--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

23 августа - дни памяти жертв работорговли и жертв сталинизма и нацизма

Размышляем
575
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexeyNi
23.08.2017
Сегодня, 23 августа - два таких дня памяти. Считаю, что оба эти "праздника" очень важны для России.
Во-первых, рабство было всегда, есть и будет - никуда от этого не уйти. Но давайте называть вещи своими именами. В России рабство (в форме крепостного права) исторически сложилось в той форме, которая хуже того рабства, которое сложилось в Европе и Америке. И развилось в свои самые мерзкие формы именно тогда, когда Россия якобы стала Европейской страной, то есть во времена Романовых в 18-19. Знаю, рабство было и до Романовых, но именно при них рабство в России достигло своей вершины.
СССР - рабство было и в нем. Все мы были рабами своей страны, без права критики, только линия партии единственно правильная.
Рабство есть и сейчас и многие из нас с его проявлениями сталкиваются в повседневной жизни, когда встречают шлюху у дороги, узбека с метлой, побирушку у Москаря в переходе, собирающего милостыню, рядового менеджера с новым айфоном, который он вынужден купить, так как это тренд (а от них нельзя отступать - высмеют) или чиновника на мерседесе, как мантру повторяющего слова про денег нет...
Все мы рабы в той или иной степени, и кто скажет иначе,
Во-вторых, сталинизм и нацизм... Я думаю, это две мерзости одинакового порядка. Поэтому память о них нужно обязательно сохранить. Жаль, что есть люди, которые оправдывают как сталинизм, так и нацизм. Именно жаль, что в России есть люди, которые оправдывают убийства без суда и следствия, доносы друг на друга, убийства целых групп людей по профессиональному и этническому признаку, прикрываясь тем, что без этого СССР бы не смогла победить Гитлера. А что, именно благодаря доносам и страху работали люди и построили из практически сугубо аграрной страны мощную державу? Что же вы себя так не любите, если считаете своих прабабушек и прадедушек трусами, работающими только из-за страха попасть в тюрьму?
AlexeyNi писал(а)
23 августа - дни памяти жертв работорговли и жертв сталинизма и нацизма ...

AlexeyNi писал(а)
Сегодня, 23 августа - два таких дня памяти.

Я правильно понимаю, что:
1. Вы считаете 23 августа несколькими днями? (может завтра пятница тогда?)
2. Вы сами решили, что 23 августа посвящен озвученным вами явлениям? (выпить хочется, а повода нет?)
3. Вы считать не умете, поскольку в шапке у вас три явления, а в тексте всего 2 дня?
4. Вы знаете, к чему вас может привести дальнейшее употребление тех веществ, под которыми вы написали бред в старттопике?
maiolga
23.08.2017
beerboy4ik писал(а)

Я правильно понимаю, что:
1. Вы считаете 23 августа несколькими днями? (может завтра пятница тогда?)
2. Вы сами решили, что 23 августа посвящен озвученным вами явлениям? (выпить хочется, а повода нет?)
3. Вы считать не умете, поскольку в шапке у вас три явления, а в тексте всего 2 дня?
4. Вы знаете, к чему вас может привести дальнейшее употребление тех веществ, под которыми вы написали бред в старттопике? ?

Молодец! Не в бровь,а в глаз.
wsbb
23.08.2017
а какой нации нацистом был Сталин ?
я вообще думал, что нацисты это НСДАП, вы видимо совсем запутались в определениях!
он в арифметике -то заплутал... Жарко.. головку напекло...
AlexeyNi
23.08.2017
Не напомнить, что подписали Молотов (как представитель Правительства СССР, председателем которого Сталин был) с Риббентропом 23 августа 1939 года?
AlexeyNi писал(а)
Не напомнить, что подписали Молотов (как представитель Правительства СССР, председателем которого Сталин был) с Риббентропом 23 августа 1939 года? ...

пакт о ненападении...лей мысль дальше...
AlexeyNi
23.08.2017
То, что под нацизмом понимается НСДАП и Германия - я знаю и с этим не спорю. Просто не могу понять, чем сталинизм, при котором больной мозг руками трусов убивал собственные народы России, лучше нацизма формата НСДАП?

"Дней" памяти два (в заголовке два и в тексте два) - см. источники Declaration of the European Parliament on the proclamation of 23 August as European Day of Remembrance for Victims of Stalinism and Nazism www.europarl.europa.eu/sides...C%20XML%20V0//EN (сайт Европарламента)
ru.unesco.org/node/254348 (сайт ЮНЕСКО)

Вещества не нужны, и без них могу)
Ну вот, стоит указать ссылки, и вы уже не кажитесь наркоманом во время ломки.
то есть вы хотите отпраздновать европейский праздник... Нет преград для патриотов. А зачем вы предлагаете его россиянам?
СВН
23.08.2017
А не напомнить, что с Риббентропом (и Гитлером) подписали Чемберлен, Даладье и Пилсудский?
AlexeyNi
23.08.2017
Мюнхенское соглашение, благодаря которому трусы из европейских стран хотели договориться с Гитлером о ненападении. Кстати, Пилсудского в соглашении не было, был Бенито
www.katyn-books.ru/library/dokumenty-po-istorii-munhenskogo-sgovora220.html
СВН
23.08.2017
Пилсудский подписал пакт Пилсудский-Гитлер в 34 году
AlexeyNi
23.08.2017
Но не Риббентроп, а фон Нейрат со стороны Германии
www.katyn-books.ru/library/dokumenty-po-istorii-munhenskogo-sgovora220.html

Про мюнхенское - да, формально разделение Судетской области, а фактические - пакт о не нападении
Так что я думаю, что истинная правда не в том, что "наши плохие, а европейцы хорошие", а в том, что "все виноваты".
СВН
23.08.2017
таки значит есть и третья мерзость, кроме нацизма и сталинизма-то?
AlexeyNi писал(а)
фактические - пакт о не нападении

Пакт о "ненападении", в котором принимались решения по территории иного государства, которое даже не участвовало в переговорах. Примерно так же оговаривалась Тешинская область -- кулуарно между Польшей и Германией, а чехов уже Польша поставила перед фактом в своей "Ноте".
Вы уж и называйте раздел Чехии именно разделом.
Чемберлен вообще лично посетил Гитлера в Германии и подписал аналогичный документ 30 сентября 1938года, до этого он и Даладье договариваются с Гитлером на раздербанивание Чехословакии
Кто же после этого Франция и Англия???

А Польша вообще подписала пакт о ненападении еще в 1934 году и с удовольствием кромсала Чехословакию вместе с фашисткой Германией в 38?

Как же назвать поляков? есть ли день осуждения ее подлостей?
да что вы, Сталин был работорговец
его настоящее имя Себастьян Перейра
Торпедыч писал(а)
да что вы, Сталин был работорговец <br> его настоящее имя Себастьян Перейра ...

... негоциант! Торговец черным деревом!
Заведите такую тему на форуме "Нижегородская политика" - буря оваций и восторги Вам будут обеспечены :-)
Дык он оттуда, с НП, сюда и прибрёл.
AlexeyNi
23.08.2017
Интересная у вас ей богу логика, прямо как в анекдоте)

Утром отец говорит сыновьям - какой-то п%%%р украл у нас ночью корову. Младший говорит - раз п%%%р, значит маленького роста.
Средний - раз маленького роста, значит из Малиновки. Старший - раз из Малиновки, значит Васька-Косой. Пошли в Малиновку, надавали Косому по жопе - не отдает корову. Не крал, - говорит.
Повели братья Ваську-Косого к мировому судье - так, мол, и так, украл корову, а не отдает. По жопе надавали - не отдает, по морде надавали - не отдает, даже по шарам дали - все одно не отдает.
Судья их спрашивает - а почему вы решили, что это Васька-Косой?
- Как почему? - отвечают братья, - украли корову, значит п%%%р украл, раз п%%%р, то маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки, там все короткие, раз из Малиновки, то, ясное дело, что Васька-Косой.
- Интересная логика, - говорит судья, - ну, да ладно. Что у меня вот в этой коробке?
- Квадратная коробка, - сказал отец.
- Значит, в ней круглое, - сказал младший.
- Круглое, значит оранжевое, - сказал средний.
- Оранжевое - ясен корень, что апельсин, - сказал старший.
Судья достал из коробки апельсин и сказал, задумчиво глядя на Ваську:
- Косой, блин, верни братьям корову!
shadow_
24.08.2017
так все же, что там с годовщиной Мюнхенского сговора, отмечаете или нет?
Где-то на просторах сети какое-то время назад, встречал мнение в обсуждении событий 38-го года, в котором один из участников с пеной у рта доказывал, что к сговору с Гитлером Англию и Францию вынудило поведение Сталина, мол, не было у них другого выбора. Честно говоря, я даже удивлен, что эта мысль эта до сих пор не востребована креаклами. Однако, с учетом того, что "преступления сталинизма" уже обогнали нацистские в названии памятного дня для психически неуравновешенных и умственно неполноценных, не удивлюсь, что скоро именно эта формулировка займет свое почетное место в обвинительном приговоре даже не "сталинизма", а всего советского вообще.
Конечно займет почетное место у тех, кто вечно читает собственную историю по губам западных пропагандистов историков. Вчера, кстати, в Таллинне закончился антикоммунистический форум. Очевидно, что туда поехали прежде всего наиболее нищие сейчас "жертвы режима" прибалтийско-польского "военного округа", но и Чехи со Словаками, к сожалению, отметились. Декларацию подписали 8 стран.
ну то есть - вывод правильный...
Поддерживаю !
Akeran
23.08.2017
а в когда день памяти жертвам демократии и капитализма ? :)
AlexeyNi
23.08.2017
366 дней в году такой день (люди от бедности и голода мрут каждый день)
gramps
23.08.2017
Бедняжечка. Не иначе дождя пересмотрел...
AlexeyNi писал(а)
Во-вторых, сталинизм и нацизм... Я думаю, это две мерзости одинакового порядка.

Интересно, ваши деды с бабками чтобы на это сказали?
AlexeyNi писал(а)
Что же вы себя так не любите, если считаете своих прабабушек и прадедушек трусами, работающими только из-за страха попасть в тюрьму?

Дык, судя по первому тезису - именно вы своих пращуров таковыми и считаете.
AlexeyNi
23.08.2017
У вас ложное впечатление.
Во-первых, у любого человека в родственниках и предках в том или ином поколении есть трусы, убийцы, воры и т.п. Причем человек в одной ситуации может быть трусом, в другой - смелый... И это нормально, потому что человек - это человек, не только с достоинствами.
Во-вторых, мои дедушки и бабушки были достойными людьми по отношению к семьям и стране, хотя были происхождением из крестьян (только один дед из дворян). Дед и бабушка рассказывали, как в конце 30-х было очень тяжело жить в колхозе, поэтому они и уехали в НН сначала учиться в техникумах, потом работать на заводах. В партию никогда не вступали, в профсоюзные работники и начальники никогда не стремились, алкоголь не употребляли, но были при этом очень любили чтение и вырастили замечательных детей - моих родителей, которые в свою очередь вырастили меня. Мне достаточно, чтобы не считать их трусами, хотя я знаю, что недостатки были и у них.
Вы, уважаемый, мысли в порядок приведите для начала, а то чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Дайте определение понятие "сталинизм", чтобы было понятно, о чем вы речь ведете.
Dr. Drugs
23.08.2017
Гусь121 писал(а)
Дайте определение понятие "сталинизм"

Думаю, "сталинизм" это из серии нацизма, только уничтожают не определенную нацию, а пофиг кого, свой народ тоже.
2 мудака угробивших миллионы жизней заслуживают одинакового забвения.

И моя бабушка ужасается, читая историю про времена Сталина. Она в школе такого проходила.
Dr. Drugs писал(а)
2 мудака угробивших миллионы жизней заслуживают одинакового забвения.

Ясно, с вами обсуждать нечего.
Dr. Drugs
23.08.2017
Я это просто здесь положу:
www.youtube.com/watch?v=S6gg1z5DovI
Вы этой дешевой агиткой что хотели сказать, что я не ошибся в своем предположении "с вами обсуждать нечего"? Дык, мне это подтверждение без надобности.
Конечно вам без надобности. Сей факт очень сильно портит вашу совковую картинку про сталина в окружении розовых слоников и кроликов.
Какой факт? Вашей невменяемости? Ну, если вы настаиваете, то я приму его к сведению.
Zergling
24.08.2017
Как Вас уел предыдущий оратор своим аргументом ad babushkae, да? Практически, новое слово в риторике. Ведь аргумент "к бабушке" кроется только аргументом "к чертовой бабушке".
Это да, бабушка - это ещё не гранит, но уже бетон. Но самый убийственный аргумент со времен моего детства не изменился: откуда - от верблюда - вот тут точно останется только беззвучно губами шлепать, как рыба на берегу.
Zergling
24.08.2017
Я правильно понимаю, что Мария Тюдор, Генрих VIII, Робеспьер, Петр I, О.Кромвель, А.Линкольн и т.д. - они все были сталинистами?
Dr. Drugs
24.08.2017
nope
А Наполеона Буонапрате почему забыл? Тот еще сталинист...
О, я вот о чем вспомнил: сегодня же очередная годовщина страшного преступления сталинистов - Ворфоломеевской ночи.
Не парле ву, но очень мне интересно, как они сейчас сами относятся к тем событиям, которые осудил даже первый наш сталинист Иван Грозный.
Я тоже не женесуи, но почему-то мне думается, что попытка посыпать голову пеплом за принадлежность к французской нации за деяния Карла XI и Екатерины Медичи быстро завершится в местной дурке - сомневаюсь, что призыв "платить и каяться" найдет много сторонников как среди французского истеблишмента, так и среди рядовых французов. Сия забава для убогих.
Zergling
25.08.2017
Это уж не сталинист, а отпетый на всю голову сталенюга. Голодные бунты сограждан подавлял, мятежи оппозиции кровью заливал, тулонцев неувыноватых смерти предавал, митинги оппозиции в Париже из пушек расстреливал... А потом вообще завел свою армию в российские епеня и устроил ей там голодомор. В общем, редкостная скотина был этот ваш Буонапартий. Надо его краской облить срочно.
Zergling писал(а)
Надо его краской облить срочно.

Мышьяком его, говорят, на острове потчевали потихоньку.
SphinX
24.08.2017
А мне понравился старттопик. Если интернетные либералы и далее будут продвигать свои взгляды в фирменной манере а-ля перестроечный "Огонек": навязчиво, уныло, непрерывно требуя от остальных людей платить и каяться - то они так и останутся политическими маргиналами с рейтингом в районе полпроцента. "Нет, брат, с таким лицом ты этого слона никому не продашь!"
Дык, я тоже в восторге это сего буйства идиотии.
SphinX писал(а)
в фирменной манере а-ля перестроечный "Огонек"

Точно подмечено.
Osss
23.08.2017
AlexeyNi писал(а)
В России рабство (в форме крепостного права) исторически сложилось в той форме, которая хуже того рабства, которое сложилось в Европе и Америке

гыыыыыы WTF?
Что не так?
Osss
24.08.2017
да нет, все именно так, негры Африки с улыбкой на лице заходили в трюмы галер понимая, что судьба им улыбнулась и они не станут крепостными в России, а всего лишь будут цивилизованными рабами с полным соцпакетом на хлопковых плантациях, если только несущественные тяготы трансфера не утомят их досмерти гыыыы
А с другой стороны, все крестьяне мечтали вырваться из крепостных в рабы, с рождения мечтали :-)
По мне крепостное право хуже хотя бы тем, что в Европу и Америку рабов привозили из Африки, а в России держали в рабстве своих же сограждан.
Osss
24.08.2017
У вас странные познаний о рабстве в старушке Европе где феодалы владели крестьянами (своими же соплеменниками) как вещами. Даже в конце 18-го веке в супер индустриальной и продвинутой Англии вовсю использовали фактически рабский труд белых собратьев, особенно популярным был рабский детский труд. С еще более продвинутой Америкой была практически аналогичная ситуация, в период становления молодого государства треть прибывающих рабов была как ни странно белыми.
У вас странное восприятие темы разговора. Я не про древнюю и средневековую Европу вел разговор.
Вы еще про строительство египетских пирамид блесните познаниями
Волга писал(а)
Я не про древнюю и средневековую Европу вел разговор.

В 1807--1808 гг. был запрещён ввоз африканских рабов в США и британские колонии. К 1833 году было полностью запрещено рабовладение в Британской империи, в том числе в британской части Вест-Индии, экономика которой веками строилась на рабском труде. Но в США рабство было запрещено лишь в 1865 г. (см. Тринадцатая поправка к Конституции США). Рабство в Бразилии было упразднено в 1888 году, в Китае - в 1910 году[1].
А последний рынок рабов, тем не менее, был закрыт в GB во второй половине 19 века, уже после нас. Во Франции -- после 1848 года, и т.д.
При этом, что характерно, рабство в Российской Империи не было тотальным. Посадскими людьми, например, никто не торговал, и, строго говоря, они никому не принадлежали. Обязанными и временнообязанными крестянами так же не торговали, хотя они и работали на владельца земель. Казаки, опять же, служилые (государевы) люди. Много еще разного.
А до Ивана Грозного крепостничества законодательно и вовсе не существовало.
К чему мне эти выдержки.
Или думаете, что вас тут только двое на весь форум, умеющих гуглить.
Дело не в гуглить, что я делаю лишь для сокращения времени писания (меньше 50% чужого текста -- уже не плагиат, а использование источников :)). Но, вы-то и этого не умеете, судя по тому, что пишете.
Я пишу своё мнение, что в середине 19 века в России подавляющее количество рабов составляли россияне.
Вам суждено приводить выдержки. Беспесды беспроигрышная тактика общения.
Рабов у нас нет с 187х какого-то года.
А крепостные -- россияне, безусловно. И что? Вы хотите сказать, что в GB не торговали своими соплеменниками? Последнюю жену продали в 1913 году (согласно полицейскому отчету), в 19 веке -- норма. Безусловно, что основную часть в общем объеме работорговли GB составляли вывезенные из Африки, Индии и Вест-Индии. Но были еще и военнопленные, должники и прочие попавшие под руку бомжи. Был еще чудный обычай брать в солдаты, который в 20 веке назвали "зашанхаить". Но это к слову.
Вы, похоже, не в курсе, но рабство у нас запрещено Екатериной раньше, чем в благословенной GB.
Крепостное право по сути было не рабство?
Можете не отвечать.
Вы мне на первый вопрос так и не ответили.
Ну ладно, берегите свои источники. Они вам понадобятся. При каждом случае вставлять выдержки. И не важно нужно это кому или нет.
Как тот ежик из анекдота. Он знал где взять изоленту.
Волга писал(а)
Крепостное право по сути было не рабство?

Нет. Раб не мог владеть имуществом и выкупить себя. "Выкупить себя" крепостному было слабо реально, но с т.з. закона возможно. Крепостной защищался законами государства, раб -- нет. Наиболее известный случай на эту тему -- суд над Салтычихой.

Какой был первый вопрос мне, на который я не ответил? не вижу. Походу вы что-то не прочли...
Кроме того, были обширные территории в России, где вообще крепостного права не было никогда в принципе.Например, в нашем нижегородском Заволжье.
Osss
24.08.2017
Восприятие более чем не странное. ТС написал то, что я процитировал, у вас мой смех вызвал недоумение, я вам пояснил разницу между крепостничеством в России и рабством в США, на что вы вдруг выдали потрясающий аргумент, что крепостничество у нас хуже потому что в нем пребывали наши соплеменники в отличии от европейских и американских коллег. Я вам и сказал, что вы сильно ошибаетесь. Начало конца крепостного права у нас началось с начала 19 века. В это же время многие европейские страны только начали отменять крепостное. Как вам выше уже указали рабство начали запрещать тоже примерно в эти периоды времени. Т.е. Россия отстала с этим относительно Европы в среднем лет на 30-60 максимум (и тут надо учитывать, что например крепостничество в России допустим 1820 года имело уже очень мало общего с современным пониманием слова "рабство". Так значит в этом ТС и вы углядели несравнимый ужас российского крепостничества относительно рабства англосаксов и прочей Европы? Имхо разница даже 60 лет это не пирамиды и даже не средневековье и даже не позднее средневековье, не находите? Я уж не говорю про ваш аргумент о кабале соплеменников, по такой логике концлагеря немцев несравнимо лайтовие крепостного права в России, поскольку в них в разгар их функционирования практически не было немцев в качестве узников.
GribNik
23.08.2017
Крепостное право было не рабством а мобилизационной экономикой. Крестьяне отрабатывали барщину, кормили и одевали какого нибудь Петрушу Гринёва который с 16 лет служил на границе - и до пенсии. "Ужасы" крепостничества приходятся на вторую половину 18в когда Россия расправилась с основными врагами - заняла Крым, разделила Польшу, загнала турок за Дунай. Екатерина Вторая объявила "вольность дворянскую", фактически демобилизацию. Офицеры с солдафонской психологией разъехались по поместьям и не зная чем заняться создавали проблемы крестьянам и друг другу. С 19в такое поведение уже не приветствовалось и Пушкин писал про "старых обезьян хвалёных дедовских времян".
Osss
24.08.2017
Сие мне ведомо, но тяготы нашего крепостничества даже после "вольницы" я никак не могу уравнять, а уж тем более утяжелить по сравнению с распрекрасной жизнь рабов из Африки в Америке
Если бы ты родился , после победы Гитлера, то твоя бриллиантовая жопка принадлежала бы какому-бы бюргеру...
Окстись в своём нетерпении и невежестве...
maiolga
23.08.2017
AlexeyNi писал(а)
Сегодня, 23 августа - два таких дня памяти. Считаю, что оба эти "праздника" очень важны для России. <br> Во-первых, рабство было всегда, есть и будет - никуда от этого не уйти. Но давайте называть вещи своими именами. В России рабство ...

И тут надо,уж извините меня,"обкакать" Россию,и в этом вопросе мы хуже всех...Невольно задаёшься вопросом,кто воспитывал таких знатоков,кто их учил,в конце концов в какой стране они живут?! Ну ладно бы Маккейн это городил,но свой,родной россиянин,...просто абсурд какой-то...
DEN_di
23.08.2017
А прикиньте такого в качестве чиновника министерства культуры? Или министерства образования? Да хоть обычным учителем, =-O. Жесть!
maiolga
23.08.2017
DEN_di писал(а)
А прикиньте такого в качестве чиновника министерства культуры? Или министерства образования? Да хоть обычным учителем, =-O. Жесть! ...

Ваша правда ,именно ЖЕСТЬ.
Эко вас заминусовали...
DEN_di
23.08.2017
Да уж, тяжёлый случай =-O
Давайте попробуем рассмотреть по отдельности:
Русские крепостные владели имуществом - домом, землёй, скотом, используя которое обеспечивали себя и часть отдавали хозяину. Семью крепостных нельзя было разделить просто так, только с предоставлением определённых льгот.
Американские рабы имущества практически не имели, работали исключительно на хозяина,а тот их снабжал необходимым. Семью можно было разделить как угодно будет воле хозяина.
Европейское рабство. Самое жуткое проявление человеческой низости и кровожадности. Поскольку, в отличии от американских, европейские рабы жили в дали от хозяев, в колониях, там творились вещи уму вообще непостижимые. К примеру, за невыполнение родителем нормы, его ребёнку отрубали руку. В следующий раз вторую. Потом ногу... Работал сугубо европейский принцип: "Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за то, что делает джентльмен к востоку от Суэца". Причём это правило стабильно работало и при приходе европейских " цивилизаторов" в дремучую Россию. И для русского то что вы озвучили в СТ - просто оскорбление памяти предков!
Что же касается сталинизма... это конечно лично Сталин заседал в каждой тройке, и конечно лично Сталин писал все доносы на соседей и коллег всех жителей СССР, ага, а все остальные типичные потерпевшие:-) Ну как сейчас: " кошка бросила котят - это Путин виноват...":-)
AlexeyNi
24.08.2017
Вы люди, вообще что ли читать не умеете?) Все, что вы написали, мне известно. Я и сам знаю, что самая мерзостная система крепостного права в России сложилась как раз в 18-19 веке, но фактически ужесточение началось и раньше - при первых Романовых. Знаю, что крепостное право до Романовских времен было скорее формой феодальной кабалы, но не того рабства, каким пугают, на уроках истории, рассказывая о древнем Риме или Северной Америке.
Кстати, в мое время в российской школе на уроках истории про рабство в европейских колониях не рассказывалось почему-то. А о крепостном праве в России и рабстве в Америке рассказывалось таким тоном, как будто учителям лишь бы отарабанить свою тему.
Но думаю, что сути это не меняет - что феодальная зависимость (можете сюда и крепостное право внести, если уж вам так нравится), что рабство (в той форме, как это было в колониях Европейских стран и Америки) - человеческие страдания не уменьшали, а увеличивали. С этим-то то уж я надеюсь, вы спорить не будете, что крепостное право - не было замечательной вещью для ? А раз люди страдают, какая разница - от крепостного ли права, от рабства? Если и то, и то плохо?
И не вижу оскорбления памяти предков. Думаю, что вашим предкам, особенно из 17-19 веков, которые были крепостными крестьянами (а это по статистике очень вероятно было, потому что определенно большая часть нынешнего городского населения России - это потомки бывших крестьян), так уж было хорошо жить при крепостном праве) Изобретите машину времени, спросите их, как им там живется, крепостным. Даже если одному из ваших предков плохо было в крепостных ходить, то я уж не знаю, что
То же самое про сталинизм. Во-первых, нигде я не писал, что один лишь сталин во всем виноват. Вы меня за дурака держите, а?) Я написал про эпоху - сталинизм, а не про роль одной личности. И естественно, что не было такого, что сталин сказал - "Идите, товарищи, вешайте на каждой стене и в каждом кабинете мой портрет. И превозносите мое имя в разговорах так же, как и товарища ленина". Но то, что он влиял своей личностью на многих присутствующих - это факт. Поэтому думаю, что влияние сталина, как личности, распространялось на его ближний круг, которые за культ его личности и ответственны были. А дальше уже влияние через людей из ближнего круга (которые вносили свои элементы влияния) распространялось на следующих людей и т.д.
И про доносы - понятно, что это не сталин каждому лично сказал - "доносите друг на друга, товарищи". А про геноцид народов это уж вообще из ряда вон, особенно комментарий maiolga. Извините, когда целый народ переселяют из родных мест в другие места - это чем не геноцид, с учетом того, что многие при переезде гибли (особенно старики и дети)? Может быть конкретного человека приговаривал не сталин, но в приговорах о депортации целым народов он был ответственен в первую очередь - как руководитель государства. Кроме того, когда хотят уничтожить идентичность народа, одной из главной ценностью которого является именно место его жительства - это не геноцид? А поскольку и при депортации народов при сталине, и при геноциде народов при гитлере погибали люди, дети - мне без разницы, что лучше сталинизм или нацизм.
Вы, любезный, просто невежественный молодой человек, который страстно желает выглядеть знатоком вопроса.
Эпоха "сталинизма" возникла в умах и речах подобных вам кренделей, но с более обширными властными амбициями после смерти Сталина, исключительно в антисоветских пропагандистских целях.
Ваши размышления "о влиянии личности Сталина на его ближайший круг" сродни страхов ботана, которому местный Мишка Квакин, возглавляющий дворовую малышню, жизни не дает.
Блин, в который раз уже смотрю на местных креаклов, и убеждаюсь: живи Достоевский ныне, не порадовал мир "Преступлением и наказанием" - ни одной твари дрожащей, у всех право имеется.
DEN_di
24.08.2017
AlexeyNi писал(а)
Вы люди, вообще что ли читать не умеете?) ...
Умеем. Вот вы пишете: " В России рабство (в форме крепостного права) исторически сложилось в той форме, которая хуже того рабства, которое сложилось в Европе и Америке..." Я как-то не так прочитал эту фразу? По моему она вполне ясна. И посмотрите на реакцию окружающих: ни одного положительного комментария, а по минусам вы рискуете побить рекорд пачётного. Так может это вы писать не умеете? :-)
Что же касается Сталина и "геноцида", который вы ему приписывание, так всего за 35 лет до него, другой российский государственный деятель - Столыпин, так же переселял людей и с таким же примерно результатом -30%, в основном дети старики и женщины. При этом Столыпин реформатор и ему памятники ставят, а Сталин кровавый тиран. Странностей никаких не замечаете?
maiolga
23.08.2017
AlexeyNi писал(а)
Во-вторых, сталинизм и нацизм... Я думаю, это две мерзости одинакового порядка

Не стоит обсуждать то,в чём не разбираешься.Нельзя не то,что равнять,но даже сравнивать сталинизм и нацизм,это СОВЕРШЕННО разные вещи..Сталинизм имел под собой классовую основу,а нацизм -РАСОВУЮ.Никогда Сталин не ставил своей задачей уничтожение евреев,поляков,украинцев,вообще каких-либо народов,в то время как по плану Гитлера некоторые нации подлежали ПОЛНОМУ уничтожению...Так что надо быть поаккуратнее с заявлениями.
shadow_
24.08.2017
maiolga писал(а)
Сталинизм имел под собой классовую основу,а нацизм -РАСОВУЮ

Подозреваю, что для ТС это за гранью понимания.
У него "смешались в кучу кони, люди..."(с)
palp
24.08.2017
maiolga писал(а)
классовую основу,а нацизм -РАСОВУЮ.

татары с чеченами к какому классу относились ?
Сталин требовал их уничтожения?
palp
24.08.2017
ну если в таком ключе разговаривать, то и Гитлер не требовал полного уничтожения поляков, украинцев и пр. ну мб за исключением евреев.
Я где-то говорил о полном уничтожении? Укажете, надеюсь?
Значение термина "унтерменш" вам знакомо? О теории превосходства немецкой нации над славянами слышали? И последнее: в СССР реализовывались сталинские приказы уничтожения населения по принципу этнической принадлежности? Можно подробности?
palp
24.08.2017
Гусь121 писал(а)
Я где-то говорил о полном уничтожении? Укажете, надеюсь?

вы - нет, да я вас собственно и не звал.
А человек которому я отвечал в этой ветке - писал, поднимите свой взор чуть выше.
Что касается второго вашего вопроса - да, ибо сталин прекрасно понимал что депортация вызовет массовую гибель среди татар и чеченцев.

На всякий случай определение(одно из) геноцида:
Геноцид (от греч. ????? -- род, племя и лат. caedo -- убиваю) -- действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[1] группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы
Вот тезис барышни
maiolga писал(а)
Никогда Сталин не ставил своей задачей уничтожение евреев,поляков,украинцев,вообще каких-либо народов,в то время как по плану Гитлера некоторые нации подлежали ПОЛНОМУ уничтожению...

вот ваша реакция
palp писал(а)
татары с чеченами к какому классу относились ?

Вот мой вопрос
Гусь121 писал(а)
Сталин требовал их уничтожения?

На мой взгляд всё логично.
Что же о "полном уничтожении", то у барышни указано верно
maiolga писал(а)
по плану Гитлера некоторые нации подлежали ПОЛНОМУ уничтожению

некоторые нации, то есть не обязательно поляки и украинцы.
palp писал(а)
да я вас собственно и не звал.

Да вроде как это открытый форум, мне у вас разрешения пока спрашивать не надо. Вы высказались, я прокомментировал. Так вы дадите ответы, или нет?
palp
24.08.2017
Гусь121 писал(а)
Так вы дадите ответы, или нет?

Так я вам все вроде ответил ?
"предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы"
Непосредственного приказа на уничтожение нет, но депортация предусматривала в том числе и частичное уничтожение татар и чеченцев. И именно по национальному признаку.
Вы изменили ответ, потому его вторую редакцию я прочел после своего ответа вам.
palp писал(а)
предусматривала в том числе и частичное уничтожение татар и чеченцев

Каким таким образом она это предусматривала?
maiolga
24.08.2017
palp писал(а)
[. предусматривала в том числе...

Между словами "предусматривать" и "осуществлять"- также огромная пропасть.Кто что там предусматривал,одному Богу известно,а то ,что осуществлялось фашистами-известно как Ему,так и всему мировому сообществу.
palp писал(а)
Что касается второго вашего вопроса - да, ибо сталин прекрасно понимал что депортация вызовет массовую гибель среди татар и чеченцев.

Замечательно. Можно попросить подтверждения тезиса о "массовой гибели среди татар и чеченцев"?
Вернее, давайте так: какое количество было татар и чеченцев перед выселением, сколько подлежало депортации, сколько погибло в результате оной и как изменилась численность этих этносов к моменту смерти Сталина, ну, чтобы понять, были ли реализованы мероприятия "предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение этой группы". Ок?
palp
24.08.2017
Гусь121 писал(а)
Можно попросить подтверждения тезиса о "массовой гибели среди татар и чеченцев"?

Вам - нет, смысла не вижу.
Прелестно. То есть любой сомневающийся в правоте ваших выводов и желающий получить хоть какие-то факты и доказательства, таковых не достоин.
Прелестно - не устану повторять (с)
Хотя, я думаю, что ситуация куда проще, нежели вы пытаетесь представить: вам банально нечего ответить. И всех делов (с)
palp
24.08.2017
не любой, а конкретно вы.
"да я вас собственно и не звал."
Гусь121 писал(а)
ситуация куда проще, нежели вы пытаетесь представить: вам банально нечего ответить. И всех делов (с)
palp
24.08.2017
ок.
maiolga
24.08.2017
palp писал(а)
ну если в таком ключе разговаривать, то и Гитлер не требовал полного уничтожения поляков, украинцев и пр. ну мб за исключением евреев. ...

Те. вам евреев недостаточно,чтобы понимать разницу между нацизмом и сталинизмом?
maiolga
24.08.2017
palp писал(а)
maiolga писал(а) <br> классовую основу,а нацизм -РАСОВУЮ.
<br> татары с чеченами к какому классу относились ? ...

Вам ниже за меня ответили.
maiolga писал(а)
Сталинизм имел под собой классовую основу,а нацизм -РАСОВУЮ.

И чем принципиально разнятся преследование и уничтожение по рассовому признаку или по политическим взглядам?

Выбирается группа людей с некоторым естственным признаком и уничтожается.
Да действительно, ничем совершенно не отличается: национальность и политические взгляды - синонимы, епт, а принадлежность к политическому движению или партии и принадлежность к какому-то этносу - так вообще сепарировать невозможно. В вашем видении всё так происходило, не иначе: выходит, значит, Сталин утром на балкон своей дачи, курит трубку и думает -"Скучно стало в стране - ни тебе колчака какого в проруби утопить, ни тебе коляна-чмошника в подвале гвоздями к полу прибить - тоска, одно слово. А народ у нас темный - без хлеба и зрелищ мигом за вилы возьмется. О, а что это там у нас у забора за хрень с некоторыми естественными признаками зашевелилась?! А, контра недобитая нужду малую справляет! И не один он такой, недобитый по стране великой ховается. Надо срочно Ягоде/Ежову/Берии (выбрать нужную фамилию) приказ дать: всех ссущих на заборы немедленно выделить и уничтожить. Вот и тоска развеялась - пойду, делом займусь".
Вам, любезный, с бабушками у подъезда сие обсуждать, да и вообще, "шла бы ты домой, Пенелопа".
Zergling
23.08.2017
К сожалению, не могу высказать личное мнение по поводу прочитанного - я слишком чту Уголовный кодекс, поэтому предоставлю слово Томасу Манну, знакомому с нацизмом не понаслышке:
"Располагать в одной и той же моральной плоскости советский коммунизм и нацистский фашизм, на том основании, что они, дескать, оба были тоталитарными режимами, в лучшем случае является слабоумием, в худшем - фашизмом. Настаивающий на таком уподоблении может считать себя демократом, однако на самом деле и в глубине души он уже фактически является фашистом и, разумеется, будет выступать против фашизма лишь внешне и лицемерно, направляя при этом всю свою ненависть на коммунизм".
AlexeyNi
24.08.2017
FreeCat
24.08.2017
это к тебе такой вопрос, а не к нему :-D ...
А смотрите, друг мой, как становится интересней день ото дня: жертвы сталинизма уже вышли на первое место, обогнав жертв нацизма. Думаю, недалек тот день, когда "сталинизм" будет под радостные визги воинствующего невежества, вроде ТС, заменен на "коммунизм", а потом и на что-то вроде "советской тирании". То есть идея не отождествить большевиков с нацистами, а признать их власть куда более бесчеловечной и кровавой продвигается в массы и находит отклик в среде упоротых, нежно любящих своих предков со всеми их недостатками.
Zergling
24.08.2017
Как-то давно уже слышал от какого-то ученого - кажется, от Т.Черниговской - что в последнее время в питьевой воде резко увеличилась популяция какой-то бациллы, которая проникает в мозг и потихоньку уничтожает там глиальные клетки или т.п., вызывая, незаметно для носителя, постепенно ослабление интеллектуальной функции, вплоть до Альцгеймера. Что-то типа того: aging-genes.livejournal.com/79212.html Вот я и думаю: может, тут не минусовать, а диспансеризовать нужно?
Zergling писал(а)
Вот я и думаю: может, тут не минусовать, а диспансеризовать нужно?

Да я бы даже в отдельных случаях о живительно эвтаназии речь заводил, потому как современная диспансеризация только продлевает душевные муки креаклов.
Zergling
25.08.2017
Доброе у вас сердце, Штирлиц (с) ))
В конце 80-х и в 90-е воду плохо чистили. Так что последствия оных лет еще долго будут сказываться.
СВН
24.08.2017
А когда будет день памяти жертв карательной психиатрии?
Что за ёшлёпок поставил рядом Сталина и Гитлера?
FreeCat
24.08.2017
это легко высчитывается :-D ... те кто ненавидели и ненавидист СССР ... ну и Россию тоже :) ... думаешь почему именно на ЭТУ дату его "назначили" :-D ?
maiolga
24.08.2017
+100
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем