--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Протечка с верхнего соседнего балкона, кто виноват и что делать?

Общая тематика
20238
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон остеклен. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется "бассейн" с водой, т.к. воде некуда деваться и она уходит в фасадную стену дома, потом внутри стены течет вниз ко мне. Стена сырая как со стороны улицы, так и со стороны комнаты. С внешней стороны она требует ремонта, вся осыпается, с внутренней - обои все отвалились, появляется плесень.

УК ремонтировать ничего не хочет, устно сообщает, что раз балкон застеклен "самовольно", они уже не отвечают за стену, т.к. она ноходится в пределах моего остекления и якобы не обязаны ее ремонтировать.

Также говорят, что козырек на моем балконе вверху сделан неправильно и это все из-за него. Но вода -то впитывается в стену выше моего козырька, он тут ни причем. На мою претензию с требованием разобраться в ситуации и все отремонтировать УК написала отписку, чтобы заменил козырек, еще написали, что займутся герметизацией верхней балконной плиты в месячный срок.

Просил составить акт протечки - так не составили!

Что думаете,
1. Хочу подать иск в суд, насколько верен вывод, что УК отвечает за такие протечки (течь с верхнего балкона в стену) и является надлежащим ответчиком в суде?
2. Как лучше действовать, назначить экспертизу для того, чтобы она дала заключение о причинах протечки, посчитала стоимость восстановительного ремонта, потом уже в суд?
3. Какие вообще у меня перспективы?
4. Нужно ли писать еще в жилинспекцию, администрацию района?
а никто не виноват!
комната сырая? так у вас видно щели.
Чтобы никто не виноват - так не бывает.

Щели могут быть на верхнем балконе. А содержание верхнего балкона, как я понимаю, входит в компетенцию УК, т.к. это является общедомовым имуществом
Finka
25.05.2013
не является, ЖК ст. 36 п.3 ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=36 Общей собственостью балкон ( ограждающая несущая конструкция) будет , если обслуживает более одного помещения.
Если квартира-виновник приватизирована, ответчик ее владелец, если нет-ДУК
Deacon
26.05.2013
Это неверно.
Finka
26.05.2013
неверно-что?
Deacon
26.05.2013
Что балкон обслуживается жильцом
Finka
26.05.2013
Во первых-обслуживается-не равно содержится . Во 2-х ДУКом бесплатно обслуживается только балконная плита, а не весь балкон со всеми козырьками и пр., т.к только несущая конструкция включена в ОДИ, там очень мутно все, с одной стороны вроде эта конструктивная часть и общедомовое, но бремя содержания с владельца прилегающего помещения не снято, и все что есть кроме плиты-это его частная собственность со всеми вытекающими.В моем случае-если бы квартира выше была в собственности, то ДУК спихнул бы вину на собственника, т.к причину обязательно найдут-установлен вне проекта козырек, отлив , остекление или ограждение, дренажное отверстие заделано и т.д., они обслуживать-то не отказываются, но вопрос-за чей счет, но квартира выше была в соцнайме, поэтому сделали за счет ДУКа и вопрос кто платить будет только по этому не поднимался.Мне это именно так там и объяснили.
Deacon
26.05.2013
Вот поэтому я ниже и написАл, что надо подробней знать, почему скапливается вода на балконе. Если это действительно балкон, то скапливаться воде там не от чего вообще.
Nikson
31.05.2013
застекли балкон соседу))
Моя собственность - только самовольное остекление, обивка сайдингом, стекла и.т.д.

Балконная плита - это и есть балкон со всеми вытекающими ограждениями, козырьками, которые есть в проекте дома и.т.д. Это общедомовая соб-ть, она принадлежит всем жильцам дома, как при коммунизме). Я плачу по квитанции за "содержание и ремонт" порядка 2000 рублей. За что они их получают, если не за ремонт?

Дук обязан согласно Правил (я указал их ниже, ниже почитайте) содержать общедомовое им-во и делать все необходимые ремонты на балконе, чтобы не текло, не промокало и не затекало, а если упустили - значит их вина. Обследования и осмотры они не проводили, хотя обязаны это делать каждый год. Я им писал письма уже неоднократно, надоело.

Подтеки на фасаде дома было видно лет 7 назад. Каюсь, писать им начал не сразу... Но ничто не мешало их проверить мой балкон вовремя и все отремонтировать. Теперь сырость прошла вовнутрь квартиры. Так что вина УК налицо
DUBLYOR
24.05.2013
Разрешение на остекление балкона у вас имеется?
Нет. Балкон был остеклен еще до покупки квартиры много лет назад. А разве это имеет какое-то значение?
Если бы он не был остеклен, вода бы также поступала в стену с балкона выше.
Виноват дождь, балкон есть балкон
Лорд Евгений писал(а)
еще написали, что займутся герметизацией верхней балконной плиты в месячный срок.

Ну вот и нормально, давно бы уж сами сделали с соседом.
Дождь есть дождь, он не может быть виноват.
А за что я плачу 2200 рублей в месяц по графам "содержание и ремонт", "капитальный ремонт", если мне ничего не ремонтируют и проблемы протечек вследствие дождя не решают?
Лорд Евгений писал(а)
А за что я плачу 2200 рублей в месяц по графам "содержание и ремонт", "капитальный ремонт", если мне ничего не ремонтируют

Вот это уже другой вопрос, более глобальный и всех волнующий.
А протечка через балкон - было бы из-за чего кипишь поднимать))
Lines
26.05.2013
С соседом сделали, говорите? А не думали, что сосед может быть в неадеквате?

Просто меняли с соседями все стояковые и канализационные трубы (давно это было, ДУК нас тогда послал далеко с просьбой о замене, хотя у всех текло). Ну с 1-го по 4-ый этаж договорились, а вот с 5-ым этажом стало сложно. И не алкаши там, просто сказали, что никого не пустят в квартиру. Имеют право, в общем-то.
Так вот у меня в сортире и торчит часть полипропиленовой трубы, часть старой металлической, я на 4-м живу.
kemy
25.05.2013
1. у стандартного балкона не может организовывать бассейн
2. если да - то требуйте через УК - приведения в норму балкона выше этажом
3. УК ОБЯЗАНЫ оформить акт протечки
4. не работает УК - есть жил инспекция - УК их не любят и активно подпрыгивают
1. Там как раз "бассейн" глубиной 5 сантиметров, водоотлив не сделан. Это особенность конструкции балконной плиты, по ее краям "бордюры". Ну или они такую вот гидроизоляцию сделали. Я не знаю, как это правильно называется.
2. Они и не отказываются, обещают привести в норму балкон выше. Мне предписали козырек поставить нормальный (хотя я уверен, он тут вообще ни при чем).
А стену мне отремонтировать, которая разрушилась по причине протечек, за 2 года, они обязаны? Раньше она была внешней, теперь внутри моего остекления. Я им писал еще 2 года назад, они что-то делали с верхним балконом, но все безрезультатно... вода так и течет с того балкона в стену
3. Не оформили...
4. Я и думаю, вызвать эксперта, потом в суд или еще через жилинспекцию попробовать их потормошить. Что лучше сначала?
kemy
25.05.2013
сначала через жилинспекцию
Эксперта вызывайте если только будете уверены в вашей победе, иначе деньги отвалите да и все)
балкон это балкон. он для того и построен чтобы его снегом/дождём заливало :)
FeniksRU
25.05.2013
Уродуют дома этими самочинными "курятниками", а потом жалуются. Чудные, прям слово, люди! :-)

ПС: по поводу Суда - подумайте о том, что можите получить встречный Иск по теме САМОВОЛЬНОЙ перестройки дома. И не важно - Вы или не Вы этот курятник соорудили на балконе - в данный момент Вы ВЛАДЕЛЕЦ со всей ответственностью за СОБСТВЕННОСТЬ.
хм., а и что они будут требовать во встречном иске? Убрать курятник, который сгнил по их же вине (ЖКХ)? Ну уберу, или согласую его... что дальше? Никому вреда этот курятник не причинил, а штрафов за него не предусмотрено законом.

Да, вы, случаем, не в УК работаете? )
pjzon
25.05.2013
Никто ..
Любые действия - бесполезны...
Finka
25.05.2013
ООО, плавали- знаем... все было точно так же, только вот тек балкон на 5 этаже, а я на 3-м, на 4-м балкон застеклен, мой балкон не застеклен( не нравится -и правда как сарай).Так же вода текла в панель и из нее во все щели, особенно когда снег таял, бодалась долго-года четыре, сначала нам типа чинили русты( пару лет), потом замазали кое-как этот злополучный балкон на 5, снова потекло, я добилась кап ремонта балкона на 5-м, на 4-м и еще поставили новый оконно-балконный блок на 5-м этаже , взамен ветхого, при этом лично мне не отремонтировали вообще ничего :)-но я и не просила, лишь бы сверху не текло. Про то что на 4-м этаже балкон застеклен никто слова не сказал и ремонт балкона им тоже сделали.
Но, один существенный момент: квартра -виновник не приватизирована, там проживают два невменяемых инвалида, поэтому ДУКу пришлось сделать это все за свой счет. Что делала : долбила ДУК и ЖЭК заявлениями с фото протечек и с указаниями всех статей , которые можно сюда притянуть, в трех экземплярах, с рег номером и официальным ответом( один в ЖЭК, один- в приемную ДУКа, один себе), ну понятное дело-ругалась, но это у меня плохо выходит, поэтому чаще ругался муж :) , писала так же в администрацию( можно на сайте написать, проверено-реагируют), особенно удачно писать перед выборами или под какую-нибудь перетасовку коммунальщиков, мне повезло- как раз тогда сняли какого-то главу района за якобы ремонтированные, но снова текущие крыши, вот в тему и припомнила уже кучу проведенных ремонтов... прикатила комиссия человек 10 на автобусе, после этого все сделали. Но не рассчитывайте , что подорвутся делать моментально, весной течет---пишем письма---месяц ждем ответа--- делают летом, когда в график поставят, причем норовят сделать халтурно, первый ремонт аварийного балкона представлял из себя замазывание щели жидким стеклом,даже мусор из трещин не вымели.
Вобщем, после всей этой эпопеи все почему-то считают меня юристом 0_0 , инвалиды с пятого меня ненавидят... я их тоже, потому что они регулярно проливают весь стояк, квартира и сантехника у них в ужасном состоянии, но взять с них нечего,судиться неперспективно, поэтому , что бы не на голову не текло,я им еще выбила бесплатную замену труб и всей сантехники(кроме ванны), а эти придурки рабочих не пустили, когда те с новым унитазом и раковинами пришли... причина-на время монтажа отключат воду и они не смогут сварить себе кофЭ :-\
Короче, трудно, но реально, набирайтесь терпения. Удачи!
Den_52
25.05.2013
Всяко, если дом сдавался с открытыми балконами, то везде должны быть дренажные отверстия, гидроизоляция, уклон и пр..
там ничего этого нет, дом старый, а УК, после моего первого письма, что-то там делала в плане гидроизоляции, но сливы так и не сделали
Deacon
26.05.2013
Как-то странно. Балкон не должен иметь бордюра. Либо это не балкон. Фотку бы верхнего балкона
ВикС
27.05.2013
балкон без крыши над вами???
по-любому козырёк должен быть)
выход вижу только 1- сделать над ним козырёк... это зачем такой балкон вообще нужен- хранить ничего нельзя, в ненастье даже не высунешься...
или слив с гидроизоляцией у соседа сверху...
Это я понял. Кто обязан по закону эти сливы (или козырьки) делать, чтобы вода не в стену лилась? Сосед сверху или ДУК?

Как я понимаю из смысла п.2в Правил содержания общего им-ва в многоквартирном доме за балкон отвечает ДУК.

Также это исходит по смыслу постановления гостстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (Пункты 4.2). Там четко прописаны обязанности ДУКа следить за содержанием балконов и лоджий.
lionchik
29.05.2013
где-то там написано про то, что ДУК обязаны делать козырьки над балконами верхних этажей.
Ну вот, к примеру, про балконы:
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

4.2.1.8 . Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические окрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм.

4.2.4.2 . При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 - 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

4.2.4.3 . Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.
Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

4.2.4.4 . В обетонированных (оштукатуренных) стальных балках необходимо проверять прочность сцепления бетона (раствора) с металлом. Отслоившийся бетон или раствор следует удалить. Защитный слой должен быть восстановлен.

4.2.4.7 . Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 - 50%.

4.2.4.8 . С целью экономии топлива и улучшения температурно-влажностного режима помещений оконные (балконные) проемы должны оборудоваться уплотняющими прокладками, лучше из пенополиуретана (поролона), которые подлежат замене не реже 1 раза в 5 лет.

4.2.4.9 . Для предотвращения попадания атмосферной влаги через окна в нижнем бруске коробки должно быть 2 паза для отвода воды шириной 10 мм на расстоянии 50 - 100 мм от края. Прорези должны быть очищены и иметь уклон наружу. Окраска окон производится 1 раз в 5 лет.
Стекла ставятся на двойном слое замазки и крепятся штапиками.
Крепление оконных и дверных коробок осуществляется ершами и шурупами в антисептированные деревянные пробки.
Утепление балконных филенок производится установкой антисептированного оргалита или минерального войлока или др. эффективного материала между наружным и внутренним полотнами.



Еще там куча всего, чтобы не допустить разрушение наружных стен. Так что в интересах УК сделать так, чтобы стены не подтекали, чтобы не ремонтировать их ежегодно
убейте соседей.
den77nn
31.05.2013
А при чем здесь соседи? им застекленный балкон не нужен и у них ничего не течет.
Ну тогда хотя бы за равнодушие.
Да и вообще убивать соседей - благое дело.
Folk
31.05.2013
Не на пр.Ленина случайно живете?
нет
Folk
31.05.2013
Ну значит перепутал )
Это обязанность жэков-дуков, обеспечить ремонт балконов, т.к. они не входят в собственность граждан. Но обязать их будет очень непросто - либо адвоката наймите (но это встанет в круглую сумму). либо сами долбите дук, может чего и сдвинется
В собственность граждан балконы все-таки входят, только общедолевую. Я нанял уже экспертизу... подсчитают ущерб, плюс укажут причину, дадут рекомендации. Потом в суд.

Долбить не люблю, пишу в одну инстанцию 1 раз, затем уже жалоба в другую, потом в суд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем