--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Немного о значении ленд-лиза для СССР

Мировые новости
55
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Г.К. Жуков:
«Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... Получили 350 тысяч автомашин, 1) да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии.»
(Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н.Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161-162.)

А.И. Микоян:
«Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело»
(Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337.)

«За время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18 700 (по другим данным, 22 200) самолетов, включая истребители "аэрокобра", "китти-хаук", "томагавк", "харрикейн", средние бомбардировщики Б-25, А-20 „Бостон", транспортный Си-47, 12 200 танков и самоходных установок, 100 тысяч километров телефонного провода, 2,5 миллионов телефонов; 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви, 54 тысяч метров шерсти, 250 тысяч тонн тушенки, 300 тысяч тонн жира, 65 тысяч тонн коровьего масла, 700 тысяч тонн сахара, 1860 паровозов, 100 цистерн на колесах, 70 электродизельных локомотивов, около тысячи саморазгрузочных вагонов, 10 тысяч железнодорожных платформ. Это с их помощью на фронт и в тылы доставили от союзников 344 тысячи тонн взрывчатки, почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а еще 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони, 400 тысяч тонн меди и бронзы, 250 тысяч тонн алюминия. Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч истребителей и бомбардировщиков — почти столько, сколько наши авиазаводы произвели их за всю войну»
(Лебедев И.П. 1) Авиационный ленд-лиз // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 27-29; 2) Еще раз о ленд-лизе // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. С. 71-75.)

«Аннотированный перечень кораблей и судов, включая линкор, переданных нам союзниками по ленд-лизу, составляет свыше четырехсот страниц»
(Бережной С. С. Корабли и суда ленд-лиза. Справочник. СПб., 1994).

«Можно определенно сказать, что Сталину никогда бы не удалось наладить крупномасштабного контрнаступления Красной Армии, если бы не 150 тысяч тяжелых грузовиков „Студебеккер", полученных из США»
(Бунич И. Операция «Гроза», или Ошибка в третьем знаке. Т. 2. СПБ., 1994. С. 269).

Следует добавить, что СССР получал помощь от союзников не только по программе ленд-лиза. В Соединенных Штатах, в частности, был создан «Комитет помощи русским в войне» (Russia War Relief). «На собранные деньги комитет приобретал и направлял Красной Армии, советскому народу лекарства, медицинские препараты и аппаратуру, продукты питания, одежду. Всего за время войны Советскому Союзу была оказана помощь на сумму более полутора миллиардов долларов» (Феклисов А. За океаном и на острове. М., 1994. С. 27). В Англии подобный комитет возглавляла Клементина Черчилль, жена премьер-министра.

Помощь вооружением и военными материалами, предоставленная Советскому Союзу Великобританией с лета 1941 г. по 8 сентября 1945 г., составила 318 миллионов фунтов стерлингов, или 15% от общей суммы помощи. Именно в первые месяцы войны английская военная помощь, которую просил и получал Сталин, была очень существенной. Английские «спитфайры», «харрикейны» обороняли не только нашу столицу, но защищали Сталинград, Север и Юг России, Кавказ, Белоруссию. Именно на «харрикейнах» одерживали свои победы дважды Герои Советского Союза Амет-хан Султан, И. Степаненко, А. Рязанов.

«Соглашение, на основе которого Соединенные Штаты Америки на протяжении всей войны в Европе поставляли Советскому Союзу в порядке ленд-лиза вооружение, стратегические материалы и продовольствие, сыграло важную роль и в значительной степени содействовало успешному завершению войны против общего врага – гитлеровской Германии.»
(Сталин -- Трумену, в июле 1945 г.)

А вот тут список материалов, вооружений, техники, военной продукции, поставленной в рамках ленд-лиза:
www.geocities.com/mark_willey/lend.html
Из вики
en.wikipedia.org/wiki/Lend-Lease

Lend-Lease начал действовать в марте 1941 года в рамках закона по обеспечению защиты Соединенных Штатов, позже он распространился на Китай, но не на СССР. На СССР он стал действовать только в 1942.
Ленд-лиз сыграл критическую роль в ходе войны, особенно в ранние годы, когда США еще непосредственно не участвовали в войне и основное боевое бремя несли союзники, а после июня, 1941 года добавился СССР.
Даже после нападения на перл-харбор в 1941 и объявления войны США, штатам трудно было быстро собрать, обучить и переправить в зону боев свои войска и на протяжении 1942 и частично 1943, основные бои все еще велись силами союзников и СССР, но ленд-лиз по-прежнему играл самую критическую роль в успехах.
СССР очень сильно зависел от ЖД. Но в ходе войны практически полностью прекратилось ЖД производство: было сделано только 92 локомотивов. 2000 паровозов и 11000 выгонов были получены по ленд-лизу. Но поскольку довоенный парк СССР составлял 25000 паровозов и 600000 вагонов, поставки начались только в 1944.
Ленд-лиз играл критическую роль в войне, особенно на европейских фронтах. Гитлер предвидел это и поэтому 11 декабря 1941 года объявил войну США .

--
Поправляйте если что не так перевел.

Из нашей вики:
СССР признали долг по ленд-лизу только в 1972, но платить не торопились из-за дискриминационных мер в торговле США с СССР (Поправка Джексона — Вэника).
Но в июне 1990 г. в ходе обсуждения долга был установлен окончательный срок погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов.
Но покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года.
Для необолваненных зомбоящиком ленд-лиз это факт. Без него нас бы не было. Сталин сам поднял тост "это война моторов и бензина, выпьем за АМЕРИКАНСКИЙ бензин и моторы". Мы воевали людьми, американцы - техникой и амуницией.Это не умаляет подвига СССР, но без Америки мы сидели бы в жопе, спасибо ей.
Dannik
13.05.2010
Уточню: "спасибо что всё это ПРОДАЛИ" СССРу.
Какие ДОБРЫЕ торговцы!
А то, сколько америкосы лежалого (из продуктов) и старья загнали под эту марку?
Dannik писал(а)
Уточню: "спасибо что всё это ПРОДАЛИ" СССРу.

Оплачены было примерно 10% от стоимости поставленного.

А то, сколько америкосы лежалого (из продуктов) и старья загнали под эту марку?

Расхожий миф. По свидетельствам очевидцев, американские бобы, китовое мясо и тушенка, сало, концентраты и сухие смеси были весьма вкусными и никак не попадали под "лежалое". Забавный факт: "Специально для России в США освоили производство консервированного борща. Он поставлялся как в банках, так и в сухом виде. Ценным грузом были и 9 тысяч тонн семян, переброшенных в СССР морем для посевной кампании 1942 года". Под "лежалые продукты" это не попадает по определениею. По поводу старья:
- Автотранспорт был самым современным и превосходил автотранспорт, стоявщий на вооружении КА.
- 2 тысячи радиолокаторов, промышленное производство которых СССР развернуть к тому времени не мог.
- аппаратура ВЧ-связи, которая обеспечивала бесперебойной связью Ставку с командующими фронтами и армиями
- гидролокаторы и бомбометы для борьбы с немецкими ПЛ. Своей подобной техники в СССР не было.
- строительство в рамках помощи в СССР завода по производству пеницилина.
Кое-какие цифры в процентах:
gazeta.aif.ru/online/aif/1222/10_02
Еще по поводу якобы "лежалых" продуктов. Воспоминание очевидца:

Лендлиз это был праздник.
По моим личным воспоминаниям это был праздник.Наверное не все поймут это сейчас. Мне было 9 лет в 1941.С едой во время войны было очень туго.В пищу годилось все,что можно было разжевать.Те 200 грамм черного липкого тяжелого хлеба,которые полагались иждивенцам (малолеткам,старикам,инвалидам) не всегда еще удавалось по карточкам отоварить,т.е. получить.А уж в каких очередях необходимо было за этим хлебом выстоять,так и вспоминать не хочется.Поэтому когда удавалось разжиться американской тушенкой,яичным порошком или сухим молоком-это был настоящий ПРАЗДНИК.И именно с праздником у всех ассоциировалось тогда слово «американские продукты».Многие продукты советские люди увидели вообще первый раз в своей жизни.Американские,так называемые посылки, на самом деле были просто упакованным в картонную коробку набором одноразового питания для одного или нескольких солдат.На коробках так и было написано по английски-«Завтра», «Обед», «Ужин».Эх,ребята,вы себе нынче и представить не можете какое это было счастье,радость,удача заполучить в семью вот такую одну коробку,использование которой растягивалось и на завтрак, и на обед, и на ужин и не на один день.А уж для детей эта радость была особенной. Содержимое этих посылок было немыслимо красиво упаковано по нашим тогдашним понятиям.Там можно было обнаружить баночку свиной тушенки с ранее невиданным прилепленным к баночке складным ключиком для ее открывания. Ключик этот можно было потом использовать повторно. И открывать им любую консервную банку (если ее удавалось достать,конечно) не простым ножом, или отверткой,или штыком,как это делалось обычно.Можно было обнаружить баночку колбасного фарша со специальным особым ключиком, на который наматывалась полоска жести от баночки,отделяя крышку.Были крохотные плоские баночки с джемом.Шоколадки.Сгущенное молоко.Маленькие красочные упаковочки галет или печенья.И еще всякая вкусная и красивая всячина. Нам это все было в диковинку.Какая уж там красивая упаковка при нашей тогдашней убогой жизни!Хорошо если находился не использованный на махорочную самокрутку кусок газеты,чтобы сделать пакет для ржавой соленой бочковой кильки,которую выдавали на праздники.А из волшебной коробки продолжался процесс извлечения каких то красивых, но вообще для нас непонятных вещей. Посылали американцы в СССР муку и мучные изделия,колбасу,бекон,тушонку,разные консервы,молоко сгущенное и сухое,яичный порошок,сыр,кондизделия,
шоколад,повидло,сахарин,всевозможные концентраты,рис,гречку, геркулес,картофель,льняное и арахисовое масло, горох, сушенные фрукты и овощи,кофе,перец и еще много чего разного. То,что присылали нам американцы в виде продовольственной помощи во время войны было несомненно огромнейшей и существенейшей помощью.Другое дело кому доставалась эта помощь.Но это уже от американцев не зависело.

germanych.livejournal.com/197777.html?thread=15601041#t15601041
Извини, конечно, но я нахожу ленд лиз средством для сохранения жизни многих моих соотечественников, а потому не собираюсь преуменьшать его заслугу в победе. Однако, в исторической перспективе, на мой взгляд, победа СССР в той войне была бы достигнута и без помощи Америки-Канады-ГрейтБритан, правда, за счёт жизни русского Вани.
Не возьму в толк: для чего ты сейчас поднял эту тему? Вроде уже никто не оспаривает положительный вклад сего мероприятия и его роли в победе над фашизмом. Что сказать то хотел?
Зы: в 90-ом году мне и мои сокурсникам (студентам одного из ленинградских вузво) выдали "гуманитарную помощь", что наш комсорг назвал "ленд лизом": просроченный паёк американского солдата. На основе своего жизненного опыта я сейчас могу утверждать справедливость поговорки: "не всё то золото, что блестит".
Те благие моменты, которые совершались во время войны для победы, как, например, ленд-лиз или непосредственно боевые действия КА, давно уже испорчены и опошлены следующими поколениями политиков обеих стран вплоть до нынешнего. В общем-то Жуков в приведенной цитате об этом и говорит. Так что нынешней Америке не считаю себя ничем обязанным, точно так же, как нынешняя Америка совершенно точно не считает себя чем-то обязанной России. Вопрос кто кому помогал сегодня уже можно закрывать, он бесполезен, к сожалению.
FreeCat
14.05.2010
Давайте всё же в общей теме писать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов