--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

50% скидка для школьников на проезд в поездах стала круглогодичной - обсуждение новости

Новости
1499
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
06.04.2016
Российские подростки будут ездить за полцены и во время учёбы, и в летние каникулы. Об этом вчера, 4 апреля, сообщила Федеральная пассажирская компания (ФПК).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/50_skidk...ichnoy/26253923/

Есть такая странность, что справка из школы для льготного проезда, выданная в начале учебного года, после новогодних праздников уже недействительна :-(
Кассиру требуют новую справку, как будто они не знают что учебный год захватывает две части календарного.
Lewgen
06.04.2016
Справку взять в новом году - не проблема.
И новость действительно очень хорошая. Жаль только, что мера, как всегда, половинчатая - действует только для общих и плацкартных вагонов...
RoMih
06.04.2016
писал(а)
Жаль только, что мера, как всегда, половинчатая - действует только для общих и плацкартных вагонов...

халявы всегда мало?
Lewgen
06.04.2016
Причем тут "халява"? Если в семье их больше одного, то это проблема. Даже если старшему будет скидка, то, имея еще одного ребенка, младше лет четырех, все равно купе придется брать.
У вас дети есть? Вы ездили с малолетними детьми в плацкарте?
дели
06.04.2016
По мне так на много проще ездить с малолетними детьми в плацкарте , чем в купе.
В купе моим детям тяжело сидеть сутки в замкнутом пространстве. они все время пытаются выйти в коридор.
DEN_di
06.04.2016
Ездил и в купе и в плацкарте. На удивление в плацкарте оказалось удобнее. Именно с малолетними детьми.
Lewgen
06.04.2016
А соседям? ))))
Соседям, как правило, всегда не нравится кто-то или что-то, не дети, так пожилой человек какой-нибудь или ещё кто-то в грязных носках... всегда найдутся такие.
Ну, уж, извините ))) Вот тем, кому не нравится соседство детей и т. д. в плацкарте, вот им и надо брать купе, а ещё лучше СВ, чтобы никто их не тревожил. А когда берешь билет в плацкарт, заранее должен быть готов к тому, что рядом могут ехать дети, храпящие люди, люди, которые любят поесть и пошуршать чем-нибудь ночью и т. д. Это все "романтика" плацкартного вагона))) А по теме, так действительно жаль, что не распространяется правило на купе.
DEN_di
06.04.2016
Соседям вряд-ли :-D
RoMih
06.04.2016
Лично я ездил с двухлетней дочерью в плацкарте. Это было весело, она Д не выговаривала, и когда проехали лес и она увидела деревню или дачу и заорала на весь вагон - ГОМИКИ!!! Полвагона поржало :) А в купе только жена ездила.
В общем не знаю, может вы и правы. С другой стороны дареному коню в рот не смотрят. На машине имхо тогда лучше.
Яна П
06.04.2016
да, жаль, что не действует на Ласточку и Стриж
Вот тут и правда печалька. Очень часто дальнейший маршрут проходит именно через Москву, а до Москвы ещё добраться нужно.
POM@H
06.04.2016
хорошое начинание
Maxy52
06.04.2016
Справка к делу не относится. Справка из учебного заведения требовалась при прежнем порядке оформления билета и посадки в поезд.
273
06.04.2016
Большая странность в том, что делят детей на школьников и нешкольников. Справки какие-то, онлайн не купить...
Если с нововведением изменится в лучшую сторону - хорошо.
Maxy52
06.04.2016
Ещё раз. Справки требовались при прежнем порядке оформления билетов. На поезда отправлением с 1 июня 2016 года -- только свидетельство о рождении или паспорт, скидка предоставляется по факту возраста пассажира от 10 до 17 лет (включительно) на дату начала поездки.
Nautilus
06.04.2016
Это прогресс :-)
Только раньше было достаточно копии свидетельства с настоящей справкой. Сейчас копия свидетельства или паспорта для проезда в электричках, интересно, будут приниматься?
Не всегда нужно с собой таскать документы, которые можно потерять в лесу или намочить под дождём.
Maxy52
06.04.2016
Если проводник будет следовать норме закона, то вряд ли. Билет продаётся на основании сведений о документе, удостоверяющем личность. Посадка в поезд -- на основании оригинала документа, указанного в билете.
Nautilus
06.04.2016
Я пригородные электрички имею в виду. Кассиру достаточно показать копию свидетельства и справку.
Если ехать куда-то далеко, то необходимые документы надо брать настоящие.
Maxy52
06.04.2016
В электричках без изменений, в них школьные льготы в компетенции Шанцева и ВВППК.
В поездах дальнего следования обсуждаемые изменения произошли после поручения Дмитрия Медведева. Поручение было дано РЖД пару недель назад. Вчера глава РЖД отчитался перед Дмитрием Медведевым, что льготы проработаны, будут.
ay
06.04.2016
Maxy52 писал(а)
В электричках без изменений,

а в новости про электропоезда написано что в них тоже будет действовать
Maxy52
06.04.2016
В новости -- про электропоезда формирования ФПК с сидячими вагонами I (льгота не действует), II, III классов, кроме скоростных 701-750-й нумерации.
Первый абзац моего ответа от 17:32 -- про пригородные электрички. Именно про них писал Nautilus.
rubi
07.04.2016
А вот то что про пригородные электрички забыли-это плохо(
Maxy52
07.04.2016
Полномочия разных уровней власти. Льготы в пригородных поездах регулируют региональные власти, в меру своей жадности и разумения. С 2016 года льготы для школьников в пригородных поездах на территории Нижегородской области решением правительства области сокращены до минимума. Маразм в том, что объективных причин для сокращения льгот школьникам нет -- большую часть средств на компенсации перевозчику по школьным льготам регион получает целевой субсидией из федерального бюджета.
Nautilus
19.04.2016
Позавчера узнавал у кондуктора в электричке - ксерокопии свидетельства о рождении достачно. Не надо оригинал.
Maxy52
19.04.2016
1. У ВВППК свои порядки.
2. Билет в пригородную электричку не именной, в этом дело. Цель предъявления оригинала документа, удостоверяющего личность, в том числе свидетельства о рождении, при посадке в поезд дальнего следования -- достоверность сведений о личности пассажира. Оттуда же и обязанность пассажира занимать место, указанное в билете. В электричке с этим проще, так как не формируются списки пассажиров.
273
06.04.2016
Так и пишу про существующее; если изменится - хорошо.
Пока же проверить нет возможности
Maxy52
06.04.2016
18 апреля продажа откроется -- сами увидите.
273
08.04.2016
Ниже ссылку привели: pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5167
"Предоставляется при покупке билетов в кассе"
Класс, чо. Только, что без справки. "Счастливые каникулы"...
Maxy52
08.04.2016
Посмотрим в конце апреля.
Maxy52
19.04.2016
На pass.rzd.ru открыта продажа билетов по "школьному" тарифу на даты отправлением с 1 июня 2016 года.
273
19.04.2016
Хорошо, раз так; не испохабили.
Maxy52
19.04.2016
Изначально так и планировали -- открыть интернет-продажу по школьным тарифам 18 апреля.
273
19.04.2016
Может и планировали, но не обещали.
Даже на странице акций было про "только оффлайн", теперь поправили.
А 60-тидневные билеты уже продавали, и никакая скидка там не получалась автоматически.
Maxy52
19.04.2016
Логично. "Страница акций" информирует о текущих условиях продажи, а не о планах и обещаниях.
273
19.04.2016
Но и того, что "18-го начнется продажа через сайт" - не было. Было "Продажа льготных билетов на поезда, по которым оформление билетов возможно за 60 суток, стартовала уже сегодня, а с 18 апреля она будет открыта для всех остальных поездов". И на те, что продавали - скидка была только через кассу.
Сделали - я рад.
Но могли и не сделать...
Maxy52
19.04.2016
"18-го начнется продажа через сайт" это планы, потому и не было написано. Не понимаю к чему этот разговор? Я две недели назад написал о том, что будет 18 апреля. Нашлись сомневающиеся. Время показало, что я был прав.
273
19.04.2016
Чуть выше пишете: "Изначально так и планировали".
А я говорю, что планов не озвучивали - вот и всё.

Ну ни к чему - так ни к чему.
Maxy52
19.04.2016
Вам понятие "инсайд" знакомо?
273
19.04.2016
Мне знакомо и понятие "не шмогла": например, разделение НДС в билетах (введенное с нового года, и о котором было известно ещё раньше) не появилось в сроки, озвученные в ответе на мой запрос в РЖД.
Детскую скидку тоже не за один день придумали, полагаю. И раз не было сразу для 60-тисуточных билетов, то ожидать можно было всякого.
Программист-реалист, да.
Сделали - молодцы, спасибо.
(А пожеланий к улучшению удобства онлайн продаж у меня ещё, как минимум, три сразу есть)
Maxy52
19.04.2016
Детскую скидку тоже не за один день придумали, полагаю.
Со дня поручения Дмитрия Медведева (март) до дня, когда было озвучено решение президентом РЖД (начало апреля), прошло сильно меньше месяца. Плюс пара недель на модернизацию и тестирование на веб-сервисе. Не надо искать происки "монополиста" там где их нет.
LukA
06.04.2016
А для школьников (и дошкольников) до 10 лет?
Maxy52
06.04.2016
Ниже ответил. Детский тариф ~35% от полного. Круглый год и без справок.
Ура! мы очень рады!
Не поняла: "...в возрасте от 10 до 17 лет включительно..."
А с 6 лет и до 9 лет включительно - не школьники что ли?
LukA
06.04.2016
Да, меня тоже этот вопрос заинтересовал. Летом собираемся ехать, дочери 6, в школу только пойдёт.
Maxy52
06.04.2016
Это разные скидки. До 10 лет проезд за ~35% от полного. От 10 лет по 31 мая -- за 50% от полного при наличии справки из учебного заведения (школы, ПТУ, ...). От 10 до 17 лет с 1 июня -- за 50% от полного, по факту возраста на дату начала поездки.
LukA
06.04.2016
Интересно почему дети до 10 лет стоят дороже?
Maxy52
06.04.2016
Наоборот.
~35% детский тариф (до 10 лет)
=50% "школьный" с 10 до 17 лет.
LukA
06.04.2016
ааа, тариф, а не скидка. Спасибо.
karipav
06.04.2016
до 10 лет, скидка на ребенка 70% в таких же поездах
Спасибо!
Maxy52
06.04.2016
Чуть меньше чем 70%.
Maxy52
06.04.2016
С 6 до 9 лет пассажир едет примерно за 35% от стоимости взрослого билета (скидка не ровно 65%, но почти).
iZverG
19.04.2016
До 10 лет и так билет детский, 50% по документу о возрасте.
А вдруг за это время ребенка выгнали из школы или сам бросил? )))
Nautilus
06.04.2016
Начальное и основное общее образование в школе согласно Конституции РФ является обязательным для всех.
Так что оставят на второй год :-)
ay
06.04.2016
Nautilus писал(а)
является обязательным для всех.

там вроде про право написано, а не про обязанность
Nautilus
06.04.2016
Статья 43 Конституции РФ
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Maxy52
06.04.2016
Какое это имеет значение? Скидка переводится в возрастную. По факту возраста от 10 до 17 лет.
Вы всегда так серьезно реагируете на иронию? )))
Maxy52
06.04.2016
Льгота не зависит от факта обучения, какая тут ирония.
речь шла том, что в январе спрашивают справку из школы - и на это я и написала свой пост...
LUB
06.04.2016
Буду признательна, если кто-нибудь подскажет, как можно воспользоваться этой льготой при покупке билета on-line.
При вводе данных, где есть дата рождения, никаких скидок не предлагается.
Maxy52
06.04.2016
Рано ещё, сегодня 7 апреля. В онлайн-продаже ФПК обещала реализовать с 18 апреля, к открытию продаж за 45 суток на 1 июня.
Maxy52
06.04.2016
(*сегодня 6 апреля)
LUB
06.04.2016
ааааа))) спасибо )
lionchik
06.04.2016
наконец-то догадались, а то в июне 10-летнему ребенку за полную стоимость в прошлом году билет покупала
А если школьнице 18 лет....Сейчас после Нового года почти всем 11-и классникам 18... Вроде, школьники, а льгот нет!
Maxy52
06.04.2016
Ближе к 1 сентября видно будет. Пока новость в том, что ФПК ввела льготу на даты отправления с 1 июня по 31 августа для пассажиров 10-17 лет без дополнительных условий в виде справок. В прошлые годы этого не было.
LukA
06.04.2016
Значит она поздно в школу пошла, школьница. А летом (правило вступает 1 июня) они уже перестанут школьниками быть.
Пошла в 7 лет,как положенно. 11 лет учебы. Кому-то 18 в январе исполнилось,кому-то-в феврале. До 1 июня 85 % в классе-18-летние уже!
LukA
06.04.2016
До 1 июня они по справке из школы имеют льготу. А в июне надо ЕГЭ сдавать, а не путешествовать. А после экзаменов уже не школьники они.
ЗЫ я и мой ребёнок школу закончили/закончат до 18 лет.
Не поняла,почему круглогодично,если пишут,что в период с 1 июня по 31 августа 2016 года.
Maxy52
06.04.2016
Льготы разные.
Детская до 10 лет -- круглогодично.
Школьная с 10 до 17 лет -- с 1 июня по 31 августа без справок из учебного заведения, по факту возраста на дату начала поездки.
Школьная с 10 лет с 1 сентября по 31 мая -- пока по справке из учебного заведения, к сентябрю видно будет.
rubi
06.04.2016
Хоть одна положительная новость! Браво ФПК!
Херъ
06.04.2016
Только надо не забывать, что
1) льгота 50 % отсчитывается от цены билета в нефирменном поезде. В фирменных поездах, каковых большинство, реальная скидка составит около 30-35 %;
2) льгота действует только в плацкартных и общих вагонах.
Maxy52
06.04.2016
1.1, Фирменных едва ли половина (по доле в пассажирообороте).
1.2. Коэффициент фирменности в плацкартных вагонах от 1,1 до 1,5, поэтому скидка в фирменном плацкарте выходит 33-45% от стоимости проезда, не считая бельё.
2. Неправда. В сидячих тоже действует, и в новости это написано.
Херъ
06.04.2016
1.1. Тут нет противоречия с тем, что я написал.
1.2. Спасибо за уточнения, я и не подозревал, что есть понятие "коэффициент фирменности". Неоднократно ездил с ребенком по льготному билету, покупавшемуся по школьной справке, видимо, мне всегда попадались поезда с коэффициентом фирменности 1.5.
2. ОК, прошу прощения, я как-то не привык различать общие и сидячие. В старые времена, по-моему, и не было этого различия вовсе. Какой вагон прицепят, такой и поедет, а билеты всё равно продавались в общий вагон, без указания мест (а если и указано место, то на это всем в вагоне, включая проводников, было плевать).

Может быть, Вы заодно сможете пояснить следующее. На сайте РЖД в разделе, где описаны условия этой акции (а также других), сверху есть приписка жирным шрифтом: "Все специальные тарифы не действуют для организованных групп пассажиров и в поездах программы "Динамическое ценообразование."
pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5167
Вот эти льготы для детей, о которых идёт речь в этой теме, будут действовать в поездах программы "Динамическое ценообразование" или нет?
Если нет, то вообще грош цена этой акции.
Maxy52
06.04.2016
1.1. Тут нет противоречия с тем, что я написал.
Неправда. Фирменные поезда составляют менее 20% от количества поездов ФПК и порядка 25% по доле в доходах. В них перевозится менее четверти годового пассажиропотока, а никак не большинство.
я и не подозревал, что есть понятие "коэффициент фирменности"
Тарифные компоненты, за исключением стоимости услуг (белья, питания etc.), умножаются на коэффициент от 1,1 до 1,5, получившаяся разность добавляется к вагонной компоненте, в проездном документе -- в графу "плацкарта". За счёт этого ФПК получает меньше убытков от перевозок в поездах, соответствующих стандарту фирменного поезда. Коэффициент фирменности определяется из маркетинговых соображений. В плацкартные вагоны чаще 1,5. Реже от 1,1 до 1,3.
прошу прощения, я как-то не привык различать общие и сидячие. В старые времена, по-моему, и не было этого различия вовсе. Какой вагон прицепят, такой и поедет, а билеты всё равно продавались в общий вагон, без указания мест (а если и указано место, то на это всем в вагоне, включая проводников, было плевать).
Наоборот, с начала прошлого века (если не с позапрошлого) О и С это разные категории вагонов. С одинаковыми тарифами последние пару десятков лет.
Вот эти льготы для детей, о которых идёт речь в этой теме, будут действовать в поездах программы "Динамическое ценообразование" или нет?
Естественно. Дисклеймер про динамическое ценообразование относится к вагонам нерегулируемого сегмента (купе, СВ, скоростная сидячка), на которые оно и распространяется.
273
08.04.2016
А этот пассаж вообще понять не могу:
При оформлении проездных документов на проезд детей и организованных групп детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в фирменные скорые и фирменные пассажирские поезда взымается в полном объеме разница между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в скором или пассажирском поезде.

Так ли, что в "фирму" дадут скидку, но не от неё, а от "обычного" на этом же направлении?
Херъ
08.04.2016
Да.
Вот простой пример.
Допустим, плацкартный билет от пункта А до пункта Б в нефирменном поезде стоит (не считая белья) 1000 рублей, а плацкартный билет между теми же пунктами в фирменном поезде (тоже не считая белья) стоит 1500 рублей. Тогда скидка составит 50 % от цены билета в нефирменном поезде, то есть 500 рублей. В результате за проезд ребенка в фирменном поезде вы заплатите 1000 рублей плюс плату за бельё. Реальная скидка от стоимости билета составит 500 / 1500 = 33 % без учета стоимости белья.
и это тоже хорошая скидка. Учитывая, что на плацкартные места цены и так запредельно низкие.
Maxy52
08.04.2016
Другие скидки в плацкартных вагонах всех поездов формирования ФПК.

В течение всего периода продажи, на даты отправления с 1 апреля по 31 декабря 2016 года:
15% на места с 33 по 37 -- все небоковые и нижнее боковое в девятом отсеке,
30% на место 38 -- верхнее боковое в девятом отсеке.

За 8 и более суток до отправления, на даты с 9 марта по 28 апреля 2016 года:
15% на верхние со 2 по 36 -- все верхние небоковые;
30% на верхние с 38 по 54 -- все верхние боковые.

Перечисленные скидки не суммируются между собой и с другими скидками, и не действуют на групповые и детские тарифы.
В советских железнодорожных кассах, когда ни приди, в продаже были только боковые, боковые верхние или самый хит - боковое верхнее у туалета. Или рядом с угольным котлом. Наконец-то за это говно стали брать меньшую плату.
Steavi
19.04.2016
На прошлой неделе пытался купить билет на поезд до Питера - себе и ребенку 10 лет. Вывод - нифига нет скидок. Точнее - они есть, но - при покупке в кассах, а не через сайт и не действуют на нормальные вагоны, только на какие-то общие, к которым купе не относится. Короче - как обычно у нас: вроде как дали что-то - а присмотришься - ничего не дали.
В итоге взял билет туда на поезд, обратно на самолет. Получилось дешевле - 19000 против 22000 если только поездом. Если бы и туда самолетом - было бы еще дешевле, но самолет очень неудачно вылетает - у ребенка перед соревнованиями получается ночь без сна.
Вывод номер два - долго они с такими тарифами будут внутренний туризм развивать...
Херъ
19.04.2016
Так с самого начала же было сказано, что в купе эти скидки не действуют.
Скидка распространяется на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий <<скорый>> и <<пассажирский>>

А что касается покупки через сайт - это должно работать для поездок, начинающихся с июня. На прошлой неделе билеты на июнь еще не продавались.
А в течение учебного года (с сентября по май) скидки школьникам делаются на основании справок из школы, которые нужно предъявлять в кассе.
Maxy52
19.04.2016
Всё верно. Уточню:
А что касается покупки через сайт - это должно работать для поездок, начинающихся с июня. На прошлой неделе билеты на июнь еще не продавались.

На небольшую часть поездов, в том числе 35/36, установлен 60-суточный горизонт продажи. На них первые две недели на июнь школьная скидка была на сайте недоступна, это было известно с начала апреля.
Maxy52
19.04.2016
На прошлой неделе пытался купить билет на поезд до Питера - себе и ребенку 10 лет. Вывод - нифига нет скидок.
Ошибочный вывод. Скидки есть в полном соответствии с анонсом.
Точнее - они есть, но - при покупке в кассах, а не через сайт
На сайте скидки стали доступны 18 апреля -- в день открытия продаж на первый день акционного периода на основную часть поездов, то есть за 45 суток.
и не действуют на нормальные вагоны,
Странное у Вас представления о нормальности категорий вагонов. В купе ездит едва ли треть пассажиров ФПК.
только на какие-то общие
Враньё. Школьная скидка действует в общие, сидячие (в том числе II, III классов электропоездов формирования ФПК) и плацкартные вагоны пассажирских и скорых, в том числе фирменных, поездов формирования ФПК. В фирменные -- от тарифа нефирменного поезда.
Steavi
19.04.2016
Короче - летайте самолетами: удобнее, понятней, проще, дешевле и понятие электронный билет работает в полной мере, как и должно быть в 21 веке. А РЖД по многим моментам недавно только от паровоза отошла. А все почему? Конкуренции нет - вот и творят, что хотят.
И - билет я покупал на 28 мая.
Maxy52
19.04.2016
И - билет я покупал на 28 мая.
Ну вот. На 28 мая условия предоставления "школьной" скидки прежние -- в кассе и со справкой. С даты отправления 1 июня о возрасту 10-17 лет и без справок, а с даты продажи 18 апреля (45-суточный горизонт на 1 июня) и на сайте.
Steavi
20.04.2016
Без справки - но только не в нормальные вагоны, так?
Maxy52
20.04.2016
Не вижу смысла в разговоре с демагогом.
Steavi
20.04.2016
Сравнение цен на авиа и жд билеты - демагогия? Вам самому странным не кажется, что из Нижнего в Питер добраться самолетом получается дешевле, чем поездом? Рекомендую еще посмотреть, скажем, Москва-Иркутск. Смотрим билеты для семьи из 4 человек с 2 детьми. Посмотрите и улыбнитесь. Если до Питера ночь в плацкарте еще как-то можно понять - то 3 суток с детьми в общем вагоне - реальный экстрим и издевательство над ними, ПМСМ.
Steavi писал(а)
то 3 суток с детьми в общем вагоне


А зачем ехать с детьми в ОБЩЕМ вагоне?
Steavi
20.04.2016
Вот и я говорю, что не надо. И что эта скидка - ну так, для виду.
Да почему же?
Steavi
20.04.2016
Точнее сформулирую - глобальность данного деяния сильно преувеличивается.
В смысле - преувеличивается? То что скидки предоставляются - хорошо.
Steavi
20.04.2016
Хорошо, не отрицаю. Вопрос - как и на что. Как-то вот хочется адекватных цен. Мечтатель я))))
Да цены-то вобщем вполне адекватны.
Steavi
20.04.2016
Спорить не буду. Просто сравните цену на перелет по маршруту Мгсква-Иркутск и на тот же путь по ЖД. Семья из 4 человек, 2 детей.
А чего б не поспорить.

На завтра.

ЖД: от 4854 рублей.
Авиа: от 26980 рублей.
Steavi
20.04.2016
ЖД - плацкарт? Да вы мазохист)))) И в пути - я так понимаю, голодать три дня, да?
А чем плох плацкарт? Он как-то по другому едет? Да и затраты на еду всяко не превысят разницу в 22 тыщи..
Steavi
20.04.2016
Наверное у меня проблемы с личным пространством. Не люблю комуналки)))
Ну так вас там не жить заставляют. Да и в купе вы будете с кем-то незнакомым ехать, причём с закрытой дверью.
цены как раз сейчас вменяемые. Недавно были уникально низкие цены на поезд до Владивостока. Плацкарт на весь маршрут стоил нереально мало - 5400 или около того.
Steavi
20.04.2016
Да вы мазохист, батенька. Плацкартом до Владика.
Кстати - самолетом 20000 туда-обратно)))
ну я-то не поеду конечно таким способом, но РЖД ведь предлагает. Кто-то клюнуть может.
Steavi
20.04.2016
Теплушки!!! Вот что им надо!!!
в своё время в Тарифном руководстве No 5 была графа - "стоимость проезда в грузовом вагоне-теплушке" (эта графа находилась ниже строчки "межобластной", который справедливо считался самым худшим). До Москвы проезд стоил 3 рубля, а в общем сидячем вагоне, как известно - 6 рублей.
Steavi
20.04.2016
Давно убрали?
Steavi писал(а)
Конкуренции нет - вот и творят, что хотят.


Ну да, вон в городском транспорте конкуренция какие чудеса творит.
Давно пора. Пусть дети ездят по доступным ценам. Конечно, шиковать в фирменных купе и СВ не придётся, да детям это особо и не нужно. Вполне нормально ехать в плацкарте или в креслицах.
Steavi
20.04.2016
Москва-Иркутск, например. Или, хотя бы Нижний-Туапсе. В плацкарте без кондера и с забитыми окнами (потому что вывалятся нафиг, если их открыть) - это как раз то, что надо детям. Забота о народе, ёпта! Прям прет изо всех щелей)))))))))))))
да, и такие вагоны имеются на ж/д. Но в основном сейчас плацкартные вагоны очень даже культурные. Не сравнить с советскими, в которых был бардак, хамство проводниц и драные полки. Смотря с чем сравнивать, так сказать. В спальные вагоны никто скидку делать не будет, и это правильно.
Steavi
20.04.2016
Чет других особо и не видел. Особенно летом - когда на маршрут выводят всё, что только смогут найти и покатить. Тогда старички производства ГДР становятся самыми массовыми. Оно, в принципе и понятно - подвижной состав убит, пополнения практически нет: после того, как РЖД отжало производство вагонов под себя - отрасль загибается. Из всех вагоностроителей в данное время более-менее стабильно работает лишь Тверской. И то - думаю, ситуация временная, ибо уж в чем высокоэффективные манагеры из команды Якунина приуспели - так это в откатных схемах, которые существенно повышают цену на готовые изделия. И получается, что не могут много вагонов закупать - надо ведь сперва на постройке вагонов денег стырить, а потом еще на их продаже самим себе. И объем заказов новых вагонов снижается. Вот и говорят серьезные мужики из службы безопасности ТВЗ: "Мы тут так, для виду - чтоб рабочие гайки не воровали".
Купейные - да, вагоны нормальные (большинство). Но - на дальние маршруты цены на жд совсем не пляшут с авиа, так что тут самолеты рулят. Главное - чтобы РЖД не заметило этого и не побежало жаловаться. Ибо тогда эти развиватели внутреннего туризма не РЖД заставят цены опустить - а авиаторов заставят их поднять.
летом-то да, всё дерьмо, которое имеется, ставят на рельсы... Но РЖД вроде заявляло, что через некоторое время вообще избавится от плацкартных вагонов. Посмотрим. Что же касается дальних поездок, то конечно, в нашей стране для этих целей интересна авиация.
Steavi
20.04.2016
РЖД много чего зявляло. Обещанная несколько лет назад работа по увеличению эффективности оборота грузового подвижного состава обернулась созданием пары своих компаний, которые сейчас являются собственниками вагонов и, типа, конкурируют, поочередно повышая цены и придумывая поводы для увеличения сборов)))))
"В нашей стране" - чушь. "При такой постановке вопроса" - вот так говорить верно. Высокоскоростные дороги - вот за чем будущее - смотрите на Китай, где расстояния не особо меньше. И в России такие дороги тоже будут. Лет через 50-100, когда китайцы уже в каких-нибудь вакуумных трубах летать будут, свое старье нам продадут)))))
это точно. Скоростных дорог мы, видимо, в обозримой перспективе не дождёмся.
AlexKB
20.04.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Но РЖД вроде заявляло, что через некоторое время вообще избавится от плацкартных вагонов

А вот это зря, мне кажется. Купе имеют смысл в двух случаях. Когда компания=вместимости купе или при высоком росте пассажира. Если едешь один или вдвоем - то впускать в своё личное закрытое пространство двух-трех посторонних намного неприятнее, чем открытый плацкартный вагон. А 6-местные купе как замена плацкарту - это вообще кошмар какой-то.
самое ужасное, что я видел - 6-ти местные купе. Это просто божеское наказание.
Steavi
20.04.2016
Я как-то в трехместном ехал, которое уже наши умельцы проапгрейдили до четырехместного, сделав 3 полки на одной стене. Ночью были явные аналогии со сном в гробу))))) А вот сам трехместный ГДРовский оригинал по задумке был не плох.
Steavi писал(а)
Из всех вагоностроителей в данное время более-менее стабильно работает лишь Тверской.


Гм. А где у нас ещё пассажирские вагоны выпускались?

Чет других особо и не видел. Особенно летом - когда на маршрут выводят всё, что только смогут найти и покатить.


Да ладно, вы видимо забыли конец 80-х начало 2000-х. Вот там действительно не вагоны, а жесть была. Порой даже круглогодичные поезда были хуже некоторых нынешних летних дополнительных :-)
Steavi
20.04.2016
А уж после войны что творилось с качеством пассажирских перевозок - вообще вспомнить страшно)))) С того момента РЖД шагнуло далеко вперед. А если сравнить с 18 веком - то вообще прирост 100%)))))))))))
Steavi писал(а)
С того момента РЖД шагнуло далеко вперед.


Ну вообще да. Качество перевозок в целом повысилось.
Steavi
20.04.2016
И, что немаловажно - мы стали более лучше одеваться!
Горож@нин писал(а)
Steavi писал(а) <br> С того момента РЖД шагнуло далеко вперед.
<br> <br> Ну вообще да. Качество перевозок в целом повысилось. ...

причём заметно. Сейчас проводницы не кричат зычным голосом, призывая собирать использованное постельное бельё. Не стучат ключами в двери купе, чтобы разбудить пассажиров аж за 2 часа до конечной станции. На проводников можно теперь найти управу. Ну а физические характеристики вагонов тоже улучшились очень серьёзно. Одни только туалеты чего стоят. Лесенки есть на верхние полки, страховочные ленты и т.д. Они теоретически были и в советских поездах, но на практике, видимо, давно были разворованы, и люди лазили наверх самыми причудливыми способами.
AlexKB
20.04.2016
Вакуумные туалеты в современных вагонах кстати не очень. Слишком там маленькая "дырка", бывает что крутая "колбаска" там застряет, как следствие - туалет неисправен, пока его не прочистят ершиком. Была одна серия плацкартных вагонов с кондиционером и вакуумником, промежуточная. Так вот там туалеты были с нормальной дырой, не забивающиеся. Еще один признак этих нормальных вагонов - это верхние полки не на цепях, а на стойках с фиксаторами, как в старых вагонах - только более современными, не щелкающими. Жаль что их перестали выпускать, и испортили ради экономии.
Недостатки есть, конечно. Но вагоны всё равно значительно лучше, чем старые зелёные ужасные произведения советских вагонзаводов. Биотуалеты несовершенны, но уж прежние-то, из которых дерьмо падало на шпалы - совсем дикость.
В большинстве случаев туалеты приходят в негодность не из-за колбасок, а потому что наши граждане кидают туда туалетную бумагу, прокладки и прочее, для чего он совершенно не приспособлен. (
AlexKB
20.04.2016
Ну сами подумайте, дыра 5-7 см для туалета - это фигня какая-то, а не унитаз. Чуть поперек что легло - и всё, застрянет. Без всяких прокладок.
Steavi
20.04.2016
А если лом? ))))
Так у меня инфа от проводников, а не от откладывателей колбасок... )) Ну ещё и замерзают биотуалеты эти.
AlexKB
20.04.2016
В дороге всякое бывает, от вагонной пищи.. у кого жидко выходит, а у кого наоборот) Дело житейское. Но унитазы лажовые, несмотря на кнопочки-лампочки. В одной серии вагонов приличные были, как я уже говорил - там еще полки не на цепях, а на стойках.
Steavi
20.04.2016
Вот проводниц сейчас мне жалко даже. Задолбали их этой продажей сувенирки. Такое впечатление, что у них выставлен план и им явно не стоит его "не выполнять". Всегда покупаю какую-нибудь мелочевку у них. Одних только флешек-локомотивов по дому штук 5 валяется))))
конечно, план им выставлен.
Inmo72
20.04.2016
хоть что-то. А то жд билет в южную сторону туда-обратно в плацкарте порядка 12 тыс -неподъемное удовольствие для многих семей с детьми
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов