--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

14 отличительных особенностей "нового" современного Ребенка - обсуждение новости

Новости
71
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопросы детской психологии, воспитания, образования важны в любое время, в любом обществе. Все чаще мы сталкиваемся с информацией о преступлениях против детей, о суицидальных настроениях подростков, о "падении их нравов" и заинтересованности только интернетом. В чем причины всего этого? Какие они современные дети?

Полный текст www.nn.ru/news/society/uchen..._obshchestv.html

Пора что-то менять? А не поздно ли? И - что именно? Компы в топку?

Источник: www.nn.ru/news/society/uchen..._obshchestv.html
ну а разве не к этому шли?!
gurvinec
20.11.2013
я бы Юрия Алексеевича с ним рядом не поставил
Че пристали к детям? :)
Я?! Да пусть растут как хотят. Моему поколению на рынке труда конкуренции ещё много лет не будет, если только по возрасту лет через 30 спишут.
Не знаю, не знаю...)) Моя дочка в 3 года уже говорит на английском. Вы так могли? Я нет :)
Прям говорит? предложениями? прикольно...

P.S. Я так мог. У меня отец - военный переводчик. Но это, скорее, исключение. Как и Ваш случай, впрочем.
Предложениями, да. Много фраз уже знает, а просто английских слов - еще больше ).

А ваш отец вас как учил? :) Давайте опытом обменяемся? )
Да так же, полагаю. Слова, фразы, предложения. Сначала сказать по-русски, потом - по-английски. Детская память цепкая...
О, не то слово! А в итоге вы английский хорошо знаете? Выучил вас отец? )
Добрый Пёс писал(а)
...Детская память цепкая... ...

Плюс английский- отнюдь не сложный в изучении язык.
tigri
20.11.2013
почему лишаете ребенка детства? сознательно?)))
Чёй-та? ) Ей нравится. Сама спрашивает как по-английски будет то, это... Что же мне скрывать информацию? )
tigri
20.11.2013
ну тогда хорошо))) просто видимо очень любознательный ребеночек)
Да они все такие ) Почемучки)
Meg@VaD
21.11.2013
Дворники и уборщицы, видимо, не были лишены детства. Но вот беда, когда ваши детки подрастут, наши детки будут разрабатывать роботов-дворников, уборщиков, а чем будут заниматься ваши?
tigri
21.11.2013
с моим ребенком все нормально. а Вы видимо совсем смайлики не видите. чувство юмора отсутствует или как?
Meg@VaD
21.11.2013
Если вы не серьёзно, то всё ок :) А мне обязательно надо тоже ставить смайлики, чтобы меня поняли правильно и не додумывали лишнего? (ритор)
Olegarh11
20.11.2013
Ненавижу соседей писал(а)
Моя дочка в 3 года уже говорит на английском.

Вам это просто так кажется.
А вы не завидуйте ) Я не говорила, что она свободно общается :), я говорила, что она знает много фраз и слов, мы учимся :)
Тоже вызвало сомнение "уже говорит на английском".
Начинает говорить, знает некоторые слова и фразы, а также понимает некоторые слова и фразы, может ответить на некоторые вопросы - будет более верно отражать ситуацию с дочкой и английским?
Ну, она же это не молча делает )) Придирайтесь к тем, кто не в 3 года, а в 33 нагло пишет, что ГОВОРИТ на английском, зная 2 слова :). Моя дочь в сравнении с ними ппц как хорошо говорит на английском )))
Salvia
20.11.2013
Хвастаться некрасиво. Взрослым. Дочь лет через 15, как минимум, сама за себя скажет...
Да она уже за себя прекрасно говорит :) Я не хвастаю, я горжусь :)
Мой сын тоже так говорит. На той неделе записывались в школу, директор спросил, на каких языках дети говорят. А сын: "А я ещё и на английском говорить умею!" Умеет считать до 10, знает пару фразу и несколько слов и может спеть "Джингл Беллз" один куплет :-)
Ну сыну 6, ему пока ещё можно так говорить, я думаю :-)
Во-во )) А как вы считаете, если мой 4месячный сын внимательно смотрит ТВ, это же наверняка значит, что он станет известным актером? ))))
Это наверняка значит, что он будет постить на форуме под ником Ненавижу ТВ :-)
А у вас двойняшки, да? :)
Ага. Так и знала, что журнал "Огонёк" в руке меня выдаст :-)
Ну если больше двух слов и в сравнении это не говорит, а владеет в совершенстве :) Правда народу кажется, что хвастаете :)
А вообще странное какое-то мироощущение - одни вам завидуют, другие придираются, соседей ненавидите.
Намного больше :) Но до совершенства мне и самой далеко, в совершенстве даже русский не многие знают. Потому такие выражения относительно знаний иностранных языков мне кажутся смешными, и мы их не употребляем :)
Здесь открытая дискуссия, поэтому вопрос "какое вам дело" на публичном ресурсе выглядит весьма странно. Вы же не на ушко подруге шепчете свои аргументы и факты.
А вот в чем вы правы, так в том, что не доучила: ни в школе (учитель то халтурила, то болела), ни в ВУЗе. Поэтому учу сейчас, уже осознанно и с удовольствием. Разговариваю с носителями языка в поездках, поэтому четко знаю, что такое "говорить".
Простите, я поправила сообщение, решила сделать его более конструктивным. Там у меня действительно был вопрос, мол, а какое вам дело, что я хвастаю ? :) А в самом деле - какое? :) Тем более, что это как раз по теме. Я не согласна, что современные дети уступают нам в их возрасте.

Вы знаете, что такое говорить на английском - ну, и хорошо. А к моей дочери какие претензии? )) Что она в 3 года на английском говорит хуже, чем взрослые люди, носители языка? :)))
Мне кажутся не интересными длинные дискуссии, выстроенные на неком частном вбросе "Моя дочка в 3 года уже говорит на английском. Вы так могли? Я нет :)" Вы спросили - люди (и я в т.ч.) ответили, выразив сомнение, а не ошибаетесь ли вы в терминах. Потом оказалось,что все познается в сравнении, а большое видится на расстоянии :)

Психологи сделали некие выводы о тенденциях развития современных детей. Я с ними согласна и ниже обосновала исходя из своего опыта и наблюдений. Вы опровергли на основании владения англ. языком вашей 3-х летней дочерью (правда доводов там 14, ваш ребенок для обоснования всех аргументов еще не того возраста, в частности, чтобы делать выводы по коммуникациям, постановке цели, социальной компетентности и т.д.).
Ну и насчет "уступают нам в их возрасте" - вопрос спорный, корректное сравнение невозможно, и потом, проблема отцов и детей стара как мир, наши родители часто тоже говорили, мол вы в вашем возрасте уже ого-го какие были - БАМ строили, но мы-то ведь не соглашались.
"Мне кажутся неинтересными длинные дискуссии" - и написали полстраницы :) )

Отстаньте от моей дочери! :) Я не ошибаюсь в терминах, она говорит на английском, как говорит 3 летний ребенок, а не как говорит 30летняя тетя, как и должно быть :). А на русском - лучше вас :).
Ненавижу соседей писал(а) Отстаньте от моей дочери! :)

Ну уж нет! :) Пусть она мне теперь русский и английский преподает! :)
Salvia
21.11.2013
Эка невидаль - если так и должно быть )
Я о том и говорю, что не согласна, что мы в их годы были умнее и развитее.
А на русском тоже говорит?
На русском вообще не умолкает )))) Даже просишь иногда помолчать :), потому что реально устает язык отвечать на все вопросы )
у меня так же, дочке 3 годика - любит смотреть английские мультики, постоянно спрашивает как будет по английски, сама что-то там бурчит на английском, на русском уже просто трещит без умолку со своими умными мыслями))
дело в самих родителей- если родителям хочется заниматься с детьми, они будут заниматься, если не хотят - не будут, тут дело не в поколении...
В докладе перечислены общие тенденции развития детей в указанные годы (и я согласна с этими выводами). Но это не говорит о том, что это касается каждого ребенка, в том числе вашего.
Оглянитесь вокруг: уже большое количество детей стали медленнее развиваться - позже начинают ходить и разговаривать (не один пример, в окружении, когда ребенок начал говорить после 3-х лет), пропали дворовые компании, дети больше сидят по домам (в т.ч. в связи с общей ситуацией с преступностью) и как следствие, дети хуже коммуницируют друг с другом, подростки вообще уходят в общение по интернету.
Большое количество современных "совершенных" игрушек с одной стороны, здорово, но у детей совершенно не развивается фантазия. Мы в детстве шили куклам одежду, из подручных материалов делали девайсы для ролевых игр. Сейчас все есть - не нужно ничего придумывать.
Очень много подростков у которых нет никаких целей в жизни: им ничего не нужно, ничего не интересно, никуда не стремятся.
А зачем нам оглядываться на других детей? :) У нас свои есть, нам они интереснее :) Ну, мне во всяком случае.
Это вам свои интереснее пока им 3 года. А когда им стукнет 5-6 и они начнут общаться с другими детьми больше чем с собственной мамой, вы вспомните эти исследования. Просто потому что интеллектуальное превосходство вашего ребенка не является гарантией того, что ему будет комфортно в обществе сверстников. Я даже сказала бы, что это обратная зависимость, чем дите умнее - тем оно более одиноко в толпе.
Простите, у вас на самом деле написано : "мы в детстве делали девайсы для ролевых игр" ? :)
Да-да. Именно так и написано. Вы ведь из поколения 80-х и у вас с фантазией все в порядке, правда? :) и вы меня правильно поняли "А?! Агнесса Ивановна?!" (с)
Кто? :) Я не знаю, правильно я вас поняла или нет... плюс к вечеру вчера фантазия разыгралась)))))

Поколение 80-х... Скорее, 90-х все-таки.
Ну кто ж не знает Агнессу Ивановну...
www.youtube.com/watch?v=wd8KiikLjEA
Аааа)))) спасибо за позитив! Да, это я что-то стормозила )), один из любимых фильмов.
И даже не флуд, сюжет в тему :)
Фильм и правда замечательный!
Ivan4
22.11.2013
парень из кино кстати еврей - мигрировал в израиль
девушка же наоборот очень русская - двух деток по старорусски назвала, сейчас росписью занимается
их обоих обучал истории еврей венедиктов

ps
кино хорошее - жду курьер-2
И медики забыли тревогу, оказывается "снижение мелкой моторики рук"-а это лепка, рисование, раскраски и т.д. и т.п., ведет к развитию многих серьезных заболеваний в дальнейшем. Детки стали либо гиперактивные (а это проблемы с нервной системой), либо малоподвижные. А все из-за того, что многим родителя удобнее подсунуть ребенку комп, лишь бы он не мешал и "не шлялся на улице". Про современную школьную программу молчу, она создана для того чтобы вырастить калек.(
Предлагаю дружить :) Пусть общаются :) )
Молодец.
kassa111
21.11.2013
А зачем нам знать это английский? Оно нам нать? Ну если только по специал ности. А так... вот сейчас мы в Гоа на пляже лежим. Индусы все разговаривают на английском, но в любом шеке на пляже они усиленно учат русский. И общение с ними не представляет проблем;) жулики жуткие...но в некоторых вещах, кск дети...
Приятно за вас :) )) По поводу английского, ну, не знаю, в Европе, например, далеко не все говорят по-русски.

А расскажите, как там на Гоа? ) Развейте мрачное настроение темы.
Ненавижу соседей писал(а)
По поводу английского, ну, не знаю, в Европе, например, далеко не все говорят по-русски. <br> ...

Дочь будучи в Мюнхене, общалась с немцами, благодаря французу, на ее любопытство по поводу "международного языка-английского" от немцев поступил ответ- ты в Германии.) Может продавцы и официанты и учат английский и прочие языки, но немцы далекие от сферы услуг, похоже плевать хотели на то, что надо знать английский.)
Так учимся же не из уважения к кому-то, а потому, что это лично нам надо для чего. Мне это нужно, потому что мне так удобнее.
Я и не против того, чтобы всегда "учиться", сама на старости лет пошла испанский учить...) Я к тому, чтобы не перегружать, то что сейчас сделали со школьной программой это кошмар. Тут недавно стала разглагольствовать типа "вот мы в школу сами ходили, а сейчас возят", мне подруга дала подержать портфель моей крестницы-второклашки. Да этим портфелем реально можно причинить перелом основания черепа и я бы с удовольствием огрела им наших "реформаторов" от образования. Мне взрослому человеку такое тащить тяжело, а детям каково, а их еще формирующийся позвоночник, кости...
Да школа вообще зло )) Ничто так не убивает тягу к знаниям, как школа ) Я вот только недавно отошла ))))
Соглашусь, по моему нигде так не стремятся уничтожить ребенка как личность. как в школе. У меня в плане знаний полученных в школе претензий нет, но после выпуска я не была ни на одной встрече выпускников, настолько до сих пор не хочу видеть некоторых учителей.
И не говорите... Уже намерена натянуть всем учителям глаза на жопы)), если только попробуют обидеть мою дочь. И если муж меня отпустит в школу )))) Грит, тебе нельзя ))).
Лишь бы в дополнение к этому она знала русский язык. А то у интернет поколения построение фраз по типу "подлежащее+ сказуемое", в слове "жил" буква "ы".) Утрирую конечно и ни в коей случае не сомневаюсь в способностях Вашего ребенка, но увы современные реалии таковы. Детки сейчас грамматикой, да и вообще родным языком не владеют.
Мне моя на днях заявила: Мама, нужно говорить не "че?", а " что, простите?" )))
Устами младенца глаголет истина- есть чему и нам у них поучиться.)
Больше всего меня поражает умение прощать и все плохое забывать сразу.
Увы, эту способность далее по жизни неплохо уничтожат взрослые.
Ivan4
20.11.2013
Давид Фельдштейн (советский, российский педагог и психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии, психологии развития, психологии личности; профессор , академик и вице-президент Российской академии образования)

ой не надо нам этих советско-российских 'экспертов' - есть определенное недоверие
нам русские специалисты нужны
asknn
20.11.2013
Доклад в двух словах - они все аутисты.
petrovna
20.11.2013
а сперва думали, что индиго
asknn
20.11.2013
Это их родители.
Dr.Qy
20.11.2013
Извини. Иванов не дорос. :)
KavZ
20.11.2013
Не компы и гаджеты тут виноваты...
Не только они, но зла много. Рабочий инструмент превратился в игрушку. Зачем что-то решать (писать, придумывать), когда можно скачать. Вы видели почерк у совмеренных старшеклассников?
Хватает и печатных опусов для ужасания.

Кстати, я уже давно не старшеклассник, но почерк у меня тот еще трэш.
Ω
20.11.2013
мне 32. У меня ужасный почерк, хотя секли, а свой комп я получил только в 1998 г. :-) Но я согласен, мотивации у них путно писать рукой нет вообще.
Lissonka
20.11.2013
А какая тут должна быть мотивация ? Развивать надо, в первую очередь то, что лучше получается, а как еще заинтересовать ребенка ? Ну, не всем дано красиво писать, что-то другое, значит, лучше получается. Фанатизм ни в каком деле не полезен.
Ω
20.11.2013
Про "красиво" я ничего не говорил. Должно быть ровно, одинаково и понятно. А не эпилептические крякозябры и ответ "а все равно все в Ворде набираю". Если у него нет способностей к письму, пусть неграмотный, что ли, ходит?
Lissonka
21.11.2013
По-моему ровно - это уже красиво. Ну не всем же дано рисовать, к примеру, хорошо рисовать, я имею в виду. Есть, конечно, и художники абстракционисты, но мы не об этом, а о точной передаче изображения объектов на бумаге. И красиво, в смысле чистописания, тоже весьма растяжимое понятие.
Вот грамотность - более важное, на мой взгляд, понятие, с ним хотя бы на компе печатать без ошибок можно, а когда ни разборчивости почерка, ни грамотности написания/печатания - это все-таки запущенный (родителями, в первую очередь) случай, нежели отсутствие способностей.
Ω
21.11.2013
мы в этом треде говорили о почерке старшеклассников, который они сами прочитать не в состоянии. Напоминает эпилептические судороги. Так сейчас многие пишут.
Лучше и не сказать.
Lissonka
21.11.2013
В таком случае, все врачи - эпилептики :)))))))))
Ω
21.11.2013
нам потом в медакадемии спецом портят почерк на секретных курсах. :-)
chudokat
22.11.2013
- Доктор, вы Гений! То лекарство, которое вы мне выписали, помогло! Хотя я уже ни на что не надеялся...
- Это не я гений, а аптекарь. Я вам вчера случайно дал листок, на котором расписывал ручку.

:) У меня плохой почерк:((( но я не врач...
Дело тут не только в почерке. Письмо и рисование развивает мелкую моторику, которая за собой тянет развитие интеллекта и речи. А зачем ручку/карандаш держать, если можно в сенсорный экранчик пальцем потыкать?
KavZ
21.11.2013
Да, и почерк и грамотность вызывает не позитивные эмоции.
Old voron
21.11.2013
Вы много пишите в последнее время? Я иногда месяцами от руки ничего не пишу. Время такое. А почерк либо сразу хороший, либо нет, это тут вообще не причем.:)
Не много, но пишу, и каждый день. Про почерк - в корне не согласен. Это движение руки, координация кисти, пальцев - всё это тренируется. По-Вашему выходит, что как первый раз накарябал "мама", как и буду писать до конца дней.
Old voron
21.11.2013
За всех не скажу, но у меня было примерно так:) Допускаю что почерк можно исправить если задаться такой целью, только кому это сейчас нужно.
В действительности проблема весьма серьезная. Сужу по своему ребенку и детям близких людей и подруг.
Насколько они другие, а мы все по привычке пытаемся влиять их так же как воспитывали нас наши родители. А это тупо не работает, очень много "брошенных" детей в весьма благополучных по нашим меркам семьях. Родители занимаются собой, карьерой, выживанием, дети отданы на откуп телевизору, компьютеру и прочим гаджетам.
Большие проблемы у детей с речью - как логопедические, так и банальное неумение сформулировать свои чувства, мысли, пересказать событие, книжку итп. Мы очень мало разговариваем со своими детьми и очень часто их не слышим.....
Побойтесь бога, какие книжки? Зачем?
Dr.Qy
20.11.2013
В книжках можно кино смотреть.
Ivan4
20.11.2013
Если какие то проблемы и есть - помогут только тоталитарные подходы, например:
все взрослые должны работать,
дет-сад, школа, институт - все учащиеся обязаны посещать музыкальные и спортивные секции,
семейные еженедельные выезды за город в выходные, + семейные ФОКи на неделе
2-4 раза в год регулярные отпуска (минимум 14 дней) большими семействами в пределах страны или за ее пределами.
итд
итп
Dr.Qy
20.11.2013
А вот соглашусь.

Чем был хорош СССР?

А времени было МНОГО!
kemy
20.11.2013
скорее общая леность и праздность влияет

мы с родителями жили мягко скажем хреново - и никаких кружков не было у меня и лагерь всего 3 раза за жизнь

познание, общение через компьютер для ребенка более комфортно и заманчиво на начальном этапе, а вырваться потом не реально и тем более весь социум там и находится - сидят за компом все, вместо прогулки
в том что сидят - тоже виноваты родители и сми - даже ННРУ забито - убили, сбили, похитили - кто в трезвом уме отпустит одного на улицу
нам 90% родителей одноклассников удивлялись, когда мы разрешали сборы у нас дома детей и отпускаем ребенка на улицу

весь класс киндера ходил на секции, музыку, все прилично обеспеченные и выезжают на отдыхи и школа организовывала поездки за рубеж - пофиг - не влияет
И ходить строем :)

А если все взрослые будут работать - кто детей будет воспитывать? :)
Ivan4
21.11.2013
сначала якобы не хотят ходить строем, потом нарушают законы - а потом все оказываются у разбитого карыта
и это не работает.
они просто ДРУГИЕ.
мы учились с удовольствием и узнавали в школе новое, нам было интересно...
сейчас на детей валится такой поток информации, что они защищаются от нее всеми способами и прежде чем ее взять, выбирают, а не стоит ли пропустить мимо ушей.
Наверно, Вы правы.
+++
+
lionchik
24.11.2013
2-4 раза в год отпуск семьей? Это ж реально очень дорого. Воспитывать надо ребенка - значит и отпуск только с ребенком. Это ж какая экономия, 30 тыс за 1 отпуск и 120 тыс в год.
Ivan4
24.11.2013
один нижегородский коммунист сказал, что сейчас прожиточный минимум на 1 человека в месяц это 40 тр
lionchik
24.11.2013
этот прожиточный минимум на словах, меня наличность больше интересует. Семья из 3 человек и з/п 120 тыс в месяц. то есть тысяч по 60 и мама и папа должны зарабатывать. Ну че, у нас только такие семьи и доходы в Нижнем=) Надеюсь у этого коммуниста еще старческого маразма нет.
Ivan4
24.11.2013
это как должно быть в нашей стране, особенно у русских
а вместо этого русских убивают потихоньку, скрытым образом
не соглашусь, раньше было не меньше "брошенных" начиная с кормления по часам, яслей в год, 5ти-дневки садиковской и т.п. Мы не такие как наши родители, наши дети не такие как мы, это нормально. Да, конечно, многое из семьи, достаточно, кажется, почитать пару тем на форуме, чтобы понять откуда ноги растут: равнодушия, а хуже злости и среди взрослых сейчас хватает. Ну, и "неча на зеркало пенять.." это я про комп, будто тут некоторые невзначай с 8 уровнем оказались :)
Думка писал(а)
Да, конечно, многое из семьи, достаточно, кажется, почитать пару тем на форуме, чтобы понять откуда ноги растут

Так и я про тоже - это вина родителей
И да - дети другие, к ним нужны другие подходы))
Lissonka
20.11.2013
Причина только в том, что родители уделяют своим детям всё меньше и меньше времени, передоверяя их воспитание и обучение другим, неизвестно каким реально, людям. Раньше не было ни центров развивающих, ни нянь в таком количестве как сейчас, детского питания в таком ассортименте как сейчас, памперсов и прочего, и ничего, все выросли людьми. А сейчас обленились все и детям такой же пример подают.
MNel
20.11.2013
соглашусь.... сейчас дети сидят за компами...их на улицу погулять не выгонишь! нас в свое время наоборот не загонишь с улицы...ни зимой ни летом...на улице минус 25, ура в школу не идем , зато все на улице! всякие игры со сверстниками, где нужно проявлять именно фантазию...помните может те же магазины с листочками вместо денег? :-)) либо какая нибудь игра в пиратов ..мы пираты , а сломанное ветром дерево- типа корабль...а что сейчас??? ...у нас во дворе кстати даже в компанию не брали если кроме школы ты не ходишь куда то..( музыкалка, бассейн, кружок какой-нибудь) . и учились прилично в основной школе и в доп школах/кружках/спортсекциях и время погулять было и еще родителям помочь! воспитание другое сейчас..и ценности (((
Ivan4
20.11.2013
сейчас на улице даже во дворах задавить могут
MNel
20.11.2013
ну мы же сами взрослые создаем все "условия " для развития наших же детей , а потом удивляемся результатам....почему чада болеют. почему то и се ....
Lissonka
20.11.2013
Ну так опять же родители детей плохо учат правилам поведения и навыкам осторожности в городе, именно потому что мало проводят с ними времени и мало им уделяют внимание. Водили бы детей за руку, показывали бы им собственным примером как вести себя рядом со средствами повышенной опасности. Проще, конечно, в печальных случаях водителей крыть последними словами, как будто это может делу помочь.
Lissonka писал(а)
Ну так опять же родители детей плохо учат правилам поведения и навыкам осторожности в городе ...

Аааааа, на "больную мозоль...") Имею возможность ежедневно наблюдать одну и ту же картину, оживленное движение, между светофорами большой интервал и машины набирают хорошую скорость от одного до другого, в 50 м от автобусной остановки подземный переход, но очень часто вижу картину, когда женщина(похоже бабушка) иногда молодые тащат за руку малыша через дорогу с оживленным движением, поскольку так короче. Рысью добегают до середины, ждут когда машины пронесутся и далее рысью. Водители сигналят, иногда притормаживают и матерят теток, но каждый день одно и тоже. Далее ребенок начнет сам ездит в школу, интересно, он пойдет 50 метров к переходу...?
Вам платят за нагнетание негатива?))
Ivan4
21.11.2013
нэт конечно а а где я не прав?
просто наблюдения))
Ivan4
21.11.2013
если бы платили - было бы хорошо )

хорошо жидь а хорошо жидь еще лучше )
говорили же, что тонкая моторика руки из за работы с мышкой, клавой, тачпадом или сенсорным экраном должна только развиваться
Ну, если туннельный синдром - это развитие моторики...
ну так не увлекайтесь. Будете 14 часов Баюма стеречь, будут проблемы
Стараюсь.
А новость-то снесли. Добрые традиции ННРУ.
Так и не узнал, какие они - современные дети...
Мало потеряли.
Dr.Qy
20.11.2013
Вопросы детской психологии, воспитания, образования важны в любое время, в любом обществе. Все чаще мы сталкиваемся с информацией о преступлениях против детей, о суицидальных настроениях подростков, о "падении их нравов" и заинтересованности только интернетом. В чем причины всего этого? Какие они современные дети?

Ребенок стал не хуже или лучше своего сверстника двадцатилетней давности, он просто стал другим.

Летом этого года с докладом на тему "Характер и степень изменений современного детства и проблемы организации образования на исторически новом уровне развития общества" выступил Давид Фельдштейн ( советский, российский педагог и психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии, психологии развития, психологии личности; профессор , академик и вице-президент Российской академии образования). В докладе мы не нашли конкретных мер по изменению ситуации в воспитании и образовании, однако, в нем четко обозначены "отличия" современных детей от нас - родителей. Ученые бьют тревогу из-за нашего равнодушия: "Неблагоприятный прогноз дальнейших изменений в сфере общего психического развития и формирования личности растущего человека. Во-первых, низкий уровень развития родительской мотивации. Во-вторых, сегодня взрослые люди стали безразличны к чужим детям. В-третьих, главное, налицо потеря ответственности взрослого общества за детей".

Итак, 14 отличительных особенностей современного Детства:

1. В минимально короткий пятилетний период, с 2008 года начиная, резко снизилось когнитивное ( cognitiо — «познание») развитие детей дошкольного возраста.
2. Снизилась энергичность детей, их желание активно действовать.
3. Отмечается сужение уровня развития сюжетно-ролевой игры дошкольников, что приводит к недоразвитию мотивационно-потребностной сферы ребенка, а также его воли и произвольности.
4. Обследование познавательной сферы старших дошкольников выявило крайне низкие показатели в тех действиях детей, которые требуют внутреннего удержания правила и оперирования в плане образов.
5. Неразвитость тонкой моторики руки старших дошкольников, отсутствие графических навыков.
6. Недостаточная социальная компетентность 25% детей младшего школьного возраста, их беспомощность в отношениях со сверстниками, неспособность разрешать простейшие конфликты.
7. Как показывают полученные за 15 лет данные (с 1997 г. по 2012 г.) существенно (почти в 2 раза) увеличилось число детей 6, 7, 8, 9, 10 лет с нарушениями речевого развития (от 40 до 60% варьируясь в разных регионах).
8. Серьезную тревогу вызывает нежелание значительной части сегодняшних школьников учиться.
9. Активизация на подростковом этапе онтогенеза (процесс развития организма) процесса общения и возросшая потребность предъявить себя миру блокируются отсутствием соответствующих структур, адекватных потребностям и возможностям растущего человека.
10. Обеднение и ограничение живого, тактильного общения детей, в том числе и детей подросткового возраста, со сверстниками, рост явлений одиночества, отвержения, низкий уровень коммуникативной компетентности. (Если в начале 90-х годов многие подростки отличались чувством одиночества, но при этом их тревожность стояла на 4-5 местах по силе проявления, то в 2012 году тревожность у 12-15–летних вышла на 2-е место).
11. Все больше становится детей с эмоциональными проблемами, находящихся в состоянии аффективной напряженности из-за постоянного чувства незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности.
12. У детей подросткового возраста происходят регрессивные изменения в мозговом обеспечении познавательной деятельности, а обусловленная гормональным процессом повышенная активность подкорковых структур приводит к ухудшению механизмов произвольного регулирования.
13. Наблюдения в динамике за физическим развитием детей выявили тенденцию к прогрессивному снижению темпов их продольного роста, нарастанию астенизации телосложения, отставанию в приросте мышечной силы.
14. В популяции современных растущих людей большую группу составляют дети, для которых характерно неблагоприятное, проблемное течение психического развития в онтогенезе.

Весь доклад Вы можете прочитать здесь.

Возможно, эта информация поможет вам воспитать неравнодушных, добрых, успешных, счастливых, гармоничных.., самых-самых лучших детей. Интересно, что ученые уверены :"Умеют сегодня сострадать другим детям мальчики лишь в возрасте до 8 лет, девочки до 9-10 лет. А сорадоваться могут мальчики примерно до 7 лет, девочки же практически не умеют этого делать". Пора что-то менять

Источник: www.nn.ru/news/society/uchen..._obshchestv.html
Всегда недолюбливал психологов. Хотя это вполне себе наука, и даже общаться доводилось с представителями оной, это очень некомфортно, значит работает... Но сегодня, к сожалению, под "психологией" понимается зачастую непонятно что, да и психологи после двухнедельных курсов не редкость...
А когда психологи начинают ссылаться на статистику - это ацкий компот получается.
Lissonka
20.11.2013
Статистика - лукавая наука. Когда в вузах преподаватели читают курс статистики, то зачастую приводят одну известную фразу : бывает ложь, гнусная ложь и статистика :) Так что кто бы ни ссылался на статистические данные, не относитесь к этому серьезно, если не знаете как они формируются ;)
Статистика - вполне себе настоящая наука.
Проблемы начинаются тогда, когда очередной клоун начинает выявлять статистическую закономерность между количеством гомиков в нижегородской области и дождями на Венере - статистика такое использование не предусматривала... как известно (и этому должны на курсе статистики учить) при желании найти неопровержимую статистическую зависимость, можно её найти в двух колонках в таблице случайных чисел..
Lissonka
20.11.2013
Для технарей может быть, охотно верю, там конкретика. А статистические данные в социальной сфере - это весьма отдаленно напоминающее статистику дело, хотя некоторые называют это статистикой.
В социальной сфере тоже вполне работает, в определённых пределах, но, конечно, не так, как в газетах пишут "сенсационные результаты".. хотя собирают подобную статистику тоже технари. Гуманитарий и статистика - там начинается термоядерная реакция...
Lissonka
21.11.2013
Я про то, что для статистики важное значение имеют первичные данные, а вот с этим, кроме технарей, у всех проблемы.
Интересное в том, что всякие математики и физики давно приспособили статистику к гуманитарной сфере, чтобы какие-то вменяемые результаты на выходе получить. Но то ли слишком сложно оказалось, то ли результаты получаются какие-то не те, так что там в итоге продолжают скрещивать ежа с ужом, получая на выходе три метра колючей проволоки и море лулзов.
Blondex
20.11.2013
ссылка не открывается
tigri
20.11.2013
особенно пункт 8 понравился: нежелание учиться. при такой дебильной программе как сейчас я бы очень удивилась, что они хотели бы учиться. да и учителям по большому счету наплевать на детей, хоть и зарплату повысили. понижение прироста мышечной массы - еще один пункт. физкультуры как таковой в школе нет.
Если вместо футбола во дворе и хоккея на катке "Одноклассники" - какая на хрен физкультура...
Adamant
20.11.2013
осталось каток и место для футбола найти :( (катков во дворах 100 лет нет, футбольные площадки в основном заняты "здоровыми лосями", маленьким детям поиграть нереально)
Lissonka
20.11.2013
Знаете, отношение к физкультуре формируется в семье. Если родители только читают "Спортивную газету", то и ребенок вряд ли будет тянуться к подвижным и командным играм, к этому надо приучать, заинтересовывать. А школе плевать, интересно на уроке физры или нет, им своё оттарабанить, оценки проставить, а дальше - твоё дело заниматься физрой по жизни или нет. Отсюда и жирок у основной массы населения, и отсутствие нормальной мышечной массы, и кривые спины, и одышка и прочее.
Физкультура в школе вообще убивает желание заниматься спортом. Своих детей я на физкультуру не отдам )
Lissonka
21.11.2013
Я не об этом. Физра в школе - обязаловка, которую надо пережить, всё равно что философия и политэкономия в любом, даже техническом, вузе. Культура в семье - совсем другое, это касается и привычек в питании, и времяпрепровождения с пользой, и прививание хороших навыков.
Отберите у детей комп, купите буцы, мячик и прибейте турник. Помогает, проверено.
В компе всё просто. Тебя убили, ты сейв поднял и пошёл дальше. Подкупает...
sharrlinn
20.11.2013
насчет программы соглашусь, а насчет физкультуры- не соглашусь, ее там для галочки аж 3 часа в неделю - по сути украденное время, потому как занятия на этих уроках никакого отношения к тренировочному процессу не имеют((((
tigri
20.11.2013
я говорю про сравнение наших уроков физры и теперешних. небо и земля. раньше и через перекладину в высоту прыгали, и через козла, и брусья были, канат, да много чего. и сейчас....((
sharrlinn
20.11.2013
да дело то не в снарядах, прежде чем к ним детей пускать, элементарно учат правильно дышать, а что у нас, что сейчас - пришли первоклашки на физкультуру, построились, побежали 5 кругов,половина потом пополам сложилась -в боку колет, неправильно дышат.... а они и не могут еще, дети во время игры в кроссовом режиме не бегают.... след. урок -легли,отжимаемся, кто не отжался - тому двойка.... это тренировка?... нет, конечно.. причем все методики тренировок для укрепления и развития различных групп мышц давно разработаны и для детей и для взрослых, и если придерживаться - будет и результат и для ребятишек не скушно и с удовольствием.... но там с расставлением галочек проблематично - надо полгода тренировать прежде чем оценивать результаты, а у нас есть оценка - и ладно, а чему ребенок на уроке физкультуры научился или не научился - вторично(((( и это грустно очень....
kemy
21.11.2013
все то же самое и сейчас в школе
изменились в сторону упрощения - физика с математикой
добавили в некоторых школах бред типа обж
tigri
21.11.2013
в нашей школе совсем не так, поэтому и говорю, что нет физры. в лучшем случае бег и игра в волейбол, на этом все(
kemy
21.11.2013
это просто лень препода
жалуйтесь, настаивайте
Adamant
20.11.2013
+1, может МинОбразования наконец задумается о дебильность разрабатываемых образовательных программ, перегружающих детей с первого класса.
Ровно то же можно сказать о дошкольном образовании, дети в старших группах не знают ни одной коллективной игры кроме футбола, догонялок и пряток. Откда у них коммуникативные навыки и фантазия возьмется, они ни одной игры сами придумать уже не могут.
kemy
20.11.2013
чем они перегружены то?
учиться сейчас в разы халявнее, чем я учился
бредовые предметы появляются, но в целом программа гораздо проще
она не проще и при этом гораздо запутаннее. Плюс критерии оценки снижены.
kemy
21.11.2013
у меня киндер учится - мы в 9 классе проходили матрицы (мат класс) - сейчас их нет
и учебник проще
мат классы пытаются еще держаться, а в обычных очень упрощено
даже 20 лет назад нам сказали - выкиньте учебники и найдите по которым родители учились
там обычные задачи были как в наших со *
Lissonka
20.11.2013
Да ладно-ка, кто придумал про эти перегрузки ? Фурсенко не иначе.
Сейчас оценки не ставят в первом классе, программу сократили до минимума, домашнее задание не задают, в каком месте перегруз ?
Нам в первом классе и оценки ставили, и домашки задавали, и не считалось это перегрузом. Всё равно и тогда, и сейчас в классах примерно одинаковое соотношение троечников, хорошистов и отличников, ничего не изменилось в этом соотношении. Кто способен учиться - будет учиться полюбасу, а кто не способен - ему хоть давай домашние задания, хоть не давай, учиться, один хрен, не будет.
tatany
21.11.2013
Раньше в школу шли в 7-8 лет, а сейчас в 6-7, мы же в садике домашнюю работу не делали, одинаково получается.
Lissonka
21.11.2013
По законодательству в первый класс можно идти до 9 лет, а со скольки - это как родители с ума сходят ;)
July
20.11.2013
вот по поводу школьной программы - плюс много. Но на счет физ-ры -категорически не согласна. 45 минут минус 2 раза переодеться, остается от силы пол-часа от урока. И пользы от таких занятий ни на грош.
грустно все это. ноу экзит((( и за бугром мы нафик не нужны никому(((
D0RIAN
20.11.2013
апупеть
чот незнай, дочери 3 года и ничего такого не наблюдаю...
Хорошо, если б так и дальше.
там в основном на уровне 7-9 лет проявляется..
ну если с ребенком заниматься и поменьше использовать тот же планшетник - вырастет вполне себе нормальный ребенок
Обсуждение подобной темы на детском форуме www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/monolog_podrostka_17-ti_let.html
tatany
20.11.2013
Мне 36 лет, думаю, что мое поколение еще хуже развивалось. Сейчас детей с года-двух по развивалкам, все буквы, цифры рано знают, читают в 5 лет . А мы только в 7-8 лет в школе читать учились.
Мне 34. Знаете, кто как... Я в 4,5 года свободно читала. Занимался со мной и сестрой ОТЕЦ, а не сидел за компьютером. И никаких "развивалок" не надо было!
Lissonka
20.11.2013
Ну не знаю, меня бабушка научила читать с 4 лет, сын у меня с 5 лет читал, племянник (которому сейчас 7,5 лет) начал читать в 5,5 лет, никто никуда не опоздал. Можно было, конечно, и с рождения таскать по развивалкам, а пошто ? Всё равно всё хорошо вовремя, на то и существует понятие возрастной психологии. Чему в одном возрасте нужно учить полгода, в возрасте чуть постарше можно научить за месяц, ну и чего ради тратить время, силы и деньги ? Чтобы перед другими родителями пальцы гнуть ? Чтобы ребенка сбагрить в развивалку, а самим - ногти наращивать ?
Libra*
21.11.2013
В 7-8 лет?? Я в 4 года уже и читала, и писАла печатными буквами. В первый класс когда пришли, почти все дети читать умели. Это был 85 г., зато сейчас у многих знакомых пятилетние дети с трудом разговаривают.
ну не знаю, заметил что стал чаще общаться с людьми, рожденными после 90го года (сам 84го), они добиваются бОльших успехов в раннем возрасте, в отличие от моего поколения. к тому же сейчас век информации, на любой вопрос найти ответ можно за пару минут. в XX веке надо было искать людей, которые знают, или книги, в которых написано, все это откладывало ответы в долгий ящик.
kemy
20.11.2013
как раз надежда на гугл, не желание ничего запоминать, не умении искать, анализировать и сравнивать информацию и приводит дистрофии мозга основной массы молодежи
основная масса населения рф - вообще придурки, что старые, что молодые. это нормально.
остальная часть в подавляющем большинстве неграмотная, вы к ней тоже относитесь, так что на гугл не валите;)

жалобы на младшее поколение - это тоже норма, всегда так было и будет.
я решил сломать систему и искать плюсы в молодежи, поскольку будущее именно за ней. пустое старческое ворчание никак не разделяю.
Вы сами к какой массе относитесь?
затрудняюсь ответить
Lissonka
20.11.2013
Интересно, что вы будете вещать, когда на пенсию выйдете :))))))))))))
мне тоже) но надеюсь, сдохну намного раньше.

вообще давно пора поставить кабинки для самоубийц, как в романе Р.Шекли, где любой желающий может легко и безболезненно умереть. не дожидаясь дряхлости и собственного брюзжания. я бы туда с удовольствием зашел. от стариков проку мало.
Я такой максимализм проходил лет в двадцать.
что проходите теперь?
Культивирую программу долгой и счастливой жизни. Посмотрим, что будет дальше. Пока всё идёт по плану.

Сарказм засчитан.
Lissonka
20.11.2013
john mcentire писал(а)
мне тоже) но надеюсь, сдохну намного раньше. <br> <br> вообще давно пора поставить кабинки для самоубийц, как в романе Р.Шекли, где любой желающий может легко и безболезненно умереть. не дожидаясь дряхлости и собственного брюзжания. я бы ...


Не повезло вам со стариками :) Хотя бывают всякие, да собственно как и молодые ;)
я немного про другое, старость это хорошо и мудро, но дряхлость и неспособность в туалет сходить самостоятельно - это уже лишний этап в жизни. как и мучительная "жизнь" в тяжелых болезнях и очередях в больницу. я верю в реинкарнацию душ, лучше поскорее умереть и снова родиться новым, молодым живым существом, чтобы прожить еще одну жизнь, и так далее.
Lissonka
21.11.2013
Ну, если не заботиться о душе и теле, а набивать пузо жареным мясом, запивать пивом и дрыхнуть перед телевизором, то здоровью взяться неоткуда в любом возрасте. В реинкарнацию вы верите, да основ этого, видимо, не знаете, иначе имели бы представление, откуда берутся болезни человеческие, и то что их не лечит современная медицина.
знать про реинкарнацию никак нельзя, "с того света" еще никто не возвращался. моя вера основана на собственном мироощущении и ни к каким конфессиям общепринятым отношения не имеет, а тем более вымышленным знаниям по этой теме. агностицизм переводится как "незнание", и наверное это наиболее близко мне. а что касается дряхлости, неважно, каковы причины, плохая экология, несчастный случай или нездоровый образ жизни, а скорее всего просто слишком большой возраст, я говорю, что этот этап в жизни лишний и по возможности я постараюсь из своей его исключить. другие пусть живут, как им нравится, естественно. не вижу смысла навязывать другим свое мнение.
Lissonka
21.11.2013
Уже хорошо, что вы свою позицию никому не навязываете :) На ошибки вы тоже имеете полное право, в следующей жизни исправитесь ;)
в природе нет никаких ошибок. это миф. в следующей жизни я могу быть крабом или грибом) никто не должен ничего исправлять и вообще ничего не должен, надо просто жить и радоваться каждой секунде:) пока радостно.
petrovna
21.11.2013
как это нет ошибок? выпил тормозухи - и помер. А не пил бы, продолжал бы жить и радоваться каждой секунде. Не ошибся разве?
умер - снова родился, какая разница
Lissonka
21.11.2013
Да вобщем ходить по граблям - личный выбор каждого, безусловно ;)
petrovna
22.11.2013
все время на первом уровне ошиваться :)
что за "первый уровень"? и чем он хуже "последнего уровня"? а еще вопрос, кто вам об этом рассказал и почему вы ему поверили?)))
petrovna
22.11.2013
да тот же, наверно, кто вам про реинкарнацию
мне подсказал дословный перевод с латинского, там нет ничего про уровни и их оценку и по-моему, этот бред выдумали очередные сектанты, типа православнутых, чтобы пугать людей и вводить понятие греха, которого в природе быть не может. ведь первая задача религии, как инструмента государства - запугать и подчинить.
petrovna
22.11.2013
понятия "ошибка" в природе тоже не существует, ага
Акеллы не промахиваются
похоже религии удалось достичь своей цели. Вы понятия греха боитесь больше, чем православнутые его совершения
даже не знаю, что для меня грех. я слишком свободный человек для такого самоограничения. я могу позволить себе всё, что захочу.
Lissonka
21.11.2013
Ошибки есть в головах у людей :) Если они ведут неправедный образ жизни, плюют на заповеди, тем паче совершают преступления против личности, то тем самым они нарабатывают себе тяжелую карму, которую потом можно отрабатывать до потери пульса своими следующими воплощениями-реинкарнациями, до тех пор, пока мысли не станут светлыми, а поступки чистыми. Радоваться не грех, главное - чтобы не за счет других :)
грехов нет и быть не может
Lissonka
21.11.2013
Ну да, ну да :)))))))) Главное - верить ! Успехов !
я думал, прошли те дикие времена, когда на Руси бога боялись и грехов своих, ан нет.
Lissonka
21.11.2013
Реинкарнация - это, извините, не из христианства, на всякий случай ;)
так и не говорю о христианстве, я говорю о явлении в целом.
Lissonka
21.11.2013
Ну так вам должно быть известно, что тело - жилище души, а соответственно содержать его надо в порядке, в состоянии работоспособности. Ну и много вы делаете для этого ? Просто рассуждения у вас непонятно к какой религии относятся. Если уж про реинкарнацию, так это не значит, что надо одно тело загадить, а потом перелезть в другое. Не от вас зависит, какое тело вам достанется в следующей жизни. Те же животные к своему телу относятся бережно, вылизываются, чистятся, кто-то сбрасывает кожу, кто еще как обновляется. Хотите снова пройти путь от животного к человеку, а потом по кругу ? :) Нет, ваш выбор, безусловно ;) На каком-то круге может быть у вас появятся новые светлые мысли, чтобы сделать качественный виток в развитии души ;)
какая разница, какая религия, они все кем-то выдуманы. я выдумал свою, чем я хуже?
Artr
20.11.2013
С удовольствием посмотрел бы, как ты с удовольствием зашел бы в эту кабинку
хорошо, если задумаю самоубиться, позову вас.
Artr
20.11.2013
Скачал доклад - ощущение что его делал какой то дибил, или специально для дибилов.
Я в 5 классе лучше презентации делал.
Никаких обоснований, исследований - тупо выводы. Отличный подход, хотя большинству тут это нахер не упало, понимаю - главное говна побурлят)
theftp
20.11.2013
В девятом пункте Оксана Нестерова так и не сообразила, какие слова выделить жирным шрифтом. Я бы в таком случае выделил всё предложение.
Avelis
20.11.2013
а в чем соль? как можно воспользоваться этими признаками?

я, например, могу их бесконечно выдумывать, брать из интернета "умные" слова и пр... только какой в этом прок...
все зависит от желания родителей - дочке 3 годика, все окружающие говорят, что девочка развита не по возрасту. так я 3 года с ней сидела в декрете и всесторонне ее развивала и развиваю. у меня была возможность 3 года просидеть с ней в декрете. а в большинстве случаем мамы выходят на работу когда ребенку и года нет(( денег не хватает и приходится выходить на работу. многие мамы и папы, я думаю, с удовольствием бы занимались с детьми, только вот без денег тяжело жить и развивать ребенка....есть, конечно, другие перегибы, когда родители помешаны на деньгах и считают, что если ребенку все покупать, то вырастит хороший человек... есть такая пословица: если хотите, чтобы ребенок вырос хорошим человеком, надо тратить на него в 2 раза меньше денег и уделять внимания в 2 раза больше...
Вот-вот. В 3 годика они все такие развитые-развитые. А ко второму классу ты понимаешь, что в 3 годика он знал больше и говорил лучше...
sharrlinn
21.11.2013
Сейчас очень модно заниматься "ранним развитием детей", их какими только занятиями не пичкают, начиная чуть не с месячного возраста, с одной стороны - вроде хорошо, а с другой? не перегружены ли дети этим ранним развитием? как они научатся общаться со сверстниками, если им некогда спокойно поковыряться в "песошнице" с другими детьми , их же постоянно по занятиям таскают? некоторые родители после детского сада каждый день еще на развивающее занятие, да не на одно, свое чадо ведут... не слишком -ли? если пересчитать на рабочий день взрослого, это работа в сколько смен получится? не стали-ли наши дети заложниками ситуации и источником прибыли для коммерческих развивающих центров? Везде нужен баланс, если где-то мы перегружаем организм, где-то будет компенсация......
Salvia
20.11.2013
А за кого современным девочкам сорадоваться? Они ж все "принцессы" сплошь. Но мы то знаем, что столько принцесс не бывает. Видимо девочки тоже догадываются.
А кем они должны быть, если не принцессами? Ну, например?
theftp
21.11.2013
Марией Кюри.
Я ничего против нее не имею, но мне кажется не всем это подходит для счастья)
theftp
21.11.2013
Главное - надо перестать воспитывать девочек тупыми п*здами.
в дочки-матери играли раньше...
Одно другому мешает) Принцессы не против детей, что ль? ))
Принцесса - лицо в принципе безответственное. ее дело быть красивой и принца ждать. А вот быть мамой - это уже другая сказка. В нее нынче играть не модно.
Ну, вот я и спрашиваю потому, принцессы не рожают, что ль? )) И как это не модно ??? Бейби бум вообще )
рожают те, кому 25-35.
И что? :) Правильно делают))
если это 2,3 и т.п дети - то конечно правильно.
Нет, не правильно. Правильно и первого ребенка рожать в зрелом возрасте, а не в детстве.
Ну, как в зрелом... Во взрослом ) Ну, когда хоть какие-то мозги есть :), а не как в 20 )))
мозгов и в 40 может не быть.
рождение детей вообще сильно способствует скорому появлению мозгов и повышенному чувству ответственности.
Ага, оно и видно :) Всех бабушки потом воспитывают, за редкими исключениями. И потом, человек имеет полное право пожить для себя, повзрослеть, окрепнуть. Если к 30 годам все еще инфантильность есть, то процесс, конечно, затянулся, но в 20 - это рано. Ну, я по своим знакомым сужу, у всех свой круг общения.
А если не появились - обратно сдать?
Если нет, то на такие случаи есть садики )), и даже ясли, потом - школа ) - социум не бросит :) )))
Любящими женами и хорошими хозяйками. Сейчас вот от многих слышу, что начинают жить вместе с такими принцессами и выясняется, что такая принцесса не моет за собой тарелки, да и вообще слабо понимает, что еда обычно готовится. А уж о том чтобы в доме был порядок и слыхом не слыхивала. Но, зато вне дома она да - принцесса из принцесс. Надо девчонкам как то внушать, что наличие вагины это еще не признак голубых кровей.
Salvia
21.11.2013
Спасибо за разумный ответ. Но "прынцессы" всё равно не услышали. Потом слёзы льют, и замуж хочется.
Принцесс так-то замуж сразу берут :) Разбирают быстро )))
угу потом через год разводятся))) Хотя, обычнее всего, до 30 лет в девках сидят, ну череда кавалеров не в счет, а потом уже вроде как постепенно в ранг старых дев входят.
Salvia
24.11.2013
В Англии да )) А у нас принцесс не видала ))
Косящих под принцесс - встречала ))
Да, это большая редкость :) Даже в Англии : )
Слезы льют другие как раз :) Что-то вроде : Ыыыы, почему я не принцесса)) Потому, что жрешь много :) )
А может мальчиков сначала научить ценить хозяйские качества девочек.
Спрос рождает предложение.
Мальчики как ни крути хотят гламурок.
Какая бы ты любящая не была, если не похожа на обложку - быть тебе одинокой на своей кухне со своими пирогами.

Проверено на себе.
(((
И потому вы советуете учиться хозяйству )) Чтобы все девочки были одиноки? :)
Salvia
21.11.2013
Девочками, например.
А принцесса - это мальчик, что ль ? :) Принцесса - самая девочковая девочка ))
theftp
20.11.2013
В наше время возможно скрывать от ребёнка дошкольного возраста существование игр на телефонах, планшетах, телевизорах и компьютерах?
Salvia
20.11.2013
Зачем скрывать? Надо давать выбор. Есть не только это.
theftp
20.11.2013
В 99% случаев ребёнок предпочтёт видеоигры.
не правда)
часто бывает, что просит поиграть с ним, т.к. видео игры надоели)
theftp
21.11.2013
А, то есть всё равно видеоигры на первом месте.
нет) больше любит, когда с ним играют, читают... и даже мультики смотреть предпочитает коллективно))
старший, кстати, тоже реальное общение с друзьями на улице предпочитает (обычно это спортивные игры). правда, вот его общение с компьютером приходится ограничивать жестко, т.к. периодически страдает учеба.
неа
тож интересует, предполагаю что даже при активном и правильном скрывании, либо ограничении, социальное взаимодействие в общественных группах сделает свое дело и когда-н все закончится фразой "а у нас в садике у всех планшеты, почему у меня нет?" ))
theftp
20.11.2013
Пусть планшет будет, но без игр. Не думаю, что детсадовец сможет зарегистрироваться в Google Play и накачать их.
lionchik
24.11.2013
а зачем детсадовцу планшет? Есть же детские развивающие "компьютеры", мне кажется для детсадовца их более чем достаточно.
theftp
24.11.2013
Да я тоже думаю, что не нужен. Но если у родителей есть, то не надо туда игры устанавливать.
lionchik
24.11.2013
у меня в ноутах тоже игры есть. только у ребенка свой компьютер "для маленьких", покушений на мой не было. Да и когда в игры-то играть, садик, вечером с родителями, в выходные гулять и куда-нибудь сходить.
О, поверьте, детсадовец и не такое может... )) У меня дочь уже пыталась купить одежки коту))

Кстати, игры - это не так уж плохо, если немного. Есть и полезные игры. Буквы, животные и так далее.
Если родители сами играют в игрушки на компах, телефонах, планшетах, то оградить от этого ребёнка практически невозможно.
lionchik
24.11.2013
сами-то не играйте и ребенок не будет
Я считаю что виной всему тот этап развития человеческого общества, развития техники и технологий, на котором мы сейчас находимся. 20 лет назад толком никаких комьютеров и не было, занятия и развлечения были другие. Отсюда и деградация такая (вспомним мультик ВАЛЛИ - к этому и идем) Теперь я не удивляюсь почему в штатах, есть на первый взгляд замороченные люди, живущие общинами вдали от высоких технологий, по старым канонам. Наверное что-то в этом есть и возможно в скором времени это наберет популярность и в россии
Salvia
20.11.2013
А мне кажется, что процесс уже необратим.
0013
20.11.2013
Нормальное у них развитие, только не похожее на наше. Отсюда и отклонение. А если сравнить их "ровесниками" тысяча девятьсот копеечного года? Кто из них будет недоразвитым?
Трудно сравнивать - классовое деление тогда было не в пример нынешнего.
mindstorm
21.11.2013
Давид Фельдштейн использует стандартные приемы психологической манипуляции - принципы дефицита (ваши дети обделены, надо что-то делать и быстро), принцип авторитета (типа он имеет отношение к этой предметной области), принцип благорасположения (ну уж вы-то получили отличное образование, бла-бла-бла).

Скорее всего, имеет какую-то клинику где впаривает лохам свои услуги.

Вывод - зеваем, проходим мимо этого ловкого азиата.
Hillerien
21.11.2013
В топку компы, науку, детские секции, кружки.....только духовные скрепы.....только хардкор. :))
Хорошая картинка.
Ир
21.11.2013
Мне вот это объяснение понравилось(много букв правда)
Люди опытные, взрослые знают: каждое следующее поколение глупее и аморальнее предыдущего. Особенно стыдно старикам за последнее поколение. Кто они, дети Интернета, мобильника и безоблачного кондиционера над головой? Где живут, что едят, к каким ядам чувствительны?

Они вокруг нас! Их становится все больше! Может быть, ты один из них? Следующее поколение наконец нагрянуло, и новая мордашка человечества окончательно стала ясна социологам и антропологам. И они беспокоятся. Говорят, что некому планету в руки передавать: племя молодое ее испортит или потеряет.

Несколько месяцев назад издание Time разродилось статьей о поколении "ЯЯЯ" (англ. - MeMeMe). Как и положено уважающему себя изданию, ничего нового оно не открыло, только свело воедино имеющиеся факты. О том, что планету начинают населять люди, весьма непохожие на своих мам, пап, бабушек и дедушек, говорят давно и много. Но сейчас пришло время, когда можно делать первые выводы. К поколению "ЯЯЯ" (его еще называют millennials - поколением миллениума) относят граждан 1980-2000 года рождения, то есть старшие из них уже достигли возраста Христа, а младшие вступили в бурное время тинейджерства. В России "миллениумы" моложе: потрясения конца 80-х - начала 90-х внесли свои коррективы в воспитание рожденных тогда детей, поэтому многие социологи полагают, что наши "миллениумы" начинаются примерно с 1989 года рождения.

Какие они?

Нужно сразу сказать, что к "ЯЯЯ" все-таки относятся в основном жители стран "золотого миллиарда" и население городского Китая (некоторым образом это касается и нас). Да и тут, понятное дело, встречаются люди с самыми разными привычками и предпочтениями - можно говорить лишь о некоем обобщенном портрете поколения.

10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

01. Это первое небунтующее поколение в наблюдаемой истории

К школе, государству и общественным институтам оно относится положительно, устройство мира ему, в принципе, нравится. Студенческие бунты и молодежные протесты, на которых последние двести лет катилась история, сейчас сошли фактически на нет.

02. Они дружат с родителями

Они любят родителей. Они совершенно не против жить с родителями и вообще не стремятся покидать родное гнездо. Президент MTV Стивен Фридман уже давно отказался от лозунга, с которым MTV когда-то начинало "Телевидение без родителей", - сегодня молодые участники программ предпочитают участвовать в шоу вместе с мамами и папами. "Одно из наших исследований показало, - говорит Стивен, - что современная молодежь делегирует свое суперэго родителям. Даже когда речь идет о самом простом решении, наша аудитория обращается за советом к маме и папе".

03. Они неагрессивны и осторожны

Сталкиваясь с насилием, они теряются и предпочитают в критических ситуациях сначала спрашивать совета в "Твиттере", а потом обращаться к родителям, учителям или в полицию. Эпоха, когда дети, подростки и молодежь предпочитали решать споры не словами, а кулаками, не вмешивая в свои проблемы взрослых, канула в Лету. Ябедничать сейчас не считается зазорным, и молодой человек уверенно ждет, что общество старших разрешит любую неприятную для него ситуацию лучше, чем это сделает он сам.

04. Они привыкли к одобрению и абсолютно уверены в собственной ценности и важности вне зависимости от того, что они делают и чего добились

Сам факт их существования представляется им чрезвычайно важным для этой планеты и остальных людей. Они искренне уверены, что Вселенная шепчет им в ухо: "Спасибо, что ты есть!"

05. Они желают жить в зоне абсолютного комфорта и не терпят серьезных неудобств

Неприятный начальник, напряженный график работы, трудные или скучные задания - все это для них более чем весомые поводы уволиться с самой перспективной работы.

06. Они активно не любят ответственности

Лишь четверо из каждых десяти молодых американцев хотели бы стать крупными начальниками или руководителями своего бизнеса, а в Европе этот показатель еще ниже. В идеале "ЯЯЯ" предпочитают быть свободными художниками, фрилансерами, в крайнем случае - заниматься чем-нибудь веселым и неутомительным в офисе с хорошим дизайном и дружелюбной атмосферой.

07. Они помешаны на славе

Никогда еще жизнь известных людей не пользовалась таким вниманием у молодежи: сплетни из мира звезд и обсуждение известных актеров, певцов, шоуменов являются огромной частью их общения.

08. Они некреативны и неэрудированны, предпочитают пользоваться готовыми схемами и не стремятся изобретать что-то новое

По данным тестов Торренса*, креативность молодежи росла с середины 1960-х до середины 1980-х, затем падала и резко обвалилась в 1998-м. Кроме того, представители поколения показывают самый низкий интерес к овладению новой информацией за все наблюдаемые периоды.

09. Они не любят принимать решений

Самые простые действия - купить рубашку или выбрать десерт - им проще совершать, обсудив предварительно в "Твиттере" с сотней-другой людей.

10. Они милы, позитивны и беспроблемны

Это самое умытое, ухоженное и хорошенькое поколение в человеческой истории.

- Примечание Phacochoerus'а Фунтика: "Через "Миннесотские тесты оценки творческого мышления", созданные Элисом Полом Торренсом, в США регулярно прогоняют школьников и студентов. Считается, что у этих тестов высокая степень достоверности результатов"

Почему они такие. Часть первая

Природа человека, конечно, неизменна (хотя бы потому, что психика и разум человека настолько мобильны, а поведенческие программы настолько сложны, что любое изменение в них будет лишь вариацией нормы). Но вот человечество в целом действительно меняется, что подмечали еще историки древности, хотя тогда социальный прогресс двигался со скоростью осенней сонной мухи. Конечно, факторов, меняющих лицо цивилизации, - огромное количество, но сейчас мы остановимся на одном из них, возможно решающем. Человечество стареет. Оно обрастает уже вполне явной седой бородой, и начиная с XVIII века с каждым годом становится все больше стариков. Средний возраст американца сегодня - 37 лет, россиянина - 39, европейца - 40.

Вот, например, средний возраст римлянина эпохи Империи был 12 лет, что сильно сказывалось на общем состоянии дел. Сегодня в таких возрастных границах пребывает, скажем, Сомали. И когда сейчас родители бранят ленивого школьника, намекая ему, что в его возрасте некоторые уже командовали армиями и управляли государствами, а он все не приучится носочки складывать в корзинку для грязного белья, школьник, если бы учился лучше, мог бы резонно возразить, что управляли, конечно, и командовали, но управление было соответствующим. В пятнадцать лет преотлично можно объединяться в стаи и идти мочить ненаших гадов, а вот чтобы создать эффективную экономическую политику и развитые дипломатические отношения с соседями - тут требуются кое-какие знания и большой житейский опыт.

Ведь взрослый человек устроен иначе, чем подросток. Ответственность за окружающих и забота о них становятся куда важнее, чем слава, чем битвы, чем кипящий в венах адреналин, хотя бы потому, что гормональный фон у людей за тридцать выглядит, увы, совсем иначе, чем в конкистадорский период тинейджерства. Чем старше мы становимся, тем мы предусмотрительнее, спокойнее и альтруистичнее (конечно, есть и очень энергичные злющие старикашки, и благонравные сострадательные дети, но и те и другие, скорее, исключение из правил). И это нормально. Возраст защитника, возраст опекуна, что поделаешь. Агрессия сменяется эмпатией - обычный биохимический процесс. Это молодняку нужно отвоевывать место под солнцем, упоенно мутузить друг друга за самок и расчищать себе пространство, а патриархам положено опекать детенышей и урезонивать молодежь, сохраняя безопасность группы в целом.

Пока человечество было молодо, оно любило драки, кровь и насилие: пышные казни на площадях с волочением и потрошением, гладиаторские бои, разрушение Карфагенов и прочие невинные детские забавы. Перешагнув тридцатилетний рубеж, оно выяснило, что теперь другие приоритеты. С каждым годом, добавляемым к среднему возрасту человечества, оно становится все более нетерпимым к насилию, все более требовательным к комфорту, все больше заботится о подрастающем поколении.

Так появились на свет Женевская конвенция, Декларация прав человека, многочисленные общества по защите детей, животных, гомосексуалистов, заключенных - кого угодно. По главному принципу зрелого человека - "Главное, чтобы все были живы и здоровы".

И, конечно, все резче менялось отношение человечества к детям. Где-то до VI века до нашей эры мы существовали в режиме, который этнографы именуют "эпохой инфантицида": лишних детей убивали, принося в жертву, выкидывая в реки и овраги, а часто просто съедали в ритуально-кулинарных целях (конечно, в развитых цивилизациях, где средний возраст населения благодаря медицине и отсутствию перебоев с питанием был выше 7-8 лет, все обстояло не столь плачевно, но даже там детские жертвоприношения, мягко говоря, не были редкостью). Потом отношение к детям несколько улучшилось. То есть истребление матерью или отцом неугодившего им потомства еще долго было неоспоримым, святым родительским правом (а убийство "бесчестных" дочерей в некоторых странах, скажем в Саудовской Аравии, до сих пор считается гражданским долгом любого родителя), но
все-таки в целом детей стали более или менее выращивать, воспитывать и образовывать. Дело это было тяжелое и неблагодарное. Когда на каждого взрослого, перешагнувшего 20-летний рубеж, приходится десять детей и подростков, страна превращается в огромный детский сад, в котором трудно поддерживать порядок.

К счастью, в арсенале древних педагогов имелись эффективные воспитательные средства. Нам сейчас даже трудно представить себе то количество трепок и колотушек, которое получал среднестатистический ребенок, имевший несчастье родиться в период с X века до нашей эры по XVIII век эры нашей. Можно ознакомиться с трудами известных "историков детства", например Филиппа Арьеса или Ллойда Демоса, чтобы составить себе представление о том, какой пыточной комнатой была детская вплоть до начала новейшей истории.

Младенцев пеленали так туго, что те впадали в некое подобие анабиоза - сил у них хватало только на то, чтобы тихонько дышать, не беспокоя своим плачем окружающих. Чтобы приучить проситься на горшок, их с двух месяцев регулярно окунали попой в ледяную воду после каждого "нелицензированного" опорожнения, и уже к полугоду дети древности отличались потрясающей в этом смысле опрятностью. Шлепать ребенка начинали с самого нежного возраста, а с года-shyдвух уже регулярно секли. Из школ доносились такие вопли, что цену аренды домов по соседству приходилось снижать. В самых дорогих и престижных школах били еще усерднее (символом Итона до самого последнего времени была розга). Истязание детей было освящено традицией, Библией и обществом.

А куда было деваться? При наличии десятка детей чуть ли не в каждой семье никакой возможности индивидуально и бережно работать с каждым ребенком не было. Скажем, французскому философу и писателю XVI века Мишелю Монтеню повезло: его родители считали, что детей надо воспитывать только лаской и любовью. Но они были знатны, неимоверно богаты, и Мишель был у них один. При наличии десяти нянек и изобилии свободного времени родители Монтеня могли позволить себе иметь самые современные взгляды на педагогику. Большинство же других родителей, мечтавших о том, чтобы ни один из многочисленных отпрысков не стал вором и убийцей и не кончил жизнь на виселице, вынуждены были вести себя с детьми иначе. Хорошо битый ребенок обычно реже опасно шалил и проявлял несколько большее усердие в учебе, чем его сверстник, чьи родители, слишком занятые добычей хлеба насущного, пренебрегали долгом воспитания.

Но наконец свет любви, добра и отсутствия рукоприкладства начал просачиваться и в детскую. Первые серьезные мысли о том, что дети тоже люди и надо бы с ними помягче, появились в трудах отцов-иезуитов, учителей иезуитских колледжей. Потом эту мысль стали транслировать просветители конца XVIII века.

В XIX веке в Европе появляются семьи, отказывающиеся от физического наказания детей. На них смотрят как на диковинку, их ругают в прессе, их не поощряет правительство, но их становится все больше. Рождаемость падает, средний возраст человечества растет. Теперь на одного взрослого в цивилизованном мире приходится всего 2-3 ребенка, а это уже совсем другое дело.

В XX веке наказания все больше выводят из государственных и даже частных школ, оставляя их на усмотрение семьи. Но по-прежнему домашняя порка, в меру строгая и без членовредительства, воспринимается как нечто правильное и естественное.

А вот после Второй мировой, когда массовая гибель молодежи во многих странах одним скачком сделала человечество еще старше, нетерпимость к насилию выросла настолько, что появились первые голоса, требовавшие ограничить родителей в праве на избиение детей. Генеральная Ассамблея ООН в 1959 году выпускает Декларацию прав ребенка, которая провозглашает, что "человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет". Уже половина всех детей, рожденных в 60-70-е годы прошлого века, не подвергалась физическим наказаниям.

И наконец, в 1990 году вступает в действие Конвенция о правах ребенка, в которой вводится полный запрет на любые телесные наказания, а также жестко ограничивается право родителей и опекунов на многие другие способы давления на детей. Конвенцию подписали все страны - члены ООН, кроме США (там существует свой, тоже весьма строгий в этом отношении закон), Южного Судана и Сомали.

При соотношении "один ребенок на одного взрослого", которое имеется сейчас в странах "золотого миллиарда" и в Китае, требования Конвенции становятся вполне выполнимыми.

Почему они такие. Часть вторая

"Миллениумы" были рождены, когда родители впервые за всю историю вообще перестали бить детей, лишать их обеда и даже ставить в угол. Часто "миллениумы" вообще единственные дети в семье, хотя, возможно, у них есть брат или сестра. Их старались не ругать, им объясняли, их уговаривали.

Следуя педагогическим инструкциям, родители не забывали ежедневно повторять своим детям, что любят их больше всех на свете, что они самые замечательные, красивые и умные. После того как ребенка в пух и прах разносили сверстники на спортивном матче или на творческом конкурсе, родители немедленно сообщали проигравшему, что невероятно им гордятся. Он же смог, он же выстоял, он же не расплакался и не описался, когда занял последнее место! Да он же герой! В начальных школах больше не ставят оценок, особенно плохих, а за хорошо выполненные работы раздают золотые медали и серебряные звезды. Потому что ребенка нельзя лишать уверенности в себе, как бы он ни был туп, ленив и несносен; он должен знать, что он самый лучший и что все его любят.

Под страхом уголовной ответственности родители перестраивают дома, делая их безопасными для детей. Все острые углы замотаны мягкими прокладками, лестницы закрыты воротцами, розетки - заглушками. Сначала до 12, а теперь и до 14 лет в большинстве штатов США, например, нельзя оставлять ребенка одного - ни дома, ни на улице. Комендантский час - запрет на появление несовершеннолетних на улице вечером - работает почти во всех странах Конвенции.

Детский труд запрещен, общество жестко ограждает ребенка от контакта со всем, что может представлять для него опасность: с сигаретами, алкоголем, эротикой, нежелательной информацией. Резко ограничиваются контакты ребенка с любыми взрослыми, не являющимися его родиshyтелями или учителями. Половая неприкосновенность ребенка становится задачей номер один. В Нью-Йорке, скажем, взрослому категорически запрещено входить на детские площадки без ребенка до 12 лет. За пристальный взгляд на ребенка на улице или за попытку с ним заговорить вполне реально оказаться в полицейском участке.

Более того, общество начало жестко бороться с насилием в детской среде. Если в 60-х годах шведский Малыш, друг Карлсона, мог прийти из школы с огромным синяком под глазом, потому что они с Кристером кидались друг в друга камнями, а мама Малыша лишь вздыхала и угощала его плюшками, то сегодня шведские школьники, швыряющие друг в друга камни, стали бы ЧП национального масштаба.

Вот так и появились "миллениумы". Им незачем бунтовать, потому что родители никогда не были с ними суровы. Они боятся агрессии, потому что никогда с нею не сталкивались. Они несамостоятельны, потому что каждый их шаг контролировался, а все действия программировались.

Они некреативны, потому что им не приходилось справляться с трудностями и искать пути выхода из опасных ситуаций. Они интеллектуально неразвиты, потому что круг их общения был ограничен в основном сверстниками, а ребенок взрослеет и умнеет лишь в окружении людей, превосходящих его по интеллекту.

Они не жаждут много работать и зарабатывать, потому что практически незнакомы с лишениями. Они не рвутся к успеху, потому что с младенчества знают как аксиому, что они и так прекрасны во всех отношениях, им не надо никому ничего доказывать. Им нравится выкладывать в "Инстаграм" снимки надкушенных ими бутербродов, потому что они уверены: все с ними связанное неизбежно вызывает восхищение у миллионов.

Они почти не стремятся создавать семьи, потому что не умеют подстраиваться под других людей, ведь те всегда подстраивались под них. Они помешаны на звездах, потому что в их представлении звезда ведет идеальный для человека образ жизни - она просто выходит из дома, и все говорят "ах!", а папарацци в кустах падают в обморок от счастья.

И чем все кончится?

Британский писатель Терри Пратчетт в одном из интервью говорил, что если инопланетяне хотят нас завоевать, то им нужно всего лишь подождать лет двадцать: к тому времени Земля будет заселена такими милыми безобидными симпатяшками, что и воевать не придется. Терри, как всегда, шутил. Невзирая ни на какие тенденции поколений, определенный процент детей все равно будет вырастать в честолюбивых, агрессивных, своевольных людей (особенно если их не перекормят в детстве прозаком и не замучат на курсах контроля гнева).

Тем не менее мы можем ожидать определенных изменений и в производстве, и в международной политике, и в социальной сфере, когда рулить всем этим возьмется поколение "ЯЯЯ" (хотя оно, как мы видим, и не рвется этого делать).

Видимо, курс на социал-демократию будет еще более выраженным, так как "миллениумам" нравятся социальные гарантии. Видимо, еще более усилится бюрократическое влияние государства и надгосударственных образований типа Евросоюза, так как "миллениумы" не умеют бунтовать и не против того, чтобы ими распоряжались. Видимо, малый частный бизнес будет еще больше сокращаться, так как ребята не хотят иметь собственного дела, а предпочитают быть безответственными наемниками. Видимо, этот мир станет еще более скучным, стерильным и безопасным.

С другой стороны, проблема "ЯЯЯ" - это пока еще не всепланетное явление. Южная Америка и Индия с их 18-летним средним возрастом населения несколько иначе смотрят на вещи. И, может быть, основным двигателем прогресса и островами экономической и творческой свободы станут именно они.

Поживем - увидим.

ДРУГИЕ ПОКОЛЕНИЯ

Давать смешные названия поколениям начали уже давно.

Потерянное поколение

Люди, рожденные на рубеже XIX-XX веков. Попав в юном возрасте на фронты Первой мировой и созрев там, оно вернулось на руины миров своего детства и долго не понимало, что теперь делать. Когда некоторые из них ухитрились не спиться и стали подниматься на ноги, создавать семьи и работать, их накрыла Великая депрессия. Те, кто сумел справиться и с этим, дожили до окопов Второй мировой.

Бэби-бумеры,
шестидесятники

Даты рождения - с 1935 по 1960 год. Самое бунтующее поколение. Хиппи, марихуана, свободная любовь, нет войне во Вьетнаме, Вудсток - в США. Студенческие бунты - во Франции. Шестидесятники-диссиденты в странах соцлагеря. Хорошо разбирались в политике, проявляли высокие интеллектуальные способности, дали мощный пинок науке и культуре.

Поколение Х

Люди, рожденные с 1960 по 1980 год. Сейчас на планете хозяйничают именно они. Основные приметы - частые разводы, сокращение рождаемости, недоверие к власти любого рода, высокие интеллектуальные и творческие способности, огромные амбиции.

Поколение Y

Так именовались "миллениумы", когда еще катались в колясочках и было совершенно непонятно, какими они станут.

Автор - Тата Олейник, сайт maximonline.ru
Много...
Очень разумный и главное реальный расклад....
petrovna
21.11.2013
Люди опытные, взрослые знают: каждое следующее поколение глупее и аморальнее предыдущего

после такого вступления весь текст ждала развенчания. И не дождалась
выходит, деградирует таки человечество?.. риторический вопрос
petrovna
21.11.2013
а кто чего не одобрил в моем посте, ась?
Деградирует однозначно! Путь человечества - путь самоуничтожения! А чтобы этого избежать надо вернуться в мир без промышленности! Любой, ездить на лошадях (люблю) и растить еду себе и семье самим! Ценить добытое своими руками! Общество потребителей производит мусор! Сколько мы выбрасываем вещей? Еще купим, в магазинах полно всего. Для этого и пыхтит промышленность.
zaznob@
21.11.2013
согласна, все так и есть
Old voron
21.11.2013
Я конечно извиняюсь, но тема превратилась в разговор старых бабок на скамейке, про то как здорово было раньше. Деревья были выше, сахар слаще и т.д. Время другое, дети другие. Как заинтересовать ребенка книгой если есть интерактивные развлечения которые для него гораздо интереснее.
Lissonka
21.11.2013
Много вы знаете созидательных обучающих игр для детей ? И многие ли дети самостоятельно их выбирают без участия родителей ?
Одно дело, что технический прогресс сейчас дает совсем другие возможности, чем раньше, и другое, что это совсем не освобождает родителей от обязанности воспитывать своих детей, общаться с ними и заниматься с ними.
Old voron
21.11.2013
На ipad как и на компьютере полно замечательных развивающих игр для детей. Конструкторы краски, пластелин в реальности тоже до сих пор не запретили. А в плане родителей что поменялось, раньше если мама с папой забивали на ребенка он бегал чумазый по улице, а сейчас за компом сидит, что лучше спорный вопрос, что безопаснее очевидно.
Но я понимаю, еще одна тема повздыхать, к томуже выгодно отличается от набившей оскомину политики:)
Да сейчас обучающих игр еще больше. Даже специальные магазины есть. Что ни игра - то обучающая )). Это раньше были кубики да пупсы.
mogul82
21.11.2013
Старый очередной мешок с песком ноет и все.
Thoth
21.11.2013
Виде годовалой давности, кратко раскрывает первую половину моих мыслей по вопросу.
https://www.youtube.com/watch?v=LSZn4diVwWM
Вторая половина - все стало еще хуже, вокруг бесрпавие, полный цинизм со стороны власти. Психологический мессадж: "у вас не будет свободы, личных прав, только больше поборов и запретов". Как на это должны реагировать дети?

tl;dr: Безысходность.
а я вообще не пойму, откуда эти 14 фактов выдумали?
На примере своего 2-годовалого сына могу сказать, что дети сейчас в 2-летнем возрасте развиваются так, как мы в 4-5 лет развивались в советские времена. Благо, сейчас столько всего есть, и игрухи другие, и те же компы, планшетники и проч., и развивашки на детей нацелены, и даже спортивные секции. Развивай-не хочу.
Другое дело, не все родители хотят заниматься своими чадами, все заняты, жизнь такая настала, скорее бы на работу, денег не хватает, ну или на проживание не хватает. Вот дети и предоставлены сами себе. Результат - в подростковом возрасте чувствуют себя мусором ненужным.
Так что, на мой взгляд, проблема-то вовсе не в наших детях, а в нас, взрослых.
Voron76
22.11.2013
Согласен с вами. Единственное спортивных секций очень мало.
Voron76
22.11.2013
У меня трое детей, таких проблем не наблюдаю. Старшему 8 лет, учится довольно хорошо, с интересом. Средней 6 лет, уже свободно читает, считает до 100 (я в ее годы этого не умел). Младшей 1,8 года, развита для своего возраста очень хорошо. Другие дети из их окружения в подавляющем большинстве развиты нормально, хотя как и во все времена есть и исключения. Вот здоровье детей сейчас имхо с каждым годом становится все хуже. У многих проблемы с нервной системой, много аллергиков, склонных к полноте и т.п.
У меня сейчас щенята длинношерстной таксы есть, и половина уже разбронирована в Москву-Питер . Причина, побудившая людей покупать собаку- страшное одиночество их детей, от 8 до 15 лет. Дети загнаны в круг компьютер-школа-репетиторы, им уже не погулять во дворе (это будет по меньшей мере странно выглядеть), не подышать воздухом. Вместо "погуляем" у подростков "пообщаемся в Контакте".
Нет возможности погулять в парке, посмотреть на искрящиеся в свете фонарей снежинки, послушать Тишину...
Родители хотят, чтобы у ребенка был хоть кто-то, кто их любит круглосуточно, без перерыва на работу, уборку, заботы. И слава Богу, что есть такие мудрые родители (хотя большая часть забот все же упадет на взрослые плечи, но и это не плохо- и взрослые лишены повода погулять вечером, а мы, например, всей семьей с собакой ходим в парк, собираем листья, играем зимой в снежки- собака это повод общения без телевизора и компа).
Кстати, три малыша еще ищут дом, отдаю я их практически за бесценок, и перед Новым Годом это лучший подарок себе, семье и детям :)
Ненавязчивая рекламка.
Она самая...
Сегодня еще одну девочку забронировали... Но самый классный выставочный парень Asteriks Lovely Prince пока одинок... И Афродита-девочка...
ППЦ, все такие умные...
Современные дети то, современные дети сё...
А где вы были когда родители этих детей за кусок хлеба вкалывали?

Критиковать все могут.
А Вы скажите, любезные учёные как найти выход из этой ситуации.

Воспитывать детей никто не учит. Да есть типа курсы родителей, но обычно обучение там сводится к умению памперс поменять и тп. Зато многие кричат, что проблемы из семьи, плохо воспитываете...

И ещё многие кричат - рожайте. Всегда и не смотря ни на что. А найдутся ли у человека душевеые силы и терпение(не говоря о финансовой стороне вопроса) сделать из дитя достойного члена общества - никто не задумывается.

Это просто так, мысли вслух.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем