--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги Кондопоги

О городе (основной)
10
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ronn
06.10.2006
Три главных карельских силовика отправлены в отставку
Вчера президент России Владимир Путин уволил все руководство силовых ведомств Карелии. Указом президента освобождены от должностей начальник карельского управления ФСБ генерал-майор Алексей Дорофеев и глава МВД республики генерал-майор милиции Дмитрий Михайлов. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка своим приказом отправил на пенсию "за выслугу лет" прокурора Карелии Владимира Панасенко.

Эта административная зачистка силовых структур Карелии напрямую увязана с нарушением прав местного населения, которые не смогли обеспечить тамошние силовые структуры. Особенно симптоматично она выглядит на фоне последнего обострения российско-грузинских отношений. Решение об отставках принято на следующий день после заявления Владимира Путина о необходимости "защиты интересов российских товаропроизводителей и населения, коренного населения России", прозвучавшего на встрече с лидерами думских фракций. Фактически нынешняя массовая зачистка грузинского бизнеса оказалась в одном ряду с кампанией по защите интересов коренного населения России, начавшейся после скандала с чеченской диаспорой в Кондопоге.

"Мы не можем пройти мимо трагических событий последнего времени, и дело не только в Кондопоге", - заявил Владимир Путин на заседании совета по национальным проектам. Он назвал беспределом власть криминала на оптовых рынках. Этот "беспредел" на рынках царит далеко не первый год.

Напомним, что беспорядки в Кондопоге начались с драки с участием азербайджанцев и чеченцев в ночь на 30 августа в ресторане "Чайка". Потасовка переросла в массовое побоище с участием нескольких десятков представителей чеченской диаспоры. Двое кондопожцев - Сергей Усин и Григорий Слизов - погибли на месте, еще шестеро были госпитализированы с ранениями. 2 сентября в Кондопоге начались погромы принадлежащих кавказцам магазинов. Около ста человек были задержаны, возбуждено 16 уголовных дел. Первое из них, по обвинению двух жителей Кондопоги, Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, в побоях и хулиганстве, уже передано в суд. По версии следствия, именно они спровоцировали злополучную потасовку в ресторане. Шестеро чеченцев, обвиняемых в убийстве, сейчас ожидают окончания расследования в СИЗО. Еще пятеро кондопожцев, обвиненных в массовых беспорядках, находятся под подпиской о невыезде.

В отношении милиционеров, дежуривших в ночь на 30 августа в местном горотделе и никак не отреагировавших на события в «Чайке», возбуждено дело по статье «халатность». Кроме того, следствие намерено отдельно дать правовую оценку действиям сотрудников ГОВД во время беспорядков 2 сентября. Так что, возможно, появится еще одно уголовное дело.

Руководство МВД Карелии всячески пыталось погасить разгоревшийся межнациональный конфликт. Глава ведомства Дмитрий Михайлов неоднократно беседовал с представителями религиозных конфессий и национальных объединений. Одна из таких встреч с участием муфтия Карелии Висама Али Бардвила состоялась на днях.

"Кондопога - это собирательный образ, потенциально Кондопога сегодня в каждом российском городе, - прокомментировал "Газете" карельские отставки депутат ГД Иван Мельников. - И это результат социального неравенства, коррупции и отсутствия продуманной миграционной политики. Эти проблемы не решить двумя-тремя отставками".

По мнению депутата Сергея Бабурина, эти отставки - только начало масштабной чистки в МВД. "Кровопролитие в Кондопоге происходило при попустительстве милиции. Если бы этого не было, не дошло бы дело до межнациональных столкновений", - считает он.

Такого же мнения придерживается и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. "Все, что произошло в Кондопоге, было подготовлено. Без коррупции, поддержки милиции и чиновников этого просто не могло произойти, - заявил депутат "Газете". - Совершенно очевидно, что эти лица потеряли свои должности по заслугам. И, думаю, мы еще услышим о новых отставках. Места расчистили для новых людей, не связанных с этими преступлениями. Уже было сказано, что на эти места придут новые лица. Абсолютно правильное решение. Подобные события не должны оставаться без кадровых последствий".
Lisss
06.10.2006
оч удивила фраза в репортаже о Кондопоги, что чеченцев называли "иностранцами"
9999
06.10.2006
Lisss писал(а)
оч удивила фраза в репортаже о Кондопоги, что чеченцев называли "иностранцами"

Пора бы уже посмотреть правде в глаза - на настоящий момент чечня де-факто территория другого государства...:-(
Другое дело, подобных оговорок не должно быть...
Lisss
06.10.2006
да никто их не отпустит- слишком много бабок и крови уже вложено
что не день- репортажи из Чечни- как у них все хорошо, мирная жизнь в составе России, восстанавливают инфраструктуру..
да и вон в Ливан отправили Чеченцев- тоже PR
Кстати, аник читал: Россия объявила об отправке в Ливан батальона стройбата и чеченцев. Израиль уже капитулировал. Хизбалла тоже.
Самое прикольное, что отправили батальон Российских войск и и два взвода чеченских батальонов.

Т.е. теперь у нас имеется Российская армия и чеченские батальоны
особо отметил, што по телеку показали фотки главных минцанера и прокурора, а ФСБшника нет
молодцы чекисты, бдят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем