--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Арбузы в Спаре.

Общая тематика
2459
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bonus777
19.08.2017
Вчера купили кусок арбуза. С виду красный. Написано что из Волгограда. На вкус как бумага. Сочности вообще нет.
Nemir
19.08.2017
В пятерочке главное не берите ни арбузы ни дыни! Спец сказал они из вьетнама, неспелые жуть.
Bonus777
19.08.2017
Nemir писал(а)
Спец сказал они из вьетнама, неспелые жуть.

Честно говоря сколько раз был в Вьетнаме, там арбузы в любое время года очень вкусные. А ананасы прямо с грядки вообще отличные. Манго прямо сами с деревьев собирали. Очень вкусные.
Мне кажется это не с Вьетнама. ...
Во Вьетнаме совсем другие продаются. А к нам везут, такое ощущение, как-будто одни отбросы. И это не только арбузов касается.
Bonus777
21.08.2017
irina_alekseevna писал(а)
Во Вьетнаме совсем другие продаются.

Согласен). ...
Lissonka
22.08.2017
Везут недозревшие, дозревают они в пути, а поскольку дозревают не на солнце, то и результат соответствующий. Так же и остальные фрукты возят, которые не растут в нашей климатической полосе.
Bonus777
23.08.2017
Согласен. Дыни вон зелёные лежат. Тоже их никто не покупает. ...
Lissonka
23.08.2017
Ну, дыни бывают разных сортов, есть и зеленоватые, но спелые. В дынях запах большое значение имеет - если дыня пахнет сильно приятным дынным запахом без всяких примесей, то это практически означает ее спелость. Только не у всех нюх развит, у кого-то он здорово перебит курением, алкоголем, из-за болезней, из-за злоупотребления специями и мясом.
А вот арбузы по запаху не выбрать. У их другие признаки.
Кстати, апельсины тоже бывают зеленых сортов, просто к нам их не возят из-за наших предубеждений. А мы, когда были в Марокко, тоже сначала завтраке косо смотрели на большой таз с апельсинами, они там были темно-зеленого цвета и желтые с зелеными прожилками, а иногда как у нас продают - обычные оранжевые. А потом как попробовали - не могли оторваться, такие они там вкусные, сочные, ароматные, у нас таких не бывает, у нас я апельсины только на сок беру, а так их есть невозможно.
Bonus777
23.08.2017
Lissonka писал(а)
А мы, когда были в Марокко, тоже сначала завтраке косо смотрели на большой таз с апельсинами, они там были темно-зеленого цвета

Странно, что нам из Марокко таких не привозят.
Lissonka
24.08.2017
Так они там на солнышке все зреют. И растут на каждом шагу, прямо идешь по городу, а у них апельсиновые деревья то тут, то там растут и под ними упавшие спелые апельсины :) У меня даже фотка где-то есть, искать просто некогда.
А для перевозки, конечно, их недозрелыми срывают, а уж как дозреют они без солнца в контейнерах никому неизвестно. И может быть не все сорта для перевозки годны.
А манго разве здесь купишь такой, как в Тае или во Вьетнаме ?
Bonus777
24.08.2017
Lissonka писал(а)
А манго разве здесь купишь такой, как в Тае или во Вьетнаме ?

Не купишь. Это точно! ...
Н111
05.09.2017
Астраханские арбузы вкуснее ... поверь мне ... т.к. пробовал и те и другие ... а вот дыни ... эти королевы Азиатских республик ...
Bonus777
05.09.2017
Н111 писал(а)
Астраханские арбузы вкуснее ... поверь мне

Верю. Только на арбузах можно написать всё что угодно.
Н111
05.09.2017
как сейчас? ...
а как это у тебя получается? ...
Bonus777
05.09.2017
Н111 писал(а)
а как это у тебя получается?

Что? *crazy*
Н111
06.09.2017
надпись в подарках ...
Как раз наоборот недавно народ хвалил купленные в Пятёрке арбузы.
djabel
21.08.2017
Вот арбуз из Пятерочки доедаю Вкусный. Сочный. Что я делаю не так?
Lissonka
22.08.2017
Любая бахчевая культура - черный ящик, пока не разрежешь - не поймешь, что внутри. И, кстати, незрелые можно вернуть в магазин, даже разрезанные, и деньги обязаны вернуть по закону о защите прав потребителей.
Lissonka писал(а)
Любая бахчевая культура - черный ящик, пока не разрежешь - не поймешь, что внутри.

Да ладно ка... Научитесь выбирать - и будет открытая книга.
а как Вы выбираете?
Ну, блин.. лучше видео посмотреть в трубе...
Сухой хвостик, на другой стороне- большое пятнышко (это - девочка, если пятнышко маленькое - парень, у него косточек больше, шкура толще). На боку - ярко выраженное желтое пятно, чем темнее цвет - тем лучше, гулкий звук при постукивании, треск при сдавливании... Вот вроде все.
так я тоже так выбираю - но не всегда спелыми оказываются
Лет пять уже плохой не попадался))) Правда, бывает, штук 15 пересмотришь... Торгаши на улицах меня тихо ненавидят - то ли они спецом самые спелые вниз пирамиды кладут, то ли мне так везет - чаще всего выбираю нижний ))
vladmir
27.08.2017
А если бы выбрали верхний - было бы то же самое.
Вы же не вскрывали все в куче.)
Ну вы блин даёте, в сетях арбузы брать.)
Bonus777
19.08.2017
Сформагозил. Признаюсь). ...
С каждым может случиться.(с)
Bonus777
19.08.2017
Да зашли перед закрытием. Вроде не хотели брать. Смотрим кусок не большой на 30 рублей. Взяли. Да и фик с ним.
Мы обычно морковь на тёрку, пару яблок и апельсин мелкими кусочками и вкусно и клетчатка. А тут ... ну да ладно. ...
Лучше целым брать, они сейчас за день портятся. с утра небось там и лежал.
Нарежьте арбуз ломтиками, обжарьте в сахарной пудре и на оливковом масле.)
Bonus777
19.08.2017
Адяшка писал(а)
Нарежьте арбуз ломтиками, обжарьте в сахарной пудре и на оливковом масле.)

:-D я даже не сомневаюсь, что это будет вкусно. А вы думаете что вкус ваты это отобьёт? Может он с нитратами? Почему он такой не сочный?
Сахарная вата всё вкуснее.)
Да сейчас всё с нитратами, абсолютно; в погоне за 300% прибыли никто не чурается.
Bonus777
19.08.2017
Блин! скоро "светиться" начнём от этих нитратов. 8-)
vladmir
19.08.2017
Адяшка писал(а)
они сейчас за день портятся
===
Такие лучше не брать вовсе.
Об прошлом годе в магните брал постоянно.. Выбирать долго. Но очень даже вкусные.
В этом году в Окей заехал.. Одна гадость - поехал к хачикам.
почему кусок?
Bonus777
19.08.2017
Чтобы выкинуть было не жалко. ...
ЧИР
24.08.2017
Вчера тоже решила арбуз попробовать,открыть сезон,в Спаре в ТД Чкалов,на 6 кг,принесла домой,стала резать а он кислый....сразу назад отнесла,без вопросов деньги отдали...а моё время затраченное на покупку и возврат гнилья,кто мне возместить?
DimN
24.08.2017
Никто, разумеется, на то и расчет. Один вернет, десять выругается и выбросит, в результате за негодный товар получены деньги, всё хорошо.
Bonus777
24.08.2017
Офигеть! Где они берут такие?
Н111
05.09.2017
перестань выкидывать корки в окно ... люди под окнами ходят ведь ... ]:->
Ehidna
25.08.2017
В сетевых магазинах покупка овощей и фруктов вообще чистой воды лотерея - может повезет, а может и нет. Мы сезонные вкусняшки, плохо растущие в нашей полосе, покупаем только у азеров.
Вот умеют они как-то так выбирать, заказывать через своих, доставлять к нам и чтобы все было свежее, так еще и цена у них конкурентноспособна.
Резиновое говно за 7,99 или типа того по акции я своим детям никогда не куплю.
Bonus777
25.08.2017
Ну так-то я тоже на рынке покупаю. Но не каждый же день туда ездить. Или если загранку слетаешь, то там наешься и домой привезёшь. На полгода хватает). ...
Ehidna писал(а)
Вот умеют они как-то так выбирать, заказывать через своих, доставлять к нам и чтобы все было свежее, так еще и цена у них конкурентноспособна.
Резиновое говно за 7,99 или типа того по акции я своим детям никогда не куплю

У торговых сетей своя логистика и больше она направлена не на качество, а на дешевизну, где оборот денег быстрее произвести можно. Торговые сети покупают арбузы по цене не за кг, а за штуку (поштучно в фуре наверное никто не считает, но расчеты делают исходя из этого, читала где-то, что расчетная цена в районе 5-7 руб. за арбуз).
vladmir
29.08.2017
Cherryinchocolate писал(а)
не на качество, а на дешевизну
===
И чтобы подольше в продавабельном состоянии оставались, с этой точки зрения зрелые даже как-то не особо-то и подходят.
совершенно верно
Bonus777 писал(а)
Написано что из Волгограда.

покупаю только узбекистанские за 20-25, мне кормовые астраханские по 7-10 рублей даром не нужны
Bonus777
29.08.2017
А где? ...
у меня перед домом)))) причем стала покупать с конца июня. Почти весь микрорайон наш покупает у местных продавцов фруктов и овощей, фрукты и овощи всегда свежие, спелые. Возможно кто-то сперва покупает в соседних магазинах АТАК , Пятерочка на 5 рублей дешевле, только потом покупают у местных.
Parma(2)
29.08.2017
А где ж этот дом? Тоже хочу узбекский арбуз.
где эта улица, где этот дом, где такие арбузы живут?))) Приезжайте на Бурнаковский рынок ( и в павильоне, они же и на улице)
Parma(2)
29.08.2017
Так это ж рядом совсем)) Спасибо.
Bonus777
29.08.2017
Cherryinchocolate писал(а)
у меня перед домом))))

Повезло вам)) ...
На Средном рынке и только у одного определённого продавца, покупаю и всегда довольна, ни разу не было ещё плохого арбуза.
vladmir
02.09.2017
Приметы продавца? )
Bonus777
02.09.2017
А он круглый год торгует?
Нет конечно, только в сезон. Сегодня вот купили арбуз, 25 руб. за кг, подороже конечно чем в магазине или на развалах, но очень и очень вкусные.
Bonus777
02.09.2017
Понял. А есть у него ещё арбузы или уже раскупили все?
Таки да, мы сегодня покупали арбуз, сейчас сезон.
Bonus777
02.09.2017
Всё понял. ...
Н111
10.09.2017
координаты ... *write*
vladmir
29.08.2017
Cherryinchocolate писал(а)
узбекистанские за 20-25
===
А они тоже такие же огромные, как и магазинные?

В прежние времена в среднем арбуз сантиметров на 5 меньше в диаметре был и кожура потоньше.
тут в зависимости от сорта ( к сожалению наименования их не знаю, поэтому и разделяю для себя - "круглые" и "овальные"). На круглые сезон закончился недели 2 назад , сейчас продают овальные ( у них корка тоньше, они краснее, семечек мало, но такие же сладкие) средний вес где-то 8-10 кг, а вот для круглых такой вес считается наверное малым, т.к. круглые в среднем ( по моему мнению) кг. на 15 выходят, а то и более.
Ksenonia
04.09.2017
Где бы еще найти по 7-10, они везде от 15.
Millanna
03.09.2017
Вот к слову - на рынке (как тут пишут у азеров и проч.) не рискну покупать больше не в жизнь. Несколько лет назад купила на Канавинском и отравилась так, что пришлось скорую вызывать. Вот доктор с нее и поведал, что по осени основная тема у скорой - потрава людей арбузами, купленными с рук. В сетевых магазинах хоть какой то контроль - сети берут у надежных поставщиков. Конечно, бывают и тут осечки, но все же надежнее. Так что я уж лучше не такой может вкусный арбуз, но в сети приобрету.
vladmir
03.09.2017
Millanna писал(а)
доктор с нее и поведал, что по осени основная тема у скорой - потрава людей арбузами, купленными с рук
===
Он не уточнял почему именно из-за арбузов отравления?
Они так-то нормальные, но хранились не как надо и испортились, или их химией при выращивании накачали, или ещё что-то?
Millanna
04.09.2017
Таки да - химией всякой напичканы без меры.
vladmir
04.09.2017
Понятно. Химию-то на вкус и не отличишь.
Хотя есть приборчики - нитратометры, но это ж как-то заморочно.
Bonus777
04.09.2017
Странно. А что в нём такого было, что вы отравились? Вообще арбуз по большому счёту - это вода. ...
vladmir
04.09.2017
Если просто погуглить, то:

otravleniya.net/pishhevye-otravleniya/otravlenie-arbuzom.html
...
Хороший, качественный арбуз абсолютно безопасен для здоровья. Отравление арбузом может произойти по двум причинам.

- Повышенное содержание нитратов, вызванное неправильным использованием азотных удобрений. Удобрения этого вида могут накапливаться в почве, переходить в грунтовые воды, концентрироваться в продуктах сельского хозяйства, преимущественно в зелени, огурцах и арбузах. Азот способствует наращиванию зелёной массы, поэтому их широко используют для стимуляции роста растений. В организме человека нитраты переходят в более ядовитые нитриты. Тот же процесс может наблюдаться непосредственно в арбузе при неправильном его хранении.

- Отравление от арбуза, который в результате нарушения целостности и длительного или неправильного хранения накопил вредные микроорганизмы. Мякоть арбуза содержит большое количество питательных веществ, в том числе легкоусвояемые сахара, которые являются прекрасной средой для микроорганизмов, вызывающих брожение.

Симптомы отравления арбузом
При отравлении арбузом признаки развиваются через 2-6 часов после употребления его в пищу. К ним относятся:

тошнота, реже рвота;
понос (до 10-15 раз за сутки);
боли в животе, спазмы;
слабость;
головокружение, головные боли;
повышение температуры.

В тяжёлых случаях при отравлении арбузом симптомы свидетельствуют о нарушении сердечной деятельности: падение артериального давления, учащённое сердцебиение, одышка. Нитриты нарушают перенос кислорода кровью и процессы тканевого дыхания. Под их воздействием сосуды расширяются, что ещё более усугубляет состояние гипоксии (недостаток кислорода). Наблюдается посинение губ, ногтевого ложа. Могут возникнуть судороги. При высокой концентрации нитратов, возможно, сильное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, появление в каловых массах примеси крови (стул приобретает шоколадный почти чёрный оттенок). Также угрожающим признаком является желтушность белков глаз, что свидетельствует о поражении печени.
...
Отравление арбузом у ребёнка

Отравление арбузом у ребёнка протекает более тяжело, чем у взрослых. У детей маленький объём крови, недоразвиты механизмы детоксикации, быстро наступает обезвоживание. Детям до года не рекомендуется давать арбуз в принципе, также не следует злоупотреблять этим продуктом кормящим мамам, поскольку нитраты легко переходят в грудное молоко. Малышам постарше дают арбуз в небольших количествах -- 100-150 грамм.

Симптомы отравления арбузом могут проявиться в течение двух дней после его поедания. Так же, как и взрослые, дети реагируют тошнотой и рвотой, поносом. В тяжёлых случаях синеют губы и ногти, развивается сердечно-лёгочная недостаточность. Часто симптомы у детей напоминают токсическую пневмонию.
...
===
Millanna
04.09.2017
Нитраты же..
Bonus777
04.09.2017
Сколько же их там напихали, чтобы такое отравление вызвать. Вот уроды.
R-D
04.09.2017
в сетевых никогда и не кому не рекомендую бахчевые брать, как и в целом все товары быстропортящейся группы.
так как поставщик с целью снижения рисков завозит максимально зеленые и незрелые фрукты-овощи, чтобы было меньше просрочки и испорченной продукции- так как все возвраты идут за счет поставщика
Bonus777
04.09.2017
Всё понял.
vladmir
04.09.2017
Ну, короче, с рук нельзя, в магазинах нельзя.
R-D
05.09.2017
с рук можно.
но мыть только водой неправильно.

рекомендую моющими средствами мыть типа Феири и пр.
выше поэтому форумщица и получила отравление - так как мыть нужно как можно тщательней и щеткой
vladmir
05.09.2017
А потом ещё этот фейри смывать. Наверное с содой уж тогда надо.
Ну вот, получается, есть две причины отравлений - грязь-микробы и химия при выращивании.
Фейри от нитратов не отмывает.)
Н111
05.09.2017
арбузы ... это как лотерея ... может выиграешь, а может нет ...
а спелый арбуз ... настоящий ... должен пахнуть ...
Bonus777
06.09.2017
Н111 писал(а)
а спелый арбуз ... настоящий ... должен пахнуть

Я про дыни такое слышал. И они действительно пахнут. ...
Н111
06.09.2017
они не пахнут ... а сильно воняют)))
Bonus777
06.09.2017
А у кого нос "забит"? ))) ...
Н111
06.09.2017
выпей ... 100 гр ... сразу аромат ...
Bonus777
07.09.2017
:-D понял ...
Н111
07.09.2017
*drink*
Bonus777
07.09.2017
*drink*
Н111
08.09.2017
вот умеешь ты уговорить ... *drink*
Bonus777
08.09.2017
Не мы такие, жизнь такая. (с) ...
Н111
09.09.2017
это точно ... *drink*
Н111
06.09.2017
Bonus777 писал(а)
И они действительно пахнут. ... ...

+1...
Н111
06.09.2017
+1...
Bonus777
09.09.2017
Кстати на рынке видел по 10 рублей арбузы. Но за качество ... даже не знаю. Хотя по виду красные и пахнут, как настоящие. ...
Н111
09.09.2017
сезон ... вот и цены такие ...
Bonus777
10.09.2017
Надо слетать куда-нибудь поесть настоящих). ...
Н111
10.09.2017
в Астрахань можно ...а если ... хочешь экзотики ... то в Туркестан))) ...
Bonus777
10.09.2017
Ты был в Туркестане? *popcorn*
Н111
10.09.2017
естественно ... и не один раз ...
Н111
09.09.2017
а ты на СП зайди ... там может дешевле? ... *crazy* %-) :-D
Bonus777
10.09.2017
Сам туда заходи!!! ]:->
Н111
10.09.2017
Зачем ругаться, дорогой?! ...
Bonus777
10.09.2017
А зачем меня так далеко посылать?! *popcorn*
Н111
10.09.2017
могу карту дать ... чтоБ не заблудиться ... или сопровождающего)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов