Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-14 °C
Вечер -14°C
Ночь -16°C
Завтра -16°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.3318
Курс USD ЦБ РФ на 24 января
66.3318
-0.2181
Все курсы валют
75.3861
Курс EUR ЦБ РФ на 24 января
75.3861
-0.168
Все курсы валют
16+ Домоводство: Форум владельцев собак
0
Архивная Закрыта

Для халявшиков , просяших щенков для себя !!!!!!!! ЧИТАТЬ!!!

varvara1 13.04.2012 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. тема является закрытой.

Сколько стоят Ваши щенки? А почему так дорого?

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.
Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«Собака для себя»...

Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.
В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.
А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.
Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. Племенная работа.

Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. Вырастить и воспитать.

Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. Выставки.

Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. Вязка и роды.

Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. Цена родословной.

Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. Труд заводчика.

Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке.

Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?
Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.
Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Источник: komondor.dogbb.ru

Марина Иожица-заводчик и владелец той-терьеров из Вологды
laylay8 14.04.2012 «ответить»
Насколько я знаю,эту статью написала Марина Иожица-заводчик и владелец той-терьеров из Вологды,очень хорошо написано,а главное правда)
varvara1 14.04.2012 «ответить»
Спасибо!!! А то я автора не нашла))) Дописала)
Nensi68 15.04.2012 «ответить»
Каждое слово- полная правда. Действительно, вырастить, родить (пардон за каламбур) хорошую собаку... это не просто труд, Это труд титанический и не только ежедневный, а буквально ежечасный.
Кобольд 20.04.2012 «ответить»
со статьей согласен полностью. все в цвет написано)
dina23 23.04.2012 «ответить»
Почти со всем согласна. Но я, например, под фразой "для себя" подразумевала, что мне не нужны титулы и щенки. А вот площадка, команды, соревнования - это да. Я и просила без родословной (по наивности). Но мне сказали, что таких и с родословной то мало. Ладно, давайте с родословной, ибо я помешана на этой породе. И на корм я разоряюсь, и поводков-ошейников у нас не один и даже не два, и прививки, витамины, вкусняшки))
А уж сколько всё это стоит, я теперь очень даже в курсе)) И меня тоже приводит в легкое недоумение просьба продать щенка "подешевле".
Решила тут посчитать, сколько я трачу в месяц на собаку.
Один раз посчитала, чуть в обморок не упала, бросила это занятие))
joysilence 26.04.2012 «ответить»
тоже полностью со всем согласна! люди даже представить не могут насколько это тяжело! слава Богу, когда у меня родилось 5 тоев я не работала и могла круглые сутки с ними быть. и тоже приходили сообщения типо "..а можно у вас взять щеночка,а потом вернуть щенком...." такой бред!
crazi 04.05.2012 «ответить»
а собаки которых вязать нельзя дешевле стоят?
Ирина Валерьевна 11.05.2012 «ответить»
Полностью согласна с тем,что труд выходить щенков дорого стоит.особенно маленьких собачек.но не согласна с тем,что те,кто берёт для себя ничего не тратят,тратят и больше чем на себя)Тут уж от человека зависит. Есть и заводчики которые и деньгу сшибают и на собак стараются ничего не тратить,которые не щадно заставляют рожать собаку каждую течку.можно ещё эту тему поднять.
Люди бывают всякие и для себя они или для радости соседей берут тут значения не имеет.
Фингер Анастасия 20.06.2012 «ответить»
Существенно дороже "выходить" больших собачек )
Erix 24.05.2012 «ответить»
какая хорошая статья... )))
переделать чуть-чуть и в кошачий отдел повесить )))
Кобольд 24.05.2012 «ответить»
можно и в кошачий)
alex07150 25.05.2012 «ответить»
Знакомо ! и слова такие же слово в слово ! Я таким не продаю !
*witch* 30.05.2012 «ответить»
начну с себя... 10 лет назад тоже искала американского коккера подешевле.... для души...дочке 7 лет было и она мечтала про такую собаку... письмо деду морозу писала... я кинулась обзванивать заводчиков... многие фыркали и выпендривались типа ищите дальше... я не профессионал... и собаку брала для ребёнка...хоть и много литературы тогда про коккеров в нете перелопатила...и понимала какая это ответственность-собака. в итоге по очередному звонку попала на милую и добродушную женщину... она не бесилась, не раздражалась и отвечала на все мои вопросы... про цену сказала, что приезжайте и посмотрите... если посчитаете, что это дорого, не берите... хотя если вы мне понравитесь уступлю... и я к ней поехала... щенки только родились... пришла я и ко мне вылетело 7 комков... такие забавные... а один сразу ко мне полез и стал приставать... это была девочка... моя-Мотя...хотя изначально я ехала за мальчиком... до НГ оставался месяц... я объяснила ситуацию и хозяйка предложила вариант..., что ещё месяц подержит щенка у себя, а я доплачу за это... так и договорились... собаку взяла по той цене которую изначально и называла хозяйка...хоть она и предлагала скидку...понравились мы друг другу... но мне даже торговаться не хотелось... щенку своему я родословную не делала...а у заводчика просила, чтобы понимать, что беру адекватного с устойчивой психикой зверя...и с гарантией,что через месяц у меня из "хомячка" не вырастит белый медведь. на НГ дочь получила подарок... она с щенком аж на ковре засыпала... естественно, что дочка игралась, а я воспитывала и содержала... и корм покупали и денег на наряды и врачей не жалели... и мои друзья сами ей и на нг и на 8 марта подарочки тащили... она у меня была вторым ребёнком...но случилась беда . в этом году 18 марта померла наша Мотя... 17 утром я увидела, что она из своей корзины выбраться не может...заплетались задние ноги... я её в охапку , в машину...рванули в ветеринарку... когда туда зашли...она уверенно ходила и всё было хорошо, но я решила показать её врачу... тот глянул , задал вопросы и изрёк: "10-лет, старушка уже...чего вы хотите, это давление..." вкатил укол, велел купить витамины и с завтра колоть... мы купили, но завтра не случилось...утром все вскочили от пронзительного визга...подбежали к собаке, она выдохнуда..2 хрипа и вот её нет...
врачи видимо тоже подумали, что раз к ним пришли, а не в частную клинику...жмём денег... а я к ним рванула потому, что ближе...потому, что перепугалась до смерти за свою девочку... но они видимо решили, что я тратиться не хочу...а потому и вариантов не предложили... т.е. они , конечно сказали, что лучше капельниц дорогих поставить..., я согласилась...но это , если витамины не помогут, ответили мне... витамины и не помогли... но я этого не могла даже предположить...
в москве в питомниках сейчас куча "карманных" собак, которые еле ходят, потому, что мышцы у них от таскания на руках атрофированы..., зато заводчики их продавали оч "надёжным" людям... у которых денег и на корм и на гаджеты дорогие было завались... только собак то это не спасло...

А написала я это к тому, что м.б. если бы заводчики и ветеринары заботились о собаках, а не беспокоилисбь за благосостояние граждар... заводящих животных для души... животные были бы живы и счасливы...?-((((
Извините, но прочитав статью...просто не могла смолчать...
Какие хозяева-такие и питомцы... убедилась в этом сама на примере моей Моти... ни одна дорогущая собака её не заменит... никакая супер-пупер родословная не заставит животное любить вас, а вас его...если этого нет внутри...

А если вас бесят люди... на которых вы зарабатываете... м.б. стоить сменить способ зарабатывания? Если вам так сложно и тяжело... так не занимайтесь этим... Люди каждый день на работу ходят...и им никто за это спасибо не говорит... это личный выбор каждого! Бесит, раздражает... так не работайте! А если выбрали , так не жалуйтесь... И помогайте людям готовым взять животное для души... Они ведь не профессионалы...но могут ими стать.
varvara1 30.05.2012 «ответить»
Собаку Вашу - безусловно жаль, очень Вам сочувствую. НО.........10 лет - для коккера - это не старость!!!! Видимо что то, где то..............!!!!

И ещё :

*witch* писал(а)
А если вас бесят люди... на которых вы зарабатываете... м.б. стоить сменить способ зарабатывания? Если вам так сложно и тяжело... так не занимайте этим... Люди каждый день на работу ходят...и им никто за это спасибо не говорит... это выбор каждого! ¶

Меня лично не бесят "халявщики", просто я до них довожу правильную информацию, я не зарабатываю, я занимаюсь разведением породных животных и мне не тяжело и не сложно.
Вы так и не поняли смысла статьи.
Обьясню на пальцах : звонит, допустим мне - сколько стоит? ХХ- руб. А почему так дорого, есть и за Х? Пожалуйста, купите за Х)) Не, там не такие красивые, я Вашего хочу за Х......Сбавьте лично для меня цену наполовину, поскольку у Вас ну очень красивые и не сравнить с другими.

Так понятнее?????? Кто запрещает человеку купить в другом месте за цену, которая его устраивает?? Почему они хотят купить именно моих? При чём говорят (хотя я и в глаза не видела этого человека) что уступить только ему?
ничего и нигде... собака была активная... ни болела...-(((

про цену я всё поняла правильно... но если вы объясните из чего складывается цена...люди м.б и торговаться то не станут... когда вы объясните сколько стоит творог щенку 6р/день... и они сами это быстренько скалькулируют... вот я о чём... а то, что люди считают свои деньги так все такие... и то, что они задают вопросы...это значит, что беспокоются или не понимают.. нужно просто поподробнее рассказать. отказать то вы всегда успеете... это умение продать называется... одни менеджеры своих клиентов "любят" , а другие за дешевым посылают... так люди ведь уйдут... и всё найдут... вопрос в том, что ваш же питомец без лишних вопросов хз кому достаться может... хотя, вам безусловно заплатят столько, сколько нужно...без сожалений, а потом так же без сожалений упекут в приют...в лучшем случае... ведь есть люди которые попросту выкидывают то, что надоело и мешает....
Вот поэтому - я стараюсь пригласить, что бы приехали к нам, посмотрели на щенков, посмотрели в каких условиях и как они содержатся, как питаются))) И если глаза горят, и я чувствую, что наш человечик - тут я могу пойти на уступки, и в рассрочку, и цену могу снизить)) А когда начинают торговаться по тел, не видя всего этого, я просто извиняюсь и кладу трубку.
удачи вам и питомцам! понимаю вас как заводчика... написала потому, что сама "чайник" и как многие искала щенка подешевле... для себя...-(
Блин, навеяли Вы меня(((((((((((((((((((( Для интереса посчитала по цене - выставки, этот сезон - лето, осень пока нет регистрации - которые проплатила пока и охренела!!!!!!! 28850!!!!!!!!!!!!! Пипец какой то.......
Вот так и крутишься : щенка продал - на сезон вроде хватает, другого продал - купил собачку с новой кровью.........Я уж не говорю СОВСЕМ!!! про еду, прививки и т.д. Слава богу, если все здоровы, на врачей не тратишься.......ТТТ.

Вот так и зарабатываем........
вот... а многие ведь для детей берут... и дорого покупать дорогую собаку, если ещё и на выставки не собираешься... ообычно дорогих собак для бизнеса покупают... а любить и в парке гулять можно и с нестандартом...

Будьте живы и здоровы!
tanysa 12.10.2012 «ответить»
вы все время оправдываетесь что зарабатываете не много (((.. даже на хлеб не хватает...Но ведь все окупается и прибыль имеется. Никто не говорит что это халявные деньги или легкие, только вы, такой же как и все, продавец...(так учитесь разговаривать и не бесится, когда у вас покупатель спрашивает) думаете вы не бесите продавца в магазине электроники? а ведете себя так потому что мало таких продавцов...купить мало где можно...
varvara1 22.10.2012 «ответить»
Интересно - а где это я оправдывалась??
И где говорила, что на хлеб не хватает?
И с кем это, интересно я не умела разговаривать и бесилась?

Держите себя в руках.
А по поводу не болела..........Врачи Вам видимо попались некомпетентные.......Какие нафиг витамины. Какой укол вколол? От чего? Диагноза по видимому вам не ставили?
сказали, что давление... типа старушка уже... больше 7 лет... врачи... боженька всё видит... и им отольётся... хотя мне от этого нисколько не легче...
ambosador 12.12.2012 «ответить»
Вот знаете, до моей теперешней собаки был у меня щенок, тоже немец, купила на рынке в деревне (не уточняю что родословной не было, и так все ясно). Привезла в город, не успела сделать прививки(только проглистовала), как моя собачка заболела. Рвало и понос, лежала, не ела, только воду пила. Я животных люблю безумно всю свою жизнь. Как только появились первые признаки болезни-сразу к ветеринару(частная клиника Друг называется, только друзей там к сожалению нет). Там уколы сразу и все прочее, стали вопросы им задавать что и как, однозначного ответа не давали. А собаке становилось все хуже и хуже. Стала читать в интернете о симптомах. Вычитала про энтерит. Врачи так же склонялись к нему. Когда врачам вопросы задавала о вычитанной информации, их это раздражало, типа вот где-то начитались (хотя я не стояла на своем, а просто говорила пишут то-то то-то, так это или нет?) сами и лечите собаку. Начали мне про питание и вообще про все. Когда в один прекрасный день меня это допекло, я просто сказала я пришла к вам и плачу вам деньги, будьте добры лечить животное и не критиковать меня, после этого они замолкалы и продолжали лечить. Когда собака была уже на грани, мы приехали к ним и попросили экстренно принять нас, но они были заняты так как коготки стригли какому-то коту. В итоге прождали, все это зря и ночью собака умерла. Сейчас просшло уже 5 месяцев с того времени. Мы искали после этого собаку, хотелось конечно именно немца, я с детства о нем мечтала, с родословной брать не захотела, искала подешевле и для себя, как говорится здесь. Может это и раздражает кого-то, но я купила за 3000р. Мать у щенка с родословной чистая немка, отец без документов восточно-европеец. Меня это не остановило. Щенок жил в деревне, так как до прививок я побоялась брать его в город и в квартиру, где собака умерла от энтерита. Сейчас сделаны две прививки и мой пес со мной. Сразу видно что будет крупный и сейчас уже достаточно большой, хотя ему всего почти 3 месяца. На самом деле люди, которые берут для себя(не все конечно, я имею ввиду людей, похожих на меня) не собираются ходить на выставки. Правильно вы говорите о том что гулять в парке не обязательно чтоб у собаки была родословная. И корм я тоже покупаю не дешевый, на ошейники и поводки тоже денег не жалею. Мне для своей собаки не жалко ничего, лишь бы был здоровый. Вашу точку зрения полностью поддерживаю. А то что творится с ветеринарными клиниками в наше время это большая проблема, сейчас не знаешь где найти хорошего ветеринара.
однушка 17.06.2014 «ответить»
мы так же в 1989 году правда, чуть не потеряли эрдельку из за энтерита. Правда нам в ветеринарке сказали что у нас простуда вобще:). Благо мы закупились книгами когда завели собаку (без родословной самую обычную, для меня родители купили - я очень просила, вместо братика или сестрички), там мама вычитала симптомы энтерита, быстро купили нужное лекарство.... пропоили.. и все хорошо было. А если бы ветеринарам доверились (тогда платных почти не было)... то все... собачки бы не было.
alex07150 05.06.2012 «ответить»
Странно а почему именно это противопоставлено? Почему вы думаете что если человек заботится о том чтобы щенка отдать в хорошие руки то он об щенке не заботится ? где логика то ?про москвичей это отдельная песня ! это другие люди и другая страна ! я имею в виду про нижегородцев . Знаете я тоже не знал сколько у нас в городе "недобрых рук" которые себя считают" добрыми ".по этому когда щенка отдаю выпытываю как партизан с пристрастием !И если говорят вы что нам не верите? говорю - Да . Не верю ! Обычно сразу спрашиваю для кого заводите ? ответ -маме . теще от 70 до 90 лет для охраны ! а как вы будете ухаживать за собакой? варианты ответов-будем приезжать каждый день ! каждую неделю ! когда сможем !вопрос - а как собака то будет знать что хозяева приехали ? Вспоминаю себя в 5 лет . приехал к бабке в деревню .Пошел знакомиться с бабкиной собакой.Ну я же любимый внук у бабки и не было сомнений что собака должна меня любить . Она кстати сидя была в 1.5 раза выше меня . Нет . она только шугнула меня . но и этого было достаточно . Жаль но у нас многие и до старости именно с таким сознанием как у 5 - летнего ребенка !
varvara1 05.07.2012 «ответить»
+++++++++++++
Слесарь 03.01.2014 «ответить»
Вот так же и мою собаку, овчарку 9 лет, отправили домой умирать. Сделали укол, сказали, что всё нормально, а у него заворот желудка был, через три часа его не стало(( Недавно это случилось, 29 декабря, до сих пор от шока отойти не могу.
Врачей не виню, бог им судья.
*witch* 04.01.2014 «ответить»
мои вам сострадания... очень жаль, что так случилось и перед НГ...хотя, это никогда не может быть вовремя.-((( и подготовиться к такому нельзя...-(
Слесарь 04.01.2014 «ответить»
Да, эта беда всегда внезапна((
Котечка 05.07.2012 «ответить»
Расскажу свою историю:
2 года назад я тоже появилась на этом форуме, что прошу помочь найти щенка тойчика для мамы на День рождения. Что на выставки с щенком ходить не будем. Сразу сказала, что собака у нас уже была, эрдельтерьер, прожила 13 и умерла от старости, посде нее 8 лет мы не заводили собак...никто..ни я, ни сестра. ни мама (все живем отдельно). В это же время сестре подарили лабрадора (она сама попросила), а мама очень хотела тоя, именно маленького и именно девочку. Мы с сестрой решили ей подарить, к тому же так получолось, что у мамы как раз были сильные проблемы со здоровьем и даже делали операцию, не сложную, но операция она всегда операция. В итоге мне дали несколько координат, где цена за тойчиков оказалась просто баснословной! Может конечно для кого-то 30 -45 тыс не деньги, но для нас это ооочень много. Нашли в Москве за 15 тыс по знакомству.
Да, меня сначало тоже сильно удивила разница в цене, и боялась,что возможно щенок просто с рынка. В итоге ко мне пришло приватное сообщение, где показали на 2 щенков тоев и по тойже цене , но у нас в НН. Мы созвонились с теми кто продавал , а сестра съездила и сразу забрала щенка, 2 мес ему было...точнее ей.
Степанида - коротко Стеша - так зовут маминого тойчика. Девочка гораздо меньше свои собратьев, в 2 года она весит всего 1,3 кг. О том, что ее нельзя вязать, нас предупредили и мама ни на миг не усомнилась в словах заводчика. Девушка, что продала нам собачку несколько раз созванивалась с мамой и узнавала как дела у Стеши, что-то советовала, вобщем не бросила щенка, за что ей отдельное спасибо за внимание.
Теперь что касается ухода за собакой, т.к. мама только из больницы и плохо себя чувствовала, мы договорились с сестрой, что мы подарим и пока она поживет у меня, если маме будет тяжело.
А теперь представьте картину, приехала сестра с мужем и Стешей, мама еле доползла до двери открыть, т.к. лежала на диване, и видит собачку (я в это время говорила с мамой по тел, чтобы слышать реацию) и она с нотками слез в голосе начинает радоваться собачке. А потом они прошли в комнату и мама, чтобы ей (собачке) было не так страшно легла с ней на полу и весь вечер с ней проползаза на четвереньках! И это человек, который даже встать не мог с кровати! На следующий день мама не просто ходила по квартире, она летала по ней! (конечно мама нам ее не отдала и заявила, что сама справится. если что папа поможет) За Стешей такой уход, что только обзавидоваться. Пока она мальнькая, мама боялась, что она спрыгнет с дивана и сломает лапку, поэтому, на диван и с дивана сажала ее только сама. Все прививки у них сделаны, а когда Стеша приболела, мама объездила 3 клиники, пока ей не постивили диагноз - поджелучная у нее что-то побаливает. А уж сколько денег на лекартсва, капельницы и пр. И корм у нее специальный только, чтобы не болела поджелудка. И спят они только вместе, лежит мама и на груди у нее спит Стеша ))))
Я это к тому, что когда-то я тоже просила "подешевле" и "для души" и нам не нужно было потомство...и спасибо тому человеку, кто нам помог )))
Не злитесь, не расстаивайтесь, просто иногда очень нужен друг и я понимаю, что это очень дорого и очень хлопотно разводить собак ( у нас от эрделя было потомство -наелась на всю жизнь ))) ), но иногда люди просто не могут правильно донести мысль, что они хотят и под сочетанием "для души" могут понимать тот смысл, что и моя мама: все для благо собачки, а для себя удовольствие от общения с ней. т.е. для души ))
varvara1 05.07.2012 «ответить»
Спасибо за рассказ))) Очень трогательно))
Вашей маме - здоровья на долгие годы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но суть немного не в этом)))
Конечно есть и щенки подешевле, при желании можно найти и купить)
Разговор о том, что высокопородистых щенков - хотят купить за копейки. А это, согласитесь - большая разница.
Котечка 06.07.2012 «ответить»
ну если для разведения и выставок они просят подешевле, то это, конечно, не приятно, вполне согласна. Как вспомню сколько мы сил потратили, чтобы 8 щенков эрделек вырастить ....до сих пор аж в дрож бросает... когда они подросли мы им огородили место и когда кормили, один отвлекал их внимание, а другой запрыгивал с едой в вольерчик и бегом оттуда убегал, иначе снесут )))))
laylay8 07.07.2012 «ответить»
Вот,пожалуйста для размышления___________________
agafya 30.11.2013 «ответить»
Ох, если бы родословная была гарантией
star 858 18.07.2012 «ответить»
Конечно, сейчас эти заводчики будут описывать какие они бедные и несчастные, и как это трудно быть заводчиком, и это правильно надо же оправдать такие бабки за щенка. На самом деле люди катятся в наклонной плоскости, цены взяты с ПОТОЛКА, потому что это действительно модно и престижно. А может это заводчики падки на халяву? а не желающие завести щенка для души, 3-4 щеночка и соточка у тебя в кармане, тут крышу то им и сносит, а собачке всего лишь надо выносить и родить, заметьте собачке а не заводчику, что разве не халява? Конечно они будут говорить нам про выставки и мам пап мульти чемпионов, но вам не кажется что это их проблемы, что они меряются бедными животными на этих выставках? Ведь когда ребёнок мечтает о собаке, он что хочет мульти чемпиона или просто собаку? Раньше так людям крышу не сносило ( и деревья были выше) Покупали собак и с родословной и хорошие породы, не потому что были богаты, потому что цены были не с ПОТОЛКА! А среди заводчиков " престижных" пород можно найти Человека? Когда ты приходишь смотреть щенка ( за 30т.р) они тебя с головы до ног оближут (заводчики), но только стоит им понять что щенка вы брать не будите, у них сменяется доброжелательность в голосе на королевский тон - " Ну вы знаете...эти щенки..бла..бла..бла.." а корона на голове того гляди задевши за что-нибудь упадёт и раздавит тебя в дребезги, ну а по другому не возможно уходит их капуста...И плевать им на то что этого щенка захотел ребёнок, а не капризная тётя Мотя потому что это престижно. И пусть заводчики глядя ребёнку в глаза скажут - " Ну потерпи, вырастешь большим, возьмёшь кредит, и вот тогда я продам тебе эту собачку" И они ведь скажут, деньги ОЧЕНЬ портят людей, особенно халявные.
Куда мир катится? или я старею? Маленькие собачки сейчас выглядывают из окон дорогих автомобилей, но этим людям собака нужна потому -что это престижно, да и у подружки уже есть, да и деньги некуда девать. А бедным людям которые действительно хотят взять для больной мамы или для души от одиночества или для ребёнка их надо послать на х*р, заводчику они не интересны.
Нет и эти люди будут говорить про халяву, хотя речь идёт о животных, о бедных животных, которые и не догадываются, что разделяют людей на богатых и бедных......
laylay8 18.07.2012 «ответить»
А вы сначала пройдите тот путь,что описан в первом посте,с щенка до появления потомства,вот тогда и поговорим.
а вы много знаете чего я прошла чего нет?
просьба меня не в чём не переубеждать, и не чего мне не доказывать, не тратьте своё драгоценное время.
star 858 писал(а)
а вы много знаете чего я прошла чего нет?

Да, и знать не хочу.И переубеждать не собираюсь.А для больной мамы и "для души" можно взять потеряшку или отказника,сейчас полно от мала до велика,тем самым спасти жизнь бездомышу,что разве не вариант?
вариант, у вас что много таких бездомышей?
у вас уже второе письмо ко мне, а вы говорите переубеждать не собираетесь....
это третье)на дай лапку полно
удачи вам : )
olgersy 18.07.2012 «ответить»
может конечно, раньше и трава была зеленее и деревья выше, но, собаки раньше стоили как самолет, особенно породистые
несколько тысяч рублей, при средней зарплате 120-180...
А не как сейчас щенки стоят, ну, пусть 30тысяч, как вы выше описали, а 30 тысяч - это всего лишь 2 месячные не сымые высокие зарплаты...
Так, что спич ваш критики не выдерживает
мне остаётся только пожалеть вас, удачи вам в продаже ваших щенков, и богатых покупателей : )))
olgersy 18.07.2012 «ответить»
жалеть никого не надо.
Надо поразмыслить почему это вам модную, достаточно редкую породу хочется, а денег за нее платить вы не готовы, дорого...
За пожелание спасибо, конечно.
Фингер Анастасия 19.07.2012 «ответить»
заводчика можно назвать больным, поскольку он помешан на своих питомцах, а вот бедный заводчик - так же смешно, как бедный коллекционер антиквариата - собаки и их обслуживание стоят денег, бедный человек не сможет не купить себе породистых собак, не содержать питомник. для работы заводчика собак нужно минимум десяток.
А Вы не думали, что дело не в деньгах - просто не все заводчики готовы тратить своё драгоценное время, которого как всегда нет, не на полезные советы "маме -папе" своего малыша, а на праздные разговоры с людьми, которым их щенок не нужен.
Хэйтл 03.08.2014 «ответить»
если Вам нужна собака для души, так зачем брать суперпородистую. Можно взять из приюта с известным характером.Породитые собаки нуждаются в особом уходе, частой ветпомощи...Вязки платные, ведение беременности у собак бесплатным вообще не бывает, там и витамины и УЗИ и врач , принимающий роды...Породистая собака, как дорогая спортивная машина, требует постоянного вложения денег и сил.
Можно найти дешево, но не для разведения...
Л-Е-Х-А 28.08.2012 «ответить»
да... грустная правда...(
Эгоистк@ 20.10.2012 «ответить»
зашла на форум с конкретной целью - ищу щенка..
Прочла вашу тему, а ощущение, что в душу плюнули.
странная логика в этой статье, а вернее полное ее отсутствие..

По вашему - если нам с ребенком хочется завести собаку - а для моего больного ребенка это почти единственная возможность ПОСТОЯННОГО общения с другом - и тридцать тысяч для меня нереальная сумма, то я автоматом попадаю в разряд халявщиков? А, ну да - у меня и значок халявного форума есть - я, правда, там постоянно что-то даром отдаю, порой даже "спасибо" в ответ не удасужаться сказать..Ну да я же не для них это делаю, а для себя..Я нищим не подаю, кажется так мудрость-то народная звучит..

Наверное, вы правы - я же не могу оплатить ваш бесценный труд, поэтому автоматом прет негатив в адрес таких вот неоченьплатежеспособныхпокупателей..

Нам хочется определенную породу, я не понимаю всех этих "актированных, алиментных и прочия". Для меня порода - это немецкая овчарка, например, как была в моем детстве у моего отца, как ньюфаундлен, которого мне очень хотелось в отрочестве, очень уж хотелось белого ньюфа, да только родители в 90е выживали, не до дорогих покупок было..

И вязать за ради "поглядеть на щеночков от девочки" (с) я не буду, я слишком ответственна. (да и "девочку" в контексте статьи мне ненать, нам Собаку надо, а не еще одну плюшевую игрушку, игрушек у нас с избытком).. И к ветеринару возить буду, и прививки делать, и кормить по правилам..
И это не просто слова, а подтвержденная фактами жизнь..
Потому что у меня был такой Друг, я выкормила её из слепого котенка, холила и лелеяла, а полтора года назад она умерла у меня на руках на девятнадцатом году жизни, тяжело умирала, а от тоски я потом очень долго болела.. И сейчас порой, когда кошечку свою вспоминаю - реву..И кис в моем доме больше никогда не будет, не могу..Пыталась даже котенка взять, но не смогла, в душе что-то оборвалось..
А Щену будем рады, в семью с радостью примем.

Да только для таких как вы - это всё пустой звук, большие же деньги важнее.
Фу. противно.
olgersy 20.10.2012 «ответить»
откуда столько эмоций? Овчарки есть гораздо дешевле 30тыс, о которой вы писали
Эгоистк@ 20.10.2012 «ответить»
эмоций оттуда же, откуда и у тех, кто плюсует данную статью.
Или вы считаете возможным проявление эмоций только теми, кому предлагается меньше денег, чем они ожидали?
olgersy 21.10.2012 «ответить»
т.е. по вашей логике выходит что, отработав месяц и ожидая положенное материальное вознаграждение, вы совсем не расстроитесь, если начальство скажет вам какой вы замечательный сотрудник и он без вас не обходится, но в этом месяце готов вам запатить только 50% жования, но он же вас очень любит, и посему обижаться вы не должны
Эгоистк@ 21.10.2012 «ответить»
По моей логике выходит, что мухи должны быть отдельно от котлет. Так как за "праведным гневом" и "заботой о продаваемых щенах" прикрываются истинные мотивы данной темы - именно так я это вижу.
И мы с вами вряд ли друг друга поймем: у нас с вами цели разные - мне нужна собака исключительно для души, а вам еще и для извлечения прибыли.
olgersy 22.10.2012 «ответить»
да, мы с вами друг друга не поймем.
Я первую свою з/плату на книгу потратила "Атлас Пород собак" 200руб стоила, как сейчас помню.
Первую собаку породистую из приюта забрала в никаком состоянии. С родословной собачка то была, кстати, из Германии привезенная, ну не в этом суть.
Сколько было подобрашек-потеряшек, пристроенных, найденых владельцами (больше 10 точно)...
То-то радости было.

А декорашку свою первую я в кредит купила, в банке взяла потребительский на 2 года под 22% годовых...

Вы когда чужие "сверхприбыли" считаете, так вот огульно с кондачка, вы затраты денежные, физические, моральные туда же посчитайте, а то слишком просто все у вас получается... Завел собачку и "озолотился"...
Эгоистк@ 22.10.2012 «ответить»
Уважение ваши поступки вызывают - я про то, что вы про своих собак написали, если чЁ)) А то вдруг опять интерпретируете как-то иначе)).
Жаль, что интернет не передает интонации и мимику, такое ощущение, что вы с кем-то другим разговариваете..Очевидные вещи написала вроде, искусно только отчего-то перевернуто всё..
большинство тех, кто заводит собак, делает это для себя. И заводчики, конечно же, тоже.
Но разводить собак - это такая же работа, как любая другая, обычное коммерческое предприятие, отчасти. В этом и разница между обывателем-собаководом и заводчиком, на мой взгляд. Поправьте, если я заблуждаюсь и есть еще какие-то тонкости.
И сверхприбыли я не считаю, и не умиляю нисколько заслуг собаководов. С ног на голову -то уж не переворачивайте.
Но даже тяжелый труд работника питомника - это еще не основание неуважительно относиться к потенциальным покупателям и всех стричь под одну гребенку, я высказала свое мнение, на которое, как и тс, имею право.
Хорошая тема, продуктивная. По крайней мере понятно, с кем из продавцов стоит иметь дело, а кого стоит обойти стороной.
Эгоистк@ писал(а)
Но даже тяжелый труд работника питомника - это еще не основание неуважительно относиться к потенциальным покупателям и всех стричь под одну гребенку, я высказала свое мнение, на которое, как и тс, имею право.

Так кто конкретно к Вам - неуважительно относится? Кто конкретно Вас - стриг под одну гребёнку?
Что Вы всех в кучу то смешиваете.
Вы спрашивали у кого то щенка? И Вам нагрубили? Откуда такая ярость?
ярость - слишком громкое слово.
Замените его на "недоумение". )))
Это ярость :

Эгоистк@ писал(а)
Да только для таких как вы - это всё пустой звук, большие же деньги важнее.
Фу. противно. ¶

И это :

Эгоистк@ писал(а)
эмоций оттуда же, откуда и у тех, кто плюсует данную статью.
Или вы считаете возможным проявление эмоций только теми, кому предлагается меньше денег, чем они ожидали? ¶

И это :

Эгоистк@ писал(а)
хамство - удел слабых. Жаль, что не знаете. ¶
Как скажете, значит, вам виднее, что по другую сторону монитора делаетсО.
Не забудьте еще предупреждение выписать за то, что осмелилась вам возразить.
Разрешаю.
уж как только не пытались объяснить и на примерах и другими словами.
Но, видно без толку.

Как видно, по вашему, пол, треть стоимости, бесценок предлагать за собаку - не стыдно. А просить нормальные деньги за собственноручно "произведенную" и выращенную собаку - стыдно?

Этого не понимаю.

Если есть мечта о собаке, отвечающей определенным требованиям, нужно стремиться ее воплотить, средств масса (совладение, кредит, накопить, подобрать, усыновить брошенку-отказника и тп.), а если финансоо до мечты не дотягиваете, тогда как в кино "Королева бензоколонки"
- Вы что же изменили мечте?
- Нет, просто мечту изменила.
olgersy писал(а)
Как видно, по вашему, пол, треть стоимости, бесценок предлагать за собаку - не стыдно. А просить нормальные деньги за собственноручно "произведенную" ...

Нет, не по-моему. Если заметили.
а что же вас тогда беспокоит?

меня, вот например, беспокоит ваше неуважительно отношение, выпирающее из каждого поста, одно "извиняю", "разрешаю" чего стоит, обилие советов, кому какими словами пользоваться и т.п.
Это не вам решать.

Настоятельный совет - прочтите правила форума!
И второй совет позволю: сначала думать полезно, потом уже писАть. Помогает в коструктивном общении
baby-girlka 21.10.2012 «ответить»
Когда вы приходите в магазин и ваш ребёнок просит игрушку, вы либо покупаете,либо объясняете,что нужно выбрать другую.Почему вы не разносите весь магазин с криками,что цены такие высокие!!! У вас есть прекрасная альтернатива этим гадким заводчикам - приют собак,там и взрослые и щенки.А самое главное БЕСПЛАТНО!!!
Эгоистк@ 21.10.2012 «ответить»
Сделайте милость, барышня, свои истерики оставьте при себе. Написала сперва "инсинуации". Но побоялась, что на монче меня не поймут. Переписала.
:)
Милая барышня, в вашем бизнесе так плохо с выручкой, что вы так громко выделяете слово "бесплатно"? капслок-то нажмите, не зачем так орать)))
Не переходите на личности. Это предупреждение.

И если Вы читаете между строк - это Ваши проблемы. Не надо давить на людей с тайным умыслом, что у всех сейчас "проснётся совесть" и они будут раздавать породистых щенков даром.

Нет денег на дорогую собаку - купите подешевле на АВИТО (их там пруд пруди), нет совсем денег - подарите любовь бездомышу - он любить будет не меньше породистой, а может и больше.

Если ребёнок сильно хочет собаку - ему по барабану - породистая она будет или похожа на овчарку.

Обычно - за всё время, проведённое на форумах, я убедилась, что взрослые люди сами хотят определённую породу, прикрываясь желанием ребёнка.
**Я плачу**
Бред, с таким воображением как у некоторых фантастику бы писать.по себе не судите.
ну, поплачте, может после этого несколько в голове то прояснится...
и мухи будут от котлет таки отдельно
хамство - удел слабых. Жаль, что не знаете.
а я то сижу, размышляю, что это человек под ником Эгоистка так всем хамит, а вот и объяснение подоспело.
всем - это кому? Конкретизируйте свою реплику.
Уймите свои эмоции! Предупреждение № 2!!!
:)
сами перечитывайте свои посты, может что и поймете, у меня перечитывать их и цитировать желания нет
baby-girlka 22.10.2012 «ответить»
Извините,я совсем не хотела Вас обидеть. У заводчиков тоже есть дети, как и у меня и многие ведут племенную работу годами, заметьте работу, а не хобби. А за свою работу они получают деньги и цена зависит от качества работы. Конечно как и везде бывают исключения. Идёт речь о породистых собаках. Если ваша душа просит породистую собаку, то будьте добры платить за свои желания. Как вы думаете,как появились породы? Путём тех же "жадных" заводчиков, которые передают своё дело столетиями, это колоссальный труд.
Извиняю. И, повторяясь, нисколько не умаляю заслуг заводчиков и никого в жадности, если заметили, не обвиняю.
И слово " работа" и вчера подразумевала, и сегодня, если по постам взглядом пройдетесь - заметите. И как селекционная работа ведется - слегка представляю.
не представляю только, как можно всех под одну гребенку, как в стартопике.
Может я невнимательно статью читала, ткните меня, где сказанно что ВСЕ покупатели плохие...
Там сделан акцент именно на некоторую категорию людей.
Orlanet 22.10.2012 «ответить»
Хм, тебе не лень распинаться, по моему ник говорит сам за себя.
Orlanet 22.10.2012 «ответить»
Не завидуйте - копите. А то у меня чувство что типичная "монча" как раз адресат сего сообщения.
Вам доступно объяснили и без хамства, но вы видимо иначе как хамством общаться не умеете. И как могу сделать вывод завидуете тем кто делает и у кого получается, потому как ваш удел - сралки на форуме.
За сим прощаюсь. Не вижу более смысла стучать туда где "нет никто".
Ishka_b 27.10.2012 «ответить»
А у меня вот какой вопрос!!! Очень хочу купить маленькую собачку , в самом райском идеале: той-пуделя))) Но и другие породы мне нравятся (шпиц, йорик). В характере разбираюсь только йорика. У кузины есть, покупала она правда в Польше и уже давно. Слава Богу, песик здоровый и радует нас до сих пор. Характер - мечта!!!
Я не тороплюсь (да и разъзды будут до лета), разведываю обстановку. На выставки ходить вряд ли будем, может разок ради любопытства, но без документов брать боюсь, во-первых может вырасти через чур))), а во-вторых у родителей из клубов должно быть хорошее здоровье.
Но меня запугали, что в НН ради денег способны на все и выдают документы даже нездоровым (прикус, хвост и т п) щенятам. И еще по цене: за 15 штук знакомые купили щенка шпица и он живет у них счастливо и прекрасно самым настоящим шпицом))) То есть качественный и недорогой щенок. Но слышала и то, что за 40 штук купили, а потом оказалось, что он и нездоров и на выставки не проходит. Понятно что даже добросовестные заводчики не могут жать 100% гарантии здоровья, но в данном случае оказалось, что их надули. Могу ли я (чайник полный) купить здорового щеночка? И как правильно подойти к покупке? очень больно если вместо радости от общения с собакой придется смотреть на ее мучения. Кстати, еще почему хочу пуделя - от них нет запаха абсолютно (личный опыт) и от йорика тоже нет.
Orlanet 28.10.2012 «ответить»
НУ на самом деле это не так сложно, для начала поизучайте питомники которые занимаются этими породами, посмотрите на выставках ринги. Как правило те кто серьезно занимается породой часто посещают выставки. Пообщайтесь там с выбранными породами поближе. В нижнем не сильно много заводчиков которые занимаются породами профессионально, так что выписать и выбрать не составит большого труда.
За 15к можно взять хорошую собаку из проф питомника с прививками, при условии например что заводчик решил что эта собака не супер мега шоу и за эту цену она должна сидеть на диване.
А за 40 могут продавать обычные барыги на изруквруки пользуясь ажиотажем на породу и незнанием покупателем рынка и ценовых планок.

Так что в любом случае стоит изучать заранее питомники и заводчиков заодно изучите и цены на разных щенков, культурный заводчик всегда обоснует ту или иную цену на конкретного щенка.
olgersy 28.10.2012 «ответить»
хороший вам совет дали, грамотный. По той-пуделям тоже знаем к кому направить. Аналогично и по шпицам с йорками и по мальтезе...
Обращайтесь :)
lola-dz 03.04.2014 «ответить»
Не могу поставить плюсик,но замечательно сказано.Я не заводчик,но обиженных покупателей не понимаю.Мы своему дворянскому кошкоребенку покупаем корма "акану" или "орджен" ,а вот прокормить собаку на аналогичного качества кормах будет стоить около 10 тыс рублей ежемесячно и это далеко не все траты у заводчика,потому я думаю цены вполне логичные.А ребенку просящего именно "эту" породу собак можно рассказать трогательную историю про тяжелую жизнь бездомышей,после этого он сам попросит самого грязного и оборванного щенка...."Белого Бима" можно наконец показать....Единственное что,в отличие от владельцев кошек,где (мое личное мнение) покупать "породу" достаточно не гуманно,из-за огромного наличия бездомышей,у собак порода нужна из-за конкретных качеств,а не из-за непомерного тщеславия хозяев.И хорошо если бы можно было найти любителю- щенка немного дешевле,если он ростом чуток в стандарт не вышел или другие "косметические" деффекты,но не влияющие на качества самой породы.
handmadeCity 15.05.2013 «ответить»
Если Вам нужен друг, возьмите у нас щенков, которых нам "добрые люди" подбросили. Размер и внешне они будут похожи и не менее преданы. Я не понимаю суть возмущения. Породистая собака/кошка - это результат работы (я не говорю о тех, кто плодит не пойми кого и продает как породу), а любой труд должен оплачиваться. У меня нет собаки и к заводчикам я ни какого отношения не имею, но это не мешает мне адекватно оценивать ситуацию. Упадет спрос - упадут цены. Все очень просто.
Z@B@V@ 29.10.2012 «ответить»
Сама рожала 2 раза(или 22 раза), с родословной(интересно откуда она у нее)
Вот вам и пожалуйста щенки подешевле -йорки!!
ВЭЛКОМ!!
olgersy 29.10.2012 «ответить»
ну не так чтобы сильно дешево... Для такой собачки то
Дина2311 23.11.2012 «ответить»
У нас была такая собачка,купили за 300 рублей на Канавинском рынке,продавец сказал будет весить 2 кг,в итоге Катя(так звали собачку)отъелась до 7кг.Она прожила у нас почти 10 лет,умерла в прошлом году.
joysilence 25.11.2012 «ответить»
тоже покупала 4 года назад щенка в канавино. типо помесь той терьера со шпицем. Всего за 2 тысячи.Через пару днейсобака перестала играть, плохо себя чувствовала, через неделю умерла. Не известно какого размера бы выросла еще, но это не главное.Тогда я поняла,что куплю собаку только у заводчиков с документами и не пожалела 20 тысяч. Деньги большие, но это того стоило. Теперь сама являюсь заводчиком и знаю,что мои собаки здоровые, чистокровные и с документами.
nysiashade 01.11.2012 «ответить»
браво...абсолютно актуально...и самое трудное объяснить большинству обывателей что это труд и немалые финансовые вложения...
Selavita 21.11.2012 «ответить»
Жесть))) Я смеялась прямо до слез! Все правильно написали. Особенно про вязки...
Из недавнего разговора с моей племянницей .
она : Вот, собачку купили с мамой.
- Какую?
- Мексиканскую.
- А за сколько, у кого?
- За 7 тыс, у мужика одного в Дмитрове.
-?!
- У него просто собаки без родословной, он по выставкам их возить не хочет.
- Вы хоть маму с папой собаки видели?
- Ну да, приехали, посмотрели... Там у него и пекинесы, и еще японские хины бегают.
- Что, все вместе и все подряд?!
- Ой, ну вот, будет он делить их, что ли, ты такая интересная...
- Гм... А ты уверена, что папа с мамой именно мексиканцы, а не мексиканка с хином или каким-то двортерьером?
Ну и так далее, в том же духе. От души надеюсь, что собака действительно , породная...
olgersy 22.11.2012 «ответить»
Еще вот статью нарыла в тему:

Почем фунт лиха или отчего так дорого?

Все мы когда-то покупали свою первую собаку. Потому что «без собаки становилось невозможно». Если она была дворняжкой или метисом, вопрос цены обычно не поднимался. Противоположную картину являла собой ситуация с породистым щенком.

Большинство из нас, людей, мечтающих завести собачку конкретной породы, конечно же, начинает искать вариант подешевле. И это вполне объяснимо. Когда я хочу что-нибудь из техники, я, безусловно, перерою весь Интернет, чтобы найти наиболее приемлемую для себя цену.

В чем заключается основное отличие между покупкой телевизора и собаки? Техника стандартна, одна и та же модель продается в сотне разных магазинов. Щенок – уникален. Только у конкретного человека Вы сможете купить собаку от определенных родителей. У другого заводчика помет может быть хуже, лучше или такой же по качеству, но щенки – другие. Они отличаются по окрасам, анатомии, темпераменту, а порой даже по здоровью и выращиванию.

Так из чего же складывается цена за щенка? В этой статье я выскажу свою точку зрения относительно данного вопроса. С вашего позволения, я не буду оговаривать цену упоминаемых пунктов, потому что в каждом случае они будут разными (например, стоимость вязки или мяса/кормов).

Во-первых, в этой статье пойдет речь о заводчиках, которые относятся к разведению серьезно, а не «вяжут свою девочку, потому что она красавица и ну очень хочется, а еще нам ветеринар посоветовал».

Во-вторых, я полагаю, что продавец может назначать ту цену, которую считает возможной, при условии ее обоснования.

Я не считаю, что в стоимость щенка должно входить содержание суки до вязки. Естественно, что на цену влияют такие компоненты как происхождение родителей, их экстерьер, представляют ли они интерес для породы и их титулы, но основная сумма складывается из трат, связанных непосредственно с предполагаемым потомством.

Вязка
Начнем с того, что вязка суки может быть как местной, так и выездной. При вязке в своем городе расходы, безусловно, будут на порядок ниже, чем при поездке куда-либо. Второй вариант делится на две неравные части: вязка в своей стране и вязка за рубежом. Расходы, связанные с выездными вязками, включают в себя не только оплату владельцам кобеля, но и транспортные расходы, оплату жилья, питания и ветеринарных справок. Конечно, щенки от заграничной вязки будут дороже, чем от двух других вариантов.

Кормление во время беременности
Во вторую половину беременности практически все суки потребляют заметно большее количество еды, нежели в обычной жизни. Кроме того, их рацион становится гораздо разнообразнее (особенно если сука ест сухой корм), в него добавляются кисломолочные продукты (творог и кефир), мясо и витамины.

Роды
Бассеты обычно рожают сами, но всегда необходимо помнить о том, что может возникнуть непредвиденная ситуация и придется вызывать ветеринарного врача. Самый лучший вариант, если врач находится с сукой с момента начала родов и контролирует процесс, чтобы в случае опасности быстро принять необходимые меры. История знает множество случаев, когда из-за отсутствия грамотного ветеринара погибали и щенки, и их мать. Заводчик всегда должен рассчитывать на возможность подобной ситуации и иметь в наличии определенную сумму денег и телефон грамотного специалиста.

Кормление матери после родов
В этот период количество еды снова возрастает. В нашем случае, мы кормили родившую суку 5 раз в день.

Прикорм щенков
В зависимости от количества рожденных щенков и молочности матери, прикорм начинают в возрасте от двух до четырех с половиной недель. В большинстве случаев, первым прикормом является так называемая мясная «скобленка». Малыши пока не могут прожевать кусочки мяса, а натертая на мелкой терке говядина вызывает у них бурю восторга. Чуть позже и их рацион расширяется: вводятся свежий творог, корм суперпремиум класса, предназначенный для щенков.

Препараты против глистов (антигельминтные препараты)
Эта процедура жизненно необходима как для щенков, так и для взрослых собак. Чем же опасно наличие глистов в организме животного? Гельминты оказывают сильное патогенное воздействие на организм животных. Особенно страдают молодые животные (щенки, котята), иногда сильное заражение глистами приводит к смертельным исходам. Кроме того, существуют болезни, общие для животных и человека.

В качестве профилактики в две недели заводчик дает матери и щенкам антигельминтный препарат в первый раз. Через десять дней этот процесс повторяется. Впоследствии антигельминтные препараты даются раз в месяц до достижения щенком шести месяцев. Взрослым собакам достаточно давать глистогонные препараты раз в квартал.

Прививки
Еще одним обязательным пунктом в отношениях владелец/собака является вакцинация против чумы, энтерита, аденовируса и парагриппа. Это стандартный комплекс, содержащийся в любой импортной вакцине, который поможет вашей собаке остаться здоровой. Также, необходимо отметить вакцину Duramun, которая защищает не только от перечисленных болезней, но и от короновируса. Еще одной обязательной вакцинацией является прививка от бешенства.

Я достаточно скептично отношусь к вакцине Nobivac Puppy, предназначенной для щенков в возрасте 4-6 недель, и предпочитаю стандартную схему 8-11 недель, хотя знаю многих заводчиков, которые ее делают.

Клеймение, актировка, чипирование и регистрация помета
Процедуры, без которых ваш щенок не получит сначала щенячью карточку, а потом и родословную. Они позволяют определить наличие/отсутствие дисквалифицирующих пороков у щенка, а также возможность его потенциального участия в выставках и разведении.

Фотографии
Для грамотной рекламы необходимо наличие фотоснимков. Безусловно, профессиональная фотосессия выгоднее представит достоинства щенков, но в отличие от фотографий, сделанных на домашнюю камеру, она стоит денег. Да и реклама может быть платной.

Я не упомянула лекарственные препараты, необходимые до и после родов, манежи/загоны (они покупаются один раз и могут использоваться на протяжении нескольких лет), пеленки (одноразовые/многоразовые), энергетики (мы потратили на них достаточно приличную сумму) и так далее. Если первые два пункта нужны и подразумеваются априори, то в отношении остальных возможны различные варианты, как по удобствам, так и по цене.
Не говорю я и про труд заводчика, хотя силы и время, вложенные в помет, не поддаются исчислению.

Если Вы хотя бы примерно посчитаете расходы от момента «Я еду на вязку!» до продажи щенков, Вы поймете, почему интересные щенки с хорошим выращиванием стоят дорого. Они просто не могут стоить дешевле, иначе расходы заводчика просто не окупятся (что достаточно часто происходит в непопулярных породах). Стоимость породистого щенка с документами за 5-8 тысяч должна вас насторожить. Бассеты – собаки достаточно крупные и за время беременности-выкармливания заводчик потратит сумму, превышающую указанную.

Покупая собаку, необходимо помнить, что вы приобретаете члена семьи на ближайшие 12-15 лет, а значит, необходимо подойти к поиску «своего щенка» максимально ответственно и серьезно. И тогда вы обязательно найдете идеальную собаку, которая непременно будет приносить Вам удовольствие.

Ольга Бричикова
bestiaa 14.12.2012 «ответить»
Честно,смеялась от души над диалогом))))Я больше по кошкам,но дома два породистых кота,для себя ,без родословны,для души и я честно таких вопросов заводчику не задовала.Если ты хочешь "породу в любом его проявлении"то будь готов платить
bratello007 15.12.2012 «ответить»
А нахамить-то почему потенциальному покупателю? Вы-продавец товара. Причем товара специфического, не для массового потребителя. Я- покупатель. Я хочу купить дешевле, вы- продать дороже. Поэтому,торг вполне уместное дело. Я-покупатель точно знаю, что вы во мне заинтересованы не меньше,если не больше, чем я-в вас. Мои деньги не портятся. А вот ваш товар-очень проблемный. Для многих покупателей животное-это будущий член семьи, а не средство для зарабатывания денег или удовлетворения своего тщеславия ( мы тоже не лыком шиты- можем себе позволить дорогую породу, будем ходить на выставки-моя животика лучше, чем у марь-ванны). Но это не значит, что таким потребителем вашего товара надо манипулировать или принимать его за полного идиота . И рассказывать не надо, сколько стоит разве дение, выращивание,выкармливание. Мне-покупателю-это неинтересно. Вы же, торгуетесь на рынке, и не интересует есть, как тяжело вырастил картошку этот продавец. Абсолютно верно-бесит покупатель-станьте адвокатом, не разводите животных. У нас в доме сейчас сфинкс Донской,2года. Тот еще негодяй-заморыш лысый. Вся семья из трех взрослых -у него на поводу.о стоимости корма даже речи нет. На праздники ему покупаются с радостью подарки- и не банальные мячики(игрушки для него лежат в детских контейнерах), а , например, золотая цепь(не цепочка). Супер-породистого выбирали, купили за тучу денег, кастрировали( пусть завод чик не беспокоит ся), пластика век, разговаривали вполголоса,чтобы не напугать,чтобы психика была устойчивой. Для этого-члена семьи мы можем позволить себе такую роскошь-сверх меры его баловать. Были у нас до него такие же с родословными собаки-доберман и стаффорд, которых,конечно не баловали. Если будем приобретать собаку,то обязательно-дорогой,престижной породы. Но торговаться с заводиками бедем в обязательном порядке, т.к.заводчик для меня-просто продавец товара.
varvara1 15.12.2012 «ответить»
bratello007 Сумбурно написали, но мысль я поняла)))
Конечно с адекватным заводчиком, адекватным покупателям - всегда можно договориться) Я не знаю - кому Вы звонили, где Вам нахамили((((
Скажу про себя)))))))) У меня не так много собак, племенных, я только начинаю, и (как Вы поняли - я сама заводчик) нужны новые крови, собаки лучшего качества, чем у меня - хочется двигаться вперёд. И вот - начинаю мониторить рынок, на предмет покупки собаки. Расчитываю на сумму Х- потому что ниже этой суммы мне просто не надо собаку (все мы преследуем определённые цели, согласны? - кому то просто для души-красоты, а кому то для выставок, что б побеждать) Так вот. Нашла - звоню - обьясняю что я хочу от заводчика узнать : папу, маму, родословные, фото, титулы, фото, видео щенка, в движении, и т.д.!!!!!!!!! Поскольку за Х сумму - заметьте - не маленькую!!! Я хочу иметь ответы на все вопросы, а не ехать 2-е суток за щеном и увидеть там, не то, что хотелось, и уехать обратно не солоно хлебавши!!!!! Так вот, только 10 % из подающих обьявления - адекватные и вменяемые заводчики!!!!!!!! Поверьте. В основном, как Вы сказали - хамят, откровенно и неприкрыто, когда начинаешь задавать вопросы, выше сказанные......... А почему?????
ПОТОМУ ЧТО : ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ГОТОВ К РАЗГОВОРУ, ХАМИТ, ОТСЫЛАЕТ, НЕ ДАЁТ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ И НЕ ГОТОВ К РАЗГОВОРУ - ОН МОШЕННИК!!!!!!!!!!
Нормальные заводчики всегда всё обьяснят, покажут, расскажут и готовы на уступки, рассрочки!!! Потому что они честны!!!! И очень приветливы в разговоре)
Так что не надо грести всех, под одну гребёнку.
,
olgersy 16.12.2012 «ответить»
не совсем с вами согласна в чем, в том, что заводчик просто продавец. Не совсем так, ведь отношения с продавцом шубы у вас не продолжаются после того, как вы ее приобрели?
А заводчик, советчик, помошник по всем вопросам. И ему крайне интересно как живет его дитятко, как растет, чем питается, как к нему относятся. Он ждет от вас - покупателй обратной связи, фотографий. А уж если вы на выставке и выигрываете, он будет радоваться больше чем за свою победу и гордится, своим дитяткой и вами - такими замечательными владельцами.
И не всегда заводчик хочет продать подороже. Он хочет продать, как бы это сказать, понадежнее. Что любили, холили, если есть перспектива, чтобы выставляли.
Мне везло в соотношении 20/80. 20% - не очень удачные заводчики и 80% - замечательные люди, помощники, поддержка и подсказка.
Считаю, что мне часто везло на людей, связанных с собаками. И надеюсь, что будет везти и дальше.
DMarinaV 02.01.2013 «ответить»
Злая я наверно, но читаю и прихожу в ужас, работа у каждого своя, но вот так. Вы наверно и своих детей не меньше чем Олимпийских чемпионов вырастили. Был у меня Королевский пудель со всеми бумагами, а года через 2 мне подкинули маленького песика (двортерьера) умнее и вернее его я не видела собак. Любили их одинаково, помимо их был еще кот сиамский и две подброшенные кошки Но время прошло пудель умер от старости (15 лет ему было). Через некоторое время умер и Шурик он очень тосковал по пуделю. Вот уже лет 6 прошло, а боль утраты не проходит. Хочется завести собаку, а как вспомню как они болели когда умерали, и частные ветеренары помочь не могли. Вот и подбрасывают мне котят, благо дом большой всем места хватает. Меня всегда это раздражало, как будто сами князья, чистая кровь и все такое. Правильно кто то написал Вам бы повыгоднее продать , а там и трава не расти. Вон живет у нас еще хорек кто то подержал, а потом заберите. Ее пришлось и на операции в Москву возить и постоянно уколы делать, в Москву возить на прием в ветеренарку. А Вас раздражают вопросы. Вот и бегаю безпризорные и породитые и без породные, им как то все равно, но я думаю жизнь для них не сахар. Соседка по катеджу у меня купит, а потом куда деть, устала надоело, и выбросит куда нибудь в деревню. Там подберут, а спросила бы кому это нужно. Так, что это вопрос совести.
Это мама DMarinaV, так что не набрасывайтесь на нее.
zhukova 22.01.2013 «ответить»
продавец и покупатель - это всегда риск у каждого свои тараканы. У нас собака кане-корса покупали для себя, сейчас ей 4 года не вязали и вязать не будем ( для здоровья-это бред собачий) щенков нам не надо. хотя на выставки ходим и вся породные бумажки у нас есть. Итог- есть разные покупатели и разные продавцы , не хватает на дорогую собаку ищите другую породу или берите кредит (технику, шубы и тд и тп покупаем в кредит) мы свою красавицу брали в расрочку. а стоила она не слабо хоть и со скидкой.
УРА!!! 26.02.2013 «ответить»
если бы нельзя было найти собачку породистую и не дорого, то таких тем просто бы не было
если заняться ,то в полне реально найти собачку "для себя" почти за спасибо.Нато и рынок
olgersy 26.02.2013 «ответить»
Искать и клянчить - это не одно и то же.
Искать - это активная фаза. Человек перебирает информацию, шерстит объявления, еще какие то действия предпринимает.
А клянчить - это завести темку в духе
"Мне бы для себя щенка йорка, подешевле у меня дети хотят..."
МиН(ь) 22.04.2015 «ответить»
olgersy писал(а)
А клянчить - это завести темку в духе <br> "Мне бы для себя щенка йорка, ...

То есть такой способ поиска щенка вы осуждаете? Тут не люди что ли? Что плохого в том чтобы именно завести тему и именно сказать: хочу щенка для себя - любить, кормить, гулять, играть, расчеты врать и заботиться. И что здесь не так я что-то не пойму? И ведь что самое удивительное - вас поддерживают, с вами согласны!!
marr 08.04.2013 «ответить»
"Часть 4.
Хозяйка кормящей суки. Нет, теперь она уже заводчица.
Будни заводчика: срочно приму в дар недельный тираж любой очень многостраничной газеты. Содержание неважно. Важна толщина. С доставкой на мой дом. Очень срочно!
Выглядит эта тетка тоже шедеврально. В доме – грязь (правда, сдается, что кроме нее ее никто больше не видит), убраться некогда. Весь день – в лужах, кучах и корме. Она сама – неумытая, с грязной и нестриженой башкой, с какашками под ногтями и в носках, постоянно пахнущих мочой, т.к. в загон приходится заходить по сто раз в день. А в тапочках – нельзя! Надо, чтоб чисто. Иногда доходит, что можно и вообще босиком. Но только иногда. В ванной стойкий запах моющих средств, посреди коридора – таз и швабра, которой протираются и загон со щенками, и пол во всей квартире. На остальных поверхностях – месячный слой пыли.
В загоне – идеальная чистота, любимая девочка – всегда накормлена, выгуляна, обихожена. Щеночки – чистые, пахнущие детскими влажными салфетками. Сама же тетка – похожа на бомжа с ближайшей помойки. Домашние уехали кто куда – в отпуск, на дачу, к друзьям. Дома находиться нереально. Весь мир подчинен только им – любимой девочке и ее детям. Холодильник пуст, зато на балконе – батарея мешков с кормом для детей, для мамы, для щенков – в приданое.
Так проходят 2 недели, месяц, полтора, два… А потом – потом в один прекрасный (и одновременно грустный) момент вдруг выясняется, что все щенки – разъехались по новым домам. Любимая девочка – уже носится на выгуле вместе со старыми друзьями, забыв, что еще недавно она была Кормящей Матерью. Дома становится невыносимо тихо и пусто, у тетки откуда-то появляется куча свободного времени и ее одолевает тоска. Тоска – что все это закончилось, что жизнь – опять скучна и однообразна, как у всех нормальных людей. И что ей опять придется быть такой, как все. И только одна надежда ласкает ее сердце и разум – что через год-полтора все это можно повторить с самого начала. "
marr 08.04.2013 «ответить»
прочитала, посмеялась)
по пунктам:
1. "племенной материал".
Бывает, просто арендуется на время с целью извлечения прибыли
2. "Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей ...".
Извините, вы всерьез думаете, что никто из купивших щенка не для размножения не делает им вовремя прививки и кормит некачественной пищей?
3. "Выставки – удовольствие не дешевое"
Выставки - это интересное времяпровождение и тусовка хозяина, включенная в стоимость будущего помета. Ходили мы на международные выставки ... видели каких там собак иногда выставляют - у нас во дворе намного лучше безоценочные бегают
4. "Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем?"
Вот именно затем, что им просто интересно, что из этого получится
5. "Цена родословной"
Как минимум равна цене самого щенка
6. "Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д."
Такое редко бывает, обычно сука кормит помет сама.
"У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков"
Заводчик без устали днем и ночью вяжет своих собак, чтобы не дай бог не остаться без помета, а значит и без прибыли. Думаю, такой заводчик в состоянии нанять себе помощника и спокойно уехать отдыхать. Находит же он время мотаться по городам и заграницам на выставки
olgersy 08.04.2013 «ответить»
а аренда племенного материала и нанять помощника видимо сейчас бесплатно?
выставки особенно международные подешевели оттого, что вы видели собак без оценок?
По требованиям РКФ каждая племенная собака должна до момента вязки иметь "разводную оценку", также бесплатно не дают, странно правда?
В стоимость получения в дальнейшем родословной входит актировка, клеймение/чипирование, метрика тоже не безвозмездно...
по прививкам, которые никто кроме заводчика якобы не делает: недавно подруга, получившая несколько пометов съездила в ветаптеку за вакцинами на прививки, угадайте какая сумма поличилась, я отвечу - 30 000,00руб.
Видимо тоже смешная сумма?
marr 09.04.2013 «ответить»
А в правилах FCI сказано:
"Все племенные собаки должны обладать идентификационным номером (микрочип* или татуировка**), а также они подлежат обязательному тесту ДНК в соответственно сертифицированной лаборатории, которая должна провести анализы ДНК и составить акт состояния здоровья собаки. В сертификате состояния здоровья собаки должен обязательно указываться идентификационный номер собаки."
"15. Щенки от двух однопородных собак, должны получать родословные FCI без всяких препятствий или условий со стороны национальных кинологических организаций, кроме того, все племенные книги FCI и приложения к ним должны быть опубликованы для возможности ознакомления с ними всех желающих лиц. Как правило, родословные щенков должны оформляться на имена их новых владельцев, а в случае иностранного нового владельца - должна оформляться экспортная родословная.
16. Национальным кинологических организациям запрещается отказывать в выдаче родословных FCI породистым щенкам на основании их внешего вида, не соответствующего типу породы. "
Ни о каких выставках и речи нет. Только обязательный тест ДНК на племенных собак. Так честнее и достовернее, не правда ли. РКФ , по-моему мнению, нарушает пункт 15 международных правил. Т.е. она не вправе отказывать щенкам от родителей с родословной РКФ в регистрации помета.
30000-это на сколько пометов? И зачем ей одновременно нужно несколько пометов? про выставки - я и говорю, что в стоимость щенка входит стоимость тусовки хозяина и стоимость около выставок крутящихся.
olgersy 09.04.2013 «ответить»
т.е. у нас собаки на территории РФ по вашему, стали сразу в ФЦИ документы оформлять? Минуя РКФ. Какие новости! Надо рассказать, а то заводчики то не знают :)))
Вы напишите письмо в РКФ, что она с нарушениями действет, вдруг тона вас послушает?
А что за стоимость кручения около выставок?
marr 09.04.2013 «ответить»
РКФ входит в состав FCI и должен руководствоваться ее правилами.
handmadeCity 15.05.2013 «ответить»
Не смогла пройти мимо. Руковожу организацией помощи бездомным животным. Периодически у нас появляются породистые или похожие на породу собаки/кошки. Потеряшки или отказники. И всегда найдутся желающие взять на халяву такое животное. Не просто по тому, что жалко, а по причине халявы. Иногда просто злости не хватает от объявлений типа: "Приму в дар той-терьера", пишу, "у нас есть совсем крошечные собаки дворянской породы", в ответ "мне только породистый нужен, а не вшивая дворня".
Сегодня звонок: "у вас есть щенки лабродора?"
- "мы не питомник, у нас были похожие щенки, возможно метисы, не могу точно сказать, т.к. нашли их слепыми в пакете."
-"ой, нет, мне бы породистого. Я ДАЖЕ (с достоинством) готова вам 3000 дать!"
-"За породистой собакой можете обратиться в питомник"
-"там дорого...я же для себя"

Конечно, добрая тетя для себя решила на халяву найти породистого щенка, да еще и благое дело сделать, помочь животинке.
Она для себя, а мы на шаурму всех сдаем что ли?!!
varvara1 15.05.2013 «ответить»
handmadeCity писал(а)
Она для себя, а мы на шаурму всех сдаем что ли?!!

Просто БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tarri 29.10.2015 «ответить»
точно браво!
laylay8 15.05.2013 «ответить»
Ещё один рассказик в тему

С тех пор , как я стала ЗАВОДЧИЦЕЙ, я стала периодически совершать открытия.
Открытие первое: собаки не рожают сами. Когда то , несколько лет назад, когда деревья были..т.е когда моя собака была совсем маленькая, я залезла на какой то собачий форум, где роды были описаны примерно так: мы пришли с работы домой, а там нас ждали четыре чудесных щеночка.
Вдохновившись этим рассказом, я стала ждать роды у своей первой собаки. Надо отдать должное, картинка примерно сходилась, кроме одного- что мне пришлось отпроситься с работы на целый день.

Но тем не менее, мелкие собаки НЕ РОЖАЮТ САМИ. И даже больше- они могут не родить и при наличии ветеринара и вас самих.
Вторая собака не стала ждать моего возвращения с работы – я просто с нее примчалась, преодолев расстояние равное одной остановки метро - наземным транспортом- за 7 минут! Собака металась по квартире, требуя эпидуралку . Итог – пять щенков!

Открытие второе – щенки сами по себе не растут, их ВЗРАЩИВАЮТ. Пять щенков дались мне боем- если учесть, что двое их них жить не возжелали, а я настаивала....то начались « прекрасные дни и ночи» с перетасовыванием, с подкладыванием, с подкармливанием , и ,о боже! взвешиванием. Один грамм туда– два обратно...
Открытие третье- У МЕНЯ НЕ СТАЛО ДЕНЕГ. Я, которая DIOR тут, Chanel там.. Имея при этом, постоянно хорошо оплачиваемую работу и работающего мужа, стала ощущать острую нехватку в средствах.
Надежда , что это милое хобби добавит мне пару тысяч в карман- лопнула,как мыльный пузырь. Помню, имея 100! рублей в кармане, я размышляла куда их мне вложить, либо , простите, купить средство гигиены, либо консерву. Решив, что слеплю из одноразовых – я приобрела банку паштета ..Да..да баночка паштета для прикорма,которого хватает максимум на два раза стоит 70 рублей.

Открытие четвертое. РУКИ. Я не являюсь фанатом каждонедельного маникюра, но руки у меня красивые. БЫЛИ. Чтобы оценить масштабы бедствия, хорошо бы приложить фото. Но я попробую описать. Итак правая:- ногтей нет вообще, зародыш на мизинце не в счет. Пальцы напоминают сосиски – цветом и размером. На ладони ожог от кипятка, две воспаленные царапины, парочка укусов и т.д.

Открытие пятое:
Точнее это , в общем то, всем известный факт, но отсюда я вывела следующие наблюдения.
Собаки-мамы- разные! Это не значит, что одни плохие, другие хорошие( я про своих) но одни молодые, другие более опытные. Когда я захожу в комнату, где живут старшая собака со своими детьми- у меня складывается ощущения, что они включают пылесос к моему приходу. Чистота и покой. Совсем другая картина обнаруживается там, где живет первородка. Вот тут ты и понимаешь: собаки гадят! И не всегда там,где удобно вам. )) На мой вполне закономерный вопрос-почему какашка у нас в центре ковра, молодая мама отвечает в духе "Нашей Раши" - а кто это сделал???"

Не, .....понятно ,что этот кто-то либо НЕ донес, либо вынес..

Я думаю, что открытий у меня еще много, я не стала описывать выставки и подготовку к ним, поиски женихов,вязки, то что актировка по субботам с 2 до 4, метрики после 22.00 вечера,прививки, все это надо как то совместить работой-домом-семьей .. НО! Если хоть один покупатель меня сейчас спрашивает^ « А ЧЕ ТАК ДОРОГО?»

Я убью тебя,лодочник!!!. ) Читайте..и думайте, прежде, чем спросить. (автор оригинальной версии-Ольга Генина)
varvara1 15.05.2013 «ответить»
Супер рассказ))) Читала и себя видела)))
olgersy 06.08.2013 «ответить»
вот еще материальчик, о том как люди шпица купили подешевле
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38667
много букв, история грустная щенок погиб, денег не вернули
грац
Alesta 14.08.2013 «ответить»
Однажды нам продали щенка почти за бесценок, потому что в этот день нашу любимую собаку той же породы сбила машина. Несчастный случай, никто не виноват, щенок (уже сильный и крупный) выдернул поводок из руки и бросился бежать.... Щенок в городе был только один. А денег не было. Продали. Огромноеим спасибо=) Родители, скоторыми живет наша девочка всю ее жизнь "носят собаку на руках".
При этом были и выставки (продали с условием выставок), и первый, он жепоследний помет щенков... Потому что собака оказалась ценна для породы.
Мы сейчас с мужем не очень состоятельная молодая семья. Я слишком люблю животных (всех!)чтобы прожить без собаки оставшуюся жизнь! Потому что люблю я всех, но собаки для меня...лучше людей. Но я не могу себе позволить собаку за 30-40т.р. Для меня это очень большие деньги. Что будет плохого в том,что я буду искать собаку по-карману? Впрочем, если пес нужной породы не найдется по бюджету - значит найдем нужнуюсумму. Ведь это счастье нацелую маленькую жизнь.
От природы так получается что я через чур беспокойный человек, с высоким уровнем тревожности. Собака еще только в мечтах, а я уже облазила все сайты, прочитала о всех породах, навела справки о их наличии в НН рассмотрела возможность поездки за нужным псом в Москву.
Торговаться с заводчиком мы не станем. Шоу нам и не нужны... но вот Брид бы хотелось. Чтобы можно было ради самолюбия, для гордости сводить собаку на пару выставок. Но если вдруг, придя к заводчику обнаружим, что вот она -моя собака... ведь сердцу не прикажешь! значит купим ту. Любовь гораздо дороже любых денег.
И в разведении поучавствуем, если заводчик скажет,что нужно. Но без не обходимости ни-ни.
Так чем же мы плохие хозяева? Если все же ищем собаку "по карману"?
Не знаю,на кой весь этот флуд... противоречивый... захотелось написать, поделиться.
varvara1 14.08.2013 «ответить»
Вот расскажу свой случай.
Немного менее 2-х лет назад продавала я щенков шпица.....
Так вот звонит одна дама - девочку ей надо........и слёзно меня уговаривает продать ей подешевле - мол денег нет, а мечта и т.д.! И почему такие дорогие щенки, мой ответ и рассказ её не вдохновил((( Короче - уговорила. Продала я ей девчушку с большой скидкой.......
И тут в АВИТО нахожу обьявление (я частенько просматриваю - просто интересно) и натыкаюсь на помёт от моей дочки!!!! Цена, скажем, в 2 раза дороже, чем она купила у меня!!!!! Звоню, с другого телефона, поинтересоваться о цене и возможности снижения цены. На что мне было сказанно в категоричной форме : Вы знаете сколько я в неё вложила, о снижении не может быть и речи!!!!!

А ВЫ ГОВОРИТЕ!!!!!!!!!
Alesta 14.08.2013 «ответить»
Ну да, это свинство. Согласна. Но все же бывают ситуации.. и встречаются люди,способные понять их. Другое дело,что онас уже люди знали, хотьпервый пес и не оттого заводчика был.
iranach 17.12.2013 «ответить»
Поддержу. Купили мы щеночка а он через месяц умер ревели не передать. И заводчик с питомника отдала нам собаку 7 лет. Собака с её питомника хозяева пожилые люди жена умерла , а с мужем инфаркт пес никому не нужен. Помотался пес по стоянкам, на заводе каком то. Вот и попала псинка к нам, все ведь маленьких забавненьких хотят а старая собака уже никому не нужна. Влюбились мы в неё, а она в нас. Самый верный и лучший друг. И самая любимая и умная и красивая , без выставок и всего остального пафоса без потомства . Но все заканчивается конечно, потом болела месяц , денег море на врачей лекарства ушло, собака боролась честно целый месяц. И не о чем мы не жалеем, ни о деньгах не об отсутствии заработка с собаки, просто любили и баловали, а она отвечала преданностью.
lLisa 15.08.2013 «ответить»
Я уважаю труд других. И Ваш, и труд других заводчиков. Хотя мой небольшой личный опыт общения с одним из Ваших коллег свидетельствует о его нечистоплотности, непорядочности и жадности. Не знаю, это его личностные качества или они характерны для всех представителей данной профессии. Но, считаю, что в эту профессию идут люди со специфичным характером. Я бы не смогла продавать за деньги тех, кого люблю.
varvara1 15.08.2013 «ответить»
lLisa писал(а)
Я бы не смогла продавать за деньги тех, кого люблю.

Знаете - я их тоже всех очень люблю : родить, вырастить, воспитать, целоваться, обниматься, в попу дуть, но всех себе не оставишь.((((((( В этом и заключается работа заводчика - улучшать породу и ОБЩАТЬСЯ с владельцами своих щенков, давать советы и вести по жизни)

А по поводу : "опыт общения с одним из Ваших коллег свидетельствует о его нечистоплотности, непорядочности и жадности. Не знаю, это его личностные качества или они характерны для всех представителей данной ............."
повторюсь - не надо всех грести под одну гребёнку. Я сама - заводчик и приобретаю других щенков, другие крови, знаю всё об этом, но иногда - так попадаешь - мама не горюй(((((((На таких же нечистоплотных, недобросовестных и непорядочных......Так что не только Вас, обывателей, имеют, но и порядочных заводчиков тоже. Так что мы ничем от вас не отличаемся.......Вернее отличаемся...тем, что мы знаем цену производителей, за что платим!!!!! Но платя большую цену не всегда получаем то, что хотим - вот это обиднее.....
lLisa 15.08.2013 «ответить»
Я Вас ни в чем не обвиняю. Просто считаю, что для данной профессии нужно обладать иным характером, чем например, мой. А вообще, разведением и продажей домашних питомцев,кто-то должен же заниматься. Просто это не для меня.
olgersy 15.08.2013 «ответить»
Я прочитала ваше мнение, оно ясное, честное и понятное. Вы ищете собаку по бюджету и чтобы нравилась и было приятно тесно общаться с ней несколько лет.
Позиция прозрачная и мною уважаемая.
Это все же несколько иное, нежели тема в которой вы отписались.
Ю-грин 01.09.2013 «ответить»
Вот ведь что интересно... Каждый заводчик в первую очередь сам является покупателем. И тоже старается купить собашку получше и... подешевле! В рамках разумного, разумеется. И я была покупателем своей первой декорашки. И также, как Ольга, взяла для покупки потребительский кредит, под нехилые проценты, на 4 года. Плачу 2 тыс в месяц, вроде не напряжно, еще платить 1,5 года. В итоге моя девочка обойдется мне в 96 тыр, не считая доставки. Ой, блин, дорого! Взять бы в своём городе, да тыщ за 15... Это мое мнение, как покупателя:)))
Но вот подросла моя красавица! Выставки: одна, вторая, третья... Ищем жениха! Нашли. Красавец-чемпион. Деньги вперёд, естественно. Ведь родит-не родит, кесарить, оживлять, выкармливать щенков размером со спичечный коробок - это проблемы хозяев суки. Вырастила! Отдельная песня -как! Как не спать ВООБЩЕ 2 недели подряд, как умирает малыш у тебя в руках, и не один... И вот на продажу есть 2 щеночка. По 15 тыщ продать? Не-е-е, ребятки, это не ко мне. Это мое мнение, как продавца!
Елена9999 23.10.2013 «ответить»
Хотела бы и я поделиться своим мнением. Собаку взяла из достойного питомника, за 3000 у.е. Однозначно сказать, что для души не могу, есть и коммерческий интерес. Езжу с ней на выставку по другим городам, отдельное питание, тренировки. И если мне повезет, и собака вырастит здоровой, конечно я буду ожидать от нее потомства, чтобы продать. Так как очень хочу купить еще таких же щенков, но от других родителей. Содержание очень дорогое. Были мысли раскаяния о сделаной покупки, но посмотрю на нее, и плюю на свои сомнения и страхи. Я ее люблю не меньше чем единственную дочь. Чтобы содержать собаку в нужной кондиции, кручусь как белка, всегда потому что нужны деньги, каждый день. У меня есть и простые собаки, которых я брала на рынке, улице. В заключение хочу сказать, хорошее дешевым не бывает, т.к. я сама прошла путь от "для себя" до "хочу все-таки заработать на собаке". Если заработаю, то это буду считать своим профессиональным успехом. Вырастить из щенят, дать воспитание и заработать награды- очень дорого.
Дриада 24.01.2014 «ответить»
Все же статья о двух концах... Зачастую люди просто не понимают из чего складывается цена, или неправильно выражают свои мысли... "Для себя" зачастую значит, что человек хочет без документов, и/или с "браком"(бывает же брак в породе, т.е.грубо говоря хвостик не в ту сторону повернут, или глазки не на том расстоянии друг от друга), так вот таких малышей обычно отдают подешевле, вот люди где-то что-то слышали и ищут....
Конечно меня лично тоже бесят люди, кот. начинают устраивать "базар по телефону", даже не видя малыша живьем! Ну как так то?! .. НО! Остается выдохнуть и не нервничать(только себе ж хуже делаешь...) и объяснять все по новой. Лично я когда за своей прелестью поехала (в другой город вообще, а некоторым лень в др р-н доехать...),когда я увидела этот комок и глазищааа, мне на цену как-то вообще было фиолетово, маму увидела, как они содержатся, чем питаются... Сейчас я уже даже думаю что тогда сэкономила, сколько сейчас в месяц уходит только на корм, витаминки и игрушки)))
И еще такой момент заметила все же есть такие заводики, которые именно профессионально продают животных, спрос рождает предложение, сейчас, например, популярны шпицы(о дааа, эти маленькие мохнатенькие комочки, как тут не влюбиться?!), так на них тааакой ценовой разброс... можно клубного, выставочного и родословными купить от 80 тыс и до бесконечности..(понятно что тут цена зависит и от титулованности родителей, предков и прочее), но все же, на некоторые особи цены явно завышены и человеку совсем не понимающему в этом и жаждущиму собачку для "души" очень не просто разобраться в разнообразии выбора, так что давайте все же будем немного добрее к потенциальным мамам и папам своих малышей ;)
jen_ka 01.04.2014 «ответить»
расскажу вкратце нашу историю. решили завести собаку, долго выбирали породу, согласились, что купим у заводчиков, денег экономить не будем, не каждый же день собак покупаем. выбрали породу, нашли заводчика, скоро должны были родиться малыши. отправились на канавинский рынок за продуктами и увидели щенка, не смогли просто пройти мимо, купили. Влюбились в нее сразу. три дня она активно бегала, кушала, на 4 активность куда-то делась. Я забила тревогу и сразу потащила ее в ветеринарку, где нам поставили энтерит. вот уже неделю мы на капельницах. кто сталкивался, тот знает как это долго, дорого и тяжело. конечно мы ее любим и будем лечить до конца и уже ни на кого не променяем, но... если бы подождали два дня, то у нас был бы породистый, привитый, здоровый щенок, с какой-никакой, но гарантией хотя бы от некоторых болезней. так что палка о двух концах....
lola-dz 03.04.2014 «ответить»
Мой первый в жизни котенок тоже был куплен на Канавинском, врачи,капельницы,плач его как ребенка.умер через неделю у меня на руках...потом и мне скорую два раза вызывали( в смысле не заразилась,а с сердцем плохо было из-за переживаний).Там все место инфицированное ((( но если вдруг увидите малыша на улице или в приюте,не бойтесь подбирать-у меня две кошки с улицы здоровы и счастливы.Дай Бог чтобы ваш малыш выжил,но как бы то не было не жалейте не о чем.Вы сделали очень доброе дело,т.к эти нелюди тех кто не продан,запихивают в коробки живыми!!!!,заклеивают скотчем и в подвалы... Степика мне было очень жаль,но он умер все же в тепле и любви....Если вам нужны определенные качества у собаки,тогда конечно,нужна порода.Если для души- лучше подарить счастье бездомышу,он вернет вам любовь сторицей...
Да,если чумка,проконсультируйтесь у ветеринара,насколько помню,инфекция очень живуча и нельзя заводить новое животное год или как-то специально дом обрабатывать,возможно я путаю что-то,но лучше перестраховаться и спросить.
P.S Не в качестве рекламы,но просматривая тему,поняла что найти хорошего ветеринара целая проблема.Может вам или кому-то еще пригодится Березин Дмитрий Викторович в интернете найдете,обращалась к нему по рекомендациям своих знакомых,а те по рекомендации своих и т.д Благодарны ему все.Цена с учетом выезда,я считаю нормальная,если бы я знала про доктора раньше....
jen_ka 04.04.2014 «ответить»
спасибо, мы вроде как идем на поправку, кушаем. Лечились у другого ветеринара, но тоже очень хороший, по совету знакомых, цены приемлемые. правда мы ее возим, на дом не вызывали. про обработку знаю. на выходных займусь ей.
SergeiSS 16.11.2014 «ответить»
Если честно, то раньше эту статью не читал. Такое ощущение, что написана она человеком, находящимся в глубокой депрессии. Потому что смешано всё в одну кучу, без разбора.
Особенно эта фраза удивила:
varvara1 писал(а)
Получается, что фраза <<собака для себя>> означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего.

С чего так вдруг??? Для многих людей "для себя" означает именно "для себя", т.е. не для выставок. Просто чтобы был рядом мохнатый друг. Которого будут и кормить, и поить, и стричь, и прививать. Которого будут любить и который будет "отвечать той же монетой". Но которого не будут водить на выставки. И из этого нежелания водить собаку на выставки какой-то "депрессованный" делает вообще "левые" выводы.
ну прям мочало начинай сначала: да берите для себя и для души кто ж вам мешает то? Вот прямо мохнатого друга и можно прямо с улицы ( доброе дело сделаете). Ну почему мохнатый друг для себя должен выглядеть как породный пес? Он же друг! И на выставки никого никто не гонит. А какие бывают у дворняг очаровательные морды и преданные сердечки. И отплатит пес вам той же монетой. Ну не покупайте дорогих и породистых,
= вам же друг нужен, а не внешность.
Надежда 25 04.04.2016 «ответить»
Полностью с вами согласна. Я тоже купила собаку для себя, хоть и с родословной, ну не хочу я ходить по выставкам.
Ремонт телефонов и планшетов

Ремонт телефонов и планшетов любых брендов, любой сложности. Большинство ремонтов занимает не более суток. Гарантия на запчасти и все...

Системный блок 775чипсет

Системный блок Б/у (использовался для офисной работы): Блок питания 430Wt , мат.плата Acer чипсет 775 процессор Pentium DualCore D820...
Цена: 5 000 руб.

iPhone 8

Продам iPhone8 64гб золотой в отличном состоянии! Всегда находился в чехле, использовался с защитным стеклом, относилась бережно и...
Цена: 33 000 руб.

Продам Электроплиту Мечта 3-конфорки+духовка

Продам Электроплиту Мечта 3-конфорки+духовка Продается в связи с ненадобностью, так как шла в комплекте с новостройкой. Отличный...
Цена: 4 000 руб.

Фото дня. Нижний Новгород в мистической дымке

Фотограф Руслан Самарин сделал очень красивые фотографии вечернего города. Мороз, дымка, фонари... В таком Нижнем Новгороде хочется жить.

В Дзержинске родители «разобрались» с 12-летним обидчиком своего сына

Крупный скандал произошел в Дзержинске Нижегородской области. Заместитель директора школы No 4 Екатерина Лазарева отвесила пощечину...

Новая я. Преобразиться, стать красивее и моложе

Приятно удивиться, увидев себя в зеркале. Почувствовать себя другой. Стать ещё более желанной и привлекательной. Не об этом ли мечтает...

МКС невооруженным глазом: космическая станция пролетит над Нижним Новгородом

С завтрашнего дня нижегородцы смогут наблюдать Международную космическую станцию в небе над нашим городом. Нижегородский планетарий...