--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поддержим петицию против повышения цен за счет увеличения стоимости транспортировки

Общая тематика
6
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yulia A
11.11.2015
Подпишем петицию: www.onlinepetition.ru/%D0%B3...2-/petition.html

Сегодня по городам страны проходят акции протеста дальнобойщиков против введения новых сборов по системе Платон, Нижний Новгород не исключение. Их цель привлечь наше внимание и добиться отмены данного закона. Это касается всех нас, т.к. если цены на грузоперевозки поползут вверх, на прилавках магазинов они тоже увеличатся, возможно дальше больше чем должны бы.
Медведев ввел льготный период взимания платы с большегрузов.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении правил взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования. Соответствующий документ 10 ноября размещен на сайте кабинета министров.
Согласно постановлению правительства, размер платы, взимаемой с большегрузов за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 руб, а с1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 он составит 3,06 руб. на один километр.
Как отмечается в документе, постановление было подготовлено Министерством транспорта России <<во исполнение решений по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций 1 июня 2015 года>>.
Изначально плата за возмещение вреда 12-тонниками составляла 3,5 руб. за 1 км пути, она была утверждена в июне 2013 года. Затем было принято решение перенести введение платы с 1 ноября 2014 года на 15 ноября этого года. При этом размер платы был увеличен до 3,73 руб. за 1 км (на фактическую инфляцию за 2013 год).
На самом деле очень жаль этих трудяг , которые неделями не живут дома, пытаясь заработать на жизнь. Вопрос поставлен таким образом что они должны платить за вред который наносят дорогам, и не где не указано что они уже платят транспортный налог около 35т.р. в год, и оплачивают топливо, которое в некоторых городах Росси стоит уже 50р./л. Мне всего 25 лет, но я помню время когда дизельное топливо стоило дешевле всех видов бензина и я с прашивала дедушку почему так, а он отвечал что ДТ отходы которые остаются после производства бензина. Так же я помню что при повышении стоимости на бензин обещали отменить транспортный налог, т.к. он уже будет заложен в цене на топливо, но и этого не произошло. А еще в памяти слова В.В. Путина о том, что в период кризиса новых налогов не появится и видимо поэтому это <<сбор>>.
Хотя даже не знаю как это назвать ведь деньги требуют платить авансом и какому то ООО.
Вот что нашла на форуме обсуждения этой темы между дальнобойщиками:
<<Мне непонятны многие вопросы, например почему этому ООО фактически выдают льготный кредит фактически в государственном банке под гарантии государтсва, то есть государство финансирует эту систему, а потом еще и платит за услуги этого ООО ?
А ведь это - бюджетные деньги, то есть деньги всех налогоплательщиков. Почему я, как налогоплательщик, должен финансировать это ООО ?
Возникает и вопрос No 2, который вообще не поддается здравому смыслу:
все собранные деньги это ООО обязано перечислять государству. Вопрос: а почему сразу водители не могу платить в бюджет, то есть государству ? Вот почему я транспортный налог сразу плачу в бюджет, а это сбор должен уплатить в это ООО, которое, может быть, перечислит государству, но за это возьмет денежку.
Вопрос No 3: каждый гражданин России обязан платить законно установленные налоги и сборы. Причем эти налоги и СБОРЫ у на собирает один государственный орган: налоговая инспекция.
Вопрос: что же это за такой сбор, который не входит в налоговый кодекс, и его собирает не налоговая инспекция или иной гос.орган (пенсионный фонд, соц.страх и прочие), а некое коммерческое ООО ?
Вопрос No 4: что же это за такая система Платон, в которой:
сбор собирает коммерческое ООО, а за его не уплату предусмотрен штраф ?
То есть получается в случае, если какой-то водитель его не уплатит, его привлекут к ответственности в виде штрафа и в суде факт неуплаты этого сбора будет подтверждаться доказательствами некоего коммерческого ООО ?
Кстати, а штраф за неуплату тоже будет идти в это ООО ??? Понятно, что в бюджет. Но если штраф берется за правонарушение по неуплате сбора в ООО, то почему же тогда штраф идет в бюджет, а сам сбор - в ООО ?

И еще один здравый вопрос No 5:
Почему сбор за дороги платят только перевозчики, а за то, что этот сбор с них собирает ООО платить должны все ? Поясняю, государство будет оплачивать услуги этого ООО из своего бюджета, то есть рассчитываться деньгами всех налогоплательщиков.
Вопрос: а почему я должен платить за то, что это ООО собирает деньги с перевозчиков ?
Кстати, перевозчик заплатит дважды: сначала как перевозчик, потом как гражданин за то, что он платит сбор )))
Вопрос No 6, на сегодня пока последний:
я как юрист не совсем понимаю, как водителей будут штрафовать. Дойдет дело до суда: кто и какие доказательства будет представлять ? ООО ? Так оно не является уполномоченным органом. ДПС (или подобная структура) - так у них доказательств не будет, потому как эти доказательства могут находиться только в ООО.
А что же за сами то доказательства будут ? Показания прибора ? А кто и как его будет фиксировать ? если не гос. орган - то это не надлежащее доказательство. А как вообще доказать, что прибор не "соврал" ? насколько я понимаю, сам приемник (или не знаю как его правильно), в автомобиль будет устанавливать сам водитель. А водитель что, специалист по установке приборов ? А кто даст гарантию, что водитель его установил правильно и показаниям прибора стоит доверять.
А кто мне докажет, что показания "их прибора" (который в ООО) относят именно к моему автомобилю, а не к иному ????
А что если я , шутки ради, положу эту "коробочку" в легковой автомобиль и проеду через рамку ? Мне что, тоже штраф выпишут.>>
Лично мне кажется что эти люди полностью правы, и наше правительство уже не знает как же еще нас обобрать . А платить нам с вами дорогие земляки...
den77nn
11.11.2015
Сначала лучше въехать в тему, а потом писать 6 вопросов, а еще юрист...
Такой, видать, юрист.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов