--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инцидент с Игорем Мастеровым, "Ремонт цифровой электроники". Нужны мнения

Магазин / компания
2071
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yakov-K
15.04.2018
Клиентка пожаловалась пару недель назад, поведав неприятную историю - отнесла молодому человеку ноутбук ASUS на диагностику, потом забрала, получив ещё и квитанцию с печатью. Работы никакие заказывать не стала, оплатив 500 рублей, соответственно, за эту самую диагностику. И всё бы ничего, но вернули нотубук ей с чужим жёстким диском.

То, что этот диск оказался дохлый, сильно деградировавший, со множеством плохих секторов - это пока не суть, это проблемы решаемые, хотя бы, за деньги. Суть в том, что он именно не родной. Во-первых, он на 160 Гигабайт. А клиентка помнит, что даже самих файлов было точно больше, да и на белой наклейке на коробке от ноута явно указано, что там стоит 250 GB накопитель, это же подтвердила и тех. поддержка брэнда по официальному запросу, указав даже модель - Seagate некий (а вернули Тошибу). Ну а во-вторых, на нём находится чужая информация - например фото, которые клиентка первый раз видит, да и структура остальных данных полностью не соответствует. Пока я только проанализировал диск D, на системный ещё не смотрел, но и смысла пока нет.

Мастер звонки и SMS от клиентки игнорирует, хотя первый раз трубку взял и обещал "посмотреть на складе", ну и потом не нашёл ничего и трубку больше не брал. Мне с ним удалось поговорить по телефону, но ничего нового я не услышал, он, мол, всё отдал "как было". Клиентка уже отнесла заявление в полицию (отдел Нижегородского района), но там, знамо дело, ввиду отсутствия явной доказательной базы ей намекнули, что "не теряйте время, будет отписка через 10 дней". Ну, то есть это означает, что данный вопрос не в уголовном поле, а в гражданском, а по суду тут что можно получить? Компенсацию за диск в 1000 руб... но дело-то не в самом диске, а в том, что человека лишили частицы памяти - детских фото.

Теоретически, одна зацепка всё же есть, но для этого нужны горящие глаза следователя, да и сам он должен быть как "из кино" - в реале интереса так напрягаться из-за такого выхлопа у них, понятное дело, нет. Речь идёт про то, что на диске, который ей вернули, предостаточно следов для того, чтобы вычислить владельца ноута, в котором этот диск работал, ну и тем самым вычислить канал попадания диска в контору по ремонту (если не будет тучи посредников или оборванного следа у левого перекупщика с РР) - но этим мы добьёмся только того, что человек, хотя бы, перестанет отпираться, а найти исходный диск это, разумеется, вряд ли поможет. Вычислить можно даже тут, выложив несколько фото (могут найтись знакомые по "правилу шести рукопожатий" ну или просто случайно), но я боюсь, что это будет не совсем законно - попаду под распространение персональных данных, даже если будут замазаны лица (но это пока моё мнение, требуется консультация юристов, если не затруднит, pls).

Исходная проблема с ноутбуком - скорее всего, видеочип, шлейф, матрица или сопутствующее - не было картинки совсем. Диск должен быть жив, так как клиентка слышала звук загрузки Windows. Бэкапов фотографий не было, лючок диска девушка, понятное дело, не отвинчивала, фотку наклейки не делала... Кстати, на подменённом диске есть ещё и следы подключения к стационарному видеорегистратору - картинки с четырёх камер, тестовые, короткое видео (короткое - потому что диск бэдовый вусмерть). Раскодировать пока не могу - первый попавшийся плеер их не берёт, но если заняться, вычислить модель по формату файла можно, скорее всего. Экспертное заключение я готов сделать, если будет нужно для дела, по официальному запросу соответствующих структур.

Исходные мотивы умышленной подмены диска не ясны. Шантаж с целью получить деньги за якобы восстановленные фото исключается, так как об этом ей давно бы намекнули, а в реале наоборот, ушли в "глухую оборону" (деньги мастеру клиентка предлагала). Маньяк, мстящий клиентам за то, что у него не стали ремонтировать ноутбук - теоретически возможен, но пока эта версия рассматривается на уровне бреда. На данный момент мне видится наиболее вероятным то, что человек просто перепутал диск из-за тотального бардака на рабочем месте, как бы смешно это ни казалось. Я не представляю, для чего это делать специально, заранее зная, что очень возможна шумиха вокруг него, антиреклама и т. д.

Если у кого-то есть отрицательный опыт работы с этим специалистом, было бы интересно выслушать. Он есть в какой-то соц. сети (может вконтакте, не помню точно). Равно как и похожий опыт подмены диска или других компонентов у других псевдо-сервисов. И был ли инцидент, в итоге, разрешён. Также приветствуются любые умные мысли по поводу этой ситуации.
dusha29
15.04.2018
детектив)

перепутал он диски и найти не может

умных мыслей нет, вы же с ним уже говорили как специалист со специалистом, объясняли все..
Yakov-K
15.04.2018
dusha29 писал(а)
умных мыслей нет, вы же с ним уже говорили как специалист со специалистом, объясняли все..

Это-то и удручает...
Worker73
16.04.2018
+++ перепутал винчи, искомый вполне возможно что поставил в другое устройство и отдал, может очень срочно был нужен винч нужной емкости (потом рассчитывал найти аналог, не нашел)

Но конечно это случай вопиющий, махнул винчи - по крайней мере надо сделать зеркало исходного, чтобы перезалить при замене
Cherdak
16.04.2018
Не вижу чего тут можно обсуждать
- мастер раздолбай(я винт сразу подписываю как из ноута вынимаю)
- баба дура, держать все непосильно нажитое на ноуте(винт в любой момент может просто сдохнуть)
Все как всегда, ничего необычного)))
Yakov-K
16.04.2018
Обсуждать в данном случае полезно статистику похожих историй, хотя бы.
Ну и про раздолбая. Ведь есть разница - просто ступил, поменял, но признающий свою вину, имеющий ответственность, идущий навстречу клиенту по возможности. При этом даже есть шанс найти пропажу, ну и шанс на извинения (вряд ли материальные, но всё же). И второй вариант - когда человеку всё похрену и он даже не думает решать проблему, ощущая себя правым. Одно только то, что человек не берёт трубку - уже глобальный косяк, неуважение. Что бы ни было - но трубку возьми, пытайся разговаривать, что-то делать. Пытайся довести историю до логического конца. Так делают любые нормальные сервисники. А у нас, к сожалению, именно такой, более худший из двух вариант.
Jonny801
16.04.2018
Исходного винта скорее всего уже нет - испорчен, либо данные удалены безвозвратно. Потому "мастер" и ушел в тень, отдавать то нечего.
ну ни чего он не перепутал...просто он поставил дохляка, а ее диск форматнет и продаст...так всегда делается
Yakov-K
08.10.2018
Версия такая действительно была, но вероятность меньше, кмк.
Из-за штуки рублей максимум - такой геморрой? Это каким же быдлом надо быть.
iZverG
08.10.2018
Yakov-K писал(а)
Из-за штуки рублей максимум - такой геморрой? Это каким же быдлом надо быть.

не поверишь, так и делают.
просто тетя не захотела расставаться с деньгами а жить то надо!!
Yakov-K
08.10.2018
Ну за диагностику было честно оплачено. Так же честно был бы оплачен и ремонт, если бы мастер не загрубил с ценой. Там он много чего-то понаписал.

Это получается, что настолько мало людей хранят ценные данные без бэкапа... при совпадении с такими вот мастерами. Но я-то знаю, что таких людей много... и тогда хай бы стоял. А тут такой случай, что уже давно про такое не слышно. Фигово дело, чо...
Er.DS
15.04.2018
Естественно, подмена неумышленная. Ибо даже самому тупому 'мастеру' должно быть понятно, что любой клиент уж файлы-то свои от чужих отличить всегда сможет, даже если клиент этот - столетняя бабушка в полумаразме. Т. е. заведомо ясно, что прибежит клиент и начнёт портить нервы, требуя вернуть всё 'взад'. Да и какова цель подмены? Что 160 ГБ, что 250 ГБ б/у НЖМД не представляют никакой экономической ценности.

А поскольку 'мастер' настолько раздолбай, что смог перепутать диски, то требовать от него вернуть 'как было' просто бессмысленно - скорее всего он сам тупо не знает куда засунул искомый диск. Даже если ему паяльник в задницу поместить. Хотя, вру, с паяльником он начнёт строить догадки, и одна из них вполне может оказаться верной.

Единственное, что тут нужно сделать - это обезопасить от такого 'мастера' потенциальных клиентов. Т. е. объявить его контакты.

P. S. Очень понимаю клиента, терять уникальные фотографии крайне болезненно... За такое этому 'мастеру' может и пробить кто-нибудь когда-нибудь, чтобы порядка и собранности в голову добавить.
Yakov-K
16.04.2018
Er.DS писал(а)
Т. е. объявить его контакты.

Это безусловно. Так я вроде объявил, название в заголовке.
Сайт rce-nn.ru

Было бы интересно узнать, работал ли с ним кто-нибудь.
Er.DS
16.04.2018
Не, нужно чтобы гуглилась эта ветка. А для этого здесь должны быть в одном сообщении - ФИО, телефоны, мыло, сайт, оба вконтакте и обязательно ключевое слово 'раздолбай'.
Er.DS писал(а)
Естественно, подмена неумышленная.

Вы расследование провели? Специалисты ФСБ и отдела К утвердили Ваш отчёт? :-)
Yakov-K
16.04.2018
В том и печаль наша, что вряд ли проведут. Но его озвученная версия более чем правдоподобна, это я вас смею заверить как человек из этой кухни. У меня была ещё только одна версия: челу понадобился живой диск нужного объёма, и он решил махнуть специально, просто в надежде, что клиент, увидя, что диск не читается физически, не будет заморачиваться далее более глубоко, а доказать неисправность харда на момент попадания в сервис всё равно нельзя - бук-то неисправен, может и с хардом что-то, никто же не знает. Ну и описи компонентов ведь не было никакой, так обычно никто никогда не делает (теперь будет делать, после прочтения этой ветки, гыы).

Тут был ещё один момент: когда клиентка ему позвонила впервые после обнаружения подмены, то первое, что попытался выяснить мастер - насколько достоверно она знает модель и серийный номер диска, который у неё исходно был установлен! Прозвучали слова: "Если вы утверждаете, что диск был не этот, тогда скажите мне модель и заводской номер именно вашего диска", на что клиентка, разумеется, ответить не смогла, ну а ответ "что вы, в таком случае, от меня хотите" не заставил себя долго ждать.
vladmir
16.04.2018
Yakov-K писал(а)
мастер
===
Не мастер, а ломастер.
вы сильно предубеждены насчет мыслительных способностей некоторых "мастеров" и "бизьнесьменив".
Это пусть в полиции и в суде разбираются... По мне - прямой умысел налицо... :-)
Nemir
16.04.2018
А разве могло быть по другому? Они же там посажены не ремонтировать.
Просто сравните типажи ремонтника из брендового СЦ и ремонтника из конторы с яркой вывеской. Полугопники с соответсвующей манерой общения, такие не могут чинить, чтобы чинить надо закончить хотя бы радиотехникум ))
Чем ярче вывеска тем меньше мастеров на квадратный метр.
Yakov-K
16.04.2018
Да там не такая уж яркая, видел и ярче.
Я его даже нагуглил с трудом.
Сайт самый обычный, типовой почти.

Да, ну и обычный коммерческий ход, когда заявлено несколько десятков пунктов приёма.
Cherdak
16.04.2018
Nemir писал(а)
радиотехникум

у Вас , уважаемый, какой техникум за плечами?))
Nemir
16.04.2018
радио и ннгасу инф. системы
Cherdak
16.04.2018
придется мне видать в техникум поступать))
Nemir
16.04.2018
советую, повезло учиться и в техникуме и в институте и могу с уверенностью сказать что база которую дает техникум намного сильней впечатывается в мозг чем пофигистическое образование в институте, где главное ходить на лекции
особенно радио ))) там дрючили мама не горюй
Меня застали? Или у Супруна на кафедре учились?
Nemir
16.04.2018
блин Супрун, я уже забываю это слово )) да у него
:-)
Случаем не на ул. Белинского, около Этажей?
Yakov-K
16.04.2018
Нет, около Минина где-то сдавала. Там много у него, весь город окутан "пунктами".
А про Этажи ты говоришь - это тоже есть, там есть человек, берущийся за восстановление HDD, после него иногда мне приносят. Когда спрашиваю клиента - мол, куда носил, есть ли какой-то офис или, хотя бы, квартира, - всегда отвечают, что просто пересекались на улице.
semikov
16.04.2018
После "Зайцевых" удалось найти хозяина винта по визитке в документах.
Вернул ей доки/фотки. А "мастер" заменил просто винт и содрал 12т.р. Было 4-5 лет назад.
Заявлени в полицию не помешало бы... для начала...
RealVaVa
16.04.2018
А доказывать как? Вряд ли хозяин ноутбука фотографировал и документировал "кишки" по серийникам и пр.
Или у вас как у "юристища" другое мнение?
Это в полиции должны знать - как и что доказывать... А потерпевшему надо заявление о преступлении подать, где факты изложить... и после требовать от полиции работы... в рамках УПК РФ... примерно так. .. иногда помогает... :-)
iZverG
17.04.2018
кстати да, если у следака не горят глаза на простенькое дело, то должна гореть задница от отдела СБ
Yakov-K
16.04.2018
Я в стартовом посте указал про это. Заявление составлено в бумажном виде (а не через сайт) и его даже приняли на набережной.
Хорошо....
Er.DS
17.04.2018
Ничего хорошего, пустая трата времени. Оттуда теперь наверняка даже не позвонят.
Это забота потерпевшего попинывать по мере сил .... жалобами... ст. 124, 125 УПК РФ... для начала... и в ГУВД... Потом заяву в СК по уголовке на сотрудников полиции... а как иначе? :-)
Reutoff
16.04.2018
Под закон о персональных данных не попадёте даже с незамазанными фотографиями.
Yakov-K
16.04.2018
Борь, мы с тобой "на ты", если что.
А не подскажешь подробнее про это? Фактически это слив в сеть чужой информации. Неужели под персональные данные не попаду? Даже если и так, то, скорее всего попаду подо что-то другое...

С другой стороны, даже если замазать лица, то это уже сильно ограничивает возможности поиска, народ может просто не узнать никого, придётся сильно вглядываться, тратить время и т. д. Ну или искать максимально "безобидное" фото, где не видны люди, но специфическое место или антураж.
Reutoff
16.04.2018
Да я чота замотался и по привычке Вы написал. Форум необычный для тебя :)
Yakov-K
16.04.2018
Бывает. А по вопросу разглашения что подскажешь?
mirage76
17.04.2018
так целиком фотки не выкладывай. Вырежи оттуда лица людей и только их выложи. Может кто узнает. Это точно не подпадет под закон о персональных данных
Yakov-K
18.04.2018
Погоди, я правильно понял, что нужно выкладывать не фото с вырезанными лицами, а, наоборот, только сами лица (с минимальным количеством фона)? И тогда к этому никто "не придерётся"?
Если лица будут детскими, это ситуацию также не меняет?
mirage76
18.04.2018
Просто лицо, без фона, без других лиц... То есть чтобы не видно было, где, с кем, в какой позе сфоткан человек
Warwar
18.04.2018
mirage76 писал(а)
в какой позе сфоткан человек

извините, фантазия разыгралась :-D
vladmir
19.04.2018
Это вам так кажется или вы что-то типа закона читали на эту тему?
Warwar
17.04.2018
сейчас вроде как есть сервисы, которые даже по фото профиль в соц сетях показывают...
найти человека и написать "у нас есть твои фото"...
самое смешное будет, если он скажет "у меня тоже есть мои фото"...
может реально, там был дохлый винт, а тут дохлый бук... мастер решил сделать из двух мёртвых один рабочий... ))) вариантов масса...
Yakov-K
17.04.2018
Warwar писал(а)
самое смешное будет, если он скажет "у меня тоже есть мои фото"...

Он так скажет с очень большой вероятностью. Здесь только надеяться на то, что он "войдёт в положение" и тоже захочет, чтобы справедливость восторжествовала. Главное, чтобы уделил время для нас, дав информацию, куда бук ушёл.
Warwar
18.04.2018
если ему сказали "могу сделать дёшево без документов или покупай новый винт сам", то далеко не факт... к тому же, далеко не факт, что искомый винт у него... там может быть через 10ые руки...
Yakov-K
18.04.2018
Warwar писал(а)
далеко не факт, что искомый винт у него

Про это даже речи нет. Хозяин нам нужен только для поиска канала попадания бука в сервис. Да и напомню, что последний раз на этот винт писали пять лет назад. Скорее всего тогда же он и начал издыхать. Вариант, что чел вот только сейчас захотел его починить иди продать на запчасти - маловероятен. Скорее всего, от того срока и надо считать. Рук может быть сколько угодно, разумеется. Но есть же вероятность, что хозяин мог отдать непосредственно в этот сервис.
Warwar
18.04.2018
допустим самый идеальный вариант: 5 лет назад он отдал его в этот сервис...
дальше что? точнее по факту, фотографии его... вероятность того, что у него где-то сохранился серийник с того винта... ну вы понимаете... всё остальное - места и фамилии вымышленные...
изначально смысл был в том, что бы милиции было по какой-то причине интересно это расследовать... но тут как-то даже из каких-то общих соображений выводы делать тяжело...
Yakov-K
18.04.2018
Изначально смысл в другом - если вообще ничего не пытаться искать, то шансов явно меньше. А тут они есть, хоть и теоретические.

Если будут свидетельские показания, что такой-то человек - автор структуры данных на носителе, и этот же человек утверждает, что носитель отдал нашему мастеру (ну и связей с потерпевшей, разумеется, ну совсем никаких не пробивается) - то мастеру будет уже труднее отпираться. Чесать репу, выискивать возможные варианты - вместе с дисками, разумеется. А там дальше как выведет, это никто не знает (и я, заметь, тоже ничего не утверждаю). Вдруг он сразу вспомнит что-то. Вдруг следствие заподозрит что-то неладное. Ну и так далее.
Warwar
19.04.2018
Yakov-K писал(а)
Вдруг он сразу вспомнит что-то.

терморектальный криптоанализатор в помощь! :-D
Yakov-K писал(а)
Вдруг следствие заподозрит что-то неладное

Какое следствие? Не будьте наивными... :-) НО! Долбить надо!
ipstorm
16.04.2018
Мне на площади Горького, в здании какого-то банка в сервис центре, не только жесткий диск подменили, а еще и процессор дохленький (исправный, но сильно менее производительный) поставили. Все попытки найти концы не привели ни к чему. Ноутбук был с работы, по-этому я не стал доводить до суда..., а надо бы.
вот и у меня там сейчас ноут
судя по всему история будет похожая, не говоря уже о шедевральной тетке на приемке
vladmir
16.04.2018
ipstorm писал(а)
я не стал доводить до суда
===
Вот так и все не доводят, а потому жулики и воруют спокойненько компоненты из компов клиентов.
horntail
16.04.2018
Не только, нам в сервисе чужой дохлый аккумулятор поставили.
2114
16.04.2018
1. Фото прогнать по FindFace
2. Смотреть свойства фото на предмет координат
3. По истории браузера найти соц сети, магазины и другие сайты, где человек мог оставить телефон.
4. Попробовать найти электронку (телефон) в письмах, резюме и др. файлах
5. Попробовать посмотреть "удаленные" файлы на предмет п. 4
Worker73
16.04.2018
6. Смотреть системные логи на предмет выхода в сети и далее п.п.3-4, но это кропотливое дело

И самое главное, "да, отдавал видеорегистратор в ремонт, починили, и что далее? ваш винч у меня? и что далее? ничего менять назад не будем, претензии к мастерской!"
2114
16.04.2018
Worker73 писал(а)
Смотреть системные логи на предмет выхода в сети

Думаете у нее на ноуте серверная ОС стоит?

Во-вторых, я бы точно отдал. Так что не надо заранее на негатив настраиваться.
vladmir
16.04.2018
Да полно вариантов - было бы желание.
Yakov-K
16.04.2018
Я на этом съел несколько собак, так как каждый день работаю с чужой цифровой информацией, принадлежащей самым разным людям.

Пока проблема в том, что на данный момент инфы оттуда крайне мало, доков и остального системного пока вообще ноль, там в области структуры файлов даже серьёзные физические повреждения пластины накопителя. То бишь работа там предстоит громадная, просто ради пробы, за которую никто не заплатит, а проба не факт, что принесёт то, что нам нужно. Вторая проблема в том, что даже если я найду хозяина ноута, там могут следы запросто оборваться, усугубляется это тем, что последнее обращение к харду на запись было чуть ли не пять лет назад. Это очень большой срок для таких поисков. Я пока в раздумьях, надо подождать официального ответа органов.
2114
17.04.2018
Выше Вам совершенно верно подметили, что разница в стоимости одного б/у и другого б/у настолько мизерная, что заморачиваться этим в промышленном масштабе ИМХО дурь, тем более для конторы имеющей некоторую сеть.
То, что человек не контактен, тоже ни о чем не говорит. Приходилось сталкиваться с потребителями, с порога поднимающими лай, идущих на обострение, обзывающихся и просто истерически неадекватных, настраивающих за первые пять минут разговора себя настолько отрицательно, что помогать им чем-либо, даже если ты и не прав, нет никакого желания.
А работа не должна зависеть от желания, нравится заказчик или нет, но работа всё равно должна быть сделана.
А тут откровенно прячется чувак, потому что накосячил.
И речь идёт не о помощи, а о том, чтобы попытаться хоть как-то исправить СВОЙ косяк
Yakov-K
17.04.2018
Промышленного масштаба нет, мы частный случай обсуждаем.

У других контор тоже было нечто подобное, и тут даже отметились. У меня несколько случаев тоже есть, но все они пока решались положительно - исходные диски "находились". И во всех моих случаях диски не представляли ценности, так как были явно дохлые. А в обсуждаемом случае диск, скорее всего, был жив полностью, поэтому и родилась такая версия. Мы не можем знать, какие мухи в головах у мастеров.
2114
17.04.2018
Я бы на Вашем месте сам сходил, поговорил. Дамы бывают крайне психически неустойчивы.
Yakov-K
17.04.2018
Так я говорил с ним по телефону. Разговор был обычный, без повышенных тонов с обеих сторон.

Тут ещё такое дело, что в конторы такого уровня просто нельзя вот так взять и придти - некуда, адрес нигде не светится. С приёмщиками на пунктах смысла нет разговаривать, они не в теме. А адрес не светится, скорее всего, потому, что на частной квартире паяют.
Год назад у родственника аналогичная ситуация ... в другом городе.
Отдал "подчистить". Ноут "работал, но тормозил"
Все бы ничего за исключением нескольких незаконченных книг.
Worker73
16.04.2018
Я уже лет 6-7 храню важные файлы в облачных серверах, тот же дропбокс на каждый день
Я с 2004 года рабочие файлы каждый месяц в архив скидываю.
iZverG
17.04.2018
а чего тут решать? заявление написать в полицию, по фото найти владельцев. кстати, поиск в яндексе и гугле по фото сделайте, найдите хозяев и с ними вместе идите бить мастеру лицо.
Yakov-K
17.04.2018
Хозяева могут быть прекрасно в курсе, что у них когда-то сдох диск и они кому-то отдали ноут в скупку или заменили у кого-то этот диск на новый, возможно с восстановлением данных (особенно, если на тот момент диск ещё только начинал сдыхать - это сделать было легко). Это я к тому, что хозяева диска, который выдан вместо оригинального - точно никому ничего бить не будут. А в полицию уже обратились. Просто перспектива видится никакая.
а если он им?
DimN
18.04.2018
А им-то за что?
а так, по ходу жизни...
Yakov-K
07.10.2018
Up.

История получила небольшое продолжение, хотя и сразу с предсказуемым безрадостным окончанием.

Начну с того, что любопытство вкупе с желанием хоть как-то помочь взяло верх, и я выделил нужные ресурсы и время для того, чтобы восстановить информацию с убитого диска С (на подмененном HDD, который сейчас у клиентки на руках). Разумеется, с целью идентификации предыдущего хозяина. Как и было обещано, я не взял ни копейки.

Среди восстановленных файлов было три (одно фото, школьная презентация ребёнка ну и текстовый документ), содержимое которых однозначно идентифицировало хозяина. Были получены его (точнее, её) ФИО, место работы, домашний телефон и адрес. Подчеркну, что это всё исключительно с диска - то есть мне не понадобилось пользоваться различными сервисами типа FindFace, помощью людей из разных "структур" и так далее. Потом был телефонный разговор; на другом конце провода отвечали вполне дружелюбно и даже, местами, с "сочувствующим" оттенком. Выяснено место, куда предыдущая хозяйка отнесла ноут, на котором, как и предполагалось, начал глючить этот самый жёсткий диск. В итоге, отслеживать дальнейшую судьбу моя обманутая клиентка не стала. Почему? Да потому что бесполезно, как выяснилось. И не только из-за того, что было это в 2013 году.

Заявление сначала рассматривали вне уголовного поля, а только в административно-правовом аспекте. Объяснялось это просто - материальный ущерб можно оценить ТОЛЬКО по чему-то материальному! А из материального у нас только диск, который стоит явно меньше 2500 рублей (это порог). Потерю информации оценить, по их словам, нельзя - поэтому рассматривать это в рамках дела не будут. В итоге, процесс был продолжен уже не сотрудниками РОВД: банально передали участковому. Один раз он, всё же, приехал по адресу прописки "мастера" (хотя бы эти данные отдел подсуетился отыскать) - но то ли никого не было дома, то ли просто никто не открыл. "Что я, каждый день теперь к нему буду кататься?" - недовольствовал служитель...

Клиентку это не устроило, да и она сама оказалась из пытливых - и дело, наконец-то, дошло до прокуратуры. Были беседы, показания... Клиентка рискнула заявить (так как больше ничего, видимо, не оставалось), что родной диск стоил аж три тысячи рублей. И, надо сказать, это могло быть близко к реальности. Также я не исключаю, что это не её инициатива, а совет работника ведомства. Но, так или иначе, уголовное дело возбудили. Разумеется, процедура приняла несколько другой, более активный оборот. Повестку подозреваемый проигнорировал, и сотрудники, недолго думая, элементарно поймали его "на живца" - прикинувшись клиентами. Его машина остановилась в одном из дворов на улице Фруктовой. Дальше всё происходило как обычно.

Итог, конечно, был предсказуем - в отделе он всё отрицал, а доказательств действительно нет. Но, хотя бы, мы не сидели, сложа руки. Возможно, человек лишний раз задумается над термином "ответственность", над тем, что технику клиентов необходимо уважать не меньше, чем их самих... В заключение добавлю, что фамилия его оказалась, конечно же, не Мастеров (элемент рекламной технологии), ну и то, что с ним была проведена беседа в довольно "жёстком" формате, причём проведена именно участковым. С его слов, если бы у него этот (родной) диск действительно был - он бы его отдал обязательно! Получается, что одна из моих версий (а также версия уважаемого Er.DS ) получает наибольшую вероятность - диск подменили неумышленно, ввиду проблем с организацией "рабочего места" (про ответственность и чувство безнаказанности говорить тут уже излишне). Урон нанесён колоссальный - можно сказать, что детской памяти никакой не осталось - ребёнку уже больше десяти лет. Будьте бдительны!
(astra)
07.10.2018
Если сохранностью своей информацией не интересуется сам хозяин, то глупо этого ждать от других.
Yakov-K
07.10.2018
Точно читали хотя бы первый пост темы?
Тема-то про конкретный косяк. От него никто ничего не "ждал", он был обязан ХОТЯ БЫ отдать именно то, что принял.
Если говорить, а есть ли косяк у клиентки? Да, тоже есть (не позаботилась, не знала про бэкапы и прочее), но ведь он совершенно другого толка. И, кстати, тема совсем не про бэкапы, это тут уже лишнее (imho).
Cherdak
07.10.2018
Фотки надо печатать. Все что хранится в электронном виде пропадет раньше или позже
У нее пропало раньше...
Обычная безалаберность с обоих сторон
Прокуратура я считаю лишнее, фоток это не вернуло. А время и нервов потрачено много
Yakov-K
07.10.2018
Cherdak писал(а)
А время и нервов потрачено много

Кто ж спорит. Много.
Клиентка признавалась, что, мол, понимает, что всё будет зря. Просто двигала какая-то сила. А у меня ещё и спортивный интерес. Ну и чувство справедливости, чтоб его...
Cherdak
07.10.2018
Yakov-K писал(а)
чтоб его..

:-)
2114
08.10.2018
Yakov-K писал(а)
Точно читали хотя бы первый пост темы?

Есть очевидные меры осторожности и логичности, которые касаются всей жизни, не отдельно взятого эпизода. И можно либо всеми силами пытаться предотвратить такие моменты, либо рассчитывать на кого-то или что-то третье, и вести себя безалаберно.
Yakov-K
08.10.2018
Я всяческой "сурвиальной" литературы прочитал много...
В данном случае, клиентка поучилась на своих же ошибках.

И что-то большинство всё равно носит ноуты в ремонт, как есть, с дисками внутри, и не все бэкапят. И только параноики будут вынимать диск перед сервисом - для кого-то это покажется проще бэкапов. Не исключаю.
2114
09.10.2018
Yakov-K писал(а)
только параноики будут вынимать диск перед сервисом

Зато параноики не бегают по участковым и потерпевшими бывают крайне редко.
Yakov-K
09.10.2018
Да лишь бы их жизнь не стала более нервной, а то будут проблемы другого рода.
Баланс нужен, так сказать.
Я всем своим-то давно уж советую без дисков носить.
Cherdak
07.10.2018
Вот тут полностью поддерживаю
Er.DS
07.10.2018
Спасибо за действия и "отчёт"! Результат для заказчицы печальный, но ожидаемый. Даже если бы диск нашёлся, он наверняка уже был бы отформатирован, а, возможно, и не раз. Ну хоть напрягли "мастера", может, поумнеет.

Что касательно бэкапов. Я вот в отпуске несколько дней потратил только на то, чтобы заменить 2 ТБ диски в домашнем NAS на 4 ТБ ("зеркало", понятно). И залить новую версию копии домашнего фото- и видеоархива на облако Mail.ru (я счастливчик, у меня там 1 ТБ подарочный).

Даже у меня вся процедура отняла огромное кол-во времени - ибо нюансы на каждом шагу. Ну и плюс сама процедура медленная.

Так вот я с трудом могу представить, что делал бы на моём месте обычный пользователь, даже который немного умеет в "переставить винду". Не говоря уж о совсем рядовом пользователе...

Ну и в общем и целом, если по уму следовать системе резервного хранения данных (холодные данные физически дома на "зеркале", доступ к ним из-под своей обычной учётки только в режиме чтения; плюс 1 копия в облаке) - это ДОРОГО.

* NAS ~20000-30000 рублей
* НЖМД 2 шт. x 2 ТБ ~11300 рублей
* 2 ТБ Mail.ru -- 13900 рублей в год
* Плюс заплатить тому кто всё это настроит, плюс хотя бы раз в год проверять копии. А это ещё как минимум 1 НЖМД на 2 ТБ.
да проще пару hdd купить и туда копировать
Er.DS
07.10.2018
Фактор везения тоже нельзя исключать, да. Какой-нибудь пользователь "хранит" на 2,5" внешнем НЖМД всё самое ценное, и ничё, у него может и проживёт сколько надо. А ещё у 10 человек - нет.

Я же говорил не за проще/дешевле/да_ну_вообще_нахер_заморачиваться_не_буду, а про необходимый МИНИМУМ мероприятий, если хочется приблизить вероятность выживания данных к 1.

Да, у кого "гроб", а не ноутбук, можно выкинуть из требований NAS и ГРАМОТНО настроить два НЖМД. Плюсом только, не забыть обеспечить свой "гроб" ИБП.

Почему я за NAS - он отдельная ипостась, с 1 единственной задачей - данные должны жить. Стоит он у меня в коридоре, на самой верхней полке шкафа, до куда дети/гости не доберутся. Также я тщу надежду, что его прошивка, условно заточенная под узкую задачу, не внесёт дополнительных глюков.
у меня пара hdd просто, помимо "рабочего", на них периодически и сливаю
iZverG
07.10.2018
Хранить вообще всю свалку глуповато имхо. Если архив фото уже в несколько терабайт, надо подумать, зачем оно все хранить и сможет ли кто-то и когда-то это просмотреть. Опять же стоит подумать, что архив пополняется и лет ещё через 10 там петабайт что ли будет?
А если брать избранные фото (сотня фоток, а не тысячи с отпуска), то все укладывается в максимум терабайт. Копию в облако, копию на внешний хард, копию на внутренний. Нас хорошо конечно, но нужно ли при ограниченном бюджете? Можно ведь и дисковый массив в шкаф настенный зафигачить и микротик на маршрутизацию из серии кор поставить на раздачу инета, но надо понимать, что либо удобно, быстро и достаточно надёжно, либо идеальное решение, но за серьезные деньги и усилия.
Cherdak
07.10.2018
iZverG писал(а)
сотня фоток,

это в гигабайт укладывается))
iZverG
07.10.2018
Это раз, утренники-вечера-дачи-др-поездки и т.п.
Cherdak
07.10.2018
Мусор из дома мы выносим каждый день
Мусор в компьютере копится годами
Так никаких винтов не хватит
Yakov-K
07.10.2018
Cherdak писал(а)
Мусор в компьютере копится годами

Это всё потому, что он не воняет. Можно и чистить реже :)
Это сейчас ещё набаловали, объёмами носителей с низкой относительной ценой.
Раньше, на 20 гиговниках - каждый кластер был на учёте, и все всё знали, где чего лежит, где балласт какой...
Cherdak
07.10.2018
Yakov-K писал(а)
не воняет

недоработочка однако))
iZverG
08.10.2018
Cherdak писал(а)
недоработочка однако))

Капсула с ароматом свалки, активирующаяся при переполнении диска?
Тогда предлагаю развить тему, капсула с ароматами помоев, дерьма и свежей крови, с впрыском на процессорный кулер. Активируется по лингвистическому анализу читаемых страниц форумов и ЖЖ.
В зависимости от политических и моральных предпочтений пользователя идет первоначальная настройка системы по различным показателям. Зашел на страницу к Навальному, и в зависимости от взглядов активируется аромат "голубая луна" либо "тухлые яйца".
Воплотим девиз "набросить дерьма на вентилятор" в реальную жизнь!
Пожалуй, надо запатентовать.
iZverG
08.10.2018
Cherdak писал(а)
Мусор в компьютере копится годами
Так никаких винтов не хватит

ну так и надо фотоколлекцию превращать в коллекцию, а не в свалку мусора.
Er.DS
07.10.2018
Er.DS писал(а)
видеоархива
pover.su
09.10.2018
Er.DS писал(а)
* 2 ТБ Mail.ru -- 13900 рублей в год

:(
только в предположении что ваши котики и прочая порнуха с чужим грязным бельем - никогда не будут интересны этому государю, его слугам и всем, способным насобирать сотню баксов на покупку "оперативных мероприятий по проверке сведений..."
:(
Er.DS
09.10.2018
Заливайте всё что угодно, шифруя.
Cherdak
07.10.2018
Тебе бы книжки писать
Ты зарываешь свой талант))
Yakov-K
07.10.2018
Нет-нет, да и пригождается :)
А клиентку всё равно жалко...
Cherdak
07.10.2018
Yakov-K писал(а)
"жёстком" формате,

интересно это как
утюгом пытали?
и на каком основании если доказательств никаких...
Yakov-K
07.10.2018
Применялись ли какие-либо физические воздействия, мне неизвестно. Скорее всего, нет.
Как выглядит участковый и включал ли он какой-нибудь "режим Дукалиса", тоже не ясно.
Но этот человек, при таком отношении к своей работе, всю эту возможную "жёсткость" вполне заслужил. Хотя, утюг был бы перебором. Да и вряд ли бы дал результат.
Cherdak
07.10.2018
Заслужил безусловно
Сказал бы сразу что прощелкал винт. Извинился. Пообещал найти ее винт по возможности...
И инцидент был бы исчерпан
Worker73
08.10.2018
Да нет. Тетка явно вась-вась с ментами, 100% была бы попытка наехать уже "за косяк" и закабалить - "будем тебе забесплатно приносить посмотреть, а ты чо - против?!". Сложная ситуация, и уже вне правового поля, избавиться от таких "просьб" очень непросто.
Yakov-K
09.10.2018
Worker73 писал(а)
будем тебе забесплатно приносить посмотреть

А что смотреть-то? Там уже нечего смотреть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов