--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос экономистам: накопительная часть пенсии снижена

Новости
10
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dachnik8
04.12.2012
"04.12.2012, Москва 13:42:17 Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в законодательство о перераспределении пенсионных тарифов с 2014г. В соответствии с изменениями будут снижены отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, при перераспределении оставшихся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии. Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации. Данный закон был принят Госдумой 23 ноября 2012г. и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012г." (с)
www.rbc.ru/rbcfreenews/20121204134217.shtml

Будет пенсия (в рублях) или нет через несколько лет?
не будет.
Bonus777
04.12.2012
Почему? ...
всех уж кинули...
Bonus777
05.12.2012
Что, совсем все плохо? ...
s47
04.12.2012
Фактически ничего не изменилось, так что пенсия будет, если не произойдет что то экстремальное
dachnik8
04.12.2012
Так зачем тогда он поправки вносит?
Простым смертным не нравится фраза "снижено с 6 до 2%" :)
s47
04.12.2012
Там же написано - перераспределение оставшихся 4%.
А поправки вносят вот почему:
При расчетах пенсионной системы произошла ошибка, которую нужно признать. Такое мнение высказал премьер-министр Дмитрий Медведев
«Если говорить о самой системе пенсионирования, то произошла ошибка в расчетах. Ее нужно признать», - сказал Медведев. Он отметил, что правительство исходило из того, что к 2023 году люди, выходящие на пенсию, будут получать накопительную пенсию, по размеру превышающую пенсии из распределительной части. «Но так не получается, медленно копим, ошиблись в целом ряде стимулов», - заметил Медведев. По его словам, в результате разница будет в пользу распределительной системы.
Медведев пообещал увеличить пенсии в среднем на 45%, но через два года
www.baltinfo.ru/2012/12/04/M...a-oshibka-32150
dachnik8
04.12.2012
понятно.
Snowshka
04.12.2012
Мало ли что он пообещал.
s47
04.12.2012
Тоже берет сомнение, правда сейчас спросил у знакомых - за последние 5 лет пенсия увеличилась в 2.5 раза
Snowshka
04.12.2012
Давно ли они пенсионеры и не льготники ли (типа УВД и пр.)?
Я читала, что в группу риска по пенсиям будут входить люди, родившиеся в периоды 1970-1975 г.г., например. Да и вообще те, кто сейчас еще работает, а пенсия еще далеко. Все дело в том, как распоряжаются уже собранными деньгами.
Вы правы. Нас пенсии лишили фактически.
TiliTam
05.12.2012
Само понятие " пенсия" - какой то бред. в течении 30 лет отдавай треть денег. все эти 30 лет деньги юзаюцо во благо , простигоспадя, государства. после того как я откину копыта( вполне вероятно не дожив до пенсии) все денежки остаюцо государству. Не моим родным близким и наследникам а тупо государству. МОИ ДЕНЬГИ. с какого такого перепуга ? не нужно быть экономистом чтоп понять что это даже не изящный развод а какоето суровое наипалово. ибо тупо откладывая в банку под скромный процент треть денег можно скопить на весьма веселую пенсию. или инвестировать денежки в детей которые (при должном воспитании) глядишь и не обнесут стаканом водички
как раз нет. можно забрать накопленную пенсию, её то и урезают... а увеличивают страховую часть, которая не выдаётся родным, если помрёшь до начала периода дожития...
TiliTam
05.12.2012
Я извиняюсь . у мя забрали 28 процентов. четыре от суммы типо в накопительную. под четыре годовых. инфляция типа шесть . итого к выходу на пенсию на пару пива то хватит? накопленного ?)
размер пенсии потом будет известен..
TiliTam
05.12.2012
как интересно. деньги сейчас а известен размер будет потом....
ну никто не знает, какие цены будут через 100500 лет, когда ты на пенсию выйдешь.. можно назначить размер сейчас, но потом может оказаться, что на эти деньги ты буханку хлеба только купишь..
tanyavv
05.12.2012
НДФЛ 13%,насколько я знаю
TiliTam
05.12.2012
А причем тут налог на доходы физиков ? его тоже вычитают ога. и еще 28%( если мне склероз не изменяет ) отчисляет работодатель в ПФ от той суммы что начислена вам в качестве ЗП .
TiliTam
05.12.2012
Я извиняюсь . у мя забрали 28 процентов. четыре от суммы типо в накопительную. под четыре годовых. инфляция типа шесть . итого к выходу на пенсию на пару пива то хватит? накопленного ?)
Так то да. Но нет у нас вкладов на 40 лет под 20%. Много не накопишь.
Что не исключает необходимости инвестировать в собственную старость. Если есть, что инвестировать.

Пенсионные деньги государству не достаются
TiliTam
05.12.2012
А кому они достаются? аааа наверное ключевое слово "пенсионное СТРАХОВАНИЕ" и типо если "страховой случай" приключился то на те денежки. а если нет - то болт и деньги достаются, деньги достаются..... ( следим внимательно за руками .. опаа! НЕТУ ДЕНЕГ! фокус покус такой)
только не нужно про то что из выплат работающих пенсию плотют нынешним пенсионерам. это порочный круг. или мыльный пузырь. "социальной" - всмысле не зависящей от выплат за весь стаж и вообще не зависящей от того работал человек или нет - пенсия должна быть у инвалидов детства итп. все остальные пенсии должны ПОЛНОСТЬЮ быть накопительные. сколько наскирдовал - все твое. куда и как только твое дело .хочешь в банк в металлический вклад хочешь инвестируй в десяток своих детей. глядишь -прокормят на страости.
а сечас не ПФ а система нипель. туда дуй- оттуда куй! человек с высоким достатком плативший взносы дикие будет получать меньше прапора на каком нито складе. типа тот военный и жутко полезный для общества.
s47
04.12.2012
>> Давно ли они пенсионеры и не льготники ли

Этот человек как раз 5 лет назад вышел на пенсию, никакой не льготник

>> Я читала, что в группу риска по пенсиям будут входить люди, родившиеся в периоды

Что будет в будущем сказать трудно :)
s47 писал(а)
Тоже берет сомнение, правда сейчас спросил у знакомых - за последние 5 лет пенсия увеличилась в 2.5 раза ...

а цены в 25 раз
Зочем ви вроте!!!! В 25 раз. Нет такого!!! Всего в 24,9999 раз!
dachnik8
04.12.2012
Просто была "ошибка в расчете" (с) Д.А.Медведев
:)
Вы обманываете себя и других. Пенсия состоит из двух частей. Страховой или гарантированной. И накопительной. Первую гарантирует государство. Вторую копим мы, с нашим зарплат отчисления идут.
Фактически, накопительная часть пенсии ебенизируется. Не будет её. Гарантированная - это копейки. Вот их и выдадут. Могут и их урезать.
s47
04.12.2012
>> Пенсия состоит из двух частей. Страховой или гарантированной. И накопительной.

Сейчас просто деньги переложили из накопительной в страховую. Так что на данный момент в размере ничего не изменилось. Конечно что будет далее сказать трудно
Вы не понимаете, о чем говорите. Накопительная часть инвестировалась. Хреново, но инвестировалась. Страховая не инвестируется, не растет никак. И она не зависит практически от отчислений индивидуальных. Она определена государством. Раз и навсегда (может и меняться, но не от количества ВАШИХ денег, перечисляемых с зарплаты в Пенсионный фонд, а решением федеральной власти).
То есть, по факту, денег пенсионных лишили. Не ведитесь на пустые демагогические приемы про "перераспределение". Раньше деньги накапливались. Каждый месяц, с отчислений. Теперь они накапливаться не будут.
s47
04.12.2012
>>Страховая не инвестируется, не растет никак.

Сумма страховых взносов на финансирование страховой части пенсии подлежит увеличению с учетом коэффициентов индексации

Смотрим коэффициенты индексации
2009 год 1,1427
2008 год 1,269
2007 год 1,204

Довольно неплохой коэффициент, во всяком случае больше банковского процента. А если бы вкладывали в акции то вполне мог быть отрицательным
Сумма взносов - да. Сумма страховой части пенсии - нет.
И, повторяю - страховую часть не инвестируют. Вообще.

Пример тупой и грубый. Есть кусок хлеба. Вы на него кладете кусок колбасы. Ежемесячно. Но его жрут муравьи, птицы и тд. Кусок колбасы в силу определенных причин уменьшается на 6% (инфляция), но 4% возвращаются за счет колбасной феи. Толщина колбасы зависит от Вашей зарплаты.
Теперь хлеб остается. А колбаса превращается в хлеб, кроме небольшого кусочка. При этом колбасу по-прежнему жрут на 6%. Потом говорят - ты должен отдавать больше, но колбаса превращается в хлеб. Что остается? Хлеб. Который тоже жрут, но хлебная фея поддерживает размер куска в определенном порядке, в том числе - за счет превращения колбасы в хлеб. При этом колбасная фея не добавляет колбасу.

Про инвестиции. Это отдельная песня. Поверьте, лучше бы деньги остались мне. Я нашел бы, куда их деть с пользой.
s47
04.12.2012
>> Поверьте, лучше бы деньги остались мне. Я нашел бы, куда их деть с пользой.

Может вы бы и нашли и при этом не остались без пенсии. Но думаю основная массы их бы просто растратила. С многими когда говоришь - утверждают, что до пенсии не доживут - дескать зачем копить и зарабатывать, но когда выходят на пенсию - очень недовольны, что пенсия маленькая :)))
Правильно. Поэтому и нет программ финансовой грамотности. Чтоб не ворохнулись.

Оппозиция тоже мозги е..т, а не прочищает по этому поводу.

Потратить. Тоже дело. Рост платежеспособного спроса, однако.

В целом, я верю в людей. Они же как-то все эти века жили без пенсий, копили. Сами решали, что да как.
А тут - опять дяденька посторонний денежкой распорядился.
s47
04.12.2012
>> Оппозиция тоже мозги е..т, а не прочищает по этому поводу.

Это да. Ясин непрерывно сокрушается по поводу величины пенсии. Будь его воля он бы ее урезал раза в два
Какая же он оппозиция? Научный руководитель госвуза. Да еще он, вуз, не Ясин - национальный исследовательский университет. Плотно дедушка в Систему встроен.

Кроме того, не видел у него про пенсию. Ссылку, если можно.
Snowshka
05.12.2012
s47 писал(а)
Но думаю основная массы их бы просто растратила.

Что характерно - на себя бы растратила. Как хотели бы, так и потратили. А что толку для будущего пенсионера, если их растратит кто-то другой, или вообще разворуют.
Именно
Что-то у меня от колбасы, превращающейся в хлеб) еще больше мозг вскипел.
shipmod
05.12.2012
Да какая колбаса, сухариков отсыплют.. и все.
OldRacer2
04.12.2012
При таких коэффициентах пусть все в страховую переводях, мне один бессовестный банк обещал рост нак. части на 30% в год, реально 2%
ay
04.12.2012
OldRacer2 писал(а)
мне один бессовестный банк обещал рост нак. части на 30% в год, реально 2% ...

спербанк?
они все только обещают
olgynia
04.12.2012
пенсия будет такая же мизерная как сейчас, если не меньше. не расчитывайте отдохнуть, пахать будем до ящика
Romis74
04.12.2012
Тут даже можно так спросить: "А будет ли пенсия вообще?"
dachnik8
04.12.2012
Или "доживем ли до пенсии?")
Roksana
04.12.2012
Нужно выбрать негосударственный пенсионный фонд или в ПФР перевести эту накопительную часть на пакет "Расширенный", тогда эти деньги хоть как-то работать будут и увеличиваться. Тогда появляется шанс увидеть эту пенсию, на мой взгляд.
Про НПФ - согласен, хотя есть риски, что НПФ не доживет.

Про ПФР. Нет. Хоть расширенный, хоть приталенный. Деньги ПФР вкладываются, по закону, в низкорисковые и низкодоходные госбумаги. Это примерно 4% годовых, при нынешней официальной инфляции в 6% годовых (пару лет назад это был двузначный показатель). Так что нет никакой накопительной части. Дым один.
AlexKB
04.12.2012
Вопрос - накойхер нужен такой пенсионный фонд, который вкладывает средства в настолько низкорисковые активы, что простой депозит (риск которого намного ниже) дает более высокую доходность?
Roksana
04.12.2012
ПФР также инвестирует средства в социальные проекты, которые редко когда окупаются, причем Вас об этом информируют в письме, которое раз в год присылается мелким шрифтом, данные деньги не возвращаются, таким образом получается, что если Вы работаете 5 лет и работодатель все эти пять лет отчисляет средства на Вашу накопительную часть и Вы при этом не инвестировали её ни в НПФ, ни в ПФР расширенный, то на деле Вы получите следующие цифры, средства за 4 года сохранятся на Вашем счету, а вот средства за пятый год уйдут на инфляцию (т.к. ПФР стабильно дает процент ниже инфляции) и так называемые неокупаемые соцпроекты.
Примеры в студию! Это раз. Мне на хер не нужны убыточные проекты на мои деньги. Мне нужны мои деньги на пенсии. Это два.
Roksana
04.12.2012
Конкретного примера проекта я вам привести не могу, но точно знаю,что в письмах, которые ежегодно присылает ПФР данная информация прописывается (видела в письме у знакомой в том году), я бы Вам с удовольствием выложила скан, но я эти письма не получаю уже несколько лет, т.к. свою накопительную я перевела в НПФ.
Romis74
05.12.2012
" я эти письма не получаю уже несколько лет, т.к. свою накопительную я перевела в НПФ. ..."
Т.е.вы перевели трудовую в НПФ Сбербанка с целью увеличения пенсии в итоге, а где гарантия, что не обманут или вообще не отменят НПФ?
Roksana
05.12.2012
Я выбрала другой НПФ, не Сбербанк.
По законодательству НПФ отвечает за все размещенные у них средства имуществом, те кто сейчас имеют накопительную часть её получат, эти средства ваши и по сути госудаство обязано Вам их выдать (я понимаю, что всё это призрачно и что наша власть может придумать новые уловки, но тем не менее на данный момент по законодательству это так).

Мне на пенсию идти ещё не скоро и я не знаю, что будет с пенсионной системой через 30 лет, но на данный момент я решила поступить так и использовать эту возможность, мне интересно, что в итоге получится, чисто с экономической точки зрения. Как показала практика, с этого года начались выплаты накопительной части пенсии и действительно люди приходят и получают, значит для кого-то эта система всё-таки работает.
Romis74
05.12.2012
Для перевода надо идти в ПФР и писать заявление или можно через инет как-то оформить?
Snowshka
05.12.2012
Заявление подписывается лично, паспорт, естественно, захватите, страховую карточку и распечатку с присвоенным Вам ИНН.
Romis74
05.12.2012
Понял, спасибо.
Snowshka
05.12.2012
Прочитала на gosuslugi, что по почте можно отослать заявление. Не знаю.
Roksana
05.12.2012
Если Вы хотите выбрать ПФР расширенный или частную управляющую компанию, то да, нужно будет идти в ПФР, а если в НПФ, то они либо по телефону данные записывают и потом с документами сами к вам приезжают, например на работу, либо по интернету можно анкету заполнить и опять же документы потом вам привезут, но не знаю точно во всех НПФ это действует или нет.
Romis74
05.12.2012
У меня в данный момент в ПФР расширенный, я думал вывести в НПФ...
Roksana
05.12.2012
Тогда выберите НПФ и обратитесь туда, я думаю Вам предложат удобный для Вас вариант заполнения документов.
Romis74
05.12.2012
Понятно, осталось не прогадать... :))
Roksana
05.12.2012
Посмотрите общую статистику по доходности, надёжности и количеству застрахованных лиц и я уверена Вам удастся выбрать достойный фонд.
Romis74
05.12.2012
Это понятно...вот только кол-во НПФ с 1998г сократилось в два раза... к чему бы такая тенденция?..
Roksana
05.12.2012
К тому, что заинтересованность к ним возросла в последние годы и многие начали мухлевать, например, "Норильский никель", у них была отозвана лицензия. Остались те фонды, которые соответствуют нормам, есть крупные, есть мелкие, есть недавносозданные, вообщем статистика вам в помощь. Рейтинг надёжности публикуется неспроста.
Romis74
05.12.2012
Спасибо.
Roksana
05.12.2012
не за что, всегда рада :)
Видите ли, если грамотно вкладывать, пенсионеры, сцуко, начнут богатеть. И им нахер не будут нужны подачки от Вовы.
Второе. Чтобы инвестировать, нужен мозг. У руководства ПФР его нет. Поэтому надежнее отдать всё ВЭБу и тихо прожирать народные деньги.
Все просто:
"Если говорить о самой системе пенсионирования, то, вы знаете, здесь произошла ошибка в расчетах, ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве", - прокомментировал Медведев
Roksana
04.12.2012
Ну есть же НПФ, которые долго существуют, и уже выплачивают накопительную)
Вообщем надо выбирать грамматно, тогда есть шанс!

Насчет ПФР полностью согласна, просто очень много народу ему доверяют, а НПФ не доверяют.
Лучше, конечно, выбирать грамотно, а не грамматна.

Про НПФ. ИЧО? Это не исключает возможность исчезновения фонда в будущем. Не гарантирует доходность вложений итд. Я указываю риски. Хотя они меньше, чем об этом говорят.

Народ не доверяет, он тупо ленится бабки собственные перевести. На этом афера была построена - с перечислением миллиардов из ПФР в какие надо НПФ. За молчунов всё решили.
Roksana
04.12.2012
Спасибо, за поправку, была невнимательна и опечаталась.

Для себя я решила так, что я чисто физически до пенсии этих денег не увижу (может и вообще не увижу), то особо я не рискую, поэтому я выбрала НПФ и перевела туда свои средства, а уж что из этого выйдет поживем-увидим)))

Сейчас я знаю идут уже выплаты накопительной части, а что будет через 30 лет, никто не знает, если будут эти средства - хорошо, нет - будем рассчитывать на свои силы. Попробовать хоть как-то изменить ситуацию стоит, это мой личный выбор.
Каждый волен поступать по-своему.
Да были прецеденты с НПФ, которые обманным путем переводили средства, но на данный момент лицензии данных фондов отозваны, а средства возвращены в ПФР в полном объеме.
ay
04.12.2012
Roksana писал(а)
Нужно выбрать негосударственный пенсионный фонд

А во время того самого кризиса у кого было наименьшее уменьшение накопительной части? Вроде бы как раз у государственного.
Во всяком случае я пару лет назад прикидывал, в каком ПФ были меньше потери, если учитывать убытки во время кризиса и сверхприбыли сразу после (при условии, что деньги продолжали лежать в одном и том же фонде), так у государственного получился самый выгодный вариант.
Во всяком случае к моменту моего расчета даже несмотря на большие проценты в негосударственных ПФ в год сразу после кризиса, они все равно не покрыли убытков в кризисный год.
А еще есть теория о распределении своих сбережений и наиболее выигрышный вариант - держать одну из частей в низкорисковых структурах (т.е. в том самом государственном), а другими частями пытаться заработать в высокорисковых. Кстати, высокорисковые как раз выгодней выбирать в виде акций или других подобных инвестиций, которыми можно управлять самостоятельно в любой момент времени, а не делать выбор один раз в год (причем, прогнозируя ситуацию на полтора года вперед).
Roksana
05.12.2012
Если вы говорите о кризисе 2008 года, то тот фонд, который я выбрала вышел по процентам на уровень инфляции, да, прибыли это не принесло, но и убыли не было.(Я как раз перевела средства в начале 2008 года, соответственно смотрела показатели и следила за ними.) Сколько я не смотрела статистику ПФР у них показатели в большинстве случаев оказываются ниже, чем инфляция.
Каждый выбирает сам, я не призываю всех бежать в НПФ, есть ещё несколько вариантов инвестирования накопительной части - это личное дело каждого, мне просто интересно, почему люди не используют возможность хоть как-то попытаться приумножить данные средства.
ay
05.12.2012
Roksana писал(а)
Я как раз перевела средства в начале 2008 года,

т.е. начиная с 2009 года?
т.к. заявление подается в предыдущем году
значит и убытков от кризиса в этом фонде застать не получилось?

Roksana писал(а)
есть ещё несколько вариантов инвестирования накопительной части

а какие именно варианты? очень интересно

Roksana писал(а)
мне просто интересно, почему люди не используют возможность хоть как-то попытаться приумножить данные средства.

это стратегия такая - максимально защищенный вариант, с минимально возможными рисками (остается только риск того, что государство эти деньги просто присвоит, например, как сбербанк в свое время)
Snowshka
05.12.2012
Они год переводят деньги из ВЭБа в НПФ, это вот так "эффективно" наша система работает. Представляю, какой бардак (кому-то, разумеется, выгодный) там творится с учетом, раз они год деньги переводят.
Roksana
05.12.2012
Да, моя накопительная часть была переведена в 2009 г. и я застала убытки ПФР, а вот НПФ в который я перевела средства за 2008 года показал нулевую доходность в то время как практически все остальные показали убытки, я считаю это хорошим показателем работы НПФ, не жалею, что сделала такой выбор.

Помимо НПФ Вы можете перевести свою накопительную часть в частную управляющую компанию (в ПФР приходите и выбираете).
Будет. Вопрос - сколько тех рублей будет.

По факту, с учетом того, что ВЭБ вкладывает деньги ПФР под 4% годовых примерно, при инфляции официальной в 6% - можете сами представить, что причитается на выходе.
Страховую часть оставят, в лучшем случае. Но могут и её урезать.
AlexKB
04.12.2012
Да вообще надо отменять обязательную накопительную пенсию. И вообще пенсионный фонд с огромным штатом не нужен. Вполне можно обойтись налогом в виде простого процента с фонда оплаты труда, из которого напрямую финансируются социальные пенсии в равном для всех размере, вернее, в размере, зависящем от объективных социальных потребностей нетрудоспособного, включая туда бесплатные лекарства и т.п. Государство должно гарантировать прожиточный минимум. То есть, сумму средств, на которые пенсионер сможет умереть от старости (а не от голода). А остальное - личное дело каждого. Кто хочет на пенсии путешествовать - пусть сам делает инвестиции и накопления, воспитывает богатых и благодарных родителям детей и так далее.. Всё обязательное работает крайне неэффективно, и надо по возможности обходиться без этого.
С какой стати всем одинаково?
AlexKB
04.12.2012
Потому что пенсия - это не рента с накоплений, а материальная помощь нетрудоспособному.
Правда? То есть, один всю жизнь работал, а второй водку жрал. И пенсия им одинаковая. А если тому, кто водку жрал еще и инвалидность дали - то он больше и получит.
На хер.
AlexKB
04.12.2012
Что вы предлагаете? Всем поровну - это самый простой способ из справедливых и самый справедливый из простых. Если человек работает и зарабатывает - он найдет способ, куда вложить излишки. И будет в дополнение к пенсии иметь еще кое-что. А вот алкаш всё пропьет, так и на пенсии будет жить на социальном минимуме. Или вам соцминимума жалко? Ну это уже фашизм.
s47
04.12.2012
>> Всем поровну - это самый простой способ из справедливых

Платить пропорционально вкладу настолько же просто как и поровну.

>> и самый справедливый из простых.

И чего же тут справедливого - один бездельничал, а другой вкалывал.
AlexKB
04.12.2012
Чтобы платить пропорционально вкладу, нужно:
1. Вести персонифицированный учет. А это огромные затраты в масштабах государства.
2. Как-то индексировать пенсионные обязательства тех, кто вышел на пенсию еще по старым правилам, определив справедливый коэффициент.
3. Государство будет вынуждено заниматься инвестированием, без личной заинтересованности, что приведет к низкой доходности в лучшем случае, в худшем - к убыткам, которые опять таки придется компенсировать за счет налогов.

Уже очень не просто получается, множество граблей на этом пути..

Намного проще брать с работодателей фиксированный процент, определяемый исходя из плановой величины пенсий в будущем году. Этот процент будет ниже, чем сейчас, поскольку он будет рассчитан для минимального пенсионного обеспечения. А разница пусть достанется работнику в качестве прибавки к зарплате, которой он сможет сам распорядиться намного эффективнее, чем чиновники.
s47
04.12.2012
>> Чтобы платить пропорционально вкладу, нужно

Вот и пусть ведут учет. А то какая то трогательная забота, чтобы государство не перетрудилось

>> А разница пусть достанется работнику в качестве прибавки к зарплате, которой он сможет сам распорядиться намного эффективнее, чем чиновники.

Очень сомневаюсь, что распорядится намного эффективнее - достаточно большая часть просто грубо говоря пропьет эти деньги, после чего будут ходить толпы действительно голодных пенсионеров. Кроме того копить надо начинать с молодости - а что будет через 40 лет неизвестно и пенсии надо выплачивать сейчас
AlexKB
04.12.2012
s47 писал(а)
>> Чтобы платить пропорционально вкладу, нужно <br> <br> Вот и пусть ведут учет. А то какая то трогательная забота, чтобы государство не перетрудилось <br>

Этот учет стоит денег, и немалых. И финансируется он из тех же пенсионных отчислений, кстати. Добавьте к этому затраты работодателя на этот учет (ВСЕХ работодателей). В масштабах экономики - это "муда", то есть работа, не создающая результат. :)
s47
04.12.2012
>> Этот учет стоит денег, и немалых.

Каких денег, вы что. Уже компьютеры давно есть, если вы не заметили. Фиксированный процент даже на счетах недолго посчитать. Раз в год бухгалтеры считают и относят в пенсионный фонд

>> то есть работа, не создающая результат. :)

Как это не создает результат. Бездельников отделяют от работяг, плохо, но отделяют
AlexKB
04.12.2012
s47 писал(а)
>> Этот учет стоит денег, и немалых. <br> <br> Каких денег, вы что. Уже компьютеры давно есть, если вы не заметили. Фиксированный процент даже на счетах недолго посчитать. Раз в год бухгалтеры считают и относят в пенсионный фонд <br>

Вы наверное знаете об этом только понаслышке.. По сути, четверть работы отдела по расчету зарплаты - пенсионные заморочки в той или иной форме. Могу вам сказать, как человек близкий к этой кухне - отчетность в ПФР сейчас сложнее, чем в налоговую. И в отличие от налоговой, она ежеквартальная. Компьютеры тут не сильно помогают, ибо от логических ошибок и неправильных трактовок норм и правил они не спасут. Вот взять хотя бы последнюю "инновацию" - введение в сведения персучета информации о перечисленных по каждому сотруднику страховых взносах. Поскольку предприятия платят общую сумму по всем работникам, то её приходится распределять по людям с использованием мутных, постоянно меняющихся алгоритмов, причем в вашем отделении ПФР может быть старая версия ПО с другим алгоритмом, которая не примет распределение той же 1с..

Как это не создает результат. Бездельников отделяют от работяг, плохо, но отделяют

Какая здесь связь с пенсией? Тех, кого вы считаете "бездельниками", нужно отправить на мыло что ли? Пенсия должна быть у всех. А работяга - он себе сам обеспечит достойную старость.
Вы пишете про чиновникобесие. Оно не имеет прямого отношения к теме.

Про учет пенсионный. Не сложный он. Не надо.

Личный учет. Так у всех есть зеленая карточка ПФР с цифрами. Уже всё без Вас придумано и посчитано.

Всем поровну - только в одном случае. Государство шкурит олигархов и на их бабки платит всем одинаковую пенсию, не взимая платежей в ПФР. И депутаты Госдумы получают пенсию не 70% от зарплаты, а как все.
Ну, можно еще и налоги ДФЛ оставить гражданам.
AlexKB
04.12.2012
При чем здесь карточка? Как зеленая карточка организует учет всех начислений в разрезе "это облагается таким-то страховым взносом, это нет", рабочего времени "этот период входит в стаж, этот нет", должностей для досрочного начисления пенсии "эта должность имеет льготный стаж, эта нет" и куча тому подобных заморочек? Это всё требует работы людей, а не зеленой карточки...
Мы говорим о разных вещах. Перечисленное Вами регулируется законодательно. И никак не влияет на текущий учет и выплаты в ПФР.
Карточка - это индивидуальный учет. К ней привязаны данные личные в ПФР.

Еще раз. Контроль и справедливый учет являются общественным благом. То есть - отнюдь не мудой.
Нужно просто перестать каждые полгода менять правила игры. Собственно, это же справедливо для налогов, тарифов итд.
Ваш вариант "поровну" не сработает. Потому что всегда есть разница некая и её придется учитывать. Тем более, что пенсионные дела являются отчасти мотивацией для, например, работы на опасном производстве.
Опять таки, будет оргомное недовльство - как таак, один пахал, второй бухал. Всем поровну. Так можно вообще добиться того, что люди работать не будут. Нет стимула.
Так хоть и смахивает на морковку перед мордой лошади, но всё-таки некая перспектива, не остаться без средств к существованию в старости.
AlexKB
04.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
Мы говорим о разных вещах. Перечисленное Вами регулируется законодательно. И никак не влияет на текущий учет и выплаты в ПФР.

Вот именно это и является персонифицированным учетом. А карточка - всего лишь бумажка, которую лично я из обложки паспорта не доставал уже лет 5.
Человек спустился с гр. Он в глаза не видел зеленую карточку Пенсионного фонда.

Про муду - муда. Потому что контроль и учет создает общественное благо.
AlexKB
04.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
Потому что контроль и учет создает общественное благо. ...

Отмена этого ненужного "учета и контроля" позволила бы значительно повысить социальную пенсию за счет сэкономленных государством средств. Кроме того, куча бухгалтеров в фирмах, сидящих на взаимодействии с ПФР, могла бы заняться более производительной деятельностью.
s47
04.12.2012
>> Отмена этого ненужного "учета и контроля" позволила бы значительно повысить социальную пенсию за счет сэкономленных государством средств.

Вы что серьезно думаете, что съэкономленные деньги пошли бы на пенсии, а не на очередной распил во время очередной олимпиады. Посмотрите на здания пенсионных фондов по стране. Пилили от души при их строительстве. Брали деньги из пенсионного фонда
Я выше написал, почему нет.

На ПФР особо никто не сидит.
AlexKB
04.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
На ПФР особо никто не сидит. ...

В ИП Пупкин - возможно. А на промышленном предприятии с кучей льготных профессий этим вынужден заниматься специальный бухгалтер, поскольку там реально много работы.
Snowshka
05.12.2012
Вы знаете, почему-то государство не торопится предложить еще работающим гражданам простой выбор: либо государство инвестирует и сохраняет их пенсионные взносы и затем выплачивает пенсию, либо гражданин пишет заявление о том, что он сам будет их инвестировать и затем платить себе из них пенсию. Второй вариант позволил бы уволить половину чиновников пенс.фонда и переложить их "трудности" на плечи самого работающего гражданина. Почему-то государство "лично" заинтересовано в учете массы пенсионных денег.
Snowshka
05.12.2012
О какой личной заинтересованности государства (точнее, об отсутствии такой) Вы сокрушаетесь?
Во-первых, такой персонифицированный учет давно ведется, раньше же пенсии тоже выплачивались.
Во-вторых, государство содержится на наш счет, в т.ч. пенсионный фонд, никакой другой "личной" заинтересованности от него не требуется.
Инвестирование пенсионных взносов должно приносить прибыль, для этого все это и придумали. А если инвестируют в убыточные бумаги, то вот тут точно не обошлось без "личной" заинтересованности.
Это чушь. И про простоту и про справедливость. Захребеников только плодить такой "простотой и справедливостью".

Каждый работает и копит сам.
AlexKB
04.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
Каждый работает и копит сам.

Я про это и говорю. Пусть зарабатывают, копят, тратят..
Но пенсия и зарплата - это разные вещи. Пенсия - это реализация функции государства по социальному обеспечению нетрудоспособных, и к зарплате не имеет никакого отношения, кроме действующего в настоящее время способа финансирования, через отчисления от зарплаты. Ничто не мешает финансировать пенсии из других статей бюджета, скажем из подоходного налога или из налога с продаж.
Чушь. Пенсия имеет ПРЯМОЕ отношение к зарплате.
AlexKB
04.12.2012
Любое явление общественной жизни можно оценивать с разных точек зрения, я лично с вами не согласен.
s47
04.12.2012
>> Потому что пенсия - это не рента с накоплений,

Ну да. Деньги на пенсию вычитают у меня сейчас в зависимости от размера зарплаты и почему тот у кого вычитают больше должен получать одинаково с низкооплачиваемым.
AlexKB
04.12.2012
Считай это налогом.
s47
04.12.2012
Хочешь считай, я так считать не хочу.
AlexKB
04.12.2012
Предпочитаете считать это материальной помощью жуликам у власти? :) Вы всерьез верите в то, что ваши накопления государство сохранит и преумножит?
s47
04.12.2012
>> Предпочитаете считать это материальной помощью жуликам у власти?

Все пенсионные удержания сразу идут пенсионерам и их не хватает, приходится добавлять деньги из бюджета

>> Вы всерьез верите в то, что ваши накопления государство сохранит и преумножит?

Нет. Сейчас пенсию теперешним пенсионерам обеспечивают те кто сейчас работает. Причем размер пенсии зависит от зарплаты, которая была у пенсионера, Пенсии не особо сильно различаются (если откинуть льготников), но уравниловки нет
AlexKB
04.12.2012
То есть вы предлагаете распределительную систему, но с зависимостью от зарплаты будущего пенсионера. Такая система была в СССР, и была вполне работоспособна. Однако, если в то время вся зарплата считалась по единым правилам, и для назначения пенсии достаточно было получить выписку из лицевого счета, то теперь для этого требуется персонифицированный учет, с разделением доходов, включаемых в расчет пенсии и не включаемых. По сути, тот же персучет, что и сейчас. Те же толпы бухгалтеров, те же толпы работников ПФР, занимающихся проверкой и приемкой сведений, те же деньги на ветер..
shipmod
04.12.2012
Так сейчас и есть персонифицированный учет. Пусть % от зарплаты/доходов будет. Почему я, еще не заработав ни копейки, уже должен заплатить. С чего?
Бесплатная идея: в роддомах открыть филиалы ПФ. Зеленые корочки раньше свидетельства о рождении. Тысяч 2 в месяц с новорожденного, думаю нормально будет. Лозунг: "Счастливое детство- обеспеченная старость" И ниже баннер: социальные похороны...
Алекс, это ВЫ предлагаете распределительную систему. Причем, поощряющую тунеядцев и проходимцев.

Про СССР. Вот уж полная ерунда!!!!!!! Даже внутри одной тарифной сетки существовала хренова туча градаций. Не говоря уже, что государство то включало что-то в стаж, то выключало. Кроме того, существовал общий стаж и трудовой. Они учитывались отдельно. Так чтот не смешите людей россказнями про "простоту" учета в СССР.
AlexKB
04.12.2012
Гуманитарный технолог писал(а)
Алекс, это ВЫ предлагаете распределительную систему. Причем, поощряющую тунеядцев и проходимцев.

Мне надоело с вами спорить, каждый остается при своем мнении, из темы ухожу.
shipmod
04.12.2012
А с куя ли я, как ИП буду платить в 2013 35000 в ПФ, независимо от того, сколько заработаю? Не работаешь, а 35 отдай. Пусть % вводят от заработанного. Один х... я до пенсии не доживу....
Бунт!!!! Не сметь требовать оставить заработанные деньги себе! Есть более достойные лица!!!! Они знают лучше Вас, куда деньги деть!!!!
shipmod
04.12.2012
Какие заработанные? Вы смеетесь? Я все заработанное в налоговую отношу.. , в ПФ крохи перепадают..
С чего вы взяли, что не доживете до 60-65 лет?
shipmod
05.12.2012
Что-то мне подсказывает, что вряд ли..
ay
05.12.2012
35 в год
Вроде обязательный стаж хотят 40 лет сделать?
Т.е. 1,4млн за весь срок.
Время дожития 20 лет устанавливают?
Значит 70тр в год пенсии или почти 6тр в месяц.
А если еще и проценты учесть за все это время? 6 процентов вроде дают в государственном?
Тогда 5,4млн накоплений, 270тр пенсии за год или 22,5тр в месяц.
Вроде неплохо. Но все ли эти деньги вернутся в виде пенсии?

А если все эти деньги класть все эти 40 лет на вклад под 10%?
Тогда получится 15,49млн накоплений, 774,5тр. на год или 64,5тр в месяц (при условии растянуть накопления на 20лет).
Единственно, что обидно, это все в современных рублях. Т.е. непонятно, какая покупательная способность будет у этих 64 тысяч через 40 лет.
с такими темпами что растет дыра в бюджете ПФР ...мало того динамика с ускорением.....думайте сами решайте сами :_)))
Salvia
04.12.2012
Аккурат через год после "честных выборов" появилась тема о пенсиях. О признании ошибок.
dachnik8
04.12.2012
Верно подметили.
Как детский сад, чеснослово. Признали ошибку в расчетах!!!! , сами расстроились и никакой ответственности...по-ходу деньги кончились и откуда их взять они не знают, вот и лепят "бабушку" про всякую муйню, накопительные части и прочее.
Salvia
04.12.2012
Так я пустым словам-то не верю - вышла из детсадовского возраста, а в маразм ещё не впала )
Fukusima
04.12.2012
Расслабьтесь, пенсий не будет, совсем не будет. Только ваши личные накопления:)
накопительную можно вывести из ПФР. Дураков, держащих её там - всё меньше. ПФР беднеет - денег на виллы не хватает.
Всё же очевидно.
так и есть. я тоже перевела свою.
OldRacer2
04.12.2012
А сколько процентов роста вам насчитали за 2011 г? У меня результат инвестирования - 2%.. Если больше 15% - что за банк?
9, ЕМНИП
и банки этим не занимаются.
dachnik8
04.12.2012
Видящий сны писал(а)
ПФР беднеет - денег на виллы не хватает.

