--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

33 отличия американской школы от российской Как не стать горбатым

Размышляем
1251
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
12.12.2018
А еще у нас постоянно ведется "anti-bullying" кампания (против насмешек и издевательств). Для меня это тема щепетильная, если подумать о проблемах Макса. Пока дети маленькие, еще не так плохо, а дальше страшновато становится, так что пускай вдалбливают, что никого обижать и унижать нельзя.
Кстати, этот момент у меня самой оставил неприятные воспоминания о моей школе, и отношениях.
imur.livejournal.com/65214.html
это Илья Осипов пишет?
Дети - это как маленькие животные. И относиться к ним надо, не как к личностям, а как к животным. Тогда ещё можно как-то воспитывать и чему-то научить.
Киборги заполонили не всю планету - Рева врал.
nickitoz
12.12.2018
киборги не всю, Рева потом поправился и в КК заявлял, что ее ...идорги заполонили
nickitoz писал(а)
Рева

а кто из них кручее он, бузова или собчак?
nickitoz
17.12.2018
странный у вас ход мыслей, но предположу, что еще и галустяна забыли упомянуть в этом ассоциативном ряду
nickitoz писал(а)
странный у вас ход мыслей

не более чем Ваш список авторитетов..
nickitoz
18.12.2018
Ба! Да у нас тут телепат, у которого еще и телепатор не насторен.
Неувязочка, ход мыслей ваш, поэтому список авторитетов априори не может быть моим.
nickitoz писал(а)
Рева потом поправился и в КК заявлял, что ее ...идорги заполонили
nickitoz
19.12.2018
И че?
Вижу, что цитировать умеешь, а вот навыков изложения собственных мыслей не наблюдаю. Не все как ты телепаты.
)))))))
такто ничё -- Вы процитировали, "я тоже посмеялся"
nickitoz
24.12.2018
эвона как, это оказывается такая шутка юмора у вас была, да вам с ней надо в смехопанораме выступать
Спектр писал(а)
Дети - это как маленькие животные.

А взрослые - большие животные? И далее по тексту? :-D
Lissonka
12.12.2018
Не, ну вообще есть сторонники такого подхода к людям. В принципе, дедушка Фрейд свою теорию строил как раз на этом ;) Инстинкты форева ;)
Давайте ещё вспомним Эрика Берна...

Гражданин очень грубо троллит!
Lissonka
12.12.2018
Рациональное зерно есть в любой теории. Сложнее то, что люди разные, а соответственно и подходить к ним нужно тоже по-разному, а не всех под одну гребенку.
Гражданин Спектр - "либерал" и нет у него никаких теорий, ему захотелось пукнуть и получить порцию минусов

А теория трансакционного анализа, несмотря на мудрёное название, очень логична и по-житейски понятна, и рациональных зёрен там просто завались! :-)
Lissonka
12.12.2018
Эта теория просто близка вашему мировоззрению, поэтому кажется вам такой логичной и действенной ;) Но она так же неуниверсальна, как и все прочие :)
Вы говорите про книги "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"?
И что там не так с теорией? :-)

Эта теория и не претендует на универсальность, она пытается объяснить проблемы во взаимодействиях между людьми и ничего больше (ничего другого я там не припомню :-) )
Lissonka
12.12.2018
Я к тому, что есть другие теории, в том числе и названная мной, и у любой есть поклонники, считающие ее универсальной и объясняющей абсолютно все проблемы общения ;)
Stephan S
12.12.2018
Если бы люди действительно умнели, взрослея...

А то на одного повзрослевшего, который научился мыслить критически -- приходится пяток-другой, которые "повзрослели" только в том, что перестали учиться и интересоваться.
Kolt
12.12.2018
...оч много из перечисленного и у нас "внедрено и активно практикуется"...никаких отличий, особо...
Lissonka
12.12.2018
Да все равно рано или поздно ребенок столкнется в жизни с этим. Не в садике - так в школе, не в школе - так на учебе в техникуме или вузе, не на учебе - так на работе.
Все равно ему придется научиться выстраивать отношения в социуме, других людей все равно не перевоспитаешь, работать имеет смысл только над собой. Ведь, если вы заметили, травят и дразнят далеко не всех.
www.youtube.com/watch?v=nm7AX5YIJI0

где-то вы правы
Lissonka
12.12.2018
Обижают того, кто обижается. Слышали такое выражение ?
Кстати, эта тема не так давно обсуждалась на Наших детях или на Школьном, не помню точно, поищите сами. Там и ссылки на рекомендации психологов давались. И книжки на эту тему выкладывали. Весьма полезное чтиво. Особенно если у вас такой опыт уже есть.
Инвалид обиделся? Ясно. Спасибо все разъяснили. Вопросов к вам нет и к психологам тамошним и книжке
А можно я тут слегка позанудствую?

-- Как ты мог! Как ты... Ты же его чуть не убил! Прямо при всех, ни за что! -- Она мотнула головой и стукнула каблуком о стену. -- Чуть не зарезал!
-- Как "ни за что"? -- не понял Зверев. -- Он меня оскорбил.
-- Чем оскорбил? Подумаешь, пара слов сгоряча сорвалось! Что, из-за такого пустяка жизнь у человека отнимать?
-- Безусловно, -- уверенно кивнул князь. -- Сперва ты простишь, когда тебя оскорбят. Потом -- когда тебя обкрадут. Потом -- когда тебя ударят. Потом -- когда ограбят. Потом -- когда у тебя отнимут твою женщину. Потом -- когда у тебя отнимут твою свободу. Потом -- когда у тебя заберут жизнь. Не хочешь стать рабом -- не допускай первого шага. Тот, кто тебя оскорбил, должен или извиниться, или умереть. Или ты должен умереть, защищая свое достоинство. Иначе легко попасть на очень скользкую дорожку. Первый шаг -- и ты уже не сможешь остановиться. По чуть-чуть, по чуть-чуть, шаг за шагом у тебя заберут все. А ты все будешь думать: "Ну не умирать же из-за такого пустяка".
-- Но ведь это человеческие жизни, колдун! Жизни, каждая из которых неповторима! Разве может быть что-то дороже жизни?!
-- Много чего, женщина. Честь. Родина. Любовь. Даже шимпанзе жертвует собой, если это нужно для спасения стаи. Безмозглая мартышка кидается на леопарда, кусает и рвет, защищая детенышей и самок. Неужели вы здесь стали дурнее обезьян?
-- Мы научились ценить жизнь!
-- Нет, вы научились оправдывать страх. Древний животный страх...

© Прозоров, серия "Князь", книга 6 "Война магов".
andrey72
12.12.2018
Ну и пусть пиндосы как хотят своих детей учат - нам пофик...
это правильно. по-другому не научишь уважать ближнего.
.... школы открываются на новый учебный год в первый вторник после первого понедельника сентября.......
дальше читать не стал..до чего жизнь в пендосии доводит!!!!
В-52
12.12.2018
А что вам не понравилось? 1 сентября разве никогда не выпадает на вторник?
Дело не в дне недели.
а что бывает второй или третий вторник после первого понедельника......
В-52
12.12.2018
Не знаю, что у вас бывает по этим дням.
mik-mak
12.12.2018
А чё не так?
Вполне возможна ситуация, когда первый вторник сентября идёт за последним понедельником августа :)) Тогда открытие школы через неделю..
мдааа......когда первый вторник сентября идёт за последним понедельником августа..- такое-то может быть....НО после первого понедельника месяца вторник только ОДИН...следующий (второй) вторник ТОЛЬКО после второго понедельника!!!
mik-mak
12.12.2018
"Первый вторник сентября" совсем не обязательно является "первым вторником сентября после первого понедельника сентября"..
Тоесь, фразы "Первый вторник сентября" и "Первый вторник сентября, следующий за первым понедельником сентября" вполне могут означать разные даты!
vladmir
16.12.2018
Та формулировка гарантированно исключает 1 сентября как дату начала учебного года.
Зачем это надо интересно.
vladmir
16.12.2018
А вот там и написано почему: "В нашем штате Вирджиния школы открываются на новый учебный год в первый вторник после первого понедельника сентября, в который в США отмечается День Труда (типа российского первого мая). Соответственно день начала школьных занятий всегда <<плавающий>> и может выпадать на любой день со 2 по 8 сентября."
Господи!!!
а говорят в Америке жить просто..
sergio52
12.12.2018
так и есть, знаком с ситуацией от знакомых.

но при этом ВСЕ наши, кто переехал или находится долговременно там, параллельно учатся дома самостоятельно по российским учебникам, которые предварительно взяли из России/распечатали/привезли друзья
Stephan S
12.12.2018
По пунктам.
1. Традиции надо беречь. В том числе, и дату 1 сентября.
2. А мне кажется, кто проучился в одной школе, лучше понимает, что такое <<корни>>, патриотизм, всё такое))
3. Бох с ним
4. Нафига?
5. У нас будет так же, если продвинутые лицеи будут "по районам" набирать.
6. В чём отличие?
7. Бох с ним
8. От школы зависит
9. От человека зависит и вообще не поддаётся оценке.
10. *вспоминая свою "началку"* -- почему автор думает, что в России не так?
11. см. пункт 10.
12. Ну вот, только нам рассказали, как там "свободнее", как на тебе)
13. У нас не так?
14. Неплохо
15. Скоро и у нас так сделают, убоясь ответственности)))
16. Норм
17. Бох с ним
18. Это добровольно или добровольно-принудительно?
19. А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АУТИСТ "ЗАПОЁТ" НА УРОКЕ, МЕШАЯ ОСТАЛЬНЫМ? "Они имеют право учиться". А большинство -- имеет право???
20. У нас тоже так будет, особенно в Москве, или даже уже есть.
21. АХАХАХАХАХАХАХ)))) Действительно, зачем им иностранный -- это весь мир на их американской мове говорить должен))))))
22. Ну, допустим, неплохо
23. Норм
24. Ну, допустим
25. Опять про нулёвку... Назовите тогда уж "первый класс", раз так.
26. А вот это -- хорошо.
27. см. пункт 26
28. Норм
29. Ну, допустим
30. Норм. Но и у нас местами так?
31. Нам утренней продлёнки не надо, у нас и так ни свет ни заря начало занятий. Не 9:20, а с восьми, у кого как.
32. Ну, норм.
33. У нас, вроде, тоже теперь так делают?

Итого: все знают, что между школами в России и США есть фундаментальные отличия, но автор пишет всё про какие-то "вершки", сравнивая даже не с современной российской школой, а с тем, что запомнил из совка.

Единственное, на мой взгляд, принципиальное ОПИСАННОЕ отличие -- это приватность оценок и обсуждения успеваемости. Остальное -- или уже есть, или можно ввести на уровне школы.
Главное отличие- не надо сидеть неподвижно в течении всего учебного дня десяток лет.
Stephan S
12.12.2018
Это тоже неплохо
Очень многое есть уже и в российских школах.
Stephan S писал(а)
Единственное, на мой взгляд, принципиальное ОПИСАННОЕ отличие -- это приватность оценок и обсуждения успеваемости

такто , хотелось бы послушать об разности в глуботе программ по физике, химии,математике и других естественных науков..
AlexeyNi
12.12.2018
В одной из книг прочитал, что если взять 6 крыс и поместить их в одну клетку, то 2 крысы будут доминантами, 2 крысы будут им подчиняться, 1 крыса будет козлом отпущения и 1 крыса - индивидуалистом, никому не подчиняющимся, но и никого не подчиняющим себе.

В человеческом обществе, в школьных классах в принципе все то же самое.
Что касаемо буллинга, то в России эта проблема стоит остро. В любом классе существуют эти проявления, и когда я учился - были, и в нынешних классах тоже (ну может в деревне, где учеников 3 человека, их нет). А учителя часто просто закрывают на это глаза или не замечают.
>Что касаемо буллинга, то в России эта проблема стоит остро
и сопровождает человека всю жизнь если приглядеться. так он с ней и умирает стариком 14летним
Вот вам для размышлений
www.youtube.com/watch?v=7CDBgD4chzE&t=2s

И если нет работы не стоит себя убивать водкой считая себя не самцом. Эксперимент коварен. Самовнушение и сугестия сила- так можно засушить свою морковь- засохнуть на корню.
Дети - это зеркало взрослых.
Lissonka
12.12.2018
Если родитель настраивает ребенка на то, что мир вокруг враждебен, то ничего другого ребенок ждать от жизни и не будет.
Lissonka писал(а)
Если родитель настраивает ребенка на то, что мир вокруг враждебен, то ничего другого ребенок ждать от жизни и не будет.

а если родитель настраивает ребёнка на то, что мир вокруг дружелюбен, то такого ребёнка с аппетитом ждут напёрсточники и другой криминльный элементаль..
Lissonka
16.12.2018
Так мерам и правилам безопасности-то ребенка тоже нужно учить :)
Одно не исключает другое ;)
Lissonka писал(а)
нужно учить

такто, думаю, что научить ничему нельзя, можно научиться..
а задача добросовестной школы рассказать как устроен мир... объективно..
Lissonka
17.12.2018
Знаете поговорку ? Умные учатся на чужих ошибках, а на своих ...
Помните, кто ? ;)
понятие умности настолько разношено, что при желании, его можно надеть на кого угодно..
Lissonka
18.12.2018
Тогда предложите критерий умности ;) Я бы даже сказала, мудрости ;)
По-моему, мудрый человек живет в гармонии с собой и окружающим миром ;)
И понимает, что всегда найдется тот, кто умнее его, красивее, удачливее, богаче и т.д., но это не повод для того чтобы опустить руки и умереть от зависти ;)
Lissonka писал(а)
Тогда предложите критерий умности

может Вам ещё и ключ от машины времени?... с вечным двигателем..

пс. да и с мудростью те же брелоки, только в профиле -- название есть, а понятия нету..(((
Lissonka
19.12.2018
Может быть вам еще и рецепт счастья дать ? ;)
Так никто не знает, в чем ваше счастье, лучше, чем вы сами. Себя получше узнайте, может быть и докопаетесь ;)
спасибо, у меня всё есть...
чтобы мне здесь делать, если бы было иначе?
Lissonka
20.12.2018
В смысле вы один тут такой умный и счастливый, а все остальные дураки несчастные ?
такто, я только за себя промолчать могу..
нЭнС
15.12.2018
отнюдь не всегда
порой наоборот-растут с фигой в кармане глядя на душевное(духовное) убожество родителей (хотя бы по некоторым темам) про себя повторяя ежедневно " НИКОГДА таким не буду!" )
Если работают над собой то чтото меняется. Если чел оставляет на самотек- точная копия. Помню как в молодые годы на порог меня подруга квасного не пускала-как мигера была- как ее мама хахаля своего когда пьяненький приходил. Хотя когда вместе с ней квасили добрая была и довольная. Мой пыл к ней дико охлаждался ибо я не такой был бухарик как хахаль не буянил добрый был- те объективных причин выставлять меня небыло. Воспринимал это как неадекватную програму идентификации меня с маминым хахалем.
Collins
16.12.2018
В тексте много неточностей, например про два вместо трёх лет в средней школе, про школьную форму, про школу по прописке (я сам трижды хардшип трансфер для своих делал) и т.д и т.п. Но по сути все более менее верно.
barsuk
16.12.2018
все что нужно знать про пиндоское образование это так называемый порочный круг

<<Деньги на школы берутся в основном из местных (городских) налогов на недвижимость, так что качество школ сильно зависит от цен на дома и от того, сколько налогов родители готовы платить за хорошие школы. Часто это приводит к порочному кругу. В округа, где школы заработали хорошую репутацию, съезжаются родители, стремящиеся дать детям хорошее образование. Цены на дома растут, и комбинация денег и целеустремленных родителей поднимает школы на ещё более высокий уровень. Обратное происходит на другом конце спектра, в бедных районах так называемых <<внутренних городов>>.>>
barsuk
16.12.2018
вот пример пиндоского образования

Заявления 28 летнего члена палаты представителей конгресса США Александрии Окасио-Кортес.

"Если мы даем иммигрантам визы, почему не дать им также Mastercard?"
"Как вы считаете, человек когда-нибудь прогуляется по Солнцу так, как он это сделал по Луне?"
"Не помню, в каком году была холодная война, но я знаю, что это было зимой".
"Никогда не забывайте, что 7 декабря 1941 года немцы сбросили атомную бомбу на Пёрл-Харбор".

ria.ru/20181216/1548035039.html
высказываниями наших чиновников, интернет вообще завален. Не чиновники ,а мемы ходячие. Это пример Российского образования?
Не. Это пример логики барсука
maiolga
17.12.2018
Никакого восхищения система американского образования не вызывает.Кстати,недавно по тв был показан фильм религиозного характера о состоянии дел православных храмов за границей, и .в частности,в Израиле. Так вот настоятельница православного (скажем так,совершенно небольшого храма),говорила о том.что при храме имеется воскресная школа,которую с удовольствием посещают не только русские дети,но и дети "иностранцев",немцев,французов,испанцев... Мало того,родители этих детей добиваются открытия русской школы(!),зная ,что их дети получат прекрасное(!) образование.Так что слух о нашем образовании идёт по всей земле великой"..Такой же,похожий на американский ,подход к обучению приходилось наблюдать в социалистической Германии...Отсутствие формы,нормального питания (даже в летнем лагере запейся кока-колой ,но никаких первых-вторых блюд)..На уроке математики они решают 3 задачи,а мы -33(условно)..Правда , у них задачи все практического характера,так,чтобы соображал в игре на бирже,финансового характера,никаких задач с вытекающей водой из кранов..) .Наши педагоги ,побывав на уроке ,высказались,дескать. здорово у вас, а их директор возразил,что нет.это у вас здорово.На концерте немецкий ребёнок мог выйти на сцену в уличных майке и шортах не первой свежести .вытащить и кармана сложенный вчетверо листок и нетвёрдо прочитать по нему своего Шиллера...Ну,разный подход,что тут обсуждать..С одной стороны,может поэтому ,иностранцы выглядят более свободными что ли. с каким -то особым чувством собственного достоинства.. С другой..может, поэтому у них там на Западе полный дурдом сейчас,такое ощущение .что западный мир захватили ..больные люди...Ну не инопланетяне же)))
maiolga писал(а)
с каким -то особым чувством собственного достоинства..

только не всегда оно соответствует собственно достоинсву..
(чё та котик из "Ну погоди.." напомнился.. )
раз у нас все так замечательно с образованием, то почему РФ все еще страна третьего мира, выживающая только за счет продажи природных ресурсов, и не имеющая высоких технологий даже в зачаточном состоянии? вы не видите в этом противоречия?
что для вас высокие технологии???
то что Россия единственная в мире страна, которая может вывести на орбиту пилотируемый корабль это высокие технологии?
то что Россия лидер по производству искусственного сапфира, который в любой современной медтехнике и в каждом сенсорном экране это высокие технологии?
Высокие технологии (англ. high technology, high tech, hi-tech) -- сложные технологии, часто включающие в себя электронику и робототехнику, используемые в производстве и других процессах.
Уровень развития высоких технологий можно оценить по степени роботизации производства и, косвенно, по производительности труда (чем больше роботизировано производство - тем выше производительность)
Росстат начал рассчитывать долю высоких технологий в экономике. У нас она около 20 %, в развитых странах - не менее 30%
табличка 2011 года???
Интересно на что живут те, кто эти таблички рисует
высокие технологии у нас, похоже, как ваше зрение.
попробуйте изучить помощи лупы...
я отчетливо вижу минимум на двух из низ данные за 2016 год.
я вообще не вижу смысла в таких сборных табличках, как правило их рисуют те, кто вообще ничего не понимает ни в науке, ни в экономике и вообще ни разу в жизни ни то что не работали, а даже не были на реальном производстве
то, что имеются проблемы со зрением, уже понятно.
ваше имхо имеет право быть, как и любое другое, включая уверенность в существовании дела мороза.
но для объективной реальности это индифферентно.
автор таблички, боюсь, поржал бы над вашим сообщением. вряд ли его зарплата как члена ученого совета ниу вшэ ниже вашей пенсии
Тихий дачник писал(а)
то что Россия единственная в мире страна, которая может вывести на орбиту пилотируемый корабль это высокие технологии? ...

почему единственная? в сша тоже есть пилотируемые космические корабли. вспомните из шаттлы. сейчас над орионом работают. кроме того, есть частные космические компании, которые разрабатывают проекты колонизации луны и марса. аналогичные проекты есть в японии.
это замечательно, что мы еще можем возить желающих в ближний космос, но прогрессивное человечество ставит перед собой уже другие задачи.
Сцилла писал(а)
сша тоже есть пилотируемые космические корабли. вспомните из шаттлы


ну шаттлы действительно можно только вспомнить, Маск что то там обещал еще года два назад отправить, но пока только манекен улетел и не вернулся, а это уровень даже не Белка и Стрелка
то есть все-таки РФ не единственная, кто имеет пилотируемые корабли?
единственная последние 7,5 лет
Тихий дачник писал(а)
то что Россия лидер по производству искусственного сапфира, который в любой современной медтехнике и в каждом сенсорном экране это высокие технологии? ...

в соседних темах народ жалуется, что в стране победившего искусственного сапфира сложно пробиться в поликлинику по омс, чтобы полечится на оборудовании, произведенном с использованием этого сапфира.
где то ОМС вообще нет, не работодатель как у нас, а каждый со своей зарплаты не только платит налоги, но и покупает полюс, я только за, чтобы было как там, а вы?
а где-то есть страховка от работодателя и по ней еще и помощь оказывают.
только какое это имеет отношение к технологиям? ааа, ну, конечно, чем ниже ввп - тем в более глубокой заднице медицина.
но нам не страшно, нам это не грозит. мы же космические извозчики, пофик, что детали для космических кораблей дорабатываем напильником и ввп у нас в 10 раз ниже, чем в китае.
Сцилла писал(а)
где-то есть страховка от работодателя


это где например есть ОМС, которую оплачивает работодатель?
не выпускайте лупу из рук, когда читаете посты. в противном случае вы так и будете видеть то, чего нет: то высокие технологии в РФ, то слово омс в моем сообщении
Так что нет у нас нифига высоких технологий. Даже уважаемый президент это признает.
На совете по науке президент раскритиковал подход к прорывным исследованиям
Владимир Путин: Если мы и дальше будем пережевывать вчерашние проблемы, даже в последний вагон <<технологической революции>> не успеем прыгнуть
Andrey Af
17.12.2018
ОК, Штаты- страна, выживающая за счет продажи эквивалента бумажек (циферок на счете) или самих бумажек, которые раньше были зелеными.
Штаты - это страна, умеющая так виртуозно использовать высокие технологии, что весь мир поверил в зеленые бумажки
А можно заказать тему такую же, но про вузы?
"33 отличия американского вуза от российского".
Какой ни возьми американский фильм про школу обязательно там будет тема буллинга.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем