Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+8 °C
Ночь 6°C
Утро 1°C
Завтра 9°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
74.605
Курс USD ЦБ РФ на 9 апреля
74.605
-1.1449
Все курсы валют
81.0882
Курс EUR ЦБ РФ на 9 апреля
81.0882
-1.1459
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Деревенский форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Загадка и разгадка избирательного бруцеллеза

разговоры на завалинке
120
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pittt
24.12.19 в 07:36
«Выхожу из суда и реву как корова»: ставропольские крестьяне планируют голодовку в Москве

Как стало известно «Блокноту Ставрополь», ставропольская ветеринария нарушает закон, скрывая документы от Россельхознадзора. История началась еще в июле 2018 года.

Тогда управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской республике издало приказ «О проведении внеплановой выездной проверки исполнения управлением ветеринарии Ставропольского края переданных полномочий Российской Федерации в области ветеринарии». Приказ основывался на требованиях Россельхознадзора.

Гостайна ставропольского разлива

Ничего не подозревающая комиссия прибыла в управление ветеринарии Ставропольского края для проверки: исполняются ли обязанности по передаче полномочий Российской Федерации в области ветеринарии на территории региона. В первую очередь комиссию интересовали документы и материалы для проведения проверки.

Ставропольские ветеринары должны были по первому требованию представить заверенные надлежащим образом копии материалов. Однако этого почему-то не произошло.
«Само же управление ветеринарии препятствовало законной деятельности должностных лиц органа государственного контроля и не дало полноценно провести проверку», — сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по СК и КЧР.

Дальше произошло вообще абсурдное, к чему не был готов икто: региональные ветеринары подали заявление в арбитражный суд края о признании недействительным приказа о проверке Россельхознадзора. При этом, арбитражный суд Ставрополья удовлетворил требования истца и признал приказ вышестоящего органа недействительным. Что скрывают ставропольские ветеринары, не предоставляя документов — можно лишь догадываться.

И начались судебные тяжбы, апелляции, арбитражи, которые почему-то представители ставропольской Фемиды оставили без изменений. Дальше начались суды Северо-Кавказского округа, где предыдущие решения отменили. Тем не менее, управление ветеринарии Ставропольского края продолжило отстаивать свои интересы и обратилось в Верховный суд страны, который на этой неделе отказал управлению ветеринарии Ставропольского края в передаче кассационной жалобы. А проверка признана законной. Только, учитывая, что документы до сих пор не предоставлены, не факт, что что-то изменится.

Загадка избирательного бруцеллеза

И это на фоне массового недовольства селян многих районов края ставропольскими ветеринарами, которых открыто обвиняют в уничтожении животноводства региона. К примеру, массу коров управление признало бруцеллезными и потребовало чтобы люди убивали животных. Раньше считалось, что отняв корову у крестьянина, обрекали на голодную смерть всю его семью. Сейчас невозможно не вспомнить об этом, учитывая что работа в селах сезонная, да и к тому же низкооплачиваемая. Причем жалобы у всех идентичные: ветеринары делают прививку от бруцеллеза, берут анализы и оказывается у всех коров, кому делали прививку, обнаруживается болезнь.

Загадку непонятно откуда взявшегося бруцеллеза разгадала Елена Волкова из села Невдахино Труновского района, отказавшаяся резать скотину, и которая сейчас судится с ветеринарной службой.

Женщина приехала с соседней Кубани. Семья решила, что их коровам так будет лучше: и пашни ставропольские хвалили, да и в городе, пусть и небольшом, с животными было сложно.
— Я люблю скотину, всю жизнь с ней, всю жизнь посвятила животным, держу коров с 1994 года. Я переехала со здоровыми коровами, со всеми документами и свидетельствами. Но год назад стали коровам делать какие-то прививки. В шприцах было что-то белого цвета, а что это, нам не сказали. Я не разрешила делать эти привития тельным коровам, и телята, которые сиську сосали у животных с прививкой остались здоровыми. А остальные оказались вроде бы больными бруцеллезом. Никаких внешних признаков болезни не было и нет до сих пор. Каждую корову надо было сдать на переработку в Новоалександровск по 35 рублей за килограмм мяса. То есть отдать фактически даром государству. Главный государственный инспектор Труновского района ветеринарии Ставропольского края Вадим Коваленко изучил наши документы, даже на ребенка, и начался кошмар. Сначала он сказал коров зарезать для себя, а я думаю, если они бруцеллезные, как же для себя? — не понимает хозяйка нескольких коров.

«Нас решили морально убить»

После того, как Волкова отказалась сдавать коров на мясо, начались постановления, акты, предписания и штрафы. По ее словам, приходили документы с требованиями ежедневно, семья была загнана в угол, никто не знал, что делать.

— Нас просто решили морально убить. Этот Коваленко приезжал в 6 часов в утра и стучал в окна, потом приезжал в 8 вечера. Мы в прямом смысле держали оборону. Они заходили во двор и словно что-то искали, я так и не поняла — что. Начальник изобильненской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Сотников также приезжал и ходил по нашему хозяйству вместе со своим заместителем. Полиция такого беспредела не позволяет себе. Они позвонят, постучат и ждут, двери не ломают. Ветеринария никого не спасла, только проблемы бесконечные от них. А Сотников мне прямо сказал на приеме: «если бы вы дали инспектору, бруцеллёза бы у вас не было». И есть свидетели этих слов. Кто приносил деньги за анализы крови — у соседей коровы оказались здоровыми, — рассказывает о намеке на взятку селянка.

«Скоро придут и нас перевешают»

Многие люди резали коров дома, а доказательством убийства животного должно служить отрезанное ухо с номером, которое следует положить на хранение в холодильник. Проанализировав все, женщина стала догадываться, что болезнь поддельная.

— Меня, хозяйку, с документами не пускают в зал суда. У них в суде нет даже анализов, ничего не подтверждено никакими документами. Мы пьем молоко свое, а что нам остается? Сдавать нам его запретили, а скоро сдохнем с голоду. В районном суде на меня не обращают внимания, хотя мы пришли к ним за помощью. С нами можно обращаться как с баранами. Так нельзя! Собаку нашу назвали больной, а у нее все документы в порядке. Сказали уничтожить «бескровным методом». То есть задушить. Мы в Москву анализы собаки посылали, так ответ даже никто читать не стал. Собака здоровая, и душить не буду, - рассказывает Елена Волкова.

- Вот так у нас уничтожают коров. Скоро придут, и, наверное, нас перевешают. Людям хочу сказать, чтобы не пускали и близко этих ветеринаров к скоту. В этой прививке есть штамм бруцеллёза, который будет показывать всю коровью жизнь этот проклятый псевдобруцеллез. Для чего это делается? Чтобы край выполнял нормы по мясу. К тому же имеющие личные подсобные хозяйства не платят налоги, их не с чего платить. Мы живем кое-как. Если молоко принимают по 17 рублей за литр, с чего платить? Мне коровкам надо на зиму заготовить сколько корма! В этот раз не заготовила, на эти деньги наняла адвоката. И мои коровки остались голодные, а я все государству доказываю, что не виновна. Что дальше? Не остановимся, поедем в Москву, в ФСБ, и сядем там под дверью, объявим голодовку. У нас полхутора уже таких. А сколько сделали больных коров по району, по краю? Ну если животные, как они говорят, больные, так заберите их и дайте нам дотацию на новых, но не дают. Дотации достаются только агрохолдингам. Мы у государства ничего не просим. Не трогайте нас, даже пенсию мою пусть отправляют в какие-нибудь азиатские страны, только коров не трогайте. Я выхожу из суда и реву как корова. Разве можно так с людьми поступать? — возмущена Елена Волкова, и тут же признается, что не отступит, хотя страшно и за свою жизнь, и за скот.

К сожалению похожие ситуации возникают по всей стране, и люди пытаются отстоять скот перед судом и ветеринарами. Но их не слышат.

Александра Верищак

Подробнее: bloknot-stavropol.ru/news/vy...olskie-k-1174340
fierystorm
pittt
24.12.19 в 08:38
Нет никакой загадки. Как раз в той стороне производят дешовую говядину.
И наши, кстати, не отстают. На той неделе ветсправка на одну индюшку уже 600 рублей... ещё немного и поросёнка догонит.
Зато по телеку - поддержка села, объединяйтесь в коперативы, дадим денег скока надо...
pittt
fierystorm
24.12.19 в 10:22
В ставрополье дешёвая говядина, у нас дешёвая свинина. Поэтому у них уничтожают коров "бруцеллёзом", а у нас свиней "африканской чумой".
Но меня зацепил сам способ. Колют прививку, потом находят бруцеллёз. И если, как пишут в статье, анализы на бруцеллёз делают сразу после прививки бруцеллёзом, то это иначе как подставой не назовёшь. Прививку бруцеллёза делают живым возбудителем болезни, и после прививки корова болеет бруцеллёзом, пусть и в лёгкой форме. Поэтому конечно анализы покажут бруцеллёз.
Данейко
pittt
24.12.19 в 12:00
И ещё у нас стало появляться много крупных козоводческих ферм.
Наверно сценарий будет такой же(
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Деревенский форум
Новая тема