--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что не так я делаю с папоротником?

Есть вопрос
253
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ElenNK
27.08.2021
Уважаемые цветоводы, подскажите начинающему пожалуйста - почему у меня гибнут папоротники (нефролепсисы)?

Год назад жила в квартире с солнечной стороны, было два папоротника на подоконнике, высохли( но это моя вина, как то все наложилось, не до цветов было, а на лето уезжала, просила брата поливать и все, умерли(

Переехала, купила один пышный, красивый. Сторона не солнечная, стоял в тени. Весной подкормила. Летом в жару опрыскивался, принимал душ, всячески ухаживался, и, блин, посыпался((( Вчера хотела пересадить в горшок побольше, а он осыпался на 80%, сорри, но я разозлилась и выкинула(

Рядом с ним стояла аглаонема, все ок, тоже в тени.

Что я делаю не так. Какой нужен уход?
По отношению к цветам какой-то негатив от Вас идет: "не до цветов было", "высохли", "умерли", "разозлилась", "выкинула". Уж, извините...
ElenNK
28.08.2021
Каждый видит то, что хочет видеть
А тут и напрягаться не приходится. Вы сами написали черным по белому. Любить надо растения и все получится. Бедная аглаонема - пережила... может, повезет, не умрешь...
ElenNK
28.08.2021
У вас или жизнь скучная, или фантазия богатая. То есть прочитав мой пост с просьбой о совете, как ухаживать за папоротником, вы решили дать совет - любить растения? Ну ну.
Помимо аглаонемы, у меня дифенбахия, две монстеры, две драцены, два фикуса, юкка.
Пожелайте им тоже счастья, я им им обязательно передам
+
Выкинули-то зачем? Нужно было корни посмотреть. Возможно вы его залили. А ставить нужно не в тень, а на яркий, рассеянный свет. И поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта. Ну и раз в день опрыскивать. Еще горшок подобрать лучше низкий и широкий. И рыхлый грунт. Вермикулит вам в помощь. Про дренаж писать, надеюсь, не нужно? Удачи и больше не выкидывайте. постарайтесь почувствовать его - нефролепис - и подружиться с ним
ElenNK
28.08.2021
Спасибо. Да, про дренаж знаю, а вот вермикулитом не пользовалась. Его в каких пропорциях смешивать?
там на пакетике написано. я обычно процентов 20 добавляю
Raisa_V
29.08.2021
Здравствуйте. Возможно поможет...
*bye*
папоротник довольно капризное растение для квартиры, ему оранжерею подавай, где светло и влажно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.