--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АПЛ "Курск": Мы помним...

Новости
6
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kragl
12.08.2010
Мы помним ...
Спустя 10 лет «Курск» полностью так и не поднят
Максим Хрусталев

12 августа 2000 года ...

«В районе маневров «Курска» находились две американские подводные лодки. Одна подлодка – «Мемфис» – шла под прикрытием другой лодки – «Толедо» – в тени. Потом «Мемфис» вынырнул из-под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с «Курска», не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с россиянами. Американцы прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку «Курска». Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке «Толедо», наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким-то образом атаковали «Мемфис», и недолго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри.
* * *
Авторы сериала специально уточнили, что русские военные отслеживали действия американских подлодок, и после столкновения с «Курском» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Разумеется, тут же был проинформирован о случившемся и отдыхавший на юге Путин. Но с ним на связь тут же по каналу экстренной связи вышли американцы. После беседы с ними Путин якобы приказал отозвать авиацию, и принять меры к улаживанию конфликта. Все последующее время он постоянно находился на связи с Клинтоном. К лодке никого не подпускали, так как рассчитывали справиться самостоятельно. Канадцы настойчиво напоминали в сериале, что «весь мир предлагал квалифицированную помощь», но российские власти лишь через несколько дней согласились воспользоваться услугами датчан, и то со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже российских водолазов, повествует сериал.
* * *
Для подъема «Курска» год спустя был подписан контракт с голландской компанией («Mammoet Transport BV» — КМ.RU) – единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут и показали кадры лодки крупным планом, так сказать, по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра, и края у этой дыры были вмяты внутрь. В России этого не показывали, потому что эта часть фюзеляжа немедленно была объявлена засекреченной и впоследствии ликвидирована, как, впрочем, и все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и взрываясь внутри»,— рассказывал очевидец просмотра сериала.
* * *
news.km.ru/spustya_10_let_kursk_polnostyu_t
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем