--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

124 года назад появился патент на холодильник

Новости
301
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
felex.root
08.08.2023
8 августа 1899 года изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

В 1911 году фирма «Дженерал электрик» наладила выпуск холодильников более-менее современного типа: холодильная машина помещалась в кухонном шкафу. Однако она слишком громко шумела, и из-за того, что работала на газе, плохо пахла. Это было ее главным недостатком.

В 1926 году датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. После этого холодильник быстро стал в Америке популярным бытовым прибором. Правда, первые холодильники стоили в два раза дороже, чем автомобили марки «Форд». Их называли «домашней фабрикой холода».

В СССР первые холодильники были созданы в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а массовое их производство было освоено только в 1960-е годы. До этого хозяйки СССР обходились в основном кухонными ледниками. Это были простые шкафы с отделениями для льда, теплоизоляцией, поддоном и трубкой для слива талой воды.
а лед где брали? до изобретения?
Вот. Тоже в свое время интресовался. А то в книжках про старину "ледник", "ледник", а что за "ледник", непонятно. Причем, и у сыскарей "ледник", и в ресторанах у Гиляровского "ледник".
Ледник по приходу был ледник+наводнение..он же таял;) в наших широтак ..моя версия.. вот как объяснить глину с небес, хз..если только фата упала, а далее всё по цепочке..волна отломила куски льда, что и пошли в разные стороны..но явно движение с севера.. да в детстве я слышал про ледник..после 0 инфы
Ты это... закусывай правильно -- салатиком...
Закуси за меня;) прочти по правильному..
Я те дал самую правильную теорию)
Подумай на досуге;)
"Ледник", о котором я говорю и о котором субветка темы -- глубокая яма в погребе, куда зимой с реки завезли бруски льда. Много льда, так, что хватало до следующей зимы
Кто те такое сказал?;) После этого..может и было..люди смекнули;)
VIKINGS
11.08.2023
Лехаим после первой не закусывает))
А чего же они столько лет такое говно, и всё ломаются?
У меня уже два поломалось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем