--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определить гада

SOS
256
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу коллективной помощи в идентификации гада. Из всех комнатных цветов жрет только замиокулькас. На других не замечен. Оставляет ходы в листьях. Фитовермом не выводится. Похож на клеща. Маленький, где-то 1мм, с усиками, желтоватого цвета, ползает по грунту. На листьях не видела, но на листьях появляются ходы, после того, как в горшках замечаю этих тварей. Фото прилагаю, пожалуйста, помогите узнать кто такой. Может, у кого был такой, чем хоть потравить его. Бесит жутко!
Все что ползает травлю дихлофосом
ух ты, не знала, что им и в горшки тоже можно
нет) в горшки нельзя.
Это SOS метод, когда ничего под руками нет.
Нужно на растение надеть большой пакет (мусорный, например) и набрызгать в него дихлофосом, избегая попадания на листву (иначе сожжет!). Пакет плотно завязать, чтобы сохранять внутри "атмосферу" и оставить на ночь. Утром пакет развязать растение проветрить и ополоснуть под теплым душем.
Процедуру проводить только на улице или балконе!!!
В любом случае растение следует отделить от остальных (есть других "паразит" может и не будет, но в земле в горшках может схорониться)
Можно еще попробовать опрыскивать составом: 30 мл перекиси водорода на 1 литр воды (на мучке работает хорошо)
н-да...хорошо, что у меня руки до него не дошли еще)
Я в случаях когда не могу определить что за зверь, опрыскиваю зеленым мылом и проливаю Актарой.
актара у меня уже припасена. Честно говоря, была уверена, что это клещ. Но...то ли фитоверм не тот, то ли клещ не клещ )
А не тля это?
вроде нет, ползает в земле. На листьях не замечен
Не знала, что клещи в земле ползают. А сколько там ног? Клещей по ногам можно опознать. Вроде бы не похож...
ног 6 и усы. В общем, какая то тварь неизвестная
Lafitel
18.05.2016
Да клещ это.
вот я тоже склоняюсь к клещу, но акарицид ни один не помог. И я в ступоре...
Похож на лукового клеща. Совпадение 90%. Но не знала, что его может кулькас заинтересовать
Может ползает один, а ходы в листьях грызёт другой кто-то?.........
думаю, ходы в листьях тоже он. Буравит изнутри, проползает и жрет
У минёров, которые ходы в листьях делают строение тела специфическое. Это скорее личинки чьи-то бывают. Мушек, молей.
Луковый клещ жрёт луковичные растения, т.е. сами луковицы и жрёт. Остаюсь при своём мнении: разные вредители. И если так, то пригодится и Фитоверм, и Актара. А ещё лучше вместо Фитоверма отраву взять от клещей, но с другим действующим веществом, а то они привыкать умеют. Возможно это таки клещ, четвёртая пара лапок просто сложена вместе под головой. Может он клубни замиакулькаса жрёт, зараза?!
может и так. Я накупила всяких средств, буду пробовать опытным путем)
Придётся....
Mariliana
19.05.2016
У клеща 8 ног, а здесь пишут 6 ног, значит кто-то другой.. Каких гадов только не бывает.
В прошлом году у меня завелись неопознанные объекты, прыгали по листьям, вот не знала кто, оказались разновидностью тли, аж подпрыгивали, вот какие
может и 8, он очень маленький
Можно заодно спрошу Вас? Не поженилась, съездила в Павлово за мандарином и купила, зараженного чем то. По всем признакам паутинный клещ, думаю. Периодически между веточками появляются паутинки и листики светлеют и скручиваются. Посоветуйте, пожалуйста, чем обработать, а то жалко кустики!
tutor.40
19.05.2016
Я обычно от клеща Фитовермом обрабатываю. Хотя есть и другие средства. Только нужно несколько заходов сделать, с разницей в 7-10 дней.
Спасибо за ответ. Попробую!
))
Ну, если он жрет лист (ходы на листях), значит и на листьях бывает.
Травите Актарой, это не клещ, это какая-нибудь мушка минёр.
nana-
18.05.2016
Если ползает по земле , то землю ТОЧНО нужно проливать ..... и потом еще можно какие- нибудь таблетки туда засунуть от вредителей ... Искра , например ..)
думала, может, грунт заражен. Поменяла. Не помогло. Ну как... помогло, но ненадолго. Месяц и опять выползли. Вероятно, залила и с этим связано появление этих тварей. Но если не поливаю, он у меня хиреет. Жаалко) Искру прикуплю, спасибо за совет. Совсем забыла про нее.
nana-
18.05.2016
Очень странно , Светлан, что замик у тебя любит пить ..... ???? )))
Обычно их наоборот поливают раз - два в месяц ...... чем меньше , тем лучше ....перелить легко ....
Большой замик то ? может легче новый взять , чем с этим маяться ..... учитывая , что листья внешне подпорчены , а нарастает он не как традесканция .....
Большой один и еще 2 маленьких( Он у меня когда пьет, быстрее листья наращивает
nana-
18.05.2016
Да , за такой НАДО бороться !!!!
Удачи ..)
ни че себе) какая красотища)
я видела всегда замики в невысоких горшках, а вы где такой покупали?)
Замик или горшок? ))) Горшки в Кастораме, 960рэ
горшок)
спс)
Видно очень плохо....на фото.
Варианта всего три...для замика в данном случае... Но уверен, что вариант вредителя первый...практически на сто процентов.

1. Паутинный клещ, в стадии сильного заражения - проявляется в виде тонкой белой паутинки в междоузлиях, листья замиокулькаса вянут, становятся желтыми и осыпаются. В начальной стадии отдельные особи.
Инсектициды (Акарин, Антиклещ и т.д.) по инструкции производителя. При необходимости опрыскивание повторяют несколько раз, до полного уничтожения вредителя.

2. Мучнистые червецы, достаточно крупные вредители, видные невооруженным глазом, цветок отстает в росте, листья деформируются и опадают, в запущенной стадии заражения - оставляют сахаристые ватообразные выделения, на которых поселяются в дальнейшем сажистые грибки.
При легкой форме - механически удаляют насекомых влажной губкой, смоченной мыльным или спиртовым раствором, в более сложных случаях обрабатывают ядохимикатами (интавир, децис, актелик и др.). При необходимости опрыскивание повторяют несколько раз, до полного уничтожения вредителя.

3. Трипсы, на листьях появляются серебристые участки поражения, искривляются стебли, видны следы экскрементов. Для уничтожения этого стойкого вредителя используют неоднократную обработку инсектицидами (интавиром, каратэ, актелликом, карбофосом и т.д.). При необходимости опрыскивание повторяют несколько раз, до полного уничтожения вредителя.

Это точно не тля...и не щитовка...потому ничего не пишу про два данных вредителя.
да, вот у меня еще вопрос - а она (растень) не сдохнет если я ее несколькими средствами полью? Ну, может, с интервалом 3-4 дня
Если дозировку будете соблюдать, то ничего ему не будет. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.