--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВТБ-24 - динамомашина

2
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
09.10.2008
В общем, история про большой добрый банк. Вкратце. Мы хотели продать свою квартиру, взять ипотеку и купить в новостройке квартиру большей площади. Документы собирали на ипотеку недели 2 - в общей сложности в этот банк надо сдать примерно в четыре раза больше документов, чем в любой другой. Заплатили за рассмотрение документов 2400 (единственный банк, взимающий плату за такую услугу). Нам дали окончательное одобрение, которое должно было действовать до 15 января. И тут на днях звонит девушка и говорит, что у меня есть 2 дня, чтобы подписать договор с застройщиком и внести ему аванс. Если мы этого не сделаем, то банк откажет нам в ипотеке.
Я говорю, девушка, у нас как раз сейчас появились покупатели на квартиру, дайте нам хотя бы еще пару лишних дней. Но девушке все пох, она там робот, ей пришла разнарядка из Москвы. Короче, за 2 дня я, естесственно ничего не успел. Вчера истекли те 2 дня и банк автоматически нам дает отказ в получении ипотеки. Те покупатели на нашу квартиру сегодня готовы были ее купить, но уже поздно... Вот как это называется? По-моему, со стороны ВТБ-24 это называется откровенный кидняк и невыполнение своих обязательств. Т.е. взяли обязательсво выдать ипотечный кредит, но в одночасье все переиграли и послали нас нах... а заодно и тех ребят, которые хотели купить нашу квартиру. Они тоже суетились с ипотекой, и Сбер их тоже продинамил, пообещав сначала выдать ипотеку с 10% первоначальным взносом, но в последний момент передумал и потребовал с них 20%... Они нашли эти 20%, но один хрен не успели купить.
В целом ощущение от ВТБ-24 - тот же Сбер (то есть колхоз натуральный), в котором на клиента просто насрать с высокой колокольни, где один сотрудник говорит одно, второй другое и т.д. В будущем нет никакого желания идти к ним снова. Они нас обманули и подставили, и разрушили все наши планы...
filimon
09.10.2008
кризис виноват, все банки с ипотекой осторожничать стали
DoceNNt
09.10.2008
Поверьте, я не из леса и про кризис знаю. Речь не о кризисе, а о данных обещаниях и их невыполнении.
Klmn2
09.10.2008
Вы новости читаете вообще?
merise
09.10.2008
а что новости мешают купить квартиру? или продать ее? только не кричите здесь опять о глобальном кризисе... банки продолжают работать. ипотека - одина из предоставляемых услуг. в чем проблема? сразу бы сказали - мы не дадим! и денег нам не платите за рассмотрение и документы не собирайте!
DoceNNt
09.10.2008
Сегодня на Бекетов бросился в глаза билборд. "ВТБ24 - Выгодная ипотека" :)))))))))
Klmn2
09.10.2008
Я не кричу, это во-первых.
Во-вторых, в нынешних условиях, когда цены на финансовые ресурсы скачут в течение суток, рассчитывать на то, что за два месяца озвученные ранее условия не изменятся нельзя.
Вы же не приходите в магазин и не требуете продать товар по цене двухмесячной давности? Более того, магазин предупредил, что старая цена будет действовать еще 2 дня.
Я прекрасно понимаю, что для недвижимости 2 дня это очень мало, но банк заинтересован сейчас прежде всего в том, что бы избежать дефолта, а не в удовлетворенности клиента. Как это не печально.
DoceNNt
09.10.2008
Klmn2 писал(а)
Вы же не приходите в магазин и не требуете продать товар по цене двухмесячной давности? Более того, магазин предупредил, что старая цена будет действовать еще 2 дня.

Решение было вынесено 15 сентября и банк обещал, что оно будет действительно в течение 3 месяцев.
Какое-то у вас странное сравнение, ваще не в тему, я бы сказал.
Дефолт тут тоже не при чем. Изменять правила игры во время игры - это свинство и кидалово самое обыкновенное.
MonitoR
09.10.2008
парни, я не по теме, но всё-таки:
DoceNNt писал(а)
Дефолт тут тоже НИ при чем.


Klmn2 писал(а)
Как это НИ печально
DoceNNt
09.10.2008
Ой, спасибо, научили дураков грамоте... Олимпиада по русскому в другом месте проходит.
MonitoR
09.10.2008
еще ни один человек на моей памяти не ответил иначе.
НИ один.
DoceNNt
09.10.2008
И какие вы сделали выводы?
MonitoR
09.10.2008
ну я же тут не исследованиями занимаюсь. поэтому никаких выводов.
цель моего присутствия на форуме: пообщаться, узнать что-нибудь, помочь кому-нибудь.
В данном случае мне показалось, что Вы следите за своей речью и не стремитесь подражать толпе "падонкаф", поэтому я посчитал свою ремарку уместной.
DoceNNt
09.10.2008
Здесь падонкаф вообще не очень много, не тот форум, но указывать людям на их ошибки/описки, сделанные второпях, как минимум, невежливо, имхо. Дете своих учите, а к посторонним людям не стоит приставать по таким поводам. Смысла нет. Вот как-то так...
mmartin
13.10.2008
вольное изложение, не нашел в сети оригинал ))
... увидишь человека в костюме тибетского монаха - дай ему пощечину, если это ненастоящий тибетский монах - то за то, чтобы не притворялся им. если настоящий то ты не попадешь. а если попадешь - он будет благодарен тебе за науку.
буддисты!
а по теме - солидарен, канешна кидалово получилось, но мож оно и к лучшему. чуть позже повыгоднее будет :)
Klmn2
10.10.2008
Да, я ошибся про два месяца. 3 недели на самом деле. Ерунда казалось бы, но за это время весь ВТБ вместе взятый подешевел почти в два раза.
DoceNNt
10.10.2008
Если с магазином сравнивать, то, скорее, подойдет вариант, когда вам дают гарантию 3 месяца, а когда вы через 3 недели приходите с испортившейся вещью, вам говорят, что, оппа-оппа-па, а на гарантию введен мораторий, и ее больше нет.
DoceNNt
09.10.2008
При чем тут новости, я про кризис в курсе был еще когда документы собирать начали, в августе. Но банк сначала одобрил кредит, а потом поменял правила. Из серии, извините, все не считается, идите в лес... Если кризис виноват, то они сразу отказать должны были, а не динамить и мозг е**ть все это время!!!
merise
09.10.2008
устроить скандал у них в главном офисе не пробовал? :)
DoceNNt
09.10.2008
Гы-гы, истерику закатить еще скажи :)))
Нет, мы решили, что по возможности в будущем больше с таким г... связываться не будем. По кой черт им государство деньги выделяет вообще? Лучше бы нормальным банкам дали, где человеку идут навстечу и где отношение нормальное, а не как в совковой сберкассе... :))))
Придется ждать, пока все устаканится.
эээ...очень многие банки ща стараютсо не выдавать кредитов и воопще некоторые уже даж не провлдят платежи...
DoceNNt
09.10.2008
Да знаю я все это! :))
Но ВТБ24 получает финансирование государства. У него одно из самых удобных положений на рынке сейчас.
Я ж им звонил много раз после того, как нас окончательно одобрили, спрашивал, не поменяются ли правила, не поднимется ли ставка. Дадут ли нам кредит, несмотря на кризис. Мне клятвенно сообщали, что если по нам дано окончательное решение, то на время его действия (до 15 января) ничего измениться не может и кредит нам обязаны дать. Ну вот, зато теперь мы в очередной раз убедились, что верить никому нельзя, особенно банкам. Особенно ВТБ24 :))
Frankie
13.10.2008
Кстати, финансирование государства получает ВТБ, а не ВТБ24...
DoceNNt
13.10.2008
Т.е. ВТБ24 ничего не перепадет чтоль? Очень сомневаюсь.
Frankie
13.10.2008
Перепадает, но опосредованно, т.е. так же, как и другим крупным российским банкам...
DoceNNt
09.10.2008
Вспомнилось тут - читал недавно как раз :))

Леонид Каганов
16 сентября 2008
про еб**ые банки

lleo.aha.ru/dnevnik/2008/09/16.html
Прикольно))))Долго ржал и грустил одновременно.
а окончательное одобрение Вам дали на словах или бумага какая-то?
DoceNNt
09.10.2008
Бумага-уведомление была. С печатью и подписью. Но я ее не забрал, т.к. необходимости в ней не было. Только копия есть (скан, точнее). Но я уверен, что этой бумажкой можно просто подтереться. Наверняка в каких-нибудь учредительных документах банка есть оговорка, что при введении моратория на выдачу ипотеки, все прежние решения отменяются.
Они же ввели мораторий, но дали мне шанс, т.к. я уже одобренный клиент был. Правда, шанс, странный очень. Я же не мог застройщику внести аванс, т.к. не был уверен, продадим ли мы свою квартиру, я все это объяснял сотрудникам ВТБ24, но они не пошли навстречу...
Конкретно там было так сказано - до 30 октября вы должны успеть взять кредит, но в течение 2 дней обязательно внести аванс застройщику. Короче, поставили меня в тупик просто...
да, это Вам наука -все бумажки собирать :-) (мы теперь все-все собираем, тоже вляпались пару раз).
А с юристом не хотите проконсультироваться по этому вопросу, если у Вас такая оговорка была что до 30 октября. Или вам не так срочно - просто я бы всех на уши подняла вплоть до Москвы если бы мне срочно надо было....
DoceNNt
09.10.2008
Нет, я уже слишком устал - перегорел. Не хочу ни с кем бороться. Жить нам есть где, подождем более благоприятного климата.
в общей сложности в этот банк надо сдать примерно в четыре раза больше документов, чем в любой другой.

Заплатили за рассмотрение документов 2400 (единственный банк, взимающий плату за такую услугу).

Т.е. есть еще много банков других?
DoceNNt
09.10.2008
Ну я на тот момент смотрел условия ипотеки в пяти-шести других крупных банках. Денег за рассмотрение нигде не брали. Подавали заявления и документы одновременно в 3 банка. Вы бы видели ту пачку доков, которую мы собрали для ВТБ. Изначально мы не хотели с ними работать, т.к. очень геморройно и тяжело с ними было - дозвониться тяжело, сотрудники некомпетентные, никто ничего не знает толком. Не знаю, где их набрали всех.

Так вот - хотели брать в Уралсибе, но тут началась вся канитель с ростом ставок и Уралсиб нам стал невыгоден. ВТБ24 пришлось выбрать по причине более низкого процента.
AndreS
09.10.2008
за низкий процент всегда нуна платить большим количеством справок и бумажек (((

+ по договору и правилам они что-то нарушили или все таки имели право отказать и после согласия?
DoceNNt
09.10.2008
AndreS писал(а)
+ по договору и правилам они что-то нарушили или все таки имели право отказать и после согласия?

Этого я не знаю, но в Уведомлении о предоставлении кредита ничего не написано про то, что они могут отказать после согласия. Зато написано, что решение банка действительно до 15 января 2009 года.
а уведомление о предоставлении кредита разве не является как бы предварительным договором? А заключение предварительного подразумевает заключение в последствии основного. ст. 429 гк рф часть 1 и еще я бы изучила ст 311 гк рф
и если суд не сочтет нужным понудить его заключить с Вами договор то хотя бы убытки возместят...
:-)) Решать конечно Вам... просто читая такие статьи хочется ставить таких людей на место....а у нас сейчас только через суд.
DoceNNt
09.10.2008
Какие убытки? 2400, уплаченные за рассмотрение? Из-за них судиться? :))) Не смешите меня :))
фигасе.....
копейка рубль бережет.........
DoceNNt
09.10.2008
А сколько я копеек не заработаю, пока буду судиться?
смысл сообщения был не в возмещении убытков, а о понуждении организации заключить с Вами договор (а убытки так заодно) :-)) просто хотелось Вам чем-то помочь... но Вы для себя все решили :-) тогда примите мои соболезнования или поздравления (теперь уже не знаю как воспринимать Ваш пост) исходом дела, а мы Все дружно примем к сведению что такое имеет место быть :-)))
DoceNNt
09.10.2008
Спасибо, все, что ни делается, все к лучшему.
Kalisto
09.10.2008
Потребуйте с них неустойку за неисполнение обязательств.
DoceNNt
09.10.2008
Это как? Никаких неустоек нигде не оговорено. Я просто потрачу зря время, ругаясь с ними.
Kalisto
09.10.2008
Т.е. Вы им просто так, без каких-либо бумаг деньги подарили, на слово поверили, что кредит одобрили?
Боже, какой Вы наивный! Сейчас время такое что только на бумажке разговаривать нужно. А тем более если речь идет о таких больших деньгах как на покупку квартиры.
Примите мои соболезнования по случаю неудавшей покупки квартиры и пожелания скорейшего и благополучного разрешения Вашего квартирного вопроса. :-)
DoceNNt
09.10.2008
Да не решила бы эта бумажка ничего, даже если бы она была. Они бы придумали сто отмазок, не сомневайтесь :))
merise
09.10.2008
Добрый ты, на редкость! молодец! оставайся таким же и не смей портиться))
все у тебя буит хорошо.
Kalisto
09.10.2008
Вы же не пробовали... :-)
Mishka
10.10.2008
Не решила бы. Просто потому, что где-нибудь на 25й странице ПОДПИСАННОГО ТОБОЙ договора как раз и прописано мелким шрифтом, что банк может изменить условия в случае... (и списочек прилагается :))
А прописано наверняка - слишком о крупных деньгах речь идет.

А если по делу - ПОЗДРАВЛЯЮ.
Ты радоваться должен, а не возмущаться. Квартиру-то ты продать не успел. Да и в ипотеку сейчас ввяхываться - я бы ООЧЕНЬ хорошо подумал. Квартиры-то и дешеветь могут начать.
DoceNNt
11.10.2008
Договора не было. Но наверняка такие слова о посылании клиента подальше прописаны в учредительном договоре. А посему вывод такой - ВТБ24 вместе его маринками идет в жёппу. Я к ним больше не обращусь, как и в Сбер... они вообще братья близнецы, причем очень уродливые...
ну так радоваться надо...
что не влезли в кабалу, перед глобальным финансовым кризисом.
Badsky
11.10.2008
эх.. вы ещё не знаете как сбер динамит и какие документы просит - ВТБ по сравнению с ним - цветочки...
Просто на фоне всемирного кризиса банки с большой неохотой дают ипотеку
DoceNNt
12.10.2008
ВТБ и Сбер - братья, просто ВТБ младший... Сбера как огня боимся... чур меня... все, что угодно, только не Сбер. Теперь и НЕ втб.
Doch2r
13.10.2008
Badsky писал(а)
как сбер динамит и какие документы просит

как динамит - знаю
а про документы - что-то не заметил
поподробнее можно?
DoceNNt
13.10.2008
Вот список документов для ВТБ24. Нужно было собрать их все, за исключением последних трех. И, кажется, еще пару документов каких-то попросили, которых нет в списке. А анкету заемщика я заполнял несколько часов - там было очень много вопросов (17 страниц, только представьте себе), в том числе даже про родителей, где работают и т.д. Очень дотошная анкета.
К сообщению прикреплен файл:
10466550-perecen-_dokumentov.doc   (53 Kb)   Скачать файл
Doch2r
13.10.2008
я к тому, что в Сбере бумажек существенно поменьше просили
но динамили, да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов