--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первый раз у Вас. Тут только продают или советы даете. Орхидея

Есть вопрос
18
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nata30
13.11.2016
Никогда не занималась цветами, а тут мне подарили орхидею. Как понимаю, цветок не простой. уход тоже особенный.
И так цветку уже полтора года. Он первый раз отцвел обильно красиво, потом я его пересадила в более большой горшок, так как там совсем маленький был и корни все наруже...
какое то время цветок отдыхал, потом опять цвел, но более скромно и опять на этих же стеблях, новых не было.
теперь отцвел, смотрю корни опять полезли из горшка, они прямо вылазят из него и торчат прямо. Что с ними делать?
Так же есть стебли, на которых раньше были цветки, они не сухие ещё совсем, ну и такое ощущение, что полуживые какие то.....с ними что делать? обрезать? тогда цветок пустой будет совсем, цвести нечему будет((
Ещё вопрос...из под листьев сейчас растет ствол, так понимаю молодой, на котором потом цветы будут.....его надо вверх поднимать? или оставлять как растет? тогда он куда то в сторону будет расти и получится, что по горизонтали, потом просто обломится....а поднимать вверх, так ему листок мешается из под которого он вылез((

ну и такой вопрос ещё...как часто орхидеи поливают? и подкормка какая то нужна для них?
Nata30
13.11.2016
это мой цветок в прошлом году
http://www.nn.ru/~gallery131843?MFID=958446
Добрый день . ФАленопсис ццветок простой и очень благодарный. У них есть воздушные корни.они должны тторчать на улице. Мне на телефоне не видно корней но по мне так горшок больше точно не надо. Воздушные корни некоторые говорят отрезают. Я не трогаю. СТебли т.. цветоносы сухие обрезают.орхидея потом вырастит новый цветонос..оззможно и не один. Не высохшие остпвляют- На них еще могут быть цветы. Цветонос новый когда подрастет мтанет достаточно гибким. Без проблем подвяжете к опооре. А листмешает- так не обязательно же идеально ровно егл подпереть. МОжно и чуть в сторону от листа опору воткнуть.
Поливают по мере полного просыхания грунта. Корни приобретают серебряный налет. Только нельзя чтоб вода попадала между литьев и стволом.т.. е в розетку. СГнить может. У меня раз в 2 недели сейчас получается. УДобряют уудобрерияи для орх. КОгда цветет лучше не удобрятб-быстрее отцветет. За ошибки и знаки прнпинания прошу пощения- с телефона и в дороге пишу
Nata30
13.11.2016
Вот корни в горшке
Хорошие корешки. Пусть растит куда хочет. ЦВетонос на опоре еще вполне можетзацвести. Я б оставила. А сухойотрезать в 1см от "корня"
Ну в2-3 см можро
Nata30
13.11.2016
Ага, значит торчащие и свисающие корешки из горшка,это норма?) вот не знала, а я их пытаюсь всё назад засунуть, они надламываются, бывает даже отсыхают после надломов(
Это воздушные корни. Они могут расти и не доставая до горшка. Над ним
Lafitel
13.11.2016
Nata30 писал(а)
торчащие и свисающие корешки из горшка,это норма

этот нормально. Только когда они торчат слишком вверх-значит внизу для них очень сыро. Нужно уменьшить полив.
Nata30
13.11.2016
Спасибо поняла.....наверное у меня именно так , потому что последние у меня стали вверх к листьям подниматься
Nata30
13.11.2016
А вот стебли
Ну они плодоносят не все.......часть и торчит без цветков, может отдыхали, а может что то не хватает и я не так сделала
Nata30
13.11.2016
Там фото прошлого года, тут же после пересадки, сейчас вот какая она
Цветонос когда подрастет - к опоре его привяжете.
Nata30
13.11.2016
скажите на правой фотке.......справа цветонос торчит....довольно сухой, его обрезать надо?
и если обрезать, то полностью под корень?

я выше его отдельно сфоткала...чтобы виднее было
Если он засох, то надо обрезать.
да,если сухой обрезайте,только пенек небольшой оставьте ну 2-3 см
Nata30
13.11.2016
спасибо....обрежу значит.
а верхушку у основного плодоноса надо подрезать? чтобы не тянулся вверх больше? я конечно не знаю, растет он ещё или нет, но больше и не надо бы, а то на подоконник не уберется
ну то,что по фото можно рассмотреть,он еще не засох и от него вроде идут еще цветоносы,можно не отрезать. Но,он у вас уже не очень красивый,можно и обрезать,тем более там новые от низа идут,срез обработайте или актив. углем размолотым или обычной зеленкой. Я бы уже наверное обрезала,но решать вам.
Nata30
13.11.2016
какой обрезать? основной, большой? ну тогда цвести вообще не чему будет.....
один цветонос растет, ну ему ещё долго расти, да и один только
Так орхидеи растят новые стрелы-цветоносы,которые и будут у вас цвести,почитайте в интернете про них и все поймете.Так варианта то два,можете не обрезать,только сухие кончики и обработать. А вообще ,понимаете на все стрелы орхе нужны силы,а у вас 1 большой давнишний цветонос,другой только растет,на другие у нее скорее всего сил не хватит,поэтому и посоветовала обрезать давнишний цветонос,чтобы и новый быстрее вырос и возможно другие начали расти. У меня вот сейчас 3 цветоноса растут сразу новые.
Nata30
13.11.2016
я читала в интернете, все заумными словами и я не понимаю, что к чему....почему и пришла сюда...
не обижайтесь, обидеть не кого не хотела, я и пришла, чтобы научили и спрашиваю, поэтому, чтобы понять ... как лучше и правильнее делать.
ясно дело, если для неё будет лучше, чтобы обрезать все эти цветоносы и она с новой силой даст новые, то конечно я так и сделаю...
я не понимаю с какой скоростью они растут, у меня цветонос только появился, может он вырастет через месяц, то конечно и эти жалеть нечего....н опять же за полторагода это появился единственный цветонос новый, почему? и если я обрежу эти пойдут ли новые.
если бы знала ответы, то и тему бы не создала и не пришла сюда.

ПыСы...в инете пробовала читала, ну мне попадается все очень сложное ...мне бы почитать, где написано простым языком и понятно, а не заумными словами-названиями
Nata30
13.11.2016
пока я Вам писала, Вы сообщение исправили.....в принципе, практически ответили на мой вопрос)
чтобы появлялись новые цветоносы,орхи нужно удобрять,когда не цветут,новые цветоносы растут не так уж долго ну месяц может до раскрытия бутонов,главное сейчас не часто поливайте и желательно тепленькой слегка отстоявшейся водой,я вот просто опрыскивая грунт и немного сам цветок.
Nata30
13.11.2016
ага...понятно...удобрения значит надо сходить купить,так понимаю, сейчас самое время для них.
а вообще, как часто цветут орхидеи?
у меня получается за полторагода,нупочти два......цвела два раза, это нормально или маловато?
вообще то малова то,период покоя в принципе только зимой,да и то некоторые даже зимой цветут
Nata30
13.11.2016
значит что то все таки не так у меня с ней.... она как отцвела в конце сентября, так вот и стоит у меня такая....вот единственное, заметила, что новый цветонос дала неделю назад
а по поводу обрезания цветоносов старых,ну дали они раза 3 новые стрелы и хватит,вид не очень уже у всего цветка,начали подсыхать кончики,обрезайте,они отцвели уже свое,будут новые стрелы и новые цветы.Да еще, почему не обрезают отцветшие цветоносы,если вы хотите получить детку,на них образовываются детки. А вот если вы хотите только цветы,то не жалейте.Надеюсь мои советы вам помогут.
Nata30
13.11.2016
детку можно попробовать вывести, когда разберусь, как за эти ухаживать)))) и когда он будет цвести и радовать )
а пока без деток
Lafitel
13.11.2016
светап писал(а)
А вот если вы хотите только цветы,то не жалейте

пока цветонос САМ на засох-он еще как может зацвести, красота та еще будет.
VasilisaU
13.11.2016
Отцветшие "палки" однозначно можно отрезать, почек там не видно уже, вряд ли еще будут цвести и красоты эти раскоряки растению точно не добавляют. Рядом с новым цветоносом, пока он мягкий, самое время поставить палочку- опору и аккуратно закрепить зажимом-крабиком, постепенно по мере его роста будете и выше закреплять, только осторожно, т.к. молодой цветонос сочный и хрупкий.

Вопрос такой: за полтора года он у Вас хоть один новый лист отрастил? или в серединке так и есть 2 маленьких листочка, которые не растут?
Nata30
13.11.2016
Большими не отрастил.....маленькие только внутри

С цветами на фото он год назад....там нет маленькой сердцевины.
На втором фото сегодня, два маленьких листочка из сердцевины......

Это все листочки за это время
VasilisaU
13.11.2016
интересно, а как так получилось, что на одном растении цветы разной окраски?
Nata30
13.11.2016
Не могу сказать)))) они когда начинают цвести темные, а потом когда раскрываются, то светлеют.
Но всё равно, есть разный оттенок до самого конца)
А листочки на самом деле очень мало выросли, почему то
Lafitel
13.11.2016
Nata30 писал(а)
А листочки на самом деле очень мало выросли, почему то

питания не хватает видимо
Nata30
13.11.2016
какого именно? удобрения? или что то ещё?
Воды, выше вон сделали выводы, что заливаю, раз корни слишком высоко поднимаются....
Удобрений, да никаких не добавляла и не давала за все это время, что то упустила этот момент
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.