--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прекращено производство оружейного плутония.

Новости
3
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
15.04.2010
с одного сайта
"Россия прекращает производство оружейного плутония. Сегодня в Железногорске был закрыт последний из существующих в стране реакторов такого типа. Он производил плутоний последние полвека. Специально для его обслуживания в СССР был создан закрытый город Красноярск-26, позднее переименованный в Железногорск.

За церемонией закрытия реактора наблюдала корреспондент НТВ Татьяна Пинихина.

Железногорский горно-химический комбинат — уникальное атомное предприятие, не имеющее аналогов в мире. Его производственные цеха расположены глубоко под землей. Местные жители называют комбинат просто «Горой». Сегодня в «Горе» состоялось историческое событие — остановлен последний в мире ядерный реактор по производству оружейного плутония.

Предприятие было построено в середине 50-х годов, в разгар холодной войны. Изначально здесь работали три ядерных реактора, первые два в соответствии с договоренностями между США и Россией о разоружении были остановлены 15 лет назад. Третий и последний реактор действовал до сих пор, но его главным предназначением было снабжение закрытого города Железногорска теплом и горячей водой.

Из-за экономического кризиса в середине 90-х годов американская сторона взяла на себя финансирование строительства альтернативного источника тепла для города атомщиков и свои обязательства выполнила полностью. С вводом в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ появилась возможность остановить ядерный реактор. Цепную реакцию заглушили из пульта центрального управления, примерно за полчаса мощность агрегата упала до нуля.

Пётр Гаврилов, генеральный директор Горно-химического комбината г. Железногорска: «Реактор переведен в ядерно-безопасное состояние. Он остановлен, и дальше мы приступаем к технологии вывода из эксплуатации. Ядерная безопасность сегодня качественно повысилась».

Реактор железногорский — ветеран отечественной атомной энергетики, он проработал почти полвека вместо предусмотренных проектом 20 лет. Это стало возможным благодаря успешной модернизации. За обеспечение бесперебойной и безаварийной работы реактора лучшие сотрудники предприятия были награждены памятными знаками. Не оставили без внимания и главного виновника торжества. За отличную службу на так называемый «пятак» остановленного реактора возложили цветы.

На самом деле сегодня только начинается сложная работа по полной остановке реактора-ветерана. Предполагается, что к 2030 году уникальный объект эпохи холодной войны будет замурован в скале, а за его состоянием будут следить специальные датчики. "
обсудим?
zloi52 писал(а)
Его производственные цеха расположены глубоко под землей.

Вырублены в скале. В среднем все находится выше уровня Енисея. Просто толщина массива от вершины горы до свода шахты в самом узком месте больше 200 метров, а сама скала возвышается над правым берегом Енисея. Рассчитано было на прямое попадание атомной бомбы.
В скале вырублены три шахты, в сечении каждой свободно помещается 9-этажный дом. Длина каждой шахты несколько километров.
Две шахты заняты производством. Третья так и пустует полста лет.
FreeCat
16.04.2010
Есть уже такая тема.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов