--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На строительные фирмы и ремонтные бригады

Общая тематика
38
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evgen.chik
12.07.2016
Хотелось бы уточнить, у них что кризиса нет? Обращался в несколько строительно/ремонтных компаний с просьбой приблизительно осметить ремонт дачного дома, предоставлял чертежи (как сейчас и как хочу), ни одна компания не посчитала стоимость работ пока не заключу договор. А как я заключу договор если я стоимость не знаю?
смета стоит денег. никто из них не хочет, чтобы Вы с их сметой гуляли по конкурентам и искали стоимость работы дешевле.
Vikingsam
14.07.2016
сейчас смету составить-3 минуты делов. вводить данные в программку типа Визардсофт,и куча им подобных и приблизительная смета готова.
Это для тебя. А для простого строителя намного труднее.
Vikingsam
14.07.2016
человек не к простому строителю обращался а в компании- в Икеа был?Видел там дизайнеры-обычные девушки и парни сидят где кухни и спальни? за 5 минут макет комнаты рисуют со сметой всей мебели,установки и прочей приблуды.
Это их работа.
А работа строителя СТРОИТЬ. А не сметы строчить клиенту, что бы ему было проще найти подешевле.
Vikingsam
14.07.2016
аполитично рассуждаешь...как человек подпишет договор не зная сметы?
Так может они хотели заключить договор на сметные работы?
Бесплатно не хотят ничего делать.
Vikingsam
14.07.2016
а вы очень красивая)!
А мы встречались?)
Vikingsam
14.07.2016
Да, я ваш тайный поклонник еще со школьной скамьи)
Шутник))
Один бантик чего только стоит. :-)
:-[
Bonus777
02.08.2016
Красный? ...
Ehidna
12.07.2016
Не, у них кризиса нет, совсем. Нам готовую беседку везли два месяца вместо оговоренных трех недель. И ладно бы деньги отдали им сразу все, так нет. при заключении договора оплачивали только меньшую часть.
кризис у них есть, к сожалению и пофигизм у них тоже в избытке(
А Вам, все-таки повезло) дождались беседку)
Ehidna
12.07.2016
Чтобы свою беседку получить я им по телефону мозг сношала каждый день. Хотела уже претензию писать и к суду готовиться.
Если бы кризис был у них, то за деньгами бы бежали, а не отмазки придумывали. Строительство вообще один из самых жирных секторов в нашей экономике, избаловались.
Беседка хоть нормальная получилась?
Ehidna
12.07.2016
Кое-что пришлось доделать, а в целом нормальная. Правда когда ее устанавливали, я как коршун за рабочими следила:) Может это помогло, может монтажники были пряморукие от рождения. Но сроками кидали не они, к рабочим то претензий нет, в моем случае руководство конторы динамщики.
Deacon
12.07.2016
Ehidna писал(а)
Строительство вообще один из самых жирных секторов в нашей экономике, избаловались.

Я на строительном об это сказал, так на меня "обиделись" :)
Itanium
13.07.2016
Чтобы понять, что такое наши строители - нужно дом построить :). Примерно 40% строителей - это помесь Паниковского с Бендером, ещё 40% - сделают, если не уйдут в запой или ещё куда-то, и над ними нужно стоять. И только единицы - люди на которых в принципе можно положиться. Необязательность, кривые руки - самые распространенные проблемы. Не уследишь - сделают как проще им, создавая проблемы на будущее Вам.
ВАЖНО! - если не хотите проблем, никогда не давайте авансов!

Те пару мастеров, с которыми я готов работать и дальше всегда работали так - сделал - получил.
Itanium писал(а)
если не уйдут в запой или ещё куда-то, и над ними нужно стоять


еще со школы помню, кто куда пошел: учиться или работать и прочее...
а самые никчемные личности, которые не умеют вообще ничего и крепко пьют- в отделочники. кто пьет поменьше, но также делать вообще ничего не умеет - в таксисты.

я бы лучше таджиков каких-нить нанял на ремонт, чем русских, они хотя бы не пьют ежедневно
Ehidna
13.07.2016
puzzle_guardian писал(а)
я бы лучше таджиков каких-нить нанял на ремонт, чем русских, они хотя бы не пьют ежедневно

пффф, зато траву дуют:)
из своего опыта ремонтов и строек сделала вывод, что для рабочих важна не национальность, а пряморукость.
Есть и чуреки такие косорезы, что только диву даешься. Еще и выгнать их проблема, делают вид, что не понимают, начинают давить на жалость.
Вопчем, стройка - чистой воды удача и карма, все 100% вероятностей и вылезших косяков все равно не предусмотришь.
Ehidna
13.07.2016
О, этап строительства дома мы уже прошли:) поэтому я вас очень понимаю.
Аванс приходится давать на материал, поначалу мы так и делали. Но лучше закупать самим, уже убедилась.
Во-первых, все поголовно строители не умеют считать: или закупят на 30% больше материала или приходится несколько раз ездить докупать.
Во-вторых, с ценами у них тоже все весело, даже когда чеки предоставляют. Кто в теме, тот поймет о чем я:)
Если заказчик не ленится проехать по строительным рынкам, магазинам и цены себе примерно представляет, то нахлобучить его в этом не удастся.
Ну и конечно, когда стройка шла, то следили за каждым шагом, приходилось во все вникать, читать, спрашивать знакомых.
А денежный расчет с этими товарищами, тут вы правы, только по факту, и то пока все косяки не доделают.
Itanium
14.07.2016
Все верно.
Ещё скажу, что для себя решил работать только с мастерами, которые сами себе и бригадиры. Никаких посредников. Сколько раз попадались деятели, которые не то, что организовать ничего не могли, но и на участке не появлялись, а половину оплаты забирали себе.
Ehidna
14.07.2016
А я зареклась нанимать шабашников, только фирму и через договор и на разовую работу, т.е. не вот прямо весь дом построить под ключ. Так хоть какие-то гарантии.
Шабашники то исчезают с объекта доделывать другой, то косорезят так, что еле успеваешь их выгнать, дабы не испортили все совсем, то деньги все вперед требуют, хых:)

На самом деле ни разу не встречала строителя, у которого и руки растут откуда нужно, и ответственный, и по деньгам не кидает, и работу других людей может организовать.
Обычно так - приезжает бригада на объект, бригадир им выдает задание и уезжает. Пока его нет эти деятели перекуривают по сто раз, болтают сидят, или один пашет, а остальные за ним наблюдают и советы дают:)
Пока бригадир не вернется и всем не вломит, никто работать и не старается даже.
Itanium
19.07.2016
Лукавая это должность - бригадир. Если бригада не работает - то и денег не получит, люлей и самому можно дать работникам :). Сроки же обычно оговариваются, если за 3-4 дня ничего не сделали - то и нафик пошли ребята, аванса то не было :). Переплачивать за бригадира нужно прилично, а пользы видел от них очень мало, как правило все мошенники. Да и бригада, как таковая, тоже не нужна - у меня 2-3 человека всегда работали, один из них главный.
Договор - это вообще никакая не страховка, случись чего - судиться годами, деньги вытряхивать. А дом-то строить нужно...
Chemise
19.07.2016
Не давать авансов и пересчитывать все сметы самим.

Нас пару лет назад пытались обмануть, посчитав работы и материалы, умножив все на 3. Решили видимо, что девушка в геометрии не понимает и точно точно не узнает. Предложила им самим на бумаге через общепринятые формулы посчитать и доказать откуда такие цифры беруться. Долго ныли )))
Itanium
19.07.2016
Я слабо представляю себе строительные сметы :). Стоимость материалов - это не сложно посчитать, сколько стоит та или иная работа - только по аналогии всегда смотрел - започем другие делают, на это и ориентировался.

Хочу сказать, что платил всегда хорошо (т.е. не по минимуму), но и качество всегда требовал. Лучше один раз сделать хорошо, чем 2 раза не очень :), и дешевле и быстрее.
Тоже никогда не даю авансы.И материалы только сама покупала.
Kolt
12.07.2016
...зажрались, наверно...у нас тут такого не наблюдается...
у вас не получилось с ними поторговаться? не хотят они бесплатно работать-то, вот в чём дело. Бесплатный труд - это вообще сомнительное удовольствие. Учились бы на строителя, не возникло бы таких проблем. А то что кризис, так это не говорит о том, что вам все будут давать скидку в 50%. Вот заметил, у кого денег нет, а хотелка в бюджет не влазит начинают петь песню про кризис и то, что в кризис все работают себе в убыток, кризис же... Бесплатно и в минус нужно в кризис работать. Сука, прекратите тут кризис разводить свой, у меня всё прекрасно, нет никакого кризиса и не было. Просто я клиентов с кризисом в голове игнорирую, ну не сотрудничаю я в кризис ни с кем:-) и посылаю к конкуренту таких товарищей, там дешевле, я прямо говорю. Там реально дешевле, кстати.
Ehidna
16.07.2016
Образование строителя не гарантирует заказчика от косяков вообще никак.
ТС просил просто рассчитать смету, кто бы его больше по цене устроил, того и бы и пригласил на работы. Качество работ вот так, сходу и в офисе, не оценишь.
ТС сетует на то, что, мол, кризис нынче и стоило бы посчитать, в сколько тысяч рублей влетит ему перепланировка, при том, бесплатно. Ни у кого из тех, к кому он обратился, кризиса нет и работать бесплатно ни кто не желает. А посчитать стоимость - это тоже труд. Поэтому ему предлагают договор сразу подписать, иначе он задрочит своими проектами все организации строительные в поисках "подешевше". Поэтому и футболят, т.к. понимают, чего хочет клиент. А организации, похоже, не особо хотят заморачиваться мелкими работами, им, мля, стадионы прям надо всем строить, вот уж, действительно, кризиса нет. Его реально нет. В противном случае, всё бы давно было уже посчитано и сделано.
Ehidna
19.07.2016
Как я поняла из старттопа, автор просил несколько фирм рассчитать ему приблизительную смету, со своими уже готовыми чертежами, т.е. от них даже проект не требовался. В данном случае менеджеру строительной фирмы тупо нужно было в программе посчитать и назвать человеку ориентировочную сумму.
Строители же хотели автора коварно заманить в свой офис с неизвестными нам целями:)
Вот он и сетует - мол кризис на дворе, а строители отметают готового клиента.
Сложно было сказать - примерно ваш проект будет стоить Х рублей, точную сумму озвучить не можем, подъезжайте в офис, заключим договор если вас все устроит. Действительно, как можно выбирать строителей на объект не зная суммы по договору, одни назовут 5 тысяч, другие 50.
Если я не правильно ТС поняла, то пусть он меня и поправит.
Сезон, вот они и зажрались.
Смену составлять долго. Причем зачастую клиент выбирает где дешевле. На качество вообще пох.

Так что у меня двоякое отношение.
а несколько фирм это сколько?
Vero
14.07.2016
Шлите в лес эти фирмы!!!

А ремонт дачи надо делать так:
1. Крыша - меряем, считаем, покупаем материалы, привозим.
Далее - ищите спецов "Кроем крыши и т.п." Лучше, конечно, по рекомендации - когда уже кому-то кто-то делал.
2. Пол - аналогично.
3. Стены - аналогично.
Далее - электрика, водопровод и что там еще - все также.

Бывает в процессе - тот кто кроет крышу посоветует хорошего человека на пол.
Кто делает пол - посоветует электрика и т.д.
Не связывайтесь со строителями. если их больше чем 2 человека.

На строительном рынке вам могут посчитать кол-во материала - мне всегда так считали, я только площадь говорила. И даже порезать (доски например, брусья) на нужную длину за небольшую плату.

ПС. В НН нет такой фирмы, которая бы взяла на себя весь объем работ и которая бы вас устроила по цене и срокам. Либо обманут по деньгам, либо прокатят по срокам.
Не ведитесь на красивые тексты/картинки и хорошие прайсы на сайтах - все это враньё.
позвать 150 человек и слушать потом сказ о том, как они друг на друга валят
Vero
19.07.2016
не поняла про 150 чел и почему они валят, хотя выполняют разную работу... ну да ладно
к примеру сделали вам стяжку пол Смирновы, а паркет класть Позвали Ивановых ....в итоге паркет кривой....Иванов валит на Смирнова, Смирнов на Иванова....Да и деньги свои Смирнов давно уже получил и по барабану ему на ваши проблемы
Vero
20.07.2016
У вас получилась очень сложная виртуальная конструкция.
В жизни всё намного проще - ехай на строительный рынок, общайся с людьми, с соседями кто уже построился. Только успевай контакты в тетрадку записывать, ну и, естессвенно, опять общаться с людьми, смотреть на их работу и спрашивать тех, кому построили.
Я так восстановила дачный дом из руин, поставили печь, отделали второй этаж с заменой окон, крыши, всю электрику, снесли старый сарай, построили хозблок, забор с воротами и туалет - ни одна фирма за такой объем работ не бралась. Всем надо за многие миллионы и сразу чтоб коттедж в 3 этажа.
Сменила 4 группы строителей - по 2 человека группа. Каждый выполнял свою часть работы. Приезжали на день, вечером уезжали. Никакого беспокойства не было - я на страже, всё проверяла.

Вот, думаю, еще кой-чего надо построить...
у меня как раз реальная конструкция и опыта в ремонте (строительства) поболее вашего будет, так что если у вас весь опыт сводится к одному дому, то это не порождает статистику. Найти строителей ума то не надо, их полно...Фирма тоже фирме рознь, если бы все были завалены заказами у нас земли бы свободной не осталось, так как фирм развелось полно, но единицы кто имеет свой постоянный штат и способны прожить гарантийный срок.
Vero
20.07.2016
ну если у вас много домов...
Каждый старается для своего дома - мое мнение фирма не нужна. Нужны проверенные люди. При желании их можно найти.
Потребителю в большей части по барабану фирма или частник делает, главные критерии отбора цена и качество, для некоторых сроки....каждый хочет за свои деньги получить по максимуму и не важно что он делает-строит дом, сарай или ремонтирует квартиру
Worker73
05.08.2016
Удивительно. Заказчик сам за прораба, и ему даже фейс не начистили, чтобы не мешал? Сказка какая-то))
Vero
06.08.2016
Не понимаю что вас так удивляет - я вообще-то деньги за работу плачу, материал на мои деньги купленный. И чтобы мне же не давали контролировать ремонт моей же дачи???
сами сказки рассказывайте, другим.
Worker73
06.08.2016
Обычно происходит иначе - бригада берет аванс и прое... его. Прения с заказчиком происходят частенько на повышенных тонах (рукоприкладство не исключено). Затем наступает консенсус и "как-то доделывают")), после чего заказчики бегут жаловаться)). Я ж говорю, у вас какой-то возвышенный идеал, а не стройка)). Какие лохи согласились так работать...
Vero
07.08.2016
Читайте внимательнее как происходил процесс - всё написано. Аванс дают как раз лохи. У нас на всей улице много народу строились и ремонтировались и НИКОМУ не давали никакого аванса.
Работали не лохи, а нормальные люди. Молодцы, всё хорошо сделали.
Worker73
07.08.2016
В областной глухомани строились? Найти поденно на нужный период хороших строителей в НН скорее фантастика и фантазии (не верю, все что знаю вопит противоположное))
Vero
08.08.2016
Областная глухомань находится в 15 км от НН.
Мне нет дела во что вы верите, главное мой дом стоит отремонтированный, хозблок построен, забор тоже. Скоро начну делать веранду.
Соседские дома - и вновь построенные, и отремонтированные, и в процессе стройки.
А вы вопите дальше.
Worker73
08.08.2016
Ясно. Это многое меняет. Деревенских брали подработать. Вам здорово повезло)), почти что в невероятном везении. В деревнях тоже дураков немного.
Vero
09.08.2016
:-))))))))))) все мастера-строители-электрики-водопроводчики из Нижнего Новгорода были :-)))))))
Учу пользоваться поиску строителей и общению на строительных рынках. Дорого!
puff
02.08.2016
видимо нам повезло...
irbis007
16.07.2016
так заключайте договор на услуги сметчика или купите прогу и сами считайте
lionchik
17.07.2016
так бесплатно надо чтобы кто-то сделал, а потом искать, может дешевле где предложат. то есть со сроками работ будут мозг выносить (сначала месяц ищут, где дешевле, а потом "нам срочно надо") или с оплатой.
возможно этим компаниям вы не интересны как заказчик, поэтому и отфутболивают. Может у вас бюджет тысяч на 50?
ВикС
17.07.2016
приблизительно осметить- это +-30%, а учитывая, что в процессе и аппетиты и вкусы меняются, ну и из жизни - сметная стоимость материалов сама ещё пляшет +-30%)
Чтобы актуальную смету составить нужны хорошие спецы и время, таких спецов многие фирмы или не держат вообще, или их 1-2 и они загружены на 200%)
Кто возьмётся- сразу можно рассчитывать, что цены будут выше среднерыночных, что вам скорее всего не понравится, и будете искать дешевле,)
поэтому никто и не берётся... а насчёт кризиса- он, конечно есть,но сейчас пик сезона пошёл- вам бы этим заняться в январе-феврале, желающих будет в разы больше и цены ниже)
Lissonka
19.07.2016
В сезон-то конечно :))) Сейчас все ремонтируются и строятся. Вот зимой больше будет выбор.
надо мне машину починить. чтоб быстро ехала и мало жрала. чертежи чего хочу предоставлю. смету составишь?
horntail
02.08.2016
"Ё-мобиль" купите и будет вам счастье.
Worker73
05.08.2016
ТКП со 100% предоплатой, пойдет))?
drynja2004 писал(а)
быстро ехала и мало жрала. чертежи чего хочу предоставлю. смету составишь?

я могу.
но у меня два наводящих вопроса: быстро - это сколько? мало - это сколько?
Делали ремонт в квартире, приходили разные бригады смотреть объем работ, и конечно все озвучивали стоимость работ и стоимость материалов, и даже мне странно читать, что у вас с этим проблемы. И понятно, чтобы сделать ремонт надо располагать определенной суммой, а кто эту сумму может определить, как не сами строители.
Марья-искусница писал(а)
кто эту сумму может определить, как не сами строители.

мне казалось что заказчик должен это определить)
Я даже не представляю какие материалы понадобятся и в каком объеме, так что их стоимость не могу определить.
ну если везде ориентироваться исключительно на стоимость указанную исполнителем, то процентов 30 к смете лишнего пришьют
Worker73
06.08.2016
Все равно ошибетесь на 50% в пользу бригады, если у них бригадир/прораб жуковатый))
что касается денег я очень редко *ошибаюсь*, а уж тем более на такие суммы...*жуковатый бригадир* не единственный источник информации в городе
а чтобы просуммировать стоимость материалов и работы надо разве куда-то обращаться?
Worker73
06.08.2016
Всегда будут скрытые работы. Порезать 10% сметы на скрытые - считайте, очень повезло. А чтобы эти деньги не лепить из воздуха (забирать либо из своего кармана, либо с другого объекта). надо их предварительно спрятать в смету... а еще ранее - оценить порядок всех расходов (не только материал, почасовая оплата и доставка))). Поверьте, я с этим каждый день сталкиваюсь, хотя и проектирую, а не прорабствую))
Учись сам все делать. Я вот сам и бетон заливаю,и кирпич на раствор кладу и плотницкие работы и столярку и крашу. Хватит быть неумехами! Никто лучше тебя ничего не сделает,а денег сдерут.
ага, и закупить over-дофига инструмента, который раз в жизни понадобится. и переделать то что не совсем хорошо получилось :)
наберите нам. посчитаем все бесплатно. выезд на объект при необходимости. телефон в личку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов