--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Командировка в Чечню

Политика
43
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
06.02.2011
Гонимый изворотом судьбы, некими задачами государства и подписанным когда-то контрактом я в очередной изменил свое место жительства. Бумажка с временной пропиской на мое имя могла бы содержать в себе адрес: «Чеченская республика,г.Грозный, Комплекс правительственных зданий (КПЗ)»
Смысла впадать в собачью тоску не было, вследствие того, что срок командировки, относительно длинной нити жизни, махонький. Всего то три месяца. Три великолепных зимних месяца, когда снег и морозно. Когда можно покататься на лыжах и промчаться на авто по ночной, зимней дороге.
Да… ночная зимняя дорога..
Особый шик по свежевыпавшему снегу. По чистой, белой, не изуродованной песком и солью поверхности. Нестись сквозь хвойный лес,- плотной стеной создавшим черно-белый туннель. Перед глазами изумрудный свет приборов, кнопочек, указателей.. Тепло.. в салоне аромат корицы коим присыпан кофе-латтэ из «Statoil» . Слух втягивает в себя приятную душе музыку. Свет фар вырезает в темноте твой путь. В машине ты один. Металло-пластмассо-резиновый живой организм и ты. Тепло и уютно, как между ладонями (с)
Вождение ночью - сладчайшее удовольствие.
Коего, вообщем, был бессовестно лишен зимой 2011 года.
По пути в Грозный произошел неприятный случай. Мы взорвались. Обыкновенно так, по бытовому..
Уже 4 декабря 10 года примерно в 00.10 в вагоне произошел взрыв. Неприятная штука, честно говоря. Все уже находились на своих спальных, когда прогремел взрыв. Ощущения: громкий глухой хлопок, и лицезрение огненного смерча пронесшегося по коридору вагона. В миг вагон болтнуло из сторону в сторону, причем показалось, что завалимся нахер…все погасло и наполнилось жутким дымом. Едчайший дым.. Дышать невозможно (физически не сделать глоток кислорода, ощущения как в воде пытаться задышать). В первые секунды мысль-нас подорвали. Хватаю пистолет одеваю обувь и бегом в тамбур.. слышу крики, горим!!! Оказалось купе проводников в огне. Тушим. Ориентируемся. Делаем смоченные водой марлевые повязки. Дышим. Стоп-кран, остановка, снятие пострадавших, осознание, что все, в принципе ок.. поехали. Тащат нас в Бологое, где можно понять что произошло, отцепить вагон и ждать органы милиции, ФСБ,СК и прочих уполномоченных на случай неприятностей органов. Поверьте, очень трудно описывать эту ситуацию.
Коим образом никто не пострадал- загадка. Полностью разрушены два тамбура (их смело взрывной волной). Стены вагона отошли от перегородок купе на 40-50 см. Вагон стал похож на нефтебочку. В тоже время ни одно окно не разрушилось, покрывшись лишь мельчайшей сеткой.
В первые секунды после взрыва мои оппоненты-коллеги-братья пытались выбить стекла -не удалось. Представляете, два мужика в 100 кг не смогли выбить стекло. Стеклопакеты, специально предназначенные для выбивания, так же не сработали. Их не смогли выдавить.. Еще раз. Мужчины спецназовцы не смогли применить средства для экстренной эвакуации. Они не работали.
Хватило «холода» в голове и затушив пожар в проходе около купе проводников мы вырвались в свободное помещение. После мне думалось. А если б обычные пассажиры ,а если б дети… а если б женщины.. а если б паника.. а если не потушили пожар.. много этих если.. К слову, эксперты высказались в стиле : «повезло вам ребята. Молодцы, что сразу все затушили, вагон полностью сгорает за 4-5 минут»…
…Взорвался газовый баллон. У проводников принято возить в своем купе сей чудесный краснопузатый предмет в придачу с мини камфоркой. Дорога дальняя, кушать хочется вкусно и дешево.. Житейски замечательный вариант готовить самим на этой самой конфорке. По неизвестной причине газ вышел из баллона и спутавшись в нужной пропорции с кислородом рассредоточился под потолком. Следом случайная искра--детонация --взрыв. Так как вагон плотно закупорен дверьми и окнами, то вся энергия взрыва обрушилась на его внутренности. Дико резкий перепад давления сопроводился огненным смерчем. Это, товарищи, называется объемный взрыв. Повторять такое приключение, поверьте, удовольствия никакого.



Итак, Чеченская республика.
Ст.Моздок (северная Осетия). Здесь конечный пункт нашего ж/д вояжа.. В этой скромной географической точке большинство «погонников» меняет рельсовый транспорт на автомобильный. И колонной, в сопровождении БэТэРов мчит во все оконечности Чеченской республики. Мы мчали в Грозный.
Дороги в Чечне можно разделить на два вида, как полицейских прям: а) Хорошие (добрались бюджетные деньги) б) Плохие (не удостоены вниманием. Вериться, что временно).
Если в целом по республике асфальтовое полотно шириной в 1,5 полосы, притом покрытое синусойдным слоем битума ,то километров за 30 до Грозного начинается отличная ровная дорога, с грамотной разметкой и знаками.
Культура вождения: Аварий здесь жуткое количество, притом большинство тяжкие. Ну не положено гордому Чеченцу ездить медленно. А уж если ты пропускаешь пешеходов, а тем паче женщин-то всё.. ты как кот на сцене. Все смотрят только на тебя.
Часто на трассах можно увидеть и двойной обгон. Это нормально.. следствие всего этого –первое место по количеству жертв в автоавариях.
К сожалению, полноценно изложить автожизнь Грозного у меня не получиться, по объективным причинам. Мы статично прикованы службой к штабному квадрату и все мое передвижение-этот квадрат, в углах которого уютно расположились скрипучая кровать, пахнущий железом, кожей, борцовским ковром спортзал, вечно «голодной» столовой и, собственно, постом. Вся моя жизнь бьется о стены этого квадрата,но частенько пробивая с помощью инета окно в мир.

Спортзал..пахнующий :)

Общая казарма...
Ну, продолжим, про автожизнь.
Корпоративная машина администрации Чечни- Toyota Camry. Половина административного планктона среднего пошива передвигается на них. Младое чиновничье поколение юзает Приорки. Старшее от Mercedes S/GL до Infinity FX/Cayenne/Q7 и прочих скромных авто.
Честно говоря понятия о скромности в Чечендии своеобразные. Мы будем ездить на Audi Q7 и одновременно экономить на спичках- это их девиз.
Все автомобили в топовых комплектациях. Если Camry,то это только V6 (277л.с.), если Mercedes GL,то обязательно GL500.. При этом мест, где профессионально могут обслужить эти машины в Грозном нет. На ТО гоняют в Ростов, Ставрополь, Владикавказ.
Глядя на эти шикарные автомобили становиться жалко инженеров, вложивших в них душу и труд. Большинство авто весело свистят ремнями, слышится шум трансмиссии, кузовные панели покоцаны. У всех без исключения горит «Чек».
Гос.номера:
Самые козырные номера серии К..РА-95 (Кадыров Рамзан Ахматович). Ближних к телу можно опознать по ним.. остальные серии разношерстные будь то А..АА, Е..ЕЕ и т.д.
Удивительно, но тонированных машин мало. Не по кругу ,нет -,вообще не тонированных. Рецепт борьбы с тонировкой в Чечне прост. Гаишникам дано устное распоряжение/разрешение разбивать прикладом такие окна. Никаких приборов и пререканий. Кстати, мне кажется, что это самая отважная профессия в этой гордой республике.. хотя слышал, что их отмороженной наглости может позавидовать Кадыровская охрана, коя является ультрас в этих делах..
Территория Президентского дворца.

Размером в 4 футбольных поля, вмещает в себя несколько зданий Парламента ЧР, Счетной палаты, Дворца Президента. Плюсом размещены Мечеть, памятник в виде горной башни и много мини/макси водопадов.
По фотографиям можно судить о красоте территории. На примере дворца Президента хочу сказать, что все это большая показуха. Вроде и есть предмет, но настолько он глупо и топорно сделан, что мысленно хлопаешь себя по лбу и говоришь «Что за нах»?? Как так можно то?? Трехэтажное здание покрыто мраморной плиткой. Красивая.. бежевая. Но на лицевой стороне плитки красуются следы от скотча, коим была обвязана она при транспортировке. Между плитками неубраны направляющие крестики. Местами её пучит. Много где она уже отвалилась- зданию год.

Брусчатка перед дворцом красного цвета.. вернее она была обыкновенного серого, но Рамзан захотел красную. И её покрасили в красный цвет… Идиотизм! я знаю, где ты живешь!! В Чечне..
Как живут простые люди..
Тяжко  На самом деле.. При проезде по городу я поразился количеству магазинов и кафе. Если у нас по бокам проезжих улиц идут дома, магазины, парки и прочее.. то здесь едешь по одному сплошному рынку. При этом не покидает ощущение временности и несуразности построек. Дух временного кочевого пропитал все в округе.
Кстати да..
Только что поймал себя на той мысли, что Чеченцы живут, работают, творят с оглядкой на временность сего. Я неоднократно слышал от водителей средней степени чиновников мысль о том, что все окружающее нас -цирк и фарс.. В нужное время откроется занавес и Россия ахнет.
Точно выразил эту мысль водитель одного из министров. Цитата: « Все что сейчас делается, строиться- временно. Закачивая сюда баснословные деньги Россия зализывает нашу агрессию. До Олимпиады не дадут творить шухер на Кавказе. Но пройдет она и деньги давать престанут.. Поверьте,будет третья война. Мы сами друг друга перебьем..» и Он же в приступах злости от оттого ,что ему не уступил дорогу водитель другого министра (ох уж эти кланы) «Млять, скоро мы их (указывая на коллегу) вые..им (непечатное слово)» и сделал характерный жест. Притом водитель человек с высшим образованием, умен и очень интеллигент.. но какая же злость иногда мелькает у него по отношению к Кадыровцами и его близким…
Многие граждане делились с нами чисто житейскими трудностями. К примеру:
Чтобы получить/обменять права надо доплатить 18 тысяч рупий. Просто так. Чтобы получить свидетельство о рождении бэйба будьте добры 25 тыров в паспорт и чиновнику на рассмотрение..
Хотите получить материнский капитал? О! Не вопрос.. Только 150.000 (!!!) Вы недополучите.. Извините, негласный налог’с..
Ах, Вы желаете компенсацию за разрушенное жилье? (300 тыров) Хм..мы подумаем.. тут дается бумажка о том, что Вы не против перечислить в «фонд Кадырова» 100 тысяч. Так сказать оказать помощь республике в восстановлении былой красоты. Позвольте.. конечно, это добровольно.. но мы настоятельно Вам рекомендуем поделиться иначе.. вариантов потери документов полно. Люди платят. Выхода нет.
Этот самый «фонд Кадырова» вообще чудо чудесное. Конечно называется он не так, а что-то типа «Помощь дитям-сиротам ЧР» Каждый гос. служащий добровольно ( ёба, принудительно конечно ж) оттает до 30% своей зарплаты в этот фонд. Любой и всегда!!!!
Всплывает резонный вопрос, а где собственно, наши Чеченские соотечественники работают? Машинисты? Строители? Электрики? Медсестры? Учителя? Да,да,да.. конечно же.. но это мизер. Большинство работает во всяческих администрациях, управлениях, комитетах, прочих гос.конторах.. Одним словом сплошной административный аппарат и «погоны». Кто не попал в белые воротнички, или не вышел боевым духом идут торговать (так вот откуда столько палаток). Торгуют все и всем!  От различных видов форм до левых китайских телефонов..
Желание карьерного роста, образование и наличие светлой головы ничего здесь не дает. Если ты родился в нужном клане- все у тебя будет. Если нет, ищи счастье на стройке за 10-15 тысяч или уезжай на большую землю. Люди находятся в заложниках своей же культурной системы.
Устроиться работать в администрацию это сродни пойманного за бороду Бога. Даже каким-нибудь помощником помощника или секретаришкой. Очень много молодых ребят(20-25 лет) в охране у этих помощников. Когда в республике нет трудовых мест, пускай хоть так работают, а не едут в Москву или уходят в горы.
В качестве итога можно привести любопытную мысль которую высказал напарник. Вот Кадыров борется за чистоту нации (это действительно так). Запретил продажу спиртного на всей территории республики (да! да!да!) Запрещает курить в людных местах. Мужчин по пятницам заставляет ходить в национальной одежде.. Всё это так.. Кадыров пытается сохранить свою нацию «чистой» но…
Но…Все проще.. не надо с ними воевать, не стоит учить жизни.. Надо всего лишь провести интернет в каждый дом.. и эта нация сама себя разрушит..
Наплевательское отношение к общефедеральным законам, купание в федеральных денежных дотациях и Кадыровский диктат к хорошему не приведут. Хотя лично я сердечно надеюсь на обратное.
papinion.livejournal.com/1505.html#cutid1
imba
07.02.2011
Спасибо, очень интересно
Вот граждане чечни боролись за светлое будущее без русских - они его получили.
Граждане дагестана - примерно так же.

Странно, что взрываться они почему-то едут в россию. Русские в их делах ни при чём, только дань отстёгивают, а порядки, там шариат-адиабат, как дань делят, ихние.
Очень любопытно, спасибо.
Lisss писал(а)
кофе-латтэ из «Statoil»

Интересно, что это он имел в виду. Вообще Statoil, это марка масла. Индустриального и транспортного.
вообще то, это сеть автозаправочных станций
Это у вас там в питере и рядом сеть станций, а вообще это производитель масла. Соответственно - торговая марка. У меня с кофе не ассоциируется вообще.
Лукойл тоже производидель масла, и ТНК производитель масла и Шелл производитель масла и по секрету скажу, что автозаправочные станции и кофе совместимые вещи во всем мире)))
пысы: я не из Питера
К0Т
07.02.2011
Тоже самое и при Дудаеве тока подешевле было. Так что война наверное будет
Lisss писал(а)
Надо всего лишь провести интернет в каждый дом.. и эта нация сама себя разрушит..

самое разумное.

п.с.У Варламова в ЖЖ на эту тематику отличные фоторепортажи.
ссылку давай )
Классный репортаж и весьма информативный.
К тому же наглядно: какая сила стоит за Путиным.
Жесть...
vladmir
07.02.2011
Между тем,

В Чечне открылась первая турбаза
www.interfax.ru/society/news.asp?id=176474
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Туристическая база отдыха "Шовда" ("Родник") открылась в Чеченской Республике, сообщает официальный сайт республиканского правительства.
Турбаза расположена в одном из живописных мест Гудермесского района, вблизи федеральной трассы М-29 "Кавказ", отмечается в сообщении.

Как сказал на церемонии открытия базы 2 февраля глава ЧР Рамзан Кадыров, слова которого приводит сайт, "Шовда" стала одним из первых объектов туристического кластера, к созданию которого приступили власти республики.
"Неслучайно база отдыха открыта возле федеральной трассы "Кавказ". Тысячи туристов со всей России, стремящиеся на юг, смогут здесь отдохнуть, познакомиться с нашими традициями, оценить чеченское гостеприимство, - сказал Кадыров. - Уверен, что туристическая база "Шовда" станет популярной и среди гостей республики, и местных жителей". ...
===
FreeCat
08.02.2011
Автоматы выдают)?
vladmir
08.02.2011
Анек про войну на советско-китайской границе вспоминается.))
А если китайские агрессоры будут продолжать нападать на советские мирные поля, мы будем вынуждены заказать у государства новые партии сеялок, веялок и комбайн СК-4 с вертикальным взлётом.
FreeCat
08.02.2011
))).
imba
08.02.2011
программа отдыха номер один - обстрел колонны из стрелкового оружия
программа отдыха номер два - подрыв фугаса при прохождении колонны
FreeCat
09.02.2011
... а номер три)?
Марш бросок на 40 км. в горы
Lisss писал(а)
По неизвестной причине газ вышел из баллона и спутавшись в нужной пропорции с кислородом рассредоточился под потолком....
пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха, она скапливается внизу помещения.
Причем тут пропан-бутановая смесь, если в балонах бытовых обычно только пропан. Он легче воздуха и для того, что бы смесь стала взрывоопасной - пропану достаточно занять 2% объема помещения. Большой балон, в целом, думаю поболее процентов купе проводников займет.
в обычных бытовых баллонах пропан-бутановая смесь в сжиженном виде.
а...

ну наверное тогда имелось ввиду следущее:

Изменение объема газа при испарении
При испарении 1 л сжиженного газа образуется около 250 л газообразного. Таким образом, даже незначительная утечка СУГ может быть очень опасной, так как объем газа при испарении увеличивается в 250 раз. Плотность газовой фазы в 1,5–2,0 раза больше плотности воздуха. Этим объясняется тот факт, что при утечках газ с трудом рассеивается в воздухе, особенно в закрытом помещении. Пары его могут накапливаться в естественных и искусственных углублениях, образуя взрывоопасную смесь.

И заискрило - сверху где-то. Баллоны обычно литра три что ли?... Тупо - газ занял весь объем, необходимый для образования взрывной смеси с воздухом.
вся фишка в том, что эта смесь тупо скапливается внизу как туман... при наличии погреба получается бомба замедленного действия. плюс в том,что температура горения нефтянки выше чем у метана, на бытовые плиты даже форсунки меньшим диаметром устанавливают.
я один раз колеса накачивал с баллона))))
в россии ситуация аналогичная, только по русским традициям......
7ННН
08.02.2011
Перекрыть границы с Чечней и оставить на самоокупаемости.
И пауки съедят друг друга.
volpone
09.02.2011
это уже пробовали, они самоокупаемость торговлей заложниками стали поддерживать
ссыль битая ! че за нах ?
Dr.Hammer
09.02.2011
Да ничо нового и любопытного вообщем-то... Просто уже давно кто-то вконец ойухел, прикрываясь толерантностью и помощью в восстановлении экономики и "конституционного строя"... Но меня всегда улыбало: режим КТО снят, а отдельные силовики прибывают оттуда с удостоверением ветерана боевых действий. Одни мне намедни хвастался, чем вызвал лишь снисходительную улыбку... Это ли нормально? Что по-прежнему силовиков со всей России направляют на территорию северокавказского региона, как будто у них мало работы в местах постоянной дислокации! Ладно люди: полубесплатный ресурс разбойничьего капитализма. Но ведь наверняка под эти мероприятия заложены серьёзные рубли! Бабло, так сказать. Бабло течет ужасной рекою на содержание всего региона. Хуле: можно и не трудиццо, а числиццо в министерствах и ведомствах, пока лохмундеи исправно платят налоги... Ну да хрен с этим кавказом с его нравами и наносными условностями... Просто забавно пишет человек... Я так зимою 1999 и 2000 не писал...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем