Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+24 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+24 °C
Ночь 19°C
Утро 17°C
Завтра 21°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.9451
Курс USD ЦБ РФ на 18 июля
62.9451
+0.1322
Все курсы валют
70.5552
Курс EUR ЦБ РФ на 18 июля
70.5552
-0.1219
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

4 дня работаем -- 3 отдыхаем: как скажется на нижегородцах введение сокращенной рабочей недели - обсуждение новости

felex.root 19 июня в 15:19 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Премьер министр России Дмитрий Медведев поддержал идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. Конечно, не сейчас, а в отдаленном будущем. Но россияне начали активно обсуждать эту тему: кто-то с надеждой, что нововведение внедрят, как можно быстрее, а кто-то с ужасом из-за страха снижения доходов. NN.RU узнал, что думают по этому поводу предприниматель и медик. Нам интересно и ваше мнение, так что голосуйте за или против перемен.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/4_dn...aign=newsdiscuss

В далеком, далеком, будущем
Hurricane 19 июня в 15:22 «ответить»
это уже вовсю обсуждается и анализируется. Работы в стране всё меньше. Сделано это с целью урезания зарплат. Наивно полагать, что работодатель сохранит уровень зарплаты, выплачиваемой при 5-дневке, при работе 4 дня
Anselm 19 июня в 15:33 «ответить»
большинство работников не занимаются работой все свое рабочее время, ходят курить, гоняют чаи и точат лясы. хорошо, если половину времени тратят на производственные вопросы
Hurricane 19 июня в 15:34 «ответить»
да, это так, но какое это имеет отношение к теме? Или когда сделают 4 дня, то все резко перестанут гонять чаи и точить лясы? То же самое и останется, только получать станут как за 4 дня, а не как за 5.
Anselm 19 июня в 15:37 «ответить»
если не брать в расчет совсем деструктивных сотрудников, то все же чай и и лясы уже когда нет срочных задач. соответственно при фиксированном объеме задач за неделю 4 дня будут использоваться более плотно. разумеется, если кто принципиально не хочет ничего делать, тут ничего не поможет
Чёрная Кысь 20 июня в 11:01 «ответить»
А если за 5 дней не успеваешь сделать свой объём, а тут будет 4? *wall* Не курю, чай пью один раз в день.
Просто переработки и задержки будут гораздо больше...
Anselm 20 июня в 15:58 «ответить»
либо кто-то плохо работает, либо нужна автоматизация, либо отдел надо расширять
Чёрная Кысь 21 июня в 10:29 «ответить»
Тут последнее, зуб даю. Многие уходят, потому что не выдерживают такой темп и объём работы. Но работодатель жмётся на зарплате...
Pullse 19 июня в 18:56 «ответить»
если работа выполняется и все на контроле, то какая разница , что сотрудник ходит курить и гоняет чай" ?
Anselm 19 июня в 21:36 «ответить»
так значит сотрудника не обязательно заставлять отсиживать лишнее время
Pullse 20 июня в 20:00 «ответить»
Вы сами в какой сфере работаете? и где работали, например?
Есть плановая работа, есть график/план( сроки) , есть срочные вопросы, есть срочные задания, , есть непредвиденные вопросы, которые требуют срочного решения...
Волга 23 июня в 23:43 «ответить»
Блогерам такие вопросы не задают.
Н111 21 июня в 06:51 «ответить»
+1... можно и на удалёнке работать ... главное - конечный результат...
Эндер 19 июня в 22:34 «ответить»
Далеко не везде. Часто работодатель любит "лишних" работников уволить, а их функции поделить между оставшимися.
Н111 21 июня в 07:10 «ответить»
так везде теперь автоматизация ... зачем мне 12 бухгалтеров, если можно купить новое программное обеспечение и эту работу будут спокойно, без напряга, выполнять 3 человека...
mimoshel67 19 июня в 22:43 «ответить»
Это в госах не занимаются работой. В коммерции , где правильно замотивированы, людей порой с работы не выгонишь :) Пашут на результат
ТеплушникЭр 20 июня в 09:10 «ответить»
Вопреки логике, это не всегда так в 50% случаев.
mimoshel67 20 июня в 09:23 «ответить»
Значит я наблюдал те 50% случаев, когда это работает :)
Или в других 50% просто неправильно поставлена система мотивации или неправильно подобран персонал
12guests 21 июня в 07:57 «ответить»
+1 Главная причина это оч. низкие ЗП в РФ, когда работодателю в любом случае выгодно нанять челевека и держать его на работе по 8 часов, даже если работы для него нет(или мало).

Зато в стране низкая безработица... правда и низкая производительность труда.
papazyan1975 23 июня в 00:34 «ответить»
одни делают вид что платят, другие делают вид что работают.
все честно.
там где платят - там люди работают на измор
Agent_Smith 20 июня в 11:03 «ответить»
Оно какого фига на ннре торчишь вместо работы? А ну иди арбайтен зи биттэ!
Anselm 20 июня в 15:58 «ответить»
так у меня нет рабочего времени, могу и торчать)
Agent_Smith 20 июня в 17:15 «ответить»
Anselm писал(а)
так у меня нет рабочего времени

Выгнали из мегафона штоле? )))
Anselm 20 июня в 17:21 «ответить»
а я там работал?
Agent_Smith 20 июня в 23:15 «ответить»
По крайней мере говорил так.
Anselm 20 июня в 23:17 «ответить»
никогда не говорил)
фумитоксик 20 июня в 22:46 «ответить»
на НН.ру опять же в разгар рабочего дня.
дада, помню свою тему - тут все в отпуске, на больничном, домохозяйки
Anselm 20 июня в 22:50 «ответить»
мы все безработные прожигатели миллионов)
есть еще всякие окурки и мухи, зарабатывающие копейки за посты
742 19 июня в 15:41 «ответить»
Hurricane писал(а)
Наивно полагать, что работодатель сохранит уровень зарплаты, выплачиваемой при 5-дневке, при работе 4 дня

Я бы с удовольствием работал 4 дня по 10 часов, вместо 5 дней по 8... С 10 до 21 прекрасный график, домой без пробок на авто... А три выходных тратил на небольшие путешествия...
Hurricane 19 июня в 15:41 «ответить»
так если все так будут работать, время пробок просто сместится на 21 час
742 19 июня в 15:44 «ответить»
Если все, то да... А если один по согласованию с работодателем, то очень ок )
lorik_20_13 23 июня в 10:56 «ответить»
при 4х днях по 10 ч эффективность работы ниже, особенно это будет заметно в последний день. Работодатель не дурак, чтобы на это пойти, ему результат нужен, а не ваши "трудодни"
antidot 20 июня в 08:25 «ответить»
Hurricane писал(а)
так если все так будут работать, время пробок просто сместится на 21 час

Кстати, заметь, почему-то у нас люди пытаются во всем видеть только хорошее ? Какие-то игры разума, когнитивное искажение.

Конечно сместятся пробки, что за разговор ! И зарплаты урежут ровно на стоимость одного дня, хотя-бы потому, что аренду работадатель платит за целый месяц. Доходы у него упадут, следовательно надо урезать расходы.
фумитоксик 20 июня в 22:47 «ответить»
кстати заметь, ты пытаешься во всем увидеть только плохое. можно не расходы урезать, а доходы повышать. можно и нужно.
lorik_20_13 23 июня в 11:03 «ответить»
С имеющейся тенденцией понижения платежеспособности населения, многие перешли на минимальные наценки на свою продукцию, т.е. выживают за счет оборота - продают дешево, но много. И вы в таких условиях ещё заикаетесь о повышении дохода, урезав рабочее время на день, у вас фееричное не понимание происходящей в стране ситуации
Nat-ashka 19 июня в 16:21 «ответить»
еще 2*2*3 в этом плане шикарный график если начинается с понедельника))) ваще крутой!
Big Muzzy 19 июня в 19:08 «ответить»
можешь себе представить, что некоторые работают по 12 часов 5 дней в неделю и в субботу до 17 ? Ни выходных ни вечеров. И пока ты молодой ты можешь рассуждать о 10 часах легко, посмотрим что будет потом )
Anaita 24 июня в 06:59 «ответить»
Я могу это представить леХко. У нас так работали если не все, то очень многие - сроки, сдачи. И куча непредвиденных экстримов, откуда и не ждешь.
12guests 24 июня в 08:02 «ответить»
Это плохой менеджмент, плохая организация труда. Рядовой работник повлиять на это никак не может, почему тогда он должен раплачиваться за это своим времением?
Anaita 24 июня в 22:32 «ответить»
Это прежде всего другие условия жизни и понять это может лишь тот, кто в них жил. и другие условия работы. манагерство не при чем.
P-G 19 июня в 15:42 «ответить»
минимум 20% сократить ФОТ при условии не снижения оклада - многие работодатели, особенно заводы уже потирают потные ручки в предвкушении как обмануть Трудовой кодекс....
Hurricane 19 июня в 15:44 «ответить»
в плане обмана ТК у нас мастеров полно: некоторые умудряются даже меньше МРОТ платить, устраивая на пол ставки по договору. Вариантов масса.
Январский 19 июня в 15:54 «ответить»
Будет больше времени для дополнительной работы, кому это требуется.
панночка 20 июня в 21:35 «ответить»
Вы ее еще найдите эту дополнительную работу, с основной то проблема
Январский 20 июня в 22:28 «ответить»
Без проблем. Если нужен дополнительный заработок - пишите мне в личку.
GreatCornholio 19 июня в 16:14 «ответить»
нет. ЗП сохранится, так как производитель будет заинтересован в том, чтобы сотрудники не снижали интенсивность труда.
Четырехдневка полезна - дополнительное стимулирование персонала
Hurricane 19 июня в 18:17 «ответить»
это про какую страну сейчас речь?
GreatCornholio 19 июня в 18:50 «ответить»
про любую, полагаю
Big Muzzy 19 июня в 19:10 «ответить»
Если работы столько, что никогда не переделать, то как может помочь четырёхдневка ? Просто будут больше эксплуатировать.
GreatCornholio 19 июня в 19:18 «ответить»
меньше перекуров и безделья.
Big Muzzy 19 июня в 19:45 «ответить»
Ну да - костьми лечь.
GreatCornholio 19 июня в 20:27 «ответить»
ну я не имел ввиду шахтеров
Офисные не переломятся, если лишний раз покурить не сходят?
missa 19 июня в 21:17 «ответить»
возьмите меня в офис где еще курить ходят, у нас иногда до обеда в туалет не выйдешь просто некогда....
а 8 часов перетекают в 10 почти всегда .... поэтому я на 4 дня согласна даже за меньшую зарплату,хоть детей больше видеть буду..
GreatCornholio 19 июня в 21:48 «ответить»
тем более. Если у вас столько дел, то зачем вы тратите лишнее время на дорогу на работу? Могли бы дома эти полтора часа поработать раз в неделю.
Сычъ 20 июня в 12:08 «ответить»
Поддерживаю. Там, где действительно работают, и так по факту 10-часовой рабочий день. Плюс выходные - если в офис не выходишь, то всяко что-нибудь дома дотачиваешь - отчёты, например.
фумитоксик 20 июня в 22:49 «ответить»
это все из-за низкой эффективности труда ) торчание в полдень на форуме, например. дада, обед, всяко )
Сычъ 21 июня в 08:59 «ответить»
Что именно? Работа в выходные? Как высокая эффективность работы и чрезвычайно плотный график поможет мне, если в пятницу руководителю понадобились отчёты к заседанию в понедельник? Просто несогласованность работы нескольких независимых подразделений.
фумитоксик 21 июня в 16:52 «ответить»
фумитоксик писал(а)
это все из-за низкой эффективности труда

ну так а я о чем?
Убри* 20 июня в 22:40 «ответить»
присоединяюсь. Все так.
А еще если в отпуск не уедешь куда-нибудь как минимум за границу, а останешься в городе, то хрен тебе, а не отпуск. Затаскают на работу. Даже из сада выдернут.
antidot 20 июня в 08:26 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
нет. ЗП сохранится

Опять ничем не обоснованная надежда на лучшее ?

Все эти аномальные законы, нововведения - это следствие санкций ! А санкции были введены не для того, чтоб людям жилось хорошо. Они вводились, чтоб народ страдал !
GreatCornholio 20 июня в 21:07 «ответить»
antidot писал(а)
Опять ничем не обоснованная надежда на лучшее

Почему.
с чего вдруг должна снизиться ЗП? План к примеру выполняется, электроэнергия и кофе в офисе экономится.
панночка 20 июня в 21:38 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
с чего вдруг должна снизиться ЗП? План к примеру выполняется, электроэнергия и кофе в офисе экономится.

+ аппетит у хозяина на получение большей части зарабатываемых денег для себя, увеличивается...а так да, и с чего бы это должна снизится ЗП))))
GreatCornholio 21 июня в 06:43 «ответить»
ты работнику попробуй не доплатить, потом посмотришь, как это тебе аукнется
панночка 22 июня в 16:19 «ответить»
да ладно?) а как же "зарплата в конверте"? Только не начинайте меня тут "лечить" что это работник сам виноват, когда походишь год-два в поисках работы согласишься и на этот вариант
GreatCornholio 23 июня в 14:15 «ответить»
конечно работник сам виноват. зп в конверте - зло и разрушение страны.
панночка 23 июня в 15:37 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
зп в конверте - зло и разрушение страны.

лучше вообще ее не получать и в знак протеста сдохнуть от голода
GreatCornholio 23 июня в 17:47 «ответить»
если все пойдут против этой пагубной системы, то тогда жизнь наладится. А если так и будем каждый за себя, то бардак не уйдет.
панночка 22 июня в 16:20 «ответить»
у нас сейчас многие ООО умудряются платить работникам ниже минималки...и все "по закону"
Anaita 24 июня в 07:04 «ответить»
Я еще не совсем понимаю цель этой четырехдневки, но это отнюдь не от хорошей жизни. Как говорит один человек: если начать сокращать безмерно разросшуюся и в большей части бесполезную армаду чиновников - куда они сейчас пойдут?)
12guests 24 июня в 08:22 «ответить»
Четырехдневка это как-раз для хорошей жизни.
Цель примерно та-же что и у длинных праздников в январе и в мае. Что-бы люди отдыхали, проводили больше времени с семьей, у них было больше времени на обучение, хобби, личную жизнь, сон...

Хорошо отдохнувший работник работает лучше, чем тот у кого дома куча дел, а работа "уже достала".
Anaita 24 июня в 22:35 «ответить»
12guests писал(а)
для хорошей жизни.

Anaita писал(а)
не от хорошей жизни.

)))
панночка 24 июня в 21:18 «ответить»
в "армаде" чиновников ждать реального, а не для отчетности сокращения численности нечего. Кто же из руководителей этих структур будет реально сокращать своих родственников и приятелей? Так, для отчетности сократят пару-тройку "рабочих лошадей", их объем бесконечного круговорота бумажек сбросят, на оставшихся "лошадей", но реального высвобождения денежных средств не будет, руководящим дядям родню жалко)
LadySveta 19 июня в 15:38 «ответить»
Не, чо нормалек. Они там на своих заседаниях спят и Дима дремлет, утомились. Во сне наверное все гениальные идеи приходят.
Уйдем все в анабиоз до лучших времен. Нафига ж заводы фабрики строить. У каждой семье в России по нефтяной вышке и алмазодобывающий прииск-проживем. Никто ж в запой не уйдет, на Канары, кто на Мальдивы на выходные рванем!
Йоськин Кот 19 июня в 15:39 «ответить»
это чо, школьники и студенты тоже 4 дня в неделю будут учиться?
Hurricane 19 июня в 15:41 «ответить»
да ничего не будет - очередной бредовый закон для отвлечения внимания. Всё как было, так и останется.
панночка 20 июня в 21:39 «ответить»
не скажите, про увеличение пенсионного возраста когда пошла первая тема, тоже так говорили)
Васька Пепел 20 июня в 12:31 «ответить»
И поликлиники тоже 4 дня работать будут?
16ninelll 19 июня в 15:43 «ответить»
Вот когда производительность труда увеличится в 5( хотя бы) раз, тогда можно почитать.
myhood 19 июня в 22:46 «ответить»
Есть подозрение, что со времён появления пятидневки производительность возросла много более, чем в пять раз, только что с того?
16ninelll 19 июня в 15:44 «ответить»
Вот когда производительность труда увеличится в 5( хотя бы) раз, тогда можно помечтать.)
jushi 19 июня в 16:29 «ответить»
Ага, производительность мы увеличиваем в 5 раз, а выходной добавляем всего один. Нет уж, дудки. Если в 5 раз больше производительность, то работать в 5 раз меньше - т.е. 1 день в неделю.
16ninelll 19 июня в 16:32 «ответить»
Ну и правильно.)
drink-bol 19 июня в 16:01 «ответить»
Это они для бюджетников решили замутить эту дурь ?
AlexeyNi 19 июня в 16:10 «ответить»
В иных бюджетных конторах и так уже работают довольно интересно. Особенно, где есть нормативы, что на одного клиента должно быть столько-то минут времени. Обед с 12 до 12-48 и только попробуй постучись в 12-47 - "вы рано пришли!", хотя по факту может продлиться и до 13 и больше) Традиционный чай - никаких посетителей. Тетя А. ходит поболтать к тете Б. о шмотках, мужиках и куда поедут отдыхать летом - никаких посетителей.
Lenass 19 июня в 16:51 «ответить»
AlexeyNi писал(а)
Традиционный чай - никаких посетителей.

Это вы про перерывы, которые положены сотрудникам, работающим за монитором?
AlexeyNi 19 июня в 16:56 «ответить»
И эти перерывы тоже)
drink-bol 19 июня в 17:09 «ответить»
Ну с бюджетными понятно, а вот ДУК вроде бы контора коммерческая, а на деле как в советские времена им на всех с высокой колокольни. По моему в этой конторе время остановилось. Если , что это я про ДУК Нижегородского района. Как в других не знаю, но что то подсказывает, что и там без изменений.
AlexeyNi 19 июня в 16:06 «ответить»
"Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
Inmo72 19 июня в 16:10 «ответить»
Обсуждать подобное, как делить шкуру не убитого медведя. Как пенсию отобрать- так сейчас, а как поблажки- так в следующем столетии
GreatCornholio 19 июня в 16:15 «ответить»
Просто сократить неделю было бы неправильным. Лучше делать один день принудительно для офисных рабочим из дома
Nat-ashka 19 июня в 16:23 «ответить»
да чего это неправильно, пенсионный возраст продлили, тут хоть время на семью/путешествия/много чего еще появится
GreatCornholio 19 июня в 16:35 «ответить»
один день? какие уж тут путешествия)
Nat-ashka 19 июня в 16:41 «ответить»
ну вообще самые нормальные, как раз, чтобы без дерганий. Точно Вам говорю ;)
lorik_20_13 23 июня в 11:11 «ответить»
Не поняла, пенсионный возраст продлило вам государство, и за это оплачивать ваше время на семью/путешествия/много чего должны частные компании?
12guests 23 июня в 15:10 «ответить»
Да никто страдать не будет, даже наоборот. Просто люди будут курить, гонять чаи и видосики смотреть не на работе, а дома.
Натали70 19 июня в 16:25 «ответить»
Я считаю, очень правильная идея (особенно для женщин)!
При наличии стимула (в данном случае - еще одного выходного дня) производительность реально должна повыситься. Женщинам вот никак не хватает 2-х выходных. Надо приготовить, постирать, погладить, прибраться, с детьми пообщаться. Так иногда "наотдыхаешься" в выходные, что утро понедельника кажется кошмаром!!!
mkv 19 июня в 16:42 «ответить»
Натали70 писала
очень правильная идея (особенно для женщин)!

И пенсионный возраст для женщин сравняют с пенсионным возрастом мужчин (до 70 лет). Для этого всё и задумано.
Big Muzzy 19 июня в 19:14 «ответить»
Есть, есть такое )
AlexeyNi 19 июня в 16:53 «ответить»
Женщина 20 века и ранее:
"Женщинам вот никак не хватает 2-х выходных. Надо приготовить, постирать, погладить, прибраться, с детьми пообщаться"

Женщина 21 века и позже:
"Женщинам вот никак не хватает 2-х выходных. Надо заказать еду в Яндекс.еда, забросать белье и нажать на кнопку в стиральной машине, забросать посуду в посудомоечную машину и нажать на кнопку, заказать пару шмоток в СП, сходить в ТЦ (обязательно за городом, постояв час-два в пробке), пообщаться с подругами в соцсетях, запостить туда фотки с последнего отдыха или на тему "Я и мой котик", позвонить няне, чтобы забрала детей из детсада..."

P.S. Утрирую конечно, но разве такие представительницы в реальности не существуют?
ДокторЛивси 19 июня в 17:21 «ответить»
те женщины,которых Вы описали во втором варианте не работают вообще, их эта тема не касается.... Абсолютно согласна со словами Натали70 *good*
ilium 19 июня в 21:11 «ответить»
Простите, но я таких лично не знаю)))
Убри* 20 июня в 22:46 «ответить»
какая красивая легенда...
Н111 21 июня в 06:55 «ответить»
+1... всё правильно ...
GreatCornholio 19 июня в 18:52 «ответить»
да, было бы неплохо замужним женщинам с детьми выделять полноценный оплачиваемый дополнительный выходной. А еще я бы им считал декрет на три года с сохранением всей ЗП.
ilium 19 июня в 21:15 «ответить»
Ленища :-)
Пылинка 20 июня в 07:59 «ответить»
Утро понедельника наоборот кажется в таком случае счастьем, на работе отдохнешь....))) Реально в пятницу уже бегом домой хочется от рабочих завалов, а в пн с радостью на работу идешь несмотря на тараканы руководства и работаешь с удовольствием, отдыхая от выходных
Чёрная Кысь 20 июня в 11:08 «ответить»
Готовить можно через день/два по вечерам, так же, как и стирать (закинуть в машину и через 2 часа достать), Уборка опять же каждый день по чуть-чуть.
А если будет 3 выходных, то женщины будут все три дня, а не 2, убираться, стирать, готовить...
Megavolt 20 июня в 11:50 «ответить»
Натали70 писал(а)
Надо приготовить, постирать, погладить, прибраться

Интересно, а мужчинам это не нужно делать?
Н111 21 июня в 07:12 «ответить»
так и детские поликлиники и садики, и школы будут работать 4 дня... как тогда? ... или вы ходите работать 4 дня в неделю, а они пусть работаю 6 дней в неделю? ... фигушки ...
_Tato4Ka 24 июня в 22:51 «ответить»
Точно! Как раз у женщин появится ещё один выходной день и она наконец-то сможет родить пятерых детей, чтобы потом выйти на пенсию в 55 лет! Выгода налицо!
Серая зона 19 июня в 16:51 «ответить»
Как на мне скажется бред Дмитрия Медведева, если я работаю 7 дней в неделю?..(очень матерное слово) да никак!! Нести бред в телевизоре, про трехдневный отдых каждую неделю, когда людям жрать нечего - это надо быть очень альтернативно, прямо обратно пропорционально альтернативно одаренным быть. Прямо цензурных слов нет. Они что, платить будут столько же, сколько и за шестидневную? Сколько и за переработки?
iZverG 23 июня в 00:39 «ответить»
Откуда у вас столько времени на форум при таком напряжённом графике? Работать лучше, а не больше - пробовали?
iZverG 23 июня в 00:40 «ответить»
Про жрать нечего сейчас насмешил, ей богу. Вокруг аж голодают все.
Lenass 19 июня в 16:52 «ответить»
Чего только не придумают перед Прямой линией с Президентом, лишь бы народ успокоить
diamant 19 июня в 18:27 «ответить»
5 работать, 2 отдыхать тоже норм... лет
Дрыныч 19 июня в 18:42 «ответить»
я бы с радостью согласился работать 4 дня из 7
даже с соот-ей потерей в зп за один день
mimoshel67 19 июня в 19:24 «ответить»
Да пусть ваще роботы вкалывают, а мы отдыхать будем.
Rory 19 июня в 19:26 «ответить»
та похрен, большинство все равно ненормированно работает
Alisa-nn07 19 июня в 20:21 «ответить»
нам обещали улучшить жизнь пенсионеров , а вместо улучшения увеличили трудовой стаж, раз обещают рабочую четырехдневку -значит сделают субботу рабочей.
MasterPro5 19 июня в 20:22 «ответить»
Зарплата устанавливается в расчете за месяц у большинства людей.
А сколько в месяце рабочих дней уже не имеет значения. Соответственно и зарплата не должна измениться - просто фактически вырастет оклад за сутки.

Ну и в конце концов, большинству людей зарплату устанавливает не государство, а организация, и в ее интересах стимулировать сохранение/повышение производительности труда.

Поэтому все хорошо будет, инициатива верная. Однако, боюсь, все так и останется словами.
mimoshel67 19 июня в 22:39 «ответить»
- Папа, ты будешь меньше пить ?
- Нет , сынок, ты будешь меньше есть! (с)
Nikky 19 июня в 20:26 «ответить»
так то насрать. если мозг работает, то он работает всегда. 24/7. вскакиваешь, рисуешь формулу. хоть на стене. жена потом позовёт тех, кто качественно покрасит. и роботы работают 24/7. а остальных можно же роботами заменить.
Expert-95 19 июня в 21:41 «ответить»
Собственно еще одно подтверждение, что современной экономике люди нужны все меньше...
Правда рождаемость тоже сокращается, но не так быстро как этого требуется...
antidot 20 июня в 08:30 «ответить»
Expert-95 писал(а)
что современной экономике люди нужны все меньше.

Сырьевой экономике они точно в таком количестве не нужны + санкции, которые уже не позволяют имитировать раздачу денег населению под предлогом занятости.
Expert-95 20 июня в 10:44 «ответить»
Сырьевой экономике люди как раз нужны и в большом количестве, а вот в постиндустриальном глобализованном мире они нужны все меньше.
В современном мире деньги приобрели новую функцию -- они стали важным инструментом реализации финансовой и экономической политики. В либеральной модели мира деньги все больше игнорируют нормальный для них контур <<товар -- деньги -- товар -- деньги>> и идут по более легкому пути -- <<деньги -- деньги>>.

Деньги делают деньги! Понимаете? Где в этой цепочке люди?
БУХнем??? 19 июня в 23:20 «ответить»
Вроде взрослые, а в чудеса верите...
Н111 21 июня в 06:56 «ответить»
наивные дети ...
Осип Шплундер 20 июня в 09:15 «ответить»
Может вобще не работать? Ну ее нафиг работу эту :-D
Только вопрос у меня к ДАМу? А зРЯплату тоже будут платить за 4 раб дня? :(
525 20 июня в 09:20 «ответить»
Откровенно говоря общество уже не потребляет столько сколько производит. Так что мысль здравая.
_Tato4Ka 24 июня в 23:04 «ответить»
Давайте переедем в Детройт, там давно никто не работает)
525 25 июня в 08:36 «ответить»
Мне и тут хорошо.
Звёздочка 20 июня в 09:22 «ответить»
При разумном подходе к этой идее я всеми руками за.
У людей куча времени уходит на постоянные перекуры, на попить чайку, на потусить в Инете. При этом они всё же успевают делать работу в заданные сроки.
Я лично не курю и чаи не гоняю и была бы рада вместо этого иметь дополнительный выходной. Или вольный график. Оперативно сделать всю работу и идти, а не высиживать обязаловку до вечера. Взлопатить за 2-3 дня недельный объём, а высвбодившийся остаток недели уделить семейным делам. Работа реально отнимает чудовищное количество времени в нашей жизни и это время далеко не всегда используется рационально.
Сомневаюсь, правда, что в нашей стране 4-дневка будет реализована толково, обычно как только правители берутся за рычаги, так держитесь покрепче, "было гладко на бумаге, да забыли про овраги"
Ир 20 июня в 09:43 «ответить»
Было бы не плохо, а то за два дня выходных не успеваю ничего на даче посадить-полить-покосить, мечтала в 55 лет на ПМЖ уехать на грядки свои, а теперь обломили. У меня специфика работы такая, то пусто, то густо, иногда работы тьма, а иногда весь день приходится просто тупо отсиживать время на работе.
Чёрная Кысь 20 июня в 11:10 «ответить»
Я столько не зарабатываю, чтоб отдыхать 3 дня) Мне на 2 дня отдыха не всегда хватает. :-D
панночка 20 июня в 21:30 «ответить»
увеличение пенсионного возраста тоже обсуждалось в "далеком,далеком будущем"(((
Qavai 20 июня в 22:32 «ответить»
нахрен!

дачники и так затрахали по два дня в деревне сидеть, а тут будут три дня

это вредно для них
Н111 21 июня в 06:57 «ответить»
работаю 7 дней в неделю ... и то времени нет ...
и почему в сутках только 24 часа ...? ...
Вспомните басню "Муравей и Стрекоза" ...
ilkman2410 21 июня в 14:56 «ответить»
опа , а когда? Что то я о таком законопроекте не слышал. Опять автор покурил что то? Что значит скажется?
73 23 июня в 11:26 «ответить»
На мой взгляд пять рабочих дней самое то.
Серый-МЧС 23 июня в 17:20 «ответить»
Введут шестидневную рабочую неделю
OCV 24 июня в 22:36 «ответить»
Лучше бы приняли закон о минимальной почасовой оплате. Пусть хотя бы 150р/час.
_Tato4Ka 24 июня в 22:53 «ответить»
Чемодан без ручки, что тут скажешь ещё)))
kassa111 25 июня в 00:06 «ответить»
Ленин выступает перед рабочими:
-- Товарищи я сокращу рабочий день до 8 часов!
Все:
-- УРА! УРА!
-- Я сделаю 6-ти дневную рабочую неделю!
-- УРА! УРА!
-- А если все пойдет как надо, то вскоре и она сократится до 5 дней в неделю, а затем до 4!
-- УРА! УРА!
...
-- Вот смотрю на вас, товарищи, и понимаю, что работать вы не хотите ни ХЕРА..(с)
Новая тема