--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вам плюс минус 30, а какая будет у вас пенсия?

О городе (основной)
7
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
а.ка
22.09.2010
Пришло "мутное" письмо из ПФР, приложена таблица - страховая часть, накопительная часть, ни черта не понятно. Заинтересовало напоминание о возможности софинанасирования (доплачиваешь 2000 в ПФР, он добавляет свои 2000) , но вопрос , а реально как изменится моя пенсия по факту? Понятно, что через 20-30 лет законы 500 раз изменят, но хочется знать хотя бы по сегодняшним положениям как пенсия формируется по этим накопительным и страховым частям? что то не верится , что если платить в ПФ в два раза больше то и пенсия будет пропорционально в 2 раза больше.... кто в теме?
Инфляция 50% в год, посчитайте сами. Думаю, что к тому времени пенсии отменят как в китае.
а.ка
22.09.2010
немного не в тему же, никто не говорит, что надо инвестировать все сбережения в пенсию. вопрос в раскрытии информации. мои родители сейчас пенсионеры, но объяснить почему у одного такая то сумма а другого такая то не могут, хотя всю жизнь проработали на заводе, а последние 10-15 лет как и все платили законные пенсионные отчисления (через работодателя, конечно).
BESiK
22.09.2010
знаете. При нынешней жизни я вообще не планирую дожить до пенсии ес честно.
snipernn
26.09.2010
BESiK писал(а)
знаете. При нынешней жизни я вообще не планирую дожить до пенсии ес честно.

я тоже об этом мечтаю, а что , если доживем все-таки???
BESiK
27.09.2010
на самом деле вероятность мизерная. Но если вдруг, то даже не знаю ес честно.
kokon
23.09.2010
Там вообще все хитро считается. Можно прийти в ПФ, и сказать, чтобы насчитали пенсию за определенные года (т.е. может, кто-то из ваших родителей в 70-е много получал, или в 80-е). Я подобную таблицу искал два года назад, когда родители на пенсию уходили, но они сами все по ней смотрели (т.е. посоветовать вам ничего не смогу).
о, да... там хитрО). порой отправляют на одну пенсию, а вполне на в 2р большую можн расчитывать. а пф совсем по барабану на это.
22.09.2010
имхо даже золотишко сгоношить самостоятельно выглядит надёжнее, чем рассчитывать на пенсию в этой сране.
+100
Оговорка прям по фрейду - "сране".
BigMuzzy
28.09.2010
А потом отпиливать маленькие кусочки и ходить менять на хлеб? :)
mikeworld
28.09.2010
Если будет война, то уж лучше золото менять на хлеб, чем иметь бумажки, которые будут обесцениваться с бешенной скоростью.
BigMuzzy
30.09.2010
Так и золото теряет свою стоимость во время войны. А с кем война?
Dr.Qy
22.09.2010
Если мне "плюс тридцать", то уже пофиг.
Если "минус тридцать", то еще пофиг..:)
Может, конечно, чего-то не понимаю, но, имхо, лучше те же 2 тыр класть ежемесячно на банковский счет, чтоб медленно, но верно сколько-то капало. В случае чего, эти бабки можно снять, а из ПФ фиг вынешь, улетят в трубу...
а.ка
22.09.2010
можно и 2000 в банк и 2000 в ПФР
еще раз повторю, вопрос не в целесообразности, не в рациональности, а в понимании, как ПФР считает пенсию...
Vo
22.09.2010
думаю, кроме ПФР, тебе никто не ответит... да и то, не факт
На банковский счёт? Спасибо, посмеялся. Лучше уж пропить - больше толку.
у непьющих безвыходная ситуация :-D
BigMuzzy
28.09.2010
А чем банк лучше чем НПФ?
Кстати мало кто знает, что ПФРский счет также наследуется. Наличку, конечно, мало шансов вынуть (пока по крайней мере невозможно), но вот завещать - хоть соседу. Кстати НПФ по закону обязан найти наследников умершего, если на его счете остались средства. В ПФРе же они тупо протухают и идут "на общие нужды".
Zaycev_net писал(а)
Кстати мало кто знает, что ПФРский счет также наследуется

хмм, а вот это уже интересно...
irbis007
22.09.2010
не все до пенсии доживают и их отчисление в пф оседают ,т.ч. пошли они нах
слуште, а у мну вот какой вопрос - вроде если человек до достижения пенсионного возраста умирает, то его накопления могут к другому перейти?
irbis007
22.09.2010
в ПФР вряд ли, только доп.отчисления если
Вроде как если до пенсии не доживает, то накопительная часть (не помню, вся или только что по программе софинансирования перечислялась) переходит наследникам. А если на пенсии хуч 1 день прожил (ну хоть разочек пенсию получил) - увы, усе накопленное государству
это если ваша накопительная часть в НПФе-то наследуется...

зы это кстати весомый плюс в их сторону...
в ПФРе тоже наследуется. только наследники сами должны догадаться пороги обивать, никто им об этом не сообщит.
Недобрая писал(а)
только что по программе софинансирования перечислялась

узнала уже. только она, да. и при условии откидавания копыт до пенсии..
BigMuzzy
28.09.2010
Накопительная часть пенсии теперь будет наследоваться
irbis007
28.09.2010
а наследниками будет едро )))
"не все до пенсии доживают и их отчисление в пф оседают"- это точно. Да еще и возростной порог поднимут тогда еще меньше доживет(
Это уже было у Ходжы Нассредина про ишака и султана :(
Sank
22.09.2010
Я в прошлом году софинансирования пенсии подключился, так сказать. За 2009 год у меня 2450 от работадателя, 2500 от себя и 2500 по программе соответственно удвоение, (это было указано в листке). А сама общая страховая часть копейки 36500 за 7 лет работы. Так, что увы не светит мне пенсионное счастье. Мне , каться, что через 30 лет мои накопления будут из разряда 36 рублей 50 копеек.
Не забывайте, что вы сейчас физически не свою пенсию в кубышку складываете, а платите пенсию сегодняшним пенсионерам. Когда мы выйдем на пенсию ее нам будут платить наши дети. Вот от того как эффективно будет выстроена экономика к тому времени, количества работающего населения на тот момент (количества детей сегодня) от этого и будет зависеть размер пенсии.
То, что у Иванова на счету 2 рубля, а у Петрова 4 рубля говорит лишь о том, что у Петрова будет в два раза больше пенсия, чем у Иванова. И только. Ни о каком размере пенсии речи пока не идет. Я так понимаю ситуацию.
Sank
23.09.2010
Я боюсь другого, что Петров со своими 4 рублями будет получать нормальную пенсию (а нормальная пенсия в нашем государстве, тока коммуналка и немного еды), то Иванову скажут, вот и получи столько сколько откладывал, раньше надо было думать.
Деньги-то понятно обесценятся, но будут всякие коэффициенты на коэффициентах.
Frankie
24.09.2010
Sank писал(а)
Я в прошлом году софинансирования пенсии подключился, так сказать. За 2009 год у меня 2450 от работадателя, 2500 от себя и 2500 по программе соответственно удвоение, (это было указано в листке). А сама общая страховая часть копейки 36500 за 7 лет работы.

И что вас удивляет?
Sank
24.09.2010
в смысле? вы о чем?
Frankie
24.09.2010
А, вас это не удивило? Но ваше будущее "пенсионное счастье" зависит только от вас....
Когда относительно молодые на пенсию выйдут, там будет уже какое-то другое правительство, которое скажет - а мы че? Вы не нам взносы делали, ничего не знаем... И это в самом лучшем случае.
Подпольщики писал(а)
Когда относительно молодые на пенсию выйдут, там будет уже какое-то другое правительство, которое скажет - а мы че? Вы не нам взносы делали, ничего не знаем... И это в самом лучшем случае.

нет, в лучшем случае кинут подачку, как за вклады до 1991 года
Приходит Сара к раввину.
-Ребе, я завтра замуж выхожу, посоветуйте, как лучше лечь в постель в первую ночь: в рубашке или без?
Тут подбегает Рабинович.
-Ребе, посоветуйте, куда лучше вложить деньги, в акции или ценные бумаги?
Ребе отвечает:
-Как ты, Сарочка, ни ляжешь, тебя все равно выипут. К Вам, Рабинович, это тоже относится.

2 штуки в месяц лучше пропивай, потом не так обидно будет!
DoK-99
27.09.2010
Увы, таки да... - это я про деньги...
а.ка писал(а)
Заинтересовало напоминание о возможности софинанасирования (доплачиваешь 2000 в ПФР, он добавляет свои 2000)

если сесть и подсчитать что бу на выходе, аккуратно и все учтя, то можно придти к выводу что это предложение грубый на_б, для людей у кого с арифметикой-логикой туго..
сами прикидывали. не припомню конкретно, но лучше и правда на счет откладывать.... конкретнее - щас времени нет, и все моменты не припомню.
а.ка
22.09.2010
а как посчитать то? откуда брать параметры расчета?
блин, я не помню) с цыфрами мне мама помогала - она спец в этом....
вроде эта программа только 10 лет работает?т.е. ты закл контракт и только 10 лет тебе удваивают...
кажется так)
а дальше все просто. вы отдаете 10*24=240тыс в пфр, оне их удваивают= 480тыс .
при этом с этими деньгами где-то играют(даже не помню страховая или накопительная это часть), растут проценты, конешн, но, допустим(грубо, конешно, и оптимистично), что эти проценты компенсирюут инфляцию...)))))))))
а дальще самое интересное - вы выходите на пенсию, и вот дележка денег начинается). расчет идет из того, что в ПФР считают что человек в среднем 20 лет на пенсии живет(статистика их не ипет))).
и вот что из ваших 480 волшебным образом получается добавка к пенсии в целых 2т.р в месяц...
знакомая цыфра? - а это они, Ваши отчисления.
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
-Как ты, Сарочка, ни ляжешь, тебя все равно выипут.
блин, и вот думаю - м.б. я гдет ошиблась...
неужто нас за ТАКИХ идиотов держат((((
а.ка
23.09.2010
Ниже приводятся сведения что при софинансировании пенсия будет 35-40 тыс в течение 15 лет, немного не соответствует вашим расчетам...
так это смотря сколько отчислять. ис зп и с софинансированием... про "10-15 лет, а дальше в 6 раз меньше" в первый раз слышу.
на сайте пфр как будет обсчитываться пенсия не пишется, конешно же... )
зато там есть точная инфа про то что гос-во будет поддерживать тольк в течении 10 лет и не больше 12 тыс в год. про изначальные 2т.р - думала, что ежемесечные отчисления.
еще инфа оттуда же, что страховая часть индексируется, а накопительная(тут же и софинансирование) отдается в управл компанию.
"Например, по итогам 2009 года ВЭБ обеспечил доходность инвестирования средств пенсионных накоплений граждан по расширенному инвестиционному портфелю на уровне 9,52% годовых. Это выше уровня инфляции." - эт пи__ешь с официального сайта.
че теоретизировать-т. возьмите свое письмо и ручками подсчитайте какая пенсия будет, допустим при том же уровне зп что и щас(в лучш слу проиндексируйте ее).
при этом не забудьте инфляцию учесть) официальную и реальную желательно.
а.ка
23.09.2010
Дочь Сфинкса писал(а)

че теоретизировать-т. возьмите свое письмо и ручками подсчитайте какая пенсия будет,

если я вам свое письмо покажу - сможете посчитать? или хотя бы объяснить как это делать?
kokon
24.09.2010
Вот здесь посмотрите www.finogid.ru/pension
а.ка
24.09.2010
Вам бонус за единственный ответ в тему. Только на этой страничке просто насчитывается похожая сумма на сумму страховой и накопительной части пенсии. Только вот не понятно а что есть сама пенсия?
да нафиг письмо) мы не любопытные))
тем боль как спрогнозируешь повышение зп/ инфляционные скачки и пр...
можно грубо прикинуть, например с такими условиями -
мужик, нач работать в 20лет, оклад 15 тыс,
каждый год зп увеличивается на 10% (минимальный карьерный рост+ индексация),
26% зп отчисляется в пфр(цыфра 2010 года)
пенсионный фонд дает одинаковую ежегодную доходность в 7,7% (совокупно по страх и накопительной части).
официальная инфляция стабильна - 7,5%
реальная - ??? %
итак, к 60годам у него на счету 53 млн руб;
пенсия в целых 350тыс(чуть больше половины от зп в последний год))))))))).
и коэффицент официальной инфл 18(за 40 лет). т.е. в переращете на "сейчасошние" деньги 19,5 тыс. круто? )
ток какая она, реальная-т инфляция?
даж есль 13% то 1,13^40=132, т.е. пенсия "усыхает" до 2 тыс.

нач усл старалась пореальнее прикинуть. остальное - математика, 8-9кл)
а.ка
24.09.2010
Вы немного путаете расчеты и индексации по накопительной и страховой части с самой пенсией!
Вы действительно считаете что пенсия на руки = накопит+страховая часть по листку счастья?
а.ка писал(а)
Вы действительно считаете что пенсия на руки = накопит+страховая часть по листку счастья?

ну еще только приплюсовать базовую забыли.
по нынешнему законодательству так.
а.ка
24.09.2010
у меня за 10 лет стажа накопилось тыщ 15 по вашей схеме.
за еще 20-30 лет накопится как минимум столько же

вы верите что я буду получать 30 000 + базовую?
чо то не реально как то )))
да, будете. обесценивание прикиньте, и все на свои места встанет. вы с ист фака, чтоли? )))
ну, с оговоркой конешно, что ситуация не изменится...
офф. помню в свое время жевачка 100 рублей стоила)
а.ка
24.09.2010
я ваще даун)))
но вы сами не просекаете две простых вещи:
1) индексация ПФа
2) моя ЗП в течение 20 лет будет тоже индексироваться и отчисления в ПФ тоже увеличиваться.

т.е. если заморозить инфляцию получается что приду к пенсии с суммой эдак в 40 000 , что непременно подвергаю сомнению и не доверию )))
а.ка писал(а)
1) индексация ПФа
2) моя ЗП в течение 20 лет будет тоже индексироваться и отчисления в ПФ тоже увеличиваться.

ок, давайте понять попробуем друг друга))
1. не совсем поняла что такое п 1).
в "законе" прописано в 2010 году в ПФ отчисляется 26% от вашей зп: 20% в страховую часть(ее гос-во индексирует на примерно 7%). 6% в накопительную(там, допустим, 10%(по 2009году - офиц цифру я приводила больше 9% там.)).
т.е. по совокупности - 7,7% годовых.
см мой пример)
вы это "индексацией" обозвали? )))
2. про увеличение и индексацию вашей зп. эт я тож учла
Дочь Сфинкса писал(а)
каждый год зп увеличивается на 10% (минимальный карьерный рост+ индексация)


с замороженной инфляцией ваще невнятная модель получится.
Mackenzie
26.09.2010
Если учитывать, что одновременно (из-за инфляции) индексируется и зарплата, т.е. отчисления в ПФ, и пенсии, то инфляцией можно пренебречь вообще, т.е. все расчеты вести как будто инфляция ноль.
ну товаааарищи.... вы в какой стране живете? ))).
когда эт у нас официальная инфляция с реальным обесцениванием бабла совпадала? а индексируют по номиналу,окнешн же(
И еще за каких! И правильно делают, наверное. Что касается меня - это точно. Решила я подстраховаться к пенсии, т.к. государству не больно доверяю - есть программа в Росгосстрахе, согласно которой ты вроде как жизнь страхуешь и плюс к пенсии накопления делаешь одновременно. Агент страховой пела как .... Не знаю как кто, но я уговорилась. В апреле прошлого года заключила договор, застраховалась на 400 тыс - после сложных расчетов мне сказали, что ежемесячно буду платить 2333,33 руб, а как на пенсию выйду - могу и сразу денежки все получить, или растянуть на сколько-то лет (на сколько хочу) и брать кусками. И процент-то на мои средства начисляется больше, чем в банке и прочая и прочая. Правда, первые 5 лет договор расторгнуть не могу и денежки забрать, если передумаю - тоже, ну а потом - пожалуйста, отдадут. Правда, без процентов и даже за вычетом энной суммы - ну да это меня не смутило, я ж планировала страховаться, а не расторгать договор. Деньгу платила исправно, и по весне получила письмо из Росгосстраха, где меня поздравляли, что я такая умная, застраховалась, и сказали, что процент в 2009 году был 10,5% (действительно, больше чем в банке). А МОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД ЗА ГОД СОСТАВИЛ 179 РУБЛЕЙ!!! И как они считают?!!!!!! Короче, пока "туплю" дальше - продолжаю платить, чтобы через оставшиеся 3,5 года забрать деньгу :)
Удваивают только 12 тыс в год - т.е.10х12=120. Плюс ПФ удваивает 120*2=240. А потом это делится на 19 лет (чуток до 20 не дотянули) - но в итоге так на так и выходит (тыща только в месяц добавляется, а не 2). И по нашим временам агромадные деньжищи, а уж когда время пенсии подойдет - жуть!
про 12 тыс в год я уже начиталась...
Недобрая писал(а)
А потом это делится на 19 лет
матушку щас свою подключила - говорит что на 150 мес делят ) зуб дает)))
Если только что новенькое вышло. Когда закон о софинансировании только вышел, к нам в контору из ПФ приходили - агитировали. очной цифры на сколько делится тогда не было (!!!!!!) - они исходили из "дожиточного возраста" - да-да, так оно и называется. Так вот, у нас в стране он 19 лет. Что удивительно, особо для мужчин, вроде средняя продолжительность жизни у мужиков где-то около 65, а пенсия с 60 начинается.
Frankie
26.09.2010
Не знаю, как там Росгосстрах деньгами управляет, но та УК, которая моими пенсионными отчислениями управляла, за 2009 год 43% показала. Имхо, вполне достойно, хотя я бы, конечно, заработал бы больше...)
DoK-99
27.09.2010
цифрами
- этим всё сказано.
DoK-99 писал(а)
- этим всё сказано.

прастити, а че именно сказано?
оч интересно выводы послушать )
DoK-99
27.09.2010
Дочь Сфинкса писал(а)
DoK-99 писал(а)
- этим всё сказано.

прастити, а че именно сказано?
оч интересно выводы послушать )
епть, я думала - человек... а на деле эхо оказалось..
DoK-99
27.09.2010
А на деле - в школу сходиТЕ. Ага?
бываю там регулярно.
бог ты мой, кажется я вкурила... вы что, вольное изъяснение за неграмотность приняли, голубчик?
DoK-99
28.09.2010
"Голубчик" у вас в другом месте. А от вашего "вольного" - тошнит.
Frankie
24.09.2010
"грубый на*б" только при условии, что деньгами управляет государственная УК - ВЭБ.
В принципе о законах согласен. Но я решил на сайте ПФР найти заявку на софинансирование и заполнить ее...
Итог:
- заявку нашел
- заполнил
- Далее надо нотариально заверить и куда-то отдать.

Вот тут я ничего не понял, как заверить, куда отдать......как платить, через кого..

плюнул, а мог бы подписаться
К сообщению прикреплен файл:
26299660-blank_sof.doc   (34 Kb)   Скачать файл
BigMuzzy
28.09.2010
Приходишь в Банк Москвы с паспортом и с заявлением. И все - никаких нотариусов не надо. Еще можно и в другие банки (много)
minotaur
22.09.2010
Пенсия у вас будет эквивалентна 5000 рублей теперешних, если доживете. Вы в этом сомневаетесь?
а.ка
22.09.2010
вы эмоционально так заключили или опираясь на нормативную базу?
minotaur
23.09.2010
Посмотрите размер максимальной пенсии по нормативной базе, прикиньте инфляцию за 30 лет и прирост от "вложения" накопительной части нашего государство (там 5% где-то получается), вот и получите. У меня бабушка - ветеран труда, участник войны и прочее, прочее - получает пенсию в районе 8 т.р. И то это недавно подняли, в последние 3 года. Лучшая пенсия - $200k в швейцарском банке. И, кстати, ваша пенсия вам не принадлежит :) По той же нормативной базе.
Drowt
22.09.2010
если хочется азартных игр то лучше в казино сходить - шанс выиграть больше.

считал как то даже в первом приближении становится понятно что развод для лохов. Это без учета смены строя, правительства и других политических и экономических рисков на горизонте в 25-30 лет
а.ка
22.09.2010
Drowt писал(а)
считал как то даже в первом приближении ....

я бы тоже бы посчитал бы... где посоветуете взять коэф-ты для рассчета?
Drowt
22.09.2010
Детали уже не помню.
У нас приходили год назад или около того из ПФ сватали присоеденятся, у них были слайды с формулами расчета.
Получалось что если я присоеденяюсь и участвую в софинансировании то я теоретически после 60 лет буду иметь пенсию под 35-40к в течении 10 или 15 лет (уже не помню), с учетом того что я отдам денюжки в управление под среднюю доходность по рынку сейчас. После 15 лет пока не двину кони, будут платить что то раз в 6 меньше. Если раньше то значит не повезло.

Только ребята из ПФ затруднились дать ответ на вопрос, а как же инфляция официальная в 10%. И что 35-40к через 30 лет это будет по покупательной способности аналогом ~2.1-2.5к сейчас. А там индексации никакой не предусмотрено....
cannes
22.09.2010
Там все очень хитро.

Если вы не доживаете до пенсии, то накопления НАСЛЕДУЮТСЯ наследниками.

Если доживаете и получаете хотя бы один раз пенсию , а потом "отбрасываете коньки", то все остается любимому государству. Наследники ничего не получают.

Как кто-то писал выше, лучше положите в банк, там хоть реально наследуется и набегают проценты, всегда снять можно.

Подумайте еще, что сегодня народ готовят к увеличению пенсионного возраста. А в экологичном НН, не многие доживут...
а.ка
22.09.2010
вот гдебы насытится первоисточниками ...
На пенсию надейся, а сам не плошай. Накопления создаю с 25 - ти. Мимо ПФР или как их там. Хотя соцвзносы контора платит за меня правильные, надежды на государство мало. Пример - без поддержки с моей стороны мама вряд ли смогла бы жить нормально.
а.ка
23.09.2010
ваш пример доказывает что лучшая старость - это окружение богатыми детьми а не накопления на депозите.
И этим тоже занимаюсь :))
а.ка
23.09.2010
Рожаете богатых детей?
Нет, рожаем обычных и много делаем для их воспитания и образования, как это делали наши родители. По крайней мере, ни я, ни жена не могут представить себе, чтобы не помочь родителям. И в этом духе стараемся воспитать своих...
а.ка
25.09.2010
респект вам и удачи в сием процессе ...
Спасибо.
а.ка
23.09.2010
для тех кто верит что вложения на депозит заменяют пенсионные накопления:
сейчас хорошая ставка по депозиту - около 8%
для оценки банковского дохода я взял 6% в среднем за 30 лет (даже 6 это очень много)
я посчитал - если откладывать по 2000 в мес то через 30 лет на вашем счете окажется около 2 млн руб
итак 2 млн делим на 15 лет счастливой старости по 12 мес = 11 000 руб (это через 30 лет!!! - наверное на бутылку водки хватит)
судя по постам выше можно рассчитывать на 35 000 при программе софинансирования

да, может я не доживу до пенс возраста, но 3 бутылки водки всяко лучше одной)))
Ну зачем сразу депозит. По другим инструментам в прошлом году удалось удвоиться :)) В этом году посложнее будет, но тоже не 8% :))
а.ка
23.09.2010
Это те инструметы, которые рухнули в конце 2008?
Нет, это те, которые шикарно работали в 2009-ом.
а.ка
25.09.2010
игорные дома чтоль?
:))) Ни в коем случае.
Frankie
26.09.2010
Так и УК не дурака валяли в 2009-м...) Там тоже не 8%.
КВ-1
27.09.2010
тоже посчитал - 2019075,24 руб. при 6% депозите

при 12% депозите - 7059827,55
это уже около 40 т.р. в месяц
Caesar3
23.09.2010
Шнюк
23.09.2010
до пенсии еще нужно дожить.
+100000000000000000000!

Вопрос должен звучать проще:
"А доживёте ЛИ вы до пенсии?"
:-))
7109
23.09.2010
В инете как-то нашел расклад по софинансированию и если просто положить деньги в банк.. В итоге получается следующее. В обоих случаях пенсия получается почти одинаковая. Но если загнуться пораньше, то при софинансировании у государства остается около 500000 рублей твоих денег. В другом случае, эти деньги получают наследники. Короче софинансирование-это наеба---ка чистой воды.
а забирёт ли государство добавку на взнос при софинасировании, если в 2020 я решу накопительную часть перевести в НПФ?)
Пятнадцать лет назад, я не верил, что доживу до 30... Так что не все так плохо...
Шнюк
26.09.2010
мужчины в россеи доживают в среднем до 54 годов,
а пенсия с 60, потом будет с 70 ....

не парьтесь за пенсию живите полной жизнью.
ARTIOM
23.09.2010
1. Пенсионный возраст для мужчин подымут с 60 до 65 или 70 лет - это неизбежно и связано с демографическим провалом

2. 70% мужчин которым сейчас +- 30 до такого возраста не доживут в силу стрессов, экологии, условий жизни и работы

3. Пусть идёт в жёппу ПФР, который 100% всех киданёт. Не раз уже бывало повышение коммунальных услуг на 30% против повышения пенсии на 300 руб - надо надеятся только на собственные силы - копить что-то на старость уже сейчас...
7109
23.09.2010
Все правильно. Если сам о себе не позаботишься, то государству на тебя совершенно пох.
fokus
23.09.2010
А стоит ли на нее всерьез рассчитывать? Не лучше ли подумать о ней самому, чем в очередной раз доверять государству?
А хрен его знает. Очевидно что нынешнее государство к тому времени прекратит свое существование.
А потом поменяют законы и все :((
ISOpter
24.09.2010
никакой тчк
До нашего выхода на пенсию еще 10 раз все поменяется. Не говоря уже, что просто дожить до нее надо:)
наше государство научило не доверять ему денег и не надеяться на его обещания
s47
26.09.2010
Насчет софинансирования. И тут государство попыталось урвать у пенсионеров. Хотя я сам пенсионер и у меня за последние три года пенсия выросла в два раза, несмотря на кризис и вопли либерастов. Если бы они были бы у власти этого бы явно не было. У многих моих работающих знакомых сейчас пенсия больше зарплаты.

Из одной газеты (кажется ведомости).

Советы консультантов: Кто кого софинансирует?

в России начала работу программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Суть ее проста и понятна: для будущей пенсии вы отчисляете от своей зарплаты тысячу рублей и государство добавляет свою тысячу. Но не более 12 000 в год. (Работающим пенсионерам, отказавшимся на время трудовой деятельности от госпособия, доплата из бюджета в 4 раза выше.) Звучит заманчиво. Так что более полутора миллионов граждан уже включились в программу. Но стоит ли овчинка выделки? Узнаем, примерив на себя.


Частный случай

Предположим, вы мужчина 50 лет. Вы 10 лет будете отрывать от семейного бюджета по 12 000 руб., и еще 12 000 руб. будет добавлять государство. Если эти деньги государство просто будет размещать на рублевом депозите в банке под 10% годовых (в реальности ставки вкладов сейчас выше, но, допустим, среднегодовой показатель за 10 лет составит 10%), а ежегодно начисляемые проценты капитализировать, то к 60 годам на вашем счете скопится примерно 421 000 руб.

Дальше самое интересное. Размер будущей надбавки к вашей пенсии равен сумме накоплений, поделенной на так называемое «время дожития» или «ожидаемый период выплаты пенсий». Согласно закону, принятому в июле 2009 г., для накопительной части пенсии это «время» приравнено к показателю, применяемому для расчета ее страховой части, т. е. составит 19 лет (228 месяцев). Соответственно, ваша ежемесячная надбавка к пенсии будет равна примерно 1845 руб. Подобные расчеты, к слову, можно найти на сайтах различных фондов, управляющих пенсионными накоплениями граждан.

А теперь внимание! Оказывается, что при ставке вклада 10% годовых только ежемесячные проценты с суммы 421 000 руб. составят 3508 руб. То есть почти в два раза больше, чем вам планируют выплачивать! При этом накопленная сумма в 421 000 руб. остается нетронутой! Так кто кого софинансирует?

И не забудьте также, что все 10 лет накоплений сохранится инфляция никак не меньше чем 5-10% в год. Поэтому каждая ваша 1000 руб. будет усыхать, а первые 12 000 за 10 лет превратятся в 1000-2000 руб. Еще один момент — ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше.


Альтернативный ход

А теперь представьте, что вы просто каждый год откладываете на депозит 12 000 руб. под те же 10% годовых и никто вам ничего не доплачивает. К 60 годам ваш пенсионный капитал достигнет примерно 210 000 руб. Легко посчитать, что ежемесячные проценты с этой суммы составят 1751 руб. А это всего на 94 руб. меньше, чем у участника программы софинансирования, откладывающего те же 12 000 руб в год. Напомним: накапливая деньги на депозите самостоятельно, вы не только получаете 1751 руб. дополнительного дохода, а имеете еще на счете 210 000 руб. живых денег, которые, когда придет срок, перейдут по наследству вашим близким, а не отойдут в общий пенсионный котел государства. Пенсионные накопления из Пенсионного фонда передаются наследникам лишь в том случае, если выплата пенсии скончавшемуся лицу не началась.

Таким образом, при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Сама по себе идея софинансирования — стимулировать каждого думать о своей будущей пенсии и предпринять какие-либо действия, — безусловно, разумная. Но выбранная схема, как нам кажется, представляет собой, по сути, «добровольный налог», попытку пополнить бюджет Пенсионного фонда.

Словом, «думайте сами, решайте сами» — участвовать в программе софинансирования или нет. И помните: нигде, не только в странах нашего уровня развития, но и в других развивающихся странах, опережающих нас на пару десятков лет, государственное пенсионное обеспечение не дает возможности пожилым поддерживать уровень жизни хотя бы на нижней границе среднего класса.

А учиться сберегать и инвестировать по-настоящему действительно надо. Начал работать — думай, как стать рантье и создать источники дополнительных доходов. Тогда и на пенсии можно будет радоваться жизни.

Авторы — Сергей Ломизе, партнер, вице-президент ФБК; Сергей Пятенко, партнер ФБК, гендиректор Экономико-правовой школы ФБК
а.ка
26.09.2010
Вашу статью можно сдавать в макулатуру, ибо 10% это нереально завышенная ставка. Да, в в 2009 можно было такую сшибить на фоне жуткого дефицита денег...

Слабо сделать пересчет со ставками 7,6,6,5,5,5,4,4,4,3.8 % в течение 10 лет?
s47
26.09.2010
Пересчитывать неохота, думаю итог все равно будет неутешительный для пенсионеров. И почему вы решили, что в будущем ставки будут 7,6,.. а не 11,12,14,.. (слабо сделать пересчет с этими ставками :) ) если начнется вторая волна кризиса, которая может быть похлеще первой.Тогда итог будет еще более удручающим. С денег внесенными пенсионером, участвующим в этой программе он получит заметно меньше, чем если бы положил деньги в банк. Кроме того "ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше. " А что будет при увеличении пенсионного возраста, перспектива будет еще хуже. А если через несколько лет мы будем жить в другой стране, которая не будет отвечать по обязательствам предыдущей. Деньги из банка еще может быть удастся выцарапать, а из пенсионного фонда ушедшей страны точно нет. Так что никаких плюсов, одни минусы. Рассчитано на тех, кто не может сам рассчитать, то есть на самых неимущих, которые будут отрывать от себя эти деньги. Грабить будут их. Некрасиво, очень некрасиво. Тот кто это вводил прекрасно знал, что он делает.
snipernn
26.09.2010
спасибо за статью, очень дельная
мать 11 лет уже после пенсии работает, сама платит в пенсионный, в этом году за год ей надо заплатить 15 тыр.
при этом за все эти годы прибавка за 11 лет выплаченных средств составила 32 рубля, вот и считайте.
а.ка
26.09.2010
что значит "надо заплатить"?
что я должен посчитать и как?
а.ка писал(а)
что значит "надо заплатить"?
что я должен посчитать и как?

1. ПБОЮЛ обязан платить.
2. смысл не конкретно считать цифры, а понять, что ни хера вам не светит в будещем с уплачиваемого бабла.
Доживать не обязательно, можно на этот случай переписать на кого-нибудь
DoK-99
27.09.2010
Предлагаю забить. Ибо, пенсий не будет.
сколько отложишь золотишко столько и будет
да, дети еще
а так дожить бы до этого возраста
К0Т
28.09.2010
наверно как обычно маленькая буду картофан с морковью на грядке растить
BigMuzzy
28.09.2010
Вывод: надо вкладывать в образование детей и хорошие семейные отношения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов