--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Help! Жилец или не жилец? Нужен вердикт или совет (про фикус бенджамина)

SOS
439
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ёфь
02.11.2017
В общем "Хелп" "Сос" и все такое.. Подскажите, пожалуйста, чего ему не хватает? В августе пересадила в свеженькую землю для фикусов, поливаю раз в 3 дня примерно брызгаю утром и вечером. Листья прям резко стали желтеть и осыпаться примерно с середины-конца сентября.

Хм.. А почему фотки на бок завалились? %(
Шпел
02.11.2017
Света мб не хватает.Поливать отстоенной водои комнатной температуры,
Ёфь
02.11.2017
Вроде бы всё это соблюдаю..
Meras
12.11.2017
Может быть скроешься навсегда от сюда на своё авито? Там тебя не знают
Дай бог через 10 лет продашь санки свои и гладильную доску с помойки
Здравствуйте! А до этого он у Вас не на балконе стоял?
Ёфь
02.11.2017
Да, всё верно, этим летом я выставляла его на балкон на пару месяцев. А как это может повлиять?
stm263
02.11.2017
Фикус на все реагирует сбрасыванием листьев. Занесли с балкона, изменилось место, освещение, температура. Его даже поворачивать не рекомендуют. У меня раньше вообще к концу зимы лысым был, пока не стала ему устраивать горячий душ. После этой процедуры можно его на новое место ставить, нормально к этому относится, наращивает новые листья, желтые если и есть, то несколько штук за зиму, попробуйте. Если сухая земля, полейте за полчаса до купания. Вечером промойте его горячей водой из душа (темп. примерно 40 гр) и оставьте до утра, дверь закройте. И так раз в неделю.
Ёфь
02.11.2017
Ого.. В первый раз про такое слышу.. Про горячий душ!)) А как же - это получается водопроводной неотстоянной водой нужно поливать, там ведь хлорка и прочие примеси..

И еще можно тех.подробности - душ для фикуса это вообще как? только листья нужно полить со стволом? или прям чтобы горячая вода аж в землю попала?
И опять несостыковка получается - это для него снова будет стресс ("поход" до ванной с душем и обратно) - он ведь не любит когда его двигают с места на место?
Lafitel
02.11.2017
Ну уж если его до ванной донести стресс он получить не успеет.
Горячей водой можно и сверху и землю поливать. Хорошо совместить с поливом. Только если земля сухая сначала полить комнатной температурой, а потом горячей водой.
Но вообще большого смысла в этом нет. Он весной все равно обрастет, с душем или без.
stm263
02.11.2017
Нормально он переносит после душа переноску. Даже рекомендуют, если нужно на новое место поставить фикус, сделайте ему душ. От холодной воды при опрыскивание остаются пятна на листьях, после горячего душа их нет. Почему? Не знаю. Землю я закрывала пакетом, некоторые оставляют как есть, лишняя вода выходит за ночь. У меня большой уже фикус, то я ещё душем горшок с боков обмываю, типа корням "баню" делаю.
stm263
02.11.2017
Один раз можно попробовать, тем более что он сейчас в таком плачевном состоянии comfort-myhouse.ru/zveti/kom...asteniyami.html/
Ёфь
02.11.2017
Готово))
stm263
02.11.2017
Как хорошо когда маленький. Мой большой, мы с ним уже с трудом в дверной проем проходим, так что "купаемся" теперь реже.
Ёфь
02.11.2017
Класс.. Я бы тоже хотела большой))
А кстати, вот интересно даже, почему мой за 10 лет вырос всего на 2-3 см? (мне его подарили в 2007 г - и он был ровно такой же высоты и ширины)
stm263
03.11.2017
У меня тоже есть не высокий, но осознанно не даю ему расти. При каждой пересадке подрезаю стержневой корень и постоянно стригу верхушки. Такое получилось дерево h 35 см. Наверное и у Вашего подрезан корень или сорт такой.
odry77
03.11.2017
Какой он у вас толстенький! Это не Вианди случайно? Тогда он так и будет расти вбок, вниз, куда-угодно.
Ёфь
10.11.2017
Про Вианди впервые слышу) а как определить?
Насколько я понимаю, определить сорт фикуса Бенджамина на глаз сложно. Да и не принципиально, наверное. Рос медленно, значит так и будет медленно расти. А хотите дерево - нужно другой сорт покупать. И этот выживет в любом случае *yes*
Потому что это не Бенджамина *secret*
А притупленный фикус. Он похож на фикус Бенджамина. Отличие - у него значительно толще ствол и побеги растут не вертикально, а расстилаются по сторонам в горизонтальном направлении. :-)
какой красивый и толстенький стволик))
Какой же он интересный!!! Обрастёт! всё хорошо будет! Но я свой на балкон больше не ношу.......
Ёфь
10.11.2017
Так а чем мог навредить балкон, я не совсем поняла.. \%
tatyana_s
10.11.2017
Не сам балкон,а перестановка фикуса в другое место и изменение условий содержания.К сожалению,многие фикусы на это реагируют сбрасыванием листьев. :( Я тоже свои фикусы по этой причине на балкон не выношу,круглогодично стоят на своем месте,периодически устраиваю им помывку и горячий душ
Вполне жилец.
Реакция на межсезонье.
Ёфь
02.11.2017
Очень на это надеюсь.. Просто раньше он такой густой был - из-за пышной листвы не было видно ствола! А сейчас - почти скелет(((
Фикус это может делать. Есть у него такая слабость)) Ну не комфортно сейчас ему.

Главное, чтобы сейчас ему больших неудобств не создать. Переливы, пересушки, сквозняки и т.д.
Helga7012
02.11.2017
Восстановится. Место не понравилось, например, вот и "бунт")
У меня на одном окне стал лысый, хоть в помойку, перенесла в другую комнату и не заметила как стал кучерявее, чем был изначально. Бывает такое с фикусами, живой организм.
Ёфь
02.11.2017
Может батарею отопления, которая под подоконником, прикрутить, чтоб похолоднее было? Возможно она воздух сушит..
Вполне вероятно, что поможет. Замечала, что фикусам отопление очень не нравится, даже больше, чем недостаток света.
stm263
25.11.2017
Доброй ночи! Как Ваш фикус поживает?
Ket@
27.11.2017
Фикусы реагируют на изменение условий сбрасываением листьев. Я бы не советовала сейчас зимой мыть под душем, т.к. грунт будет очень долго просыхать и могут настыть корни, что приведет к их загниванию. Опрыскайте со стимуляторами и старайтесь не переливать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.