--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

3 года продуктовому эмбарго

Размышляем
767
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
6 августа исполняется три года с введения Россией продэмбарго в отношении стран ЕС, США и других. Ограничения позволили российскому АПК <<стать сильнее>>, считает глава Минсельхоза. Но и <<санкционные страны>> ничего не потеряли
Объем поставок зарубежных продуктов по итогам 2016 года составил $25 млрд, в то время как в 2013 году, до введения эмбарго, он оценивался в $43 млрд.
По данным Минсельхоза, лучше всего удалось импортозамещение в мясной отрасли. Доля импорта в потреблении, например, свинины сократилась в три раза, до 8% в 2016 году по сравнению с 26% в 2013-м, мяса птицы -- в 2,5 раза, до 5%. Кроме того, в два раза сократился ввоз импортных овощей, с 866 тыс. т в 2013 году до 463 тыс. т в 2016-м, при этом увеличивается сбор отечественных овощей и фруктов. За последние три года производство тепличных овощей увеличилось на 30%, темпы закладки садов -- в среднем в 1,5 раза.
Цены на категории товаров, по которым были введены санкции в отношении отдельных стран-производителей, в России могли быть на 3% ниже, если бы власти не ввели продуктовое эмбарго. Денежные потери на одного потребителя от эмбарго эксперты оценили в 4,4 тыс. руб. в год.
Эмбарго -- это все-таки политическая история, имеющая слабое влияние на аграрный бизнес и в России, и тем более в Европе В случае продолжения <<санкционных войн>> Россия может понести гораздо бoльшие потери, поскольку очень зависима от зарубежных аграрных технологий.
Продуктовое эмбарго обернулось для российских потребителей рядом негативных последствий -- ростом цен, изменением пищевых привычек, частичной криминализацией импортных поставок, потерей налаженных связей. Главным плюсом она называет то, что власти стали уделять АПК гораздо больше внимания. <<Заговорили о проблемах сельхозпроизводителей и фермеров, стали разрабатываться программы поддержки, к этому направлению начали активнее привлекать внимание инвесторов
www.rbc.ru/business/04/08/2017/598305b79a7947fdd8de81e3?from=center_1
Все, что не делается - то к лучшему! А все, что не случилось, то на пользу. Может еще слезем с нефтяной иглы?
POM@H
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
Может еще слезем с нефтяной иглы?

когда нефть закончится тогда сразу
Тогда это не скоро
а семга и креветки из Белоруссии считаются отечественными или импортными?
nickitoz
07.08.2017
Улов из Белорусского моря считается отечественным.
Dr. Drugs
04.08.2017
В тему видео:
www.youtube.com/watch?v=QwRfJbSa0cc

Очень познавательно...
кн775
06.08.2017
да уж...интересно было послушать
RBC известен своими симпатиями, но даже они как видно частично признают пользу от продуктового эмбарго.
Имея интересы в СХ России могу сказать что ситуация много лучше чем о том написал сей новостной портал.
Street arab писал(а)
ситуация много лучше чем о том написал сей новостной портал. ...

Очень хорошо, но так подробно, кроме РБК, про это никто не написал.
Колхозникам некогда писать, они работают в поле.
нЭнС
04.08.2017
мне тоже показалось,статья тенденциозна. Констатируется грандиозное падение доли импорта,рекордно низкий уровень инфляции и позитивные тенденции-но в заключении всё больше про страдания росийского народа и что как бы было бы ему хорошо,кабы РФ продолжала позорную и вредную практику жизни за счёт ввозимых от "заклятых друзей" продуктов...Будто РБК не понимает,что плодовый сад никак не может начать плодоносить осенью того года,когда он был заложен.
У них совершенно другая задача, я про РБК.
Важно то что на все злопыхания РБК и им подобных наш караван отвечает своим поступательным движением вперед.
Stopkin
04.08.2017
"ситуация много лучше чем о том написал сей новостной портал"

Дайте же нам скорей позитиву!!!!
В СХ России все хорошо.
Stopkin
07.08.2017
Спасибо.
Пожалуйста.
считаю преступлением перед страной и народом продавать невосполнимый ресурс (нефть), покупая на эти деньги восполнимый ресурс (продукты питания)
нЭнС
04.08.2017
уголь-тоже? Он тоже-ископаемый и невосполнимый...Разведка давно прекращена,ибо уже разведанных запасов-лет на 300,а добыча только падает...))
Предлагаете оставить "потомкам" нетронутые запасы нефти,в которой м.б. они СОВСЕМ не будут нуждаться? Дело идёт всё же к понижению потребности в нефти,кмк...
Продавать-можно и должно,кмк,пока есть у нас такая возможность.
А продукты кмк,Россия просто ОБЯЗАНА сама в пол-мира вывозить! Верю,что так и будет рано или поздно!И "либерасты" лет через 50 будут стыдить россиян и призывать слезть с "продовольственной иглы" ))
если в курсе, то нефть это не только и не столько "горючка", сколько пластмассы и полимеры, которые без нефти или "никак" или "почти никак".
и сколько в нефтехимии используется от мировой добычи, а сколько тупо сжигается
понятие "крекинг" Вам знакомо? :)

в нефти дофига чего кроме бензина так-то. и многое из этого "дофига чего" больше как из нефти сделать нельзя. никак. ваще никак. совсем.
девел0пер писал(а)
в нефти дофига чего кроме бензина так-то. и многое из этого "дофига чего"



Правда? И сколько же все таки используется в нефтехимии? 2-3%
погугли "крекинг".
ок, пусть 2-3% даже нефтехимии для пластмасс (а 50% бензин, а остальное - может выкинут вообще), но это _незаменимые_ 2-3% - так понятнее?
т.е. если бензин в авто можно заменить электричеством или спиртом каким, то пластмассы и полимеры некоторые ваще без нефти ну никак.
я в области нефтехимии много лет работаю...
Скорее всего лет через 30-40 (возможно и раньше) альтернативные источники энергии начнут вытеснять с рынка ГСМ естественным путем и постепенно больше 90% нефти станет просто востребовано и дефицита ее ждать не стоит
нефть как органическая основа для химозы минимальная в сегодняшней переработке, даже есть она будет потихоньку заменять металлы, то это все равно не сравнится с объемами горючки
и как дела в нефтехимии сейчас? сомневаюсь, что плохо.
а всё почему? потому, что нефть, ПО, ВПК - идёт на экспорт и деньги как раз там и крутятся.
а врачи не идут на экспорт и учителя тоже и продукты колхозников. потому у них "всё плохо".
вот так сложилось просто...
это все к чему???

при чем тут учителя? врачи и колхозники?

Везде проблемы, рынок насыщен, кто не внедряет новые разработки, не занимается модернизацией постоянно тот вылетает. У врача, который думает что ему должны платить за корочки, может и плохо дела, а к тому кто любит свою работу и умеет помогать людям очередь из пациентов и тоже все неплохо
Dr. Drugs
04.08.2017
лол....
Из нефти можно делать товары от пластмассы до еды.
www.rbc.ru/economics/27/11/2012/5704002e9a7947fcbd442f1b

Верить вы конечно может, а делать для этой достижения цели вы, конечно ничего не будите.
Вы хоть значение слова либерал знаете? Что вы вообще вкладываете в понятие "либерасты"?
нЭнС
04.08.2017
Dr. Drugs писал(а)
Из нефти можно делать товары от пластмассы до еды.

из угля-ровно всё то же самое,немцы даже бензин делали...
Будить-никого не буду,пусть кто хочет-почивает...)
"либераст" применил в смысле прослойки населения всегда видящая в основном недостатки общества,в котором они живут,в отличие от "заграниц" в которых они не живут и которые они бездумно почитают за идеальные и настоятельно всем советуют стать "такими же как они".
vivat
07.08.2017
вы и про Австралию, Канаду, Норвегию и прочих идиотов в том числе?
vladmir
04.08.2017
Что это за юбилейная статья, если в ней нет главной цифры - сколько всего маньяк-путин раздавил тракторами еды за это время.
Выдыхай.
vladmir
04.08.2017
Дар речи потеряли, товарищ араб? )
Ай-яй-яй, а статью-то вы и не читали. Там все есть
vladmir
04.08.2017
Виноват.
16 300 тонн продуктов уничтожено - знатно заморил путин червячка, знатно.
B.B.K
04.08.2017
Ты без путина и секунды не можешь просуществовать, юродивый
vladmir
04.08.2017
Хамский путинист, вы видимо смотрите зомбоящик и там вам не сообщили, что санкции на еду ввёл лично путин - подпись его стоит.
Вот так - его личная ответственность за варварское преступное уничтожение еды.

Вы просто не понимаете в какой стране живёте, не ориентируетесь в процессах.
А своё незнание пытаетесь компенсировать оскорблениями.
TiliTam
04.08.2017
vladmir писал(а)
Вот так - его личная ответственность за варварское преступное уничтожение еды.

Может вас накормить? а то прям слеза навернулась...
vladmir
04.08.2017
Смотрите, не всем нравится этот маразм:


www.change.org/p/отмените-ук...м-граждан-россии
Отменить Указ об уничтожении еды, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России

526 973 подписи


С 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с Указом Президента РФ.

Зачем нам уничтожать еду, которой можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?

Мы просим президента России отменить свой Указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче всех продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению по причинам не связанным с качеством, особо нуждающимся категориям населения.

Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций.

Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?

Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России. Мы готовы создать общественную комиссию, которая решит, как поступить с санкционными продуктами и организует их распределение.
Эта петиция была доставлена:

Президенту России
Государственной думе РФ
Председателю Всероссийской политической партии <<ЕДИНАЯ РОССИЯ>>
Дмитрию Анатольевичу Медведеву
===
TiliTam
04.08.2017
Походу у вас где то была заготовлена папочка "продуктовое эмбарго" с текстами и картинками...
vladmir
04.08.2017
Так вам нравится этот маразм или не нравится?

*странно себя ведёте
я вам ещё интереснее расскажу: одна (и не только она) известная в НН IT компания тратит деньги и немалые на... утилизацию компьютеров! :-X
это вместо передачи их в школы, детдома или просто "вынесли и поставили и население само разберёт себе на запчасти".
объяснили мне это так: "есть такой закон (и суровый, штрафы большие) - нельзя просто отдать старый ПК, гемороя просто отдать больше, чем утилизировать".
а вы говорите продукты...
нЭнС
04.08.2017
а может,купить у них такой комп можно?
не далее как вчера у меня просили мой комп,если я надумаю его выбросить или просто нужда в нём отпадёт,каким бы дряхлым он ни был...3 компа таких я прям сейчас знаю куда пристроить.Один- на работу,один-ученику школы,один-ребёнку...
нельзя. я спрашивал.
точнее оформление "можно" обойдётся конторе сииильно дороже, чем утилизация.
Krjemelek
04.08.2017
Не все так однозначно. Некоторые стали поклоняться продуктам питания, а отдельные виды бакалеи даже в культ возвели, хотя еще товарищ Бендер предупреждал. Вот до чего Путин довел.
лучче буду меньше есть, чем прогнусь под запад
нЭнС
04.08.2017
и то и другое кмк-полезно! ) по ожирению РФ скоро США догонит.Пора населению "голодовки" объявлять...Подыскивайте повод!
***Все, что не делается - то к лучшему! А все, что не случилось, то на пользу.***

все верно! а то, что продукты отечественного производства после этого эмбарго подорожали, то так и надо. чай народ не обеднеет.
B.B.K
04.08.2017
А ты иди вырасти картошку или сыр свари, и продавай дешевле, не? Или майнить бабло легче, нахер это надо, да?
в девяностые так и было- проще вырастить самому в огороде, потому что денег нет. ты вот сейчас предложил обратно туда вернуться?
самим выращивать все и сыр варить, импортное давить бульдозерами, а на работу вообще не ходить?
кто же тогда будет делать новые ракеты с ядреными боеголовками, которые так боится запад, если все ученые и инженеры пойдут копать картошку?
vladmir
04.08.2017
puzzle_guardian писал(а)
если все ученые и инженеры пойдут копать картошку?
===
Так при совке так и было.))
Школьники-студенты-инженеры копали картошку, а колхозники посматривали на них свысока.
А ракеты между сбором картошки и перебором гнилой всё равно откуда-то брались.))
puzzle_guardian писал(а)
продукты отечественного производства после этого эмбарго подорожали

монополия-с...
нЭнС
04.08.2017
отнюдь
скорее -временный результат вымывания с рынка дотируемых правительствами иностранных продуктов.
Особых проблем население не ощущает, как я полагаю. Цены, конечно, выросли, но если люди покупают продукты по любым ценам, то повышение цен видится вполне естественным процессом. Зачем продавать дешевле, если и задорого возьмут. Для наших сельхозпроизводителей это очень приятная ситуация.Аграрии взбодрились.
все верно. жрать все равно будут, никуда не денутся.
все импортное нахер раздавим бульдозерами, а наши колхозники поймут, что нам деваться некуда и взвинтят цены. так и происходит
уж кто-кто, а колхозники наши точно зажрались
Покажите хоть одного зажравшегося колхозника или это сарказм?
нЭнС
04.08.2017
а они вообще-то ещё есть,те колхозники?
Один путный фермер с несколькими рабочими заменяют бывший колхоз с десятками колхозников...
FreeCat
05.08.2017
нЭнС писал(а)
заменяют бывший колхоз с десятками колхозников.

и ничего что в колхозе не одним продуктом занимались :-D ?
Перекупщики процветают, а до непосредственного производителя не всё доходит
В чём проблема? Станьте добрым перекупщиком, покупайте подороже у колхозников, продавайте населению подешевле...
dima5643
04.08.2017
да нормально и без пшековских яблок)))
OCV
04.08.2017
Мне одно непонятно, с какого к.г. хрена, чернышихинские коп. и полукоп. колбасы стали стоить как итальянские? По полторы - две тысячи.
Так специи, оболочка и прочие Е наверно в Италии и закупаются, только наполнитель местный
нЭнС
04.08.2017
колбАсы,любые-вредны здоровью...к пожирателям их старик Альцгеймер приходит всё чаще...Для того и повышают цены-что вас жалеют и заботятся о вашем здоровье.
OCV
05.08.2017
нЭнС писал(а)
Для того и повышают цены-что вас жалеют и заботятся о вашем здоровье.

Я смотрю у нас все продукты вредные.
нЭнС
05.08.2017
думаю,не так пока плохо и скорее около половины )
FreeCat
05.08.2017
нЭнС писал(а)
колбАсы,любые-вредны здоровью...к пожирателям их старик Альцгеймер приходит всё чаще

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D
VIKINGS
04.08.2017
Натуральных продуктов стало в разы меньше, цены подросли.

Пысы: Недавно почитал состав в м@гните популярной колбасы - мясо птицы мехобвалки и ароматизатор"Свинина", говядиной и не пахнет...
Что дальше?
leoviko
06.08.2017
Стало? А было? Весь список, пжалста, тока не из ассортимента азбуки вкуса
я за эти 3 года поправился на 8 килограммов
вот и все санкции
поменьше жрать и побольше спортом заниматься не пробовали ?
Проверить уровень сахара не помешало бы и холестерина...
ну вот сейчас, еще чуть чуть наши законодатели, лечащие свои тушки в Израиле, Германии, США, ну и конечно же особый депутат, который лечится в Италии введут запрет на импорт лекарств и заживем без америк и европ %)))))
Верните фисташки!
OCV
04.08.2017
А что нет? Вроде везде есть. Цена только стала совершенно конской.
Makstree
04.08.2017
Чо? Какое эмбарго?
jsn
04.08.2017
Вот, с орехами самый напряг. Какой идиот там придумал по ним эмбарго?
нЭнС
05.08.2017
*fool* это о каких-таких орехах эмбарго?
В Европе-почти ничего из них не растёт,в США-кмк только миндаль,тыква и подсолнух.Всего этого в мире до... и больше.
кн775
05.08.2017
нЭнС писал(а)
в США-кмк только миндаль,тыква и подсолнух

По производству писташек США на втором месте в мире после Ирана, по грецким орехам - на третьем, по фундуку - на третьем, по экспорту арахиса - на первом, доля миндаля в мировом производстве у США 84%, доля по ореху пекан - не менее 80%....

В Европе с орехами тоже не так плохо - например, Италия на втором месте в мире, по производству фундука, Испания, Франция, Польша на 8-ом, 9-ом и 10-ом месте. Греция и Италия на шестом и седьмом месте в мире по писташкам. Европе принадлежит 10% мирового производства миндаля...ну, и т.д., как говорится.
Кроме того, некоторые европейские страны закупают орехи у крупнейших экспортёров, как например в тех же США, не только для внутреннего потребления, но и для дальнейшего экспорта (после переработки и т.д.) - почти до четверти закупленного.
нЭнС
06.08.2017
Я упомянул то,что у нас когда-то на рынке было.Пока рубль не упал. Как сейчас не знаю,но не думаю,что что-то сверх упомянутого мною к нам ввозится.
Фундук у нас-почти исключительно из Грузии или абхазии,арахис-был китайский или узбекский.Грецкий(чищеный)-молдавия или ср.азия.
Фисташки-был Китай,сейчас уж не знаю.Судя по розничным ценам допускаю,что их из золота делают...Даже кедровый у нас умудрялись через Китай завозить... %-)
Путиномика...Монополизируй рынок-и можешь хоть с Марса завозить-что нибудь да купят,хоть и по цене жемчуга.
кн775
06.08.2017
Ну, просто вы написали, что в Европе и США практически никаких орехов не растёт. А при этом США - мировой лидер по производству и экспорту самых разных видов орехов, и Европа ничего себе так в этом деле.
нЭнС
06.08.2017
US вопреки мантрам некоторых тут ...-дохрена чего производит...от 15 до 40% мирового ВВП.От самого примитивного-вроде арахиса,до супер хай-тека.Ничем не брезгует.А сейчас вот решили ещё и РФ из газоторговли подвинуть.
Про Европу-погорячился.Скорее надо сказать,НАМ их орехи не интересны ввиду чумовых цен.Они сами внутри себя все их потребляют.И даже чуть ли не единственная позиция,по которой Укра получила прирост в торговле с Европой после раскрытия своих границ-это небольшое увеличение квоты на грибы и ОРЕХИ.
кн775
06.08.2017
нЭнС писал(а)
От самого примитивного-вроде арахиса,до супер хай-тека.Ничем не брезгует.

Ну так не боеголовками едиными!
Любой труд почётен!
Чай люди на земле живут, а не в облаках витают.
кн775
07.08.2017
нЭнС писал(а)
квоты на грибы и

Грибы Европа и архангельские кушает) Лисички. Где-то 10-11 евро/кг. В плетёных таких лукошках продаются:)
кн775
05.08.2017
какой надо, такой и придумал))
Где вы увидели эмбарго по орехам? Орехи это - Пакистан, Иран, Турция.
кн775
06.08.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Орехи это - Пакистан, Иран, Турция.

...США, Италия, Греция...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов