--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выращивание суточных цыплят

разговоры на завалинке
3874
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитав огромное количество информации на просторах Интернета, а также прошлогодние темы на деревенском форуме, пришла к выводу, что хочу сама попробовать вырастить цыплят для себя. Но сразу же возникает масса вопросов, ответы, на которые хотелось бы услышать, так сказать "из первых уст", а значит от вас постоянные участники форума. При том личного опыта, у вас предостаточно.
Вопрос 1: С породами кур более менее определилась, но хотелось бы услышать аргументированные советы по выбору породы от вас. Вдруг пересмотрю свой выбор.
Вопрос 2: Когда лучше брать суточных цыплят (в каком месяце) Хотела взять в январе, чтобы к лету начали нестись. Но потом прочитала информацию, что не рекомендуется брать яйца на инкубацию с декабря до середины февраля. В этот период будут ослабленные и неполноценные цыплята.
Вопрос 3: Нужно ли пропаивать цыплят различными лекарствами, в том числе антибиотиками в целях профилактики. Когда и чем пропаиваете вы своих цыплят.
Я не такой уж опытный "птицевод", но несколько раз выводила для себя и цыплят, и цесарят, и утят и никогда ничем не "пропаивала", выпад был не более 1-2 цыплят из 50-ти. Поэтому. думаю, если их выводить немного и содержать в хороших условиях, то и без антибиотиков можно обойтись.
А какую породу кур вы держите?
Сейчас никакой, вот теперь переезжаем в деревню и думаю купить инк яйца и вывести себе курочек. Остановилась на двух породах - Лососевая Загорская (я их раньше держала, мне нравились) и Кучинская Юбилейная. Обе породы мясо-яичные, лишних петушков будем использовать "на мясо".
А про Адлерских серебристых ничего не слышали?
Здравствуйте,на сегодняшний момент-моя любимая порода,неслись 3 года постоянно,яйцо среднее,но вкусное.4-5 год неслись через день,очень хотелось цыплят,но не получилось,купила первомайских и разочаровалась,несутся не стабильно,яйцо мелкое.
добрый день!
Если вы хотите породных кур, т.е. от которых потом можно вывести потомство, берите яичных, одна из самых яйценоских пород - Леггорны, но эти птицы редко садятся на гнездо, будете выводить яйца в инкубаторе. Мне еще нравятся кучинские юбилейные и павловские. Тут вариантов может быть множество. Пушкинские,Первомайские и т.д.
Максимально яиц можно получить от яичных кроссов, но потомство "полноценного по таким же характеристикам яйценоскости" вы от них не получите.
Относительно вывода из яйца "ослабленных цыплят" - тут все зависит от заводчика, на каких кормах содержится птица, и какие витамины она получает. Обычно, когда собирают инкубационное яйцо от несушек, птичку усиленно кормят витаминами, я к примеру - пророщенной пшеницей.
Пропаивать цыплят или нет решать только вам, но я бы на вашем месте, материнскому стаду лучше сделала прививки от распространенных птичьих болезней. Я не пропаиваю никого, в т.ч. и несушек. Лучше периодически давать витамины, я даю Чиктоник.
Спасибо. Про получения потомства правда ещё не задумывалась. А вместо витаминов можно пропаивать цыплят иммуномодулятором АСД 2. Хочется выбрать что-нибудь более бюджетное. Хотя я понимаю, что "хозяйство" -это затратное дело и ,что в "это увлечение" придется хорошенько вложиться.
хоть АСД и называют "лекарство от всех болезней", но это далеко не так, хорошо иметь его в аптечке, но комплекс витаминов оно не заменит :)
Чиктоник в ветаптеке стоит около 1000р.,там литровый флакон, вам его надолго хватит. Пророщенная пшеница - самый бюджетный источник витаминов :)
Понятно. Вчера в Интернете случайна наткнулась на такой старинный способ профилактики, либо лечения кур, индюков и т.д.-цыплятам дают в клювик по одной горошине черного перца. Вы ничего об этом не слышали? Типа помогает "запускать пищеварение" у цыплят, а также хорошее средство от поноса.
нет, о таком не слышала, у цыплят (если их не загубили) от рождения все отлично работает, в первые 3-4 дня слабый раствор марганцовки в воду, стартовый корм для яичных кур, и никакого поноса у них не будет.
Для индюков есть старый проверенный способ профилактики - измельченные хвойные иголки, я их и курам как-то давала.
А цыплятам можно давать измельченные хвойные иголки?
не пробовала :)
Привет.
2. Я цыплят вывожу круглый год, но для себя на ремонт родительского стада только в мае-июне. Потому что во-первых, цыпы растут на естественном световом дне, т.е. можно не заморачиваться с досветкой. Во-вторых, можно экономить на обогреве. В-третьих, когда подрастут, можно выпускать их на травку. В общем, летом растить цып легче, чем зимой во всех отношениях.
Но если есть условия, то можно и зимой этим заниматься, цыпы получаются ничуть не хуже, чем летние.

3. Если цыпы не болеют, то пропаивать их ничем не надо. Профилактику не делают антибиотиками!!! Если уж очень хочется чем-нибудь пропоить, дайте витаминки. Но главный залог успеха - это сухость, тепло, комбикорм по возрасту и чистая вода.

1. Про породы темы ух какая обширная. Из того, что получилось испытать:
Котляревские - мои любимки. Несутся хорошо, яйца крупные. Но мяса не много и черное оперение оставляет на тушке черные пеньки.
Пушкинские - несут огромные яйца. Морозостойкие и красивые.
Минимясные. У меня были палевые и красные, в этом году оставила только красных. Это быстрое мясо - в 3 мес 1,5 кг тушка. Яйца тоже крупные. Для мясных кур несутся тоже неплохо, где-то 50%
В33 (карликовый леггорн). Пришлось с ними помучиться, каннибалы чертовы. Но я их победила :)) КК с высоким протеином, сумерки - залог их здоровья и яйценоскости.
П11 (карликовый род-айленд) Завела только в этом году и очень довольна. Как и В33 они небольшого размера. Пять кур несут каждый день 4-5 яиц. Едят и те, и те правда мало.
Загорские лососевые. Завела из-за красоты, они реально розовые )) Ну и несутся тоже отлично. Мяса не очень много.
Русские хохлатые ситцевые тоже у меня первый год. Отличились быстрым набором веса у петухов. Несутся пока не очень, но яйцо сразу крупное.
Вельзумеры. Выбирала между Маранами и Вельзумерами и выбрала вторых. У обоих пород шоколадное яйцо, но вельзики аутосексные и у них неоперенные ноги. Вес набирают хорошо. По яйценоскости пока ничего не скажу, еще не занеслись.

Были у меня еще Кучинские, отказалась от них, потому что не как-то не зацепили. Яйцо мелковатое, оперение обычное. Везде пишут, что мясо у них необыкновенно вкусное, мне показалось обычное.
Отказалась также от Первомайских. Честно говоря, куры были хорошие, но не выдержали конкуренции за площадь курятника с Вельзумерами :))
Еще у меня были Ленинградские золотисто-серые. Правда пришлось их продать подростками, ибо поначалу возможности свои не рассчитала. Осталась на лето у меня одна курочка, сидела с пушками и заметно обгоняла их в росте. Надо будет как-нить к ЛЗС вернуться.

Если вас какая-то из этих пород интересует, спрашивайте, я расскажу подробнее. Я все записываю, по каждой породе веду статистику по росту, яйценоскости, оплоду, выводимости цып и проч.
Спасибо за такой развернутый ответ. Если честно, как раз вас и хотела попросить вывести мне цыплят к январю. Правда при выборе останавливалась на кучинских, а вы оказывается от них отказались. Вообще, для начала, так как я "новичок" в этом деле, хотелось бы остановиться на породах менее прихотливых, морозоустойчивых для нашего климата (хоть мы и планируем отапливать курятники зимой, но всё таки хотелось бы это делать только в случае крайней необходимости, то бишь сильных морозов). Породы хочу мясо-яичные. Потому что буду брать цыплятами, из которых вся ко попадутся петушки.
А что вы скажите про Адлерских серебристых? По описанию и отзывах в Интернете мне они тоже понравились.
Так все советские породы довольно неприхотливые. Я тоже по этому критерию породы выбирала, считаю правильно когда куры для птицевода, а не птицевод для кур.
Начните с Загорок например. Уже в недельном возрасте будет видно где курочки, а где петушки и сразу их растить отдельно. Несутся просто замечательно. Сейчас у меня 12 кур несут 8-9-10 яиц в день, вес яйца около 60г.
Занеслись ровно в пять месяцев, причем очень дружно. Я в один день как-то нашла у них 6 шт яиц, подумала, что какая-то курица занеслась, а я это проворонила. Но на следующий день было снова 6 яиц. Такие они дружные.
По характеру куры довольно спокойные, но я к ним часто хожу, иногда просто полюбоваться, они привыкли и меня не боятся. Петух очень заботливый, все время тусит или в гнезде или рядом где-то, пока куры не снесутся. Очень занимательно наблюдать.
Цыпульки вылупляются крепкие. Я себе делала два вывода и ни один цып не погиб, все доросли до взрослого возраста.
Петухов рубила в три месяца, потрошеная тушка в среднем 1,2 кг. Но лучше петухов держать до 5 мес, потому что черные пеньки выковыривать муторно.

Про адлерских ничего не скажу, я их не держала. Но знаю, что их выводили для южных широт нашей страны.
А зачем курочек и петушков растить отдельно? Вместе разве нельзя их будет держать? У нас в курятнике будет только одно помещение.
И ещё вопрос, если завести две породы, например, этих загорок и пушкинских. Но в дальнейшем им оставить одного петуха (из любой породы). Так можно? Или куры и петух должны быть исключительно одной породы.
Можно и вместе. Но если вы, например, растите петухов на откорм, а кур на яйцо, то для получения наилучшего результата, рацион у них должен быть разным. К тому же, петушки обычно более активные и могут отгонять курочек от кормушки. Поэтому, если ест возможность, то лучше отдельно растить. Или как вариант предоставить им избыточное количество кормомест.

Если вы к Загоркам посадите Пушкинского петуха или наоборот, они отлично будут жить у вас вместе, но вот цыплята от них будут уже не породными, а помесями.
А несутся эти две породы до какого срока. Через пару лет их нужно будет обновлять? Или они дольше могут нестись?
Я дольше 64 недель не держу, т.е до линьки только. На второй и последующий годы куры несутся все меньше. Хотя на малом количестве это будет не очень заметно.
Если вы не планируете делать на них бизнес, то два года вполне можно держать.
Что-то я сильно сомневаюсь, что в настоящее время на этом можно сделать бизнес. Уж больно затратно и трудоемко. В первую очередь хочется обеспечить натуральными продуктами свою семью. А уж если будут хорошие излишки от этого, то это будет только за радость. Но это маловероятно.
Ну многие пытаются с птицефабриками конкурировать ))
Написала вам в приват.
У меня Загорки жили 5 лет, первые 3 года неслись отлично, потом два года поменьше, но тоже вполне прилично, я держала для себя, поэтому на семью вполне хватало. Мне жалко кур менять каждый год))
Мне бы тоже очень хотелось, чтобы мои курочки неслись как можно дольше. А вы в каком месяце планируете обзавестись цыплятами. Я просто ни как не определюсь со сроками. Хочу взять в январе, но боюсь не рано ли?
Я буду покупать инк. яйцо и хочу заложить в инкубатор в январе, чтобы уже летом есть свои яички. Выведутся в феврале, придется, конечно помучиться до апреля - сначала в кухне, потом в пристрое, а потом уж на солнышко). Зато летом уже будут и яички и мясо от лишних петушков))
Я читала, что Кучинский петух очень хорошо сочетается с Загорками, цыпки на мясо получаются как бройлеры, поэтому и хочу завести Кучинских и загорских, а петуха оставить из Кучинок))
Заведите минимясных. Хотя если хочется экспериментов, то попробуйте и нам расскажете. Мне тоже интересно, что получится.
У меня в этом году есть идея в минимясным молодкам какого-нить мясо-яичного петуха посадить.
Ну мне кроме производительности еще Загорки и Кучинских по цвету нравятся, Я ведь еще и любоваться на них буду)).
Alusha.63
27.11.2017
www.nn.ru/community/dom/dere...0%CC%C9%CB%C1%D7
Тут много про курей
Добрый день! Я, "любитель" куровод. Прошлым летом вывела понемногу цыпляток разных пород (Адлеровская серебристая, Русская белая, Московская чёрная, Кучинская Юбилейная, Загорская лососёвая, Котляревская), хотелось сравнить и уж потом определиться, кого оставлять на будущее. На стадии штудирования разных пород по душе больше всего понравилась Загорская лососёвая и Кучинская Юбилейная. На мой взгляд все породы оказались неприхотливые. Кормлю с утра Павловским комбикормом, в обед остатками со стола и овощами, если есть, вечером пшеницей. Кур живьём не взвешивала, но Кучинские и Загорские выглядят упитаннее остальных. Адлеровские и Загорские петьки в 3 месяца тушкой весили от 1кг 150 гр до 1кг 250 гр. Кучинский петух больше своих девок почти в 2 раза - шикарный красавец.
На просторах интернета нашла информацию о том что для кур можно использовать витамины для взрослых - типа Ундевит (1 горошина на 5 литров воды 2 раза в неделю), а для профилактики иногда добавляю в воду йодинол 1 ст.л. на 5 литров воды.
Самые первые занеслись молодки Адлеровские серебристые в 4,5 месяца, в 5-5,5 все остальные.С 16 кур было в среднем 12-13 яиц в день.Так что в принципе все курочки несутся очень даже неплохо, но у Адлеровских и Кучинских яйцо помельче, чем у всех остальных и вес яйца наращивают медленно.Крупнее всех яйца у Загорок (от 58гр и больше).В этом году в конце марта завела Пушкинских.Эти молодки начали нестись с 5 месяцев.Яйцо нарастили быстро (сейчас вес яиц 55-62 гр). Котляревские садились на яйца, одна аж 2 раза (1 раз в конце февраля, 2 раз в конце июля). А в интернете пишут, что у них инстинкт насиживания плохо развит!
В итоге решила, что оставлю себе Загорок и Пушкинских.Обе породы не шугливые, а Пушкинские так вообще на руки прыгают.
Если интересует вкус яиц, то мне кажется у Загорских яйца ароматнее и вкуснее.
Снимаю шляпу перед людьми, у которых хватает времени и терпения на подобные глубокие эксперименты, причём со всеми записанными ходами.
Спасибо! Просто много лет очень хотелось завести своих кур, опыта не было, а выбор пород большой.Пришлось завести самых неприхотливых понемногу.
Спасибо.Очень интересно было выслушать ваш накопленный опыт. А почему адлерских серебристых решили не оставлять.Они чем то не понравились?
Да не то чтобы не понравились.Курочки стабильно несут яйца, но они не очень крупные, долго наращивали массу яйца. Петьки показались очень агрессивные. Для девок конечно он был очень заботливый, хороший защитник, но кроме меня в курятник к нему никто не мог зайти, да и мне раз в неделю приходилось ему выписывать кренделей. Детей в прыжке лапами по ногам бил до синяков.Отправила его в деревню к родственникам. Так он и там хулиганит. Тётка кормить кур заходила с лопатой для уборки снега и спиной к нему никогда не поворачивалась. Нервы у неё сдали через неделю, когда петух в очередной раз нападать начал она забыла в какую сторону дверь из курятника открывается.Теперь кур кормит и яйца собирает мой дядя. У кого брали инкубационное яйцо тоже сказали, что у них такая же петрушка.
был у меня такой петух, тогда у соседки на пробу цыплят брали, а у этого петуха, оказывается отец такой драчливый был, у меня его даже собака алабайка побаивалась и не когда к нему не подходила:))
он с разбегу шпоры втыкал в ноги, огребал после этого палкой.

а потом еще другой петух (не его потомство) тоже ни с того ни с сего начал прыгать, а потом оказалось, у меня сын его дразнил, вот он и стал защищаться:)
так я туда с палкой сначала заходила, а потом он увидев меня, прятался подальше:)))
Мы своего не дразнили. И после люлей страх у пети не появлялся.Он просто в течении какого-то времени вёл себя прилично, а потом как клинило и опять в бой.
Здравствуйте..На яйцо держим хайсексов - мало едят, много несут (почти весь год 15 из 15, по вкусу считаю что яичко хорошее)). Нравиться мне этот яичный кросс.. (хотя красоты конечно мало, для красоты у меня орпингтоны, джерси, билефельдеры и кукушка мехеленская, вернее кукух - один петух остался)).
А вот подскажите господа уважаемые птицеводы.. (в следующем сезоне придется наверное стадо хайсексов менять -третий год пошел уже)..Доминанты .. как в содержании? много ли едят? много ли несут? Ваши отзывы..стоит ли менять один кросс на другой или все же породных несушек завести..
Доминанты хороший кросс. И расцветки любые.
Яйцо среднее.
Не пугливые. Едят все.
Осмелюсь утверждать, что при хорошем кормлении и содержании от любого хорошего кросса яйца будет больше, чем от любой породной несушки. Кроме, наверное, леггорна, но он сам основа многих кроссов.
Gal_ina
28.11.2017
"для красоты у меня орпингтоны, джерси, билефельдеры..." Красоту отдельно по породам держите?
да..)) красота отдельно.. их помещение разделено перегородками и на выгул по очереди выходим..))
Gal_ina
29.11.2017
Задумываюсь о билефельдерах. Как вам они?
По яйцам пока ничего не могу сказать..только начали нестись.. и то еще не все. Им всем 8 месяцев и зимовать не знаю как будут, но петухи билефельдеры очень красивые и все топчут..топчут..топчут..всех кого поймают))
Gal_ina
29.11.2017
То есть у вас они первый год.. А яйцом брали или молодняк? А то что только нестись начали - так и порода такая, мне это не мешает.
У меня сейчас орпингтоны. Правда уже не чистопородные. Искала нового петуха, получилось что, один петух орп, а второй малин. Теперь красота пестрая бегает.
А так как у вас тоже орпингтоны есть, то сможете и сравнить обе породы.
Яйцом брала .. в Работках.. и вывод хороший был..и птицы почти все соответствуют породе (мало выбраковки было), но когда я их брала.. просто загорелась.. хочу больших птиц и все! училась на собственных ошибках.. Много потеряла в подростковом возрасте..был страшный расклев..и кормами манипулировала (белок и все такое прочее, а орнитологов у нас в районе нет). Решение оказалось простым.. Жили они у меня в цыплятниках - поликарбонатных с выходом на выгул, солнышко рано встает - очень светло. Как только уменьшили световой день, стали накрывать цыплятники черной пленкой на ночь - расклев прекратился..
Gal_ina
29.11.2017
Странно, я с 13 года держу орпингтонов, выбирала по описанию в интернете как самых непритязательных. С расклевом ни разу не сталкивалась. В курятнике зимой бывало и чуть ниже нуля. Была зима, когда жили вместе с гусями, а одну зиму в курятнике коза жила. И ни каких проблем. Правда вывожу цыплят только весной, чтобы как подросли - перевести из брудера в курятник и на выгул: на травку и солнышко. Для меня они - цыпленок встал и бегает, значит будет жить. Световой день в курятнике летом: как солнышко встало - так и светло, так как крыша из поликарбоната. Досвечивать начинаю, когда темно в курятнике становится раньше 21-00.
Ну не знаю.. с чем это было связано.. может то что ..до полутора месяцев .. цыпы жили все вместе..желтые (орпингтоны и билефельдеры) и черные (джерси), читала что цыплят разных пород и разного цвета не рекомендуется содержать вместе. Кстати главные расклевщики были как раз орпингтоны..Ну т.е. боролась с расклевом как могла)) и выход нашли в затеменении.
*Но тех что остались..все равно люблю спасу нет..)))))
Gal_ina
29.11.2017
У меня разные породы вместе были только в самом начале, когда держала вместе с орпами карликовых кохинхинов. Эти очень шустрые и их не обижали. Вот уже года 2 как перестала выводить карликов. Еще и потому, что петухи у них сексуально озабоченные и нравились им не свои, а "большие женщины". А мне такая смесь не нужна. Теперь только больших держу. Яиц хватает и на семью и продать, как и мяса.
Gal_ina
29.11.2017
В каком районе живете? вдруг решусь за яйцом для инкубации обратиться...
Балахнинский район
А почему ж тогда породных в основном все держат? ведь 300 яиц и 200..две большие разницы. Ну я понимаю воспроизводство..но раз в три/четыре года..можно и яйцо купить..По вкусу яйца..ну не вижу я разницы между хайсексами и прочей братией что у меня есть..правда они не яичные породы..А по мясу.. хайсекса не пробовала..не знаю можно ли его будет есть)))) а мясояичные по количеству и вкусу мяса.. все равно уступают бройлеру.
Породных держат, потому что они красивее и типа душевнее. Яйцами в год мало кто считает, поголовье маленькое, разница непринципиальная.
Ну в год это я условно.. сказала..скажем в день..15 и 10 шт в день, а зимой и 10 нет....ну это не важно. Так вот..сколько я валандаюсь со свой "красотой"(крупные мясояичные), сколько с ними проблем..радуют конечно глаз, можно смотреть на них часами, только времени нет))). А хайсексы (они конечно выглядят как узники бухенвальда по сравнению с крупной птицей), но по затратам оч экономные и зиму хорошо переносят в неотапливаемом курятнике, в общем никаких забот с ними..только яйца собирай)).
Так вы выберите какую-нибудь породу из наших советских, с ними проблем тоже никаких. А импортные они все-таки к нашему климату не приспособлены.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.