--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калининград "не является полностью Россией", это "новая страна в Европе"

Политика
5
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Такую точку зрения высказал на минувшей неделе идейный лидер литовских правых, первый руководитель независимой Литвы, ныне член европарламента Витаутас Ландсбергис. Выступая в международной дискуссии "Процесс и опыт демократических реформ в контексте политики европейского соседства и трансатлантических связей", которая имела место 4 февраля в сейме, Ландсбергис сконцентрировался на проблеме Калининграда. По мнению европарламентария, "если кто-нибудь в Кремле имеет иллюзию, что в какой-либо экономике могут иметь место реформы", то реформы и изменения могут иметь место в отношении Калининградской области лишь "после решения проблемы статуса" этого региона. Правда, бывший глава сейма Литвы не призывал отсоединить "малую Литву", как называют литовские правые калининградский анклав, от России. Однако он прямо заявил: "Как бы Кремль не хотел не признавать, действительность такова, что этот край не является полностью Россией, он особенный". Свою личную задачу и задачу Литвы Ландсбергис видит в том, чтобы помочь Кремлю понять эту истину. "Может быть, наша задача в том, чтобы помочь России понять, что это особый кусок Европы, а не совсем "нормальная" Россия, как какой-нибудь Тамбов или Саратов".

Ландсбергис считает, что Россия не может сама решить проблему Калининграда - поэтому ее должна решать "Европа". "Возьмем сам регион с его жителями, которые или не осмеливаются, или им не предлагается самим решать будущее своего края, - его жители сталкиваются с такими проблемами, как проблема идентичности. Это новая русскоязычная страна в Европе, которая возникла согласно классической колониальной модели, когда завоеватель уничтожает местных жителей и заселяет своими и затем начинается формироваться нечто новое". Как отмечают отдельные наблюдатели, делать вид, что Россия вошла в Кенигсберг как колонист-завоеватель, а не освобождая мир от фашистской чумы, не различать войну с фашизмом от войны колониальной, значит, не видеть реальности.

"Можно объявлять сотни тысяч раз, что здесь вечная Россия, однако этого чувства никто не может иметь... Видимо, здесь скрывается огромная проблема Кремля - он не способен переступить через традиционный экспансионизм имперского завоевания". По мнению обозревателей, надо так понимать, что если бы Кремль объявил Калининградскую область отдельным от России русскоязычным государством, тогда бы он и переступил через свой "экспансионизм".

Наконец, один из самых известных литовских политиков ставит вопрос о "милитаризации" Калининграда. С его точки зрения, и здесь Россия сама не может решить "проблему", ей нужно помогать в этом, с помощью тех же европейских и евроатлантических связей. Ландсбергис: "Поскольку российская власть полностью зависит от так называемых "силовиков" - генералов и штабов, она не может решить вопрос об уменьшении этой армии или о полном ее выводе, о чем говорил тринадцать лет тому назад в Организации объединенных наций тогдашний президент Альгирдас Бразаускас. Впоследствии таких заявлений не было, потому что не было и поддержки. Однако это - наша собственная задача, а также и задача всего региона". Как сообщает BNS (материал "Проблему Калининграда мыслимо решить только решив вопрос о статусе этой области"), в дискуссии в сейме приняли участие парламентарии Европарламента, депутаты парламентов Эстонии, Дании, Грузии, Исландии, Латвии, Польши, Молдавии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Украины, а также представители МИД Литвы и неправительственных организаций. Приглашали и представителей Госдумы России, однако те на мероприятие не явились.

Такое ощущение что мы скоро получим вторую Чечню... а еще больше складывается впечатление что Россию уже поделелили на княжества и совсем скоро какждое из госудаств соседей захочет получить свою долю из пирога княжеств....
какой-нибудь Тамбов или Саратов
--------
за этот базар он еще ответит
Roots Man
15.02.2006
Держу пари , что не ответит.
Проглотят милые наши политики и это фразочку тоже, чем несомненно заслужат ещё большее "уважение".
Это точно, вон грузины как разбушевались, а мы все ждем, а вдруг они одумаюются.
А разве в Калиниграде живут какие то другие нац. меньшимства, претендующие на эти земли?
Cunning
15.02.2006
Игры в правовое гос-во и демократию с США никогда до хорошего не доводили! Как не изгаляйся делая вид, что хороший, все равно будешь плохой! А СССР хоть и был "плохой", но его боялись. Лучшеб на китайскую внешнюю позицию посмотрели!
vivat
15.02.2006
история это штука многообразная, каждый находит в не то что ищет...
в пруссии жили пруссы, кто они, где они?
пора завязывать использовать чужие порты на Балтике и пусть живут как хотят
Даёшь свою трубу!
А может у этого говоруна в родственниках состоит кто нить из немцев???? Ну в смысле фашистких прихвостней или просто нацистов??? Просто таки ражигание гражданской войны путем нагнитания обстановки внутри страны. А в этом огоньке да и погреть ручки то!! Сто пудов у этого Ландсбергиса в Калининграде свой интерес есть! Или действует от имени третьих заказчиков! Америки например. На предмет прокачивания темы отделения области от России! В общем в любом случае этот литовец нехороший человек!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов