--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все плакаты с изображением линкора "Миссури", развешанные по Москве в преддверии Дня защитника отечества, в среду будут демонтированы

Политика
12
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мысь
23.02.2006
Осталось понять, что за антинародные силы стоят за этими плакатами.

--

(по материалам Россия Он-Лайн)

22 февраля 2006 г.

Все плакаты с изображением американского линкора "Миссури", развешанные в Москве в преддверии Дня защитника отечества, в среду будут демонтированы, передает РИА Новости.

Как сообщил руководитель столичного комитета по рекламе и оформлению города Владимир Макаров, всего установлено около 20 таких щитов. На каждом из них изображен российский флаг, российский самолет и линкор, чей бортовой знак соответствует американскому кораблю "Миссури". Подпись под плакатом гласит: "Слава русскому оружию".
Shooter
23.02.2006
Х-ня какая-то. Осталось признать использование некоторых чисел антинародным. Видимо при составлении плаката в фотошопе, не нашлось ни одного исходника с русским кораблем. Кроме того, уже сам лозунг на плакате может быть истолкован как издевка над россиянами.
s-199G
24.02.2006
Хм.
А, помню, в нашем кремле развесили таблички (к военной технике) с идиотскими ошибками.
Да неужели на плакате такого сорта и правда можно отличить переднюю половину "Миссури" от послевоенных крейсеров СССР? Да кто это заметит? Да кто помнит эти номера? Думаю, это постарались конкуренты фирмы, которая готовила плакат...
bagnob
24.02.2006
Да можно отличить.. орудия другие совсем, как минимум.

А вообще нормально, я считаю, самолёт-то явно наш, может, он как раз и собирается защитить отечество от буржуинского линкора :-)
s-199G
24.02.2006
На носу по две башни, в каждой - по три пушки...да на рекламном щите... Ну, батенька - вы знаток и ценитель предмета !
Shooter
24.02.2006
А может это так иносказательно нам (и им) напомнили ЧП, которое произошло во время совместных американо-японских учений 2001 (или 2002 года)?
s-199G
24.02.2006
Не знаю. А какое?
Shooter
24.02.2006
В 2001 году в Японском море проходили совместные японо-американские учения, где присутствовала авианосная группировка "Нимиц" (если не ошибаюсь). (Думаю, не надо объяснять, что такое авианосная группирока - это больше 30 кораблей поддержки и боевого охранения, кроме собственно авианосца, и около 100 самолетов на БД). Так вот, в разгар учений, "откуда ни возьмись", прилетели 2-е СУшки 25-й модели, иммитировали посадку на палубу авианосца, с касанием палубы шасси, и улетели в неизвестном направлении (!). И никто не смог (и не успел) им помешать.
Кстати, отличная мысль. Надо прям всю Москву обклеить такими плакатами. Ну, типа слава русскому оружию и всё такое
Shooter
24.02.2006
Это маловероятно, что будет иметь успех. Тогда эту инфорацию замяли и она даже почти не просочилась в российские СМИ, а пилотов, говорят, наказали за то, что чуть не спровоцировали конфликт. Об этом случае в России никто и не знает. Я сам узнал случайно из владивостокских (и еще кое-каких) СМИ.
Ну начнем с того
24.02.2006
... этих дуриков на сушке никто и не собирался сшибать: если бы по ним @бнули хотя бы 1% от той мощи+прикрытия, мало бы и не показалось (их вели-отслеживали-контролировали)...помню, американцы вполне спокойно отнеслись к той выходке русского идиотизма, за исключением наших патриотичных воплей о их "неумелости"... и, кстати, если мне не изменяет память, данная акция была приурочена, к чему-то... вроде была встреча министров обороны... ну вот еще и одну выходку в стиле десанта в Косово устроили.
Да. И это были Су-24М+... И это было в 2000 году 17 октября...
И такая фраза:

Российские летчики, участвовавшие в этой операции, представлены к правительственным наградам.
Shooter
24.02.2006
Может и так, я уже не помню многого - много воды утекло с тех пор, хотя про награды что-то припоминаю, но смутно. Да и пох, на самом деле. Хотя припоминаю, что многие это тогда называли идиотизмом, потому что эта выходка могла спровоцировать.
s-199G
26.02.2006
Тёмное дело. У Су-25 есть авианосный вариант, а Су-24 на палубе и в страшном сне не приснится.
Случаи захода на посадку ПО ОШИБКЕ на японский/американский авианосец американцами/японцами в 42-45гг. имели место...
bagnob
26.02.2006
Дык калибр почти в три раза больше.. 152 мм в таком ракурсе и не видно было бы :-)
Мысь
25.02.2006
>неужели на плакате такого сорта и правда можно отличить переднюю половину "Миссури" от послевоенных крейсеров СССР? Да кто это заметит? Да кто помнит эти номера?

Американский линкор изображен очень четко - на борту виден номер "63". Он вошел в историю тем, что именно на его борту был подписан акт о капитуляции Японии, последнего союзника фашистской Германии. До четверга все плакаты с изображением "Миссури" с московских улиц власти распорядились убрать.

Как пояснили РИА "Новости" в столичном Комитете по рекламе, этот корабль похож на русский крейсер. Художники либо ошиблись, либо хотели просто изобразить корабль-символ, а не какое-то конкретное судно.

Как предположил "Московский комсомолец", так Минобороны осваивает выделенные ведомству деньги в соответствии с недавно принятой программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы". На формирование патриотического сознания выделено $17,8 млн.

Но Минобороны РФ уже заявило о своей непричастности к изготовлению рекламных плакатов с изображением американского линкора "Миссури". Как сообщили в Управлении информацией и общественных связей Минобороны России, оборонное ведомство не имеет никакого отношения к заказу и изготовлению этих плакатов, передает РИА "Новости".

"Вызывает недоумение опубликованное в некоторых российских СМИ обвинение, что подобную рекламу могло заказать Минобороны России", - отметили в Минобороны. В Управлении полагают, что эта досадная оплошность могла произойти из-за некомпетентности авторов и не является чьим-то умыслом.

Впрочем, "МК" напоминает, что в прошлом году ко дню ВМФ на подмосковных дорогах появились аналогичные плакаты : море, развевающийся Андреевский флаг, из-под которого выплывает американский фрегат "Нокс" с бортовым номером 1071.

..

"По-хорошему, американский корабль "Миссури" и прославляет русское оружие", - сказал Макаров [руководитель столичного комитета по рекламе и оформлению города], напомнив о подписании на его борту пакта о безоговорочной капитуляции Японии.

http://www.newsru.com/russia/22feb2006/rekk.html
Мысь
25.02.2006
А вот информационные войны в глубинке.

http://www.newsru.com/russia/17feb2005/mistake.html

Губернатор Волгоградской области сердечно поздравил ветеранов "с разгромом советских войск под Сталинградом"

время публикации: 17 февраля 2005 г., 14:58
последнее обновление: 17 февраля 2005 г., 17:56

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта весьма скандально поздравил земляков с очередной годовщиной Сталинградской битвы. По версии Максюты, побежденными в ней оказались советские войска.

Пресс-служба главы комиссии Госсовета по подготовке празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, а по совместительству губернатора Волгоградской области Николая Максюты разослала в городские и областные газеты текст обращения, в котором губернатор "сердечно поздравил всех жителей Волгоградской области с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом".

Похоже, текст этот глава региона подписывал не читая. Интересно, что ляп некоторые местные редакции не заметили (или не захотели заметить). Так повелось, что прогубернаторские СМИ здесь безоглядно доверяют своему хозяину, потому и поставили текст без изменений. Например, с разгромом Советской армии поздравила своих читателей популярная среди сельских читателей "Крестьянская жизнь", пишет газета "Новые известия".

Кстати сказать, с Николаем Кирилловичем подобные оговорки случались и раньше. Когда-то, выступая на открытии международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" в Берлине, Николай Максюта счел своим долгом поздравить жителей столицы Германии с очередной годовщиной разгрома немецких войск под Сталинградом.

Теперь депутаты Госдумы считают, что Максюта должен принести публичные извинения, сообщает "Эхо Москвы".

"Губернатор Волгоградской области Николай Максюта должен принести извинения за допущенный ляп", - считает депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Геннадий Райков. "В документах, которые подписывает глава региона, не должно быть никаких ошибок или описок. Опубликованное в волгоградских СМИ обращение губернатора кощунственное", - сказал член КПРФ Василий Шандыбин.

В пресс-службе Максюты видят "политический заказ оппонентов"

Причиной ошибки в поздравлении губернатора Волгоградской области Николая Максюты с 62-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стал сбой компьютерной техники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной администрации.

По данным пресс-службы, 17 января текущего года было подготовлено поздравление от имени губернатора с памятной датой, которая отмечается 2 февраля.

Однако при рассылке текста по электронной почте региональным СМИ произошел сбой в работе компьютера и часть текста, а именно абзац, была утрачена, в результате чего произошла смысловая ошибка. В частности, из текста следовало, что губернатор поздравил земляков с годовщиной поражения советских войск под Сталинградом.

В пресс-службе подчеркнули, что в этот же день был повторно разослан правильный текст поздравления с извинениями. Параллельно текст поздравления губернатора был опубликован на официальном сайте областной администрации.

Между тем, сказали в пресс-службе, спустя месяц, местная газета "Неделя города" в номере от 16 февраля опубликовала искаженный вариант поздравления, допустив в своих комментариях оскорбительные выпады в адрес губернатора. При этом ряд информагентств позволил себе распространить непроверенную информацию.

..
vp
24.02.2006
Мне тоже показалось, что дизайнеры лохнулись...
Но забавно получилось. Очень по-нашему.
Мысь
25.02.2006
Тенденция, однако.
http://www.regnum.ru/news/polit/594531.html

Газета поздравила защитников Отечества с помощью фашистского танка

(Калининград)

Дирекция калининградской газеты "Каскад-подробности" сегодня, 21 февраля, приняла решение отозвать весь непроданный тираж свежего номера из-за технической ошибки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на обложке издания, вышедшего тиражом в 4 тыс. экземпляров, опубликовано поздравление с Днем защитника Отечества на фоне немецкого танка "Тигр". Источник в еженедельнике сообщил ИА REGNUM, во время оформления макета поздравления произошло "техническое недоразумение" - оператор компьютерной верстки выбрал из интернета, как ему показалось, подходящее изображение танка, не обратив внимание на фашистский крест на борту.

Вместе с тем, изображение вражеского танка вызвало недовольство среди ветеранов. Калининградский городской комитет ветеранов уже обратился с соответствующим письмом в редакцию.

В следующем номере газета намерена принести извинения читателям.
vp
25.02.2006
Песец :(

Но я всё равно верю в раздолбайство наших дисигнеров :)
Мысь
25.02.2006
Повторяется регулярно. Вот от 7 апреля 2005, да еще и юбилей (1945-2005).

Из-за грамматической ошибки поздравление ветеранов с праздником превратилось в оскорбление.

//

http://www.newsru.com/russia/07apr2005/veterany.html

Неприятный сюрприз в канун праздников приготовил ветеранам Калининград. Ко Дню штурма Кенигсберга в городе появились 100 различных щитов и растяжек с поздравлениями, адресованными участникам войны. 15 плакатов, призванных воспеть ветеранов в стихах, напрочь испортили им настроение.

Дело не в сомнительной художественной ценности стихотворения А. Ельцова, которое было выбрано для поздравления, а в том, что невнимательные рекламщики допустили в стихотворении ошибку. В результате в третьей строфе вместо тревожных снов о прошедших боях темой стихотворения стал старческий алкоголизм и деградация.

Еще не зарубцевались раны,
Еще звенят медали, ордена,
Еще тревожно спиться ветеранам,
Еще в те сны врывается война.
То бой за Кенигсберг,
То под Москвою,
Но все бои, конечно, не учесть.
И что-то близкое, заветное, большое
В воспоминаниях солдатских есть.
И, собираясь каждый год весною,
Всегда целуясь, плачут ветераны,
Но не от старых ран
И не от боли,
А плачут потому, что встрече рады.


Вариант, ставший вместо поздравления головной болью, висел на калининградских улицах несколько дней, сообщает Калининградская ГТРК.

Александр Донских, заместитель начальника отдела согласования проектной документации мэрии Калининграда, признался: "В рекламное агентство была принесена открытка ветеранами содружества, какого - не помню, откуда была сканирована открытка со стихами. Естественно, орфографию никто не читал, это было с фотографии сканировано".

Проверочных вопросов "что делать?" или "что делает?" ни мэрия, ни рекламное агентство не задали. Теперь рекламное агентство из-за неопределенной формы глагола понесет определенные убытки: на публичные поздравления уже потратили 3 миллиона. Сейчас все ошибки на всех плакатах уже заклеены, но, как говорят местные жители, "осадок остался".
А интересно, если завтра повесят билборды "с 8 мартом дорогие РУССКИЕ женщины" а там будут афроамериканки изображены? как Вы думаете. Жена Ваша спокойно смотреть будет на такой плакат.
Вам то возможно по-фигу! Баба есть баба. А нам будет обдно! Как и офицерам ВМФ сейчас.
Мысь
26.02.2006
На мой взгляд, официально заявленные причины ошибок : сбой компьютерной техники в условиях того, что заказчики и изготовители тексты не читают, а готовые макеты не проверяют, - достаточно ярко накладывают обязанность на широкие народные массы восполнять запал руководства.
Мысь
26.02.2006
gramps
26.02.2006
Один "Миссури" - это всего лишь Миссури, а вот на других плакатах были Шерманы. Так что вряд ли это промашка рекламщиков, скорее всего чей-то шютк.
s-199G
26.02.2006
Плакатов не видел, а вот одна из САМЫХ популярных военных фоток (очень часто встречается)- танк "Шерман" с большой надписью "За Родину". Ленд -лиз.
Воспроизведена в книгах "Оружие победы", "Танкист на иномарке" и во многих других местах. Этот танк первым вошёл в Вену. Надпись стёрли в 45-м в Австрии, танк повоевал ещё и с Японцами; потом "Шерманам" сняли башни и они долго служили тягачами.
Джим
26.02.2006
А мне на 23 февраля от самой главной нашей партии открытку прислали, где среди нескольких картинок с солдатами подводная лодка Курск, не так давно утонувшая...Большое спасибо за такие поздравления.
s-199G
26.02.2006
Да ладно, такого типа их не одна.
Не вижу ничего страшного в этом плакате. Этот линкор - боевой корабль нашего союзника. Что плохого в том, что на плакате изображена боевая техника России и ее союзника США. Враг у нас один, это терроризм.
redolen
26.02.2006
Наш основной враг это ваша глупость.
Я рад за Вас и за страну. Не осталось у ней врагов: нет ни отсталой экономики, ни ужасной медицины, ни терроризма, ни неумения работать. Остался лишь один враг - это моя глупость. Вашими бы устами, да мед пить.
redolen
26.02.2006
С такими союзниками, врагов уже не надо.
Zemskoff
26.02.2006
Привет освободителям Минска от немецко-фашистских захватчиков!
- плакат времён СССР.
Shooter
26.02.2006
Мне кажется, что на всех плакатах, посвященных Дню защитника отечества, должено быть в обязательном порядке изображен рядовой Сычев. Иначе совсем не понятно, что к празднику имеет отношение наша армия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем