--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

10 атмосферных кадров из заброшенной гостиницы Капролактам в Дзержинске - обсуждение новости

Новости
462
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фотограф из Нижнего Новгорода Руслан Самарин снимает не только убегающие закаты, но и заброшенные объекты по области. Очередная вылазка пришлась на Дзержинск. Объект -- гостиница Капролактам, одна из самых известных заброшек города.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/10_atmos...aign=newsdiscuss

А была наверное очень красивая....
kemy
25.06.2019
ведомственная гостиница?
обычный совковый хлам и не более
Бывшая гостиница бывшего завода "Капролактам". Сколько же молоденьких командировочных лишились там девственности )
Вася!
25.06.2019
Ха. Туда девственные не попадали.
То ли дело современный новострой )
kemy
25.06.2019
что то я не наблюдаю в современном новострое лакированых ДСП панелей и прочих атрибутов совка
мир меняется и дизайн тоже и ничего красивого например в оснащении гостиницы волна не вижу (где старый корпус)
Причём здесь отделка? Да и на фото я не заметил лакированное дсп. А вот архитектура нынешняя сейчас говно. Имхо, ессно.
Ты ещё скажи, что какой-нить ампир, классицизм или барокко - говно, а современные п/у коробки из стекла и бетона - верх архитектуры.
kemy
25.06.2019
а типа совковые коробки верх дизайна?
Сталинский ампир, например. Вы против?
palp
25.06.2019
много ли его в нн то ?
Речь не о кол-ве в НН, а в целом про сам дизайн.
После Москвы его больше всего в Минске и Волгограде :) Города строились после войны. Из довоенного в Минске только один костел остался.
Но здесь идет речь об этих развалинах, которые, если присмотреться, в молодости были гораздо, гораздо интереснее многих гнилушек с Ильники, о которых регулярно
вещают градоборцы...
Ещё раз. Коробка коробке рознь. И то здание самом по себе с т.з. архитектуры куда лучше какого-нибудь современного тц типа Этажей.
kemy
25.06.2019
а обязательно циклится на ТЦ?
а кроме Этажей ничего нет? тем более стиль абсолютно разный
Я тебе привёл конкретный пример, что современное строительство может быть хуже советской коробки.
А уж если взять и рассмотреть Сталинские Высотки, то в таком ключе я могу сказать, что совковский дизайн по сравнению с нынешним да, именно топчик.
Ну и напоследок конкретно про архитектуру в НН. Это лютый звездец. Никакого намёка на общий стиль, каждый застройщик лепит то, что ему хочется.
kemy
25.06.2019
а я задал конкретный вопрос по конкретному зданию
чем данная разрушенная коробка интересна?
и уж если говорить о коробках - то хуже массовой застройки сталинок 35-40 гг и хрущей - быть не может
и уж если тыкать в сорокинские строения - дом на свободе очень прилично стилизован и сделан
так же как и на счастливой на автозаводе
kemy писал(а)
а я задал конкретный вопрос по конкретному зданию

Нет, ты задал общий вопрос. Поэтому я и ответил, что раз на раз не приходится. Где-то хуже, где-то лучше.
kemy писал(а)
чем данная разрушенная коробка интересна?

мне не особо интересна. Но по сравнению с муравьём, она смотрится именно по архитектуре лучше.
kemy писал(а)
дом на свободе

Я не спорю, он неплох по стилизации. Но рядом панелька и какие-то хрущи. Т.е. соседство странное. Вот о чём речь.
kemy
25.06.2019
ну да - прям отличаются сильно
Пардоньте. Перепутал с муравьём на пр. Ленина.
В Сормово в муравье лет 100 не был.
Если колонны, лепнина и прочее в Сормово есть, то тогда наверно ни чем.
kemy писал(а)
ведомственная гостиница?
обычный совковый хлам и не более

Зато то что от неё осталось - имеет некоторый шарм.
да ладно? там одни колонны чего стоят...
Какая приятная архитектура была в 30-е годы.
Akeran
25.06.2019
сталинка с колоннами, широкими лестницами и большими окнами
santia
25.06.2019
Призываю всех симпатизирующих стилю взглянуть ещё на дом Ле Корбюзье в Москве: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...1%8E%D0%B7%D0%B0
И www.the-village.ru/village/business/wherework/273916-le-korbyuzie
спасибо сударыня, обязательно взгляну
Это же какая разруха в голове у людей, которые восхищаются такой разрухой?
Уж лучше такой разрухой, чем картинами, которые рисуют всякие наркоманы.
Вы, про Дали, гоcподин йурист? Или про Ван Гога с Andy Warhol?
kemy
25.06.2019
есть просто срез вязких людей у которых все что было когда то лучше, красивее и прочее
при том делается это бездумно - никогда индустриалка не была красивой
да и защищают скорее не красоту, а память о себе молодых
как с тем же октябрем, россией - кинотеатры детства, в которых 20 лет не были
kemy писал(а)
никогда индустриалка не была красивой

Не говори за всех.
kemy
25.06.2019
ну зайди в муравей в сормово - много ты там красивого видишь что внутри что снаружи? один проект
простое утилитарное здание - типовая коробка
как примеру старое здание аэропорта - их с десяток по стране было
Какое отношение здание с лепниной и колоннами, с нелинейной планировкой имеет к индустриалу???? И уж совсем странно судить об "индустриальном" стиле по Муравью в Сормово.
kemy
25.06.2019
я уж даже написал - один проект для не посвященных защитников - у них и время постройки и общий концепт у этих зданий один
под индастриалом я имел в виду - типичная застройка быстро развивающихся предприятий да и вообще города в то время
при том - немецкая застройка автозавода и вообще стиль бусыгинских домов и то что приписывается к "сталлинской" застройке к нему отношения не имеет - достаточно во первых взглянуть на застройку купеческую в смоленске да и в москве
Кроме Муравья индустриалки ты больше не видел? Да и индустриалка - понятие растяжимое. В том же Питере очень даже ничего.
kemy
25.06.2019
я не про то что видел или нет - я про то - что это два одинаковых здания одного времени постройки - что в них примечательного и красивого?
Ну и что, что одного времени постройки? Стили-то разные могут быть. И сейчас тому есть масса примеров.
Муравей для меня не примечателен ничем. То здание особо тоже, но смотрится изнутри лучше муравья.
kemy
25.06.2019
еще раз - ОДИНАКОВЫЕ с ОДИНАКОВЫМ предназначением
Ога, понял на что ты упираешь. В Сормово и то похожи.
А примечательное в них - архитектура. С колоннами, большими лестницами, высокими потолками, лепниной, большими окнами сейчас не строят.
А раз и то и в Сормово были изначально под гостиницу, то как контр пример приведу отель Ибис. Это не здание, а боль.
kemy
25.06.2019
Ибис изначально проектный институт
А вот внутри в 100 раз комфортнее
Я в подобных корундах, мотаясь по стране дохрена жил
kemy писал(а)
А вот внутри в 100 раз комфортнее

Вот ты опять про отделку, а я про саму архитектуру. При желании и совковый строй можно отделать так, что внутри будет почти как 5* отель...
kemy
26.06.2019
так ты за каким то х притягиваешь гостиницу, которая не строилась как гостиница, более того - построена не сейчас, а именно в любимом совке
horntail
25.06.2019
kemy писал(а)
при том делается это бездумно - никогда индустриалка не была красивой <br> да и защищают скорее не красоту, а память о себе молодых <br> как с тем же октябрем, ...

Ага, расскажи это департаменту защиты ОКН. И взгляни, что туда в НН входит.
kemy
25.06.2019
а давайте не путать, какой хлам на хайпе туда лихорадочно пытаются туда впихнуть регулярно и что реально там есть
horntail
25.06.2019
Посмотри-посмотри, очень удивишься.
Вам не понять таких людей. Разрухи в голове там нет, да и каждый сходит с ума по-своему. Кто-то новым айфончегом восхищется, а кто-то любит industial и abandon.
kemy
25.06.2019
все же не путайте индастриал в его изначальной, точнее конечной применимой форме - переделок фабрик или депо образца 30 годов в сша и европе и вот этого
Про диггеров, сталкеров и прочих таких товарищей и стиль ты не в курсе?
Я не путаю эти понятия. Мне и самому бывает по нраву полазить по таким местам, так что разруха вполне может быть "красивой", атмосферной и привлекающей. Но к фоткам из данной темы это не относится. Даю наводку - Urban3p.
AlexeyNi
25.06.2019
На Капролактаме (который Сибур пох...рил) и на других подобных объектах (Оргстекло, Корунд, Синтез и т.д.) наверное много таких заброшенных зданий. Хотя наверное все мало-мальски ценное оборудование, которое можно было продать - уже на металлолом продали...
Пережившие бурные 90-е, в сытые путинские нулевые дзержинские заводы стали умирать один за другим.

2001 год : завод "Капролактам" : производственные цеха и оборудование почти даром отдали специально созданному предприятию "Сибур-Нефтехим" олигарха Голдовского, потом контроль над "Сибур-Нефтехимом" перешел к Газпрому. Хлорные произволдства закрылись в 2011 году. В настоящее время на территории бывшего завода "Капролактам" создан индустриальный парк "Ока-полимер", в котором работает несколько крупных промышленных предприятий.

2002 год : завод "Оргстекло" : в ходе процедуры банкротства на базе имущества ОАО "Оргстекло" создано дочернее предприятие "Дзержинское оргстекло", прибыль от деятельности которого планировалось направлять на погашение долгов материнской компании. Но в реале акции дочки скупил нижегородский олигарх Федотов, который управлял заводом вплоть до недавнего времени, пока в 2017 году "Дзержинское Оргстекло" само не вошло в процедуру банкротства...

2003 год : завод "Корунд" : в ходе процедуры банкротства имущество завода было продано с торгов структуре вышеназванного олигарха Голдовского, завод работает до сих пор ( ООО "Корунд" ). В 2010 г. на базе его имущества создано передовое предприятие "Корунд-Циан", единственный в РФ производитель циансолей для золотодобычи.

2004 год : завод "Синтез" : процветал долгое время производя токсичную антидетонирующую присадку - тетраэтилсвинец, до тех пор пока правительство РФ не запретило производство этилированного бензина. Некоторое время ТЭС поставлялся на экспорт, но позднее руководство решило прекратить его производство, а сам завод - разделить на несколько частей, некоторые из которых - продать. Так на его площадке появились "Синтез-ацетон", "Синтез-перекись водорода", "Синтез-карбонильное железо", "Синтез-ока" и другие. Также на его территории создан индустриальный парк "Синтез-сервис", который сдает пустующие площади в аренду.

2005 год : "Заря" : завод специализировался на производстве средств защиты и относился к предприятиям оборонной промышленности, хотя у него были отдельные производства гражданской продукции. Особенностью завода была собственная ТЭЦ, которая снабжала энергией дзержинский городской электротранспорт. В ходе процедуры банкротства завод был распродан по частям, в настоящее время самым крупным производством на его территории является Дзержинский Завод Химического оборудования "Заря"

2006 год : Дзержинский молокозавод. Крупное предприятие, по производственным мощностям сравнимое с Нижегородским, Городецким или Шахунским молокозаводами. Закрылось внезапно, в настоящее время его территории сдаются в аренду.

2007 год : НИИ санитарной очистки газов. Отраслевое нии с опытно промышленным производством, специализировавшееся на разработке и производстве газоочистного оборудования. Оказалось ненужным...

2008 год : НИИ химического машиностроения. Производило грануляторы для полимерных производств и другое оборудование. Оказалось ненужным.

2010 год : Завод "Цвет". Производил лабораторное оборудование - хроматографы. Приборы для определения состава и концентрации химических веществ. Не выдержал конкуренции с импортным оборудованием.

2017 год : Дзержинский Завод Химического Машиностроения. В начале нулевых был выкуплен промышленной группой "Генерация" ( г.Екатеринбург ). Производил и поставлял оборудование для строящихся АЭС и оборудование для химической промышленности. Задохлен по неизвестным причинам...
kemy
25.06.2019
еще от оргстекла откалывался Акрилат - уж не знаю его сейчас судьбу - делали там автоматизацию
"Акрилат" начал строиться ещё в советское время как отдельное производство "Оргстекла". Достроить не успели и все 90-е никто этим не занимался. В 2003 году привлекли инвесторов и достроили, но уже в рамках отдельного предприятия - ЗАО "Акрилат". Примерно в 2010 году его акции купил "Сибур-Нефтехим", в настоящее время работает, входит в его структуру.
Kolt
25.06.2019
...какой-то атмосфЭрности ни в останках здания, ни в предложенных фото не наблюдается...среднестатистически, в общем...имхо...
В 90-х и даже вроде в начале 2000-х она работала как административное здание. В 93 или 94 я сам там оформлял покупку продукции у "Капролактама"
Кроссовки покупали ?
Плинтуса ПВХ и линолеум.
подвал прям как из фильма "Гостья из будущего"
Tom-Cat
25.06.2019
Неужели до второй мировой человечество уже умело строить железобетонные каркасы?
Hillerien
25.06.2019
Голосом ведущего хРенТВ: говорят в России, то тут, то там, находят руины ранее существовавшей на этой территории, высокоразвитой цивилизации.
в точку!!!!!!!!!!!!
SerZH
25.06.2019
Такого добра
urban3p.ru/objects?region_id=1108
Круто, спасибо. Иногда бывает надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов