--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь помнит старый Горький?

О городе (основной)
2620
661
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еще тех времен,когда по Свердловке ходили трамваи,был кинотеартр Палас(ну,это я и сам не помню).
В 60-х 70-х ,например, на Свердловке была в полуподвальчике парикмахерская,примерно напротив Источника. Там работала маникюрщицей родная сестра моей бабушки Дора Абрамовна Гузик.
После ухода на пенсию она осталась там же уборщицей.
Спросите своих бабушек, помнят ли по 60-м 70-м годам такую? Ее клиенткам сейчас,наверное, по 75-85 лет.
Ее знало полгорода. Жила она в уже тогда ветхом дерневянном доме в глубине Свердловки, между баром Бочка и ,кажется,книжным магазином подписных изданий? Давно не был на Покровке, интересно жив ли этот дом?
Давайте пройдемся по Свердловке 80-х?
Помню в самом начале был универмаг и магазин Океан.
Тред плавно перейдет в стандартное "как хорошо жилось при СССР"?
Нет,просто поностальгировать,повспоминать.
В СССР мне жилось не просто хорошо, а счастливо.До тех пор,пока не пришлось начать самому зарабатывать на хлеб.
Но,предлагаю эту тему не развивать.
Makstree
19.07.2011
В доме 9а в полуподвальчике была детская парикмахерская в 70-е годы. Меня там стригли, я орал.
memo
19.07.2011
я слышал :)
DENIZE
19.07.2011
А меня там не стригли. Потомучто были очереди. А мне - очень хотелось именно там, а не в обычной парикмахерской в мужском зале...
Zlaja@
19.07.2011
+1 Меня там стригли, я помалкивала. :)
Очередей не помню.
antidot
19.07.2011
Удачный год писал(а)
Нет,просто поностальгировать,повспоминать.
В СССР мне жилось не просто хорошо, а счастливо.До тех пор,пока не пришлось начать самому зарабатывать на хлеб.
Но,предлагаю эту тему не развивать.

В СССР я постоянно отстаивался в каких-то очередях. Меня с утра будили и ставили в очередную очередь.

Потом мы покупали картошку и ссыпали ее в погреб у бабушки в частном доме. Отцу дали хату в радиусе 2 км от бабушки (мы два раза переезжали), мне приходилось потом брать сумку насыпать туда картошку и чалить ее домой.

Я тут как-то насыпал картошки целую сумку, и не мог понять, как я их раньше носил !? Пришлось отсыпать половину, потому что картошку я почти не жру и много мне не надо.

Может с тех пор у меня проблемы со спиной.

По сабжу могу сказать, что советская власть, просуществовавшая 70 лет и угробившая кучу народа в конце концов для оставшегося народа породила вонючие Икарусы, мороженое по 10 копеек (чаще всего называвшееся "мороженого нет"), прогоркшее водянистое пиво в банках и условно-бесплатный общественный транспорт.

Ну у меня с родачьем - отдельные счеты. Советская власть тут непричем. Их хоть в развитой коммунизм посели, они бы и там бы додумались чем достать бедного ребенка.
Yahoo!
19.07.2011
У вас, видимо, тяжелая детская психологическая травма.
может вас и рожать не следовало....одно нытье.
Big Muzzy
19.07.2011
Было было, я не в Нижнем в другом городе СССР был мелким специалистом по всеми правдами неправдами обойти очередь, поскольку родители давали задание купить пару куриц, "а потом свободен", чем меньше я простою в очереди, тем больше погуляю, вот и приходилось пролезать сквозь толпу чуть ли не между ног толкущихся граждан.
За сметаной и маслом была другая схема обходить очередь, но довольно часто приходилось честно стоять, поскольку нервы были не железными и в глубине души было стыдно.
Антидот, Вам сколько лет (в данной теме вопрос вполне оправдан - ведь тема "темпорального" характера). Лет 30, ИМХО. То есть Вы родились в 1980-м, а картошку эту Вы таскали когда Вам было, ну, сколько? Допустим, 10-12 лет. Но ведь это уже по всякому самый конец 80-х - начало 90-х. Эту уже, собственно, и не "классический" СССР. Во-всяком случае, не тот СССР, с городом Горьким, который предлагается вспомнить в этоим топике.
Антидоту 35 годиков исполнилось....
Ну, все равно - дитя перестройки, паспорт получил в 92-м году.
Hurricane
20.07.2011
ну так у Сорокина есть роман "Очередь"-очень все точно там описано про то время
Вот думаю - начинать про трамплин на Сенной или уж не портить тему ...
Saveolova
18.07.2011
мрак
Здесь будет ветка про Сормово.
Центр Сормова сильно изменился за последние 20 лет.
Молодежи уже ничего не скажут названия <Ромашка> или <Старт>
Мы с пацанами обожали посещать этот магазин,глазели на спортинвентарь,магнитофоны и прочее.
Когда стал повзрослел, лет с 13 стал постоянным клиентом
отдела радиодеталей. Скупал диоды,транзисторы,конденсаторы. Помню,купил там ферритовый стержень для антенны, и умудрился сломать его,а он дорогой был,копеек 50 стоил. Но,ничего,намотал антенну на обломок, и он прям орал,принимая Маяк.))
Пирожковая наша,как пирамиды,интерьер только меняется.))
В СДК,тогда еще без пристроя, ходил в библиотеку и занимался на аккордеоне. Тяги к пиликанью у меня не было у меня не было совершенно, все бабло (8 р. в месяц) было потрачено зря, а это были хорошие деньги. Килограмм конфет ГОрьковские(они тогда были не то говно,что сейчас)
стоил, емнип, 5-50, а бисквитные пирожные 22 коп.
Помню особый запах библиотеки, мы там разговаривали шепотом. Книжки,пользующиеся спросом было легко узнать- они были потрепаны,или,как раньше говорили,зачитаны до дыр.
Рядом с собором на Щербакова( в нем был склад бакалеи) был пункт приема металла и ветоши. Мы собирали металл и сдавали , получалось в день на 40-60 коп. Тратили кино, мороженое, свара. Бакалею в "не рыба не мясо" разводили на лошадях. ИЗ Волоса лошади делали петли на удочке и ловили чичмар.
Вадим Евгеньич, а вы в какой школе учились? Я из 82-ой.
Начинал учиться в 9. Продолжил в 80 на Ул. Барикад. Закончил 117на Союзном.
ой... тоже 117 заканчивал.
После того, как оттуда ушла Тарасова И.Б., такое ощущение что школа загибается :(
tony1973
20.07.2011
и я 82-ю закончил... в 1990 году ) Особо вспоминается как мы на большой перемене бегали в Когиз в надежде, а вдруг туда завезли модные карандаши "Кохинор" или мягкие ластики, ибо это было страшным дефицитом
Skrudji
19.07.2011
А ещё был один пункт приёма ветоши и бумаги на Васенко, напротив РУВД, он был сделан в старом тролейбусе....
kvn
19.07.2011
Знатный был пункт. Только я все время думал, что это автобус.
kukualex
19.07.2011
Магазин "Юный техник" в Московском районе.Там на витринах была целая выставка самодельных моделей кораблей, военной техники и прочего.Будучи пацанами бегали туда, как в музей, поглазеть.
vp
19.07.2011
+ к этому, там можно было купить какой-нить некондиционный аппарат (тот же магнитофон).
shipmod
19.07.2011
Романтик-306, Легенда 404. Кассеты: TDK, BASF,DENON.
tony1973
20.07.2011
кассеты в 80-е были страшным дефицитом, если их где то "выбрасывали" в продажу выстраивались громадные очереди
vladmir
19.07.2011
Я там как-то купил с десяток корпусов от телевизоров дсп - сделал три полки для книг.))
и мн. др.
Dr.Qy
19.07.2011
Олимп-003. До сих пор две штуки остались! Правда не работают. Жалко.
Ну собственно он практически в том же состоянии и законсервировался.
gramps
19.07.2011
Сначала "Юный техник" был на маяковке в помещении, где потом куча магазинчиков сменилась и какой-то советско-индийский даже был. Что сейчас там не знаю, надо будет глянуть, справа от Блиновского пассажа.
я помню только уже магазин Нирыба-нимясо в ц.Сормово, магазин Ромашка тоже помню, помню как появилось крутое кафе в ц. Сормова - круглая стекляшка, оно и сейчас есть. Помню еще как в Баскин Робинс ездили на Автозавод- целое приключение
появилось крутое кафе в ц. Сормова - круглая стекляшка


В этом кафе мороженое сначала продавали...
Что-то заглючило меня,никак не пойму,в каком месте была эта круглая стекляшка.
Возле транвайной остановки.
Из кафе эволюционировало в капельницу.
Malena_82
19.07.2011
"Сказка" вроде кафе называлось.
Finka
19.07.2011
а в народе Бородавкой его звали :)
На углу Щербакова и Коминтерна стояло красное здание в три этажа Овощной магазин. Потом построили высотку с магазином одежда. Там где кинотеатр Сормовский пускали воздушных змеев. Любимые места, тир у Буревестника, пирожковая на Коминтерна, кафе мороженое, старый зеленый театр и бильярдная в Сормовском парке.
А что было в старом зеленом театре?
Кино и танцы
Bruin
19.07.2011
"Старый" театр - это который между нынешней "Лесной ладьей" и забором? Смутно помню, что там сама сцена и скамейки были в зеленый цвет выкрашены. Я думал, что он потому и называется "зеленым".
Sidoroff
19.07.2011
Да, совершенно верно - и зеленый деревянный забор. Между прочим, были времена, когда там выступали ныне покойный Майк Науменко и ныне здравствующий Макаревич. Я правда к сожалению не был ни на одном, ни на другом. Жил тогда в другом городе.
Bruin
19.07.2011
Действительно, про "Машину времени" мне и жена рассказывала - приезжали, выступали чуть ли не бесплатно, а народу пришло до неприличия мало.
Bruin
19.07.2011
Сормовский парк - это отдельная тема. Практически все детство в прошлом году снесли :( Остались только пруд с лебедями да экс-автодром.
Хотите- верьте,хотите -нет, мы с пацанами в этом озере с лебедями в конце 60-х карасей ловили. Откуда они там взялись,непонятно.Может,запустили.
Но,лебедей тогда не было, там катались на водных велосипедах.( педальные устройства с лопастями,типа катамарана, с сиденьями)
Bruin
19.07.2011
В карасей верю. Несколько лет назад сам видел, как кто-то с удочкой пытал в этом пруду счастья. (Караси - не караси, но какая-то рыбешка там и сейчас водится) А где там на водных велосипедах кататься? Там же развернуться негде...
Sidoroff
19.07.2011
В детстве ловили там ротанов. Другой рыбы там не водилось. Это было в конце 70-х, начале 80-х. Еще там была лодочная станция. Лодки назывались - лодка гребная "форель". Как сейчас помню.
Bruin
19.07.2011
.
а мы гоняли в сормовском парке трассы по спортивному ориентированию :) там еще замечательная больница АйБолит, в ней вместо стен в палатах были стеклянные перегордки со всякими черно-белыми героями из мультов :))

а еще там же на больничной свалке мы собирали жгуты от капельниц и плели из них скелетиков :)))))
Sidoroff
19.07.2011
Скелетиков из капельниц помню. В Айболите бывал часто. По разным поводам. Один раз лечил там лишай. Помню как замирало сердце при входе в процедурный кабинет на втором этаже. Там делали уколы. Шприцы кипятили в нержавеющей емкости. Запах там стоял такой характерный. Не могу точно вспомнить какой. Наверное спиртом горелым пахло. То ли от банок, то ли от спиртовки.
Даже я не помню почему-то того трехэтажного здания. А вот улицу Культуры в деревянных избах помню. Напротив 82-ой школы помню большой деревянный дом- ШРМ(школа рабочей молодежи) Тогда заставляли получать среднее образование тех, кто работал с восьмилеткой. (вспомнил фильм Большая перемена))
horntail
19.07.2011
А кафе-мороженое рядом с ни"Рыба-Мясо"? Мороженное взвешивали в металлические вазочки на ножках, брали из лотка ложкой специальной - получались шарики. И сироп, или орехи, или шоколад тертый. Столы были клеенкой застелены.
Из этой кафешки сейчас сделали магазин ("Отдохни" сейчас снимает).
А кино в "Буревестнике"?
А "Буревестник" до сих пор остался советским) Подруга была там года полтора-два назад - говорит ничего не изменилось. Те же деревянные сиденья в зале, тот же звук. Как в детстве побывала
Bruin
19.07.2011
Я про другое кафе. Оно чуть дальше было, примерно на месте нынешнего "Флормастера". И бутербродная рядом.
Jeaman
19.07.2011
А Пирожковая осталась, и пирожки- самые лучшие в городе))
самые лучшие пирожки в городе на мытном рынке в пирожковой))
там даже блюдечко еще год назад было прикручено к прилавку))
tony1973
20.07.2011
не согласен, в Сормове лучше, тут даже можно пирожки с бульоном заказать, на Мытном бульона нет))
ага, в Старт тоже ездили за радиодеталями. Там же покупал свою первую аудио систему - магнитофон и колонки.
А еще был на Варе чудный магазинчик то ли "Радиолюбитель" то ли "Сделай сам" - уже не помню как тогда эта сеть магазинов называлась. Там и радиодетали были и всякоразное для самоделкиных.
Этот магаз назывался Юный техник. Он,вроде,до сих пор жив.
Там можно было за полцены купить практически новую магнитолу из некондиции с ерундовой неисправностью.
У родителей до сих пор работает трехпрограммник, помню,привез,открыл - вижу дорожка на печатной плате треснула.Запаял- работает уже 27 лет.)))
точно, Юный техник :о)))
нас там, в первую очередь интересовала "венгерка". Вот кто помнит что это? :о)
круглая резинка, как вариант "авиационка" - классные снасти получались :)
ага, серая такая. в отличии от желтой "лапши" - не рвалась долго. Для авиамоделистов была фетишем :о)
Ну а мы из нее рогатки делали :о)
Мы тоже рогатки,но,называли авиационка.
ага.. на пальцы надевали и из бумаги пульки делали - потом на уроках по затылкам пуляли (шк.178 - начало 70-х)
а на "резинку" чехонь ловили на Волге..
не, мы из полуторамиллимитровой алюминиевой проволоки гнули рогатки (крохотные, в ладони помещались), а из полумиллиметровой - пульки.
оружие ближнего боя серьезное, глаз выбить - как 2 пальца.
Jeaman
19.07.2011
А мы барабульки делали, ружьё с этой резинкой и с курком))
vladmir
19.07.2011
А курок прищепку спускал? Только такого названия не помню... вроде никак особо не называлось. Ещё стрелы такие делали из заточенной арматурины и прикрученных изолентой голубиных перьев.
Dr.Qy
19.07.2011
Это из электродов делали. Но иногда в кого нибудь попадали...
vladmir
19.07.2011
А, ну да, из электродины, конечно. Тогда лучше разбирался.))) Как сейчас перед глазами - торчит эта штука под лопаткой у парня и покачивается так.
Dr.Qy
19.07.2011
Так это ты ему воткнул?
vladmir
19.07.2011
Не могу похвастать.))
Dr.Qy
19.07.2011
А мне Колька в глаз попал....блин, пришлось ехать в больничку, долго закапывали фигню, высматривали, проверяли. Обошлось. Только царапина.
Jeaman
19.07.2011
Мы зашли очень далеко, ))
vladmir
20.07.2011
Да куда там далеко - я точно уж не помню, только помню, что два вида было - с прищепкой какая-то штука - что ли для гороха и ещё просто с толстой проволокой - снизу это курок, а сверху при нажатии рамочка этой проволоки поднималась и пульку отпускала.
Jeaman
20.07.2011
А ещё были куркачи и поджиги))
vladmir
20.07.2011
Про "куркачи" первый раз слышу, поджиги - известная штука.))
Jeaman
20.07.2011
Это уже с ударным механизмом,
Sidoroff
20.07.2011
Ружье с прищепкой и резинкой называлось самострел. А поджигом назывался самодельный пистолет из медной, загнутой с одного конца трубки с деревянной ручкой. В трубек просверливали маленькое отверстие для поджигания. Заряжали порохом (если был) или серой со спичек. Потом дпробь или шарик от подшипника. Потом бумажный пыж. Это чудо могло выстрелить, а могло и взорваться в руках стрелявшего.
А как классно в бутылке из под шампанского взрывался карбид.
Sidoroff
20.07.2011
У нас недалеко от школы был большой сарай, где по видимому заправляли баллоны ацетиленом. Где нибудь часов после четырех народу там не было ни души, причем двери вообще не запирались. Вечером можно было туда спокойно придти и набрать карбида из бочек сколько душе угодно. Запах у него был ну очень специфический. А поскольку носили мы его в карманах - прованивали им насквозь. Способов использования карбида было два. Первый - этот тот о котором Вы написали - в бутылке из под шампанского. А второй - поджечь выделяющийся ацетилен с помощью нехитрого приспособления, которое изготавливали из баллона от лака дня волос. Тоже грохало здорово еще и столб пламени бил на метр.
Я все детство что нибудь взрывал. Особой популярностю пользовались бомбочки из магния, которого в окрестностях 21 завода было много.
Dr.Qy
19.07.2011
Не. Пульки - только медные! 200 метров дальнобойность при правильной резинке!
vladmir
19.07.2011
Аналогично. Хотя рогатки на пальцы не то чтобы каждый день с утра до вечера - так, приспичивало временами, изредка. Венгеркой не звали, всегда авиационкой. Чехонь, ага, на озёрах ещё за Волгой - карасиков, хотя и удочкой тоже и с резиновой лодки - но эт семейно так.
mik-mak
19.07.2011
Фигасе! Так вот, хде её брали!!
memo
19.07.2011
юные техники по всем городам были монополистами в этой теме :)
Jeaman
19.07.2011
Авиационка)) Мы так её называли,
kukualex
19.07.2011
магазин "Романтик"
Bruin
19.07.2011
Примерно на месте нынешнего "Флормастера" стояло кафе "Мороженое", а рядом - "Бутербродная". Помню, как отец шел в эту самую бутербродную, а меня отправлял в кафе. Мороженое там было вкуснющее - три шарика в вазочке с шоколадной крошкой или с сиропом. Заходил я, кстати, и в бутербродную: духотища, вонища - и чего хорошего там эти взрослые дяди нашли?
horntail
19.07.2011
Выше уже писала - кафе стоит до сих пор, но его перестроили. Там сейчас "Отходни" и "Мяснов" арендуют.
Bruin
19.07.2011
Значит это другое кафе. То, про которое писал я, было в деревянном доме на каменном цоколе. Его снесли.
PS: "Отходни" - это хорошо сказано.
horntail
20.07.2011
Опечатку не заметила. Сама зову эти магазины "сдохни"
Guf
19.07.2011
А вазочки были железные. Мммм... (закатил глаза вспоминая ТО мороженое)
Bruin
19.07.2011
Помню старый кинотеатр "Сормовский" (точнее тогда еще не старый, а наоборот новый, недавно построенный). Просторные холлы наверху, где на мягких диванах можно было подождать начало сеанса, а не тесниться уныло на лестнице, как сейчас. Помню огромные деревянные шашки и шахматы в этих холлах, а на первом этаже, где билетерша у турникета сидела, стояли хиты нашего детства - игровые автоматы "Морской бой" и "Городки" за 15 копеек.
Мне однажды в уже зрелом возрасте снилось, что я играю в морской бой, в те древние автоматы где надо было прикладываться лицом. Так классно)
Yahoo!
19.07.2011
Удачный год писал(а)
Помню,купил там ферритовый стержень для антенны, и умудрился сломать его,а он дорогой был,копеек 50 стоил. Но,ничего,намотал антенну на обломок, и он прям орал,принимая Маяк.))

Сломанные ферритовые стержни замечательно клеились клеем "БФ-6" (кстати, где он? так и остался в детстве). А провод не наматывали на него виток к витку вручную? Вот где воспитывалась аккуратность и усидчивость.
Сам юный радиолюбитель был.
Yahoo! писал(а)
Вот где воспитывалась аккуратность и усидчивость.

гыы... вот наточить сперва по лекалам шаблонов из люминдия, потом собрать пакет из бальсы, а потом его правильно вырезать, и собрать, ничего не перекосив и сломав... вот где адское терпение :о)
Как же не наматывал,наматывал.))
И на ферритовое кольцо дроссели наматывал,медный провод в иголку продевал,так удобно было. ))
Yahoo! писал(а)
клеем "БФ-6" (кстати, где он? так и остался в детстве)


Как остался в детстве? В любой аптеке продаётся. ))))
Yahoo!
19.07.2011
Вот не знал. Поинтересуюсь. Просто раньше его продавали в хозяйственных магазинах.
Jeaman
19.07.2011
Это БФ-2, а БФ-6, медицинский клей, раны склеивать)))
Yahoo!
19.07.2011
Да, так и есть - БФ-2
Jeaman
19.07.2011
Я же авиамоделист, бывший)))Помню ещё)))
А если в клей добавить соль и взболтать карандашом, что будет?
Jeaman
20.07.2011
Лучше дрелью )))
По Коминтерна были деревянные дома, по правой стороне, где собес. В к/т Буревестник ходили :) Помнится от центра пешком до ЦТЮ ходили, по дороге обязательно заглядывали в пирожковую ))
У Сормовского хлебазавода было окошечко, где продавали мнячные пончики и булочки ) Помница как открывали Сормовские Зори, бывшая гостиница, называли его в TOKIO по вывеске )
Игровые автоматы в Сормовском, пытаюсь вспомнить какие фильмы смотрели, что-то ничего не вспоминается ((
Конечно же бассейн Сормович, остров с площадками для хоккея/футбола, турниками )
Вот "Ромашка" и Дом пионеров. ) Выкладывайте ссылки на фото и старые фото у кого есть.
Класс!
У меня просьба. Я сейчас открою новую тему и попрошу выкладывать фотографии Горького и просто личные фотографии,кому не жалко.
Перенесите,плиз,этот снимок туда.
ОК! Таже "Ромашка" с тыла ) Вид с улицы Снайперовская. Видна будка бомбоубежища - она или аналог есть до сих пор. А на пятаке была стоянка и конечный пункт автобусов.
Sidoroff
19.07.2011
Около "Ромашки" я встречал маму в 4 часа после первой смены на Красном Сормове. После этого мы шли в пирожковую или в кафе мороженое напротив пирожковой или в кино в буревестник. Кажется в буревестнике в фойе стояли игровые автоматы - морской бой, воздушный бой за 15 копеек. А может это я с "Ракетой" путаю. Набор игровых автоматов был везде стандартный. Помню когда я в Сочи в 85 году впервые увидел старый американский автомат - прообраз нынешнего компьютерного пинбола - моему восторгу не было предела. Играл бы целыми днями.
Jeaman
19.07.2011
А Романтик? Помните, тоже хороший магазин был))
Bruin
20.07.2011
Помню. У нас там мамина подруга работала. Если какие-то интересные пластинки завозили - всегда оставляла.
"Praktika" в "Старте" стояла. Кажется Цейс стёкла были. 330 рэ, но всё равно хорошо было (поглазеть).
А ещё пораньше продавались машинки игрушечные немецкие - копия уж не знаю на сколько процентов. Ракетная установка, размер-то всего в длину сантиметров 10, но в шасси стояли рессоры, сьёмные причём. Если кто любил играть в "солдатиков" было раздолье.
Jeaman
19.07.2011
А железную дорогу немецкую,что не вспоминаешь, Вот когда их творения зауважал))
Это да!
Мою мне отец привёз кажется из Новосибирска. Году в 65-м. Благополучно дожила и до моего сына. А у сына вот из трёх привезённых из Москвы не выжило кажется ни одной! Но тут уже немцы виноваты - крышу электровоза сделали похожей не железную, сын в неё паяльником тык - и в крыше дырка! Кто-ж знал что она пластмассовая... Молодое поколение!...

Песню помню из детства
...
Есть города - всё турецкие,
А замочки на них весят немецкие
lilenkov
19.07.2011
Центр Сормова сильно изменился за последние 20 лет....

а в седьмом ничего не меняется )))
Bruin
19.07.2011
Еще вспомнился кусок булыжной мостовой, пересекавшей улицу Коминтерна от музыкальной школы до памятника Ленину, прямо по проезжей части. Потом дорогу заасфальтировали, а в последние годы и на тротуаре булыжник заменили банальной брусчаткой, пусть и идущей в том же направлении. Зря, наверное - память все-таки была. А подрастающему поколению уже надо объяснять, почему брусчатка положена наискосок и что это за баррикады такие.
Sidoroff
19.07.2011
А что, это были аутентичные булыжники 1905 года? Те самые, что кидали в городовых? Чет я сомневаюсь.
antidot
18.07.2011
Ну во первых я понял, что ваши родственники были евреями. Это - раз !
Во вторых из всего вышеназванного я помню лишь магазин "Источник" куда я ездил за лимонадом на свои детские дни рождения.

Вообще СССР был изрядное говно. 70 лет существования, и как эфирное воспоминание о детстве - возможность съездить на вонючем "Икарусе" в центр, чтоб купить 5-6 бутылок лимонада "Буратино", и это, естественно в рабочее время, потому что к вечеру хрен чего останется.
Костя,ни хера ты не понял. При чем тут < СССР был говно>?
Тема о старом Горьком, о тех кинотеатрах,магазинах и прочих учреждениях,которых уже нет, но,которые помнят люди моего поколения и старше(правда, их нет на форуме).
О городской тогдашней жизни. Что тебе говорят,например, фамилии
Скорцов-Ковин-Варнаков? Наверное,уже ничего.
А мне приятно поговорить с людьми, которые знают этих людей.
antidot
18.07.2011
Удачный год писал(а)

Скорцов-Ковин-Варнаков?

Ты еще Харламова забыл.

На самом деле это трио мне напоминает об ударе шайбой мне о голень. Шайба летит со скоростью ок. 100 км\ч, и в отличие от вышеуказанных персонажей лат и щитков у меня тогда не было. А шайбы были, краденные из Дворца Спорта.

Владимир Ковин - был нападающим "Торпедо".
А,ну,да, я ж забыл,ты и сам немолод. ))
antidot
18.07.2011
Удачный год писал(а)
А,ну,да, я ж забыл,ты и сам немолод. ))

Ну помоложе тебя. Мне про Ковина сосед сообщил, он с дедом любил смотреть всякие соревнования. Я как-то пришел, он мне - щас хоккей будет ! Они уселись, вперлись в "зомбо". Я чуть с тоски не помер. Весь изнылся. Ушол домой.

Нет, дрочить меня не он научил :)
memo
18.07.2011
1984 год, торпедо после первого круга на первом месте. жаль, в чемпионате было четыре :)
В те годы билетов на матчи Торпедо было не достать.
Помню,мама, работавшая на скромной должности, но распределявшая по учреждениям всякую хрень,типа краски,лаки, и еще хз. что,( и поэтому к ней ходили на поклон, умоляя выделить фонды на ремонт, моя школа всегда была свежевыкрашенной и отремонтированной ))
так вот, я упросил свою маму достать мне билеты на матч Торпедо -ЦСКА. Помню, выпили с приятелем у него дома, и прихватив по бутылке пива,поехали во дворец спорта.
Это был,по моему, 1983-1984 год. У входа нас тормознули менты,заставили открыть дипломат, нашли бутылку и потащили в свой автобус. Я говорю,мужики,вы чо!!! Я первый раз в жизни на хоккей иду!!! Выбросил пиво в урну,они размякли и отпустили нас.
Дроздецкий,Быков(тогда еще игрок,естественно)
) со товарищи изнасиловали Торпедо со счетом 6-1.
antidot
19.07.2011
Удачный год писал(а)
В те годы билетов на матчи Торпедо было не достать.

До сих пор не понимаю, что за радость смотреть, кто кому кусок резины между двух палок забросит. Равнодушен.
Как я понял - не важно что ... но - НАШИ !!! Гигант Рагулин - как даст .... больно !!!
Сейчас дело КПСС успешно продолжает ВВ Путин !!! средненькая зарплата ногомячиста - 9 000 000 $ ...Надеюсь это вы понимаете ?
vvn54
19.07.2011
Не "болтайте ерендой", максимальная зарплата в ПЛ - 5,8 млн. евро у Кураньи, ну так он бесплатно достался, как свободный агент, следующие идут от 3 млн. и ниже.
Ну так это совсем другое дело !
Всего каких то 3 000 000 евро ! Печатаю и плачу !
vvn54
19.07.2011
Чтож поделаешь, футбол это та же политика, народу нужны зрелища, хлеба вроде хватает. Эти хоть на виду, играют, а Вы уточните доходы наших депутатов, чиновников и прочей нечисти, им то за что?
Можете не отвечать, не нужно такую хорошую тему в обычный срач уволить, ОК?
Народу -зрелища ? Так пусть народ и платит ! Как во всем мире делается ! Купил билет ! Шарфик ! Телетрансляцию !
Глядишь и озолотятся ногомячисты !
А насчет политики вы хорошо ввернули .... политики кормления спортмафии .... более половины спорт мильярдов несколько человек имеют !
ОЛЕ !
memo
19.07.2011
а мне тока программки доставались. может, так и лежат где-то
Был матч, году в 82, вроде, когда наши обыграли ЦСКА 2-0. Первую шайбу Доброхотов забил, а вторую уже в пустые ворота, когда Тихонов Третьяка снял! :)
Yahoo!
19.07.2011
Удачный год писал(а)
В те годы билетов на матчи Торпедо было не достать.

Помните мужика, который всегда, когда наступала пауза и относительная тишина зычно кричал "Торпедо победит!"))))
Помню отлично,по телеку всегда его было слышно.))
Легендой и патцанов Сормово был Дима Поспелов. Кто помнит его?
vvn54
19.07.2011
Народ помнит только Сорокина, но не главу города)))
Ага. И Краснова с Кефиром.
Jeaman
19.07.2011
А Серёжу Заводова ?
tony1973
20.07.2011
была еще Нинка-трёшница и Коля-фашист, сормовские юродивые )
Мама дорогая,я с ним за одной партой сидел!!!!!!!!!!!!!!
Видел недавно,он было совсем спился, и вдруг сумел снова начать трезвый образ жизни.
Его мама была учительницей(вроде химии) в 82-ой.
С Диманом я учился в одном классе. Хороший парень. Помню в Сормовиче или скорее Горьковском - "Тренерам сборной следует обратить не него серьёзное внимание..."
Были и другие люди - Вадим Сидоров, например. 1-е место в Токийском марафоне, 1980-й кажется.
А Николай Круглов? Бежим как-то с тренером на Дубравном по лесу, навстречу некто, с тренером парой фраз перекинулся. Оказалось - Круглов. Чего ещё додростку (мне то есть) надо?
А вообще ДС Сормович, "Труд" были всегда полны ребят. СССР!
А Коноваленко не забыли?
Я,конечно, знаю Виктора Коноваленко. Но, он для меня легенда, в сознательном возрасте я его в Торпедо уже не застал.
nikpav
19.07.2011
на стадионе "Локомотив" тренер средних лет, кажется Иван Иванович, проводил бесплатно спортивные занятия-разминку бесплатно для всех желающих.
А в новогодние каникулы была экскурсия для детей по уличным новогодним елкам по нижней части - очень красиво:
- в Сормовском парке - огромные горки, где взрослые стоя паровозиком съезжали;
- елка на ярмарке,
- в Московском р-не у "самолета" стояла искуственная елка из фольги огромная, серебристая, но от огоньков меняла цвет, от ветра звенела.
- елка на Комсе;
- аттракционы и елка у ДК ГАЗ и в парке на фонтанчиках - домики с нечистью, как "Диканька"
Я помню только фельетон в Горьковской правде кажись - торпедовцы -Чистовский -Сахаровский - Халаичев ( год 64 примерно ) разнесли какой то ресторан в Горьком ....
Много позже торпедовцы разгулялись в каком то вагоне ресторане ....фингал поставили корреспонденту -не то Правды не то Известий ....сраму было ....
Еще одна легендарная тройка.Я даже помню их имена-
Игорь Чистовский,Роберт Сахаровский и Лев Халаичев.Но,игры их не видел, только родился тогда.
Они вывели Торпедо на 2-е место в чемпионате.
Емнип, в 1961 году, тогда еще играли на открытых катках.
А все торпедовцы числились на ГАЗе токарями и слесарями,профессионального спорта в СССР ,,не было" ))
antidot писал(а)
Ну во первых я понял, что ваши родственники были евреями.

Я заметил, что с логикой у тебя неплохо.
antidot
18.07.2011
antidot писал(а)
и как эфирное воспоминание о детстве - возможность съездить на вонючем "Икарусе" в центр, чтоб купить 5-6 бутылок лимонада "Буратино"

Извините, забыл добавить " ко дню рождения", поскольку мои родственники не были евреями и платить по 50 копеек за бутылку им было накладно (сорри, не помню цен, но было дорого).
antidot писал(а)
мои родственники не были евреями и платить по 50 копеек за бутылку им было накладно (сорри, не помню цен, но было дорого).

Ну,хуле, не свезло тебе.
То ли дело мои- у бабушки была пенсия 49 р, (она работала на фабрике им.Клары Цеткин намотчицей, там потеряла зрение)
ее сестра-уборщица в парикмахерской была просто олигархом с зарплатой 60 р,
а мои родители,получавшие в 70-х по 140-150 рублей, лимонад скупали товарными составами.
Кончай уже бредить.
Гы....что-то вы напутали вероятно.
Тут местные профессиональные настальгирующие вспоминальщики по СССР уверяют здешнюю молодежь, что зарплата была по 500 рублей.
esav
19.07.2011
нет, не 500р - это у избранных.
после университета молодые специалисты(по направлению долны были отработать 3 года, но уволить их не могли, им давали наставников как бэ), з/п была - 80-100р, только окончившим по специальности инженер-программист з\п сразу была 140р, ст.инженер-программист-165р, нач.бюро - 210р
вы это не мне рассказывайте, я-то все это прекрасно помню.....а вот этим самым "профессиональным ностальгирующим" элементам
memo
19.07.2011
да это тролль местный развлекается
Сам ты троль :) я не троль. Это моя родственница получала 500р - на химическом производстве рядовая рабочая. Конец 70-х начало 80-х. Жива до сих пор. Создоровьем все в порядке.:)
500р - оклад доктора технических наук профессора Шанчурова ( 1966 г)оклад у его жены - кандидата наук - 300р...+ часы, курсовые и прочая -более тысячи( детей не было ) ... и при этом они жили во дворе ГИИВТа в двухэтажной гнилушке покосившейся в крохотной квартирке ...
В конце 80-х зряплата молодого специалиста была 120 р. уже..
esav
19.07.2011
в это время повысили з/п учителям - 120р, а ветеранам +10% - 132р, подрабатывать не в школе не разрешалось
Dr.Qy
19.07.2011
Я слесасерм зашибал 230 руб, максимально получали 350 руб. Больше не давали. Начальник цеха получал тоже порядка 350 руб. Директор завода = побольше. Но не намного. Директор завода мог себе позволить дачу в полтора этажа (два запрещалось), но не сильно лучше и круче, чем остальные.
Дедушка моей второй жены был директором крупного завода в Горьком. Но помер за несколько лет до нашего знакомства. Семья была откровенно нищая. Ни о каких наворованных накоплениях не было и речи.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....
С 81 работал на Красном Сомово слесарем 3 разряда. ЗП 120 грязными , минус подоходный, минус за простой механизма. Итого 105р. на руки. Мама в детсаду 90р. Отец в мартене 220-240р.
vladmir
19.07.2011
Угу, это реальные цифры.
С 1982 работал цеховым электриком на з-де Электромаш.
в 1985 закончил вечерний Политех,перешел в группу наладки сложного оборудования.Там было 260-270.
Примерно к 1988 году зарплата выросла до 350 (столько начальники цехов,по-моему не получали), а потом началась такая инфляция, что в глазах замельтешило.
Зарплаты все-равно различались достаточно сильно. Почему тогда говорят, что в СССР было равенство..
Тогда,как сейчас модно говорить,социальные лифты работали.
Можно было,родившись в бараке, стать генералом или директором завода.
Теперь лифт на первом этаже отключен.
memo
19.07.2011
теперь лифт вообще отключен. и проходы между этажами зарешечены
насчет директора не знаю. но думаю, что чтобы в советское время стать директором, надо было иметь отличные организаторские способности, харизму, устойчивую психику, уметь хорошо говорить и уметь "договариваться". Собственно, обладая этими качествами, можно добиться успеха и сейчас.
А насчет генерала.. в советское время был еще анек про детей генерала.. у меня папа был полковником.
Эти самые лифты начали тормозить годов так с 70-х, наверное, в 80-е в насиженных местах они работали уже только среди родственников...
Dr.Qy
19.07.2011
Несовсем. Можно было стать мастером, начальником участка, дальше уже сложнее. Надо было иметь образование. И быть членом КПСС.
vladmir
19.07.2011
Было горизонтальное равенство.))
Коммунистическая номенклатура ровно отоваривалась в закрытых распределителях жрачки и шмоток. Внизу - своё равенство.
это называется расслоение общества
Makstree
19.07.2011
Буратино 22к. стоил.
Потом, когда бутылки стали по 20к., продавали по 30к.
antidot
19.07.2011
Makstree писал(а)
Буратино 22к. стоил.
Потом, когда бутылки стали по 20к., продавали по 30к.

Полтинник кажется стоила "Пепси-кола" и "Фанта". И это при том, что бутылка у них стоила 10 копеек.
Какая "Фанта" в 70-е годы?!!!!
Тархун и тот появился к концу.
vvn54
19.07.2011
Ну хочется человеку свои пять копеек вставить)))
Вставил целых 50 :-)))
Folk
19.07.2011
К Олимпиаде появилась, в 79-м вроде бы, но только в Москве и только на разлив
vladmir
19.07.2011
--не туда
antidot
19.07.2011
Punishment писал(а)
Какая "Фанта" в 70-е годы?!!!!
Тархун и тот появился к концу.

Причем тут 70-е ? Я пишу про конец 80-х.
Zlaja@
19.07.2011
Про Фанту не совру, не помню.
Но вот Пепси в стекляшках по 0,33 в 1976-77 г. существовала. :)
В Горьком её не было. А вот в Гаграх продавали.
35 коп. за 0,33л.
Считалось дорого, так как советский лимонад стоил 22 коп. за 0,5, при этом сдавалась бутылка за 10 коп (итого лимонад - 24 коп за литр, Пепси - соответственно - 1р. 05 коп. за литр). А бутылки из-под Пепси по 0,33 не принимали.
Makstree
19.07.2011
Пепси в 1977г. в Новороссийске разливали.
vladmir
19.07.2011
В 0.33 была сразу. Правда год, когда первый раз покупал, не помню, а ощущения помню - пена пузырилась как вулкан во рту, щипало и из глаз брызгало )) а теперь и пепсю разводят.

"В 1972 году в рамках соглашения о двусторонней торговле между СССР и США были достигнуты договорённости о сотрудничестве... компания получила право на производство водки «Столичной» в США, а Пепси-Кола стала сначала продаваться в СССР (первая партия — в апреле 1973 года), а затем было начато строительство заводов по производству Пепси-Колы в СССР (первый — в 1974 году в Новороссийске)"
Zlaja@
19.07.2011
Ощущения - такие же. :)
Но родители отказывались покупать больше 2 бутылочек в день. :)
Но мне хвтало такого "счастья" - месяц дудонить пепси аж по 660 грамм в день. :)
В Горьком и в помине не было этого "божественного" напитка. Поэтому у меня устойчивая ассоциация:
Гагры - пепси. :)
vladmir
19.07.2011
Это я про Москву написал, а тут не было, ага.
tony1973
20.07.2011
насколько я помню Пепси появилась в Горьком в конце 80-х и только в Автозаводском р-не продавалась почему то. Помню автозаводские родственники когда в гости приезжали всегда мнепривозили пепси
Finka
20.07.2011
В нижнем была линия Пепси ,именно в конце 80-х мой дядя ее монтировал на каком-то ЛВЗ, где не знаю, у нас еще дома было много трехлитровых железных емкостей из-под концентрата Пепси-для хоз нужд .
На сормовском винзаводе ваш дядя ее монтировал,больше линий пепси я в городе не припомню.
Finka
20.07.2011
Возможно :)
Sidoroff
19.07.2011
А кто помнит первую горьковскую жвачку? Серого цвета кубики в обертке из желтой фольги? Интересно, на каком заводе ее выпускали?
Мою первую в жизни жвачку привез отец из Бельгии.
Тогда еще на корфаке Политеха во время плавпрактики была загранка (пока студенты в порту не подрались).
Это был белый шарик диаметром около сантиметра.
Жевали ее несколько человек несколько дней.
Отрываешь кусочек и отдаешь особо близким друзьям по блату.
А остальные смотрят и спрашивают, какой у нее вкус.
Была земляничная ...
Arion
19.07.2011
класс:))
Dr.Qy
19.07.2011
Прислали в письме с другого города "ригли" пластиночку. Отец подумал, что это наркотик и приказал выбросить. Спрятали. Нашел через пару лет случайно. На неделю на весь класс хватило. Процентов по 5 отрывали кусочки.
Sidoroff
19.07.2011
Самая крутая фишка была - дай пожевать. Одну жвачку жевали человек пять по очереди.
ovechkin
19.07.2011
Sidoroff писал(а)
А кто помнит первую горьковскую жвачку? Серого цвета кубики в обертке из желтой фольги? Интересно, на каком заводе ее выпускали?

ф-ка им. 1 мая.
А бензин стоил -7 копеек литр !
barsuk
19.07.2011
он не стоил ни хера, его давали за талончики разных цветов по 7 и 9 копеек вроде
Big Muzzy
19.07.2011
вот вот это и есть его реальная цена !
buo
19.07.2011
Я талоны у шоферов самосвалов покупал по рублю за 100 литров заправлял на заправке в бочки сразу тонну-полторы. Потом цены начали повышаться, да и заправлять в бочки на заправках стало сложнее.
7 бочек бензина ? Сразу ? У вас был частный грузовик ?
buo
19.07.2011
Был катер с "Вихрём" расход по паспорту 11 литров в час вроде на практике думаю значительно больше движок накручивал по максимуму об экономии топлива не заботился. На соревнованиях на гореморе за неделю сжёг больше 800 литров. Соревнования были по парусному спорту был там судьём- спасателем, ну в общем катался по дистанции и всему водохранилищу в своё удовольствие. Раз даже на Троцу залетел где и был арестован. Вечером естественно круиз по базам отдыха.
Я о транспортировке 7 бочек сразу ....
buo
20.07.2011
Почему и брал сразу много что приходилось договариваться с грузовиком. Я оформил письмо от Бассовета "Водник" с просьбой разрешить заправку в бочки для тренерских и спасательных катеров и подписал его у начальника нефтебазы, вроде фамилия была Андриевский,Там ещё требовалось призаливке к бочке заземление подключать. От заправки до водной станции путь не близкий, да и с машиной договориться проблемы были вот и завозил сразу столько сколько в ящик для хранения бензина вмещалось.
Браво !
Не удивлюсь если вы сегодня миллионер ?
БАССОВЕТ Водник ? Значит и к ГИИВТу имеете отношение ?
Zlaja@
19.07.2011
Лимонад 22 копейки 0,5 литра, 10 копеек - возврат при сдаче бутылки.
tuzov
19.07.2011
Бутылка стоила 12 коп. :)
Отсюда и цена 22 коп., 3-62, 4-12 ... :)
Rumma
18.07.2011
кафе на площади минина перед педом рулит (снесли) - мороженное было класс, и кафе на веденяпина , там сейчас сбербанки автосалон
деду покойному респект за то, что возил меня в центр кажный выходной, светлая память
Это Олень,что ли?
Rumma
19.07.2011
м. б.
я мороженое помню, а не вывеску :)
а ещё театр кукол, слава богу жив пока
vvn54
19.07.2011
Олень.
В 80-х "Коза".
vladmir
19.07.2011
Картошка там была - самая суперская, чичас такая не попадается.
nikpav
19.07.2011
сейчас у бывшего Оленя хозяин - турок из бывших "Стамбульских сладостей"
Bruin
19.07.2011
А почему "бывших"? Был в них две недели назад - стоят, никуда не делись. И турок все тот же хозяйничает.
nikpav
19.07.2011
просто сейчас это жалкое подобие осталось, но этот турок закрепился неплохо
Finka
20.07.2011
Про жалкое подобие это Вы с чего взяли? Помещение все то же, там года два назад ремонт сделали и ассортимент вобще-то тот же и народу много.Все там нормально. Это я про Стамбульские сладости.
Шоколадницу открыли недавно там
Yahoo!
19.07.2011
Rumma писал(а)
и кафе на веденяпина , там сейчас сбербанки автосалон

Называлось "Салют", как и ресторан, при котором кафе было.
X-master
19.07.2011
какая там была кулинария и мороженое с сиропом... ммммм!!!
memo
18.07.2011
океан был в 7 доме. какое же это начало? напротив был старый кукольный театр, спектакли почти все те же, что и сейчас. источник, театральное кафе, хлебный. ну, мытный рынок почти и не изменился, по-моему. кстати, во дворах покровки почти все так же, как и 30 лет назад. разве что за эрмитажем настроили, да возле универовского корпуса расчистили. ааа, холодный переулок перестроили
barsuk
19.07.2011
я в этом кукольном был пару раз, а потом меня загоняли в парикмахерскую рядом
Rumma
19.07.2011
интересно, а Швейка там дают до сих пор?
Мена водили на спектакль "Тигрёнок Петрик", который меня зутко напугал громами и молниями. Ещё запомнился жутко вонючий туалет с мочой на полу. Мама повесила сумку замшевую на ручку двери кабинки, а я её уронила. В общем, заапомнился мне старый кукольный :-)
MAVR S
19.07.2011
Во дворах Покровки лучше было. Здания так на бекрень не съезжали и не разваливались. Когда то там, очень надеюсь, наведут порядок.
Насколько я помню, трамвай по Свердловке не ходил никогда,
Троллейбус - да.
Итак, если продвигаться от пл. Минина , то справа после Универмага была замечательная детская парикмахерская, там можно было за копейки (в прямом смысле этого слова) постричь ребёнка.
А ещё почему-то вспомнился ресторан в гостиннице "Москва", там была самая лучшая в городе кухня.
А в подвальчике в соседнем здании - шикарная кулинария, мы туда бегали в обед, затоваривались всякими изысками и вкусностями типа свежайшего паштета.
Фигушки где сейчас такой купишь, только дома по праздникам готовим.
Кто следующий ? Кто ещё что вспомнит ?
Конечно,троллейус. Ошибся.))
esav
19.07.2011
а фирменный м-н "дмитриевский" с огромным выбором сыров, фирменный магазин кондитерский напротив нынешнего "Манго", Первый гастроном, напротив м-н "Динамо"
esav
19.07.2011
магазин "Книги" на пл.Горького - там сейчас "Макдоналдс", очень хороший небольшой м-н хлеб в "Серой лошади", потом была типа французская булочная.
Букинистическая книга ...
Wiserod
19.07.2011
Дмитриевский появился в 90-е.
vvn54
19.07.2011
Да, не было до этого никакого Дмитриевского. Период до 17 года - не помню)))
Tashonok
19.07.2011
А рядом с Динамо пельмешка была, там где сейчас кафе Покровка. А еще помню пряниками пахло свежими с кондитерской фабрики почти напротив драмтеатра.
Нас первоклассников, по знакомству кого-то из родителей, привели на экскурсию на эту кондитерскую фабрику. Там изготовляли мармелад, зефир и пряники разных сортов. Помню громадные чаны с зефирной массой, очищенными орехами, полфабрикатами желе. Есть разрешили всё!... Мы одурели от запахов и проб :)))
Tracker
19.07.2011
esav писал(а)
Первый гастроном, напротив м-н "Динамо"

А в нем молочный коктейль прямо напротив входа, направо рыба, налево кондитерский.
Вылетело из головы,как называлось кафе напротив драмтеатра,на другой стороне,угловое.
Театральное вроде?
А помните кафе где-то рядом с источником, одно время в перестройку там горячие бутерброды делали,уж не помню,из чего?
vvn54
19.07.2011
Кафе на углу - Театральное. Чуть повыше бар "Спорт", там были горячие бутерброды, бутерброды с селедкой и разливали по 50 гр. водки. Работал до 22-00. Иногда успевали после хоккейного матча от Дворца спорта добежать.
А в кафе "Космос" когда-то подавали сосиски с зелёным горошком :-)
vvn54
19.07.2011
Поклеп))) Не могло быть сосисок в Горьком в то время, многие здесь в этом уверены, хотя и родились после 90-х.
Справедливости ради скажу, что и я их там не едала, а вот моя мама 48-го г.р. - да, и до сих пор помнит :-) Она напротив Дряньтеатра в Дмитриевском комнтау снимала, и когда к ней приезжала мама - моя бабушка - навестить, они закатывались в "космос" на сосиски :-)
Парася Никаноровна писал(а)
напротив Дряньтеатра

Как нехорошо вы назвали наш Драмтеатр. Вы нижегородка в первом поколении?
Как нехорошо Вы навешиваете ярлыки. Мы так в шутку иногда говорили, безо всяких обидных поддтекстов.
Вы навешиваете ярлыки. Мы так в шутку иногда говорили, безо всяких обидных поддтекстов.
Где в моем комменте "ярлыки"?
На кухне говорите что хотите, на форуме надо подбирать слова.
Кому надо? На кухне командуйте Вашими домашними, на форуме не принято указывать участникам, что говорить и как.
Шайсе, такую тему тёплую испортили :-(
Игнор!
Кажись в 1967-8 годе на Маяковке был открыт пивбар -Скоба ! Официантки разносили фирменное блюдо( 28 коп ) - сосиска с картофельным пюре и зеленым горошком ! Пиво - кажись -24 коп !
Недалеко от драмтеатра была большая парикмахерская с огромными фото постриженных красавцев и красавиц .... зашибив рубль на астраханских арбузах ...прихожу ...занимаю очередь ... часа 2 прождал ... усаживаюсь в кресло ..мастер укутывает меня в простыню ...я начинаю объяснять особенности желаемой стрижки .... мастер внимательно меня выслушала и спрашивает - ВСЕ ? говорю - ДА .Мастер срывает с меня простынь и спокойным голосом - Пашел атсюда !
в Скобу мы ходили из института пить пиво и закусывать свежеиспеченными чебуреками. Объедение было!
Там же был к/т им. Маяковского.
А немного подальше обалденная пельменная.
Jeaman
19.07.2011
А в Речном вокзале,был бар-"Маяк" , мы туда ходили ))) Дискотека, и мини боулинг )))
Сам ты "боулинг"!
Бильярд под крышей и городки на свежем воздухе :)))
Jeaman
19.07.2011
Маяк, и по кеглям )))
Arion
19.07.2011
вроде не маяк а парус...не уверен,но именно на речном вокзале я впервые посетил "ночной клуб" и пил коктейль:)))
Jeaman
19.07.2011
Парус это в другом месте,мы в Маяк, в Диалог, и Политехник,
Dr.Qy
19.07.2011
О! Точно! Любили туда забежать и взять пельмешков с томатным соусом, либо со сметаной, да яичницу.
Jeaman
19.07.2011
А соточку?
Dr.Qy
19.07.2011
Не продавали там спиртное. Рядом была стекляшечка.
Jeaman
19.07.2011
В 93 продавали уже))
Dr.Qy
19.07.2011
Я про 70е, самое начало.
Jeaman
19.07.2011
Ну тогда, да)) Я с 66го )
nikpav
19.07.2011
точно
Guta21
19.07.2011
я работала в Госбанке, в "Космос" мы бегали за кофе с пироженками, помню, желейное вкусное!!! и краковское. и мороженое с клюквенным сиропом, Ням!)) горошка не помню... (
Я тоже не помню, моя мама помнит :-)
Parma(2)
20.07.2011
В кафе "Космос" были два "фирменных" блюда, биточки с рисом и тушеная капуста с ветчиной. А еще Токайское на разлив)))
buo
19.07.2011
vvn54 писал(а)
бар "Спорт", там были горячие бутерброды, бутерброды с селедкой и разливали по 50 гр. водки.

Помню такое. Отдельно купить было нельзя обязательно бутерброд в комплекте.
horntail
19.07.2011
В этом же доме, вход был под балконом. Открылось в перестройку, мы с подругой туда после занятий в университете ходили за горячими бутебродами. (батон наискосок порезанный , сверху смесь из грибов с луком, помидоры, вроде колбаса (не помню уже), сыр. Еще там салаты были и бульон грибной в чашках. Все вкусное. Очереди то же были.
Там долгое время магазин был (после кафе) часовой. Сейчас что - не помню. Надо в обед посмотреть.

И в доме, где сейчас на Покровке "Дирижабль", было кафе, где варили кофе и были пирожные. Вывеска над входом - обезьяна (ее сейчас в начало Покровки так же над входом в какое-то кафе перенесли).
А на Советской (где автовокзал) - кафе "Чуду". Вспоминаю часто и с удовольствием бы съела штучку-другую. В том кафе еще дизайнерский изыск был (по тем временам точно "изыск") - потолок был закрыт лотками от яиц (которые на 30 штук) и покрашен в светло-зеленый цвет.
Guta21
19.07.2011
ой, "изыск" потолочный тоже вспомнила! ))))
Кафе с обезьянкой Мокко называется, здесь уже вспоминали.

А кафе ,,чудУ"я помню,был там один раз в 1980 году,ел эти самые чудУ, Но,что это,толком и не вспомню.
Вроде ,в блины что-то завернуто?
vladmir
19.07.2011
А мне кажется ближе к чебурекам и ещё много зелени в них было.
horntail
19.07.2011
Нет. Это что-то вроде плоского пирожка жаренного из пресного теста, величиной в полсковородки большой. Начинка - фарш куриный (не нынешний - замазка не из пойми чего, а рубленное мясо), лук, укроп и бульон куриный (начинка жидковатая). Очень вкусные.
Еще делали с творогом, но мне они не очень нравились. После университета, нагулявшись по улочкам старой части города, на Московском у нас была пересадка (в Сормово), вот мы по пути и заходили. В том кафе много завсегдатаев было.
Эх, "где мои семнадцать лет".
Это по-нашему чебурек :-)
horntail
19.07.2011
Нет, абсолютно разный вкус.
vvn54
19.07.2011
Кстати "чуду" можно и сейчас испробовать всего лишь в одном месте - буфет автостанции в г. Заволжье. Всегда когда проезжаю мимо беру, даже если сытый)) Всем советую, но лучше с утра, к обеду как правило заканчивается. Там говорят какая то женщина сама лет тридцать печет.
P.S. Начинка все таки не куриная, а говядина, возможно и чуток свинины. Лук рубленный, фарш нужно сырым закладывать, а не пережаренным как сейчас в пироги кладут. И еще "чуду" не жарят, а пекут.
horntail
20.07.2011
"Где ж ты раньше был??"
Три года в Заволжье впустую прошли (С) - почти
memo
20.07.2011
ну надо же... срочно в заволжье!
а в кафе на советской начинка была именно куриная. по-крайней мере, в конце 80х в продаже были с курицей. я так и запомнил, что чуду - большой пирог с мелкорубленой курицей
Sidoroff
19.07.2011
Горячие бутерброды помню. Пользовались бешеной популярностью. Представляли из себя кусок батона на который было нанесено что то вроде колбасной массы, но очень тонким слоем. Буквально в одну молекулу. Не знаю как они этого добивались, видимо обладали нанотехнологиями. Уже тогда.
horntail
20.07.2011
Это не те бутерброды. Те - с горкой начинка была, запекали в зале, за прилавком печки стояли.
GribNik
20.07.2011
напротив Драмтеатра в одном кафе стоял музыкальный автомат - бросаешь пятачок и проигрывает грампластинку. Никто не помнит?
nikpav
19.07.2011
да, а обед в ресторанах были комплексные обеды
barsuk
19.07.2011
в кулинарии около москвы мы с отцом каждое воскресение отстаивали охрененную очередь за обычным тестом
vladmir
19.07.2011
Я там торты частенько покупал. Ну или в нескольких др местах, поскольку они вот просто так не лежали всё время, особенно перед праздниками. Очередь - святое.)
Folk
19.07.2011
Я тоже не помню, но трамвай по Свердловке таки ходил - на старых фотках видно, как он из Кремля выползает и сразу туда. Грампс может подтянется, расскажет
Собственно, по Свердловке не ходил никогда :)
А вот по Покровке ходил, да :)
Точно, есть на фото Дмитриева:
my.nn0v.ru/files/2008/09/bolshaya-pokrovskaya-300x195.jpg
Boroda MCMXXCII писал(а)
Собственно, по Свердловке не ходил никогда :)

Ходил до трыцвосьмова года.
Folk писал(а)
трамвай по Свердловке таки ходил - на старых фотках видно, как он из Кремля выползает и сразу туда.

В Кремле было расположено трамвайное депо, рельсы шли мимо Дворца труда по пл. Минина (где сейчас подземн. переход), затем по нынешней Алексеевской, мимо Мытного, и - к Черному пруду.
+100
Троллейбус ходил. Еще моего одноклассника Лешку сбил троллейбус в 81-м около нынешней стом. поликлиники на Свердловке. Лешка бежал с бумажным кульком пельменей на троллейбус и его как-то сбило. результат-перелом руки, сотрясение мозга, дело было летом, весь класс уехал в ЛТО(после 8-го класса), а он -нет.
А в кулинарию при ресторане Москва я тоже специально ездила, только за краковскими пирожными...
Насколько я помню, трамвай по Свердловке не ходил никогда,


Ходил, только никто из местных не вспомнит этого :)
Zlaja@
19.07.2011
Ещё в этой кулинарийке тесто продавали дрожжевое для пирожков. Готовил его, видимо, один повар всегда.
Меня маман туда гоняла. Очереди дикие стояли за этим тестом.
fataLLady
19.07.2011
я тоже стояла в этой очереди) и тоже меня мама посылала)))
nikpav
19.07.2011
да, тесто было отличное
Кулинарию помню в углу двора за Драмтеатром.
Тока нам от Сенной далековато было.
Обычно по пути захаживали с родителями.
Часто гуляли тремя семьями по откосу, по Минина и по центру.
istorik
19.07.2011
По Свердловке не ходил, по Б.Покровской ходил, но ровесников на форуме не найдётся :)
ВО -
-http://www.transp.nnov.ru/
Трамвайное пассажирское движение в Нижнем Новгороде было открыто 8 мая 1896 года (по старому стилю). Этому знаменательному событию предшествовала долгая техническая и правовая подготовка со стороны всех заинтересованных лиц: городской управы и компаний-подрядчиков - только летом 1895 г был заключен договор на строительство трамвайных линий в Нижнем Новгороде. Начало трамвайного движения приурочили к открытию Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Первоначально было построено три линии различными подрядчиками: компанией "Сименс и Гальске" от Московского вокзала до теперешней Скобы (колея 1524 мм), круговая по территории Ярмарки товариществом Подобедова (колея 750 мм) и компанией фон Гартмана от площади Минина и Пожарского до нынешней пл. Горького (колея 1000 мм).
…Были в то время и потери - трамвай был убран с главной улицы города - ул. Свердлова (ранее и ныне Большая Покровская),….( но это случилось где то в 30 годах ) …
maniloff
19.07.2011
Ходил трамвай.При царизме.
В этой кулинарии от ресторана "Москва" мы покупали лучшее в городе тесто. Всегда была очередь.
Потом дома я тайно от бабушки ела это сырое тесто, мама ругалась ("слипнется в животе!"), из остатков бабушка пекла вкуснейшие домашние пироги...
Еще помню, как после окончания работы Мытного рынка маму со мной вместе по блату проводила знакомая в складские подвалы, и мы там затаривались банками венгерских компотов.
Snowshka
26.07.2011
Троллейбус на Свердле помню.
Магазин "Океан", казалось, вечен. Сейчас там отделение Сбера.
NMG
18.07.2011
да вроде не " Океан", а Рыбак назывался.
memo
19.07.2011
вот и я что-то задумался: океан помню на ленина и на добролюбова
NMG
19.07.2011
Да, на "Добролюбова" это ресторан "Океан" был, нормальный такой, в стекле, просторный )
memo
19.07.2011
но на ленина-то точно магазин :)))
nikpav
19.07.2011
внизу магазин с большим выбором рыбы разных сортов, консервов и кулинарией, а наверху - ресторан. Правильно
memo
19.07.2011
ну, я уже застал не очень большой выбор. хотя знакомые рассказывают, что помнят, как в начале 80х рыбой удобряли поля вместо фосфатов :)
ресторан Океан был в Ленинском районе. Мы там диплом обмывали.
Не может в городе быть 2 ресторана Океан.
Вроде Почайна это кафе называлось,нет?
vvn54
19.07.2011
Да, Почайна, хорошее кафе.
Помню, в середине 80-х пошел туда с девушкой.
Кто-то напился,начал буянить. Встали мужики, заломали ему руки,успокоили,но,кто-то дал по зубам. Он потом сбегал на кухню,вернулся с огромным ножом, и ходил,смотрел каждому в глаза, и спрашивал: это не ты мне по еб...ку дал? ))
Я на всякий придвинул бутылку шампанского,думаю, если чо,дам по башке.))
vvn54
19.07.2011
Это что, как то раз после бани, на Новой которая, завалились с другом в Почайну. Рядом отдыхала компания водил. Плиять, раз тридцать прослушал за вечер песню "Пусть пропахли руки дождем и бензином...", короче "крепче за баранку держись шофер")))
Еще очень демократичное кафе было - "Дружба" напротив м-на Динамо.
esav
19.07.2011
и "Театральное" кафе напротив Драмтеатра, еще хорошее кафе сзади НБД по ул.Новой
Dr.Qy
19.07.2011
Как сказал мой покойный однокурсник, "Мне нравится этот ресторан, потому что это столовая!"
Как то пришли туда со своим бухлом. Нас замели и заставили купить еще столько же местного. Ну мы выпили....
shipmod
19.07.2011
И ресторан и магазин Океан в Ленинском районе, в одном здании находились. За Детским миром. Сейчас там стройматериалами торгуют. Еще Глобус помню на пл.Горького, я туда за марками гонял.
vvn54
19.07.2011
Да, первый этаж магазин, второй - ресторан.
Глобус! есс!
Я там значки покупал в коллекцию.На материал накалывал.
Была хорошая серия-гербы российских городов,дороговатые были,зеркальные такие.
А ещё был магазин "Время" на Загорского, мы там скупали календарики для коллекций и открытки мамам к 8-му Марта покупали, и там же их подписывали - можно было располозиться за столиками :-)
Пахло там свежей печатинкой вкусно :-)
Folk
19.07.2011
угу, а в перестройку там с 6 утра очередь за Огоньком и Моск.новостями занимали
Огонёк мы выписывали вроде бы :-)
А "Московские новости" мне учительница на английском давала читать, прямо в классе, пока она с двоечниками разбиралась. Но это ещё до перестройки, само собой :-)
vladmir
19.07.2011
А я там вообще регулярно пасся, как и в Глобусе. Журнальчики из соцстран брал типа "Польша", "Болгария", Пшиязнь, на польском некоторые, по фото, ещё Гутен Таг фргшный на русском, Англия, Индия - не все номера, но то одно то другое. Журналом Англия до сих пор цельна полка занята.
barsuk
19.07.2011
а пионер около типографии?
Коллега! :-)) У меня был специальный альбом под значки, азартно собирал именно гербы городов. Подозреваю, что их было более 150 (включая советские "новоделы"). Родители мне тогда купили по сему поводу книгу Н. А. Соболевой "Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв", М.1981 г., и, во-многом, моё увлечение историей началось именно со значков... А альбом, к сожалению, уже рассыпался - поролон "высох", одна металлическая обложка осталась. Сами значки лежат где-то в закромах у стариков ... надобно как-нибудь отыскать.
vladmir
19.07.2011
150 - это смешное количество для гербов городов. У меня значки туризм - 1000 штук валяются.
memo
19.07.2011
в сквере у дк свердлова тоже, поди, кляссером трясли? :)
vvn54
19.07.2011
Там уже тогда нумизматы тусовались, в основном значками и монетами обменивались. За медали и ордена могли и посадить)))
shipmod
19.07.2011
Не в сквере это уж позже было.. я помню за книгами ездили в садик.. как его там... у телецентра который..
Пушкинский?
А в Кулибинском шахматисты собирались - колоритные такие :-)
vvn54
19.07.2011
В Кулибинском еще кафе-стекляшка была неплохая - "Ласточка" вроде называлась.
"Ласточка" потом, если не ошибаюсь, стала "Карлсоном", а затем "Ковчегом" - там мы как раз свадебное торжество устраивали:-) Что там теперь - не знаю :-)
mkv
19.07.2011
Ковчег там :-)
До сих пор??? Долгая жизнь :-)
В парке Кулибина было "чертово колесо" с кабинками и качели "лодочки".
А лошадки! Были такие, которые не двигались, а некоторые ещё во время кружения наклонялись вперёд-назад, вот на такую забраться было здорово! Я бы даже сказала - зыкенски :-)
А в парке Свердлова рядом с консерваторией было детское кафе "Конёк-горбунок" :-)
barsuk
19.07.2011
кроме лошадок еще были ракеты, я еще боялся в них садиться
Zlaja@
19.07.2011
Горбунёк - это уже более позднее сооружение.
Смотря для кого, некоторые его уже могли и не застать :-) А мы там всем классом Новогодний вечер отмечали, и было это году в 84-ом, так что тоже уже почти 30 назад :-)
Zlaja@
19.07.2011
Когда Горбунёк открылся, я уже перестала быть ребенком. :)
Поэтому и не воспринимаю его как что-то "старое"...
Вот детская парикмахерская в подвале на Свердловке, которую тут обсудили уже, - это для меня - да, что-то старое, что-то из дества.
А я помню мужскую парикмахерскую на углу Варварки напротив роддома, там теперь суши-бар, если не ошибаюсь. Там дед стригся за 40 копеек, меня с собой брал по субботам, а потом мы вместе шлёпали или в краеведческий музей, или к прабабушке с прадедом на Ковалиху :-)
и меня там "стригли".. жесть, как болванили..
я потом долго в себя приходил..

а в сознательном возрасте отношение к стрижке и мастеру стало пароноидально трепетное..

что значит детское впечатление :)
DENIZE
19.07.2011
Ну, не так уж и рядом - на другом конце парка. Сейчас это Спорт-бар. Мне там ДР как-то справляли.
Я имела в виду - парк рядом с консой :-)
DENIZE
19.07.2011
Дык и я о том же. Там он один. Садик Свердлова всегда назывался.
Не зыкенси, а зЕкАнски !
Это диалект :-)
Ага.
У нас на Сенной так говорили :)))
А у нас на Свободе :-)
Точнее даже, в детском саду на Володарского, напротив взрослой городской зубнушки :-)
Вот именно в 329-м саду, в старшей группе это так и называлось :)
Неет, у меня была номер 14 :-) А 329 - это или на Семашко, или в пер. Коротком?
Там он и был, в смысле, садик № 329.
Вход только с Ковалихи, длинная дорожка вверх по склону.
А здание из белого кирпича с верандами и сейчас то же, по-моему.

Забирала меня до 3 лет бабушка.
Всегда с фруктовой белой вафлей в бумажке, лимонной или ананасовой.
Шоколадные вафли "Артек" появились позже, уже в школе.
Были в дефиците.
С тех пор тащусь от вкуса шоколадных вафель.
Торт вафельный могу съесть за раз.
Хм, странно, может просто в разные времена разная нумерация была? Я ходила с 75-го по 81-ый, Действительно, белый кирпич и веранды, но входа с Ковалихи не было, вход был один через главные ворота - аккурат напротив зубной поликлиники. Правда, некоторые со стороны Семашко дейстивтельно подымались по тропинке и могли пролезть через дырку в стеке рабица :-) И номер было точно 14. В яслях была воспитатель Надежда Осиповна, в малышовой группе - Наталья Фёдоровна, в средней, старшей и подготовительной - Ирина Васильевна, Нина Анатольевна и Светлана Петровна. Я была у Нины Анатольевны :-)
кстати, почему-то вспомнила, что мы на прогулке всегда, завидев грузовик с продуктами, кричали "УРААААА!", как будто это был русский танк :-)
А вафли я всегда терпеть не могла, особенно Лимонные (кажется, были ещё и Осенние, нет?). Вернее, начинку не любила. Разделяла их, соскребала начинку и тогда ела хрустящие :-)
Ну, с конца 60-х я воспитателей, конечно, по именам уже не помню.
Осталось только, что работали они посменно - утром и вечером.
Нам повезло с обеими.
Утром была пожилая и очень добрая.
Вечером приходила молоденькая и веселая.
Тогданачинались всякие развивалки.
Помню еще, что нянечки тоже все были пухлые и добрые.

Были еще открытые "показательные выступления" с нашим участием.
Нужно было рассказать историю на заданную тему.
Наверно, садик был не из последних.

Еще почему-то врезался в память крупный конфликт из-за сказки "Снежная королева".
Поспорили, как приавильно зовут брата Герды - Кай или Кей.
Зарубились нипадецки :)
Значит его через 10 лет перенумеровали :-)
Садик и в самом деле был хороший!
Dr.Qy
19.07.2011
Лошадки....Помню, родители привели меня покататься, как -то осенью. Правда в парк на Станкозаводе. Такая же карусель была. Я был уже взрослый. Скоро в школу. Даже стеснялся на лошадке кататься. По радио пел Мулерман, даже песню могу вспомнить, если услышу.
Мулермана совсем не помню! Наверное, в моём детстве он уже не пел :-)
barsuk
19.07.2011
в Кулибинском отец рубь по субботам в шахматы всегда выигрывал, а потом мы шли в пельменную напротив рекорда, где он соточку опрокидывал, и мы с ним бульона с растегаеми выкушивали
nikpav
19.07.2011
еще ресторан "Охотник" со стеклянно-витражным танцевальным полом.
Folk
19.07.2011
В середине 80-х на Добролюбова точно был ресторан Океан, я туда пару раз заходил
Почайная -это было рядом с пивбаром на Скобе .
vvn54
19.07.2011
Это ликеро-водочный завод, а мы про кафе.
Был ресторан "Океан" (у мню там свадьба была) и были фирменные рыбные магазины "Океан" - один был под рестораном, один на пр. Кирова на Автозводе. Там в витрине стояли аквариумы в человеческий рост и в них плавали зеркальные карпы невероятных (для меня - ребенка) размеров :о)
Jeaman
19.07.2011
Это кафе было,правильно говорите, мы там диплом обмывали)) А помните ресторан "ПЛЁС" эскалопы там любил и пельмешки)))
Tashonok
19.07.2011
На Добролюбова напротив того Океана, помнится мне, комиссионка была. А еще один Океан был на ул. Советская, рядом с пл. Ленина.
memo
19.07.2011
эээ... это что за супернелинейная геометрия - напротив??? да они вообще в перпендикулярные стороны смотрят! смотрели...
Tashonok
19.07.2011
Ну через дорогу, имелось в виду.
(Супернелинейная геометрия - класс!)
Jeaman
19.07.2011
Самая продвинутая комиссионка была, в смысле импортной радио аппаратуры )) Ходил иногда, слюни пускал))
Tashonok
20.07.2011
Да-да, по большей части именно с этой целью и посещалась!))
Еще комиссионка была на пр. Гагарина напротив бассейна Дельфин....
Oleg52X
19.07.2011
Потом его в "Океан" тоже переименовали, но в народек так и остался - "Рыбак". А напротив - "Колбасы", которые и сейчас там остались.
vladmir
19.07.2011
Фигасе оказывается. Я вот сейчас первый раз "рыбак" про него прочитал. Чётко только "океаном" для меня был.
Oleg52X
19.07.2011
Для тех кто помоложе, да. Люди постарше его иначе как "Рыбаком" не называли. Для меня и "Океан" и "Рыбак" были бы понятны.
ovechkin
19.07.2011
Я в Источнике любовался раком из пивных пробок, в Океане был бассейн с живой рыбой, на Мытном рынке продавались вафельные трубочки с кремом, в Бочке был горячий шоколад, а на выходе со Свердловки всегда стояла бочка с квасом.
memo
19.07.2011
точно, помним такого рака :)
antidot
19.07.2011
memo писал(а)
точно, помним такого рака :)

Тоже помню такого рака.
Zlaja@
19.07.2011
к раку плюс.
:)
Ali Ocean
19.07.2011
и я помню:)))) смешно.
еще помню овощной напротив октября "дары природы " кажется назывался
esav
19.07.2011
точно там теперь парфюм
memo
19.07.2011
ага, было такое чудо. я вот тока не помню, это где дирижабль сейчас?
Ali Ocean
19.07.2011
не повыше.ТЦ там какой-то.я сто лет на свердловке не был:)
esav
19.07.2011
Потом на В-Волжской набережной - где пл.Нестерова открыли кафе-мороженое с огромным набором сладостей - очереди были большие, а на Автозаводе кафе-мороженое "Пингвин"
Snowshka
26.07.2011
Это про какое кафе на В-Волжской наб.? Там 2 кафе - одно в перестройку купили под бистро (продавали всяких чикенов в обвалке по типу макдональдса), второе - маленькое кафе-стекляшка, вот оно было с мороженым.
vladmir
19.07.2011
"дары природы" уж не так давно загубили под херню шмотошную - от перекрёстка второй дом, наверное.
Скока полезных мест на Свердловке-то было...
vvn54
19.07.2011
Не только овощной, там всегда было мясо и калбасы по коммерческим, вру, кооперативным ценам, большой выбор соков в разлив.
Ali Ocean
19.07.2011
точно
Guta21
19.07.2011
точно - "Дары природы"! Век бы не вспомнила!!!! )))) А напротив "промыслов" кафе "Мокко" - малюсенькое но единственное там с натуральным жареным кофе в турках! Запах!!!!!)))
Wiserod
19.07.2011
И тоже очереди туда стояли. Но это уже в конце 80-х
Doch2r
19.07.2011
"мокко" напротив кинотеатра было в подвальчике, где сейчас "дирижабль", насколько я помню
и обезьяна с чашкой у них над входом висела
antidot
19.07.2011
Doch2r писал(а)
"мокко" напротив кинотеатра было в подвальчике, где сейчас "дирижабль", насколько я помню
и обезьяна с чашкой у них над входом висела

Обезьяна по-моему висит до сих пор. По крайней мере года два тому назад точно была.
Guta21
19.07.2011
да, наверное, напротив Октября.. запамятовала! ))) Эх, надо по Свердловке прогуляться, точно вспомнишь еще что-нибудь! )))
horntail
19.07.2011
А обезьяку сейчас в начало Покровки перенесли. Спасибо, что название напомнили.
Guta21
19.07.2011
спасибо автору темы )))) сама в ностальжи вчера ночером ударилась ))))
Да-да, тоже хотела спасибо сказать, воспоминания приятные :-)
ovechkin писал(а)
Я в Источнике любовался раком из пивных пробок
а у меня такой дома был..см 30..на ДР подружка сестры подарила :)..сама сделала.. !!
дооолго в прихожей висел.. потом куда-то делся..((

пИчалька..
antidot
19.07.2011
Помню автобусы "Икарус", где водитель нажимал на педаль, и из таких решеточек в стенах сизый дым пыхал !

Насколько я помню "газенвагены" в 1945 году в Нюренберге признали орудиями преступления, а у нас они до 1999 года своим ходом ходили, и народ за деньги возили. Я на 90-ом до Союзного ехал в 1997 году, так там дым из пола бил (у него люк в полу, оттуда и сифонило). А что делать ? Какой у меня был выбор ?
Венгерские Икарусы были редкостным говном и душегубками даже по тем временам.
ovechkin
19.07.2011
да ещё с дырявой "гармошкой".....
antidot
19.07.2011
ovechkin писал(а)
да ещё с дырявой "гармошкой".....

Гармошка была отдельным аттракционом. Я любил ездить на ее повортном круге. Она зимой так авторитетно хрустела.
А вот когда на эту резинку упал проездной.....было грустно(((((
Ali Ocean
19.07.2011
Лиазы были гораздо хуже,особенно если на задней площадке и особенно когда тормозить начинал.по маршруту они очень медленно ходили,а в парк просто летали еще с таким характерным воем которые было за километр слышно.
там еще запаска стояла:)
vladmir
19.07.2011
Эт они когда снашивались так себя вели, а новыми - терпимо.)
vvn54
19.07.2011
"Рафики" маршрута № 1, ул. Сурикова - пл. Минина.
esav
19.07.2011
до открытия метро ходил автобус №1 - с Автозавода через Комсу и автобус №71 с Автозавода через Молитовку в верхнюю часть.
ARTIOM
19.07.2011
Вот не надо Икарусы говном называть - Лиазы 677 и Лазы 695 намного говнистее были!!!

Помню ЛАЗ маршрут 20 Сахарный дол - пл . Горького - тот ещё газенваген

Ещё маршрутка №1 Сурикова-Минина вспомнилась

В детстве нравилось в трамвае кидать денежку в щелку и отркучивать себе билет ;)))
В конце 80-х была в Горький завезена партия б/у Икарусов вроде как из Германии. Особо запомнилось, что на автобус с гармонью было всего две двери, а сиденья в салоне были в два ряда. Тем более у некоторых автобусов на весь салон было всего пара сдвижных форточек, остальные - сплошные стекла. Вот это было редкое дерьмо. Сев в час пик в 7-м микрорайоне где-нибудь в гармошку, было целое приключение выйти центре Сормова (90-й экспресс).
Это были не Икарусы, а MANы. Очень древние,отъездившие в Германии лет 15, а то, и больше.
МANы были позже, когда Горький уже стал Нижним Новгородом. А до них были Икарусы, вроде бы новые, но входя в него сразу становилось ясно.что на нем уже кто-то основательно поездил, тем более, как я уже выше писал, данные автобусы были ну никак не городские, а предназначались, видимо для пригородных маршрутов: отсюда и узкий проход между сиденьями, и сиденья с левой и правой стороны двойные. Фактически, последняя поставка Икарусов в Нижний Новгород
flockator
19.07.2011
Чо ты прилип. Давай ко мне тоже. Я тоже со Свердловки и еврей.
Костян безобидный, это он так, прикалывается.))
memo
19.07.2011
самооценку теребит, повышает
Dr.Qy
19.07.2011
Грузинская-5, фабрика акордеонов? :)
хуй знает, чо вам сказать ребяты :)
я в НН вернулсо тока в 89м :)
vvn54
19.07.2011
Как же без Вас трамваи ходили в Нижнем до 89 г???
memo
19.07.2011
а вот с того времени все и началось. на форуме у него просто прикрытие
Отлично ходили! :)
А вот как началось - так меня и прислали
vvn54
19.07.2011
В Паласе время сеансов кинофильмов совпадало с переменами между парами на физфаке и промэке, можно было пропустить пару и посмотреть фильм))
Напротив в Доме Офицеров была классная столовая с настоящими официантками и жигулевским пивом, после стипендии можно было позволить себе обед в рубль с небольшим.
Пивбар "Скоба" на Маяковке (сейчас Безухов), деревянные длинные столы и скамейки/стулья - пиво по 7-8 кружек с прицепом четвертинки из магазина напротив.
ЗюЫю Стригся на углу на пл. Горького, поэтому сестру Вашей бабушки не помню))
Oleg52X
19.07.2011
Харчо там было весьма неплохое... но Палас помню только в раннем детстве, как и летний кинотеатр в садике Свердлова...
Из детских воспоминаний осталось,как в возрасте 3-х лет родители прихватили меня на фильм В джазе только девушки.
Я помню,как здорово напугался,когда в одном из эпизодов
начали стрелять из автоматов.Сидел и дрожал от страха весь фильм. Только будучи взрослым,увидев этот фильм второй раз, был удивлен, что это комедия. ))
А где Палас-то был, я не помню совсем.На месте Орленка?
vvn54
19.07.2011
Да, на месте Орленка.
esav
19.07.2011
еще был кинотеатр на Советской - Прогрес что ли?
На Маяковке Театр комедии, где потом рухнул балкон и его на долго закрыли
Да,Прогресс. Место какое-то неуютное,не для кинотеатра.
gramps
19.07.2011
Вот не надо ля-ля, мы туда всегда ходили кино по 10 копеек смотреть. В фойе был рирпроектор, где крутили хронику перед сеансами, потом наставили игровых автоматов "Морской бой", "Охота" и ещё какие-то. Мне больше всего торпеды с подлодки нравилось пускать.
Место было очень людное - автобусная остановка.
barsuk
19.07.2011
а меня родители - придурки захватили с собой на вия, до сих пор от него дрожу
та же фигня, только смотрел у соседей, а потом домой бегом бежал :)
barsuk
19.07.2011
а я в спутнике году так в 77
и еще в 78 запала мне премьера моего ласкового и нежного зверя, я мало что понял, но жалко девку было до слез
Кстати, мне в детстве тоже девку жалко было до слёз, а недавно пересмотрела - и не жалко совсем :-)
memo
19.07.2011
твою жеж мать, теперь будем вспоминать, что за девка :)))
Finka
19.07.2011
А меня года в три взяли смотреть "Легенду о динозавре" в сормовский Дом Культуры , я потом боялась в наполненную ванную залезать-вдруг динозавр из воды вылезет...
memo
20.07.2011
о, коллега по несчастью :)
Finka
20.07.2011
До сих пор жутковато на непрозрачную воду смотреть :)
Ali Ocean
19.07.2011
мне почему-то в память врезалась надпись на углу дома на свердловке который напротив художесвенных промыслов и рядом с ДОФом.
кто-то сначала написал: Алешка,remember,а через какое-то время кто-то другим почерком прикололся: about чем
:)
olegnnov
19.07.2011
Десятка и P.S. моих воспоминаний города Горький

1.
Я помню когда прабабушке на сенную мы звонили из автомата по 2 копейке в новом доме на мещере.
2.
Я незабуду и буду помнить вкус мороженого которое стоило чуть дороже чем в вафельном стаканчике а продавалаось в цветном бумажном стаканичке...
3.
Я помню газировку в автомате по которому пинуть и он нальет... :-)
4.
Я помню как дед пил в пивнушке настоящее пиво...
5.
Я помню как когда болела шея я всячески поворачивался чтобы посмотреть невиданные мультики по ТВ а также поиграть на Калькуляторе "Электроника".
6.
Я помню Булочную на улице советской куда мы ездили за батончиком.... :-)
7.
Я помню Маршрутку Паз 672 т-19 до Усилова к Бабушке... Я любил бросать 10 копеек в кассу а процесс отрыва билетика для меня был более интересным чем процедура броса монетки и ненавидел поездку на 52 автобусе потому что...
Для меня съезд с канавинского моста в арку под мост был страшным кошмаром :-)))
8.
Я помню те времяна когда путешествовал на теплоходах до Астрахани вместе с бабушкой..
9.
Я незабуду никогда свою первую, детсадовскую влюбленность :-) До сих пор её знаю и с ней здоровуюсь.
10.
Я помню то что когда мне хотелось к бабушке а денег мне никто не давал да и я не спрашивал я ходил с Мещерки на Сенную пешком.... :-)

P.S

Я помню развал той страны в которой я жил...
Мыл шли на теплоходе из Горького а пришли в Нижний Новгород...
esav
19.07.2011
а талончики по 3к на трамвай, по 4к - на автобус, по 5к- на автобус. И компостер на стене.
билетные автоматы в салонах ОТ - опустишь денежки - если вес правильный - ручку вниз опустишь - вылетит билетик.
Еще раньше в магазинах были автоматы - бросишь денежку из пульверизатора брызнет одеколон.
vvn54
19.07.2011
Автобус - 6 коп., троллейбус - 5, трамвай - 3.
Пульверизаторы помню, иногда приходилось на подставку вставать))
Про пульвелизаторы вас почти никто уж и не поймет!
Дорогое удовольствие было, 20 копеек,кажется надо было в автомат бросить. Они,помню, с зеркальцем были, в магазинах их устанавливали.
vvn54
19.07.2011
По моему 15 коп.
nikpav
19.07.2011
15 коп
Tracker
19.07.2011
2 копейки
Dr.Qy
20.07.2011
Именно! 2 копейки!
vvn54
20.07.2011
Задумался... Может действительно 2 коп? За 15 можно было и постричься)))
Хотя в памяти ассоциируются "серебренные" монеты.
ага, помню, в "нашей" парикмахерской на ул. Комсомольской такой стоял.
Вообще очень всё было продумано проклятыми коммунистами. В пределах одного "пролета" между двух улиц располагались: Ремонт обуви, Ремонт часов, Приемная химчистки, Парикмахерская, Булочная, Коопторг, Молочный, Дары природы, Аптека, Ателье и Фотомастерская, Универсальный магазин "Дружба".
Т.е. жители соседних кварталов практически ВСЕМ необходимым могли затариться на небольшом пятачке.
Когда я сюда (перекресток Октября и Комсомольской) переехала - вообще в шоке была от такой цивилизации. А когда ввели талоны на продукты... в нашем квартале было 12 (!!!!) различных продуктовых магазинов, в каждом из которых свой набор продуктов.
о, так мы соседи :о)
А какая кондитерская была чудесная на Кирова...
)))))) обалденные пирожки с курагой. когда делали ремонт (перед переездом), обязательно их покупали
Ну советская планировка городов была не самой плохой...
vladmir
19.07.2011
Да там образцово-показательная, а не типовая.
AlexKB
19.07.2011
vvn54 писал(а)
Автобус - 6 коп., троллейбус - 5, трамвай - 3.

Автобус-экспресс и маршрутные такси - 10 вроде.
экспресс - 10, но были еще авиаэкспрессы, там цена зависела от расстояния.
Tashonok
19.07.2011
Это те, что в аэропорт ходили, номера 55э, 75э вроде? С пл. Свободы точно и, кажется, из Сормова откуда-то. Кстати, это были Икарусы - новенькие, шустрые, не вонючие ни разу. Четкий график движения (расписание отправления висело прямо на остановке), удобные мягкие кресла, минимум остановок в пути - мне очень нравилось, даже просто для передвижения по городу, не обязательно в аэропорт!
они самые
5 копеек один пшик !
Dr.Qy
19.07.2011
2 копейки, кстати.
ты путаешь с телефоном автоматом !
Dr.Qy
20.07.2011
Прекрасно помню. Может позже стало 5 копеек. А в 66м году было 2 копейки.
5 коп в 1963 году .
Одеколонный терминал висел в в универмаге напротив московского ... как войдешь направо .. там пластинками торговали ... и из под полы предлагали - Американский твист! ( на костях ) 1 твист - 1 руб !
Dr.Qy
20.07.2011
Дорого! Тем более в то время, как раз после недоминации.
Я видел около ДК им.Ленина, был магазинчик всякой ерунды. Там он доооолго висел. Аж до середины 70х.
Tashonok
20.07.2011
Этот магазинчик не Москатель часом назывался? Я тогда не знала, что это хозяйственный магазин и думала, что там находится что-то ужасно неприличное, раз название такое!
DENIZE
19.07.2011
В булочной на Советской в хлебном отделе не было кассового аппарата, а у кассирши была здоровая толстая доска с высверленными углублениями под монеты разного номинала. Эти углубления всегда были доверху заполнены монетами. Особенно нарядно смотрелись копейки.
gramps
19.07.2011
Эта доска была покрашена зелёной краской и углубления напоминали чайные чашки большого диаметра.
1612
19.07.2011
Не верю, что в 24 года можно помнить, то что ты помнишь
СССР отстой. Ну вобщем то есть один большой плюс по сравнению с сегодняшним временем-это было много зеленеи и деревьев...в городе были заросли и рощи...а сейчас один бетон и брусчатка, деревьев и так мало, экология никакая, так эти бедные деревья насрубали зачем то, да серые страшные коробки настроили повсюду.
nikpav
19.07.2011
да, точно. и ГорЗеленхоз работал - много клумб,цветов и на пл.Горького, и по пр.Ленина, и по Гагарина, и у ДК ГАЗ.
А сейчас с каждым годом меньше и меньше.
Года 4-5 назад выделили при Булавинове, кажется 200т.р. на цветы в городе, их было много, тогда был расцвет брусчатки. Заречный бульвар, все проспекты в цветах. На следующий год и сейчас - там, где были цветы в цветниках - сорняки растут. У ДК ГАЗ в середине клумбы-цветники, а рядом сорняки. Картина неприглядная, и на Комсе, и по центральной аллее Автозаводского парка тоже самое.
Wiserod
19.07.2011
А потому что у булавинова своя фирма по производству брусчатки есть, а по производству цветов нету.
vvn54
19.07.2011
Лучше бы он организовал фирму по "производству" детских садов))
barsuk
19.07.2011
с детских садов не заработаешь, вот если государство начнет достойно оплачивать содержание каждого ребенка на 8 -10 часов в день в любом случае, не зависимо от наличия садиков, вот тогда станет выгодна организация садиков или наличие няни
Детство прошло в "Дубках". Эх, было время - не боялись родители девчонок одних в парк отпускать. А парк был супер. Аттракционы - лошадки, цепочная карусель, и лодочки - детские, пониже, и взрослые. Сейчас, наверное, и не знает молодежь, что это такое. Работала танцплощадка, летний кинотеатр, был павильон "изба-читальня" с шашками-шахматами, бильярдом, газетами, волейбольная и баскетбольные площадки, настольный теннис - было чем заняться. И спланирован парк очень грамотно - аллеи, клумбы, и растительности там какой только не было. А в августе всегда устраивали выставку цветов - заранее высаживали разные сорта на специально огороженном месте - красотища была.
А посередине пр.Ленина тоже цветы росли длинной полосой, помню, школьниками нас туда водили собирать семена космей. Но рассадить такие цветы совсем недорого, в отличие от сегодняшних.
vvn54
19.07.2011
Диетическая столовая на Свердловке, где даже студенты могли питаться по талонам. Где сейчас есть диетические точки общепита в Н.Н.???
Пельменные на Свердловке, Черном пруду и Краснофлотской.
esav
19.07.2011
напротив УЖД был м-н "Трикотаж" сейчас там банк что ли.
vvn54
19.07.2011
Магазин остался вроде, хотя часть его занял какой то ж/д банк.
Магазина, увы, уже давно нет. Там ж/д свои подразделения разместила.
vvn54
19.07.2011
Возможно.
Wiserod
19.07.2011
А зачем они нужны? Кто-то писал, что, мол, как хорошо, в столовках был черный хлеб бесплатно. А кому он сейчас нужен?
В диет столовых гречка была, которая дефицит. И другие продукты, которые просто так не достать. А сейчас иди да покупай.
vvn54
19.07.2011
Конечно, чипсы с пивом и Макдональдс - более здоровая пища, а потом в армию некого брать.
Wiserod
19.07.2011
Каждый сам выбирает что ему есть. Мы же не скотина все-таки, чтобы жить в стойле и ждать пока в кормушку витаминизированных комбикормов насыпят.
vvn54
19.07.2011
По Вашему общепит нужно весь закрыть?
Wiserod
19.07.2011
Ну, это уж дело собственника закрыть - открыть.
vvn54
19.07.2011
Ну я понимаю конечно, на каше, паровых котлетах и молочном супе прибыль не получишь. Но выход то есть - дотации от ФМОС как в случае работы санаториев, 90 % пациентов которых платят чисто условную сумму за отдых и лечение. Было бы желание у администрации города, а собственник всегда найдется, тем более в дневное время эти многочисленные кафе не слишком и загружены.
shipmod
19.07.2011
Кинотеатр Прогресс на Советской, речка Ржавка, где сейчас бульвар Заречный, аттракционы на ярмарке...
Дааа.... Прогресс была еще та жесть... никогда не забуду пол, засыпанный шелухой от семечек и табачный дым, что аж глаза слезились :о)
зато сеанс для детей - 10 копеек!
А мы по пятницам с продленкой в Прогресс ходили (училась я там недалеко)
143?
Вы - ясновидящий? ))))))))))
я там учился :о)
а больше поблизости от Прогресса школ вроде и нет.
т.е. соседи и по школе (раньше) и по проживанию (сейчас).... забавно)))))
не, по проживанию сейчас не соседи, там сейчас у меня сын живет :о)
"деревня маленькая" (с)
gramps
19.07.2011
Ты забыл 176-ю и 2-ю потом построили.
2я больно далеко.
gramps
20.07.2011
Дык в кино-то всё равно в Прогресс водили. На стрелке клуб речников уже закрыли и куда-то в Гордеевку перенесли, так что Прогресс был единственным кинотеатром в округе. Ну ещё Летний на Марата, но это только летом.
На Свердловке было кафе "Лабиринт" с красными креслами с высокими спинками, как в рейсовых автобусах :-) Там были вкусные эклеры. Теперь что ли "Дружкова кружка"?

А в "Бочке" однокурсник жил, в коммуналке с рыжими тараканами. Мы сидели на подоконнике, свесив ножки прямо на Свердловку, и пили красное вино какое-то :-)

А над "Источником" был тот печально знаменитый карниз, который однажды зимой обвалился под тяжестью снега и людей придавил?

Ещё помню, как строили фабрику "Весна", сносили деревяшки, а Горького от Свободы в сторону Сенной перекрыли - я там на велосипеде училась кататься.

А Хлебный и Овощной на Свободе - там раньше автобусная остановка была. Как их ломали, помню. Зря только ломали :-(

А троллейбус вроде мйчитльно долго пылил по Лапшихе в 1-ый микрорайон и далее на Бекетовку - тогда ещё виадук Ванеевский не построили.

А на Ковалихе рядом с 72-ым домом была вроде ювелирная мастерская - "золотушка", или?

А моя родня жила на Свердловке, 50, напротив "Октября", домик в глубине, там с другой стороны раньше были "Ритуальные услуги", а со стороны Свердловки какоеёто время было кафе "Золотой кот" :-)

А ешё помню - в Госбанк кто угодно мог заходить - эх, и красиво же там!

А 22-ая детская поликлиника была раньше на углу Грузинской и Алексеевской.
Помню был магазин Динамо. По нынешним временам конечно смешно, а тогда было круто, не купить чего, так хоть поглазеть. Я там покупал экспандеры, очки и маски для плавания и скейт, что навскидку вспоминается...

А ещё в Доме офицеров был тир, где пульки выдавали в пивных пробках, и стояли автоматы типа "Морской бой" итд. Потом в 90-х там стояли уже совсем другие игровые автоматы, но то уже совсем другая история... (столовая в Доме офицеров ещё помню была знатная, хотя бывал не сказать что часто... может и щас там что есть).

А ещё чуть не в каждом переулке там был игровой клуб, где школота игралась в спектрумы (Exolon там, Rembo, не помню ещё какая дрянь...)

Давно это было...
vvn54
19.07.2011
Во блин бессонница у пенсов)) Уже почти два часа ночи, а они разошлись. Как хотите, а я - пас, завтра на работу рано вставать)))
Ну нет, какое спать, когда ещё про "Волгарь-Доброволец" не вспомнили :-)))
Dobrjak
19.07.2011
Волгарь-Доброволец всегда стоял в затоне 25 годовщины Октября(рядом со станкозаводом.Мы на нем всегда в войну играли:)
А нас туда на экскурсию возили :-)
помню как ходили смотреть на строящийся Мызинский мост, я думал что там супер люди сварщиками работают, когда только опоры были а пролетов еще не было. такая высотища...

долгострой - кинотеатр Весна, который когда построили оказался Импульсом.

кинотеатр Зарница и билеты по 10 копеек.

хлеб по 18копеек и мороженное по 10, по 15 крем брюле по 20 пломбир, молочные бутылки можно было сдать прямо в магазине и купить молока.
любимые болгарские сигареты Вега в начальных классах ,
горы песка на берегах Оки .
корабль Сормат со страшными люками заполненными водой с мазутом.
shipmod
19.07.2011
я еще помню как метро строили, котлован на Пролетарке.
Tashonok
19.07.2011
Сигареты в начальных классах - это да-а-а! Стюардесса, Родопи. Космос помню по 70 копеек и Приму - копеек по 20, что ли?
vvn54
19.07.2011
14.
Tashonok
19.07.2011
Ну точно же - 14!
опал, ту 134, БТ.
ParaBel
19.07.2011
Таллинская "Astra" ещё была
Ява конечно же! И еще жуткие "сигареты" БАМ, но тут их мало кто пробовал :о)
А еще "ароматизированные и соусированные" не то Нева, не то Нива. Жутко тошнотная и вечно сырая гадость, зато дешевые.
А у друга в техникуме продавали Мальборо по 2р.50к. Это было невыразимо круто ходить с пачкой Мальборо в кармане. В неё специально для "стрелков" клали полпачки той же Стюардессы :о)
Насчет ,,Космоса" в народе существовало поверье, что если надорвать боковые верхние лепестки и цифры там сойдутся и слева и справа,то, будет счастье- блок таких же бесплатно дадут . ))
да-да, точно :о)
shipmod
19.07.2011
Ептить... еще пляж помню на площади Ленина,мост понтонный к нему, горки на пляже...
Parma(2)
20.07.2011
Да-да-да!!! Такой пляж был!
И еще с пристани "калоши" на Мочальный остров ходили каждые 10 минут.
Dobrjak
19.07.2011
Прочитал тему...Боже,как я, оказывается, стар :))) Никто не помнит,что за Домом офицеров был сквер со старыми липами и танцплощадка.Винный магазин (первый,кажется назывался) с бочками на фасаде(там сейчас Сити-банк),всегда большой выбор напитков.Рядом погребок-распивочная(Приют усталого тракториста)Далее ближе к Минина - магазин в модерне "Пропагандист".Далее кафе Спорт, о нем уже вспоминали.Магазин Сыры.Редкое по тем временам оформление интерьера в керамике архитектора Игнатьева.В девяностых хотели его приравнять к памятнику архитектуры,но не получилось по формальным признакам, а потом он был уничтожен. Кафе Театральное на углу,еще дальше типография Свердлова и кукольный театр со сдвоенными дорическими колоннами.Кулинария в подвале около ресторана в гостинице "Москва" - всегда было очень качественое готовое тесто.
Отдельно про хоккей. Тройка Скворцов-Ковин-Варнаков с защитниками Федоровым и Куликовым - яркая страница в истории Торпедо. На кураже рвали всех.И вообще Торпедо была командой настроения. Как ни парадоксально,она опередила свое время.В отличии от всех остальных команд,Торпедо играло не в советсткий хоккей. Сегодня та команда могла бы реально претендовать на первое место в КХЛ. Типичная игра - вход в зону,уход в угол и круговерть в зоне соперника. Это так,как играют в хоккей сегодня. И при этом команда всегда держалась в середине таблицы.Дворец Спорта до 72 года был с потолком.Аккустика была жутчайшая.Если Торпедо забивало,то оглохнуть можно было:)
Folk
19.07.2011
Dobrjak писал(а)
Дворец Спорта до 72 года был с потолком.Аккустика была жутчайшая.Если Торпедо забивало,то оглохнуть можно было:)

до 74-го... тем летом вдоль Оки прошел страшный смерч и снес крышу ДС
Dr.Qy
19.07.2011
Всё таки 72й, мне кажется. Снесло еще пару домов у Канавинского моста. Где остановка автобусов перед подьемом. Щас там "святой" источник. (извините, трубу видел, которая к нему ведёт)
дык там вроде почайну в трубы загнали :)
vvn54
19.07.2011
Смерчь был в 1974 году, отвечаю! В 72 были пожары и страшная засуха, сам тушил пожар в составе особого ударного комсомольского батальона им. Павки Корчагина во главе с Февралевым. Во, блин, куда занесло,
Makstree
19.07.2011
Да-да, 3июля 1974г. был смерч.
Запомнил этот день.
А смерч летом 1984 года никто не помнит?
У Дворца спорта крышу снесло,кажется.
Я в этот день собирался с друзьями на группу Динамик с Кузьминым. Посидели немного дома(по чуть-чуть), выходим-
все тополя вырваны с корнем,полно веток валяется, впечатление полного разгрома.
Makstree
19.07.2011
В конце июня, кажется, прошелся.
На Чаадаева были вырваны тополя с корнем.
Sidoroff
19.07.2011
Смерч был летом 85 года. Я запомнил это очень хорошо. Я в это время на кухне красил свой баллон желтой краской (занимался подводным плаванием). Вдруг резко стемнело, подул страшной силы ветер, такой что распахнул и разбил окна. В открытые окна полил ливень как из ведра. На улице падали деревья и столбы, летали куски кровельного железа. Все это продолжалось минут может 15. Когда все стихло я вышел на улицу и не узнал ее. Все тополя на Чаадаева лежали вырванные с корнем. Также повалило много бетонных столбов. Кажется были жертвы.
vladmir
19.07.2011
9 июня 1984 "В результате ураганных ветров, охвативших часть Ивановской, Горьковской, Калининской, Костромской, Ярославской областей и Чувашской АССР, в ряде населенных пунктов разрушены (...) жилые дома, производственные помещения, нарушены линии электропередачи, водоснабжение. Имеются человеческие жертвы"...
Горьковская: " В 32 районах нарушено энергоснабжение, 14 остались без воды. В самом Горьком (...) кровли повреждены и частично сорваны на 350 домах. Тысячи домов лишились света..."
Sidoroff
19.07.2011
Ну, да. Наверное это был все-таки 84 год.
nikpav
25.07.2011
Да, кажется в Иваново было много жертв-там дачные домики смерч поднимал вверх с людьми
Panloco
25.07.2011
Sidoroff писал(а)
Смерч был летом 85 года.

Смерч был в 1984 году в начале лета точно.
vvn54
20.07.2011
Не наводите тень на плетень. Крышу ДС снесло смерчем в 74 году. Это уже исторический факт как и засуха и пожары 72 года. Военные склады на пл. Лядова разметало, в Оке плавали шмотки, кое что на антенны закинуло)))
Я не спорю,что в 1974. Просто ,забываю уже и путаюсь.В 1984 году тоже был сильнейший смерч,вон и Владимир ссылку дал на эту дату.
Вот еще ссылка на смерчи в центральных областях России 9 июня 1984г.
www.kataklizm.net/prirodnye-...unya-1984-g.htm
Цитата оттуда ( оказывается,смерч прошел узкой полосой по Сормову)
<С этими усилениями ветра были связаны местами также существенные повреждения и лесоповалы в виде отдельных пятен и полос (в частности, полосы у Горького в Сормово). >
memo
20.07.2011
а когда сгорел дк между дворцом спорта и швейцарией?
vvn54
20.07.2011
Не знаю.
vladmir
25.07.2011
Клуб им Фрунзе. год боюсь соврать, не раньше 1982
vladmir
19.07.2011
"3 июля 1974 г. между 17 и 18 ч через г. Горький прошел разрушительной силы смерч, нанесший большой материальный ущерб в городе. Смерч сопровождался градом, грозой и ливнем. В этот день в Горьком стояла теплая погода. К середине дня температура повысилась до 24—26 ?С, массовая доля влаги достигла 13%, атмосферное давление продолжало падать на 2—3 гПа/3 ч, прошел небольшой дождь. Около 15 ч в южной половине Горьковской области возникли грозы, которые стали перемещаться к северу. В 16 ч 10 мин—16 ч 15 мин три метеорологические станции города отметили отдаленную грозу на юго-западе, а спустя примерно 40—45 мин юго-восточнее пос. Дубенки возник смерч. Из района Дубенки смерч смещался к северо-северо-западу, прошел через метеорологическую площадку ст. Мыза и вышел на жилой массив новой застройки в Приокском районе. В районе Стрелки смерч пересек реку Оку и Волгу и ушел в заволжские луга. Скорость движения смерча была 35— 40 км/ч."
Да, на торпедо тоже тех времен меня водили несколько раз ))
Удивительно, что практически никто из Торпедо не согласился играть в ЦСКА.Только Ю.Вожаков уехал в Динамо(М).
ЦСКА высасывал лучших игроков с периферии- Дроздецкий(СКА),Балдерис(Д-Рига),Быков(Трактор),Ларионов(Химик) , всех уж и не вспомню.
Sidoroff
19.07.2011
Я помню, как году в 80-м меня взяли во дворец спорта на матч "Торпедо - Динамо "Рига". Матч проходил под девизом "главное завалить Балдериса". Когда это наконец-то случилось и Балдериса унесли с поля - болельщики были в восторге.
Folk
19.07.2011
похоже я тоже был на этом матче - наши вынесли рижан то ли 7:2, то ли 8:2, при этом все знали ,что Балдерис играет в контактных линзах и орали "по линзам ему, по линзам!"
Sidoroff
19.07.2011
Учитывая, что мягких линз в то время еще не было - получить по линзам это жестоко. Можно без глаз остаться. Хотя может быть у Балдериса уже были?
memo
19.07.2011
вот было время: балдерис еще был и быдло уже было
Dobrjak
20.07.2011
Торпедо всегда отличалось тем,что в команде играли воспитанники местной школы. Один Доброхотов был пришлым из рижского "Динамо".
gramps
19.07.2011
Кукольного тетра не было, была филармония и кинотеатр "Палас" в другом крыле. Раньше кукольный театр был в доме, где театральные кассы рядом с выходом с Мытного рынка.
Немного поправлю - там, где сейчас Сити-банк, была кондитерская, Бочка была чуть ближе к пл.Минина, там, где сейчас Экко.
Dobrjak
20.07.2011
Да-да...что делать...годы :)
Sidoroff
19.07.2011
Пара защитников у них была Федоров-Пресняков. Не обижайте Михал Михалыча. Он до сих пор играет за ветеранов. Дай бог ему здоровья.
Dobrjak
20.07.2011
Федоров-Пресняков ...это уже позднее.Сначала был Куликов,до своего ухода в Спартак.
Sidoroff
20.07.2011
Наверное я этого в сознательном возрасте не застал
Федоров тоже играет до сих пор-боевые ребята, старичками называть и не хочется. Играют, и не только за ветеранов... молодцы.
Parma(2)
20.07.2011
Dobrjak писал(а)
Никто не помнит,что за Домом офицеров был сквер со старыми липами и танцплощадка.

У нашей компании было там по субботам "свое место" справа от сцены)))
Guta21
19.07.2011
а я помню, что по Свердловке ходили троллейбусы... А трамваи как и сейчас - пересекали ее... Наискосок от Госбанка (на пересечении с Грузинской) был гастроном, в котором продавали молочный коктейль...
mkv
19.07.2011
Раньше были времена... :-)
Жаль своих фотографий нет, и Свердловки и Пятака тех времён ...
AlexKB
19.07.2011
Помню, на Свердловке была мастерская по ремонту электробритв. Несколько раз с отцом туда ходили. Причем она до середины 90-х действовала.
и еще - почти все платили за проезд. передавали и отматывали (в трамваях - отрубали) билеты в кассах, кондукторов не было. или покупали в будках на остановках талоны и передавали "на компостер" или "прокомпостировать" :)

а еще - на менделеева были прикольные детские садики во дворах на первых этажах домов.

а еще - на ул.Горького был "макдональдс" 80-х - кафе "Айсберг" с офигенно-вкусным мороженным. А еще - в магазинах, которые пристраивали к новым панелькам 9-ти этажным - почти везде были "Десерт-Бары" (с соками, мороженым и молочным коктейлем), где мороженное подавалось в металлической миске такой ) топпинг можно было выбирать любой. Очень любил в десерт-барах покупать свежевыжатый берёзовый сок ))) , а в 1-ом магазине на мещерке (в 1-ом микрорайоне) продавался кислородный коктейль. Чуть позже в них стали продавать "Фиесту" (наш ответ Фанте).

А еще помню "Детский Мир" вместо Ярмарки. Ох*енный такой, детский, сцуко, мир. Там было допесты игрушек и всякого гамна к школе. Ну и брэндовый советский шмот для детей ))

А еще помню - детское речное пароходство и кораблик, на котором матросили школьники... Детская железная дорога вроде до сих пор работает, хотя не уверен.

А еще помню - Локомотив в высшей лиге (или как она называлась) и футбол без ебанутых фанатов. Когда отец меня спокойно брал с собой на стадион.

Помню незастроенный бульвар Заречный в за трамвайными путями, к молитовке туда, с уже почти закопаной Ржавкой, но с огроооомными оврагами, по которым зимой мы до опупения катались на картонках.

А еще помню, что было сложно попасть очень в электричку, когда с бабушкой в 6 утра выходили из дома, чтобы в субботу поехать в сад летом и, чтобы быстро выйти в рекшино, мы всегда стояли в тамбурах. Поэтому было великое счастье, когда дядя Лёша, водитель из бабушкиной конторы (Профдезинфекция около бывшего ресторана Антей на московском вокзале) на 408-ом москвиче отвозил нас в сад в пятницу после бабушкиной работы. Причем - на борском мосту не было пробок (да их вообще не было). С тех пор - в электричках ничего не изменилось (просто стало не 10 вагонов, не стало двойных составов, которые в расписании обозначались как 20в), а на машине стало доехать до сада нереально.

Помню общественные бани :) Напротив парка 1 мая, к примеру... Пронумерованные тумбы из бетона и каменной крошки, пронумерованные тазы :) Адская парилка с несмолкаемой лестницей наверх, куда забирался отец, а я сидел на 3-4 снизу :)
antidot
19.07.2011
Относительно Кафе-Мороженное могу сказать, что вот была на мызе "Льдинка", но чтоб туда завезли мороженое, это надо было чтоб тебе круто повезло. Помню мы как алкоголики у пивнушки караулили, когда-ж его это мороженное завезут. А напротив через дорогу были как раз пивные ларьки а потом пивнушка под названием "Дубок", там ожидали долгожданного пива мужики. "Дубок" и еще несколько ларьков горели как раз в день, когда сожгли Индиру Ганди. Бабы потом рассказывали, мол все горит, а мужики прыгают кругом и радуются - "Дубок" не горит, "Дубок" не горит !

Около райсовета "под девками" был тоже винный магазин и такими прикольными кривыми стеклами, а еще было заведение под названием "мордобойка" на станции Мыза.

В экономике было много бесхозяйственности, оттого на помойке можно было найти разные интересные вещи, или залезть через дыру в заборе куда нито, и чего нито там стырить - типа огромных кусков пенопласта на заводе им.Ленина.

Одним словом жизнь раньше была убогая, просто мы были моложе - вот и весь разговор !
около конечки автобусов (вроде ул. Литвинова называется) - стояла часто цисцерна железнодорожная с патокой :) набирали там...

а у тебя просто какое-то сложное детство было :) у меня, слава богу, светлое... советское ;)
antidot
19.07.2011
Killah Boo писал(а)
у тебя просто какое-то сложное детство было :) у меня, слава богу, светлое... советское ;)

В основном у всех было лучше чем у меня. В зрелом возрасте бывая у однокурсников я с удивлением обнаружил, родители это не обязательно лютые человекообразные звери.

Но до сих пор для меня "любовь к родителям" это что-то на грани фантастики. Когда ребенку говорят - Иди поцелуй мамочку ! - мне всегда кажется что я присутствую при каком-то гадком акте лицемерия.
Понятно, сочувствую искренне...
antidot
19.07.2011
Killah Boo писал(а)
Понятно, сочувствую искренне...

Сочувствие тут ничего не решил, но сенькс :)
Сочувствие по своей природе не должно ничего решать :)
На патоке самогон классный получался. Ее на хлебзаводах при выпечке хлеба использовали.Сахар 94 коп. стоил, а патоку с хлебзавода трехлитровыми банками тырили. Я тоже грешен.))
ага... бутылка водки стоила как 100 литров бензина :)
Folk
19.07.2011
ну это если очень давно - в 70-х бенз был уже 20 коп, а потом и 40, а водка 3,62 и 4,40
к 1988 году литр бензина стоил 40 копеек

водка - до 81-го года 3.62 :), с ноября 81 по февраль 83 - 5.30, февраль 83-го (андроповка, сучок) - 4.70

т.е. - те же 100 литров примерно бензина за бутылку водки :)
Folk
19.07.2011
ну где ж 100-то - 40 коп да умножить на 100 это будет 40 руб, где вы такую водку в те времена видели?
х*я се я лажаю... ))))))))) фигня... я вчера примерно хотел прикинуть, какой столб воды давит на бошку водолаза на глубине 70 метров... получил 700 кг... )) на самом деле 70 тонн нарно... чота опять лениво считать :-D
Sidoroff
20.07.2011
Давление 70 метров водяного столба соответствует 7 киллограммам силы на квадратный сантиметр (это примерно 7 избыточных атмосфер).
vladmir
19.07.2011
Зайцев в транспорте было навалом, кондукторы были не редкостью, как и контролёры. По-разному, - менялась ситуация.
buo
19.07.2011
Помню эту парикмахерскую. Меня в детстве туда стричься водили. Кинотеатр Палас тоже помню ходил туда часто там ещё в картина висела. Точно не помню вроде вторая дверь для выхода из зала если её поджать и пиннуть внизу открывалась и можно было с улицы бесплатно попасть в зал. Троллейюусы на Свердловке помню однокласница даже попала под один из них. А вот про трамваи не помню и не слышал.
Про трамваи я просто оговорился,конечно,троллейбусы.))
buo
19.07.2011
Помню мы с другом раз ему телевизор в 32-ой дом из "Мелодии" на троллейбусе везли. Доставщики что-то очень много просили, а троллейбусы как раз там разворачивались. Сыпанули водителю копеек 50 мелочью и всех делов. Остановка как раз была напротив "Художественных промыслов" у дома.
vvn54
19.07.2011
Тема то какая позитивная получилась. Даже НЕИВАНОВ - добрый, добрый)) Побольше бы таких, а то надоел срач.
Folk
19.07.2011
Ага, и даже доктор Ку - позитивный, позитивный ))
FeniksRU
19.07.2011
В кафе на против Драмтеатра - исключительно вкусный "набор" - водка в коньячной рюмке+бутер с килькой всё - по смешной цене...

Ранее, в детский период - две страшные щуки-муляжи по сторонам аквариума в рыбном магазине...
7aladin
19.07.2011
На Ярмарке была Ярмарка. Ещё помню Лунопарк на Ярмарке.
antidot
19.07.2011
7aladin писал(а)
На Ярмарке была Ярмарка.

С калачами и медведями, и ухарями-купцами в заломленных картузах ?
Был Дом Торговли, где мне покупали школьную форму и ужасные богородские ботинки.
Ещё помню Лунопарк на Ярмарке.

Ну да, это толи чешское, толи югославское разводилово, где при максимальном раскладе можно было в лохотрон выиграть кусок мыла под названием "детско мыдло Серик", предварительно отстояв дикую очередь, и заплатив чуть-ли не рубль.
чота у тебя жизнь-говно какая-то.
я в том лунапарке помню "автодром", тир, поднимающуюся карусель. и ходили туда не с целью что-то выиграть.
На ярмарке был Детский мир.
На ул. Горького был Дом игрушек - мой любимый магазин.
antidot
19.07.2011
smusmumrik писал(а)
На ярмарке был Детский мир.
На ул. Горького был Дом игрушек - мой любимый магазин.

Меня туда редко водили, чтоб ничего не канючил. Помню как были на Горького "Дом игрушек" обходили стороной ссылаясь на разные обствоятельства типа - Нам некогда, нам не в ту сторону и т.д.

Почему-то если надо было поставить меня в очередь, то постоянно оказывалось, что мне и в хлебный и в овощной по-дороге, хотя они в совершенно другой стороне ?! У ?
7aladin
19.07.2011
Магазин Сказка на пл. Коекого
antidot писал(а)
Меня туда редко водили, чтоб ничего не канючил.

аналогично!!! :))))
Детский магазин "Сказка" был на площади Горького. Там теперь какой-то хозяйственный что-ли. А "Сказка" был магазин замечательный.
"Сказка" это уже вроде Новая История...
Новая история-это сказка на стороне МакДака, а была Сказка на противоположной стороне...
А, вон вы про чо... там еще был мажорный магазин "ткани" да? :)
1612
19.07.2011
Города есть другие
Сколько их
Но старый Нижний
Как старая мать
Площадь Минина
Площадь Горького
И Покровки
шуршащий асфальт


Откуда не помню

НОСТАЛЬЖИ
S@ndro
19.07.2011
В моем автозаводском детстве свердловки не было за ненадобностью.
wef
25.07.2011
странно. мы как раз ездили все из заречной части в "город", тобишь на свердловку, поесть мороженое-пироженое
S@ndro
26.07.2011
мороженое изредка катались на вв-набережную, в кафе, как бишь его, на Нестерова
и гриль откушать в бригантине неподалеку
а на свердловке только кукольный, так туда редко
Что то про заречную часть мало написано.... Я вот помню, у детского мира, что на площади Ленина (нынче Ярмарка) на новый год выставляли эдакие здоровенные фигуры сказочных персонажей, и самый жуткий из них был Кощей Бессмертный, который "чах над златом". А еще в центре Сормова был дом пионеров, я там картингом занимался. Радует что сохранилась пирожковая, прихожу туда и вспоминаю как меня водил туда дед совсем маленьким, мне лет 5 было.
Эх детство детство........ Спорткомплекс Сормовский, где я учился плавать в 7 лет (теперь у меня нет возможности туда попасть) и бутеры с вареной колбасой, которая нынче совсем не та и чай в советском термосе с чуть покоцаной алюминевой крышкой и деревяной пробкой.
Войно-Ясенецкий писал(а)
Что то про заречную часть мало написано....

а там продолжительность жизни меньше, и интернет у очень малого процента населения.
Ну,это вы зря.))
У меня в хрущобе 4 провайдера, и видно, что немало квартир подключено.
ну как хотите )))
JDSL
19.07.2011
Ебеня еще подтянутся в тему!

В еб. в рот все эти воспиминания о верхушке, рабочему народу с заречки было некогда по барам шляться.
На Ярмарке зимой еще и горки ледяные были со сказочными фигурами.... с подсветкой....ну и железные, конечно))))
не только горки - строился целый городок с башнями, стенами, домиками.
для нынешних городских властей недостижимо дорогое удовольствие.
DENIZE
19.07.2011
А еще на пл.Ленина к новому году ставили много таких маленьких домиков: заглянешь в окошко, а там сцена из какой-нибудь сказки
ptiz
19.07.2011
Детcкие воспоминания 80х (приезжал из области).
Бросалось в глаза: вонь от автотранспорта (не понимал, как тут дышать можно), толпы, штурмующие автобусы.
А тем,кто вырос в городе- чистый воздух - смерть.))
Легкие не приучены усваивать нормальное количество кислорода.
трамваи не застал, только троллейбус.
легендарные "Бочки" и закупание там пива ящиками - Мартовское, Исетское, Адмиралтейское...

с моей бабушкой тоже полавтозавода (точнее его женской части) здоровалось, т.к. работала она главврачом роддома №3 :о)
Еще вдруг всплыли в памяти ,,шайбы",так звали в народе круглые кафе с большими стекляннымии окнами. Давно уж все посносили, даже не помню,где стояли.
по Свердловке трамваи не ходили, а ходили троллейбусы. И вообще машины ездили, но только в одну сторону, от Минина к Горького, а обратно - только троллейбусы. Это уже потом улицу сделали пешеходной.
DENIZE
19.07.2011
А моя мама в детстве жила в Кремле. И адрес был, как у Ленина - Кремль, дом 1. Это где сейчас Филармония. Окошко на втором этаже, над входом. Там были жуткие коммуналки. Как у Высоцкого: "система коридорная, на 38 комнаток всего одна уборная". А с другого конца того же дома было суворовское училище. Суворовцы площадь перед Архангельским собором зимой заливали, был каток. А еще в Кремле, где сейчас строят новый корпус, был трамвайный парк. В Кремле жили почти везде. Даже в Архангельском соборе.
-Где прописаны? Кремль,д.1.
-кем работаете? Президентом. ))
+1) моя мама тоже жила в Кремле Только в доме, рядом с депо.. в подвальном помещении. Жили в комуналке. расселяли их то ли в 74, то ли в 75 г. Одних в Сормово на Федосеенко, других на Бекетова... Мама рассказывала, как они с братом катались на санках с горок в кремле...
Я помню магазин "Дом торговли", а в нём "Детский мир" и помню как около него были огромные длинные клумбы, на которых росли розы.. Смутно помню наш старый цирк, успела я в него попасть) А ещё я очень любила ходить в краеведческий музей на Верхне-Волжской набережной (сколько он уже закрыт? Лет 20 наверное...)
Помню и вонючие Икарусы, и маршрутное такси, на котором редко удавалось прокатиться, ибо дорого было - 10 копеек)), и народу там всегда было - по несколько человек в салоне, не то что сейчас.
Помню в центре Сормова и магазины Ромашка, и гостиницу "Сормовская" по-моему называлась, и жили там одни нерусские почему-то. И бассейн в "Сормовиче" по абонементу за 3 рубля в месяц.
Икарусы, кстати, были не такие уж и вонючие. Особливо если были новые. А еще помню мы "охотились" за новыми Икарусами, у которых были высокие спинки сидений и БОЛЬШИЕ форточки в окнах. И чудесатое чудо - двери не складывались гармошкой, а распахивались двумя половинками! Специально стоял на остановках и ждал когда такой подойдет, чтобы проехать.
А вот старые Икарус кто-нибудь помнит? Круглые такие, белого цвета?
AlexKB
19.07.2011
Deathmaker писал(а)
И чудесатое чудо - двери не складывались гармошкой, а распахивались двумя половинками!

Особенно "хорошо" эти распашные двери проявляли себя зимой в морозы. Из-за сносившихся уплотнений и разболтавшихся приводов сверху над ними постоянно были щели сантиметра по три. Оттуда радикально дуло при движении. В отличие от них, двери-гармошки сверху прижимались изнутри к верхнему косяку, и не продувались так сильно, даже без уплотнительных резинок.
это да :о)))
уходом за техникой горьковские автопарки не блистали уже тогда :о)))
gramps
19.07.2011
До бело-красных Икарусов были короткие синие и зелёные, у них рядом с водителем ещё сиденье было а между ними мотор. Ходили от Московского вокзала до Бекетовки 16 и 26 маршруты. В кольце у Московского они стояли около дк железнодорожников Спартак и тут же была 9-я детская консультация. Потом это всё раздолбали и сделали пустырь, где в лихие 90-е куча деревянных киосков лабиринтом стояла и скупщики ваучеров паслись, напёрсточники орудовали вовсю.
А детскую консультацию перевели к садику 1 Мая на первый этаж жилого дома (а было целое двухэтажное здание).
FeniksRU
19.07.2011
Смутные восспоминания детские: разворотное кольцо троллейбусов на перекрестке "Бекетова-Нартова".
синих и зеленых не застал, зато застал предшественников ЛиАЗа - не ЛАЗ, а какой-то другой аппарат, но такой же круглый :о) На автозаводе такие ходили.
KR
26.07.2011
gramps писал(а)
До бело-красных Икарусов были короткие синие и зелёные, у них рядом с водителем ещё сиденье было а между ними мотор.
Кроме синих и зеленых, были и красные. Самым большим везением было усесться на это место рядом с водителем, с персональной дверью.
Еще были междугородные икарусы, длинные красные, у них мотор торчал сзади внизу.
А еще пазики ходили с выступающим вперед капотом, как у ГАЗ-51. Рейсовые, по 28-му маршруту. (И по 19-му тоже.) Дверь у них открывалась железной трубой с места водителя. А конечная у них на Сенной была некоторое время рядом с Сенным рынком. Кстати, и рынок был, вполне себе такой настоящий рынок.
Big Muzzy
19.07.2011
Белые икарусы ? Такие червяки длинные с серой гармошкой ? Самое далёкое детство...
Читаю энту тему и понимаю насколько в СССР всё одинаково было - те же названия, те же приколы, а я ведь очень и очень далеко от Нижнего рос.
Вонючие, вонючие) А еще холодные. Зимой бывало едешь в школу - в этой жестяной, гремящей, вонючей, обледенелой изнутри коробке на колёсах.. Ноги в сапогах мёрзли как на улице. И новых не припомню их, все время какие-то ободранные ездили у нас по Сормову. 34-й например)
Снежка писал(а)
А ещё я очень любила ходить в краеведческий музей на Верхне-Волжской набережной (сколько он уже закрыт? Лет 20 наверное...)

Музей тоже любил. )) Детские воспоминания... Закрыли его в 1993 или 1994 году, помню, как нам на каникулы дали задание его посетить, мы пришли с родителями, а он закрыт. (
Его, кстати, открыли недавно, вы не в курсе?
vladmir
19.07.2011
Открыли не его, а какое-то убожество... говорят, испоганили только.
Раз 11 в Краеведческий в детстве сходил.
Нужно самому сходить, чтобы узнать. Слышал абсолютно противоположные отзывы. А здание само по себе интересное, только ради этого стоит туда заглянуть. ;-)
Dr.Qy
19.07.2011
А как впервые открылась ярмарка! Очереди за шашлыками, запах... Вообще здорово было!
Детский мир в 1966 году ремонтировали зеки .... он был обнесен высоким забором с колючкой и на вышках стояли автоматчики .... один раз случилась пробочка и мой трамвай остановился рядом с крытой машиной зеков ... зеки были серенькие в хлипеньких фуфаечках ... и смотрели в трамвай ...как дети ... в кузове сидели 2 автоматчика в белых тулупах ...
И в в этом же годе ( кажись ) Горький посетил с рабочим визитом САМ генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев ! ДК Свердлова был спрятан за огромным портретом Леонида Ильича ....
Приехал он утром ... и все движение от московского до Минина было перекрыто ...все опоздали .... И Лёня забрал Катушева в кремль ...
Snowshka
26.07.2011
Краеведческий музей, конечно, роскошный был, заблудиться в нем можно было. В старом цирке тоже бывала несколько раз.
Zlaja@
19.07.2011
За "бабушек" - отдельное спасибо.
:)
Палас помню.
В парикмахерской в подвальчике меня в детстве стригли.
А еще когда-то между Мещерой и Ярмаркой была узенькая тропинка, а по бокам - озерца-болотца (остатки ярморочных каналов), зимой они замерзали и мы гоняли там шайбу.
А Мещерка заканчивалась на третьем микрорайоне (кольцо там было) и дорога была узкая, по одной полосе в каждую сторону, поэтому зимой бульдозерами делали "дорогу жизни" - зимник, для движения с Мещеры на Ярмарку. И по нему ходили автобусы. А там, где сейчас остановка "должанская" был такой резкий изгиб поверхности, что автобусе на этой "кочке" чиркали брюхом по асфальту.
А Мещерского бульвара не было и до самого озера - песок. Песочница фантастических размеров, мечта любого пацана :о)
А в Автозаводском парке была летняя эстрада и по воскресеньям возле нее играли в шахматы и гуляли родители с детьми.
И еще помню щитковые дома по ул. Комсомольской. Страшненькое такое место было...
На Мещере шайбу не гоняла, но на горках катались классно! И уроки физкультуры проходили, естественно, на этих озерцах.)))))
А на пл.Ленина стоял памятник только Ленину... без этих фигур со знаменем.
А еще помню, как взрывали дом, на месте которого сейчас гостиница "Центральная". Мальчишки в школе предлагали посмотреть на процесс из окна, но мы постеснялись: окошко было в их туалете)))))
шикарная горка была от памятника Ленина к Ярмарке (там сейчас забор). Мы туда всем классом ходили кататься. В процессе дозволялось неназойливо тискать девчонок :о)
А в кафе "Ока" были обалденные блинчики с яблоками...
И рядом магазин "Орбита" - волшебный мир электроники :о)
shipmod
19.07.2011
Не взрывали дом во дворе, там сейчас то ли милиция, то ли охрана вневедомственная, прямо за домом книги во дворе..
рядом с милицией дом был.... чессслово.....
shipmod
19.07.2011
Если с остановки идти в сторону мещерки, в арку в доме книги, то слева этот дом будет. Напротив АДС -Билайна. Если не ошибаюсь, конечно. Мне года 3-4 было, окна как-раз во двор дома книги выходили.
+ к шахматам.
У нас во дворе тоже мода была на шахматы. Многие играли на лавочках у подъездов. Сейчас на этих лавочках бухают. Шахматами и не пахнет.
memo
19.07.2011
а как, кстати, пахли шахматы?
Folk
19.07.2011
конями ))
Sidoroff
19.07.2011
Лаком они пахли. Так же как полированная мебель.
memo
20.07.2011
да, вы правы. в детстве ходил в кружок, называвшийся, конечно же, "белая ладья". в углу стоял бооольшой ящик, в котором были навалены разнообразные фигуры. лаком пахли
Gemerald
19.07.2011

универмаг и магазин Океан.

ооо...да...Океан))
Вышел из этой темы, увидел другую-Коррупционные преступления в стране колоссальны" . Ощущение,как будто в дерьмо ногой наступил.))
Meg@VaD
19.07.2011
В децтве на это было пох.
Я в те времена была очень частым гостем в Горьком, и наверное поэтому у меня однотипные воспоминания....Рестораны Ока, Нижегородский, в гостиницах Москва и Россия...Чек на человека получался где-то рублей 10...
Еще кафе Нижегородское на пл. Горького где сейчас Мегафон....
Там еще летом снаружи столики ставили.
Ив Роше, или что-типа этого там сейчас?
Или помещение поделено, и часть досталась Миру пиццы?
Наверное просто поделили помещение....Помнится кафе было вытянутое длинное, как трамвай....
gramps
19.07.2011
Раздробили и разделили на кучу мелких конторок.
Arion
19.07.2011
я еще успел в нем поработать:)
начинал работать водителем в гпога№1 и был прикреплен к ресторану "нижегородский",это кафе было его филиалом.имел блат,водил друзей:)))
Кафе там закрылось как раз к открытию Мегафона, в 2000 примерно...
memo
20.07.2011
в 2000 была тока нсс
Мегафон появился в декабре 2002, МТС в январе или февраля 2001, где-то между ними Билайн...
А кто-нибудь помнит столовую на месте нынешнего ТЦ "Этажи" и кулинарию тоже где-то на улице Белинского (забыл в каком месте)?
А кафетерий на пересечении Белинки и Ошары, где сейчас банк? ))
я помню. в той столовой завода "Старт", на месте которой сейчас "Этажи", не одна свадьба была, в том числе и моя собственная :)
Сестренку двоюродную там женили.
Было дело ...
Валенсий писал(а)
А кто-нибудь помнит столовую на месте нынешнего ТЦ "Этажи"

Помнит-помнит - это была столовая завода "Старт" - мы там у сестры на свадьбе гуляли, я еще там первый раз хорошо так выпила :))) А потом там был ночной клуб, кажется, Пикассо.
был там клуб :)
А вы с Punishment не родственники? )))))))
Смотря кто скрывается под данным ником - если девочка, то возможно, если мальчик, то вряд ли - у нас с той сестренкой общих братишек не было :))))
gramps
19.07.2011
Вот, понимаешь, транспорт на Свердляке помню.
Трамвайный парк в кремле помню. Трамваи выезжали через ворота, что у Дома Труда на площади Минина. А вот куда дальше 2-ка шла - убей не помню. Помню как лазили по всей кремлёвской стене. Один из входов был внизу у Ивановской башни, другой наверху у вечного огня и можно было в любую башню заходить и глазеть.
А в "Паласе" кроме обычных мест были ложи, как бельэтаж в оперном. Туда билеты чуть подороже были.
Если новую тему открою, сможешь черно-белых фоток Горького накидать?
gramps
19.07.2011
www.nn.ru/community/gorod/ussr/?do=read&thread=1629967&topic_id=34490439 у меня их немеряно, но искать надо. А я старый и ленивый.
oldnn.nnover.ru/photo/foto-gorkiy/ - вот здесь много старых фото.
www.603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=3406 - тут.
Ну поищите-уж, будьте добры! ))
В интернете мало советских фоток Нижнего, то есть Горького...
Спасибо за чУдную тему.
Побольше бы такого позитива на форуме.
vvn54
19.07.2011
+++++
gramps писал(а)
куда дальше 2-ка шла - убей не помню.
по Дзержинского мимо Мытного и "Рекорда" к Черному пруду.

в "Паласе" кроме обычных мест были ложи
Ага)) а экран был с другой стороны, чем сейчас в Орленке, и был еще зальчик с маленькой сценой, где перед вечерними сеансами выступали эстрадные артисты, иногда небольшой оркестр играл, а справа в вестибюле между кинозалом и "эстрадным" висела громадная картина Маковского "Воззвание Минина", не она ли сейчас в худож. музее в отдельном зале?
buo
19.07.2011
Было на Свердловке одно интересное место--Парк гарнизонного Дома офицеров. Не многие о нём знали, а место было класное. Я туда друга раз завёл когда по Свердловке прогуливались он был в трансе. Живя в Горьком на Ивлиева постоянно бывая на Свердловке он и не знал что есть такуой оазис. Как там было хорошо теннистые аллеи лавочки, вечером работала танцплощадка. Я застал времена когда там ещё работал летний кинотеатр и кафешка. Эх сколько там выпито. Вырубили парк сволочи и застроили.
Мда, выходил бы туда сейчас в обед я. (((

Кстати говоря, не хватает в городе вот таких уютных скверов, парков с летними кафешками, фонтанами, "эстрадами". Это конечно больше атрибут южных городов, но зато какую атмосферу они создают летом, как там приятно погулять...

Из таких ностальгических вещей вспомнилась ещё "эстрада", остатки которой до недавнего времени можно было наблюдать в Александровском саду, справа от Чкаловской лестницы, если смотреть с Верхневолжской набережной.
buo
19.07.2011
Бывал и там, но парк дома офицеров во перывых через забор от дома, а во вторых там как-то закрыто от остального города было. На Свердловке толпа жарко душно, а там народа обычно не много, да и как говорится все свои, тень прохлада, относительно тихо.
Dr.Qy
19.07.2011
"агитплощадки" были по всему городу. Раз в неделю приезжал киномеханик и бесплатно показывали фильм. Желающие собирались на скамейках и смотрели...
помню, как сгорела эта эстрада. А ведь были времена, когда летние филармонические концерты давались именно там на свежем воздухе на волжском берегу.
Dr.Qy
19.07.2011
Вообще феерично было.
Folk
19.07.2011
вот странно - однокурсница жила в этом доме офицеров, бывали у нее неоднократно, но никакого парка за ним в упор не помню...
buo
19.07.2011
Со Свердловки входиш в арку, проходиш мимо главного входа в Дом офицеров в конце здания поворачиваеш направо там были такие железные ворота и рядом калитка, проходиш мимо входа в столовую дома офицеров упираешся в ворота, насколько я помню сваренные из труб, а слево деревянные ворота с калиткой, вот за ними и был парк. Для справки его вырубили году в 1988-1990 точнее не помню. Сейчас на этом месте построены жилые дома.
К сообщению прикреплен файл:
37776184-bezimjnniy.bmp   (796 Kb)   Скачать файл
nikpav
25.07.2011
точно и эти дома называли немцовками
buo
26.07.2011
Жил на Звездинке в 24-м доме до 1997года, но такого названия не слышал.
ЕОЕ
19.07.2011
По Свердловке трамваи? Что то не помню. А вот троллейбусы застала.
А я помню ещё "живую" Маяковку.
Какие там были интересные магазины.
Обувной - в центре стояло чучело медведя и вся мелкота его боялись.
Фарфор-Фаянс - в подвале, мы с отцом там подарки маме на 8 марта покупали.
Когиз - до сих пор не знаю, как это расшифровывается. Отоваривались там учебниками к школе, карандашами, пёрышками, ластиками и пр. и др.
Став чуть постарше, покупали там открытки классные. Кто-то собирал Дрезденскую галлерею, кто-то - Третьяковскую.
Магазин игрушек - маленький, уютный, мы могли там торчать часами. Каждый год в начале лета там покупался мяч в сетке - это было счастье.
А ещё под нынешней Рождественской церковью была большая керосиновая лавка - очень любила туда ходить с мамой: там столько было интересного и пахло вкусно (м-м-м) керосином.
Я уж молчу про кинотеатр, а рядом сквер с работающим в те времена фонтаном.
Даже странно: как могла такая яркая многослойная улица утратить свой неповторимый шарм и превратиться в серую унылую убогую провинциальную улочку.
Finka
20.07.2011
КОГИз-Книготорговое объединение государственных издательств
Вот спасибо.
Правильно говорят: век живи, век учись.
Treglor
20.07.2011
Кинотеатр Палас был там где теперь Орленок,дед так до смерти и называл его Паласом.
помнится в к.т. рекорд перед сеансом в фойе на маленькой эстраде выступал маленький ансамбль - очередь в парикмахерской на ул. фигнер ( где сейчас суши ) очень утомляла
Точно! (про ансамбль) Помнится, на народных они, вроде , инструментах играли - мандолины, домры и т.п. И вид у некоторых артистов был пропитой такой.
imba
20.07.2011
Маршрут 50э, знал номера всех автобусов, сейчас помню только 60-59.
wef
25.07.2011
Я помню Свердловку когда она была не пешеходной, а обычной улицей. Ездили по ней на папиной волге. Ну и конечно меня все поймут и вспомнят легендарное кафе "Космос"(потом там была Бродвей-пицца), которое облюбовали студенты и частенько туда заглядывали, сбежав с пар или просто когда было "окно". Фирменное блюдо там - капуста тушеная с ветчиной и бутерброды с селедкой. А для сладкоежек - развесное мороженое в металлических посудинах на ножках с шоколоадной крошкой или вареньем и пирожные шу.:)
И вообще весь город был наполнен вот такими маленькими кафе, где можно было поесть развесное мороженое и пирожные, попить стаканчик кофе-бурду:) Помню возьмешь 1-3 рубля и наешься вдоволь)
KR
26.07.2011
А еще продавали керосин.
Мы его покупали в такой специальный бидон, чтобы везти на дачу. Там готовили на керосинке.
Керосин продавали на Лыковой дамбе и на Казанской набережной у нынешней мечети. Там были такие специальные будки с железными емкостями. Но чаще по определенным дням просто приезжала специальная машина и керосин продавали с нее. А потом все это прикрылось, и последний раз я покупал керосин на заправке на Рокадном шоссе. Там была специальная колонка с керосином. А потом и ее не стало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов