--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня в Москве вспоминают погибших заложников "Норд-Оста"

В мире
21
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
23 октября 2002г. бандгруппа во главе с Мовсаром Бараевым захватила здание театрального центра на Дубровке
теракт унес жизни 130 человек.
возникает вопрос: по прошествии 8 лет удалось ли Путинским властям разобраться кто фактически виноват в этой трагедии, и помог террористам осуществить подготовку и проведение теракта.
Riz
26.10.2010
Не смешите мои тапки. Главное - не напоминать. И сделать всё возможное, чтоб забыли остальные. Про гексогеновые учения ФСБ и Беслан то же самое.
такие события забыть невозможно. думаю и разбирались во всем этом компетентные люди уже давно. только обнародовать результаты не будут. по крайней мере при нынешнем режиме
Riz
26.10.2010
Да бросьте Вы, 70% населения давно уже и не помнят ни Норд-Ост, ни Рязанские учения. Беслан поменьше, конечно, но тоже память затирается.
Thoth
26.10.2010
Вообщем да, если бы не напоминания по радио, я бы и не вспомнил про Норд Ост. Вот только чтоб стереть это событие должно смениться хотя бы пол поколения.
Еще про "Курск" ВВП и ДАМ тоже предпочитают не помнить, да много еще о чем.
kokon
26.10.2010
Этот вопиющий теракт - также показал, "компетентность" (в кавычках) спецслужб. Не узнали не только о подготовке к теракта, но и допустили его осуществление. Плюс, благодаря спецслужбам - куча людей погибло, что говорит о их не компетентности в то время.
будем говорить так: у виновников теракта есть имя - Владимир Владимирович Путин
Dr.Qy
26.10.2010
Чо то мне сдаётся, что в случае облома с должностью, данный потреот так же свалит по быстрому...
vladmir
26.10.2010
"Эхо Москвы" / Культурный шок / 23.10.2010
echo.msk.ru/programs/kulshok/719817-echo/

Дмитрий Миловидов, член координационного совета «Норд-ОСТ», отец двух заложниц, одна из которых осталась там
Марат Абдрахимов, замечательный артист, также выступавший в «Норд-ОСТе»
Марк Подлесный, тоже актёр
Оксана Барковская, журналист, автор как минимум двух фильмов, которые посвящены теме «Норд-ОСТ» - это «Дневник с того света» и «Кристина плюс Арсений»

Норд-Ост: жизнь до и после

cdn.echo.msk.ru/snd/2010-10-23-kulshok-1308.mp3
и все-таки никто не ставит вопросов: как террористы с оружием проникли в здание, кто помог им протащить взрывчатку, почему не среагировали спецслужбы и тд
почему не среагировали спецслужбы
Это кто это вам такое сказал? Среагировали.

Недаром террористы (возможные свидетели, "языки") были перебиты ВСЕ, до единого. В сонных, отравленных газом, женщин стреляли в упор...
Dr.Qy
26.10.2010
Террористам лучше не попадаться. Потому что убьют при освобождении.

У нас ОМОН подозрительно профессионально работает на выемке документов в рыбном магазине или мелком банке, но как то никак не может там, где вроде бы должен.
так главарь дал команду "мочить", вот и мочат. антитерроризм основное оружие глобализма
Вот именно. Команду "мочить". ВСЕХ. Чтоб ни одного свидетеля не осталось.
Dr.Qy
27.10.2010
Да. ПРочитал, щас не помню где точно, что в Беслане террористов на окраине города добивали. Один случайно выжил.
Вам стало жалко "сонных, отравленных газом, женщин" ?!
Или вы считате их ценными свидетелями?
Dr.Qy
27.10.2010
Ну один выживший в Беслане дал показания, которые ооооочень не понравились властям.
И то, что их милиция сопроводила к месту теракта, и то, что дети погибли по вине неграмотной операции по освобождению. И не только с его слов. Но и его показания тоже наложили нежелательный для официальных властей налёт такой не нужной правды.
Зарема Мужахоева в свое время не стала взрывать себя вместе с людьми в кафе. Вместо этого она сдалась; мало того - сдала всю группу, кое-кого даже живым захватили.

За это гуманный российский суд не стал наказывать ее слишком строго - ограничился ДВАДЦАТЬЮ годами заключения.

Для справки: когда взяли Радуева, с ним было захвачено еще двое вооруженных сообщников. Одному из них дали СЕМЬ лет, другому - ПЯТЬ.
Dr.Qy
26.10.2010
Восемь лет минуло с того октябрьского вечера, когда 912 жителей Москвы, пришедшие на мюзикл «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке, оказались заложниками группы террористов. Утром 26 октября 2002 году силовики при помощи нервно-паралитического газа освободили заложников и уничтожилили террористов. 130 мирных человек спасти так и не удалось, они отравились газом, а выжившие продолжают страдать от болезней вызванных газовой атакой. Сегодня москвичи вспоминают погибших и те трое суток ожидания и страха. Пережившие теракт продолжают добиваться прав на бесплатное медобслуживание и компенсации в Страсбургском суде. Ни один из организаторов теракта так и не пойман. Россияне уверены, власти скрывают правду
о террористической атаке. А единственный кто продолжает помогать пострадавшим, это обвиняемый государством Михаил Ходорковский.

Сегодня все кому не безразличны атаки террористов на мирное население собрались на траурную акцию в память о погибших зрителях и актерах «Норд-Оста» на площади перед театральным центром на Дубровке. Там с 10:00 до 12:00 пройдет церковная поминальная служба, состоится возложение венков к мемориальной доске с именами погибших. Будет объявлена минута молчания, сообщает сайт Региональной общественной организации «Норд-Орст». Российское руководство пока хранит молчание, сегодня не один из представителей властей пока не обмолвился ни словом о годовщине теракта.


23 октября 2002 года в 21:15 в театральный центр на Дубровке ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время там мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 800 человек. Террористы объявили всех людей — зрителей и работников театра — заложниками и начали минировать здание. В первые минуты некоторым актерам и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы. Спустя несколько часов стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым.

Утром 26 октября после безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме. В результате быстрой атаки были уничтожены все 40 террористов, в том числе и смертницы с «поясами шахида». Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации бандитов.

После штурма театрального центра взрывотехники обнаружили в здании 30 взрывных устройств
, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110–120 килограмм. Такие данные сообщались тогда в СМИ.

О скрытых подробностях спасательной операции и последствия применения злополучного газа рассказали газете «Новые известия» сопредседатель Региональной общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова, ее муж Сергей и сын Николай. Они потеряли в теракте сына и брата.

Семья Карповых утверждает, что спасенные тогда люди вынуждены постоянно лечить обострившиеся хронические или полученные заболевания в результате
применения газовой атаки. Тем не менее, власти продолжают настаивать, что газ был безвреден.

На сегодняшний день не только никто не взял на себя ответственность за ту «спасительную» спецоперацию, но и в настоящее время федеральное правительство никак не помогает бывшим заложникам, передает слова Татьяны Карповой «Новые известия».

Единственная помощь, которой дождались бывшие заложники, это установка правительством Москвы памятной доски, поиск врачей и летний отдых для детей сирот, родители которых погибли при штурме.

По словам Сергея Карпова, в основном последствия примененного газа проявляются в болезнях мозга. У людей нарушилось кровообращение и функции дыхания. По он рассказал, что 12 человек полностью оглохли, у многих сильно упало зрение, некоторые потеряли память. Практически у всех серьезное нарушение функций почек, печени, пищеварения. У кого-то болезни проявились сразу после штурма, у других проблемы со здоровьем начались позже. Люди получают инвалидность, многие заложницы попадают в психиатрические клиники. В неофициальных беседах врачи объясняют болезни заложников последствиями воздействия газа. По словам Карпова, некоторые женщины рассказывали, что после штурма с них брали подписку о том, что в течение 5 лет они не должны рожать. Одна заложница на момент нападения террористов была уже беременна. В результате у нее родился ребенок-инвалид — у него ДЦП и еще несколько тяжелых заболеваний.
«Норд-Ост» не посчитали терактом

Казалось бы, раз уж власти решились пожертвовать жизнями людей и их здоровьям, ради их же спасения, то уж решились бы наконец предоставить им квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Но нет. Восемь лет бывшие заложники террористов борются за статус «пострадавшие при теракте», он бы позволили им получать бесплатную медпомощь. Сейчас выжившие в теракте ведут борьбу с правительством России в Страсбургском суде, но там все также утверждается, что «газ безвреден».

Государство выделило на осиротевших детей пенсии по потере кормильца всего около 3 тысяч. А вот лицей «Кораллово», основанный так называемым мошенником экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, бесплатно принимает на учебу детей-жертв «Норд-Оста» и других терактов.

Трудность состоит еще и в том, что по закону «Норд-Ост» не считается терактом, так как «терактом называется законченное действие». Вот если бы театр взорвался, это был бы теракт, а так имел место лишь захват заложников, добавила сопредседатель организации Татьяна Карпова.

В жалобах, направленных в Европейский суд по правам человека, говорится, что в ходе расследования теракта российские власти нарушили 2-ю, 6-ю и 13-ю статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие права на жизнь, на справедливое судебное разбирательство и на эффективные правовые механизмы.

В апреле этого года ЕСПЧ признал приемлемыми две группы жалоб от пострадавших в результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке и объединил в одно производство две группы поданных исков. По словам представителей заложников, в Страсбург были отправлены 12 килограмм материалов по «Норд-Осту», в том числе показания свидетелей.
«Мочить их в сортире»

Напомнила «Новым известиям» известную цитату Татьяна Карпова. По ее словам, в результате проведенного родными заложников расследования всплыли странные обстоятельства.

Следователи уверяют, все террористы погибли во время штурма. Однако из видеосъемки, которая была сделана из окна здания напротив Театрального центра, следует, что это может быть не так. На пленке видно, как после штурма из центра вытащили человека, скованного наручниками, и бросили его около крыльца. После этого к человеку подошла женщина и выстрелила в него, а труп оттащили обратно в здание.

По словам супруга Татьяны, многие сотрудники Театрального центра на Дубровке обращали внимание на то, что видели среди террористов людей, которые работали с ними в здании. Так, речь шла о рабочем, занимавшемся ремонтом в ночном клубе, расположенном в центре. Как говорит брат погибшего заложника Николай, поначалу следователи отрабатывали версию, что в здании Театрального центра были заготовлено заранее оружие и взрывчатка, но потом прокуратура якобы запретила развивать ее.
Трое суток в заложниках

Еще раз вспомним как развивались события в те несколько осенних дней 2002 года. 23 октября 2002 года в здание Театрального центра на Дубровке ворвались ворруженные люди. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в здании находилось, как потом выяснилось, 912 человек. Все были объявлены заложниками, правда, в первые минуты некоторым актерам и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы. По словам очевидцев, террористов был 30–40 человек, среди них женщины, все они обвешаны взрывчаткой.

Вечером следующего дня была предпринята первая попытка установить контакт с террористами: в здание центра прошел депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. Позже установить связь с боевиками пытались депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей.

В 19.00 по московскому времени телеканал «Аль-Джазира» показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК: террористы объявляют себя смертниками и требуют вывода российских войск из Чечни. С 19.00 до полуночи продолжались безуспешные попытки уговорить боевиков принять питание и воду для заложников.

25 октября террористы освободили несколько человек, в том числе восемь детей.

26 октября около 6.00 спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. В 6.30 утра официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. В это же время к зданию

7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пятеро заложников в результате действий боевиков получили огнестрельные ранения. Четверых погибших заложников длительное время не могли опознать, и их имена не включались в списки органов здравоохранения.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30, части 3 статьи 205 и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников).

В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву. Двое первых были уничтожены в 2005–2006 годах, а Закаев скрывается от российского правосудия в Лондоне.

В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила в соответствии с п. 4 ст. 1 УПК РФ уголовные дела террористов, захвативших заложников на Дубровке, в связи с их смертью. При этом, как подчеркнули в прокуратуре, расследование по данному делу будет продолжено в целях установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.
Да не газом они (в основном) отравились! Просто в ситуации неразберихи некоторым кололи противоядие по 2-3 раза (не догадались на вакцинированных бумажки вешать!), а некоторым - ни разу (пропустили второпях)...
Dr.Qy
26.10.2010
Ума нет. Маркером на лбу можно было отмечать. Фиг ли. "подготовились".... Это не документы из сейфов изымать.
ОМОНовцы не кололи. Там было несколько десятков врачей из "скорых" ++ толпа добровольцев...
Dr.Qy
27.10.2010
Я вообще про "организацию".
Однако, сейфы не при чем. Наличие бузины в Киеве вовсе не обуславливает присутствие дяТЬки в огороде.

Кстати, последним (по времени) моим Учителем был отставной майор спецназа (группа "Альфа"). Ничего демонического в нем не заметил. Не только хладнокровный убийца, но и грамотный специалист. Там, в Норд-Осте именно "Альфа" работала, а их посылать изымать документы из сейфов - вес равно что микроскопом гвозди выдергивать. На это и "Зубра" хватит. Не надо путать.
Dr.Qy
27.10.2010
Нет. Но как-то уныло однообразно у нас всё просирают и делают через жопу. Кто знает. На фоне "учений" с гексагеном может и Норд Ост при ближайшем рассмотрении окажется тоже "учением"...
Профессионализма нашим "спецам" не то, что занимать, купить не удасться....

Кстати, прекрасно помню, что сразу же была предложена помощь реально настоящими профессионалами по борьбе с террористами. Но она была сразу же отклонена. Впрочем, как и любая помощь, предложенная для спасения банальных никому не нужных жителей России.

Банальный лозунг "лучше сами убьём, чем дадим спасти врагам".

К сожалению, погибших по вине освободителей больше, чем по вине террористов.

Как и детей в Беслане...

Освобождать надо уметь. Впрочем, как и недопустить такого идиотского момента, как захват школы или театра...
Не было бы в Норд-осте и Беслане террористов - не погиб бы вообще никто. Так что ответственность как минимум пополам делить надо...

ЗЫ: разумеется, власть придержаВШИе ни в чем не виноваты. Хе-хе...
Dr.Qy
27.10.2010
Знаешь, оправдание непрофессионализму и продажности можно найти. Помнишь, как у Жванецкого было? В 70е годы?
"В результате землетрясения жертв и разрушений нет....
А через год новая статья в газете "Город заново отстроен и стал краше, чем до землетрясения""...:)

Так и тут. То видим, что всё зашибись, то промелькнуло, что в розыске десяток ментов, помогавших проезду террористов и провозу оружия и взрывчатки.

Так что ВСЕ жертвы на совести олухов в форме. На тех, которые это допустили и не смогли грамотно организовать освобождение заложников.

Да, среди них есть настоящие профессионалы и это хорошо. Они и спасали детей. А те, кто своим долбоёбством допустил захват школы - они там и рядом не были.
Dr.Qy
27.10.2010
01.06.2005

Бесланский террорист дал сенсационные показания
Как пишет "Коммерсант", на суде уцелевший террорист Нурпаша Кулаев заявил, что к трагедии в школе привела попытка штурма спецназа, а не неосторожность боевиков. "Снайпер "снял" человека, который стоял на кнопке",– пояснил подсудимый. По словам Кулаева, после первых взрывов Полковник (главарь боевиков) позвонил в оперативный штаб и закричал кому-то: "Что ты наделал, ты хочешь штурмом взять школу? Не знаешь, сколько здесь детей и женщин?". Видимо, так и не получив ответа, Полковник разбил телефон.
Также боевик рассказал, что если бы в школу пришли президенты Северной Осетии и Ингушетии Александр Дзасохов и Мурат Зязиков, то террористы отпустили бы 300 заложников. "Я слышал, как Полковник разговаривал с кем-то по телефону и сказал, что у него есть приказ, если придут Дзасохов или Зязиков, он может отпустить за каждого из них по 150 человек", - утверждает Кулаев.
По словам Кулаева, доехать до школы им (террористам) помогал милиционер, его посадили в кабину грузовика, и он показывал, куда ехать. Следствие выяснило, что этим милиционером был участковый Султан Гуражев из села Хурикау Моздокского района. На следствии С.Гуражев заявил, что был насильно захвачен боевиками и никакой помощи им не оказывал. А когда террористы подъехали к бесланской школе, он сбежал и тут же отправился в местный РОВД, чтобы позвать на помощь.
Кулаев утверждает, что боевики не хотели брать детей в заложники, и что некоторые из террористов предлагали захватить здание МВД, находившееся рядом со школой. Однако все подчинились приказу главаря бандгруппы Полковника. В остальном его версия совпадает с официальной.

КМ.RU
боевики не хотели брать детей в заложники, и что некоторые из террористов предлагали захватить здание МВД, находившееся рядом со школой. Однако все подчинились приказу главаря бандгруппы Полковника

после первых взрывов Полковник (главарь боевиков) позвонил в оперативный штаб и закричал кому-то: "Что ты наделал, ты хочешь штурмом взять школу? Не знаешь, сколько здесь детей и женщин?"...
Вот именно. Мразь пыталась спасти свою шкуру, спрятавшись за детьми. Типа, детей не тронут. Не понималО, что против него выступят его же братья по разуму. С тех пор как сформировалась советская номенклатура, на народ, включая детей, ей было с высокой колокольни... "полковники" даже представить не могли, на что способны Настоящие Полковники (ФСБ).

А теперь в некоторых местах России до сих пор клубятся поцтрЕоты, выкрикивающие радостный "одобрямс" "сильной руке" путлера...
Dr.Qy
27.10.2010
Наводит на мысль, что террористы могли и не убивать детей. Но наши им помогли.
антитерроризм - мощное орудие глобализма. чем больше жертв, тем быстрее можно убедить людей в необходимости нужных действий
Dr.Qy
27.10.2010
Каких?
у пендосов это было нападение на ирак и авганистан. у нас - оправдание путинизма
Dr.Qy
27.10.2010
Бесланцы считают это попыткой скрыть неприятные факты. Родители
убитых детей уже в январе выплеснули свой гнев на улицы и
блокировали основную трассу республики. В ответ на это председатель
федеральной комиссии Александр Торшин объявил, что милиция уже
задержала двух офицеров, еще три человека из числа сотрудников
органов безопасности объявлены в розыск.

Очевидно, ни одной из комиссий не удалось выяснить, сколько
террористов участвовало в захвате заложников. В апреле ФСБ сообщила
о ликвидации главы радикальной исламистской организации в Ингушетии
Изнора Кодзоева. Однако он уже числился в списке террористов,
убитых при штурме в количестве 31 человека.
Родственники прежде всего хотят знать, как могла случиться эта
трагедия. В апреле жители Беслана передали следователям огнемет,
который они нашли на крыше жилого дома, стоящего рядом со школой, а
также гильзы от бронебойных снарядов. Эти вещественные
доказательства, на их взгляд, свидетельствуют о том, что при штурме
школы жизни заложников в расчет не брались.
Прежде ответственность
за это возлагалась на террористов.
Прокуратура признала, что наряду
с танками также были использованы огнеметы типа «Шмель». Огнеметы
относятся к химическому оружию. Представители пострадавших
предполагают, что крыша школы обрушилась только после выстрелов из
огнемета; затем заложники сгорели заживо
. Жители Беслана
свидетельствуют, что они видели сотрудника ФСБ за установкой
огнемета
. Настораживает то, что установить его номер не
представляется возможным. Поэтому нельзя выяснить, кто отдал приказ
на применение этого оружия.
жители Беслана передали следователям огнемет,
который они нашли на крыше жилого дома, стоящего рядом со школой
Штой-то с трудом верится, что всебешники огнеметы на крышах забывают...
Dr.Qy
27.10.2010
А куда он с использованым побежит? Ему жить хочется, хоть он и детей убил.

Вот еще чуточку напомню про "учения". Надеюсь, все помнят, что в Рязани случайно удалось предотвратить гибель людей. А вот в Москве - нет. А почерк террористов - одинаковый....

Наводит на мысль?


22 сентября ... в 21.15 водитель футбольного клуба .Спартак» Алексей Картофельников - житель дома №14/16 по улице Новосёлов, одноподъездной двенадцатиэтажки, построенной более 20 лет назад, позвонил в Дашково-Песочнинское отделение Октябрьского РОВД Рязани. Он сообщил, что 10 минут назад видел у подъезда своего дома, где на первом этаже находится круглосуточный магазин "День и ночь", «Жигули- пятой или седьмой модели белого цвета с московскими номерами Т 534 ВТ 77 RUS. Машина въехала во двор и остановилась. Мужчина и молодая женщина вышли из салона, спустились в подвал и через некоторое время вернулись. Потом машина подъехала вплотную к подвальной двери, и все трое пассажиров начали перетаскивать внутрь какие-то мешки. Один из мужчин был с усами. Женщина была в тренировочном костюме. Затем все трое сели в машину и уехали.

«Около десяти поступил сигнал от дежурного: в доме на улице Новосёлов, 14/16, видели выходящих из подвала подозрительных людей. Возле дома нас встретила девушка, которая и рассказала о человеке, вышедшем из подвала и уехавшем на машине с заклеенными номерами. Одного милиционера я оставил у подъезда, а с другим спустился в подвал. Подвал в этом доме глубокий и полностью залит водой. Единственное сухое место - маленький закуточек, такой каменный чулан. Посветили фонариком -а там несколько мешков из-под сахара, сложенных штабелем. Верхний мешок надрезан, и виднеется какое-то электронное устройство: провода, обмотанные изолентой, часы... Конечно, с нами сразу шок небольшой был. Выбежали из подвала, я остался охранять вход, а ребята пошли жителей эвакуировать. Минут через пятнадцать подошло подкрепление, приехало начальство из УВД. Мешки со взрывчаткой доставали сотрудники МЧС в присутствии представителей ФСБ. Конечно, после того как наши взрывотехники их обезвредили. Никто не сомневался, что ситуация была боевая".

Экспресс-анализ находящегося в мешках вещества, произведённый с помощью газового анализатора, показал "пары взрывчатого вещества типа гексоген". Здесь важно обратить внимание на то, что ошибки быть не могло: приборы были современньми и исправными, а квалификация специалистов, проводивших исследования, высокой.

После объявления операции "перехват", когда выезды из города были уже перекрыты, силы оперативных подразделений рязанского УВД и УФСБ пытались установить точное местонахождение разыскиваемых террористов. Не обошлось без счастливых случайностей. Сотрудница АО "Электросвязь" Надежда Юханова зарегистрировала подозрительный звонок в Москву. «Выезжайте по одному, везде перехваты", — ответил голос на другом конце провода. О звонке Юханова немедленно сообщила в рязанское УФСБ. ...Подозрительный телефон был немедленно поставлен на контроль. У оперативников не было сомнений, что они обнаружили террористов. Однако сложности возникли из-за того, что средствами технического контроля был определён московский телефон, по которому звонили террористы. Это был номер одного из служебных помещений столичной ФСБ.

дважды документально было подтверждено, что террористы, заминировавшие дом в Рязани, были сотрудниками ФСБ, что на момент проведения операции они проживали в Рязани и что места их проживания были вычислены сотрудниками УФСБ по Рязанской области. Это уличает Патрушева в очевидной лжи. 25 сентября в интервью одной из телекомпаний он заявил, что «те люди, которых по идее должны были сразу разыскать, находились среди вышедших на улицу жильцов дома, в котором якобы было заложено взрывное устройство. Они участвовали в процессе составления своих фотороботов, разговаривали с сотрудниками правоохранительных органов".

Действительность была совсем другой. Террористы разбежались по конспиративным квартирам. Но в тот момент, когда руководство рязанского УФСБ сообщило по долгу службы в Москву о неминуемом задержании террористов, Патрушев отдал приказ их не арестовывать и объявил предотвращенный в Рязани теракт «учениями". Можно себе представить выражение лица сотрудника рязанского УФСБ, а скорее всего Патрушеву докладывал сам генерал-майор Сергеев, когда ему отдали приказ отпустить террористов!
А почерк террористов - одинаковый...
Это с какого перепугу? В одном случае заложили бомбу и тихо сдриснули, в другом - захватили заложников и подняли крик на весь мир. НисебечАво, "одинаковый" почерк...
Или ты взрывы домов имеешь в виду?
Dr.Qy
27.10.2010
Взрывы домов, конечно.

Захват с практически гарантированной смертью захватчиков - чисто чеченско-муслимский стиль.

А вот втихушку людей взрывать - ....

Заметим, что сразу после этого взрывы прекратились.... Почему бы это?
1.Террористы испугались, что нашли их бомбу? :):):):)
2.Стало понятно - КТО террористы? И стало стрёмно продолжать убиват людей безнаказанно?
Вот это больше на правду похоже.
1... 2....
3. Взрывчатка кончилась :)) или подорожала ;)
И стало стрёмно продолжать убиват людей безнаказанно? Вот это больше на правду похоже
Да ладно тебе! Демонам, подобным тем, которых ты описываешь, "стремно" не бывает. Ниже пояса им, знают КТО они или не знают. Наглость несусветная у них в служебные корочки вложена.

То есть, хочу сказать: если некто неизвестный чего-то там испугался - значит, он МОЖЕТ бояться. А нынешние власть придержавшие не боятся ничего. С 1993 года примерно, с осени. НАС пугать могут - да. Сами не боятся.

То есть, "не он это!" (с)
Dr.Qy
27.10.2010
Нас бояться нечего. А вот Хозяин.... Его боятся...

Слишком много нашуметь на мировом уровне - это мало не покажется. Могут счета арестовать и недвижку изъять, которую подготовили для отхода.
Для ХОЗЯЕВ "хозяина" это все тем более мелочь. Вон после Беслана Путин Дзугаева* не то чтобы с должности не снял - не пожурил даже. Правда, орден не дал - тоже, как ни крути, а наказание

-----------------------------------------------------------------------------
* Дзугаев - представитель президента по сев. Кавказу, во время событий верещал в камеру, что заложников в школе ровно 350 человек, пока несколько местных жителей бегали с плакатом "их более восьмисот!", стараясь попасть в кадр. Когда оказалось, что только погибших больше, чем заложников по-Дзугаеву, не получил за свою публичную ложь не только ордена, но даже завалящей медальки
Dr.Qy
27.10.2010
Так на него сверху давили. Возьми щас перепись. В соседней теме - 33% фтыкателей, которых НЕ переписали. Однако, цифры уже все есть! :) КО мне тоже не приходили. А к тебе? А ведь визжали, что "до последнего бомжа"...:).... Видимо мы еще не настолько бомжи...:)

Ложь, ложь и ложь. Официальная позиция.
КО мне тоже не приходили. А к тебе? А ведь визжали, что "до последнего бомжа"...:).... Видимо мы еще не настолько бомжи...:)
А куда ко мне придешь? Как меня найдешь в чистом поле? ;)))

Вот в 2004-м, когда меня ФСБ искало, у меня была регистрация - могли найти. А счас меня сам чОрт не найдет, гЫ :))) не говоря уже о "назойливых переписчиках.

Самое бОльшее - могут последним остаткам друзей, от которых я в Сеть хожу, неприятности устроить :(((((
Dr.Qy
27.10.2010
Да и при адресе. Меня ... искал полгода. Сижу дома, шашлыки жарю. Входят двое. Спрашивают - это ты? грю - я! ОНи: Блях! Ну наконец-то нашли!....
Я грю, а чо искать? Сижу, никому не мешаю, примус починяю.... ...Да вот, грят, свидетелей ищем... Ну сходил, засвидетельствовал...
vladmir
27.10.2010
Насреддин писал(а)
в Норд-Осте именно "Альфа" работала
echo.msk.ru/programs/kulshok/719817-echo/
... Известно, что группа «Альфа» пошла с противогазами, группа «Вымпел» почему-то пошла без. Считали, что там, где будет работать это подразделение, газ не проникнет, но, поднимаясь по лестницам, они попали под действие того же газа. 9 из них было госпитализировано. К счастью, их госпитализировали в специализированный токсикологический центр – 33-юю больницу. Почему только 5 заложников было доставлено в эту больницу, нам непонятно. Почему отделение Склифосовского узнало о том, что будут поступать бывшие заложники только когда во дворе загудели автобусы, нам тоже не очень понятно. Напомню, был применён состав на основе производных фентанила. Чтобы более понятным было, эти производные имеют известные криминалистам названия – крэк, китайский белый, china-white, вот, что было применено. Газ не оказал требуемого действия по обездвиживанию террористов, они отстреливались, как утверждает следствие, из 13 автоматов и 8 пистолетов. Посчитайте, сколько из 40 террористов при этом были без оружия. Естественно, то есть, получается, что отстреливались все. Не усыпил он никого. И ситуация была очень страшная, потому что фактически пуск газа – это было провокацией. Газ имел цвет, газ имел запах. Многие заложники, которые спали обычным, назовём его – биологическим – сном, проснулись от резкого запаха. Что это? Провокация или нет? Этот вопрос остаётся перед нами до сих пор. Правительство только сейчас начинает признавать, что всё-таки первостепенной причиной, как оно пишет, развития патологии являлось применение композитного наркотического средства. Но чтобы доказать нашу правоту, нам потребовалось 8 лет.
===
Dr.Qy
27.10.2010
Норд Ост.....Гибель подавляющего количества людей - на вине освободителей.....

Беслан....Гибель подавляющего количества детей - на вине освободителй.....

КОМУ нужно было такое количество погибших?

Ведь НЕ ТЕРРОРИСТЫ их убили!

Мне кажется, что если бы власти НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ вообще - жертв было бы МЕНЬШЕ.

Не было бы смысла убивать....
"Альфа" работала наверху, "Вымпел" - внизу. Это они шахидок "вырубившихся" расстреливали. Запах был, да. Цвета не было. Отстреливались вяло, никого даже не ранили. Палили в белый свет, координация была нарушена. Про взрывы уж не говорю - не только шахидные пояса, ни одна растяжка не взорвалась - все на виду торчали, через них просто перепрыгивали.

Я эту ситуевину "в прямом эфире" мониторил, у меня были знакомые и в близлежащих домах (сразу в Сеть, на форум Кураева, информацию гнали, например, о том, как людей с синими лицами в автобусы сыпали, как дрова), и внутри еще пара человек была, они потом рассказали.
vladmir
26.10.2010
Вечные заложники “Норд-Оста” - 26 октября 2010 г.
www.mk.ru/social/interview/2010/10/25/539253-vechnyie-zalozhniki-nordosta.html
...
— Правда, что званием Героя России наградили ученого-химика, отвечавшего за применение газа в ходе штурма?

Сергей: — Да, это официальная информация, полученная нами из прокуратуры. Пять человек были удостоены звания Героя России: первый замдиректора ФСБ генерал Владимир Проничев, возглавлявший штаб по освобождению заложников, начальник Центра специального назначения генерал Александр Тихонов, ученый-химик, отвечавший за применение газа в ходе штурма, и два бойца элитных спецподразделений “Альфа” и “Вымпел”. И дело не в том, что они применили этот газ при штурме. Страшно, что к газу не было разработано антидота. Кстати, имя того профессора, который отвечал за газ, не разглашается…
vladmir
26.10.2010
Сегодня в Москве вспоминают погибших заложников "Норд-Оста"

Путин с Медведевым, кстати, не вспоминали, гады.

Так же, как они, гады, не вспоминают про Курск и Беслан.
Dr.Qy
27.10.2010
А что им вспоминать?
vladmir
27.10.2010
Ну как - свою жиденькую роль в этих событиях.
И вообще, как-то принято в некоторых странах политикам присутствовать на памятных мероприятиях по катастрофам такого масштаба. Правда политики как таковой у нас нет и эта сладкая парочка - начальники, а не политики...
Ну подлодку-то не медвед утопил. и даже не путЕн.
vladmir
27.10.2010
И на Дубровке не они заложников захватили.
Наконец-то начинаете хоть что-то понимать ;)
vladmir
27.10.2010
Вы, как б/у чиновник, видимо, не считаете событием освобождение заложников, и неспасение подводников - не событие для вас и то, что Путя воспользовался Бесланом, чтобы свински ликвидировать выборы губеров и то, что именно эти события послужили ему толчком, чтобы рейдерски захапать федеральные тв-каналы.
Вы пока не начали понимать.))
воспользовался Бесланом, чтобы свински ликвидировать выборы губеров
Мне одной минуты хватило, чтобы все понять. Но я понимаю и кое-что другое. Например, то, что человечество использует энергию приливов, падающей воды и Солнца для получения электроэнергии - еще не значит, что он все это самолично создал. Если я построил ДнепроГЭС, это не означает, что я же создал приливы и Солнце :)

Вот и путлер отличается от вас тем, что он умеет пользоваться стихийными (не созданными им лично) процессами в обществе для увеличения своей энергии, а вы - нет.
vladmir
27.10.2010
Это жонглирование словами.
Событие "Норд Ост" состояло из действий террористов и из действий властей под водительством Пути. Путин участвовал как главный начальник. Люди погибли в результате действий властей, организовано спасение заложников было хреново, - роль жиденькая - вот потому Путину и некомфортно вспоминать самому и ссыкливо напоминать другим. По другим событиям аналогично. Путя не может организовать, трусит во время событий, а потом откупается от пострадавших деньгами. Курским вдовам заплатил, жертвам пожаров последних - тоже заплатил. И считает, что это искупило его сволочизм и неумение руководить.
Ну о своих успехах (арест Радуева, "замачивание в сотрире" Басаева, етс.) тоже не слишком часто упоминает... скромный такой, панимаИшшш ;)
vladmir
27.10.2010
А у него и тут не выигрышная поза - тогда пришлось бы поднимать тему как нонче дела обстоят, а обстоят они хреново - на днях террористы ворвались и взорвались в здание парламента Чечни. Представить масштаб - если бы они в здание госдумы ворвались и взорвали бомбы - это же вообще финиш, ну а сейчас финиш там. И огромное число терактов вообще. Он 10 лет "мочит" а толку?
в здание парламента Чечни
Русские, небось, были, хЫ! :)
Dr.Qy
27.10.2010
"Она утонула"....
И что? Глупость даже я иногда могу сказать. Чего уж от Путина требовать :)))
Dr.Qy
27.10.2010
Шоб за базаром следил.
Ну дык он после этого и начал! Теперь лжОт не глупостями, а пустыми общими фразами ;)
Dr.Qy
27.10.2010
Ну это ж не польский самолёт рюхнул. Кого тут официально жалеть. Выживших и погибших даже не считают жертвами теракта. Официально этот теракт НЕ ПРИЗНАН терактом. Вот так вот. Его как бы не было.
Ex@L
27.10.2010
130 любителей "театра" (в реальности попсни)? Мало! Россию спасут только массовые расстрелы! ;))
130 любителей "театра" (в реальности попсни)? Мало!
ГоССПИДЯ-А-ААА!!! Да жтош это такое деется?! То Шутер у себя на форуме про погибших в пермском кафе что-то подобное тявкнет, теперь вот еще один нашелся...
Интересно, про школьников в Беслане кто-нибудь что-то этакое писал? :(((

ТИПУН ВАМ ВСЕМ на моСК!!!
Ex@L
27.10.2010
Вставляй свечу, беги к врачу. )
Вставляй свечу
Снимайте штаны... так, теперь нагнитесь...
Ex@L
27.10.2010
Какие у Вас фантазии. Извините, но мальчиками не интересуюсь. )
А свеча вам тогда зачем? Простатит замучил?

"И тебя вылечим" :)))
Ex@L
27.10.2010
Как Вы быстро отреагировали на толстый вброс. ))
vladmir
27.10.2010
У Пути вбросы потолще ваших.
Толстых издалека видно. И мишень хорошая :)
Q 19
27.10.2010
Не все теракты можно предотвратить.
В США проводили исследования и пришли в выводу, что если один человк (один, в смысле не группа людей), проживший в старне более 6 лет задумает совершить в этой старне теракт, то остановит его будет просто невозможно.

Здесь захват заложников осуществила закрытая моноэтническая группа, объединеная ненавистью к русским.
При этом все челены группы прожили в России всю жизнь.

Главный вывод, который нужно было вынестииз этого терракта - это то, как в дальнейшем нужно эти террасты предотвращать.

Этой весной я был в Иерусалиме и Вифлееме. ДЛя тех кто не знает Иерусалим расположен от Вифлиема ближе чем Н.Новгород от Афонино.
Но Иерусалим израильский город, а Вифлием - палестинская автономия (причем самая спокойная).

Эта автономия обнесенена 6-ти метров забором с контрольными вышками.

Войти и выйти из нее можно только поподземному преходу.

Туристов туда пускают и в автобусах (особенно из России), а выходить приходится все равно через подземный бункер.

Подземный бункер расчитан на взыв мощной бомбы в руках нетерпеливого смертника. Турникеты в рост человека (пройти может только один). За турникетами ренген, как в аэропорту. И то-же самое раздевание со сниманием ремня и обуви.
Потом контроль документов израильским солдатом в бронированной кабине и сканирование всей кисти руки .

Это на выход.

На вход то-же самое.

Проверка документов, сканирование кисти руки, просветка всей одежды и багажа.

Сам видел, как в автономию входили палестинцы-рабочие, здоровые дядьки лет 40-50, явно строители с какой-то стройки (одежда вся в краске) и вот они своими закорузлыми от работы руками предъявляли паспорта, из папортов доставали отдельный вкладыш, клали руки на сканер и только потом их пускали на дальнейший контроль.

И так всех без исключения.

Для того, что-бы победить тероризм нужно бороться сним на деле, не языком трепать.

Особенно было забавно смотреть, как после последних терактов в метро все наши чинуши и журналюшки с экранов с среьезными еба.., извините, с серьезными лицами призывали к бдительности, а потом, на следующий день после тераката в метро арестовали рукого мужика, который пытался задержать подозрительных восточных женщин.

Оказывается он не должен был их задерживать сам, а должен был обратиться в отделени милиции.
Во первых непонятно где эти отделения искать, вторых учитываю 9-ти миллионный ежедневный пассажиропоток в метро мне становится понятно, как бы на это отреагировали милиционеры - в лучшем случае-бы поблагодорили и выпроводили-бы, что-бы не мешал работе.

В итоге мужика самого задержали по обвинению в разжигании...
вы пишите про систему, которая надеется победить злом другое зло. ладно, это их дело.
я пишу про другое, что не надо у нас создавать систему наподобие палестино-еврейской.
только властям выгодно другое. поэтому и происходят теракты
Q 19
27.10.2010
Озерный человек писал(а)
вы пишите про систему, которая надеется победить злом другое зло. ладно, это их дело.
я пишу про другое, что не надо у нас создавать систему наподобие палестино-еврейской.
только властям выгодно другое. поэтому и происходят теракты

К сожалению время показывает, что другого лекарства от тераразма нет.

Это как воров сейчас ажают в тюрьму. Если вору вместо тюрьмы выносить общественное порицание, при этом даря ему новую квартиру, т.к. именно жизнь в старой подвигла его на воровство и бесплатно и вне конкурса обучая его детей в престижных ВУЗА, что-бы они то-же не воровали - то вор не только воровать не престанет - он почуствует всою полную безнаказанность.

... особенно при когда при этом езе находятся правозаShitники, которые вовесь голос орут, что это не вор украл - это сами потерпевшие у себя украли. И сами потерпевщие вора провоцируют и теперь они ему еще и должны...
я опять не о том толкую, что либеральничать надо со всякими отморозками. здесь пусть каждый террорист получит свое наказание и без всякого снисхождения.
я о том, что политика должна быть направлена не на разжигание еще большей вражды, а на обуздание той ненависти, которая сейчас кипит у многих. мы же при Брежневе никаких проблем не знали. ездили на Кавказ когда хотели и куда хотели. никто никого не похищал (я не о единичных случаях уголовщины). и ни о каких кпп подземных даже никто не думал - дикость какая. и никто никому не говорил с ненавистью - "я тебя убъю, потому что ты неверный, Аллахакбар!"
а сейчас нас втянули в этот антитеррор. втянули намеренно и подло. и расплачивается простой народ за эту политику, навязанную нам кучкой беспринципных и подлых людишек. для которых бабло и власть стоит на первейшем месте.
мы должны сказать "нет" этой политике путина, иначе в бункере скоро окажемся сами
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем