--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Однако вопрос: Необходимо-ли гражданину право хранения и ношения оружия или только хранения, для защиты своего дома ?

Опрос
17
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kragl
22.03.2010
Вот..., прочел на форуме в инете..., в дискуссии про гражданское оружие, изложено немного адаптировано...
В центре столицы молодой человек расстрелял 21-летнюю москвичку, отказавшуюся с ним знакомиться. Стрельбе предшествовала драка между группой дагестанцев и приятелями пострадавшей девушки.
* * *
В УВД по Центральному округу (ЦАО) GZT.RU рассказали подробности случившегося. Две молодые москвички отдыхали в компании своих друзей в одном из кафе на Манежной площади. После того как их спутники отлучились на улицу покурить, к девушкам подсела компания из четырех молодых дагестанцев с предложением познакомиться.

«Получив отказ, парни стали активно приставать к девушкам, грубить, а когда вернулись молодые люди — приятели девушек, завязалась потасовка, В итоге их всех выставили из кафе, и уже на улице, около одного из памятников, драка продолжилась. Затем один из дагестанцев вытащил пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в голову девушке, а затем еще и избил ее»,— рассказывает пресс-секретарь УВД ЦАО Елена Перфилова.

«Прохожие вызвали милицию, а рядом как раз проезжала машина ППС, дагестанцы разбежались, милиционерам удалось задержать только стрелявшего. При задержании парень оказал сопротивление сотрудникам: выхватил нож и нанес несколько ударов милиционеру, но, к счастью, неудачно. Он порезал ему всю куртку»,— говорит Елена Перфилова.
* * *
«Не ищите здесь никакой ксенофобии. Парни с Кавказа и компания молодых людей не поделили девушек. Кавказцы решили в своей своеобразной манере познакомиться с ними, но московские девушки такую манеру не воспринимают. Конфликт в этом»,— говорит Елена Перфилова.
* * *
www.gzt.ru/topnews/accidents/280292.html
Что-же, манера вот такая своеобразная ..., оправдывает агрессора вроде как-бы защитник законопослушных граждан, вроде как-бы сотрудник милиции Перфилова. А людям без этих манер и без оружия, им то что тогда делать, если люди с манерами и оружием пришли к ним домой или напали на улице а они, такие вот..., к манерам не приучены и оружия у них нет ?

Есть ли энтузиасты, которым достанет отваги и безрассудства самим пожелать своей беззащитности перед возможным покушением на их жизнь, жизнь детей, честь или имущество ?

Разве не всем еще ясно, что преступник вооружиться в любом случае, а законопослушные граждане останутся перед ним
БЕЗОРУЖНЫМИ, БЕЗЗАЩИТНЫМИ И БЕСПОМОЩНЫМИ !

Сколько и где нужно писать о том, что кроме огнестрельного,которое ещё худо-бедно можно запретить только ПРОДАВАТЬ (но не покупать!!!), что существует ещё и ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ (режущее, колющее, рубящее,дробящее, удушающее и пр.). Оно ничуть не менее смертоносно, тем более - в умелых преступных руках.
Ножи, шила, нунчаку,цепи,топоры, кинжалы, кастеты, кистени,дубинки, гарроты...имя им - ЛЕГИОН !

Мало того - существует НЕВИДИМОЕ ОРУЖИЕ - боевые искусства, которое НЕВОЗМОЖНО обнаружить и НЕВОЗМОЖНО отобрать и оно ВСЕГДА с собой и всегда готово к применению. Преступники намного чаще владеют им, чем рядовые граждане (тем более - дети, женщины, пожилые или нездоровые люди). И всех их оставить безоружными - значит УМЫШЛЕННО сделать их потенциальными ЖЕРТВАМИ.

ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ.
В принципе это многословное мнение можно заменить одним предложением - преступник всегда будет вооружен, потому что это меньшее преступление по сравнению с тем что он намерен совершить и меньший риск чем тот которому он подвергаеться при совершении преступления.
Так следует ли нам, законопослушным гражданам оставлять себя без средств защиты своей семьи, тем более что демократическое государство даже при максимальной эффективности, по определению не может проникнуть везде и защитить нас во всем. Тем более что статистики использования зарегистрированного, обращаю внимание, зарегистрированного гражданского оружия в преступлениях почти нет, тогда как от обычных автокатастроф ежегодно гибнет около 25 тыс человек и около 30 тысяч человек исчезает бесследно
Однако вопрос: Необходимо-ли гражданину право хранения и ношения оружия или только хранения, для защиты своего дома ?
Да, хранение и ношение оружия - это законное право свободного гражданина   53 | 60%
Да, но только хранение оружия дома - это средство защиты дома и семьи   20 | 23%
Нет, мы передали обязанность по защите наших прав государству, правительству страны и нас это устраивает   15 | 17%
Проголосовало участников - 87
Квадро    Hillerien    Aleksey    restory1    Покрышкин    SSE    vladmir    Андрей и Легаси    Dr.Re    Shedon    KR    Marazmus    Silver Fog    KWIRIN BREQUELENKAM    Anatolik    Feanor    3pkm    Сайга    FreeCat    Mikka    Lacettivod    v0iiid    _doma_    Харон    CutteR    Су    1May    Мидвед    тинЪ    DENIZE    Кондор    Злобец    Opteron    Максим Абрикосов    Квартет9    Аристарх    Hellhound    Prozit    Ямбуй    SteelRAT    Гриша Ляшкин    кубанец    falkorr    OrDa    demosis    zloi52    Пивкабы    Конфетная    kuai6    Duzer    -=Daniil=-    Q 19    sergevb    Томка    Catster    grafnn    Sateria    S@nsei    Magister    Несгораемый шкаф    Страховкин    DimaSV    serg507    Varg    pl17    Mr. Zorq    aleksey080    Mozayka    MAVR S    MiSh1984    nikolashechka    Цыгане    Тамбовский волчонок    Priestnn    Anchovy    leipreachan    Alex)    L1w    Salvia    ещё один бот    lastt    AT4070    Rafikden    Даниил7    sanek1987    Afroman    K@mpfer   
Dr.Re
22.03.2010
Как минимум, оружие должно быть разрешено для охраны дома, имущества, здоровья и жизни находящихся в доме людей. И не надо дискутировать на тему "случайно зашел, не знал, что нельзя". Это все сказки детские.
Криминогенная обстановка в стране такова, что вор должен не только сидеть в тюрьме, а и иметь реальные шансы быть застреленым при совершении покушения на преступление.
Может, чего и выйдет в итоге путное из этого, лет так через несколько.
kragl
22.03.2010
Dr.Re (ответ автору kragl) 22.03.2010 в 12:11:00

Как минимум, оружие должно быть разрешено для охраны дома, имущества, здоровья и жизни находящихся в доме людей. И не надо дискутировать на тему "случайно зашел, не знал, что нельзя". Это все сказки детские.
Криминогенная обстановка в стране такова, что вор должен не только сидеть в тюрьме, а и иметь реальные шансы быть застреленым при совершении покушения на преступление.
Может, чего и выйдет в итоге путное из этого, лет так через несколько.
Я так понимаю, ваше мнение в том, что только осложнившаяся криминальная обстановка вынуждает к предоставлению гражданам средств самозащиты.

В принципе государство - это организация, контора такая с наемным персоналом, учреждаемая народом для решения своих задач. К примеру наше государство было создано для функции охраны границ от внешних угроз - князь с дружиной и концентрация усилий народа на отражение вторжения, а к примеру в США, там государство в основном для охраны внутреннего порядка, в отсутствие концентрированных внешних угроз, соответственно опора вооруженных граждан более на собственные силы и гражданскую инициативу, вот и концепции государства и прав граждан у нас различны.
Само по себе гражданское право самостоятельно решать, необходимо-ли вам покупать оружие или нет, вас не интересует, верно ?
Dr.Re
22.03.2010
Лично меня мало волнует функция государства как охранника каких-то там границ. Меня куда больше интересует возможность не допустить преступных посягательств в отношении более близких мне сущностей, раз уж государству до этого дела нет. Пусть оно там и дальше границы охраняет, если так уж хочет, но в таком случае пусть продаст мне оружие для самообороны. Без государства придется с окаянцами разбираться;)
А уж права там гражданские или лева - мне фиолетово)
volpone
22.03.2010
вообщето когда варягов призывали мысль была" государство велико и обильно- а порядка в нем нету" не охраназначит границ - а внутреннего распорядка
mkv
22.03.2010
Какое наказание полагается дагестанцу по его местным неписанным законам за содеянное?
Да никакого.
2306
22.03.2010
Ему кирдык, по ихнему закону, за такое приставание к ихней девушке.
mkv
22.03.2010
И я про то же. Наказывать его надо по его родовым понятиям.
Ну дак к ихней. К дагестанской, в Дагестане. А не к русской, и в России. Понимаете?
Anatolik
22.03.2010
Я за свободное хранение и ношение оружия.
Проголосовала ЗА хранение дома оружия, но только травматического. Объясню почему. Отпугнуть мелких преступников - воришек, хулиганов - вполне достаточно, тех же, что пришли с огнестрелом, даже имея дома пистолет, остановить вряд ли удастся. Кроме того, огнестрельным оружием надо уметь пользоваться. И обязательно хорошо его прятать, в частности, от детей.
И разрешать свободно перемещаться с огнестрельным в кармане нельзя ни в коем случае. К сожалению, слишком много случаев, когда, казалось бы, вполне разумные граждане под воздействием алкоголя, эмоций ведут себя совсем неадекватно.
Да, и шансов, что оружие обернется против самого владельца, тоже много. Сомневаюсь, что в случае угрозы получится выхватить пистолет, как в ковбойских фильмах.
Soche
23.03.2010
Ножи еще не забудьте запретить...
sergevb
22.03.2010
Категорически против и ношения, и хранения. Иначе просто поубиваем друг друга...
И в США зря не отменяют. И вряд ли отменят, т.к. уже в крови у граждан. А если копнуть, то мы увидим, что оружие было разрешено со времен Дикого Запада для защиты от индейцев, животных и проч... Сегодняшние угрозы несоизмеримы с ответственностью, которое накладывает оружие.
kragl
22.03.2010
sergevb (ответ автору kragl) 22.03.2010 в 13:52:22

Категорически против и ношения, и хранения. Иначе просто поубиваем друг друга...
И в США зря не отменяют. И вряд ли отменят, т.к. уже в крови у граждан. А если копнуть, то мы увидим, что оружие было разрешено со времен Дикого Запада для защиты от индейцев, животных и проч... Сегодняшние угрозы несоизмеримы с ответственностью, которое накладывает оружие.
Я так понимаю ваши слова, что разные там эстонцы или молдаване, тупые американцы со своими арсеналами и даже русские, только дореволюционные..., где оружие не запрещалось, все они более цивилизованы и достойны самостоятельно защищать свои интересы, отвечать за свои дела, более достойны чем граждане России сейчас, верно ?

Это вы так оскорбить тут нас всех хотели, да ?
Что толку, если у бабули-дедули под 80.Есть ствол и разрешение на ношение.Толку ноль.За бугром все давно предумали.Ношение там единицы имеют.А вот хранение и при этом обязательные два раза в год стрельбы и медкомиссии,там это часто встречаеться.Только у нас это не пройдет.Люди не поймут разницу между хранением и ношением.Перестреляют быстрее друг друга,чем на бандитов нарвуться.Пускай уж кому положено,те и имеют.
Hillerien
22.03.2010
оттуда писал(а)
Пускай уж кому положено,те и имеют.
То есть, бандитам - можно?
volpone
22.03.2010
там на картинке не явные ли дауны позируют?
Хз не я фотал )) да и не стал бы спрашивать учитывая что у них находиться в руках...а вдруг и вправду даун, могет и обидитьтся ))
а даги и прочее зверье не спрашивают можно им иметь оружие или нет - они просто его покупают и приминяют.
volpone
22.03.2010
я за свободное хранение и ношение
НО при одном условии
каждый хранитель-носитель пройдет обязательные минимум шестимесячные курсы по его использованию, и ежемесячно будет проходить тренинги,
Сроки обсуждаемы, но по-сути + много
А так в принципе я только за хранение огнестрела и ношение травматики - этого достаточно :)

Давно се хачу поменять и купить такой --->
Пункт 1. Возможность законно владеть и применять оружие самообороны считаю показателем гражданской зрелости нации. У нас в стране, это пока невозможно, по причине неготовности населения.
А кто будет определять степень зрелости нации? Воры у власти?
Так я вас успокою - пока всю нефть и весь газ на Запад не перекачаем - нация не созреет....
kragl
25.03.2010
Афраний (ответ автору Андрей и Легаси) 25.03.2010 в 15:19:15

А кто будет определять степень зрелости нации? Воры у власти?
Так я вас успокою - пока всю нефть и весь газ на Запад не перекачаем - нация не созреет....
Вы полагаете, что иноземные заинтересованные лица полностью устранили национальную верхушку и национальный капитал от управления Россией ?
Да, полагаю. Иначе бы у нас чинуши не карманы баблом набивали, а о благе народа заботились. То что у власти остались люди, формально по крови относящиеся к государствообразующей нации - ничего не значит, поскольку фактически они свою нацию уже предали.
З.Ы. Национальный капитал - это то, что принадлежит нации. Нации, а не группе рыл у кормушки. Именно они и боятся, что их будут отстреливать в первую очередь. Именно поэтому они никогда не разрешат свободную продажу оружия.
З.З.Ы. В Древнем Риме было одно интересное отличие раба от свободного человека. Рабы не имели права носить оружие.
kragl
26.03.2010
Aфраний (ответ автору kragl) 26.03.2010 в 08:22:43

В Древнем Риме было одно интересное отличие раба от свободного человека. Рабы не имели права носить оружие.
Хм..., если так смотреть, то в еще много рабства в людях, которое надо по капле выдавливать.
Меня вот интересует, как, к примеру, Кот будет смотреть в глаза своей жене, если не сможет защитить ее от насилия..., типа, потом скажет, что защищать жен запрещено, в прокуратуру, мол, заявление напишет, да..., кот ?

Относительно капитала я с вами не согласен, потому что для России нельзя требовать каких-то особых условия, а весь мир да и сама Россия до 1917 года жила по одним правилам, где собственность неприкосновенна. Наш народ иноземцы развели как лоха на вокзале в 1917 году, что-бы под шумок разграбить все и вывести за бугор..., надо признать это и наверстывать упущенное. Сам институт государства многие понимают как собес, в ведь это просто организация, контора такая с наемным персоналом, учреждаемая народом для охраны территории и внутреннего порядка, это не собес.

Сама по себе коммунистическая концепция вредна, поскольку искажает естественную мотивацию человека к расширенному воспроизводству и предельным усилиям к выживанию, так в расчете на пенсии и пособия, люди перестали растить детей и много работать, а ведь молодость - это только время подготовиться к старости.
kragl писал(а)
Наш народ иноземцы развели как лоха на вокзале в 1917 году, что-бы под шумок разграбить все и вывести за бугор..., надо признать это и наверстывать упущенное.
Жирный плюс. С поправкой - что представители капитала принимали в этом активное участие.
нет
DimaSV
22.03.2010
+ cтопицот за хъранение огнестрела и ношение травматики
Mr. Alex
22.03.2010
Пока оружейные магазины будут как продуктовые ларьки встречаться чуть ли не на каждом шагу, куда будет свободный доступ и чуть ли не свободная продажа (травматики), проблема ношения/не ношения, разрешения/не разрешения с мёртвой точки не сдвинется, имхо.
Mr. Alex писал(а)
Пока оружейные магазины будут как продуктовые ларьки встречаться чуть ли не на каждом шагу, куда будет свободный доступ и чуть ли не свободная продажа (травматики), проблема ношения/не ношения, разрешения/не разрешения с мёртвой точки не сдвинется, имхо.

О_О Где это у нас ларьки с травматикой ????
Soche
23.03.2010
Я вам дам денег, купите мне травматику в ларьке !
Mr. Alex
23.03.2010
Soche писал(а)
Я вам дам денег

у вас столько нет, сколько мне надо )
Soche
23.03.2010
Вы уверены?
Mr. Alex
23.03.2010
если вы здесь, то абсолютно
Soche
23.03.2010
Как гласит старинный пословиц : "излишняя уверенность -источник ошибки". Подумайте над этим, самоуверенный вы наш :)
Mr. Alex
23.03.2010
Я не ваш, я свой собственный (с) ;)
Soche
23.03.2010
Так это же хорошо:)
О каком хранении для защиты речь? Гладкоствольные карабины и прочее,давно уже разрешено хранить дома для защиты,даже справок надо не больше,чем на газовый пистолет или травматик. Чего не хватает то?
volpone
22.03.2010
..больших черных пистолетов, которыми можно средь друзей в кабаках хвастать
ColobOK
22.03.2010
Сначала нужен нормальный закон о самообороне. А то при нынешних за убийство бандита огребешь немногим меньше того же бандюгана.
Вот прочитайте, многое прояснится (и это в стране провозгласившей нейтралитет):

Оружие в Швейцарии
По сведениям Швейцарского объединения за свободное владение оружием (PRO TELL) в Швейцарии 27% граждан имеют в собственности огнестрельное оружие (в это количество не входит военное оружие). Дееспособные граждане имеют право на приобретение как гражданских, так и боевых образцов оружия. Поскольку армия Швейцарии строится по милиционному принципу, количество действующих армейских подразделений не значительно. Отслужив положенное время, граждане находятся в активном резерве. Табельное оружие (вплоть до пулеметов и гранатометов), у всех военнообязанных граждан, находящихся в резерве (а это все законопослушные, дееспособные граждане мужского пола) хранится по месту их жительства. Не менее чем один раз в год, работники местной прокуратуры производят проверку сохранности оружия, боеприпасов и снаряжения. По истечении сроков призыва (60 лет), граждане сдают табельное оружие на государственное хранение, либо, при желании гражданина, государственные предприятия производят замену некоторых деталей, с целью ликвидации автоматического режима ведения огня, и в таком виде оружие (только стрелковое) передается на пожизненное хранение гражданину.
Ежегодное, средне статистическое количество убийств, составляет порядка 11,7 случаев на 1 миллион жителей (с применением огнестрельного оружия - 4,6 случаев на 1 миллион жителей), случаев самоубийств 244 на 1 миллион жителей (количество самоубийств с использованием оружия, в общем, и легальным, в частности - не известно).

В случае необходимости, гражданин использует, для самозащиты, или поддержания общественного порядка ("там" ИМ это вменено в ОБЯЗАННОСТЬ) снайперскую винтовку с лазерным целеуказателем, пулемет или гранатомет, а уже потом пойдет звонить в полицию. В результате этого подхода, в Швейцарии один из самых низких в мире процент преступлений, совершаемых с применением оружия.
А теперь взгляните на это:
мыслящий, да уразумеет!
Anatolik
23.03.2010
Вот + дофига
Duzer
22.03.2010
Хранить дома, да.
Носить на улице нет.
Dr.Qy
22.03.2010
Больше оружия - меньше обизян...
Огнестрельное оружие - можно и зубочисткой убить если знаешь куда ткнуть нужно
Вся беда в том, что с русским менталитетом, мы начнём применять оружие не только и не столько для защиты себя и близких от преступных (криминальных) посягательств, но и для восстановления попранной (как нам обязательно покажется) справедливости!
А зачем власть имущим это надо? Монополия государства на право убивать своих граждан их вполне устраивает (безотносительно к политическому строю).
Да и потом друг дружку же поубиваем в немалом количестве, прежде чем осторожной вежливости и взаимоуважению и предупредительности выучимся.
(Сосед там под окном машину газовать оставил, музыка громко орёт, собачка напугала или набезобразничала, в автобусе толкнули и на ногу наступили, нахамил-обидел кто - мало ли ситуаций, способных закончиться перестрелкой и трупами?!)
Вам не кажется, что подобному искусству жить в социуме лучше всё же начинать учиться без оружия?
kragl
22.03.2010
Venceremos (ответ автору kragl) 22.03.2010 в 22:59:14

Вся беда в том, что с русским менталитетом, мы начнём ...
.........................................................................................
Вам не кажется, что подобному искусству жить в социуме лучше всё же начинать учиться без оружия?


Ага..., осторожненький такой, но все таки прозрачный, оскорбительный намек на некие непроизносимые и стыдные свойства русского менталитета, которые ну никак не позволяют того, что совершенно свободно имеют эстонцы, молдаванцы и прочие американцы и это при том, что наш народ воюет многие века, поколениями, у нас всеобщая воинская обязанность, а у мужчин просто культ оружия и армии - любимая тема разговора на всех тусовках.

Так скажите ... , что за ментальность вы увидели. Хотя, мы тут ведем разговор не о свойствах личности, а о гражданских правах на вооруженную самозащиту.

Это народ, граждане - источник права и носитель суверенитета, он учредитель государства, так почему бы не рассмотреть внимательнее обоснованность и правомерность кого-либо ограничивать права граждан в той части, где народ на это никого не уполномачивал.

Почему вы смеете рассуждать о национальной ментальности, если у вас нет никаких данных, указывающих на какую-то особую монструозность и невоздержанность с оружием присущую народу, напротив есть статистика, что с зарегистрированным оружием в России, а ранее в СССР практически не совершается преступлений ?

Почему бы вам не говорить за самого себя, типа, не можете и не способны сами себя контролировать, так нет же..., вы это за других говорите, мало того, за весь народ расписываетесь.
Это честно ?
Есть в русском менталитете такое, что нас отличает от всяких прочих вами перечисленных "чухонцев".
Стремление к восстановлению справедливости, граничащее с потерей чувства самосохранения.

Взять тех же горячих кавказцев: с кинжалами ходят, агрессивность демонстрируют, борьбе с детства обучаются. От малости и слабости. Ордой налетят - никого не пожалеют, друг перед другом храбрость демонстрировать будут. Один против толпы - сама скромность и вежливость. Им без оружия страшно просто..
Обидь русского - головы не пожалеет в запале.
А с оружием - беды наделает, сам потом жалеть будет. Причём не побежит трусливо прятаться, а будет уверен, что правду восстановил. За что его же Закон и покарает.
Стоит ли вводить в искушение?
Ведь человек с оружием - не факт что на самом деле защищён, но даёт иллюзию силы там, где лучше было бы убежать...

Это народ, граждане - источник права и носитель суверенитета, он учредитель государства, так почему бы не рассмотреть внимательнее обоснованность и правомерность кого-либо ограничивать права граждан в той части, где народ на это никого не уполномачивал.

Потому что "народ, граждане" никогда за всю историю России, к сожалению, не был "источником права и учредителем государства". И попробуйте доказать обратное! За редким исключением власть никогда не была "от народа" и им уполномочена. А когда такие исключения бывали - всё очень плохо заканчивалось.
Власть над народом и отдельно от народа, народ под властью, и лишь некоторые, лучшие, в служении Державе - они же и с оружием в руках.
Не культивировалась в народе культура владения и использования оружия для защиты личности, достоинства, чести. Функция защиты правосудия целиком была возложена на власть. "Вот приедет барин.."
Независимого от власти вооруженного народа - казачества - практически и не осталось, его и так то было немного. А о судьбе аристократии и говорить нечего.

Почему вы смеете рассуждать о национальной ментальности, если у вас нет никаких данных, указывающих на какую-то особую монструозность и невоздержанность с оружием присущую народу, напротив есть статистика, что с зарегистрированным оружием в России, а ранее в СССР практически не совершается преступлений ?

А может потому такая статистика, что с зарегистрированным оружием в СССР были считанные единицы граждан? Да и преступлений в СССР, тем более с использованием оружия, по сравнению с нынешними временами - почитай что и не было.
Тогда и менты даже без оружия ходили, народа не боялись.
Собственно тоже вариант - отобрать оружие у всех законопослушных. А кто с оружием, но не милиционер - то бандит или враг. Ату его! Можно шлёпнуть за сам факт наличия оружия...
Из текста сообщения следует, что выстрелы были произведены из пневматического пистолета. У нас из пневматики убить могут, ножом, заточкой, о каком разрешении на ношение и хранение оружия может идти речь? Просто в потасовках, где обычно идут в ход кулаки, вытащат пухи. Население, полагаю, сразу в разы сократится. Есть ещё одна сторона медали: придется доказывать, что не было превышения пределов необходимой обороны (ст.37 УК РФ).
Soche
23.03.2010
Так запретить и ножи и заточки и топоры... вы что не поймете что ли? Один топор на базарной площаде как в окинаве, после оккупации !
я бы некоторым личностям и водный пистолет не доверила, какое уж там оружие...
у меня дед был заядлый охотник, и ружей у него было много, только когда в дом к ним как-то влез наркоман, ружья под рукой не оказалось, не будешь же их в каждом шкафу и под каждым диваном прятать...)
для "припугнуть" можно и игрушку дома держать, электрошокер на худой конец... а оружие нафиг, я ещё пожить хочу:)
kragl
23.03.2010
Очень хорошо, что вы говорите за себя. Не хотите, так и не покупайте, но тем, кто желает иметь шанс защитить себя, свою семью или имущество от опасного нападения, имеет право на этот шанс, имеет право на вооруженую самозащиту своих прав.

Мы ведь о гражданских правах и активной гражданской позиции речь ведем. Ну.., а мудрые пескари..., они пусть, как и положена пескарям у классика, ведут себя мудро. Справедливо ?
а ещё говорят, что умный учится на своих ошибках, а дурак на чужих, и если вам недостаточно случаев в Америке, когда студент перестрелял всех, кто попал под горячую руку, когда подростки ведут на улице перестрелки, да даже наших ментов, которые после ссоры с женой идут мочить покупателей в магазине, то мне нечего вам возразить... оружие в доме создаст иллюзию безопасности и защищенности, но не убережет от идиотов, которые будут стрелять по всему, что их бесит, отстаивая свою "гражданскую позицию"...
а разрешение будет у каждого второго, я в этом не сомневаюсь, учитывая взяточность наших чиновников
Soche
23.03.2010
Так вы что не догоняете, что могут не только перестрелять но и перерезать, причем с тем же успехом ! Вспомните случай в синагоге? Ножи то нужно тоже запрещать, однозначно, и кухонные в том числе !!!
мне как-то представляется, что от ножа легче увернуться, чем от того же пистолета, да, и ножом так сразу много и не перережешь, тут сноровка нужна) а из оружия - пожалуйста: раз, и положил хама продавца, подстрелил соседского кота, чтоб под дверью не гадил, спустил колеса соседской машине, чтобы не шумела под окном, припугнул парочкой выстрелов в воздух разбушевавшуюся под окном компанию... весело мы будем жить, отстаивая свою "гражданскую позицию"
Soche
23.03.2010
Вот именно, что вам просто что то представляется:) Убойность питолета 5-10% это офиальные данные т.е. из 100 попаданий по человеку будет 5-10 трупов. Если на вас нападают с ножом и не попугать то это мгновенное сближение, захват и несколько ударов в живот после чего вы быстро истечете кровью. Все таки вам совет - попросите у кого нибудь пистолет, можно резинострел и попробуйте из него по мишени попопадать на 5-10 метров, будете удивлены сложностью задачи:)
вот не поверите, но я прекрасно с детства стреляю, и это не мешает мне быть противницей оружия, как способа защиты, потому что знаю, что в человека стрелять не смогу... но знаю тех, кто сможет, если им дать ружье в руки... я ведь не конкретно против вас протестую, чтобы вам запретить защищаться) если вы так беспокоитесь о самозащите, что вам мешает купить электрошокер или газовый пистолет? я просто не понимаю когда, где и как люди собираются отстреливаться, защищая свою гражданскую позицию
Soche
23.03.2010
Ружья то вроде никто не запрещал... вы вообще о чем? Что то не наблюдаю только гор трупов. Просто вам для общего развития - большинство преступлений с огнестрельным оружием в нашей стране совершается с использованием обрезов а не пистолетов. Повлиять на это путем запретов или разрешений вы никак не сможете. И еще у обреза убойность про которую я говорил выше в отличие от пистолета 90%
Soche
23.03.2010
Электрошокер сами купите, вместе с баночкой вазелина:)
радует, что в стране ещё остались разумные люди, которые подобный закон не пропустят:)
уж лучше жить с вазелином, чем с вооруженными до зубов людьми, такими как вы, которые свою гражданскую позицию без оружия отстоять не могут))))
Soche
24.03.2010
Ага, набитые дуры подобные вам, которые даже не представляют для чего нужно оружие, зато кричат как попугаи!!!
ну, да, я дура, а вы свое мнение даже отстоять не можете, сразу переходите на личности)у меня такое хорошее настроение, что совсем не хочется тратить время на этот срач:) сколько эмоций, сколько восклицательных знаков... так переживаете)) видимо, в школе каникулы и занять себя нечем)
Soche
25.03.2010
Самокритичность - хорошее качество, но следует заметить, что на личности первые перешли вы (по поводу гражданской позиции и способов ее отстаивания) Гражданская позиция и оружие вещи никак не связанные, так что срите лучше в другом месте. И еще - школу я закончил 20 лет назад :)
kragl
25.03.2010
Хм..., кто-то сказал, что раб - это не тот, кто в неволе, а тот кто не хочет стать свободным и самостоятельно решать свою судьбу.

Мы говорим не об оружии, оно дорогое - можешь его и не иметь, а мы говорим о гражданском праве его иметь.

Какой такой умник решил, что гражданин не имеет право иметь оружие, почему ?

Разве преступник пойдет на дело с зарегистрированным стволом , разве ему не наплевать на закон, он и так его нарушил и нелегальное оружие, среди прочего - не самое большое его правонарушение, а вот законопослушному гражданину, как бы не приспичило защищать свою семью - это запрещено. Это как ?
kragl
23.03.2010
пасюк (ответ автору Soche) 23.03.2010 в 13:23:28

вот не поверите, но я прекрасно с детства стреляю, и это не мешает мне быть пр отивницей оружия, как способа защиты, потому что знаю, что в человека стрелять не смогу... но знаю тех, кто сможет, если им дать ружье в руки... я ведь не конкретно против вас протестую, чтобы вам запретить защищаться) если вы так беспокоитесь о самозащите, что вам мешает купить электрошокер или газовый пистолет? я просто не понимаю когда, где и как люди собираются отстреливаться, защищая свою гражданскую позицию пасюк
В общем, понятно..., вы считаете, что беззащитность перед бандитами и вообще перед вооруженной угрозой - меньшее зло, чем потенциальные агрессивные инстинкты отцов семейств и просто законопослушных сограждан. Верно ?
я считаю, что в нашей стране дураков оружие людям давать нельзя
Varg
23.03.2010
ну уж не людям тогда,а дуракам по-вашему если...
в том-то и дело, что оружие дадут людям в общей массе, кто уж там дурак, а кто нет, это ведь по справке будут судить, а справку и купить можно...)
Soche
24.03.2010
Какой ужас!!!!! Так и машины нужно запретить, справку ведь купить можно, а права по справке дают !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Soche
23.03.2010
Ага, таким как вы, баночка вазелина больше будет полезна:)
а таким, как вы, пуленепробиваемая дверь и прогулочный бронежилет, и то не факт, что поможет от отморозка, который сменит перочинный ножик на пистолет
Soche
23.03.2010
лично я ножа боюсь больше:)
Оружие надо.
"Бог создал людей большими и маленькими, но господин Кольт уравнял их шансы".
GribNik
23.03.2010
Свободный оборот оружия в России на примерах из газет столетней (1907) давности, всё что с ним связано:

1. Разбой

РИГА. 20-летний Латыш Берланд, явившийся в Либаве в магазин, где выбрал себе пальто и, не заплатив, поднес угрожая к лицу торговца револьвер и удалился, а затем был задержан, приговорен военным судом к смертной казни.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 17, VII. Сегодня ночью, в 12 часов, в городе, на Полевой улице, совершено вооруженное нападение на вагон электрической дороги, Угрожая револьверами, «экспроприаторы» сорвали сумку со сборщика-кондуктора с 20-ю рублями и скрылись. В вагоне был только один пассажир, и грабители и ему тоже грозили револьвером.

ТУЛА, 9, IХ. В Муравлянке, Епифанского уезда, ночью неизвестными злоумышленниками ограблена церковь. Грабители стреляли в сторожа. Один из них задержан. При нем найден револьвер.


2. Рэкет – требование денег под угрозой убийства. Тогда называлось красивым словом Экспроприация.

ОДЕССА, 13, IХ. Сегодня после полудня смертельно ранен на Молдаванке крупный виноторговец, домовладелец Абрамович, 63-х лет. Несколько дней тому назад к нему явились два вымогателя. Назвавшись представителями партии анархистов-коммунистов, они потребовали от него тысячу руб. Абрамович категорически отказал, заявив, что уже дважды платил, в удостверение чего предоставил квитанции. Пригрозив ему смертью, вымогатели удалились. Сегодня, когда Абрамович выходил из своего склада, к нему приблизился молодой человек. Одновременно подошли сзади еще два субъекта. Выхватив револьверы, они сделали по одному выстрелу и бросились бежать, быстро смешиваясь с прохожими. Все три пули попали в грудь несчастному старику, поднятому со слабыми признаками жизни. Преступники скрылись.



3. Убийства на политической и националистической почве. Революционная деятельность. Нападения на представителей власти.

4. Пьяные кабацкие разборки.


Покушение на убийство
Вчера ночью в ресторане «Запорожье», по Б.Зыковскому проезду, в Петровском парке, сидела компания: В.П.Семенов с женой и двумя родственниками и кр. Е.Х.Аверкиным. При выходе из ресторана между Семеновым и Аверкины произошла бурная сцена, вызванная тем, что Аверкин пристал к жене Семенова. Семенов и Аверкин были в нетрезвом виде. Семенов выхватил револьвер и два раза выстрелил в Аверкина. Пуля попала ему в грудь. Его в карете «скорой медицинской помощи» отправили в Ст. Екатерининскую больниц. Семенов задержан..

ВОРОНЕЖ, 23, VII. Вчера ночью в ресторане «Версаль» кутил некто Троицкий. Когда хозяин ресторана Корганов потребовал уплаты следуемых денег, Троицкий пятью выстрелами тяжело ранил его. Собравшаяся толпа избила Троицкого до потери сознания. Троицкий находится в больнице


5. Неосторожное обращение с оружием.

Роковая неосторожность
Проживающий в д. Пешкова, по Покровской ул., крест. М.Л.Денисов, придя в ресторан Федорова, на углу Покровской ул. и Рыкова пер., сел за столик со своим знаком и стал ему показывать револьвер, причем нечаянно произвел выстрел. Пуля пробила стену в соседнюю комнату и ранила в шею полового кр. А.М.Цыпленкова. Пострадавшего Цыпленкова отправили в Басманную больницу.

Случайные выстрелы
- Горничная кандидата прав С.И.Лурье, оправляя в отсутствие хозяев постель, достала из-под подушки «браунинг» и случайно произвела выстрел. Пуля попала служащему у г. Лурье кр. Скачкову, 17-ти л., в лицо и прошла навылет.

Случай на «Сергiй Витте»
23 августа в 8 часов вечера на пароходе «С.Витте» официант 1-го класса Мельчинов неосторожно выстрелил из револьвера «Монте-Кристо». Пуля попала в правый бок одного из служащих, Раненый упал и лишился сознания, пуля, однако, попала не в опасное место, да и револьвер был слабого боя. Раненый был освидетельствован приехавшим доктором и фельдшером. При освидетельствовании присутствовал пристав 2 пол. части.


6. Самоубийства. Огнестрел не даёт время для раздумий. Задумал – сделал.

Расчеты с жизнью

На рассвете 9 сентября в своей квартире выстрелом из револьвера в висок покончила жизненные расчеты 24-летняя Виноградова, знакомая веселящимся петербуржцам под именем Любочки. Перед самоубийством Виноградова была на открытии «Буфф», после чего в веселой компании отправилась на открытие ресторана «Медведь» и оттуда, оскорбленная чем-то, вернулась домой и застрелилась.


7. Семейные драмы.


БАХМУТ, 17, VI. Вчера в 2 часа дня в имении Ауербаха, на ртутном руднике, штабс-капитан Македонский, герой Порт-Артура, выстрелами из «браунинга» убил свою тещу и ее сына.
Македонский арестован и препровожден в тюрьму. Причина убийства неизвестна.

КИЕВ, 13,IХ. Студент Рафаловский из-за семейных неладов всадил восемь пуль в голову своей жены, а после убийства явился в участок и отдался полиции. Ужасный случай


8. Хулиганство


Кунцево
Вчера в московских газетах сообщалось о перестрелке, произведенной на здешней станции неизвестными людьми, причем будто бы, было произведен до 50 револьверных выстрелов.
На самом деле была обыкновенная драка между местными подвыпившими крестьянами и мастеровыми; один из буянов, когда появился на платформе жандармский унтер-офицер, побежал и, спрятавшись за забор у станции, произвел в воздух три выстрела из револьвера. Человек этот, бывший в сильно нетрезвом состоянии, оказался сыном местного дорожного мастера Гавриловым. Четверо буянов задержаны, а Гаврилов отдан отцу, который взял его на поруки.
Эта драка и выстрелы произвели, действительно, большой переполох среди публики, собравшейся на платформе в ожидании поезда.

Стрельба в Ясной Поляне

День 55-летнего юбилея литературной деятельности гр. Льва Николаевича Толстого, по злой иронии судьбы, омрачился происшествием в духе нравов современной деревни. В конце прошлой недели, глубокой ночью, в ста шагах от графского дома неизвестные злоумышленники, пробравшись к хозяйственным постройкам, открыли стрельбу из револьверов и ружей. В том месте находится огород, который охранялся двумя сторожами. Через день нападение повторилось; на этот раз неизвестные стреляли уже из двух револьверов и трех ружей. Сторожа погнались за неизвестными и видели как они бежали из Ясной Поляны и скрылись в избах.
Андрей Львович Толстой заявил о случившемся тульскому губернатору Кобеко. В Ясную Поляну, как сообщает Гол. Москвы, прибыл становой пристав со странниками и произвел подробный обыск в деревенских избах с целью обнаружить оружие; трое из деревенской молодежи арестованы. Один из них освобожден по ходатайству самой графини.
6 сентября в Ясную Поляну ожидался губернатор для личного расследования.
Близкие к Льву Николаевичу видят во всем случившемся простое озорство; тем не менее происшествие крайне огорчило и Льва Николаевича, и семью.
- Сорок пять лет, - говорит с грустью семья Толстых, - меж нами и крестьянами существовали самые хорошие отношения, и вот теперь - стрельба, обыски...


9. Дуэль.

Дуэль

Близ станции «Медведь» «Новгородской губ., состоялась дуэль на пистолетах поручиком И. и г. С. по поводу ссоры, возникшей в Петербурге в гостиной г-жи К. из-за князя А. Противники стрелялись дважды на расстоянии 25-ти шагов. Поручик И. ранен в руку навылет выше локтя.


И наконец та самая самооборона.

На этих днях в дачной заречной местности произошел следующий трагикомический случай. Поздно вечером, когда жильцы одной дачи сидели за ужином, во дворе дачи вдруг внезапно появился человек десять, довольно подозрительных личностей и подошли к сидящим за столом. Две из дачниц, молодые девицы, не потеряв присутствия духа, выхватили бывшие при них револьверы, и закричали, чтобы подозрительная компания подняла вверх руки. Напуганные посетители беспрекословно исполнили требование и остались с поднятыми руками до прихода соседей. Тогда, разобрав дело, узнали, что они факельщики, или носильщики, нанятые из города сопровождать тело одного скончавшегося дачника, местности не знают и зашли на дачу, чтобы расспросить о дороге.

Нападение
Вчера ночью на почтово-телеграфного чиновника Семена Смирнова и его товарища Дмитриева в Докучаевом пер. напало несколько рабочих с целью побить их. Смирнов, обороняясь, произвел выстрел и ранил одного из рабочих кр. Ивана Карпова

В Польше

ВАРШАВА, 3, IХ. Бывший депутат Думы, граф Томаш-Замойский, обороняясь от нападения двух бандитов, пытавшихся стащить вещи графа, ехавшего в карете, выстрелом из револьвера убил наповал одного из грабителей. Гр. Замойский освобожден, как действовавший в состоянии самообороны.


На Дальнем Востоке
ВЛАДИВОСТОК, 15, VII. Ночью на Куперовской Пади пятью злоумышленниками совершено вооруженное нападение на домовладельца. Домовладелец в схватке убит. Сожительница его, несмотря на полученные раны в голову и ногу, убила из браунинга двух грабителей, остальные скрылись.


ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 30, VII. В квартиру инженера Палео ворвались «экспроприаторы» и потребовали денег. В ответ племянница Палео выстрелила в грабителей. Легко ранив Палео и девушку, грабители бежали.


Сегодня в Сокольниках совершено дерзкое покушении на вооруженный грабеж. Близ путей Московско-Ярославской жел. дор. за Сокольничей рощей проходили двое сыновей местного фабриканта в сопровождении своего знакомого. Вдруг с обычным возгласом «руки вверх» их остановили двое вооруженных разбойника, причем один из них для устрашения выстрелил из револьвера в воздух Один из сыновей фабриканта быстро выхватил из кармана браунинг и произвел в ответ несколько выстрелов, одним из которых нападавший бандит был убит наповал. Товарищ убитого стал тоже стрелять из револьвера и, легко ранив молодого человека в шею, поспешил скрыться. Предполагают, что он тоже был ранен. В убитом признали разбойника. который несколькими днями ранее напал в Сокольниках на одного прохожего и угрожая ему смертью, отнял у него кошелек с 24 рублями.

ХРОНИКА
ПРОИСШЕСТВIЯ

Два дня назад на одной из дач во 2-м Парголове дачники: тит. сов. В.Смирнов и кол. сек. В.Снежский заметили в 12 час. ночи появившихся около дома подозрительных людей и вышли в сад. Смирнов произвел в воздух два выстрела из револьвера, после чего неизвестные скрылись темноте. После этого встревоженные дачники долго не могли успокоиться, а некоторые из них решили совсем не ложиться. Часа два спустя Смирнов, услышав в саду подозрительный шорох вышел на балкон и в нескольких шагах заметил человеческую фигуру Смирнов, полагая, что это вор, произвел в упор выстрел. Человек со стоном упал. На выстрел собрались испуганные жильцы и в лежащем человеке признали г. Снежского. Он оказался тяжело раненым.


Вобщем в таком случае численность населения слегка подсократится.
Свободное хранение и ношение оружия
Начнем-с...

Кто-нибудь задумывался сколько гибнет людей под колесами автотранспорта ежемесячно? Статистика утверждает, что 3000 человек минимум отправляется на тот свет в месяц.
Почему не вижу акции по ТВ "Пользоваться автомобилями только на автодромах и закрытых площадках! Выдать всем резиновые автомобили!!" ?
Почему такое дикое отвращение по всем каналам к оружию от которого года за 3 пострадало человек 60? Значит кто-то боится за свой зад? Или мозги населению промывают чтобы большую каку в стране сотворить и не получить в ответ от народа хороший пендель? Боятся вооружения?
На заре завоза газовых пистолетов в нашу страну, тоже были визги что все перестреляются... - БРЕД.
В США есть ядерное оружие. В России тоже. И давно мы воюем между собой именно им?
Принцип сдерживания, осознания того что у оппонента есть чем ответить на агрессию, вот чего боится наша властьимущая верхушка.
Где вы видели, чтобы государство пеклось о нашем здоровье и благосотоянии? Где? С чего же мы все насмотревшись гнилых заказных передач по ТВ, начинаем думать так, как ИМ надо?
Любой закон или перепон прежде всего осложняет жизнь законопослушному гражданину. Преступнику глубоко наплевать что там запретили. У него и так есть... А вот законопослушного гражданина разоружают.
Более-менее эффективное средство - ОСА. И то ее постоянно норовят ослабить или запретить. Для кого это делается?
У гражданина нечего противопоставить группе нападающих кроме собственного члена.
У нас обвинительная система. Сначала получи по голове, потом заяви, если найдут будь счастлив. НО САМ НА МЕСТЕ ОБОРОНИТЬСЯ ЭФФЕКТИВНО НЕ МОГИ - СТАТЬЯ...
Короткоствольное огнестрельное оружие нужно. И получать его сможет гражданин прошедший все положенные процедуры, а не покупать как пирожки.
Кроме того, слово "травматика" должно уйти из оборота. Осознание того, что выстрел=труп, должно укоренится. И это дисциплинирует.

P.S. Эта тема еще одна какалка постов на 1000. Приведет к переходу на личности, оскорблениям и закрытию... Как и всегда...
+1. ППКС.
Надо разрешить сразу же стрелять во всех дагестанцев и кавказцев, как только кто увидит, что они пристают к нашим девушкам. Это грязные, страшные, дикие животные, которые живут как и тысячи лет назад первобытно-общинным строем. Кавказцам, чеченам и дагестанцам запретить любое ношение оружия как чужеземцам. И вообще запретить въезд в россию всей этой кавказской и азиатской грязи. Жаль законы в россии несоотвествуют реалиям современной жизни.
Это уже не план - это грибы Путена какие то.
О Свободной Продаже Оружия в США.


Представьте себе ситуацию. Вы легально купили пистолет в штате Нью-Йорк. Зарегистрировали его и положили, на всякий случай, под подушку. Просыпаетесь ночью от звука разбитого стекла. Понимаете, что в дом забрался вор. Хватаете пистолет, снимаете с предохранителя и бежите в гостиную. Застаёте там вора, пакующего сервиз, подареный вам тёщей, на свадьбу вашей жены.

Бабах... Из ствола вашего автоматического пистолета сексуально курится дымок. Вор лежит с простреленной мордой. Смерть наступила мгновенно. Звоните 911. Приезжает полиция. Вы с чувством гордости рассказываете сержанту обстоятельства дела. Вам предлагают проехать в участок. Вы едете. Там вас два часа допрашивает детектив. Потом вы подписываете протокол допроса. На следующий день вы получаете семь лет строго режима в одной из тюрем штата.

Уж сколько вам говорили – НИКОГДА НЕ БЕСЕДУЙТЕ С ПОЛИЦИЕЙ БЕЗ АДВОКАТА. Вы не знаете, да и не можете знать законов. Вы работаете помощником электрика. Вот и работайте. Не считайте себя специалистом в криминальном праве. Тем более, никогда не воспринимайте серьёзно ту ерунду, которой вас пичкают в кинотеатрах.

Вы купили пистолет? Что вы можете с ним сделать знаете? Единственное, что вам легально разрешено – пустить себе пулю в лоб или засунуть свое оружие себе глубоко в задницу. Не забудьте перед этим делом хорошо смазать свой пистолет оружейным маслом. Так он мягче войдет.

Запомните, как только вы применили оружие, где бы это ни было, в вашей квартире, в вашем доме, в вашем офисе, в вашем ресторане. Вы автоматически становитесь подозреваемым в убийстве. А если вы еще, чувствуя себя героем, рассказали все чистосердечно детективу полиции и подписали протокол без адвоката – вы практически подписали себе приговор. В глазах полиции вы совсем не герой. ВЫ УБИЙЦА.

Почему? Потому что вы убили человека в то время как для вашей собственной жизни никакой угрозы не было. Сервиз любимой тещи, который похищал воришка, влезший в ваш дом, это еще не повод убивать человека. Вам еще повезет, если при воре будет найдено хоть какое-нибудь огнестрельное оружие. В этом случае, вы таки, может быть, получите семь лет. Если же у вора была только железная монтировка, то вы загремите на все пятнадцать.

Запомните, сколько бы оружия у вас в доме не хранилось, сколько бы вооруженных воров не ломилось на ваш садовый участок. ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ. Иначе вас засудят.
Вы убили человека. Теперь, при помощи хорошего адвоката, вам предстоит доказать суду, что вашей жизни угрожала непосредственная опасность. В 99% случаев вам это доказать не удастся. Почему? Потому что ВЫ ЖИВЫ, а вор МЁРТВ. Если бы было наоборот, то такое доказательство сразу бы было принято судом в пользу вашей правоты.

Идиотизм, скажете вы. Как сказать.

Судья вас спросит: «Что делал вор, когда вы в него выстрелили?». Вы ответите, «Перезарядил свой парабеллум и начал стрелять в мою закрытую дверь».

-Что произошло дальше?
-Преступнику удалось взломать дверь, войти в комнату и в этот момент я его и пристрелил.
-Почему вы, подсудимый, не вышли через другую дверь, а стояли с заряженным пистолетом и ждали пока преступник в неё ворвется?


Вопрос ставит вас в тупик. Вы же думали, что можете спокойненько вступить с преступником в перестрелку. Тем более в собственном доме. Вы не правы. Все, на что вы имеете право, это любыми способами выбраться из дома на улицу и позвонить в полицию. Во всяком случае, такие законы действуют в штате Нью-Йорк. Иначе, практически на сто процентов, вы получите тюремный срок.

Другая ситуация – вы идете по улице и видите, как ваш дружбан удирает от вооруженного и постоянно стреляющего в него преступника. Вы достаете свой шестнадцати-зарядный и расстреливаете бандита. Он ведь угрожал жизни вашего друга! У друга явно не было возможности убежать и позвонить в полицию. Он бы обязательно погиб, не приди вы ему на помощь.

Отгадайте с трех раз, что произойдет?

Ваш друг будет наслаждаться жизнью и свободой, а вы отправитесь в тюрьму на двадцать пять лет. Почему? Потому что, в этом конкретном случае, вашей жизни вообще ничего не угрожало. Вы просто пристрелили человека. Влезли не в свое дело. Вам нужно было вытащить телефон, спокойно набрать номер, и сообщить полиции, что вашего друга убивают. Пока оператор будет записывать адрес, вы будете иметь возможность немножко изменить уже устаревшую информацию, добавив: «Убили уже, можете не спешить...»

Запомните – НИКОГДА не применяйте оружие, а если применили, то НИКОГДА не посвящайте в это полицию. Полиция не имеет возможности по пуле или по гильзе вычислить зарегистрированного владельца оружия. Пока криминалисты не получат в руки само оружие, они никогда не определят, что пуля была выпущена именно из него.

Только не забывайте самого главного. В этом случае вы становитесь не просто убийцей, а убийцей попадающим под расстрельную статью. Двадцать пять лет вам уже никто не предложит. Прокурор будет добиваться смертельной инъекции.

Так вот, господа, защищающие ПРАВО НА СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ. Вы то думали, что купив оружие, вы стали крутым чуваком, получили возможность защитить себя. На самом деле, вы купили себе еще одну возможность попасть в тюрьму за ваш счет. В большинстве случаев, я бы лично, предпочел погибнуть от пули бандита, чем попасть к этим бандитам на зону, аж на целые семь лет.

Оружейным бизнесменам нужно вам продать ПИСТОЛЕТ. Поэтому они начинают вешать всякую лапшу вам на уши по поводу американской конституции, гражданских прав и все такое. Но законодатели-то в Америке не лыком шиты. Они прекрасно знают – дай вам волю самим себя защищать, в США через десять лет население сократится в два раза.

Оружие вам продают не для ЗАЩИТЫ. Оружие вам продают, потому что это БИЗНЕС.

А вы, купив пистолет, становитесь жертвой этого преступного бизнеса. Почему преступного?

Потому что любое огнестрельное оружие, которое употребляют преступники, попало к ним из оружейных магазинов, а не из подпольных контрабандных каналов.

В США не привозят контрабандное оружие! Это было бы бессмысленным! Вы, вполне легально, можете ввезти любое стрелковое оружие в эту страну, если он предназначено для продажи в оружейных магазинах. Это уже дело преступника, как он потом это оружие купит. Либо по поддельным документам. Либо по совершенно легальным. Либо украдет у легального собственника. Факт остается фактом – оружие к преступникам попадает из легальных каналов.

Теперь начинается самая смешная часть.

Вы, судя по американским фильмам, считаете, что американские преступники предпочитают покупать пистолеты и автоматы на некоем чёрном рынке. Приходит преступник в заднюю комнату какого-нибудь захудалого магазинчика, там перед ним раскладывают только что поступивший контрабандный товар.

Никогда! Ни один американский гангстер! Так не сделает!

Объяснение очень простое – если преступник купит пистолет с рук и он окажется «палёным», то только имея на руках такой пистолет, он подвергается риску получить срок «за того парня». Поэтому, при любых обстоятельствах, любой американский преступник, всегда найдет способ приобрести оружие из вполне легальных источников. Это единственная гарантия того, что пистолет еще не разу не использовался в мокром деле.

Более того, как только преступник использует такой, непалёный, пистолет, по назначению, он тут же отправляет его на корм рыбам, что на сленге итальянских мафиози означает: «утопить в заливе, предварительно залив ноги бетоном».

Вобщем, примерно так – берешь чужие водительские права, покупаешь пушку, грабишь банк, убиваешь клерка, пушку в колодец, пропиваешь бабки, идешь покупать новую пушку.

Бизнес процветает. А, что там всякие лохи, законопослушные граждане, по этому поводу думают, нам не важно, мы им всегда можем мозги промыть их же «гражданскими правами». Мол, вы имеете ПРАВО! Носите на здоровье!

Нужно сказать, что право владеть оружием, в восемнадцатом веке, когда была принята американская конституция, было не только у граждан Америки. ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО БЫЛО У ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ. Ни в одной стране мира, никто и никогда, не издавал законов РАЗРЕШАЮЩИХ ВЛАДЕТЬ ОРУЖИЕМ. Если законы и издавали, то только законы ЗАПРЕЩАЮЩИЕ этим самым оружием владеть.

Почему же такое ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право появилось именно в американской конституции?

Дело в том, что отцы основатели Америки делали всё наоборот. Я имею ввиду всё, что король Англии запрещал делать американцам, отцы основатели разрешали. Отсюда и появился идиотский постулат о неотъемлемом праве каждого американца на владение оружием. Король запретил, потому как в стране идет война, а вели эту войну колонисты; а мятежный американский конгресс разрешил. И подтвердил это право в Конституции США.

В Англии, когда такую конституцию прочитали, посмеялись, и предложили её еще дополнить специальным правом для каждого американца на вдыхание воздуха, или правом спать по ночам. Повторяю – в восемнадцатом веке, право носить оружие имел КАЖДЫЙ человек на земле. Это было неотъемлемое право каждого человека ( конечно же, если он не бунтовал против своего короля ); а теперь это право есть только у американцев.

Между нами девочками, я уже начинаю сомневаться, а люди ли они вообще?

Этим спорным, архаичным правом, умело пользуются оружейные бизнесмены. Никого не волнует, что право человека на владение оружием, нет-нет да и пересекается с правом любого человека на жизнь. Любого человека! Даже преступника, укравшего сервиз, подаренный вам вашей тёщей...
FreeCat
26.03.2010
Ну и что? Это только один, отдельный штат ... не забывайте, что законы в разных штатах у них разные))) ... так что давайте не будем нагнетать неуверенности))) ...
Это к тому что не надо путать право владения и ношения оружия с правом его применения.
По статье необходимая самооброна вас оправдают только в том случае если вам реально невозможно было убежать от вооруженного преступника, реально угрожающего вашей жизни а не имуществу
kragl
26.03.2010
Мартовский Котяра (ответ автору FreeCat) 26.03.2010 в 10:14:07

Это к тому что не надо путать право владения и ношения оружия с правом его применения.
По статье необходимая самооброна вас оправдают только в том случае если вам реально невозможно было убежать от вооруженного преступника, реально угрожающего вашей жизни а не имуществу


Хватит врать-то, человеческая жизнь дороже сервиза - это верно, но бегать-то от преступника вас никто не заставляет и претензий не будет если вы пристрелите явно угрожающего вашей жизни преступника, даже если вам просто показалось это явное, но, обращаю ваше внимание, в тот момент вы были в этом уверены.
Хоть и говорят, что из тюрьмы человека легче достать, чем из могилы, однако, дабы исключить опасность наболтать что-то против себя, надо помнить, что по Конституции вы имеете право вообще не свидетельствовать против себя и родственников, т.е. просто молчать, по крайней мере до прибытия адвоката.

Вот как выглядит закон на эту тему..., Уголовный кодекс России, читайте...

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Все правильно
Согласно ст.38 если вы выстрелите в залезшего в вашу квартиру домушника - вас обвинят в превышение пределов необходимой самообороны и посадят (не пытались задержать его другими методами).
Если вы пристрелите бугая который захочет избить на улице - вас посадят (несоответствие характеру и степени общественной опасности...)

Только многие этого не понимают.
Думают что если купят пистолет, что можно стрелять в любого кто им кулаком погрозил. И голливудские сказки им придают уверенности.
kragl
26.03.2010
Вы врете опять, уважаемый котяра..., наше законодательство предоставляет гораздо больше свободы при защите своих прав.
Вы смещаете акценты, не гражданину надо доказывать, ему то как раз лучше помолчать до прихода адвоката, наоборот, это обвинению надо будет доказывать, что произошло именно превышение пределов самообороны или сознательное убийство, замаскированное под самооборону. А гражданин, заявивший, что опасность в момент нападения показавшаяся ему реальной, будет освобожден от ответственности, если за скоротечностью событий он не мог сделать правильную оценку угрозы и заблуждался добросовестно.

Именно для защиты от вольных трактовок и просто злоупотреблений законом, гражданину нужно иметь адвоката при любом обращении к правоохранительной системе вообще и по вопросам уголовного права в частности. Однако, рискованность в делах защиты своей семьи, вовсе не повод для отказа от самозащиты с оружием, поскольку даже в худшем случае, из тюрьмы человеку действительно легче выйти чем из могилы.
kragl писал(а)
..не гражданину надо доказывать, ... , наоборот, это обвинению надо будет доказывать, что произошло именно превышение пределов самообороны или сознательное убийство, замаскированное под самооборону. ...

Вы наверное в судах наших давно не были. И милицию нашу явно идеализируете.
... даже в худшем случае, из тюрьмы человеку действительно легче выйти чем из могилы.
Согласен. Но не будем забывать что именно доступность оружия для криминалитета способствует жестокости их преступлений.
s47
26.03.2010
По поводу судов:
В 2007 году по данным судебного департамента при Верховном суде РФ доля оправдательных приговоров составила 0,8%, попавших на скамью подсудимых (в Москве – 0,3%). В США доля оправдательных приговоров – 17-25%. Доля оправдательных приговоров в 1937-1953 гг. в СССР составляла 9-10%.
Выносить как можно больше обвинительных приговоров. Такую устную директиву "спустила" московским судьям председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Несогласным предлагается написать заявление об уходе. Ну а тем, кто этого не сделает, приходится проходить процедуру увольнения через решение Высшей квалификационной коллегии судей по представлению о прекращении полномочий.

Наш суд - самый гуманный и справедливый суд в мире
Боря Братчиков, 16 лет, приговорен к 2 годам лишения свободы за кражу 3 хомячков из зоомагазина
Валентина Николаевна Мокшина, 38 лет осуждена к 4 годам и трем месяцам лишения свободы за грабеж (открыто забрала у соседки клеёнку за 7 рублей).
Приговором Кинешемского горсуда Ивановской обл. от 30/10/2001 года Я. осужден на 5 лет и шесть месяцев колонии общего режима за кражу 7 кур из курятника на сумму 525 рублей.
Бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер осужден на 3,3 года условно за растрату 12,5 миллиона рублей.
Ленинский районный суд Тюмени приговорил к 6,5 годам условно бухгалтера ОАО Запсибкомбанка Елену Щелокову за хищении 12,5 миллиона рублей со счетов состоятельных клиентов банка.
К 6 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тыс. рублей приговорен главный бухгалтер ПУ ЖКХ по Сунженскому району Ингушетии Салман Арчхоев, который обвинялся в присвоении более 90 млн. бюджетных средств.
Анатолий Быков осужден на 6,5 года условно за организацию убийства (доказанную) В.Струганова (Паша-Цветомузыка), но был досрочно освобожден после трети срока.

Вы еще думаете, что докажете , что не было превышения необходимой обороны, тогда мы идем к Вам :) Попал на скамью подсудимых, почти наверняка посадят, конечно если вы при этом украли большую сумму это будет смягчающим обстоятельством (особенно если это бюджетные деньги) :)
s47
26.03.2010
Недавно видел как одного известного адвоката спросили: если бы я оказался в одном магазине с майором Евсюковым в тот момент, когда он убивал людей и у меня было бы оружие (с разрешением) и предположим я бы убил Евсюкова, что было бы со мной. Адвокат ответил: если он в этот момент не стрелял в вас, то вас бы посадили в тюрьму.
kragl
29.03.2010
s47 (ответ автору kragl) 26.03.2010 в 22:02:22

Недавно видел как одного известного адвоката спросили: если бы я оказался в одном магазине с майором Евсюковым в тот момент, когда он убивал людей и у меня было бы оружие (с разрешением) и предположим я бы убил Евсюкова, что было бы со мной. Адвокат ответил: если он в этот момент не стрелял в вас, то вас бы посадили в тюрьму.
Я вам о ваших правах по закону толкую, а вы мне о некомпетентной и преступной инициативе какого-то правоохранительного чиновника. Я вам говорю о вашем праве на защиту с оружием от угрозы вашей жизни, а вы мне о милиционере, который по некомпетентности или преступному умыслу, желает заведомо неправосудного решения.

Заведомо преступная инициатива чиновника против ваших прав может быть не только в сфере защиты ваших прав, в данном случае речь про оружие, а и в любой сфере ваших интересов, так вы что-же, даже из дома выходить перестанете ?

Ваш адвокат Вам солгал ..., курите закон и крепче затягивайтесь.
kragl
29.03.2010
В общем..., можно суммировать.
1). Более 85 процентов, т.е. абсолютное большинство опрошенных за право гражданина самому определять необходимость приобретения оружия для самообороны.
2). Единственное возражение имеет дискриминационно-расистский, оскорбительный характер, мол, наш народ, в отличие от разных там эстонцев, молдван или прочих американцев, не настолько дееспособен, что-бы сразу не кинутья к ларькам с оружием, не накупить там дробовиков и пистолетов и не перестрелять друг друга. Хотя, наш народ уже многие века непрерывно воюет, у нас всеобщая воинская обязанность и некое уважение, даже культ оружия и самое главное, на руках сейчас много оружия но преступлений с зарегистрированным оружием практически нет.

Такие вот дела...
FreeCat
26.03.2010
Мартовский Котяра писал(а)
если вы выстрелите в залезшего в вашу квартиру домушника - вас обвинят в превышение пределов необходимой самообороны и посадят (не пытались задержать его другими методами).

А ничего что у нас "пределы" отменили)?
ментам, прокурорам и судьям это сначала докажите
FreeCat
27.03.2010
Я не спец. Но знаю где найти хороших адвокатов).
КГ/АМ
Участник ДТП в Дзержинске открыл стрельбу
www.nn.ru/info/news/?news=12051445
Чел наверняка думал что защищается.
Вы хотите именно это видеть на каждом углу?
Вас там не было. Вы не знаете, что там происходило на самом деле. Репортерские выдумки аргументом не являются уже давно. Вот, вы яростно отстаиваете идею запрещения обладания оружием, аргументируя это тем, что люди перестреляют друг друга. Ответьте на простой вопрос, Вы имели дело с оружием? Причем плотно, каждый день, несколько лет подряд.
Почему спрашиваю. Мое глубокое убеждение, что крики о запрещении раздаются от тех, кто оружие, большей частью, видел в кино и на картинках. Ну в армии подержал на стрельбах. Мой опыт многолетнего, каждодневного обращения с оружием показывает, что нормального человека это дисциплинирует. Когда начинаешь понимать, чем ты владеешь и какой силой обладаешь, появляется ответственность.
Мой опыт многолетнего, каждодневного обращения с оружием показывает, что нормального человека это дисциплинирует. Когда начинаешь понимать, чем ты владеешь и какой силой обладаешь, появляется ответственность.

Встречал обратную ситуацию, когда обладание оружием развращает человека, делая его безответственным, давая ему уверенность в собственной вседозволенности и безнаказанности.
Евсюков кстати тоже ежедневно обращался с оружием.

Встречал обратную ситуацию, когда обладание оружием развращает человека, делая его безответственным, давая ему уверенность в собственной вседозволенности и безнаказанности.


С этим трудно спорить. И я таких встречал. Именно поэтому я и утверждаю, что готовность к обладанию оружием является показателем уровня развитии нации.


Евсюков кстати тоже ежедневно обращался с оружием.


На мой взгляд причиной его "развращения" послужило не обращение с оружием, а принадлежность к группе людей, которым можно все. Это действует сильнее.
Salvia
28.03.2010
Девушка то жива хоть?
kragl
04.04.2010
Salvia (ответ автору kragl) 28.03.2010 в 12:18:21

Девушка то жива хоть?
Так ведь посреди столицы дело-то было..., наверное уж спасли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем