--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы уже фотографировали в магазине? Распечатайте юр.памятку и можете приступать.

О городе (основной)
235
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varwara
14.11.2012
Я лично уже перед прошлым НГ пробовала. Тогда у меня друзья попросили посоветовать, какое вино взять на праздники, я сфотала этикетки того вина, которое мне понравилось, на мобильник и отправила по электронной почте. Примерно тогда же перед праздником я ругала себя, что ценник не сфотографировала, ибо по традиции ценники перед праздником вешают скидочные, а на кассе пробивают полную стоимость.

Вот какие подробные разъяснения я нашла. Прошу ознакомиться.
fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/ Где можно снимать, а где нельзя Правила и законы фотосъемки
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5dfa5be6-02a5-4991-8189-e4f54e9f418e Имеют ли граждане право фотографировать в магазинах - Генон
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b00a66c9-de98-457e-8889-86bad1b8b2fe Можно ли снимать на концертах, в театре и других зрелищных мероприятиях - Генон
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c9ca6648-d729-4cd7-a469-edf30e22690b Можно ли, фотографируя предмет, нарушить авторское право его создателя - Генон
www.livejournal.ru/travel/opinions/id/1793 Как сфотографировать магазин Дайджест Живого Журнала
zakon.ru/Discussions/mozhno_li_fotografirovat_v_magazine/3417 Можно ли фотографировать в магазине?
www.potrebitel.net/main/news/60058/ Нельзя фотографировать в магазине?
antirao.ru/faq/nophoto Подборки часто задаваемых вопросов - Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку (версия 1.0, май 2011 г.) «АнтиРАО»
potrebzashita.ru/2011/08/o-n...zine-i-ne-tolko О незаконности запрещать фотографировать в магазине и не только. ОЗПП ТРИУМФ
otvet.mail.ru/question/50403879/ Ответы@Mail.Ru имеет ли право покупатель фотографировать в магазине товар?

Правда, у меня есть к вам личная очень убедительная просьба. Пожалуйста, не третируйте особо музеи, если они не слишком задирают плату за разрешение фотографировать. Сочтите это пожертвованием на российскую культуру, это дело гораздо более богоугодное, чем пожертвования РПЦ МП.
Фотал везде где нужно было, проблем не было))
varwara
14.11.2012
Фотоаппаратом или как я, скромно на мобилу? Это я к тому, что фотоаппарат ещё пронести надо в торговый зал.
Конечно фотиком(зеркалкой)
varwara
14.11.2012
Жажду подробностей. Что это были за места? Типа, магазины, вокзалы, выставки-музеи или ещё что. И как удалось пронести фотик, в сумке?
Ложки я фотографировала в музее. Брала разрешение у научных сотрудников. Поскольку с обычными смотрителями разговаривать бессмысленно.
varwara
15.11.2012
Одно дело фотографировать конкретные экспонаты музея/выставки и совершенно другое дело - фотографироваться на их фоне. Ценность личных фотографий, где музейные вещи служат недостаточно чётким для подробного рассмотрения фоном, практически равна нулю - и зачем, спрашивается, это запрещать?
Чтобы деньги дополнительные получить.
varwara
15.11.2012
Почему-то музеям мне не жалко денег. Они и так в загоне.
fisherm@n
15.11.2012
согласен
varwara
15.11.2012
В принципе, было бы неплохо ввести в моду на праздниках фотографирование семьями и дружескими компаниями в музеях на фоне экспозиции за плату и фотки в соцсетях выкладывать. Что-то вроде программы народной поддержки музеев.
Zu-zu
17.11.2012
varwara писал(а)
Они и так в загоне. ...

если смягчить, то получится "в законе" :))
varwara
17.11.2012
Одни в законе, другие в загоне, это верно.
Dimanche
19.11.2012
Да они просто болванчики, у которых задача: смотреть, чтоб не сперли.
Dimanche
19.11.2012
Иногда охранники подбегают и требуют фотки удалить, или всякие манагеры отличаются. И им пох, что по закону ты имеешь право снимать где угодно, кроме засекреченных объектов.
Saradon
15.11.2012
Фоткал в Меге и с 7 Небе.
На зеркалку.
Пронёс просто, на шее.
Против никто не был.
mozg
22.11.2012
Фоткал один раз в ленте друга от скуки на кассе пару кадров на зеркалку, охранник докопался - давай говорит смотреть фотки и удалять, я отказался демонстрировать свою коллекцию фото этому аборигену, предложил вызвать полицию, он согласился и на этом закончилось.

К слову сказать сделанные кадры друга я удалил сразу же, но он отказался мне верить.
Blackpool
15.11.2012
О, клевая тема!

Вот это письмо я отправил пару недель назад в центральный офис ЕВРОСПАРа, на которое мне даже не соблаговолили прислать ответ.
В нем речь идет даже не о фотосъемке в магазине...

"Добрый день!

Сегодня посетил ваш ЕвроСпар на Веденяпина, 2а с целью пополнить свой ассортимент односолодового виски новыми сортами, благо у вас он достаточно неплох. Нашел несколько интересных сортов, стал переписывать в блокнот данные - название, возраст, градус, чтобы в соответствующих источниках найти подробную информацию о об этих сортах и вернувшись, купить выбранный сорт.

Неожиданно сзади возник плечистый детина в кожанке без каких-либо опознавательных признаков и потребовал прекратить мои записи в блокнот. На мой вопрос, кто он такой и на каком основании его запрет, он ответил, что он охранник ЕвроСпара, форма с обозначением ФИО сотрудника ему не обязательна, а данные с товаров на витрине мне переписывать нельзя, ибо это "интеллектуальная собственность магазина" ( !!! )

Если честно, у меня всё опустилось. Нет, не от страха или обиды, а от того, чтот несмотря на Евро-название, современный интерьер и хороший товар, отношение к покупателям осталось на уровне дремучего колхозного совка. На мой вопрос по поводу сообщить мне свои ФИО с целью обращения к его руководству, т.е. к вам, он ответил, что это секретные данные.

Разумеется, в этот Евроспар я больше ни ногой, благо выбор супермаркетов большой, да и в сети поделюсь данным эпизодом с другими нижегородскими ценителями хороших спирных напитков.

Но всё же хотелось спросить вас, почему охранники в Евроспаре выглядят как бандиты начала 90-х и на каком основании я не могу переписать в блокнот информацию о товаре, которая, оказывается, является "интеллектуальной собственностью магазина"?

Спасибо, что прочли до конца!

С уважением,
.................."


Испытаю сладостное чувство от новости про организованный флеш-моб в виде массовой фотосъемки в данной сети с последующим обучением данного быдло-персонала российским законам
тогда вопрос - а можно ли пользоваться мобильниками с этих местах? Например в том же спаре Вы диктуете собеседнику название и цены товара...как доказать, что Вы диктовали это? Где и кем запрещается делать записи в магазинах? Может я стихи пишу. А обыскивать и изымать что-либо охранник в сельпо не имеет права, он не допущен к орд.
kokon
15.11.2012
а можно ли пользоваться мобильниками с этих местах?

Они же камерами наблюдения, тоже пользуются.
понятно, что сб магазина смотрит за покупателями, но кто мне запретит звонить из торгового зала? При этом я могу как просто общаться с кем попало, так и описывать окружающее меня - товары, цены и тд.
Blackpool
15.11.2012
Звонить и диктовать цены думаю можно.
Но это уже спецоперация получается )))
Да и унизительно это как то - подстариваться под незаконные указания некоего мудака из центрального офиса продуктовой сети
Лучше в открытую.
Не нравится, запрещаете в своем сельпо? ок, куплю в другом месте...
так и фотографирование - тоже спецоперация. Тем более вспышка может испортить продукты и зрение окружающих покупателей, надсмотрщиков и узбечек, моющих полы прямо у вас под ногами. А вот треп по телефону - это позитив, общаешься с человеком, никому почти не мешаешь (если не орешь конечно на весь зал - семга тут по 300 и крупная, на встрече блохеров была хуже, и булочки тут посвежее).
varwara
20.11.2012
Кстати, говорят, что в музеях не рекомендуют фотографировать со вспышкой экспонаты на близком расстоянии. Интересно, правда ли вспышка негативно влияет, скажем, на картины и как тогда определить, какое минимальное расстояние им не повредит.
это к музейным работникам и реставраторам вопрос. Думаю, что современной мазне вспышка не страшна, а вот древней - да. Старым картинам вроде как особый микроклимат создают - влажность, температура, освещенность
Сычъ
20.11.2012
Просто выцветает. Картины, фрески - любые старые краски.
Mati
20.11.2012
Я фоткаю. И на мобильник, и на фотик бывает. Сегодня вечером в 8 магазинах фото делала. Иногда докапываются с вопросами, но они ничего сделать не могут, даже пальцем тронуть меня или имущество мое.

Самые злые охранники - в Нагорном универсаме
что бы да таких магазинов достучаться, нужно, обязательно дублировать письмом по факсу, звонком и у милейшей девушки секретаря взять номер письма, который будет вашему присвоен, и уточнить срок рассмотрения. Тогда ни куда не денутся.
Blackpool
15.11.2012
да насрать мне на них!
получили мое письмо, а дальше им самим решать - менять что-то в отношении к платежеспособным клиентам или оставить все по прежнему
эти т.н.крупные сети без Вас не пропадут, одним больше, одним меньше. Поэтому и такое отношение. Вы ж сагитируете максимум пять-десять своих знакомых бойкотировать эту сеть. Если б тысячу... Но тогда Вами, подрывающими Мировой порядок, займутся соответствующие структуры
Blackpool
19.11.2012
Согласен, для сетей - я микроб.
Здесь я просто делюсь своими ощущениями и просто доношу информацию для тех, кто также потенциально не желает, чтобы с ним в магазинах обращались, как с быдлом
Dimanche
19.11.2012
Да не будут они ничего менять!
FreeCat
15.11.2012
Отвект на этот и другие вопросы:

О незаконности запрещать фотографировать в магазине и не только.

Нередко на дверях магазинов можно встретить объявление: «Фото- и видеосъемка запрещена!». Являются ли подобные запреты законными? Попробуем разобраться. В Конституции Российской Федерации (статья 29) прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Помимо этого, есть 7 статья закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит понятие «общедоступной информации». Приведем цитату указанной статьи: “1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации”.

Конечно же, условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать их фотографировать продавец не имеет права. Тем более можно фотографировать товар в тех случаях, когда это требуется для фиксации нарушений прав потребителей и необходимо для защиты этих прав.

Что касается ограничений доступа к информации, то устанавливать их может исключительно федеральный закон. Рассмотрим несколько конкретных ситуаций, касающихся запретов в магазинах, кафе и других учреждениях.

Ситуация № 1. Здесь фотографировать нельзя, поскольку это — частная собственность. Собственник имеет право устанавливать любые ограничения у себя.

«Право собственника» то и дело всплывает при объяснении запретов фотосъемки в кафе и магазинах. Основывают это право на Гражданском кодексе, а именно на статье 209, в которой есть часть о правах собственности: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.» Однако фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, так как является просто сбором информации. В противном случае даже рассматривание товаров можно было бы отнести к пользованию имуществом. Вообще говоря, сейчас распространение информации никак не регулируется гражданским законодательством (кроме той, которая относится к интеллектуальной собственности). Лишь одна статья 152.1 Гражданском кодексе — охраняет изображение само по себе. Она называется «Охрана изображения гражданина», но в ней не идет речь об охране чьего-либо «изображения собственности». Кроме того, собственник нарушает права других граждан (статья 209 ГК), запрещая получать и обрабатывать информацию о своих товарах. В сущности, фото- и видеосъемку можно запрещать только в том случае, когда она начинает мешать другим посетителям заведения.

Ситуация № 2. Фотографировать запрещено, так как внешний вид товаров и цены в нашем магазине являются коммерческой тайной.

К коммерческой тайне относится информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны» (Закон «О коммерческой тайне», статья 3). Поэтому внешний вид товарных полок или цены в магазине не могут относиться к коммерческой тайне, так как к ним есть свободный доступ.

Ситуация № 3. Тут снимать запрещено, поскольку внешний вид охраняется авторским правом.

Даже если производится съемка произведения, защищенного авторским правом, но находящегося в общественном месте, то абсолютного запрета не может быть. Когда съемка производится для себя, то есть в личных целях, то «работает» статья 1273 ГК, согласно которой снимать для себя можно все, что угодно. Единственное исключение — это создание экранных копий фильмов. Их делать запрещено (п. 1 и п. 5 статьи 1273 ГК). Полученное изображение запрещено использовать в коммерческих целях, даже если на нем имеется лишь часть произведения.

Ситуация № 4. Съемка запрещена, поскольку существует вероятность попадания в кадр товарного знака магазина.

Само по себе фотографирование товарного знака не является использованием товарного знака, следовательно, в съемке нет нарушения прав владельца знака. В статье 1484 ГК указано, что использованием товарного знака являются такие действия, как нанесение товарного знака на товары, использование его в рекламе и так далее. Съемка к ним не относится. Запреты на фото- и видеосъемку можно встретить не только в кафе и магазинах. Запрещающие знаки гораздо раньше появились в библиотеках, музеях, в метро, самолетах. Не позволят вам снимать и поезда, уходящие с железнодорожных станций, да и саму железную дорогу тоже.

Ситуация № 5. На борту самолета нельзя фотографировать!

В кодексе РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ установлена ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна». Нарушителя ждет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки (статья 11.7 КоАП). Однако чтобы нарушить правила, необходимо их знать. В статье 75 Воздушного кодекса записано, что «использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Но и здесь ничего о самих правилах не сказано. Заглянем в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». И здесь нет ничего о запрете на фотосъемку. Таким образом, можно сделать вывод, что снимать во время полета можно, поскольку обычная съемка не относится к дистанционному зондированию земли. Ограничения накладываются на использование электронных приборов только при посадке и при взлете воздушного судна, поскольку это связано с безопасностью пассажиров.

Ситуация № 6. В музеях фотографировать можно только в том случае, если оплачено право на съемку

Администрация музея может установить ограничения на съемку экспонатов только в том случае, если вспышка может нанести им вред. В законе «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» закрепляется право музеев на публикацию коллекций и предметов, которые находятся у них в фондах. Поэтому администрация музея может устанавливать запреты на использование изображений предметов и коллекций в коммерческих целях. Кроме того, музей в праве запрещать выпуск различной сувенирной продукции с изображениями экспонатов или здания музея. Тем не менее, простая фотосъемка не нарушает права музея. И только если полученные изображения будут опубликованы либо использованы в коммерческих целях, нарушение будет иметь место. Таким образом, в большинстве случаев запрет на съемки в музеях является незаконным, особенно если «право на съемку» можно купить.

Ситуация № 7. В библиотеке нельзя фотографировать страницы книг. Это является нарушением авторских прав

Согласно статье 1275 Гражданского кодекса библиотеки имеют право осуществлять по заказу читателей «репродуцирование» малообъемных произведений и отдельных статей.

Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Однако обычная фотосъемка не имеет отношения к репродуцированию, поскольку не является изготовлением бумажных копий. Поэтому фотосъемка сама по себе не нарушает прав библиотеки. Нарушение произойдет тогда, когда изображения будут распечатаны. Почему же библиотеки вводят незаконные запреты? Ответ на этот вопрос прост. Таким образом читателей вынуждают воспользоваться платными услугами библиотеки по ксерокопированию материалов.

Ситуация № 8. Железная дорога является стратегическим объектом, поэтому фотографировать ее нельзя

Запрет на съемку железной дороги и относящихся к ней объектов содержится в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО „РЖД“» от 12 марта 2004 года. Но РЖД имеет право устанавливать правила лишь для своих служащих, других граждан содержание данного документа не касается. Кроме того, «Положение» вообще не распространяется на те съемки, которые делаются для личного использования и при этом не мешают другим пассажирам. Поэтому это «Положение» не запрещает любительскую съемку.

Ситуация № 9. Съемки в метро запрещены, так как это — стратегический объект

Ежедневно метро пользуются тысячи человек. Услуга перевозки в метро является обычной услугой. Такой же, как и любая другая услуга. Следовательно, только правительство может ограничивать ее оказание. Поэтому если фотосъемка не нарушает порядок и не мешает работе машинистов, то запрещать ее в метро незаконно.

Так где же фотосъемку действительно нельзя совершать?

Запрещена фотосъемка в исправительных учреждениях и в зданиях судов. Эти запреты содержаться в следующих федеральных законах: «Арбитражный процессуальный кодекс», «Уголовно-процессуальный кодекс», «Гражданский процессуальный кодекс», «Кодекс об административных правонарушениях», «Уголовно-исполнительный кодекс». В них содержаться и условия, при которых фотосъемку проводить все-таки можно. Кроме того, запреты на фотосъемку регламентируются нормативными актами, которые касаются пропускного режима на территориях госучреждений.

Как себя вести, если по поводу фотосъемки возникает конфликт?

Если вас просят прекратить съемку и для вас это не очень принципиально, согласитесь с данным требованием, спрячьте фотоаппарат и не продолжайте съемку. Если от вас требуют удалить снимки или еще хуже – требуют на время отдать фотоаппарат, чтобы сделать это самостоятельно, приводите изложенные здесь доводы в пользу незаконности запрета фотосъемки и незаконности данных требований. Соглашайтесь это сделать только после вызова полиции и документирования как самого нарушения фактом фотосъемки, так и процесса удаления фотографий. Что касается передачи фотоаппарата, то это возможно лишь в случаях, предусмотренных законом и решением суда и на данную ситуацию не распространяется. Дабы избежать накала страстей, можно также продемонстрировать включение диктофона (в т.ч. в телефоне) для “записи собственных слов, чтобы вы потом не смогли утверждать, что я говорил что-то другое” или имитировать звонок другу, которого просить включить запись телефонного разговора. Как правило, те кто, выдвигает вам незаконные требования, знают об этом и боятся любой публичности, скорее всего вас просто немедленно отпустят.

Когда, пытаясь воспрепятствовать съемке, кто-то в отношении вас применяет действия насильственного характера, нарушается Кодекс об административных правонарушениях, а в более серьезных случаях – и уголовное законодательство. Так что можно смело вызывать милицию, если вас грубо схватили за рукав и требуют стереть файлы с только что отщелканной флешки. Если же кто-то повредил вашу аппаратуру, то, помимо вызова милиции, постарайтесь найти двух свидетелей: на основании составленного милиционером акта с их подписями можно будет подавать на обидчика в суд с требованием возмещения ущерба – материального и морального. Если вы произвели съемку до того, как вам воспрепятствовали в этом, снимки стали уже вашей собственностью, и потребовать удалить их сможет лишь суд. Но для этого объекту съемки (администрации магазина) надо сформулировать, как именно ему был нанесен ущерб. Само по себе существование снимка в вашем личном архиве прямой угрозы никому не несет.
FreeCat
15.11.2012
P.S. Так что смело можешь посылать всяких охранников в "путшествие") ..
Saradon
15.11.2012
А если что, устроим флешмоб. Да?
kvazimod
15.11.2012
я ЗА!!
Blackpool
15.11.2012
Охранник с ума сойдет от такого переизбытка внимания
FreeCat
15.11.2012
... ну самого то себя он может запретить фотографировать))) ... но он сам и не нужен))) ...
varwara
15.11.2012
Я щас не вспомню, но была в чьём-то блоге описана подобная разборка, можно ли фотографировать сотрудников милиции/полиции при исполнении, а если их можно, то охранников магазина тем более можно.
А кирилица, случаем, теперь не интеллектуальная собственность магазина "Спар"?
Dimanche
19.11.2012
Ну, в охранники набирают таких "интеллектуалов", что они и буквы в эту собственность запишут. :)
zortrium
16.11.2012
Blackpool писал(а)
О, клевая тема! <br> <br> Вот это письмо я отправил пару недель назад в центральный офис ЕВРОСПАРа, на которое мне даже не соблаговолили прислать ответ. <br> В нем речь идет даже не о фотосъемке в магазине... <br> <br> "Добрый день! <br> ...

а что послать его нах было никак? или попросить вызвать полизаев? ТУТ БЫ ВЫ И ВЫЯСНИЛИ И ЕГО ПОЛ ИМЯ И ПРОЧЕЕ... а так без предьявления инфы кто оно откуда - оно просто бандит...
Blackpool
16.11.2012
Так я его и послал, переписав все что мне нужно. Только он вел себя грубее, чем охранник в Евроспаре в Золотой Миле. Там тоже был подобный случай, я даже тогда сфоткал весь интересующий меня ассортимент, видимо на подвешенной видеокамере это засекли, прибежал парень, стал впаривать про то, что фоткать нельзя. Я сказал - что, пленку засвечивать будешь? ))) Отошел...
Неприятный осадок после этого остался, после второго случая он стал еще поганее и в эту сеть у меня теперь заходить нет желания
Мда... ЕВРОспар, а совок...

Я бы вызвал администратора и поговорил с ним. У большинства непрофессиональных охранников - а охранники магазов, как правило, относятся к таким - одна извилина, и она с трудом воспринимает большое количество информации. Так что лучше с руководством говорить.

А вообще, конечно, грустно. И решение только одно - игнорировать навечно эту сеть магазинов. Если каждый так сделает, это будет ощутимый удар рублем по их системе. Голосуйте рублем, это самое действенное.
З.Ы. На днях фоткал в Метро. Кстати, тоже самое, что и Вы. Память так себе, а цель была - сравнить с ценами в Ленте. В Метро сейчас в соответствующем отделе стоит не менее трех человек постоянно - сопровождают акции на виски, помогают с выбором, рекламируют отдельные сорта. Никто слова не сказал. Все-таки нравится мне Метро, хоть там порой дороже, чем в "народных" магазинах. Но есть там свои плюсы: там не может быть подделок, и там немного попродвинутей отношение к покупателям.
Blackpool
16.11.2012
Согласен по Метро, я сам тарюсь там чаще всего. И персонал не быдловатый и сервис чувствуется и ассортимент прекрасный.
В Ленте ассортимент виски гораздо тривиальнее.

Зачем администратора? В лучшем случае извинится, скажет при мне охраннику - этому покупателю можно, а через час придет другой посетитель для получения информации и то охранное быдло вновь его осадит.
Я написал письмо руководству, им и решать.
Если даже не ответили, значит мои деньги им не нужны.
Ну и хрен тогда с этими спарами...
Про Ленту, кстати, зря) В данный момент там есть и Лагавулин, и Талискер, и Гленротс, и Бушмиллс, и Далмор, даже японский Сантори Олд. Они как-то серьезнели в последнее время в этом отношении. Тоже куча акции, и знаете что? В Метро практически все дороже. Фактически в Метро сечас только одна хорошая акция - Jameson литровый по 1150 или около того. Вас, конечно, эта банальщина не привлечет, а я еще подумаю, все-таки довольно-таки нормальный ходовой ирландский виски за довольно низкую цену... Не чтобы погурманствовать, но просто чтобы не без приятности выпить и расслабиться после трудового дня. Сойдет.
Blackpool
17.11.2012
Понял. Но об этом лучше в профильной ветке )))
в метро охранник девушку прессовал, она просто стояла после касс в холле, оплатив покупки, ждала когда выйдет к кассам и мать. ей долго грубили и препирались-выгоняя из здания, и отобрали метро-пропуск. заяву руководству катали, но - не помню буквально - ничего светлого и позитивного не ответили, пропуск не вернули.
Blackpool
20.11.2012
Бываю там пару раз в неделю с момента открытия, никогда никаких инцидентов не замечал.
Один раз кассирша поситала, что я ей не додал 500 руб, а я знал, что оплатил всю сумму.
Вызвал администрацию, закрыли кассу, пошли к директору считать выручку в соответствии с данными кассового аппарата. Определили, что ошиблась кассирша, в кассе нашли лишнюю пятисотку.
Отдали, извинились, всё корректно...
ay
17.11.2012
Blackpool писал(а)
Нашел несколько интересных сортов, стал переписывать в блокнот данные - название, возраст, градус, чтобы в соответствующих источниках найти подробную информацию о об этих сортах и вернувшись, купить выбранный сорт.

Разрешите поинтересоваться.
Давно обдумываю идею создания сервиса (интернет сайт, доступный с любых мобильных устройств): при покупке чего-либо крепкого хочется оставить для себя некоторую заметку о купленном и продегустированном, чтобы в дальнейшем понимать, что уже покупалось и с каким результатом. Соответственно, хочется узнать мнения других людей об этом напитке:)

Вопрос в том, будет ли интересен такой сервис другим людям? Доступ через интернет с любого телефона. Это будет обычный сайт со своими заметками, фотографиями, ценами, отзывами других участников по аналогичному производителю или конкретной бутылке.

До Вашего комментария я думал, что все остальные просто приходят и покупают то, что увидят.
varwara
17.11.2012
Вроде на имхонете подобные сервисы уже работают, возможно и по алкоголю тоже. Однако тут проблема. Невозможно отличить отзывы рядовых потребителей от проплаченных инет-промоутеров.
ay
17.11.2012
Ну так проплаченные будут писать всякие отзывы типа "отличный вкус, изысканное послевкусие, нотки цветов и фруктов с южного склона самой красивой французской горы в провинции ...".

А нормальный человек напишет "бодяга, в горло не лезет даже после десятой стопки".

Собственно, меня тоже подобные моменты останавливают, но если ориентироваться на отзывы только своих знакомых, то вроде можно будет сориентироваться.

Я больше думал над тем, что есть большой набор выпитого, в магазинах стоит еще больший набор никогда не пробованного.
А вот сопоставить эти два набора очень сложно без записей:) И можно по ошибке второй раз взять то, что не хотелось бы. Т.е. в первую очередь для себя и уже во вторую - для получения информации о всяких акциях в каких-либо магазинах (это как раз для различных промоутеров) и рекомендаций от неизвестных личностей.

Посмотрел имхонет - его с мобильных устройств смотреть сложно будет, не адаптируется он под них, насколько я понимаю.
У меня мысль заточить сайт в первую очередь под различные смартфоны и т.п. устройства.
varwara
17.11.2012
Я так понимаю, что у Вас получится в первую очередь жалобный сайт)) Но Вы не учитываете, что жалобы будут катать на конкурентов антипромоутеры))) Я думаю, что систему отзывов не получится сделать анонимной, только как клуб реально знакомых людей, за каждого из которых может кто-то поручиться, что они работают в областях, не связанных с производством и продажей товаров/услуг, о которых пишут отзывы. Вот тогда это будут более-менее достоверные потребительские отзывы. Но это не сайт, это та же соцсеть, специализированные закрытые сообщества. Мне кажется, иначе не выйдет, тролли погубят все начинания.
ay
17.11.2012
Ну про жалобы сомневаюсь, упор хочется сделать именно на свой собственный опыт.
Т.е. регистрируешься, размещаешь свой пропитый опыт с комментариями и фотографиями всех ракурсов. После чего видишь в магазине соответствующую бутылку и принимаешь решение о покупке.
А заодно можешь посмотреть рекомендации знакомых и в случае некоторой заинтересованности занести в свой список "попробовать".

Кстати, из собственного опыта общения с магазинными консультантами - если задавать правильные вопросы, они могут давать относительно нужные/полезные ответы. Им же там скучно стоять, поговорить обычно не с кем, вот и делятся своим опытом дегустаций :)
Правда, пока не пришлось проверить достоверность выдаваемой ими информации на собственном опыте (но некоторые сведения в памяти отложились). И они не всегда рекомендуют дорогие варианты, была пара случаев, когда советовали более дешевое (т.к. это были бутылки различных производителей, то заподозрить этого консультанта в какой-то пристрастности не получилось).
varwara
17.11.2012
Честно говоря, я пока не вижу в Вашей идее особой фишки, чтобы делать для этого отдельный специальный сайт. Заточенность под смартфоны и всё? Не знаю, много ли посетителей сможет набрать сайт такой узкой специфики. А без посетителей будет изначально слишком маленькая база рекомендаций. Сами будете пополнять изо всех сил? Сопьётесь))
ay
17.11.2012
Вот это и остается главной причиной сомнения в полезности (в полезности для собственного использования сомнений нет).
Придется делать и проверять на практике:)))
Спасибо за советы:)
varwara
17.11.2012
Чем могу!))
Blackpool
18.11.2012
Немногочисленные знатоки спиртного знают соответствующие сайты и печатную продукцию с подобной инфой от достаточно авторитетных имен, пользующихся весом в данной области - описания собственных ощущений, рейтинги, цены - для того, чтобы с умом потратить свои деньги.
По крайней мере, лично мне проще переписать несколько спорных сортов и спокойно в домашней обстановке прошерстить всю инфу по данному разливу

Остальным будет по барабану забивать мозг подобными размышлениями, купят раскрученные бренды типа Джонни Уокера или Хенесси.

Поэтому я сомневаюсь, даст ли ваша идея соответствующую отдачу
ay
18.11.2012
Это больше касается крепких вариантов.

У меня идея была с уклоном в сторону вин, их намного больше существует и разобраться в них намного сложнее.

Я при выборе в последнее время ориентируюсь на виноград, из которого изготовлено вино, и на страну производителя, но все равно выбрать подходящее сложно.

Про переписать и уже дома разобраться - это хороший вариант, но с некоторой автоматизацией он был бы еще лучше.
Можно ведь сфотографировать штрихкоды (или всю этикетку) интересных вариантов и уже дома по ним узнать всю интересующую информацию - где, как, из чего произведено и что пишут те, кто уже пробовал.
А переписывать - довольно долго и не всегда удобно.

Про печатную продукцию и авторитетные имена - они же в основном рекламного характера с описанием, не всегда соответствующим действительности (пробуешь - кислятина, слушаешь консультанта или читаешь этикетку - там про какие-то нотки чего-то непонятного и различные слова, призванные замаскировать бодягу под вполне приличное вино).

За ссылку на хорошие сайты был бы очень благодарен :)
Blackpool
18.11.2012
Чтобы создать сайт на данную тематику, нужно разбираться в данном вопросе.
Если я вам сейчас назову имена - Роберт Паркер, Хью Джонсон или Джим Мюррей, то вы без инета мне не ответите, кто они такие. А уж про Майкла Джексона и вообще смех будет )))
Так вот - ценители имеют справочники этих авторов, признанных во всем мире и вряд ли пойдут на ваш сайт, уж извините.
А прыщавым инет-юнцам, шарящих в инете, вряд ли по силам покупать что-то круче Фанагории, вряд ли винному гурману будут интересны их откровения )))

Другое дело, что вы полны энтузиазма по поводу своей идеи, это похвально, но поверьте, это пройдет...
Если хотите продолжить общение на данную тему - переходите на "Алкогольный форум" www.nn.ru/community/user/alcogol/ и создайте там тему, буду рад продолжить дискуссию )))
ay
18.11.2012
ну так всякую фанагорию легко можно отсеять
Blackpool писал(а)
Другое дело, что вы полны энтузиазма по поводу своей идеи,

Давно уже не испытываю никакого энтузиазма по поводу каких-либо идей.
Просто хотелось бы облегчить себе выбор:)

спасибо, почитаю:)
но там вроде бы в основном про крепкое пишут

перед созданием темы хочу создать прототип, чтобы уже было что обсуждать
turner1
18.11.2012
Я бы пользовался.
Совершенно теряюсь в сухих винах(хотя люблю), зато могу много рассказать о пиве. )))
ay
18.11.2012
turner1 писал(а)
Совершенно теряюсь в сухих винах(хотя люблю),

та же проблема, слишком большой выбор в последние годы
буду делать:)
Thoth
19.11.2012
Вот было бы клево, если сфоткал этикетку на телефон и по этой картинке можно было бы получать "карточку" по напитку с описанием и отзывами.
ay
19.11.2012
вот примерно этот механизм и хочется реализовать:)
Thoth
19.11.2012
Есть идеи как поиск реализовать? Сейчас стартапов на эту тему полно(меня даже приглашали в один такой работать, в Сколько-во), у гугла есть свой поиск. А есть ли открытые реализации?
ay
19.11.2012
Ну вот прямо сейчас все идеи и выложу:)
А потом посмотрю как конкуренты меня опередят и сделают нечто похожее:))

Только после создания прототипа, уже обдумываю что там должно быть и как это должно работать.
Одна из идей - существует штрих-код, его можно использовать.
Thoth
19.11.2012
штрих-код упрощает задачу :)
Hellhound
19.11.2012
В субботу перед байк-мероприятием закупались в большом лабазе. Я сканил на телефон штрих-коды некоторых товаров, ни одна сцука не сунулась. Правда нас было шестеро. ;-)
Blackpool
19.11.2012
Охранник не дурак, наслышан о расценках стоматологов, да и очко сигнализирует, что в данном случае лучше спрятаться за витрину... )))
Thoth
19.11.2012
Охранник препятствовал получению информации о товаре, это уже нарушение закона.
Нужно было статью вставить для большей убедительности, и время посещения для идентификации охранника администрацией.
nasanka
15.11.2012
мы как-то в окее пытались..нам не дали(((
Silentium
15.11.2012
Я фотографировал на телефон пару недель назад. Видимо, меня не заметили :-)
nasanka
15.11.2012
вероятно) нас было несколько человек и фоткать пытались на обычный фотик. сразу подбежала охрана
Saradon
15.11.2012
И что сказали? Дословно?
nasanka
15.11.2012
стали говорить фотосъемка строго запрещена, чтобы там фоткать нужно разращение у кого-то из руководства. при нас девочка со стойки администрации позвонила куда-то,но там естественно отказали.
Saradon
15.11.2012
Документально внутреннее распоряжение на запрет фотосъёмки предъявили?
nasanka
15.11.2012
нет конечно, предъявили только усные притензии в весьма грубой форме
Saradon
15.11.2012
Надо было требовать бумажку и с ней прямиком в прокуратуру.
nasanka
16.11.2012
так не дают же такой, а както связываться связываться с хамоватыми охранниками очень хочеться
varwara
16.11.2012
Жалобу можно накатать. Сейчас и по электронке это вроде можно сделать. Тем более, когда несколько человек - то есть несколько свидетелей. Вон в Казани кто-то написал, Роспотребнадзор даже отреагировал на официальном сайте:
www.16.rospotrebnadzor.ru/we..._p_col_count%3D
flockator
15.11.2012
Лет 5 назад пытался что-то сфоткать в метро. Подошли охранники, попросили прекратить фотосъемку.
Я ответил что не вижу никаких запрещающих фотосъемку знаков и пр. обозначений. В случае запрета фотосьемки в ТЦ и магазинах они должны быть наклеены.
Немного поупиравшись охрана по-тихому свалила.
Но и тут не все так просто.
Предполагается что ТЦ или магазин это частная территория, где по-первому требованию владельца или его представителя вы обязаны прекратить фотосьемку.
т.е если не препятствуют - снимайте.
nasanka
15.11.2012
с метро вообще сложно, в основном деньги требуют за это
v0iiid
15.11.2012
тут, похоже, речь про магазин METRO
они могут отозвать карту клиента, если кто-то будет много фотографировать цены
Saradon
15.11.2012
Метро-то, как раз, стратегический объект, емнип.
Там как раз законом запрещено снимать.
А вот в любом ТЦ и тд - пожалуйста.
Заметили, что в Ашанах сняли все таблички о запрете фотографии?
Потому что по решению суда запрет на фотосъёмку не законен.
nasanka
15.11.2012
вот цитата с официального сайта Московский метрополитенПресс-службаСъёмка в метро

В соответствии с пунктом 2.11.13 Правил пользования Московским метрополитеном запрещается осуществлять кино-, видеосъёмку без письменного разрешения руководства метрополитена.

В Московском метрополитене разрешено проводить кино-, видеосъёмку и фотосъёмку с использованием стационарного оборудования. Указанные съёмки осуществляются на договорной основе согласно расценкам на проведение съёмок на объектах Московского метрополитена. Оплата осуществляется по безналичному расчету после заключения договора. Репортажная съемка новостных сюжетов для публикации в средствах массовой информации может производиться без оплаты.

это москва,но у нас принцип тот же
Saradon
15.11.2012

Разумеется, услуга перевозки в метро – такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Так что запреты, записанные в «правилах пользования», по большей части незаконны, при условии, что фотосъемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т.п. Но на практике - на коммерческую съёмку лучше получить разрешение.

Хорошие пояснения тут:
drbobah.com/forum/f22-svad/t...to-videos-yomka
nasanka
15.11.2012
это конечно хорошо, но быдло-охранникам зачастую пофиг на законы
Saradon
15.11.2012
Зато зачастую не пофиг их руководству, которое они обязаны вызвать по вашему требованию.
nasanka
15.11.2012
ок,в след раз попробуем пойти до победной.
В московском метро вроде как в итоге, после судебных срачей, была разрешена фото-видео-съёмка - но без вспышки. Последнее, впрочем, понятно.
7aladin
19.11.2012
Недавно знакомый с зеркалкой гулял там, проблем не возникло.
https://picasaweb.google.com...086420700869749
zortrium
16.11.2012
flockator писал(а)
ТЦ или магазин это частная территория

когда на нее есть много документов подтверждающих собственность)))

а арендатор - он как правило ПНХ)
flockator
16.11.2012
считайте его представителем собственника.
Публичное место с часами работы не является часной жизнью и фото-видео снимается без разрешения.
Еще момент, еще ни один охранник не нашел что ответить на мой вопрос, а на каком основании вы препятствуете мне в пользовании моими вещами?
FreeCat
15.11.2012
nasanka писал(а)
мы как-то в окее пытались..нам не дали((( ...

Не имели права запрещать.
мне тоже пытались запретить, только я послал сотрудников икеи и охранников подальше на юх
Osss
15.11.2012
нафига фотать ценники? увидел цену, запомнил, на кассе сверил. если другая вызываешь манагера идете за ручку к ценнику и вам продают по нему. делал так два раза
varwara
15.11.2012
Ну-ну, Вы бы видели перед праздниками набитые корзины и тележки. Если бы я покупала сырок творожный в количестве 1 штука в полупустом магазине, то да, легко устроить разборки на кассе. А когда стоишь с набитой корзиной и сзади минимум дюжина таких же в очереди, то возможность, всё бросить, брать кого-то там за руку и бродить по торговому залу в поисках каждого цветного ценника на всё, что есть в корзине - это маловероятно.
Osss
16.11.2012
ну если вы вплоть до сырков все фоткаете а потом 2 часа сидя в машине проверяете то у вас параноя) я про штучные вещи типо алкаголь там по супер акции
varwara
16.11.2012
Перед праздниками, тем более перед НГ, я вообще не беру по одной штуке, в корзине наложено и со скидками и без скидок много всякого добра, я физически всё не упомню, а потом я читаю чек и в нём уже вижу отметку - пробито по скидочной цене или по обычной, там в чеке прямо видно, я сама и не вспомню разницу цен на всё, что купила. И стоя с пакетами у сумочного столика, если у меня есть эти сфотанные цены, то я могу вызвать администратора и предъявить, а иначе, надо сдавать пакеты с продуктами и снова делать обход торгового зала, это лично мне менее удобно, чем никуда не ходить, а они пускай сами ходят, проверяют, если им надо. По-моему, я исчерпывающе объяснила.
ay
17.11.2012
varwara писал(а)
когда стоишь с набитой корзиной и сзади минимум дюжина ...

проще сразу подсчитывать сумму (отбрасывая копейки)
если с чеком расхождения не больше 100 руб - считать что все нормально
Mati
20.11.2012
фото совсем не лишнее. потому что случаи, что когда кассе выясняется, что цена другая, а на полке уже ценники, это подтверждающие, сняли, не такая уж и редкость. Сама с этим столкнулась, правда, в шмоточном магазине.
За вещь, на которой был ценник в 700 рэ, на кассе хотели взять 1400, мотивируя тем, что у них цены меняются, просто ценники поменять не успели. Пока этот вопрос выясняли на кассе, продавцы быстренько с витрины "неправильный" товар поснимали и унесли
Сычъ
20.11.2012
А как при этом доказать, что фотографии сделаны непосредственно перед покупкой? Кому их можно показать и что это даст?
Mati
20.11.2012
Дает то, что тебе товар обязаны пробить по заявленной цене. Дата и время фиксируется на фото, но, как правило, никто даже и не спрашивает об этом, ибо знают, что это правда :)

А с вещью еще легче было, так как у них ценник прямо на бирке был.
FreeCat
22.11.2012
Сычъ писал(а)
А как при этом доказать, что фотографии сделаны непосредственно перед покупкой?

Во всех цифровых фото прописыватся информация EXIF ... там время с точности до секунд записано. И координаты GPS - если они доступны.
Сычъ
22.11.2012
А время откуда берется? Из настроек самого фотоаппарата?
сразу вспомнился ролик, как каких-то журналистов вытолкали из торгового центра в москве. они снимают охранников на входе, спрашивают их "у вас тут что, законы РФ не действуют??" - "у нас тут свои законы. пошли нах...й!". серьезно верите, что такие люди и их начальство будет себя утруждать чтением каких-то бумаг?
FreeCat
15.11.2012
Если будеть блеять - то так и будут с Вами поступать. В той же Москеве снимал в в крупных центрах - никакой рядомстоящий охранник ничего даже не сказал.
ну естественно, вы уникальны. никто не сомневался) если ВЫ снимали, значит снимать можно везде и все что угодно, и все будет отлично.
Saradon
15.11.2012
Пользоваться своими законными правами могут только уникумы?
защищать их кулаками в одиночку от вооруженной охраны в количестве 3 лба - да. уникумы. например, чак норрис.
Охранник просто просто онемел от вида Кота с фотиком. )
FreeCat
15.11.2012
.. а то))!
varwara
16.11.2012
По лицу видно, что профи))
Вот что не могу понять умом, а почему запрещено-то?
Слышал версию, чтобы ценники и ассортимент не попали к конкурентам.
Но будучи конкурентом, я бы просто купил кетайскую скрытую камеру за 100$ и просто прошёл бы там и всё незаметно заснял на флешку... если уж очень надо.
Потому подобные запреты из серии маразмов нашего городка.
Если конечно начинаются штативы, осветители и проч, то тут да, надо как-то договариваться...
FreeCat
15.11.2012
Подпольщики писал(а)
Слышал версию, чтобы ценники и ассортимент не попали к конкурентам.

Читай выше п.2 ).
ay
17.11.2012
Подпольщики писал(а)
Но будучи конкурентом, я бы просто купил кетайскую скрытую камеру за 100$ и просто прошёл бы там и всё незаметно ...

если не ошибаюсь, с некоторого времени это уже уголовная статья :)
igir
15.11.2012
прошлый год в ленте снял ============>
барышни на звук обернулись, показал - вместе поржали))
zortrium
16.11.2012
)))
igir
16.11.2012
))
Aerober
17.11.2012
Стоят, колбасятся :)
igir
17.11.2012
Aerober писал(а)
Стоят, колбасятся :) ...

не, территорию делят))
там ишо одна была, пока прицеливался - съе.. удалилась из кадра))
LeChat
16.11.2012
уж заодно и тему метро раскройте!
известна, например, вот такая история:
martin-sqare.livejournal.com/28057.html
Saradon
16.11.2012
Выше.

Ситуация № 9. Съемки в метро запрещены, так как это — стратегический объект

Ежедневно метро пользуются тысячи человек. Услуга перевозки в метро является обычной услугой. Такой же, как и любая другая услуга. Следовательно, только правительство может ограничивать ее оказание. Поэтому если фотосъемка не нарушает порядок и не мешает работе машинистов, то запрещать ее в метро незаконно.

drbobah.com/forum/f22-svad/t...to-videos-yomka
вас бы на теплоходс фотиком в шлюз года в 80-е))))
пленку бы засветили вам 100% и вякнуть не посмели б
Aerober
17.11.2012
В 2000х все с теплохода там на фото и на видео снимали, и ничего :)
Читать не умеешь или в 80-е тебя еще не было?
Aerober
19.11.2012
Читай то, чего написано, а не гадай.
читай что написано перед тем как писать.
Aerober
19.11.2012
Что считаю нужным, то и пишу. Это общий форум.
Жену учи щи варить
так ты пиши че хочешь. токо не мне.
Aerober
19.11.2012
Я людям по теме написал, а не лично тебе :)
Написал ты лично мне про свой опыт двухтысячных. Изначальное сообщение про 80-е годы. И существующую тогда секретность. Твой более поздний опыт мне неитересен.
Aerober
19.11.2012
Сам то понял, что пишешь? :)
"Тебе лично" в ухо говорят... а не на общем форуме в интернете :)
Ради общей информации... с какого года, а то в портрете только дата? XXV съезд КПСС ещё помнишь? ;)
ты похоже не выкупаешь что тебе гворят. речь про шлюзы
Aerober
19.11.2012
Я про Волжские гидроузлы
Может фото тогда ещё приложим, чтобы было окончательно ясно кто о чём? Кстати, их видео и фото даже в интеренте сейчас в свободном доступе навалом, никаких секретов.
именно о них. только с поправкой на 30 лет
Aerober
19.11.2012
С цифрами вроде и так всё ясно... дополнил более поздними сведениями... что-то разве не так? :)
Никогда не было подобных проблем. А если бы были, свои права я знаю, второе образование - юридическое. Тема хорошая, все должны знать свои права и пользоваться ими.
Хорошая тема. Вот еще один полезный ресурс: svobodafoto.ru/
varwara
16.11.2012
Ну, ребята замахнулись!)) Проект "Страна без глупостей". Россия без глупостей, как булочка без изюма, да что там булочка! как гусиный паштет без трюфелей)))
любой магазин даже шмоток, понравилось, фотаешь....ноу проблэм )))
PanovAR
17.11.2012
не понимаю фотосессии в магазе
Пытался как-то в снять ценники нескольких мобил, чтобы названия не запоминать и обзоры почитать, сказали снимать нельзя, но, дали ручку и бумаги, разрешили переписать.
запрета на фотоссесию в магазине нет
steamerr
17.11.2012
прикинь, магазин гавно, но с охранниками
снимать по сути нечего, но хоть что-нибудь да снять
если бы эти сниматели хоть один материал професнально разложили а потом собрали
не было бы у нас вечера трудного дня
Lewgen
21.11.2012
А у нас можно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов