--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кононов vs. Латвия...или ЕСПЧ дискредитировал себя...

Политика
6
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TRANCEformer
18.05.2010
В Латвии корректируется история в угоду нынешней политической доктрине, убежден Михаил Иоффе — адвокат Василия Кононова.


www.newsru.com/world/17may2010/kononov.html

Европейский суд по правам человека в понедельник удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном приговоре в отношении ветерана Великой Отечественной войны, партизана Василия Кононова. Как сообщает РИА "Новости", Большая палата Суда отменила решение Малой палаты, которая 24 июля 2008 года признала приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека. Россия в связи с этим решением грозит устроить международный скандал.


Особое мнение по делу Кононова в специальном документе выразили президент ЕСПЧ Жан-Поль Коста, представляющий Францию, а также судья от Молдавии Станислав Павловский и судья от Болгарии Снежана Ботучарова. Как сообщил представитель правительства Рф в Европейском суде Георгий Матюшкин, остальные 14 судей отдали свои голоса за Латвию.

Матюшкин назвал решение суда по делу Кононова "экзотическим" с юридической точки зрения, сообщает "Интерфакс". Как отметил представитель РФ в суде, решение ЕСПЧ по делу Кононова не подлежит обжалованию, однако Россия выразит свое отношение к нему как политическими, так и юридическими способами. Матюшкин подчеркнул, что и Министерство юстиции РФ, и аппарат уполномоченного при Европейском суде будут внимательно изучать это решение.


- Россия не оставит без внимания решение ЕСПЧ по делу Кононова
- Василий Кононов: "Я верю в свою победу"
- МИД Латвии: решение ЕСПЧ подтвердило незыблемость принципов международного права
- Эксперты: проигранное дело Кононова станет катастрофой для отношений РФ и ЕСПЧ




По мнению Георгия Матюшкина, в решении суда есть несколько аспектов: исторический и политический. По словам Матюшкина, с исторической точки зрения, "есть абсолютное полное единство нашего народа в отношении того, что итоги Второй мировой войны, с которой связаны огромные жертвы, не могут быть пересмотрены". Он воздержался от подробных комментариев относительно политических аспектов решения, обратив внимание на недавнее интервью генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда российским СМИ, где он говорил о том, что невозможно недооценивать роль советского народа в победе.



Как отметил адвокат ветерана Михаил Иоффе, защита будет настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение. Среди таких фактов Иоффе назвал, в частности, то обстоятельство, что Кононов лично не имел никакого отношения к расстрелу полицаев. "Василий Кононов просто был командиром отряда и лично никакого участия в расстреле не принимал", - подчеркнул адвокат.


По мнению адвоката, ЕСПЧ принял политическое, а не юридическое решение. "Речь идет не о правосудии, а о принятии решения по политическим мотивам, не основанным на юридической составляющей", - заявил в понедельник "Интерфаксу" Иоффе. "Если следовать логике Большой палаты, то нужно признать действенность в 1944 году нацистских законов, потому что других законов тогда на территории оккупированной Латвии не было", - отметил адвокат.

Отметим, что сообщение о принятом решении членами ЕСПЧ в пользу Латвии появилось еще в конце апреля. Первыми об этом сообщили латвийские СМИ.


Россия не оставит без внимания решение ЕСПЧ по делу Кононова


В МИД РФ назвали решение ЕСПЧ "крайне опасным прецедентом" и пообещали, что Россия сделает выводы по поводу дальнейших отношений с ЕСПЧ и Советом Европы в связи с вердиктом. Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Россия не оставит без внимания вердикт Страсбургского суда.


"Озвученное 17 мая постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Василия Кононова тщательно изучается в России, однако, по нашей первоначальной оценке, можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в понедельник.

Как отметили в ведомстве, Россия, принимавшая участие в деле Кононова в качестве третьей стороны, после всесторонней оценки постановления и его юридических последствий сделает соответствующие выводы, в том числе, относительно построения наших дальнейших отношений как с судом, так и с Советом Европы в целом.


Как считают в МИДе, решение нанесло серьезный ущерб авторитету Совета Европы и может "рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей". Как подчеркивается в документе, Россия является членом Совета Европы уже более 14 лет, "высоко ценит результаты многопланового взаимодействия государств-членов, вклад Организации в консолидацию демократического развития России".


Как ранее заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ, Россия осуждает решение суда. "Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом", - подчеркнули в департаменте.


В Госдуме также выразили возмущение решением Страсбургского суда по делу Кононова, передает ИТАР-ТАСС. "Вердикт Большой палаты ЕСПЧ явно имеет политическую окраску и достоин сожаления, особенно в свете празднования 65-летнего юбилея Победы над фашизмом", - заявил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.


Как считает депутат, позиция суда, согласившегося с ярлыком "военного преступника" для Кононова, "поддерживает и защищает линию Латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны". По словам Слуцкого, это может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии. Депутат считает, что созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, "что откроет возможности для реваншизма в истории".

Слуцкий уверен, что Россия будет настаивать и в конце концов добьется пересмотра решения ЕСПЧ по делу Кононова. Как отметил депутат, само появление Страсбургского суда стало реакцией на преступления нацизма, и поэтому ЕСПЧ призван рассматривать любое "сотрудничество и поддержку фашизма как преступление".


Напомним, что ранее глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев предупреждал, что отношения между Россией и ЕСПЧ резко ухудшатся, если судебная инстанция вынесет вердикт против Кононова.

Как отмечал Косачев, говоря о будущем решении суда, "не дай Бог, оно окажется не в пользу Кононова". "Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей. Которых не судят. Как к этому отнестись? Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее, и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом", - подчеркивал глава комитета Госдумы.


Василий Кононов: "Я верю в свою победу"


К Кононову были применены методы уголовного преследования в виде привлечения к ответственности. Он заведомо невиновное лицо. На 27 мая 1944 года он никаких уголовных законов не нарушал и не совершал преступления. Латвия не была самостоятельным государством, чтобы сегодня говорить, что ее оккупировал партизан Кононов.

По логике латвийских властей получается, что в 1944 году Латвию вновь оккупировали. Но для этого надо было быть независимым государством и не входить в состав Третьего рейха.

Для того чтобы осудить Кононова, Генеральная прокуратура Латвии даже придумала понятие двойной оккупации. Дескать, и Германия, и СССР одновременно оккупировали территорию Латвии на 27 мая 1944 года. Но это же абсурд! Они воевали и были противниками в войне.

По этой доктрине Кононов как представитель Советской власти совершил якобы международное преступление. Докажи они это — и будет создан прецедент, по которому можно будет причислить к преступникам всех «оккупантов».
www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/delo_kononova/


Василий Кононов в интервью РИА "Новости" признался, что все еще надеется на победу и не собирается опускать руки. Как утверждает ветеран, Латвия обманула суд, так как выбросила из уголовного дела ряд материалов: в частности, доказательства из государственного архива и свидетельские показания.



Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде. Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил операцией в деревне Малые Баты и в ходе нее принял решение расстрелять девять полицаев, действовал незаконно. Латвийские власти уверяли, что Кононов приказал убить девять "мирных граждан Латвии". В свое оправдание Кононов заявлял, что из-за этих полицаев фашисты уничтожили партизанскую группу.



Как отметил бывший партизан, комментируя новый вердикт суда, "мирные жители", в расстреле которых его обвиняют, были вооружены. "В поселке немецкими спецслужбами был создан опорный пункт. Эти люди активно участвовали в ликвидации партизан. Они 12 человек заманили в ловушку, расстреляли и сожгли. Партизанский трибунал рассмотрел это дело и признал этих людей виновными. Они были приговорены к смертной казни", - пояснил Кононов. По его словам, и в его отряде полицаи ранили партизана Михаила Степанова.

Как заявил Кононов, его адвокат Михаил Иоффе сейчас находится в суде в Страсбурге. "Он готовит проект нового решения. У нас есть право обжаловать это решение, и мы рассчитываем на большую поддержку у многих руководителей Европы. Победа будет за нами..." - добавил ветеран.


По мнению Кононова, решение ЕСПЧ является попыткой пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала. "Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и РФ и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм. Я верю в свою победу. Я ее уже вижу", - сказал ветеран.


Напомним, что в 2000 году латвийский суд приговорил Кононова к 1,5 года лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок в СИЗО. В 2001 году дело Кононова вновь всплыло, и ветеран был приговорен к шести годам тюрьмы. После обжалования приговора дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы.


В 2004 году адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов обвинил латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона.


В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение.

В поддержку Кононову неоднократно выступала Россия. В 2000 году указом президента РФ ветерану было предоставлено российское гражданство. Московские власти в прошлом году выделили ветерану 5 млн рублей на оплату услуг адвокатов.



МИД Латвии: решение ЕСПЧ подтвердило незыблемость принципов международного права

Латвия настаивает на правомерности осуждения заявителя, ссылаясь на то, что его дело следует рассматривать в свете более широких исторических и политических событий, которые имели место перед Второй мировой войной и после нее (п.25 Меморандума Правительства Латвии от 16 апреля 2009 г.). Правительство имеет в виду Договор о ненападении между Германией и СССР (Пакт Молотова – Риббентропа), «вторжение Красной Армии в Латвию и в две другие страны Балтии», «свержение законного правительства и навязывание силой советской власти» (§§ 26 и 27 Меморандума Правительства Латвии от 16 апреля 2009 г.). Правительство требует квалифицировать действия Кононова как военное преступление на том основании, что имела место агрессия в отношении Латвии, которая была оккупирована Советским Союзом, что «в соответствии с общим международным правом обязательство прекратить в международном порядке противоправное деяние, такое как оккупация одного государства другим, предполагает восстановление статус-кво и компенсации за причиненный ущерб» (§§ 28 и 31 Меморандума Правительства Латвии от 16 апреля 2009 г.).

Таким образом, настоящей целью процесса над Кононовым является намерение Латвии осудить действия Советского Союза в период Второй мировой войны и обосновать требования «компенсации за причиненный ущерб», а не декларируемое стремление выполнить свое международное обязательство по осуждению военных преступников.


В Риге приветствовали решение ЕСПЧ по делу Кононова. Как говорится в сообщении МИД Латвии, это решение стало подтверждением принципов международного права о том, что военные преступления не имеют срока давности.

Как отмечается в сообщении, "приговор ЕСПЧ по делу Кононова подтверждает общепризнанный принцип международного права, согласно которому ответственность за совершенные военные преступления должна быть индивидуальной и реальной, и эти преступления нельзя оправдать принадлежностью исполнителя к какому-либо государству, политической, идеологической или другой группе".

Отметим, что в 2008 году, когда стало известно о решении Малой палаты Страсбургского суда в пользу Кононова, но об этом еще не сообщалось официально, латвийский МИД отреагировал на это очень грубо. Представительница Латвии в международных судах Инга Рейне заявила, что пока рано распространять какую-либо информацию по этому поводу, а адвокат Кононова Михаил Иоффе, который это делает, "что-то курит или ест грибы".

Напомним, что Латвия уже пыталась оказать давление на ЕСПЧ: министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш 7 мая 2009 года направил Жану-Полю Коста послание, в котором настаивал на удалении из состава Большой палаты представителя Сербии Бостяна Жупанжича, отдавшего ранее свой голос в пользу признания незаконности преследования Василия Кононова. Учитывая "скользкий" характер вопроса и вызывающий тон послания латвийского министра, представитель правительства ЛР в ЕСПЧ Инга Рейне в сопроводительном письме призвала засекретить этот документ, не включать в материалы дела и утаить от других участников процесса - Василия Кононова, его адвокатов и российской стороны. Впрочем, этот финт латвийской дипломатии был признан в ЕСПЧ чрезмерным, и официальной Риге в засекречивании притязаний на перетасовку судей было отказано. При этом сам Жупанжич вдруг заявил о выходе "по другим причинам" из рассмотрения "дела Кононова".


До этого решения ЕСПЧ в Европе был единственным оплотом справедливости...достаточно я пересмортел решений и в первую очередь против России, много прецедентных решений...но такого не было никогда...
Латвия может удовлетворится...она выйграла дело у 80 летнего старика... после этого итак ненавистное отношение к лубусам стало более худшим...
и вообще интересно этот прецедент будет иметь продолжение?
kragl
18.05.2010
Это заведомо неправосудное решение и сделано для пробы на вшивость, типа, зондаж меры уверенности и устойчивости правительства России в следовании национальным интересам
дахули...проглотим...
Doch2r
18.05.2010
не совсем понятно удивление по данному поводу
достаточно сопоставить пару фактов:
1. в Германии идет суд над нацистом Демьянюком, которому тоже лет немало
2. в толерантных и либеральных европах (да и в разжиженных мозгах многих наших граждан) советский коммунизм открыто приравнивается к немецкому нацизму,
и сразу же вердикт в отношении Кононова становится вполне логичным
в духе, так сказать, времени
это-то понятно более менее... только если его таким образом не поддержали, осудили, то можно и всех солдат судить как военных преступников...
в общем не ожидал я такого от ЕСПЧ
Doch2r
18.05.2010
не всех, а только тех, кто служил в Советской Армии
начать можно с ветеранов ВОВ - за массовые преступления против человечества
ну дык я в принципе об этом...
я бы не удивился, если бы внутренний суд Латвии это сделал, но чтобы ЕСПЧ, оплот, так сказать, справедливости... после стольких единственно верных справедливых решений... Большая Палата похоже настраивается на навую практику...(
Ну и что, спрашивается, Россия может сделать Совету Европы и этому суду?!
ничего.. только выразить протест...
А как сделать так, чтобы супостаты от этого заплакали?
Doch2r
18.05.2010
надо тысячекратно усилить накал разоблачений кровавого сталинского режима - тогда они, возможно, заплачут от радости и умиления
Сычъ
18.05.2010
Разжалобить?
в рамках СЕ никак... только если Латвия будет нарушать ЕКПЧ, можно лишить право голоса в ПАСЕ
kragl
18.05.2010
Ну отчего же..., выйдет Россия из соглашений по этому суду и станет он просто обычной глобалистской политической конторой
РФ там практически ничего не решает и только тормозит развитие ЕСПЧ как института, не подписывая и не ратифицируя ряд протоколов, поэтому выгоднее не выходить, а так же как сейчас игнорировать протоколы ))
Корт
18.05.2010
Venceremos писал(а)
Ну и что, спрашивается, Россия может сделать Совету Европы и этому суду?!

Послать как Шавку
а нельзя просто старичка вывести в Россию, дать ему квартиру, пенсию и пусть себе доживает век?
Doch2r
18.05.2010
можно
просто здесь он никому не нужен из чиновничей братии
у нас свои-то старички их мало интересуют
можно конешна.... а попистеть? (с)
в смысле а наварится от этого кто? никто, поэтому этого не будет...
Arctic
18.05.2010
Отряд под руководством Кононова в 27 мая 1944 года убил девятерых жителей латгальской деревни Мазие Бати (Малые Баты)[2] за то, что те предположительно выдали немцам 12 партизан[3] в феврале того же года. Дело Кононова получило огласку спустя десятилетия. Его операцию латвийские власти расценили как военное преступление, поскольку среди убитых были три женщины, из них одна на 9-м месяце беременности. Кроме того, пятеро убитых были расстреляны, а четверо (включая одну женщину) сожжены заживо[4], ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%92._%D0%9C.

И чё вы ждали от сборища гуманистов? Наоборот, Евросуд подтвердил свое реноме.
Pingvin
18.05.2010
Arctic писал(а)
Отряд под руководством Кононова в 27 мая 1944 года убил девятерых жителей латгальской деревни Мазие Бати (Малые Баты)[2] за то, что те предположительно выдали немцам 12 партизан[3] в феврале того же года. Дело Кононова получило огласку спустя десятилетия. Его операцию латвийские власти расценили как военное преступление, поскольку среди убитых были три женщины, из них одна на 9-м месяце беременности. Кроме того, пятеро убитых были расстреляны, а четверо (включая одну женщину) сожжены заживо[4], ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%92._%D0%9C.


О, как... Не может не радовать всю прогрессивную общественность, что вики в качестве источника информации (ссылки 4) указана www.baltictimes.com/news/articles/20944/ ... и что особенно доказывает объективность и незаинтересованность при подаче фактов "In cooperation with Latvian Foreign Ministry and BNS" (с)... Браво, наконец то мы узнали всю "ПравдуЪ"...

Arctic писал(а)
И чё вы ждали от сборища гуманистов? Наоборот, Евросуд подтвердил свое реноме.


Да, да... Законченные правдорубы и гуманисты... (задумчиво)...
Цитаты из упомянутой Википедии:

17 мая 2010 года, большинством в 14 голосов против 3 Большой палатой было принято решение в пользу латвийских властей. За решение в пользу Кононова проголосовали председатель ЕСПЧ, а также судьи от Черногории и Молдавии. В своем приговоре суд указал:

* что в мае 1944 года военные преступления определялись как действия, противоречащие законам и обычаям войны, и что международное право определяло основные принципы, а также широкий спектр действий, составляющих эти преступления;

А оно было вообще, "международное право", во время ведения Второй Мировой? И кто его вообще соблюдал?

* что, если Кононов считал, что жители совершили военное преступление, он имел право только арестовать жителей, чтобы затем обеспечить им справедливое судебное разбирательство. Осуждение же жителей заочно, без их ведома и участия, с последующей казнью не может считаться справедливым;

Вот так себе и представил, как всей толпой жителей-колаборционистов доставляют в суд, предоставляют им адвокатов, заслуживают показания свидетелей (надо полагать эсесовцев пригласят!), устраивают прения сторон, выносят приговор, дают право на апелляцию..
Война, вообще-то на дворе!

* что Кононов проявил запрещенное международным правом предательство и вероломство, переодевшись в немецкую военную форму;

Блин, какое негодяйское вероломство!!
Под эту статью и Николая Кузнецова, и Штирлица и многих наших разведчиков подвести можно!!

* что Кононов нарушил статьи международного права, гарантирующие женщинам, в особенности беременным, особое покровительство на войне;

Ага, беременных на войне сразу отпускали, переправляли в безопасное место, да еще денег на дорожку давали. Особенно фашисты, как германские, так и прибалтийские...

* суд отверг утверждения, что действия Кононова подпадает под срок давности, указав, что военные преступления не имеют срока давности;
* суд отверг утверждения, что Кононов не мог предвидеть, что его действия будут впоследствии квалифицированы как преступление, указав, что в момент совершения действия Кононова являлись преступлением, которое определено с достаточной доступностью и предсказуемостью законами и обычаями войны

Сдаётся мне, что в Евросоюзе фашисты победили...
ещё как было и Германия соблюдала международное гуманитарное право, т.е. право войны в отношении союзников наших...
kragl
18.05.2010
Вот... , спрашивают, типа, кто лично ответит за этот общенациональный позор ?
Сергей Артёменко: "Дело Кононова": кто ответит за позор и кто спасёт честь Путина и Медведева?

Вопрос, который ставит перед Россией и российскими властями, министерством иностранных дел и министерством. юстиции, многочисленными бюрократами, профессионально любящими российских соотечественников, депутатами и сенаторами, профессионально целующимися взасос со своими европейскими визави, "дело Кононова" - на самом деле только один: кто будет отвечать за то, что Россия не смогла защитить своего гражданина, которому российское гражданство было дано именным указом президента страны Владимира Путина в 2000 году? Кто девальвировал и политически свёл к нулю громкий поступок Владимира Путина? Кто из ведомств адресовал самому Путину громкую пощёчину от ЕСПЧ, уйдя в тень ещё задолго до решения ЕСПЧ и почти сразу признав бесперспективными свои усилия по защите Кононова? Кто лично ответит за этот общенациональный позор?
* * *
www.regnum.ru/news/1284812.html
вполне вероятно, что найдут стрелочника....м.б. мелкого служащего МИДа или средней руки...
mapcuk
19.05.2010
во всем как всегда виноваты неивановы...
Pingvin
18.05.2010
Venceremos писал(а)
Цитаты из упомянутой Википедии:

* что Кононов проявил запрещенное международным правом предательство и вероломство, переодевшись в немецкую военную форму;

Блин, какое негодяйское вероломство!!


Как, разве вы не в курсе, что культурные европейцы (битые немецкие генералы) уже давно открыли всю "правдуЪ" о войне:

"...Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских!..." (с)...

Ай-Я-Яй... Вы закостенели в ереси советской истории... Вот теперь наконец и ЕСПЧ решился (раньше он чЁ то очков... гхммм... был сильно занят) донести общечеловеческие истинные знания до потомков руссише коммисарише....
Вообще-то победителю полагается не почивать на лаврах, а поддерживать свой имидж, время от времени раздавая подзатыльники побеждённым...
Но это очень тоталитарно и совсем не либерастично!
Для этого нужно быть последовательным и иметь уверенность в собственных силах. Пришлось бы власть менять...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов