Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+25 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+25 °C
Вечер 24°C
Ночь 17°C
Завтра 22°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
73.0397
Курс USD ЦБ РФ на 7 августа
73.0397
-0.2409
Все курсы валют
86.6178
Курс EUR ЦБ РФ на 7 августа
86.6178
-0.0072
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород. Взгляд со стороны.

О городе (основной)
1433
459
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PANTERRA
27.08.2005
Привет Всем, предлагаю обсудить такую тему. Если Вы волей судьбы оказались в Нижнем из другого города, что больше всего Вас поразило, удивило и т.д.
Город СУПЕР )))
А чем супер то?
Это сущий нонсенс, барышня! Если бы я был иногородним, то Нижний лишился бы предмета удивления :D
Кремль и Покровка. Парк Культуры и Отдыха. Площадь перед кинотеатром Россия. Мосты. Парки на высоком берегу Волги. Площадь Минина. Чкаловская лестница и Нижневолжская набережная.
Так бы и сказали - окружность радиусом 500метров вокруг памятника Минину.
Фсё,однако - больше любить нечего.
Прав, но город, это то что мы создали...
Если мы не будем любить его, то кто???
интересно, а что конкретно Вы создали?
атмосферу этого города!!!
и сочувствую Вам,что больше чем окружность в 500метров у Кремля, любить больше нечего!!!
а кремль - это ещё не весь город!
не надо мне сочувствовать, мне и эти то 500 метров не нужны. людей любить надо.
Жму вашу руку :))
Рома389
Везучая
11.09.2005
У города плохая атмосфера,т.е как человек чувствует себя,это отображено и в архитектуре.
а чем удивительна площадь перед кинотеатром Россия? сборищем гостей с гор, дохленьким фонтаном и наркоманами по вечерам?
Не думал, что так можно ненавидеть свой город...
Ты чего, серьезно так говоришь, что любить больше нечего?
Люди злые( в основной массе) и чаще всего всё воспринимают в штыки, любой самый безобидный вариант общения с незнакомым человеком...в других городах не так, и не ругаются по пол-часа в автобусе из-за того кто кому на ногу наступил...
А вот про людей если можно поподробнее. Мне, как иногородней, это очень важно. Люди мне показалось, не то чтобы злые, но недовольные миром вокруг. В общей массе превалируют циники и скептики. Сложилось мнение, что доверять нижегородцам опасно! Нижегородцы, милые, разуверьте мою душу невежественную...
Последствия недобровольной индустриализации 20х-30х годов, как тут не раз говорили. Может, действительно всё это уже на генетическом уровне? )
*заливисто смеётся, смахивает слезу*
Да чиво там - это всё последствия политических коллизий между мордвином Скворцом и чародеем-Дятлом...
Дятлы, как видно, возобладали... Может и на генетическом уровне, да...
Скворца не трогать,намальный парень )))
ну, не в городе дело-то
откуда будем? ))
Vlx писал(а)
ну, не в городе дело-то
...а в жителях его населяющих. И в принципе чтоп это узнать, ехать в НН не надо.
Я тоже из другого города... люди очень сильно отличаются, если кто адекватный значит не нижегородец. А про них огу сказать так: Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться. Вот такой вот, взгляд со стороны.
Вам просто не повезло - может, у вас судьба такая - сталкиваться с негодяями?? А что, много раз слышала, что некоторые люди к себе негатив притягивают, а некотороые - наоборот, позитив.
и еще - рыбак рыбака видит издалека - я бы на вашем месте задумалась;)
Да нет... раньше до приезда нормально все было. Ну и не то, что бы прямо негодяи, этого я не говорила...
Но подумаю, спасибо.
Вас бы в ведомство Гиммлера, да на ответственную должность...
В не находите, что среди полутора миллионов человек, как и в любом другом городе, встречаются разные люди? 1,5 млн. разных людей...
Говорить одной общности "яволь", а другой - "капут" - это, мягко говоря, неумно...
Рома389
FTA
11.09.2005
FTA вы циник,прожил здесь 10 лет,отличаю писсимизм от оптимизма,для начала не 1,5-ра миллиона, а дай бог 1 четыреста есть.Которых нет.Пример про Гиммлера не уместен,имхо.Люди везде разные,это да,но то что "Сделают кому нибудь гадость и всем начинают этим хвастаться" это в точку.Так сложен город.И в ближайшее время ему таким и быть.P.S.Имхо,конечно.
ЦИНИКИ и СКЕПТИКИ это в точку!!! А я то все слова правильные подобрать не могла.
Это из разряда: всех унтерменшей - в топку или как?
Странно по-прежнему слышать сугубо индивидуальные характеристики применительно к полуторамилионным общностям...
Ты наверное просто меня в автобусе встретила.
Это точно про автобусы... мне вообще кажется, что тут если тебе наступили на ногу, ТЫ же и прощения просить должен!
Креститься в таких случаях не пробовали? Говорят - помогает...

В Магадане люди, понятно, на порядок добрее...
А вы были в Магадане?
были :-)
вот как раз в автобусе сегодня сутреца я и попал:(водила решил проверить билетики(он без кондуктора путешествует).
люди,берегите нервы сутра!
Весело у вас тут. Хочу сказать вот что.Я живу в Иваново уже ..эээ...8 лет. Сама родом из солнечного Казахстана. Те же слова, сказанные относительно Нижнего - я неустанно говорю относительно Иваново. Злые, мерзкие люди, хамы и быдло, отвратительное сочетание деревни и новостроек, никаких достопримечательностей, кроме, пожалуй, мумии в музее, никакой культуры и сплошные ямы на дорогах.Да..и светофоры работают через раз. А у вас все по-другому, все гораздо лучше. Так что зря жалуетесь.Везде хорошо, где нас нет.Так-то.
эт смотря из какого города ехать;)
удивило бы...нескончаемое количество Пазиков)
злые люди, оч злые...факт!
в основном поразил бы ночной центр)) и магазин сувениров между Ж и М туалетами в Кремле;))
С Урала я... :) вот ведь въелась эта фраза Муравьевой в умы советских граждан! Уфимцы жесткий народ, но не хитрющий и не коварный. Обольют холодной водой в начале а потом греют на печке :) если заслужишь...а тут наоборот. сразу на печь - и на медленный огонь...то есть никто не сопротивляется?
ну тогда весь исторический центр ;)) красивый он..особенно сочетание деревянных развалюх с современными постройками;))
Ага точно... развалюшки :)
*хмурится*
Уфимцы - направо, нижегородцы - налево! Передёрнуть затвор!

Вы рассуждаете о людях как о разных породах собак.
Признайтесь, вы де Гобино перед сном читаете?
*хохочет*
Рома389
FTA
11.09.2005
де Гобино Вы перед сном читаете.Вот только проснитесь и посмотрите на город.Объективно.Если трезвый-надо выезжать из города-отдыхать.Нет денег или времени-бухать-чтобы не видеть (материться не буду) нижегородских"прекрасных"дней.Отдых вне Нижнего мне помогает мириться с Ним.
анек.
дядечка прогуливаясь видит маленькую девочку лупцующую свою собаку бейсбольной битой.
дядечка -девочка,что ж ты животных не любишь?
девочка*поигрывая битой* -я и людей то не очень...
Остряк, хм...
какой есть.
Тост. В камеру втолкнули новенького.
- за что сел? - спрашивают его.
- за анекдот.
- расскажи!
он рассказывает. На него заводят новое дело, дают дополнительный
срок и вталкивают в камеру.
- за что сел? - спрашивают его.
- за анекдот.
- расскажи!
он рассказывает... И т.д.
так выпьем же, товарищи, за бдительность советских заключенных!
Красавчик Джо писал(а)
эт смотря из какого города ехать;)
удивило бы...нескончаемое количество Пазиков)
злые люди, оч злые...факт!
в основном поразил бы ночной центр)) и магазин сувениров между Ж и М туалетами в Кремле;))
а ты с каким сравниваешь?
не понял вопроса, мисс)) что сравниваю?;) город?
город конечно, но если ты имеешь в виду соседство ВЭЦЭ и сувениров, то и их в частности :) всего то ничего 400 км от столицы, но разница сущая!!! существенная...
хм)) расстояние от Столицы роли-т особой и не играет)) вот к примеру, Владимир, на полпути ближе, или Тула, так оттуда полтора часа езды и ты в столице..но уровень жизни..архитектура, дороги....-МРАК!!!
если сравнивать с такими городами, то поразит все-торговые центры, дороги, освещение на улицах, центральная улица, кинотеатры, ВВ набережная, кремль, люди, опять же...
если сравнивать со столицей,поразит темп и уровень жизни,люди не поразят;) эт точно!
Я из Новосибирска, временно в Нижнем, мечтаю скорее его покинуть. Welcome в Новосибирск, даже в самом отдаленном районе есть, что посмотреть, а не как тут в "500 метрах в радиусе - точно подмечено". В супермаркетах никто не грубит, в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает. А городской транспорт у вас - это же ужас какой то. Водители ездят со скростью приближенной к скрости света, умудряются одновременно расчитывать пассажиров и ругаться с едущими рядом. Еще очень бросилось в глаза большое количество бомжей на улицах... у нас вообще нет. А еще люди у нас добрее, чистосердечнее и отзывчивее. Так что оглядитесь вокруг... будьте добрее к тем, кто Вас окружает.
Будем;)))
нет уж, пардон муа, был я в вашем Новосибирске - ну нечего там смотреть, про менталитет спорить не буду, вполне возможно....
А я вот как раз больше о нем.. о менталитете. А на счет красоты города, это смотря, что нравится... таких домиков как у вас нет конечно, так у нас и городу то всего 113 лет.
а у меня как раз недавно появилась знакомая из Вашего города - и знаете, единственное, что ее у нас неприятно удивило - отсутствие в черте города мест для купания. У вас не так, видимо.
И все...
От остального просто в восторге, собирается сюда переезжать.
Ага мне тоже он очень понравился, когда я первый раз приезжала. На пару дней отдохнуть, город хороший. Но жить тяжело, менталитет другой абсолютно. Не хочу говорить хуже или лучше, он просто ДРУГОЙ!!! Так что пусть она хорошо подумает прежде, чем ехать.
на то он и менталитет - чтобы различаться:)
А вообще, ИМХО, впечатления от чужого место оч. сильно зависят от настроения и объективных обстоятельств.
Я категорически не люблю Саратов, уважаю Великий Новгород, что же касается Москвы - мнение меняется каждый год:)
бывал я в вашем Новосибирске, и не один раз, по службе приходилось... "серый унылый городок с населением в миллион человек" (с)
Смотрим на сайте НН население 1,5 млн человек,
Новосибирск - население города – по данным ВПН 2002г.составляет около 2.0 млн. человек.
Да дело то не в этом, не в количестве, а в качестве ;)

А по поводу серости... давно были наверно.
это фраза из репортажа итальянской журналистки, проехавшей по транссибирской ж/д, запомнилось
а по поводу количества - ну "серый город с серыми людьми в кол-ве 2 млн" вас больше устроит?
У Вас какие-то кривые данные. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга ни один из российских городов не дотягивает до планки 1,4 млн. жителей. Разница между Нижним Новгородом, Новосибирском, Екатеринбурном и Самарой исчисляется десятками тысяч жителей, а уж никак не полумиллионами.
кстати, да - до сих пор разные данные, который же из них "третий после Мск и СПб"
Численность населения НН, вернее Горького, искусственно занижалась, ибо город с населением более 1,5 млн не мог быть закрыт для доступа иностранцев. Иначе ничем не объяснить, что город, который был 6 по численности населения в 1972 году, начал стремительно терять темпы прироста и так и не перешагнул планку в 1,5 млн (теперь-то понятно, что массовая эмиграция и увеличение смертности сделали свое дело)
Наоборот. Например, не-был на свете такой город Арзамас-16. А жители были, аж 30 тысяч. И их как-то надо было учитывать в статистике, чтобы рассчитать, сколько производить сосисок и колготок. Так вот, этих жителей "растворяли" в городе Горьком.

То есть, приписывали к Горькому дополнительные 30 тысяч человек, которые не являлись его жителями.
Спор из разряда:
"Бог умер!"
Ницше.
"Ницше умер!"
Бог.
Да не обращайте вы на него внимание, просто это часть той необьяснимой нижегородской души, когда если тебе говорят что ты плохой, в ответ нужно срочно искать плохое в человеке, который тебе это сказал...(если трудно найти, то можно придумать!)
"серый унылый городок с населением в миллион человек"
Это звучит навроде - " Да мы грубые и злые свиньи, но зато нас много!"
плохой или хороший - субъективные понятия. и придя в гости, очень странно хамить тех, кто тебя принимает.
Заметьте не хамить, а выражать свою точку зрения, к тому же я это говорю отнюдь не хозяевам города,( хотя тем кто создает такой имидж я тоже говорю это в лицо!)а посторонним людям!
сказать, что нижегородцы злые - значит нахамить. не могут 1,5 миллиона быть злыми. априори не могут. и хватит уже этих голословных утверждений
Утверждение отнюдь не голословное, учитывая сколько приезжих со мной согласилось!
Повторяю- В ОБЩЕЙ МАССЕ!!!
Никто не говорил что ВСЕ!
а я скажу, что приезжие в общей массе - хамы. потому что встретила пару-тройку хамоватых гостей. сие будет правда?

сколкьо в этой общей массе людей, а?

все равно что называть всех американцев тупыми. хмм..не худшая дял нижегородцев компания. может, и правда у нас есть чему завидовать
Если вы встретили пару тройку, то это ещё не показатель что все из города "N" такие,потому как "общую массу" вы не видели!А вот живя в Нижнем можно составить общее впечатление о Нижегородцах! или вы считаете что бОльшая часть нижегородцев живет в каком то другом городе?
ах, как мы умильно уходим от ответа. значит, приехавшие сюда на пару дней и увидевшие пару-тройку нижегородцев могут составить впечатление о нас, жителях НиНо. А мы обо всех приезжих не можем?

Вы общаетесь не со всеми нижегородцами. Я хожу по тому же городу, что и Вы. Для меня нижегородцы не дебилы и быдло. кста, быдлячество - это как раз всех быдлом называть-)
Согласен, но речь шла не о пару тройку дней!!!
А пожив пару тройку месяцев, сходив в пару тройку дестков кафе, клубов, ресторанов, проехав пару тройку сотен раз в маршрутке я уверен что можно судить об ОБЩЕЙ МАССЕ ЛЮДЕЙ, которые тут живут!
и безусловно, как минимум каждый второй (чтобы можно было говорить об общей массе-то), вам хамил, косо смотрел и всячески выражал вам свое ненависть.

что же касается приезжих, то как раз они делают вывод на основе двут-трех людей, двух-трех мест, двух-трех случаев
Мое мнение, думаю, не будет сильно отличатся от мнения приезжих, но скажу одно, жила я в Новосибирске длительное время, теперь живу в Н.Новгороде, но добрым этот город назвать не могу. Не знаю, почему, как-то не стал он мне родным. Действительно, приехав в НН, почувствовала какую-то злость со стороны окружающих, хотя, прошу заметить, НЕ ВСЕХ!!! Попадаются мне люди очень добрые и хорошие, а общее мнение складывается из-за других людей. Наверное потому, что хорошее мы привыкли не замечать, да и забывать, а вот плохое помнится долго.
/Наверное потому, что хорошее мы привыкли не замечать, да и забывать, а вот плохое помнится долго.

Может в этом вся проблема, а?
Некоторые, например, привыкли к прямо противоположному... Отсюда претензий ни к нижегородцам, ни к кому-то еще не имеют. Унтерменшей также в других людях не видят, претензии выдвигают лишь на индивидуальном уровне...
А вы считаете, что сами мы не местные?
И "основной массы", понятно, не видели...
То есть в городе только вы и живёте?..
Ну тогда согласный насчёт города злобных отморозков, да.
АААА!!!
Зеляки, нижегородцы!
Удручающая статистика показывает, что целых 2 (два) гостя нашего города сделали экспертное заключение, что когда мы мрём, природа самоочищается! Предлагается во время следующего праздненства на Гребном канале совершить акт коллективного утопления. Поможем природе, соратники! Фатум не оставил нам выбора!
Можно вопрос про "общую массу"? Вы в госкомстате работаете или шестым чувством тешитесь?
Для того чтобы узнать какие они - Нижегородцы по моему не нужно работать в госкомстате, проедьте в автобусе и вы почувствуете их и первым и пятым чувством так, что шестое уже не понадобится...
дык какие они? тоже каждый день езжу. люди как люди. не лучше ине хуже владимирцев, саратовцев, москвичей, питерцев. разные потому что мы все. вон уж тут мильон раз объясняли, что нет никких общих свойств, есть отдельные личности
Ага, для этого достаточно закончить с отличием детсад...
djuZ писал(а)
сказать, что нижегородцы злые - значит нахамить. не могут 1,5 миллиона быть злыми. априори не могут. и хватит уже этих голословных утверждений
А какими могут быть 1,5 млн. ?(ПЫСЫ по данным последней переписи населения нас чуть-чуть больше 1,3 млн.)
1.5 могут быть разными. в данном случае дело не в точности населения
Чацкий вы наш! ;)
Странно, с чего бы "хозяева" города не дают вам аудиенций, дабы прослушать ваше авторитетное мнение о нижегородских сволочах? Обратитесь в прокуратуру с требованием разобраться с распоясавшимися нижегородцами. Так сказать, вывести бы их гадов в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб...
А я к "хозяевам" города на аудиенцию сам не хочу и не прошусь, наверное потому и не зовут..
/когда если тебе говорят что ты плохой, в ответ нужно срочно искать плохое в человеке, который тебе это сказал...

Вам эта, логику не преподавали?
Вы с причиной и следствием в Вашем построении попробуйте разобраться, а потом беритесь рассуждать, чья душа более необъяснимая, ок?
раз уж вопрос о логике, скажите а вы где логике обучались?
Мне никто не преподавал, и на это пока только вы жалуетесь...
/раз уж вопрос о логике, скажите а вы где логике обучались?

В университете, у крайне приятных нижегородцев.

/Мне никто не преподавал

Ага, даже не сумлеваюсь...

/и на это пока только вы жалуетесь...

Главное слово - пока ;)
Postoronnii
FTA
30.08.2005
FTA, у вас у самого-то с логикой видать проблемы, раз такая озлобленность пошла.
До вас тут спокойней было честное слово,
может вам сходить на курсы логики той же самой?
Postoronnyaya
Postoronnii
31.08.2005
а чего это вы его гоните? А вот, по-моему, с ним стало веселее..
А за спокойствием - это вам на телекнал "Домашний" :-))
[невинно моргает, кланяется...]
:))
/FTA, у вас у самого-то с логикой видать проблемы, раз такая озлобленность пошла.

[рыдает...]
Можно вопрос - а где где у меня озлобленность? (кроме графы прописки в паспорте, разумеется)
А еще отвлеченный вопрос можно - в чем связь между логикой и озлобленностью? Интересно просто...

/До вас тут спокойней было честное слово

Гражданин Посторонний, можно еще вопрос - а вы тут под серым ником давно ведете наблюдение из засады?
И в догрузку - называть всех подряд быдлом - это предел спокойствия, да?
И логики, по вашей концепци, тоже...

/может вам сходить на курсы логики той же самой?

Пардон, вас уже опередил с советом учебный план ;)
PANTERRA писал(а)
Welcome в Новосибирск,

Вот мы сейчас как понаедем все к вам! Как испортим своим менталитетом ваш чцдный город! А мы еще и на маршрутках!!! *устращающе*
/Welcome в Новосибирск

Складывается четкое впечатление, что и в Новосибирске встречаются люди не слишком удовлетворённые жизнью. Так что за земляков спокоен, да.

/ а не как тут в "500 метрах в радиусе

Вы, вестимо, уже осуществили рекогносцировку всего города и даете авторитетное заключение эксперта? Или х/ф "Жмурки" подсобил?

/ в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает

Это называется сервис. Понятно, весьма тягостный для, так сказать, интровертов. Но весьма удобный для всех остальных, коих большинство...

/ А городской транспорт у вас - это же ужас какой то

Это да, что есть, то есть... Однако полтора миллиона как-то умудряются работать в разных концах города. Неужели ходят пешком?

/у нас вообще нет

Еще бы! Даже и не сумлеваюсь ;)

/А еще люди у нас добрее, чистосердечнее и отзывчивее.

Чем замеряли? Патриотизмом к малой родине? Дело похвальное, ага. Поделитесь впечатлениями со всеми земляками - там поймут и, наверно, оценят. Кто, как не добрые и чистосердечные люди должны открывать глаза недостойным нижегородцам на их злобу и цинизм? Добрые люди злобных нижегородцев, вне всякого сомнения, видят даже во сне...

/Так что оглядитесь вокруг... будьте добрее к тем, кто Вас окружает.

Гран мерси. Будем брать пример с Вас ;)
/ в магазинах с обувью и одеждой никто не достает и не надоедает

Это называется сервис. Понятно, весьма тягостный для, так сказать, интровертов. Но весьма удобный для всех остальных, коих большинство...

НЕТ У ТО, ЧТО ЗДЕСЬ - ЭТО НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС.
/НЕТ У ТО, ЧТО ЗДЕСЬ - ЭТО НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС.

Главное - уметь невозмутимо обратить эту навязчивость себе на пользу ;)
Сочуствую. После Нска Нижний покажется Вам жуткой провинцией. Так что не советую задерживаться тут долго :)
бывали
PANTERRA
31.08.2005
бывали мы в вашем новосибирске - народ маленько заторможенный, а так все понравилось. Особенно понравилось отношение к работе в нашем филиале "нам хлеба не надо, работы давай". давненько я такого рвения к работе не встречала, уж в НиНо то точно.

что касается нижнего - в маршрутках я не езжу, в места огромного скопления народа (на всякие дебильные праздники) стараюсь не попадать, соседи и коллеги у меня хорошие, так что недостатков, замеченных вами видеть не могу, но допускаю их существование.
если вы к примеру пойдете на день города - столкнетесь с огромным количеством придурков, не пойдете - не столкнетесь. снимете квартиру рядом с работой - отпадет надобность ездить на маршрутках постоянно и т.д. и т.п. и будет вам счастье.
Так это ж Сибирь!!!! Известная своей добротой и порядочностью!
а я вот по этим милым тарантайкам - таким родным и уютным - очень скучаю в Москве...
так и не полюбила метро. а вкарабкиваться в газели кайфа мало. да и бьются они как хрустальные вазочки...:(
Тут Магда уже на сей счёт сказала мудрую мысль... Я всю жизнь живу в Н.Новгороде и общаюсь с приятными и уважаемыми мною людьми. Недостатка в них я не испытываю. Они, не поверите, тоже живут в Нижнем Новгороде.
От баранов и прочих козлов предпочитаю абстрагироваться. Во сне они мне тоже не снятся...
Близость Москвы даёт себя знать - чем дальше от неё, от воровского центра, тем народ лучше. Нам немного не повезло с географией, но не все такие уж неисправимые.
Живу с рождения
gramps
29.08.2005
Наш город - самый лучший и неповторимый. Ни в одном другом городе России, да и, думаю, в мире нет реки (рек), спокойно текущей через весь город. Самое красивое и неповторимое - это Окский, дальше - Волжский берег, парк, откос. Мы все выросли на этих берегах, отцы наши выросли на этих берегах, гуляли, целовались, влюблялись. И наши дети будут гулять, влюбляться, целоваться. И внуки будут.
Прекрасный берег, по которому можно проехать через весь город, заехав еще в Щербинках, и выехав ближе к Кстово. Проехать по множеству разных дорог и дорожек, местами - крутоватых, местами - непроходимых, местами - просто невидимых. Это - увлекательнейшее кроме всего прочего путешествие, в сравнение с которым не идут никакие "герои-1,2,3 ..."
Берег с массой самых разных лестниц и лесенок в разных (иногда - совершенно неожиданных) местах.
респект!:)
Да дело то даже не в красоте города, а народ какой то странный... в Москве лучше.
Грампс(из подполья)
PANTERRA
29.08.2005
Которых масквичей вы имеете в виду? Готов поспорить, что с коренными вы и не виделись, а менталитет пришлых из деревень Горьковской области ...
да ладно, мы же злыи и неадикватныи
думаишь тебя будут слушать?
PANTERRA писал(а)
Да дело то даже не в красоте города, а народ какой то странный... в Москве лучше.

Хех! Павлины, говоришь... Мда... хорошо же ты знаешь первопристольную...
Оттчень удивительная фраза ..в Москве народ лучше. Ведь уже написали , что соседство с Москвой и накладывает отпечаток на светлый лик Нижегородцев. Более наглых и беспардонных , чем Москвичи не видел. А вы говорите , что они смотрятся на фоне Нижегородцев лучше.Мы не хуже чем жители Самары, Саратова или Ульяновска. Да можно назвать любой город Поволжья который находится выше Астрахани.
Нижний Новгород действительно красивейший город в сравнении с любым городом Поволжья.Красивых мест у нас очень много . Перечисление займет много времени и места. Возьмите карту города и посмотрите.
Москва как бы Вам сказать живой город, а тут все так тихо и спокойно, такая размеренная жизнь...
Живой? ИМХО слишком, если вам по душе муравейник, то тогда конечно Москва то, что вам нужно, а мы как-нибудь здесь :)
да блин!
мск - большой вокзал... сплошная гостиница....
не живой, а суетливый и суматошный. Размеренная жизнь? а что тут плохого. В Новосибе жизнь тоже не вот ключом бьет. Что в Академгородке, что в старом городе!
А если вам не повезло с кругом общения, то я сочувствую. Хорошие люди есть в каждом городе, только надо уметь их найти.
Конечно, у нас нет Обского моря прямо в черте города, но и Волга с Окой ничуть не хуже.
А близость Москвы действительно накладывает свой отпечаток, вытягивая иногда отсюда лучшее, что здесь есть, и присылая свои сливки. Тут и Сахаровская ссылка, да и до Сахарова Горький использовался как место ссылки, именно поэтому тут и зародился в послевоенные годы крупный научный центр. Да и новый губернатор знает Москву не понаслышке.
И поэтому я готов присоединиться к тем, кто говорит, что Нижний - НАШ город. Мы тут родились, выросли, тут выросли наши родители, тут будут расти и жить наши дети и внуки!
Ну если сравнивать Новосиб и НН то получится что в Нске жизнь не просто бъет ключем, а там прямо таки сосредоточение этой самой жизни. Дело в том, что объективно НН вроде бы в гораздо более выгодном положении (в том числе и географическом) нежели Нск например. А по фактам - если Нск от года к году становится все более и более хай-тек городом (как в плане предоставляемых жителям услуг так и в плане рабочих мест) то НН ... ну что тут сказать :) Кстати есть еще один интересный факт характеризующий НН как город - одна достаточно крупная компания медленно но верно начала переползать отсюда в тот же самый Нск не смотря на то что из-за урала сложнее вести дела с коллегами из-за моря...
/Москва как бы Вам сказать живой город

Наверно, почти как Новосибирск. Этим он вам и мил...
dd2
Mas
29.08.2005
Красивый - несомненно. Но любое красивое место укакано так, что не взглянешь. Ну, не на том взгляд останавливается. Знаю лишь одно место идеально (по нашим меркам) убранное - нехило подстриженный газон перед Заксобранием (вроде) в Кремле. Ну, еще, возможно, территории за забором. Все остальное - сплошная помойка.
читала-терпела... думала: "ну, может же быть у человека свое мнение. нам глаза застилает любовь к родному городу. как к родственнику. со стороны-то виднее....". Но вот эта ваша последняя фраза меня просто добила.

"народ какой то странный... в Москве лучше"
Милая, вы выборку по какоу округу делали? По СЗАО? Или по ЦАО? ;-)))
Да, странная тема... Вы хотите нижегородцам рассказать о том, что их родной город хуже, чем Ваш родной?
Я люблю свой родной город, мне нравятся и другие, но мой всё равно самый родной и любимый...
А вы не заметили... что сами и решили, что к Вашему городу плохо относятся... Я не хотела говорить ничего плохого, просто хороших комментариев почти никто не написал... жители Вашего же города, внимательнее читать нужно!
я тоже не хотел говорить ничего плохого про ВАШ город, но что поделать, одни плохие комментарии, гавно ваш город - поддержите ли вы меня с аналогичным пылом?
А что, в Новосибирске правда нет бомжей?
Правда!!!!
FTA
Folk
29.08.2005
*сатанинский хохот, овации*
Конечно нет. Читайте внимательнее, цыничный вы наш нижегородец! ;)))
прикольно
PANTERRA
31.08.2005
раньше я жила в НиНо, теперь в Москве.
значит я лучше стала? Ну, ну.
а из коренных москвичей у нас в тысячной компании человек 30 может наберется
та же фигня :-))))
PANTERRA писал(а)

Приезжайте, поживите в нашем живом городе. Покайфуете с недельку-и обратно к себе на родину. Чтобы сравнить-надо попробовать. Про Москву можно рассуждать, приехав не на три дня.Все, что говорят о Москве, давно известно и истерто до дыр. Объяснять кому бы то ни было, как на самом деле живут простые москвичи, какие их проблемы волнуют-только тратить время попусту. Здесь такие же люди, как и в любом другом городе, разные.А Нижний-он самый лучший, потому что родной. Априори. Как для Вас Ваш Новосибирск.
мурсанск без пароля
Живу с рождения
29.08.2005
про реку спокойно текущую через весь город это ты нормально сказал что ни в одном городе мира нет :)

посмотри карты Москвы, Лондона, Парижа хотя бы, ну просто для примера.
И что хорошего в этой Темзе? Ее мутные, грязные воды, в которые даже по большой пьяни залезть страшно?
FTA
Fal
30.08.2005
Я бы, честно говоря, и в Волгу не советовал ;)
ой, а Вы Нил видели?:)
в той его части, которая через Каир проходит?
Наша Волга прямо-таки святой источник по сравнению:)
Может быть-может быть...
Но от водной процедуры в таком святом источнике можно легко оказаться причисленным к лику святых...
/Ни в одном другом городе России, да и, думаю, в мире нет реки (рек), спокойно текущей через весь город

Справедливости ради: есть такие города - Лондон, Париж, Москва...
Крупные города почти всегда основывались на реках... У нас их, правда, сразу две :-D

Опс, пардон, меня опередили, а я и не заметил...
Да там Лондон, Париж :)
Волгоград, так что прежде, чем писать географию выучите.
Волгоград, в отличие от, рекой надвое не рассечён.
Живу с рождения писал(а)
Проехать по множеству разных дорог и дорожек, местами - крутоватых, местами - непроходимых, местами - просто невидимых.

РЕСПЕКТ!
В смысле, ощущаете влияние вороватости на своё эго?
За мной лично не водится, чтобы загребущие ручонки покоя не давали...
А насчет географии, то так, как Нижнему, с оной мало кому везло. Ну это - речки там всякие, ага?

/ чем дальше от неё, от воровского центра, тем народ лучше

"И магаданцы энергично закивали...*
Езжай в бандитский петербург и сравни с Нижним!
По улице идешь - открытые добрые лица, а у нас если взгляд задержать на ком нибудь, то срабатывает автоатветчик -"Чё?"
Так что так называемые "воровские центры" тут ни при чем. Намного добрее и отзывчивей люди из Питера или Ростова-на-Дону...
Может, у вас взгляд такой суровый? Посмотрите в зеркало: вдруг вам оттуда тоже отсалютирую таким же образом?.. ;)

Когда я хожу по городу и давлю от чего-нибудь лыбу, то почти любой, на кого бы я ни посмотрел, повторяет сей мимический жест. От ацкой злости наверно...
Да наверное во взгляде дело...
я в остальные городов 20 приезжал всё нормально было, а тут вот в Нижний вьехал и перекосило :)
По моему вы как раз про логику заикались? подумайте...
С заиканием могут возникнуть проблемы только от избытка подобного общения. С речью у меня всё в порядке: как с устной, так и с письменной.

Из вашей схемы чётко следует, что среди минимум двадцати городов России Нижний - это единственное место постоянной дислокации полутора миллионов уродов. Пожалуй, думать тут нечего.

Вы безусловно правы! Снимаю шляпу, как же я сразу не догадался?
Да...интересный вывод вы сделали, и сами же тут же шляпу сняли...это предел одиночества?
Главное люди!!
а не сам город!!
люди делают его таким какой он есть!!
Начнем с того, что Барнаул это совсем не Новосибирск. И про междугородние автобусы я ничего не говорила, посмотрите на Канавинской свой парк автобусов, чем лучше? А по городскому транспорту все познается в сравнении, тут хуже, правда. У нас конечно тоже быстро ездят некоторые и аварии есть, но может быть, не так заметно, потому что у нас не пазики, а газели и что то на подобии их. Да и дороги шире и прямее :)
А тут американкие горки просто, как разгонится и по тормозам перед поворотом, веселуха...
PANTERRA писал(а)
Да и дороги шире и прямее :)

гыыы))
я снова про Саратов, можно?:) вот там дороги - это что-то
Мало того, что чуть ли не половина улиц с односторонним движением - едешь ТУДА одним путем за 5 минут, а ОБРАТНО- совершенно другим и за 20!
Так еще и асфальт последний раз укладывался где-то в период моего рождения, тротуары узкие, бортики - тех же времен, что и асфальт, как будто их динозавры обгрызли...
Кстати, широта и прямота дорог еще определяется возрастом города - сами сказали, что Новосибу всего 113 лет - видимо, в конце 19-го века, когда его создавали, расчитывали на бОльшую нагрузку на дороги, чем в 1221;)
Хм. Саратов. Была там июле.
После той поездки твердо знаю - в Нижнем Новгороде дороги есть! И они просто клевые! Теперь наши дворовые ухабы кажутся скоростными автобанами.
А когда я там была, в то лето выключили уличное освещение - то ли за долги, то ли еще почему. В общем, по улице в темное время суток можно было пройти в прямом смысле наощупь - и это я говорю об их центре (где ул. Кирова или бульвар - не помню точно, типа нашей Покры).
Кстати, насчет хамства - за 5 дней моего там пребывания случились баталии с продавцом на рынке, с продавцом в фотомагазине, с вокзальной кассиршей, с таксистом; драка в летнем кафе - я ни в коем случае не хочу очернить саратовчан, просто хамы... - их везде хватает, это не определяющий показатель города!
да вы что???!!! это ж потому что вы спровоцировали. мы ж известные хамы-))
аааа, ну да, точчна!:))
Это про какой город?
Это про какой город?
xcg
Трымка
31.08.2005
съездите в Иваново, и вы узнаете, что и в Саратове есть дороги
Иваново - это просто ПЭСТНЯ по части дорог. Особенно, как только Ивановская область начинается, возле селения Мыт.
С качеством дорог и в Новосибирске проблемы, у нас правда ссылаются на резкие перепады температуры, типа не выдерживает асфальт.
Где дороги супер, так это в Кемерово и дорога на Алтай, на машине с закрытыми глазами можно определить где заканчивается Новосибирская область... ямки заканчиваются вместе с ней ;)
А тут американкие горки просто, как разгонится и по тормозам перед поворотом, веселуха...
[/quote]

вот и мы тебе говорим: весело!! нескучно, то есть :-)))

>> а вообще разговоры на тему: "а вот у нас небо голубее, дороги прямее и коровы доильнее" ведут детсадовцы, которых родители перевезли из деревни в большой город... :-) Ничего личного. Просто наблюдение...
Уже уделали.Хватит.
Грампс(из подполья)
PANTERRA
29.08.2005
http://nsk.ru/forum/viewtopic.php?t=15376
Резко полез на Новосибирский городской сайт - проблемы те же.
Так чем же лучше то?
Лучше тем что:
1. Станции метро достраивают и открывают новые )))
2. Количество кафе, ресторанов и мест где можно ПРИЯТНО проводить время на порядки больше
3. Средний заработок и уровень жизни существенно выше..
4. Рынок труда кардинально отличается от того что есть в Нижнем (Мера, Телма, Интел и т.п. в нижнем не создают и трети рабочих мест и главное их качества которое есть в Нске). О задавливании заводов Тойоты со стороты Автоваза (или как еще там эта помойка называется) вообще можно долго и нудно молчать :)
из своих наблюдений:
гостей из Москвы - умиляют старенькие деревянные домики, религиозные сооружения;
гостей из др. городов - Волга>Ока, ВВ набережная, Б.Покровка;
транспорт (маршрутки) - удивляют всех;
про жителей ничего плохого/хорошего сказать не могу.
FTA
Zulus
29.08.2005
/про жителей ничего плохого/хорошего сказать не могу

Воть. Это подход трезвый, ибо люди - они везде в массе одинаковые, и в то же время разные - на индивидуальном уровне. Это же, так сказать, азы...
Мне довелось пожить в нескольких российских городах, и могу сказать, что Нижний - очень даже неплохой город. Я могу сказать лишь то, что мне здесь не нравится:
нет никакого плана застройки города, такое впечатление, что дома ставят туда, куда случайно палец на карте попадёт, не учитываются архитектурные особенности, и не расчитывается транспортный поток в будущем.
Довольно грязно на улицах... Причём, к примеру, в Петербурге я очень редко встречал урны (это конечно недостаток), но удивительно - там чисто.
Народ действительно часто встречается раздраженный, но эта злость, если посмотреть со стороны - из-за отсутствия мудрости у людей, надо быть выше...
Когда начинаешь считать финансы,сводить их к тому,купить ли ребёнку лишнюю шмотку,или лишний раз побольше еды накупить - о высоком просто думать времени не остаётся.
А что, разве можно испытывать кайф, нахамив кому-то ???
И станет ли Вам легче от этого ?
*ступор* Простите,не понял,двусмысленно как-то сказано,я уже нахамил вам чтоли?Или это вы вопрос про хамство жителей задаёте?
про хамство жителей
Но конкретно к жителям Нижнего это не относится - такое можно наблюдать в любом городе, поведение человека почти не зависит от его местоположения.
...только в одном городе более в другом менее.Не переубедите,бесполезно.Бував я и в Самаре,и в Уфе, в Москау,в Питере,в Старом Осколе - везде всё по разному.Но вот только такого нездорового "дружелюбия",как в NNOV я нигде не встречал.Хамство на хамстве.
СУПЕР В ТОЧКУ. 100% ПОПАДАНИЕ!!!
Приведите примеры...
Уважаемая. Я никак не пойму. А на кой фиг вы вообще завели эту тему:-))) Не, ну, нормальная гостья города.

Это ж разжигание межнациональной розни... в данном случае - междугородней.

И все равно НН - самый лучший город земли. и точка.
Мне показалось, что данная тема создавалась не только для коренных жителей, но и для нас, иногродних... только вот что то я не видела кроме себя никого :( то есть пока что нижегородцы свой город любят, и это правильно - как же своё - и не защищать!!!?? но друзей к сожалению за 2 года проживания здесь, я не нашла. Возможно моя вина. Но может и вам, дорогие обратить стоит на свое мышление...не совсем ли оно заступорилось? Москва разная, этим и нравится многим. Каждый может найти что то свое в ней...А тут порода лишь одна!
Нет уж, увольте... Не найти друзей в полуторамиллионнике.
два гоад назад я жила в малююююсеньком городе на краю земли. Там всего 4-5 ты-ся-чи человек. я уехала оттуда навсегда, а контакты до сих пор "тянут".
Если ты не нашла за эти годы родной души - это твои проблемы. Проблема в тебе, а не в окружающих. Я знаю людей, приехавших из других городов, в нижнем у них сейчас больше друзей, чем у меян - коренной нижегородки.

Проблема не окружения, а ВАС самих
прикольно
Флешка
31.08.2005
вы просто не жили в мск.
там друзей найти еще труднее, у всех свой сложившийся круг общения, да еще расстояния, попробуй собраться попить пивка в центре, если от работы до центра как до луны пешком, и потом домой столько же, да еще всем в разные стороны.
по пробки и загазованность я молчу - кто был - знает
вылечить зуб, постричься, сходить ко врачу стоит целое состояние, причем по страховке моя поликлиника на другом конце города, пока доедешь - либо выздоровеешь, либо помрешь.
зато там большие карьерные возможности
Вот уж друзей я здесь точно нашла! самых замечательных, вовсе не злобных,а добрых, умных и самых мне дорогих. Просто родственные души :)
аналогично. с друзьями - большие проблемы, потому как область интересов 90% населения сводится к выживанию и примитивным развлечениям. не то, чтобы их совсем нет, но процесс поиска иголки в стоге горазо менее трудоёмкий.
Чистый примитив, это точно! Я вот в Мухосранске был - так там все после работы поголовно Чернышевского читают или в театре изматывают музу...

Никогда никаких проблем с друзьями не имел. Народу вокруг столько, что на всех времени не хватает...
О!!! ответ истинной нижегородки... абсолютное не восприятие критики, нет что бы прислушиваться - сразу в штыки.
И читать нужно было внимательней... тема для тех, кто в нижнем случайно и какой конфликт междугородний, вы что?
Конечно свой город самый лучший, но вы бы хоть на улицах убирались. Кстати, вспомнила, что больше всего поразило когда приехала... урны возле многоэтажек, а для чего мусоропроводы простите, это же вонь страшная. Очень грязный город...
Хихик :))
Девушка, дотошная вы наша... с наиконструктивнейшей критикой - это вам в департаменnы и министерства соответствующие.

Вы вообще кто и что для города сделали, чтобы придти тут и критиковать? :-)
Я думаю, Вам тоже стоит дать совет: убирайтесь к себе домой (если наш город Вам так уж неприятен)...
или с уважением относитесь к людям, с которыми Вы живете в городе, в котором Вы гостья...
Да с удовольствием бы... и как можно скорее, не получается вот, из за некоторых жителей Вашего славного города
Ой, да вы страдаете типичнейшей российской болезнью - обсиранием всех вокруг. Вам все не нравится, все не устраивает, все вызывает негативные эмоции. Даже в том, что Вас лично-то вообще никак не касается. Это диагноз, дорогая девушка.

Я поездила по России и в любом городе, городке, деревушке, в котором была находила что-то свое, милое, родное. Мне везде нравится. Учитесь видеть позитивное.

Вот буду думать теперь, что новосибирцам это не дооступно
Думал, что долготерпение моё безмерно, но мера всё же есть...

Позвольте вопрос - вам больше 15 лет или меньше?
Ибо общеизвестно, что граждане до пятнадцати гораздо лучше других разбираются в вопросах национальностей и больших масс сапиенсов в целом. Они же отлично знают, кого надо держать в ежовых рукавицах, кого - департировать, а кого и отправлять на Соловки... Мало того, нет на свете лучше специалистов в вопросах менталитета и черт характера широких масс населения.
Или может труды небезызвестного наркома освоили? Или, может быть, самого рейхсфюрера, а? На вашей малой родине с голубоглазами блондинами дела обстоят нормально, не сумлеваюсь...
город- гавно. грязный темный городишко с убогой архитектурой , развалившимися фасадами и ублюдочными дорогами. В городе ПОЧТИ некуда подасться, чтобы отдохнуть/выпить/потусить.

люди- злые, это факт. точнее не злые, а озлобленные. нижняя часть 80% озлобленного быдла, верхняя- 80% озлобленных снобов.

В целом город и его население производит отталкивающее впечатление.
ну и идите в сад...
Так отзываться о городе, коий для большинства здесь является родным - значит нанести нижегородцам оскорбление.
А хамов и наглецов в гости, как правило, не зовут!
Грампс(из подполья)
ﯤﺽﷲﻑۻ
29.08.2005
Сынок, ты б не сидел в говне-то, выходи уж...
а писать под серым ником гадости - это теперь признак высокой культуры?
Позвольте, можно поинтересоваться нижайше, у вас какой цвет глаз и, пардон, патлов? (немаловажно их наличние как таковых)

У меня просто за рекой есть, знаете ли, много друзей. Интересно, вы их тоже знаете лично, чтобы называть их БЫДЛОМ?

Впрочем, от особо продвинутых камрадов некаких других постов ждать не приходится. Ибо если в зеркало смотрится обезьяна, то оттуда никогда не выглянет апостол...
Приведу очень мягкую цитату:
"Люди меня не любят, и я отвечаю им тем же..." На себя примерьте, может дойдёт, почему вокруг ходят "злые" люди...