--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На ОМС!

Общая тематика
6
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
17.08.2015
Случилось так, что однажды, давным давно, понадобилось нам вместе с супругой полиса ОМС поменять. Выдали нам тогда по грамоте формата А5. Не понятно, кому пришло в голову сделать документ, который всегда должен быть с собой в таком виде.
В общем, т.к. бесплатной медицины у нас не существует данные "документы" были закинуты в дальний угол и оказались вообще в списке потерянных.
Но вот впереди отпуск, дальняя поездка и поход в горы с регистрациями в спасательных службах и т.д.
Пошли мы делать ОСАГО, а заодно заприметили дверь новомодных сейчас МФЦ - многофункционального центра, при обращении в который в одном окне решаются все вопросы. Решили зайти, узнать-поменять полисы на пластиковые карточки.
Табличка у двери известила нас о том, что данная служба выполняет свои функциональные обязанности с восьми утра аж до восьми вечера.
Времени нет и шести, обрадовались, что ещё всё успеваем.
Заходим, пройдя небольшой лабиринтик находим лифт. Лестницы нет. Совсем. Поднимаемся на единственный третий этаж. На входе сидит за компом "вахтёрша". Как мы поняли, её задача - посылать людей во все концы в зависимости от их потребностей. Но женщина была увлечена телефонным рассказом о подробностях интимной жизни соседки И в течении довольно продолжительного времени своим вниманием нас она не одарила. Проходим сами в основной зал и действительно видим кучу окон, как и обещал нам товарищ Путин. Проблема только в том, что все они пусты. Только лишь в двух из полутора десятка сидят две молоденькие девочки с наушниками в ушах. Однако внимание их удалось привлечь без особого труда. От них-же мы узнали, что "они", которые занимаются полисами ОМС - работают до четырёх часов. Нас ещё не отпустило от шока после получения ОСАГО, потому эта новость не ввергла нас в отчаяние.
По приходу домой решаем, что у МФЦ-же должен быть сайт! И там, возможно, можно даже заказать полис онлайн. Сайт действительно есть. Сразу-же попадаю на карту, прицеливаюсь там в Нижегородскую область и тыкаю. Меня перенаправляет... на ссылку мфц.рф/hetetepe.com
Нет-нет, не пытайтесь по ней перейти. Просто вчитайтесь :)
Ладно, пойдём другим путём. Тыкаю на ссылку "запись в очередь" и передо мной список регионов. 01 - Адыгея, 02, 03... 47, 48, 49... и всё. На этом список заканчивается. Напомню, наш регион - 52.
Закрываем этот сайт. Вдруг какими-то обходными путями вспоминаем про сайт Госуслуги, который, вроде даже, работает.
Заходим, находим пункт "получение и замена ОМС" и... Меню не разворачивается. Оно пустое, или просто не работает. Все. Все остальные работают, кроме этой ссылки.
Госуслуги тоже закрываем.
На следующий день оба отпросились с утра с работы для посещения сего заведения вновь. МФЦ работает с восьми, но мы, наученные горьким опытом, решили приехать попозже. Собрали в охапку все личные документы, найденные дома, в том числе и чудом обнаруженные старые версии полисов и с широкой улыбкой вновь явились по известному нам маршруту.
Народу действительно много, работа кипит. Взглядом находим нужную нам женщину со строгим лицом, которая, судя по табличке, и занимается пресловутыми полисами.
- Нам-бы, говорю, полис поменять.
- С чего на что?
(хотел было спросить: "А какие есть варианты?", но сдержался).
- Со старого образца на новый.
- Пластика нет и не будет. Нижнему отказали в пластике. Только вот такие бумажные. Пластиковых больше не будет вообще.
Мы ещё не до конца отошли от вчерашнего оформления ОСАГО, потому продолжаем улыбаться. Молча разворачиваемся и уходим к лифтам...
Anselm
17.08.2015
отличная история)) hetetepe вообще убило)) сначала подумал ссылку относительную вкатили..

пластиковый получал на Костина в РОСНО
Когда?
Anselm
23.08.2015
давненько уж..
Так вот и говорят что давно уж отменили.
Так у нас везде так ... Пора бы уже привыкнуть)))))))))))))))
babo4ka43
18.08.2015
пластиковый отменили-в нижнем нет считывающих устройств. а бумажный складывается чтоб не перегибать ф.и.о. и штрих код.( для подсказки).
А мы по весне меняли в МФЦ на ул. Славянской. А когда отменили?
babo4ka43
18.08.2015
с апреля отменили пластик.
Ага, значит мы успели, посмотрела вчера, в конце февраля сие случилось.
так они сейчас не действительные что ли?
Товарищи! Лечите зубы по полису ОМС (бесплатно) в платных клиниках. Я лечу в Персоне на Грузинской. Это очень даже неплохо.
Это неплохо, я бы тоже с удовольствием пошла, да вот очередь там и лист ожидания на полгода вперёд...очередь-то и вообще, может, не дойдёт, а дойдёт, так уж и неактуально может быть
Оно того стоит) Я 3 месяца ждала (в 2014 году), дождалась, написала заявление на "прикрепление" к их клинике и теперь 1-2 раза в месяц лечу зубы, делаю чистку и наслаждаюсь качеством и профессиональным отношением:)
здорово. три месяца я бы тоже подождала, но мне сказали к зиме, возможно.. а может, и не будет мест((жаль
Фин
27.08.2015
the metropolis писал(а)
теперь 1-2 раза в месяц лечу зубы, делаю чистку и наслаждаюсь качеством и профессиональным отношением:) ...

зубы надо вылечить один раз и навсегда
а вы, видимо, маникюр для зубов делаете
пора прекращать такой бардак
Фин писал(а)
зубы надо вылечить один раз и навсегда

золотые коронки?)
Illusiann
20.08.2015
Меня тоже опечалил бумажный носитель и формат мед.полиса. Особенно обидно, что пластиковые перестали выдавать буквально за неделю до того, как я надумала поменять полис (до этого у меня ещё был действующий старый розовый). Но, поскольку придётся теперь длительное время пользоваться тем, что есть, т.е. бумажным полисом А5 формата, приобрела для него специЯльную пластиковую папку с файликом внутри, в которой он складывается пополам (оказывается, и такие уже есть), - теперь он у меня надежно спрятан, не помнётся, не порвётся, вполне транспортабелен и форматом чуть больше паспорта. Советую :)
doc7
20.08.2015
Вы усложняете. Заходите в любой офис ск, выдающей полис омс (росно, капитал, ингосстрах), за 15 мин оформляется полис. Правда бумажный, пластик не выдают, разницы нет.
ага. совсем никакой - что простыню носить, что маленький пластиковый прямоугольничек
Ну вообще ужасно неудобный формат- и умудрился надо не помыть, не порвать и проч! Я себе сделала ксерокопию,её ношу с собой. Оригинал дома
kim5+
22.08.2015
Кто Вам сказал, что надо носить только пластиковую карточку? Считывающих устройств нет, а при обращении в мед.учреждение, счастливые владельцы "пластика" суют эту карточку, и больше ничего не знают. Как регистратору или медсестре в приемном отделении узнать, какая у Вас страховая компания, и когда Вы получили полис? Когда выдавали пластик, подразумевалось, что Вы будете с собой носить не только карточку, а еще конвертик (в котором эта карточка выдавалась) с письмецом во внутрях (на котором стоит штамп о страховой принадлежности) - это неудобство, естессно, до установки считывающих устройств (коих, как Вы заметили, нет и по сей день). Что же касается бумажных полисов, то можно смело делать копию и ходить с ней... За то, что Вы свернете копию полиса в тридцать три раза, Вам никто и слова не скажет. В общем, кто хочет - тот находит варианты, кто не хочет - тот жалуется.
вы мне так выговариваете, как будто я эту всю кутерьму придумала и вот так развлекаюсь... :) поставят же когда-нибудь эти считывающие устройства, уж не думаю, что у нас страна полных идиотов... а вот если карточки не будут больше выпускать, то людям так и придется до пенсии с "простынями" ходить? а вообще, если рассматривать эту проблему широко, все эти страховые полисы вообще непонятно для чего нужны...в своих поликлиниках и так принимают (полиса скан делают и в карточку вклеивают), а в чужих и при их наличии не принимают (как бы не говорили, что обязаны принять везде и всюду)
kim5+
23.08.2015
Везде и всюду принимать Вас никто не обязан. Ежели Вы, по какой то объективной причине не можете обратиться за помощью в свою поликлинику, то Вас примут в любой другой, и даже лист нетрудоспособности дадут... Но, этот прием будет разовым. Как только Ваше состояние улучшится, то Вас заставят ехать в свою поликлинику, и закрывать больничный лист уже там (Вы прикрепляетесь к какой то поликлинике по территориальному обслуживанию, и выбор этой поликлиники Вы можете сделать 1 раз в год). В помощи Вам отказать не могут ни при каких обстоятельствах, будь то Ваша поликлиника или другая... Но, это вовсе не значит, что Вы можете в любой день и час выбирать удобное Вам медицинское учреждение по Вашей прихоти.
З.Ы. Кстати, формат А5 - это еще не простынь.
А что случилось с осаго? Под впечатлением от суммы с новыми ставками? Или ещё допов кучу навязали?
Saradon
21.08.2015
От допов в этот раз удалось отвертеться. Им хватило перевода моей пенсии в их фонд.
А сумма - да. Удивила. Хотя не удивила, я её знал, конечно, просто отрывать от сердца потной ладошкой 10 тыс. за воздух - слегка шокирует.
Malaginn
21.08.2015
тоже был удивлен тому, что теперь полисы только в бумажном формате. и пожалел, что не успел сменить до апреля
qwert50
23.08.2015
перешел по указанной ссылки - открылся сайт мфц. Что я делаю не так? Неделю назад через МФЦ прописывал жену: быстро (10 минут включая получение талончика), удобно (УФМС советского района и рядом не валялся). Никаких проблем, короче...
Hatico
24.08.2015
А в чем проблема просто сложить пополам или вчетверо этот листочек с полисом? Всегда ношу его в паспорте сложенный и никогда никаких проблем не было)) Какой смысл тратить время на замену действительного документа?
Ksenonia
24.08.2015
Раньше говорили, что нельзя его складывать. Я с собой не ношу, только когда в поликлинику иду - беру, поэтому не парюсь.
Hatico
24.08.2015
Видимо такое говорили не всем. Мне говорили, что ламинировать его нельзя а складывать-да пожалуйста.
kim5+
27.08.2015
Если складывать, то так, чтобы места залома не попадали на номер полиса. Со временем, циферки затираются, и это может причинить неудобства в последующем использовании =)
Hatico
27.08.2015
У меня не попадают))
Фин
27.08.2015
первые бумажные делали с данными посередине
поэтому они на сгибе оказывались
потом сместили надписи в левый верхний угол
проблемы не стало
сложил свой в файлике и ношу постоянно в обложке паспорта
как и СНИЛС
Я ксерокопию ношу, не оригинал. Проблем никогда не возникало.
Кстати, да.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов