--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Р.О.С.Энерго Энергоучет очередная фирма занимающая выбиванием денег из пенсионеров

Магазин / компания
5617
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еще одна мошенническая структура работающая по РФ.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РАЗВИТИЕ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СТРУКТУР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ", краткое наименование: ООО "Р.О.С.ЭНЕРГО".
Действует с 07.10.2016, присвоены: ИНН 7804579253, КПП 781401001, ОГРН 1167847393174, ОКПО 04956400, основной ОКВЭД - "строительство автомобильных дорог и автомагистралей". Работает по 28 направлениям. Имеет 0 лицензий.

Генеральный директор (руководитель юридического лица)
ТАБАКОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ, ИНН: 290110817944

Юридический адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, д. 33 ЛИТЕРА А, ПОМЕЩ. 6-Н КАБИНЕТ 2
Фактический адрес: Санкт Петербург, Проспект Чкаловский 15, лит 3 оф 306
Прежнее название Энергоучет


Ранее я писал о ТМК Континенталь, которая обходит по домам пенсионерам и вводя их в заблуждение продает услуги, уверяя, что окно выпадет и они убьют этим соседей и погибнут сами.
РОСЭНЕРГО , а ранее она под именем ЭНЕРГОУЧЕТ вводит в заблуждение и сообщает о необходимости устанавливать счетчики по газу и воде.

Данная организация имеет регистрацию в г. Санкт-Петербург и филиалы по ряду регионов, в том числе:

hh.ru/employer/3147971
rosenergo.org/#predst
Киров
Курск
Владимир
Нижний Новгород Пискунова, д 27а и на Федосееноко, прежний адрес - Полтавская, 22
Таганрог
Севастополь
Воронеж
Северодвинск

Это отзывы о них:
saanvi.ru/blog.php?date=20180812&page=1#comments
kirov.zoon.ru/building/firma_energouchet/
otzovik.com/review_8183757.html
otzovik.com/reviews/ooo_energouchet_nizhegorodskiy_filial/

Компания занимается прямым поиском клиентов и прямой же им продажей товаров, таких как счетчики энергоучета и газового оборудования. При продажах используются методы введения в заблуждение:
предоставление ложной информации о необходимости замены
предоставление ложной информации о своих правах. В названии используется сокращение
Слово «Россия», производные от него, а также использование слова «рос» нельзя использовать. "РАЗВИТИЕ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СТРУКТУР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ", краткое наименование: ООО "Р.О.С.ЭНЕРГО".

Обратите внимание, прежнее название Энергоучет и новое РОСЭНЕРГО указанное в уведомлении (приложено) написано без разделительных знаков, что создает впечатление, что компания государственная.

Обращения граждан в Полицию отклоняются ввиду того, что не запрещено продавать товар по ЛЮБОЙ цене. Но в данном случае упускают тот момент, что клиента вводят в заблуждение и это подтвердить сложнее, т.к. нет цифровых записей. Аналогичная компания работает по 27 регионам и имеет регулирование из Казани.

Это отзывы о них:
saanvi.ru/blog.php?date=20180812&page=1#comments
kirov.zoon.ru/building/firma_energouchet/


Энергоучёт проверил, возмутился, как так мы живём с утечкой, надо срочно устранять, хотя у нас газом не пахло. Срочно налепили со скидкой 2000 р. термозащитный клапан, кран, шланг, счётчик — всего на 11400 руб. В результате стало сильно пахнуть газом. 2 телефона не отвечают, третий говорит, что занимаются только электричеством. Поставщик газа говорит, что эта фирма Энергоучёт имеет право устанавливать счётчики, а милиция не видит состава преступления, так как цены диктует рынок.


«ООО "Энергоучет" процветает! Теперь они газовщики. Под предлогом внеплановой проверки газ.оборудования находят "проблему" с гибкой подводкой и меняют с установкой диэлектрика за 4800 рублей. Все это в магазине стоит 859 рублей. Действуют быстро, нагло, задуматься не дают. Полиция не помощник.»

«Сегодня возле двери обнаружил эту бумажку. Честно говоря, она напрягла гораздо сильнее всяких там "поверок водосчётчиков", поскольку подобное я увидел впервые. Про водосчётчики давно уже не страшно (во-первых, у нас их и нет, а во-вторых, если бы и были, я бы сам знал, когда их там поверяют). Про электросчётчики я как-то даже и не в курсе - чокаво; логика подсказала, что заниматься этим должен Красноярскэнергосбыт, а не какие-то "рога и копыта" а-ля ООО "ЭнергоУчет".
Быстрый поиск сразу показал, что проблема существует уже года три, причём вышеупомянутый "ЭнергоУчет" - федеральное логово мошенничества; действуют во многих городах. Разводят довольно грамотно и много. Стучатся в дверь какие-то уроды, говорят "у вас счётчик просрочен" и предлагают на месте его поменять. Сумма 2600 рублей - похоже, не меняется из года в год (новый счётчик стоит около 600). В случае отказа пугают составлением некоего "акта отказа", за который "потом заплатите штраф 30 тыщ". В общем, люди ведутся; я и сам бы не сразу сообразил, хотя вряд ли согласился сходу (дают телефон "на подумать").
Законодательно их прижучить, говорят, никак (хотя я не уверен; думаю, что можно - только всем, как обычно, похер). Пенсионеров щёлкают на раз-два - те любой бумажки убоятся, а уж особенно "акта отказа". Для того, чтобы новый счётчик был перерегистрирован в официальном энергосбыте, мошенники вызывают (прикормленных) монтёров - и, говорят, с ними бывают казусы. Когда монтёр нихрена не перерегистрировал, и потом уже энергосбыт даёт по голове за замену счётчика и не подачу новых данных.»

pravda-sotrudnikov.ru/company/ooo-rosenergo

Попытка трудоустройства в компанию ООО РосЭнерго, гор. Нижний Новгород.
На сайте hh.ru я откликнулась на вакансию "начинающий специалист" в компанию РосЭнерго.
Мне стало интересно и я загуглила информацию о компании, в интернете было написано что это страхования компания, как выяснилось на собеседовании это газовая компания. В описании вакансии на сайте про компанию, кроме названия, не указано ничего. Зарплата стоит от 35.000р. Опыт работы не требуется. Обязанности: помощь специалисту в заполнении договоров, актов, заявок. Составление отчёта в электронном виде. Далее про график и возможность официального трудоустройства. На этом все. Я откликнулась и мне позвонили, пригласили на собеседование. Я пришла, заполнила анкету, рассказ руководителя о работе был сильно размыт и неконкретен. Она стала говорить про статьи и постановления по которым работает организация, и прочую не особо важную информацию, все, что она мне сказала непосредственно про саму работу: цитирую " ваша главная задача - работа с документацией, следить, чтобы клиент в нужном месте расписался, где надо поставил галочку и отвечать на их вопросы, если они будут". Сказала что компания занимается ремонтом газового оборудования. Цитирую "работа на выезде, в офисе все время вы сидеть не будете. К 8 - в офис, вам дадут адреса, после 10 - выезд на место с командой на личном автомобиле одного из сотрудников. Работа до 18.00". Это все, что мне было сказано в первый день.
На следующий день пригласили на "ознакомительный день" посмотреть как люди работают. Вот тут-то все и выяснилось. Оказывается, тебе дают несколько адресов, нужно совершать поквартирный обход и делать псевдоосмотр газового оборудования. Твоя задача - убедить клиента что-то поменять (газовый кран, шланг и т.д), в случае согласия приходит мастер из вашей команды и меняет оборудование. Зарплата зависит от этих заявок, чем больше поменянного оборудования, тем больше зарплата.
Суть в том, что компания вводит соискателей в заблуждение. На сайте вакансий написано одно - на деле совершенно другое. Это стоило мне потраченного времени (два дня) и денег на проезд соответственно. Ни в описании вакансии, ни на собеседовании мне четко и ясно не сказали чем на самом деле занимается организация, это стало ясно только на "ознакомительном дне".
Организация частная, к обслуживанию газового оборудования отношения не имеет, их цель развести клиента на замену каких-либо деталей. Компании нет дела до состояния вашего оборудования, им главное продать вам новое.


otzovik.com/review_8183757.html
otzovik.com/reviews/ooo_energouchet_nizhegorodskiy_filial/

Развели моего пожилого отца, пенсионера на установку газовых счетчиков на колонку и плиту по нереально конским ценам. Юридически не оспорить, все бумаги подписаны, да и нет смысла затевать суд, на это весь расчет. Будьте бдительны и предупредите пожилых людей.
Подробнее на Отзовик:
otzovik.com/review_11449387.html

Сотрудник компании ООО "Энергоучет", которая находиться по адресу Н. Новгород., ул. Пискунова, д 27а, развел мою мать, пенсионера, на замену исправного электросчетчика. Её развели на 5900 руб.
Подробнее на Отзовик:
otzovik.com/review_8448378.html


Я собрал информацию по одному мошенническому сообществу (ТМК Континенталь по РФ), но их много.


Аналогично работают мошенники по установке газовых счетчиков, вентиляционных систем и т.д. Отработать по ним можно ЛЕГКО, если захотеть.


Я устроился, отработал, сделал записи и передал дела в Следственное управления, я не подменяю органы власти, просто прошу помочь.
Нужна профилактика. Ждать, что Вас не ограбят – нельзя, у Вас тоже есть пожилые родственники и Вы не всегда с ними дома. Мошенники ходят

Я имею два высших образования, но не имею юридического, к сожалению, при этом схему работы описал. При наличии желания, это сделать можно за неделю. Меня уже уволили из ПАО Мегафон, стукачей не любят. Уволен в феврале..
а это обращения людей.
Здравствуй, бдительный (очень надеюсь на это) нижегородец-потребитель энергоэнергии! Давно ли ты заменял в своей квартире счетчик на электроэнергию? Что-что? Сегодня приходили из "Энергоучета" и сказали что он устарел? Сказали купить новый? Вдох-выдох. Еще раз. Никогда не торопись. К черту суету. Уже что-то подписал? Не беда - оспорить можно все, было бы желание. К сожалению (но если отзыв кого-то убережет от необдуманного решения и сэкономит чьи-то деньги - буду только рад), очень злободневная тема [цензура] пропитывает мой отзыв.
Забегая наперед - счетчик, на данный момент стоящий в нашей квартире, несколько лет назад устанавливала эта же конторка, в то время имевшая слегка иное название. То есть, скорее всего, ходят не абы куда (хотя, возможно, и новых жертв тоже активно ищут), а по своим старым клиентам.
Итак, как все начиналось. Суббота, середина дня (пенсионеры дома и не спят), тишину нарушает звонок. Мой родственник открывает дверь (а вот Вы подумайте!). Молодой человек в светоотражающем жилете, кроссиках и тренировочных штаниках, заявив, мол, проверка показаний счетчика пришла, ступает на территорию моей квартиры (а попади он к менее лояльному соседу, выползал бы от него на четвереньках, я думаю). С умным выражением лица (новый химический элемент открыл, никак не меньше), начал списывать показания. Занимает сие действо, как правило, не более одной-двух минут. Но на этот раз затянулось, что, собственно, и привлекло мое внимание.

Подхожу ближе и за секунду понимаю все.
"А льготы у вас есть?", - изрекает светоотражающая жилетка, вопросительно глядя на моего родственника.
"Что за херня тут происходит?", - ничуть не стесняясь, теперь уже я смотрю на жилетку.
Ничуть не краснея, жилетка заявляет, мол, "счетчик ваш устарел, подлежит замене". Тут уже моя толерантность меня подводит (таких вот "жилеток" гоните смело в шею!), и я говорю, что пару дней назад уже приходил человек чтобы списать показания, и от него мы не слышали ничего похожего.
"Так это из другого отдела. А я из технического! У вас класс счетчика - второй, нужно заменять!" - наглая жилетка все еще пытается переиграть меня.
"Откуда вы?", - уступаю я "специалисту технического отдела". Жилетка лезет в карман и достает из широких штанин удостоверение - корочку с фоткой жилетки, какими-то каракулями и печатью (судя по всему, корочки - контрольный выстрел по бабушкам и прочим доверчивым людям).
"Что за организация-то?", - даю понять жилетке, что она только время почем зря тратит.
"Энергоучет", - жилетка не понимает меня, или не хочет понимать.
"Где доки организации?", - несмотря на то, что "Энергоучет" явно не клеится с техническим (тоже выстрел, только послабее) отделом ДУКа; терпеливый я запускаю дубль два.
"Доверенность вот.", - жилетка, указав на какой-то листок в своей липовой папке, быстро переворачивает страницу (естественно, прочитать ничего я не успел, да и нечего там читать) и виртуозно достает из папки какой-то жалкий клочок, где указан номер телефона и написано что-то вроде "Энергоучет. ... Счетчики класса 2.0,2.5 ...", тут же указывая мне на эти циферки - "видите, надо менять счетчик, позвоните даже, спросите".
Звоню. Говорю ответившей на мой звонок (11 мая, причем суббота, товарищи) девушке, что ко мне пришел [цензура] (подразумевая, "а вы до сих пор хотите мне счетчик установить?" видимо - "а как же"). Стараюсь быть максимально вежлив (больше не буду, слышите, надоели!!!) и объясняю, что мы сами им позвоним в случае чего.
А в это время жилетка в кроссиках даже и не думала помолчать, обеспечив тишину во время разговора, а продолжила обрабатывать моего родственника.
Все. Последняя капля. Встаю между жертвой и хищной жилеткой, указывая на дверь.
"Уходите, молодой человек", - жилетка мне противна, но "вежливость - оружие королей" (и воров, кстати, тоже).
Опаньки! Сорвалась рыбка с крючка! Опять голодаем! Выражение лица жилетки перетекает из "умного химика" в "стушевавшегося гопника", разворачиваясь, она стреляет последним патроном:
"Будете в общей очереди заявку подавать и ждать".
"До свидания" - пуля рикошетит в жилетку и дверь за ней закрывается...

*
"ЖИЛЕТКИНЫ СКАЗКИ" в переводе моего родственника:

- счетчик устарел, нужно менять;
- если не поменять, платить придется по повышенному тарифу, на троих человек будет выходить примерно 1000 рублей в месяц (сейчас 130-200);
- необходимо писать заявление на распломбирование счетчика;
- счетчик в магазине стоит от 3 до 7 тысяч рублей (этот момент я даже не проверял, ибо неважно);
- вызов специалиста "Энергоучета" для установки счетчика - 780 рублей;
- как Вы, уважаемые читатели, уже могли догадаться, ЕСТЕСТВЕННО, ЩЕДРЫЙ И ЗАБОТЛИВЫЙ "ЭНЕРГОУЧЕТ" САМ КУПИТ СЧЕТЧИК И УСТАНОВИТ, а ты - обманутый гражданин, будь любезен, выложи 5 900 и спи спокойно (пару лет, потом снова придем).

*
"РАЗРУШИТЕЛИ МИФОВ" :))

- наш счетчик имеет класс точности 2.0 (Вы можете узнать класс точности своего счетчика, посмотрев на его циферблат; либо в документах, выданных Вам при установке счетчика), никакой замене он не подлежит!
Пруфы, факты, доказательства?
Вэлкам на официальный сайт "ТНС-Энерго", крупнейшей энергосбытовой компании региона (она наш родной Нижний полностью обеспечивает и еще примерно половину области), там все разжевано до мелочей, одна из статей на сайте полностью посвящена теме моего отзыва, вбиваете в поисковике "ТНС ЭНЕРГО ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ" (не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки на сторонние сайты, поэтому не буду рисковать), открываете первую ссылку, читаете ее и шлете подальше жилетку, пришедшую к Вам домой, на все четыре стороны.
Если уж совсем кратко - замене подлежат только счетчики с классом точности 2.5, при условии, что у них истек срок межповерочного интервала.

*
МОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ:

Думаю, что местная аудитория (сидящая в этих самых интернетах ваших) наименее подвержена поглощению подобной лапши ("жилеткины сказки"), за счет более актуальных знаний, однако расслабляться нельзя никогда. Было бы неплохо еще раз напомнить Вашим пожилым и не очень родственникам о том, что съеденная лапша больно бьет по карману и доставляет массу неудобств. Минировать лестничную площадку не нужно, но и пускать абы кого в квартиру тоже нельзя. Если такое все же случилось, но еще терзают сомнения, удостоверьтесь в личности "специалиста" и его полномочиях, последнее даже важнее (может ли окулист Вам аппендицит вырезать?). Горячая линия, корки + доверенность + паспорт, всю информацию ищите исключительно сами, не принимая помощи от "проверяемого". Человек, действительно уполномоченный на какие-то действия, никогда не будет Вас торопить и покажет свои паспорта/доверенности без проблем. Кстати, о бумажках. В наше время можно напечатать на листке бумаги что угодно, поставить какую угодно печать на каких угодно удостоверениях, купленных в ближайшем канцелярском магазине, а в соседнем светоотражающую жилетку захватить. Пусть Ваших мам и бабушек не вводит в ступор какая-то ничего не значащая корочка, нагло сунутая в лицо. Будьте бдительны и будет Вам счастье!

P.S. офис нашего героя находится по адресу: Пискунова, 27а (прежний адрес - Полтавская, 22); если верить одной международной картографической компании (чье приложение, скорее всего, установлено на Вашем смартфоне и Вы им активно пользуетесь), да и девушка-трудоголик из "Энергоучета" адрес подтвердила. В тех же зеленых картах Вы найдете и сайт "Энергоучета", удивившись тому, что там в прямом смысле слова НИЧЕГО НЕТ (а сайт, отмеченный Яндексом как "выбор пользователей"=большое количество посещений, находится в стадии наполнения). Зато на другом популярном ресурсе, бесплатно предоставляющем довольно полную информацию обо всех зарегистрированных в России (и даже название этого сайта содержит часть родины) ИП и ООО, мы узнаем куда больше. Например, что "Энергоучетов" - тьма тьмущая. Был и "Энергоучет-Центр", и Энергоучет-НН", и "Энергоучет-НО", и... Все организации ликвидированы. Причины ликвидации там также указаны вместе со ссылками на законодательство. Можете сами посмотреть. Заодно и на директоров обратите внимание, меняющихся, как перчатки, и имеющих каждый по 5 и более ООО, большая часть из которых уже ликвидирована ФНС, оставшиеся - в процессе ликвидации либо, скорее всего, скоро запустят этот процесс.
Подробнее на Отзовик:
otzovik.com/review_8183757.html
Vikingsam
15.02.2021
Лох не мамонт-не вымрет!Пока люди будут вестись на этих мошенников-данный вид мошенничества будет процветать!
Думаю тут главное не молчать, а обращаться в Полицию и Прокуратуру.
Молчим - развиваем сеть мошенников.
Это они Городская/Областная газовая служба?
Уже надоело посылать.
А они все звонят и звонят...
Одни из....
Работаю по аналогичным конторам и их много, очень много, т.к. большая часть людей даже не знает, что им делать, когда их так обманывают. Им не могут помочь, а если обращаются в Полицию, то часто НЕ ХОТЯТ.
Законы у нас защищают мошенников. Формально никто ни чего не нарушил, доказать сложно, НО МОЖНО.
Когда идет несколько заявлений, когда при сделке 2-3 человека, т.е. свидетели.
ГЛАВНОЕ НЕ МОЛЧАТЬ! Не просто в интернет выплескивать, об статье узнают позже, чем надо. Полиция, Прокуратура, суд. Свои не вернете деньги, так другим людям поможите.
Вот схемы таких продаж: ОСЭ можно и двумя словами, если сказать проще -- Оптово Сбытовой Энтерпрайз.
Компания занимается прямым поиском клиентов и прямой же им продажей товаров, таких как книги, парфюмерия, услуг, клиринг -- товары для дома и прочего, прочего, прочего. А еще отделения ОСЭ, такие как SGI специализируются на бестоварном направлении -- пенсионное страхование, банковские карты, благотворительность и прочее.


Внешне организуемая работа в компании с менеджерами похожа на секту.

ОСЭ особая компания и для обычного человека простое описание деятельности <<ходить по домам и что-то продавать>> мало кого способно привлечь. Поэтому для соискателей особенность профессии становится сюрпризом. В агенты прямых продаж или по западному коммивояжеры набирают по объявлению несколько иного толка -- менеджеры, кладовщики, офисные служащие, курьеры. Будет большой уход, по этой причине нужен бесконечный поиск людей.
Обман? Возможно и так. Как цель показать работу под другим углом, отличающимся от обычного предубеждения. Остаются люди из двух основных соображений -- либо начинают верить, что смогут заработать, либо остаются из-за общения с тем, кто показывает работу.

Карьера
Основных целей в компании две. Первая это заработать. Вторая это развитие собственного бизнеса благодаря карьерному росту.

Когда соискатель на должность приходит в компанию, то после собеседования попадает на обзор -- один из инструкторов демонстрирует работу в течение всего дня. Вечером соискателя ждет разговор с управляющим офиса.
Можно подумать, что есть отбор. Но в основном цель таких формальностей несколько другие. Например, знакомство с соискателем и поиск подхода к нему, создание ощущения значимости компании и так далее.
На второй день все повторяется -- еще один из инструкторов демонстрирует работу в течении всего дня. Вечером соискателя уже ждет экзамен.
На следующий день соискатель выходит на свой первый рабочий день. С этого периода соискатель становится стажером или дистрибьютором. Стажер попадает в команду того инструктора, который демонстрировал работу. Первый рабочий день для стажера называется ретрейн.
При выполнении работы, будь то продажа мебели, книг, парфюмерии или пенсионного страхования, есть определенное значение нормы -- количество выполненной работы в течении рабочего дня. Следующая ступень после стажера -- это инструктор. Для этого шага необходимо в течении рабочей недели выполнять норму продаж.
Инструктора проводят в офисе офисные мероприятия и проводят обучения для стажеров -- как короткие ежедневные лекции, так называемые импекты, так и более крупные обучения. Также инструкторы проводят набор своей команды для своего карьерного роста.
После того, как инструктор набирает определенное количество стажеров, а определенная часть этих стажеров уже в команде становятся инструкторами, то он становится лидером команды (тим-лидер). Это достаточно условная ступень.
После того, как команда лидера достигнет определенного количества стажеров и инструкторов, то лидер получает возможность стать ассистентом менеджера. В этом случае ассистент занимается офисной работой. И если за определенный период команда демонстрирует стабильный результат, ассистент наконец может стать менеджером.
Менеджер получает возможность открыть свой офис в любом городе, в том числе и по СССР. Новому менеджеру выплачиваются солидные подъемные и оставляют два-три сотрудника из его команды.

Офисная жизнь
В компании ОСЭ довольно своеобразное представление об офисной деятельности. Например, новые сотрудники, в первый день начала стажировки, должны показать свои таланты. Это может быть что угодно -- главное демонстрация раскрепощенности. Стих, песня, театральная миниатюра -- все, что угодно.
Также приветствуются так называемые <<забивоны>> -- спор на результат дня, кто больше продал. <<Забиваются>> либо с менеджером, между собой либо команда на команду. Проигравший выполняет шоу -- что-то забавное.
По сути это КВН домашнего разлива.

День в компании
День начинается рано утром -- в половину девятого. Начинается день с легкой зарядки. Сотрудники собираются в офисе где подводится итог прошлого дня, сдаются договора, собранные деньги.

После чего наступает время импекта -- часовой обучающей лекции на тему продаж, проводимых одним из инструкторов или Тим-лидеров.
После импекта проводится раcпичовка -- сотрудники читаю друг другу питч -- короткую презентацию, проводимой для клиентов -- все это проводится в том числе для развития голосовых связок и увеличения раскрепощенности.
Далее проводится митинг. Все собираются в одном помещении по кругу. В центре круга менеджер офиса проводит свою программу. Например, рассказывает мотивирующую историю, говорит с офисом о планах, проводит <<забивоны>>.
После митинга сотрудники собирают товар, готовят пустые бланки договоров -- в зависимости от направления офиса и разъезжаются по городу.

Неделя в компании

Понедельник

По понедельникам сотрудники на утреннем митинге оглашают свои цели. Также по понедельникам могут проводится недельные <<забивоны>>.

Вторник

Вторник это командный день. Офис разделяется на команды и проводит <<забивон>> -- спорят чей результат лучше. В конце дня проигравшая команда как правило выполняют шоу. Условно говоря проигравшие получают поджопники или оплачивают обед выигрывшей команде.

Среда

В среду проходит хам -- дей, день когда клиентам можно грубить. Хотя на самом деле этого делать нельзя, но про себя в среду о клиенте можно плохо подумать.
Как правило в среду возможны <<забивоны>> с самыми смелыми ставкам на шоу.

Четверг

В четверг проходит рыбный день. Сотрудник, с самым лучшим результатом покупает рыбу. Ее длину измеряют на вечернем митинге и каждый сантиметр менеджер оплачивает по определенной таксе.
Вариантов провождения четверга может быть много. Например, вместо рыбы может быть банан. В <<измерениях>> участвуют все, кто сделал норму и деньги получает тот, кто принес наиболее длинную рыбу.

Пятница

Пятница это кроткий день, когда все приходят вечером в офис на час раньше. Как правило пятница называется днем автомобилиста.

Суббота

Солнце еще высоко, работаем, как всегда.

Выходной

Только воскресенье.

Заработок
Главный вопрос -- можно ли заработать в ОСЭ и если можно, то сколько?
Все зависит от нескольких факторов. Например, от направления. Если речь идет о товарном направлении, то система там в основном 20/10. То есть 20% от дневной выручки агент получает сразу и 10% накапливается на конец месяца.

Если речь идет о бестоварном направлении, то схема сложней. Например, пенсионное страхование. Там с каждого пакета документов, подписанного идет определенная цена. Она может варьироваться от общего количества пакетов документов собранных за день или всю неделю. Но агент получает деньги за договоры только после того, как за них заплатит заказчик -- негосударственный пенсионный фонд. Клиент может отказаться на этапе обзвона компанией или может быть ошибка заполнения документа. И тогда сделка будет не оплачена.
Соответственно на бестоварном направлении возникает такая ситуация. Вся отчетность идет через менеджера. И если менеджер не чист на руку, то агент может недополучить деньги за оплаченные документы. Если менеджер серьезно относится к своему бизнесу, то денежная мотивация сотрудников выгодна ему в первую очередь. Но люди бывают разные.

Нужно создать не просто компанию, где люди приходят, отрабатывают свои часы и уходят. Нужно создать им подмену семьи. Секту. Создать новую религию для них.
В понятие <<секта>> я вкладываю исключительно позитивный смысл, подразумевая создание такой атмосферы, когда сотрудники вовлечены в дела компании и даже <<влюблены>> в компанию и ее продукт, и готовы выходить за рамки своих обязанностей. Не секрет, что часто в продажах присутствует отношение <<моя хата с краю>> - человек сделал то, что от него требуют, и не желает прилагать больше никаких усилий.
Особенно в том случае, если система мотивации не поддерживает перевыполнение плана или поддерживает его частично. Такому сотруднику нет смысла напрягаться - он легко договорится с клиентами о переносе заказов на следующий месяц. Но в этом случае многое теряет сама компания: ни о каком росте не может быть и речи.
Вовлеченность же возникает тогда, когда сотрудник делает эмоциональный выбор в пользу компании. <<Вовлеченность - это влюбленность, это выход за рамки, по сути, это предпринимательское отношение к своему бизнесу, к своему делу.
Влюбленный в компанию и ее продукт человек ищет способы продать этот продукт, реализовать этот продукт, и наша задача сформировать именно такую команду>>, - уверен спикер. В компании, где все сотрудники вовлечены, не нужно каждому <<приставлять пистолет к виску>>, требуя выполнения плана любой ценой.
Создание подобной команды зависит от умений владельца или руководителя компании. <<Роль лидера - в том, чтобы сформировать культуру результата в компании. Не культуру выполнения плана продаж, а именно культуру результата. Должны приходить и удерживаться результативные люди>>. И достичь таких результатов помогает разработанная технология.

Люди - основной актив компании. В любом бизнесе достаточно распространено такое явление, как невозможность <<удержания>> базы контактов клиентов. Регулярно можно наблюдать, как со своим уходом продавец <<уводит>> с собой клиентов. И здесь не помогает даже база данных - продавец <<забирает>> на новое место работы отношения между людьми, которые восстановить невозможно.
В частности, так создавались многие консалтинговые компании в мире: консультант <<обрастает>> клиентами и создает собственную компанию.
45% сотрудников часто сталкиваются с проблемой <<выгорания>>. Продажи - это рутинная деятельность, и чтобы все время продавать, нужно постоянно общаться с клиентами, выполнять другую работу, от которой человек начинает постепенно уставать. Около 67% - не ощущают воодушевления на работе.
Около 50% - не ощущают увлеченности работой. Более 50% - не ощущают признания деятельности со стороны руководителя. <<Но это же нормально - выполнять план, - обычно говорит руководитель. -- Я тебе взял для того, чтобы ты выполнял план продаж>>. Но большинство сотрудников считают иначе. В итоге всех перечисленных выше факторов складывается совсем удручающая картина. Продажи - это совершение определенного количества звонков. И тренинги по продажам приносят кратковременный и все чаще минимальный эффект - сейчас у персонала нет <<советского>> уровня осознанности, который можно увидеть в черно-белых фильмах, когда люди задерживались допоздна на заводе, потому что нужно отточить какую-то важную для предприятия деталь.
<<Сейчас нет стахановцев - сейчас другое время. Люди очень ценят свободу - особенно если говорить о молодых. Есть вопрос работы, и есть вопрос свободы - и это разные представления>>.
Почему важна вовлеченность. При создании команды вовлеченных людей нужно принять на вооружение не расхожую фразу: <<Люби, то, что делаешь>>, а противоположную ей: <<Делай то, что любишь>>. Практика показала, что с повышением вовлеченности показатели прибыли и выручки ростут в 2,5-4 раза. Доходность увеличилась по той причине, что люди по-другому начали относиться к клиентам. <<Если сотрудник не вовлечен, его производительность начинает скатываться, падает. Он тратит время на деятельность, не связанную с работой: книги, пиво, прогулки>>.
Такие <<работники>> делают только то, что от них требуют - исключительно для того, чтобы работа была <<выполненной>>. Они начинают жаловаться коллегам на компанию, на менеджера. И это все остается практически незамеченным, потому что план по продажам выполняется. Более того: таких сотрудников хвалят за выполнение плана на собраниях. А знать обо всем, что говорится в курилке, руководство компании, где более 50 сотрудников, обычно не имеет возможности. В результате большая часть вовлеченных сотрудников становится из-за такого влияния не вовлеченными. А половина и вовсе ненавидеть компанию.
В целом, сейчас руководитель должен быть совершенно другим, чем еще несколько лет назад. Но где взять людей, которые будут приходить в компанию, <<изначально любя>>, к примеру, продажи? Подбор <<правильных>> людей не <<мы тебя выбираем>>, а <<Давай ты нас выберешь!>> Потому что если выберу я, у меня не будет никаких гарантий, если выберет он, у меня появляются шансы>>.
В процессе собеседования кандидату можно задать провокационные вопросы. К примеру, <<Чем бы ты занялся, если бы не нужно было зарабатывать?>> Если соискатель начнет рассказывать, что вел бы тихую неприметную жизнь на берегу, сидел в ресторанчике и ловил рыбу - то это не продавец. Но если он признается, что хотел бы заняться организацией какие-то мероприятий, встреч и т.д., то у него неплохие шансы стать хорошим продавцом. Еще один провокационный вопрос: <<Как насчет поработать бесплатно?>> Есть люди, которые отвечают примерно следующее: <<Ребята, у вас так круто, что я готов>>.
Надо делать бизнес своим домом, он должен быть делом вашей жизни. В этом случае к вам придут правильные люди>>. Из таких людей и следует формировать <<секту>> продажников.
Три шага к <<секте>>.
1. Как в любой другой секте, у сплоченного коллектива продажников должны быть догматы. Допустим: У вселенной нет других рук кроме моих.
Моя компания - это Я! Или культура <<СПАСИБО>> (все благодарят друг друга за каждую мелочь).
2. Наличие ритуалов. -- Утренняя кричалка (утреннее 15-минутное совещание стоя возле доски визуализации). Подарок, пицца за контракт (каждая сделка оплачивается бесплатной пиццой или другими подарками) -- Клятвенные обещания (планируя продажи, человек обещает выполнить определенную сумму, выставляя себе план продаж самостоятельно).
3. Культура ответственности -- Я - реализатор своих идей. Что Я сделал сегодня, что бы моя компания стала лучше завтра?

<<Работа как игра>>. Ее элементами является визуализация на стене клиентов и менеджеров, стадии работы над договорами, внутренняя валюта (бонусы/манусы), курс которой зависит от уровня выполнения плана. Если план недовыполняется - курс <<валюты>> падает. А бонусы все получают именно в бонусах/манусах. Бонус за личный, чужой и общий результат отдела продаж. Суть элемента состоит в том, что в начале месяца случайным образом определяется то, за кем из коллег будет закреплен сотрудник. Создаются пары. В паре могут быть слабый и сильный, оба сильных или оба слабых менеджера. При этом 50% его бонуса будет зависеть от того, как выполнит план коллега. Такая круговая порука, когда общий результат отдела продаж влияет на внутренний курс валюты, приводит к естественному отбору.
Это метод использует мать природа у собак в одной упряжке. Когда собак распрягают, они разрывают на куски того, кто <<сачковал>>. <<В нашем случае это работает очень просто: если кто-то отлынивает, из-за чего не выполняется план, падает курс внутренней валюты, у всех снимаются бонусы, люди начинают терять, и либо они подтягивают этого человека, либо он уходит из команды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов