--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Робинзон Крузо в России

Слухи и сплетни
11
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
10.02.2011
Книга Даниеля Дефо «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка» вышла в свет 25 апреля 1719 года в Лондоне. С тех пор вот уже без малого 290 лет эта книга - самая популярная и самая издаваемая в мире. Трудно найти человека, который бы не знал о приключениях Робинзона на необитаемом острове. Но мало кому известно, что у знаменитого романа было продолжение, и даже не одно.

Знакомство с московитами

Роман о Робинзоне Крузо сразу же завоевал огромный успех. Более того, читатели не хотели прощаться с полюбившимся им героем. Тогда Даниэль Дефо быстро, за четыре месяца, написал еще одну книгу о приключениях Робинзона. Теперь Дефо отправил его вместе с верным Пятницей в долгое путешествие по четырем континентам. Нынешнему российскому читателю эта книга практически неизвестна.

В новом романе Робинзон рассказывал о том, как он побывал в Бразилии, посетил свой остров в устье реки Ориноко и как при нападении дикарей погиб Пятница. Дальше его путь лежал к югу Африки, к мысу Доброй Надежды. Затем он побывал на острове Мадагаскар, в Индии, на Филиппинах и в Китае.

Предприимчивый герой Даниэля Дефо времени зря не терял: по пути скупал драгоценности, мускатный орех и гвоздику - экзотические товары, намериваясь выгодно их продать. Он уже подумывал о возвращении на родину обратным морским путем, как один из его соотечественников-купцов предложил вместе пересечь азиатский материк, добраться до Архангельска и уже оттуда отплыть в Англию.


Языческий идол (рисунок Жана Гранвиля)
И вот весной 1703 года караван из шестнадцати человек, перебравшись через реку Аргунь, правый рукав Амура, оказался в пределах московского государства. «Я не мог не почувствовать огромного удовольствия, — рассказывал Робинзон, — по случаю прибытия в христианскую, как я назвал ее, страну. Ибо, хотя московиты, по моему мнению, едва ли заслуживают названия христиан, однако, считают себя таковыми и по своему очень набожны».

Опальные аристократы

Но скоро Робинзон Крузо и его спутники убедились, что, так сказать, цивилизация коснулась лишь редких городов и селений этого края. Громадные же пространства Сибири населены язычниками. Возмущенный их дикими нравами. Робинзон вместе с одним из своих спутников ночью сжег деревянную фигуру языческого идола, «ужасного, как дьявол», и был вынужден спасаться бегством от разъяренной толпы.

Самому Даниэлю Дефо не удалось побывать в России. Все, что видел Робинзон, описывалось по рассказам людей, побывавших там, и географическим картам того времени, увы, очень неточным. Но, удивительное дело, Дефо удалось избежать больших ошибок.

Проходили дни, недели, месяцы. Караван все двигался и двигался на восток. «Я думал, — рассказывал Робинзон Крузо. — что, приближаясь к Европе, мы будем проезжать через более культурные и гуще населенные области, но я ошибся».

Пересекли Енисей, достигли Оби. По пути встретились ссыльные. Робинзон отметил: »Сюда ссылают преступников из Московии, которым дарована жизнь, ибо бежать отсюда невозможно».

Осенью 1703 года, преодолев тысячи километров по диким местам, путешественники прибыли в город Тобольск — «столицу Сибири». Робинзон был просто поражен, увидев здесь, в глуши, поистине аристократическое общество: московских дворян, князей, военных в больших чинах и других «замечательных особ», в том числе нескольких дам. Это были опальные вельможи, сосланные Петром I в Сибирь. Среди них Робинзон встретил, например, знаменитого боярина, князя Василия Васильевича Голицына.

«Мы пробыли в пути уже семь месяцев, — рассказывал Робинзон. - Зима приближалась быстрыми шагами». Караван был вынужден остановиться в Тобольске на зимовку.


Даниель Дефо (1660 - 1731)
Вспоминая «милый остров»

Робинзон Крузо быстро сошелся с опальными аристократами и «не без приятности проводил с ними долгие зимние вечера». Особенно подружился он с Голицыным, которому охотно рассказывал о своих необыкновенных приключениях. Он даже предлагал ссыльному бежать вместе с караваном.

Голицын, однако, отказался, а только попросил увезти из Сибири его взрослого сына. И Робинзон Крузо выполнил эту просьбу.

Я прожил в Тобольске восемь месяцев, всю мрачную и суровую зиму. Морозы стояли такие сильные, что нельзя было показаться на улице, не закутавшись в шубу», — рассказывал Робинзон и признавался, что здесь, в холодной Сибири, ему не раз вспоминался благодатный климат его «милого острова». Только в начале июня 1704 года караван, состоявший теперь из тридцати двух лошадей и верблюдов, смог покинуть Тобольск. «Нам, — рассказывал Робинзон, — предстояло одолеть самую обширную и труднопроходимую пустыню из всех, что были на моем пути».

И правда, приходилось обходить топкие болота, идти по узким тропам. Вдобавок где-то уже в районе Соликамска на караван напала шайка разбойников. Их насчитывалось около четырех десятков. Впрочем, Робинзон и его спутники не растерялись и приняли бой. Ружейные выстрелы отогнали было грабителей, но вскоре число их возросло до трехсот человек. К счастью, в караване нашелся сибиряк, хорошо знавшие эти места, и, воспользовавшись ночной темнотой, он вывел путешественников из окружения.

Вечная книга

Робинзон Крузо и его спутники вздохнули свободно лишь после того, как на двух баржах двинулись по Вычегде, притоке Северной Двины, а затем и по самой Двине. В середине июля они, наконец, достигли Архангельска.

Путешествие Робинзона Крузо по Московии продолжалось, как он сам подсчитал, один год, пять месяцев и три дня. Только в начале января 1705 года герой романа Дефо возвратился домой, в Лондон. А все его странствие по свету длилось без малого одиннадцать лет!

Имея за плечами 72 года от роду, Робинзон принял решение провести остаток своих дней в уединении и покое. Странствия его закончились.

Увы, вторая книга о приключениях Робинзона Крузо не имела такого громкого успеха, как первая. Но читатели по-прежнему не хотели расставаться с Робинзоном. И Даниэль Дефо написал третью книгу. В ней были рассуждения и нравоучения престарелого Робинзона. Но если вторую книгу читатели встретили холодно, то третью ждал полный провал. Не забытой осталась лишь первая книга — о жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове. Она оказалась поистине вечной.

Геннадий ЧЕРНЕНКО
www.nmir.net/putshestvie/klady/209-robinzoon-kruzo-v-rossii.html
е2 е4
10.02.2011
Короче таже Анжелика только другого пола, барон Мюнхгаузен был в России, причём реально героически служил, но наврал такого что на его рассказы появились пародии, которые стали известнее оригинала
my-nik
12.02.2011
Спасибо. Очень интересно.
Пару лет назад купила двд, фильм о Робинзоне Крузо, гл. роль Пьер Ришар, возможно это его последняя роль, и отнюдь здесь не комедийная, Ришар здесь совсем пожилой. Фильм длится около трех часов. Конечно в сценарии много отходов от оригинала.
Вообще ситуация - оказаться на необитаемом острове, где все для жизни найти можно, нет только человеческого общения - сама по себе притягательна для творческого человека с воображением и талантом.
GribNik
12.02.2011
вещи вобщем-то известные
если не ошибаюсь в Яренске (Коми) "музей Робинзона" давно уже существует
Bargyzin
12.02.2011
"Двигаясь все дальше и дальше на восток"... ?! От Амура к Архангельску?!
my-nik
12.02.2011
Редактура проглядела ошибку переводчика. Ну, бывает...
Lisss писал(а)
Возмущенный их дикими нравами. Робинзон вместе с одним из своих спутников ночью сжег деревянную фигуру языческого идола, «ужасного, как дьявол», и был вынужден спасаться бегством от разъяренной толпы.

Типично западноевропейский подход.
Совершивший дикий поступок считает других дикарями.
my-nik
13.02.2011
Во франц. фильме с Пьером Ришаром (выше упоминала) интересные моменты взаимоотношений с Пятницей: пришлось Робинзону-христианину для налаживания контакта с туземцем сделать вид поклонения языческому божку - Пятница установил какое-то чучело и утроил пляски вокруг, и Робинзон немного кругами заодно поплясал. Забавный момент. Правда к концу Р. его откатехизировал и отмиссионерил)).
Пятница там симпатюшный смуглый юноша (франц. актер) с красивой постоянно обнаженной попкой, думаю, голубые французы фильму сильно порадовались:)
Попадался лет 15 назад сборник "Робинзон Крузо"с аннотацией, что в него входит ранее не издававшаяся в СССР (или России) вторая часть о приключениях Робинзона Крузо. Возможно, из-за перевода, но произведение вообще не воспринимается после первой части, а по содержанию - редкостная муть,
(По крайней мере это мое восприятие, свое мнение я не навязываю)
my-nik
13.02.2011
Как обычно, любое "продолжение" не оправдывает надежд, да и что там еще интересного может произойти; представлять, что ты оказался один, хотя и среди изобильной природы, что может быть увлекательнее, думается, людей с богатым воображением полно, и так подробно все описано. Момент обнаружения человеческого следа от босой ноги один чего стоит... У меня изд. 2000, Махаон, серия "Книги нашего детства", красивая глянцевая обложка (она почему-то отвалилась), только осн. книга, без "продолжений" (к счастью).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов