--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калатея свернула листочки, листочки теряют цвет и сохнут

SOS
298
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tusy N
18.09.2016
У калатеи свернулись листочки думаю что причина в переливе да еще и холодной водой. Часть листьев отмирает часть не фонтан. Смогу ли я ее спасти если ее вытащу из земли промою корни и поставлю в воду?
Tusy N
18.09.2016
В воду наверное ставить не надо. Посадить в свежую землю, горшок по размеру корневой. Можно стимуляторами обработать. И не заливать.
Tusy N
18.09.2016
Землю поменяла только часть (снизу и сверху) ком с корнями не тресла, обработала стемулятором укоренения наблюдаю неделю пару листочков поднялись и расправились большая часть не расправляются
у меня так было - плохие листочки не восстановились.
Tusy N
18.09.2016
Но не погибла?
нет, новые выросли а эти засохли.
Orhideinn
18.09.2016
Калатеи очень капризные.Их ни в коем случае нельзя поливать холодной водой и не держать на холоде.Их надо держать при 20-22 градуса.Любят очень опрыскивание,но в теплой комнате.У Вас сорт"медальон" очень капризный.
Я бы ее сейчас поставила в пакет и не закрывала.Я свои закутывала горшки в синтепон и не поливала.Если корни не сгнили пойдут новые листья,а старые отрежете.
Кстати,я все цветы поливаю теплой водой(30градусов) в любое время года.
Tusy N
18.09.2016
Из земли вы бы тоже не стали вытаскивать?
Orhideinn
19.09.2016
Я не знаю какая у Вас земля,но не стала бы-лишний стресс.Купите эпин и если дома не холодно,брызгайте для адаптации.
ulia 1975
19.09.2016
Скажите,а синтепоном Вы для чего оборачивали? Все калатеи или только больное растение?
Orhideinn
19.09.2016
Здесь выше написано,что перелив.Корни значит в холодной земле.По идее ком земли надо вынуть из горшка и просушить туал.бумагой.Но поскольку калатея только что пересажена земля осыпется и будет лишний стресс цветку.Поэтому чтобы он не мерз я бы и укутала его.
Tusy N
19.09.2016
Вера Александровна дома холодно. Еще спрошу пока не забыла вы для гименокпллиса как зимовку устраиваите?
Orhideinn
19.09.2016
А никак.Стоит и стоит,изредка поливаю.Листья на зиму он не сбрасывал,только деток растил.
Tusy N
19.09.2016
Эпин такой?
Это самый непригодный сорт для обычных комнатных условий, даже на фоне очень капризных калатей.
От холодной воды из под крана, даже без перелива, она легко погибает.
Плохие листочки можно обрезать. Если они плохие, а не просто свернувшиеся трубочкой.
В воду ставить точно не нужно. Тем более сейчас дома у многих холодно и промозгло - на улице глубокая осень, начиная с 1 сентября, а отопления нет - не знаю уж, как у вас.
Грунт должен быть очень лёгкий, вперемешку с перл том и сосновой корой. Поливать лучше вообще сейчас не надо. Заверните её в прозрачный пакет, так она спасается от сквозняков, да и влажность повысится. Вместо полива лучше опрыскивать её очень изредка - и снова в пакет.
Я бы рекомендовала тёплый душ, но опять же, не знаю, холодно ли у вас дома. После теплого душа, да в холод - ей только хуже станет.
А если дома нормально, можно попробовать. Можно хорошенько попариться в ванной самой, и в это время принести туда калатею. Ей понравится парная)) Только не надо сразу потом её оттуда уносить. Лучше закрыть ванную и дождаться, когда она сама медленно остынет. Конечно, туда никто не должен постоянно бегать.
А когда она нормально станет себя чувствовать, можно делать тёплый душ. Только, прежде чем делать, нужно узнать, как это делается. Просто сорвать горшок под кипяток нельзя
Самое главное - не паникуйте. Если корни не сгнили - никуда ваша калатея не денется, будет расти.
Tusy N
19.09.2016
Да паника есть, к своим растюшкам как к детям начинаешь относиться. А душ, то что вода не отстоявшаяся ей хуже не будет?
не будет хуже, я тоже не отстоявшейся водой поливаю все цветы.
Tusy N
19.09.2016
Попробую вечером, ночью в ванну не ходят.
Как парная? Попробовали? :-)
Не думаю, что поливание горячей водой из-под крана будет калатее на пользу. Тем более сейчас
Так её поливать и не надо. Поэтому и пишу, что прежде чем делать, надо узнать, как.

И душ надо делать, когда калатейка оклемается. Пока можно только парилку)
Tusy N
19.09.2016
Да я и собиралась парилку без полива пока сделать
Это ей должно понравиться :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.