--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как думаете, азилии пришел конец!? Или можно оживить?

Опрос
1166
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rostishka.nn
22.02.2018
Купила на форуме уцененую азалию..листья все были поражены видимо грибком..все в коричневых пятнах.. Я обрезала все..и оставила один для наглядности..Купила грунт для азалий..думала сделать пересадку.и обработать фитоспорином..
Подскажите мне " дилетанту в азилях" есть ли смысл делать пересадку? Может растение вовсе погибло!
Lafitel
22.02.2018
Погибли они или нет проверить просто-поскребите ствол. Если внизу зеленый-значит живы-живехоньки.
Ну какая может быть пересадка, азалию с листьями то трудно реанимировать, а уж без листьев тем более, думаю, что труп, но если лысые палки не раздражают, то можно одеть пакет на цветок, может во влажной среде какие то почки проснутся
Понимаете в чем дело! Листья не опали! Вся крона была в бутонах и листочках! Но все они были с коричневыми пятнами..Я сама их обрезала..
Девушка, которая продавала мне их, сказала..обрежте все ..поставьте в дренаж..и она у вас заново зацветет. Я сначала только сильно пораженные участки обрезала, а потом все остальное)
Неважно, обрезали ии сами опали, с листьями у растений больше шансов выжить в стрессовых ситуациях
Вот я балбес.. что было примерно..
На ошибках учатся, хотя на фотке растение уже вялое, возможно корневая погибла
Celebri
23.02.2018
Можно попробовать пролить слабым раствором "Максима", иногда это помогает при грибковых поражениях. Но на азалиях такого не пробовала, не знаю, как они его переносят. И опрыскать бы "Цирконом" или "эпином".
Я полила фитоспорином..
+ много
Mariliana
22.02.2018
Не надо сейчас пересадок. Где росток, может еще теплится жизнь, а в горшке, где нет зелени вряд ли. Все сухое обрезайте, увидите.
У вересковых все живые почки, в основном, в верхней части побегов, и цветение из макушек. После такой обрезки заново в ближайшее время точно не зацветет. А с подозрением на грибок лучше вообще растения не брать, тем более к остальным не ставить. Но здесь скорее всего либо засушено было, либо залито, либо подморожено, потому листья почернели. Пересаживать точно не надо, повреждение корней окончательно уничтожит растение, если, конечно, оно живо еще. И конечно же полностью убирать зеленые листья -большая ошибка, теперь ему нечем дышать и не только.
Что же сейчас сделать, чтобы облегчить состояние..?
nana-
22.02.2018
Растение, скорее всего , было засушено , затем залито ...от сюда и коричневые пятна на листьях . Но больше в этой ситуации тревожит коревая ..(
Если есть еще живые корешки и почки , то может что-то и даст ....
Надевайте пакет , и под лампы , подсветку ... чтобы был парничек ...
Почаще опрыскивайте стимуляторами : эпин , циркон , НВ- 101 .... только землю старайтесь не мочить и не поливать под пакетом .
Может что и отрастет ..)
Mariliana
22.02.2018
Наташ, изначально посмотреть на "живость" надо. Правильно Наташа Lafitel выше пишет. Может уж в пакет нечего совать. Я с азалиями много лет живу, знаю их повадки. В моей практике: азалию залить почти не возможно. А вот пересушка для нее плохо очень. Поливаю каждый день обильно. Но земля у меня быстро сохнущая, конечно. На отдых улетала, в таз с водой ставила и в тень. Воды тазу много было.
nana-
22.02.2018
Согласна ... ) Но у меня раз почка проснулась и начала расти прямо от земли .... ) И там , где зеленая веточка , точно что-то еще есть ..))))
Хотя , наверное , если и начнет расти - история будет долгая ..(((
Ты совсем сухие реанимировала , быстро обрастают ?)
Mariliana
22.02.2018
Нет, сухие нет. Отдавали в плохом состоянии. Но свои бывает листья кидали, чуть не вовремя полью.
Выше уж больно вид на фото плох. Где зеленая веточка крошечная, выхаживать долго надо. Сейчас я бы внизу поскребла стволики все, посмотрела, нет зеленого, мертвые. У азалий хоть часть побегов, но надо зеленых, не сухих для реанимации.
Поскребла в некоторых местах..Где то зеленые, Где то сухие...Что теперь? Там действительно грунт быстро сохнет и похож на торф..Я поливают по мере высыхания..но довольно таки часто..
Сейчас, когда растение без листьев, нет смысла его поливать лишний раз, испарять влагу ему нечем. Если есть место, где держать безжизненные пеньки и их вид не удручает, то можно, как уже советовали, поставить целиком, вместе с горшком в пакет, лучше с дырками для проветривания и наблюдать. Пока есть зеленые участки -есть микро-шанс, что через много времени растение оживет... Но азалии требуют определенных условий содержания, стоит почитать про них, стоит ли связываться вообще...
Спасибо..пусть стоят..засуну в пакет..у меня есть два варианта их местоположения..могу поставить на подоконник, Где солнца нет вообще , прохладная температура и влажновато..так как стоит сушилка для белья) и второй вариант..где до обеда солнечно..сухой воздух и тепло..
Первый вариант расположения будет уместней.
Спасибо..попробую
Пациенты на фото скорее мертвы, нежели живы. Хотя...попытка не пытка. Если больше нечем заняться, почему не по развлекаться....учения по крайней мере провести...по оживлению трупов.))
Особых надежд на нормальное развитие этих растений, я бы питать не стал.

www.youtube.com/watch?v=d3jScebHL_k
Труп. Не заморачивайтесь.
Да уж...никогда больше с уценки растения брать не буду.(((
Не нужно так категорично)))
В уценке в магазине бывают очень приличные экземпляры. При должном уходе живут и цветут долго. То, что Вам продали - хлам(((
Надеюсь, что продавану воздастся за обман.
Подобные растения продавать стыдно приличным цветоводам.
Я по уценке в Оби беру иногда разные цветы..действительно, вы правы...они жувут и цены там мизерные..но вот азалий не встречала! Поэтому и повелась на них..можно сказать не глядя(( да и опыта не было в уходе таких растений! Позавидовала на красивое цветение! Думала смогу выходить...когда уже стала изучать, оказалось, что они очень то своеобразные и капризные. Но увы было уже поздно.
Попробуйте купить азалию из свежего привоза, главное для них не столько холод, сколько свет, у меня камелия растет много лет на теплом окне и каждый год цветет, хотя в инете пишут, что это нереально, у мамы цикламен много лет живет и цветет на южном окне, азалии хорошо тоже растут, но я их сажаю в лесную землю, покупной не пользуюсь.
stm263
24.02.2018
У меня с ней (Азалией) тоже не получается. Летом в саду была, сейчас стоит на лоджии, тем.18-20 гр., с-з направление, фитолампа. Но вот "кидается" постоянно листьями, правда сейчас поменьше, когда я всю середку у неё не вырезала. Ну вот что её нужно? Скорей бы опять в ОГ высадить.
Нет..Я думаю, не буду с азалиями больше связываться!! Если эти не оживут, то значит не судьба..Все время переживаю, что загубила)
Иногда красивое растение приходится покупать несколько раз, иначе придется любоваться только традесканциями и щучьими хвостами :-D
Подруга писал(а)
приходится покупать несколько раз

С этим согласна на все 100%. А щучьи хвосты тоже дохнуть умеют. Вот что ни разу у меня не дохло - это фикусы :-D
1001 ночь писал(а)
Вот что ни разу у меня не дохло - это фикусы

а у меня аглаонемы, правда от зеленых избавилась, оставила только красные, они мне заменяют дохнущие кротоны, калатеи, бегонии, очень позитивные у глаш листочки, яркие, неприхотливые ни к свету, ни к поливу, можно засушить, а потом залить, все вредители обходят их стороной, легко черенкуются, зимой и летом одни цветом, единственный минус - негде взять.. :-D
На счёт аглаонем согласна *yes* Самой очень нравятся! Удивительно живучие создания!!! А листики глянцевые - кайф просто!!!!!!!!
Как у Вас всегда все красиво)
Подруга писал(а)
единственный минус - негде взять.. :-D

Это совсем не минус сейчас вроде бы, очень много продавцов, которые тайские растения продают...
Тоже захотелось немного своих сфотографировать)
Очень красивые, у вас много разных сортов, у меня покупные из тюмени погибают, одна только выжила, вовремя ей верхушку срезала и переукоренила
а фикусы мне заменяют драцены саркулоза, гораздо интереснее, неприхотливее, да еще и цветут, минус - негде взять разных сортов :(
Да, это самый большой минус! :-D Но! Если бы легко было заиметь всё, что душе угодно, то было бы просто скучно..... :(
Ну, не знай, при таком количестве скучать не придется, только успевай бегать с лейкой :-D
Оооо! Если бы только с лейкой!!!! А то и с отравой всякой %-) ........
Это тихий ужас цветочного маньяка *wall*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.