Не только на виллы, но и на офисы данного учреждения

www.nn.ru/community/gorod/ma...220326&archive=
kangaroo
05.12.2012
Видящий сны писал(а)
накопительную можно вывести из ПФР. Дураков, держащих её там - всё меньше. ПФР беднеет - денег на виллы не хватает. <br> Всё же очевидно. ...

Что-то мне подсказывает что средства из НПФ со временем вернут в ПФР помимо вашего желания для покрытия его дефицита.
каким образом? мои средства переведены через мой банк в третью компанию.
kangaroo
05.12.2012
Погодите, мы про накопительную часть пенсионных отчислений говорим? Это целевые средства, и вы не можете их положить в карман. Соответствнно можно в любой момент все вернуть обратно
а они не в кармане. они отданы в управление. о чем ПФР мной извещен. Каким образом ПФР может у меня их обратно изъять?
kangaroo
05.12.2012
Не у вас, а у негосударственного ПФ. Как дали в управление - так могу и взять обратно. НПФ все лицензированы и открывают отчетность перед ПФР.
Заявление писал я. Поэтому им придется обращаться ко мне с просьбой вернуть НЧП к ним.
kangaroo
05.12.2012
Ну значит им придется переделать законодательство. Не помню через какое время - кажется лет 25-30 - демографические проблемы приведут к тому, что затраты на пенсионное обеспечение будут составлять 25% ВВП. Это значит, что все пенсионеры будут получать одинаковую близкую к прожиточному минимуму пенсию. Вы же не думаете что кому-то в этих условиях позволят жировать?
По этой причине я спокоен как удав и ни в какие НПФ не играю.
Сначала прочитал название темы как "Вопрос экономистам: накопительная часть пенсии с3.14зжена"
dachnik8
04.12.2012
Судя по тому, что премьер признал ошибочность расчетов и при этом никто не оказался персонально ответственен, так и надо было мне написать название темы.
Bonus777
04.12.2012
Мне больше нравится в Эмиратах. Они не берут пенсии. У них каждый 7 миллионер. И они считают, что брать эти крохи не к чему. И нефти они добывают меньше, чем мы, во много раз. :)))...
dachnik8
05.12.2012
Что является у них сдерживающим фактором от циничного разворовывания национальных богатств и собственного населения?
Не допускают "ошибок в расчетах" (с) или за эти ошибки 50% руки отрубают нахер?
там коренного населения - 10 человек.
работают гастеры за похлебку.
Bonus777
05.12.2012
Они боятся нарушить волю Аллаха. В Каране написано, что воровство это тяжкий грех. А они молятся 5 раз на день. Многие из них Каран знают наизусть. Ну и конечно, если Каран не помогает, то отрубают руки по самые пятки. Это последня мера. :)))...
dachnik8
05.12.2012
Bonus777 писал(а)
Ну и конечно, если Каран не помогает, то отрубают руки по самые пятки. Это последня мера. :)))... ...

"Это не наш метод" (с)
Не каждый способен смотреть на совещание кабинета министров или региональных властей, как на выставку уродцев...Сердобольные мы...)
Bonus777
05.12.2012
За то по отрубленным конечностям сразу было бы видно, кто сколько украл. И ребята могли бы выступать на параолимпийских играх. Хоть какая-то польза государству. А то, только и тащат, что не приколочено. :)))...
Mapk
05.12.2012
Есть тут лохи, которые в программе софинансирования пенсии поучаствовали? Превед Вам от Вовы-стерха-вставшего с колен.
s47
05.12.2012
www.gazeta.ru/business/news/2012/12/05/n_2649569.shtml

Кудрин: Медведев ошибся, все расчеты при разработке пенсионной системы были правильными

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин опроверг слова премьер-министра Дмитрия Медведева о допущенной несколько лет назад ошибке в расчетах при разработке пенсионной системы. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам Медведева, российскому правительству из-за ошибки в расчетах не удалось реализовать поставленную цель, которая заключалась в том, чтобы к 2023 году накопительная часть пенсии стала больше распределительной. Кудрин в свою очередь заявил, что такой цели не ставилось.
«Я должен сказать, что он ошибся: такого расчета не было. Есть абсолютно четкие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части пенсий быть не могло в принципе», — сказал экс-глава Минфина.
-----------------------------
Медведев в своем репертуаре
dachnik8
05.12.2012
Напоминает детскую перебранку, типа, "сам дурак, нет - сам дурак" ))))
shipmod
05.12.2012
Только в дураках мы походу остаемся.
s47
06.12.2012
Ошибку в расчете Пенсионной реформы допустил Зурабов при поддержке Матвиенко и Касьянова

Премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря об ошибке, допущенной при расчетах в пенсионной системе, "безусловно, имел в виду ситуацию 2002 года, когда базовые решения о действующей до сих пор системе начисления пенсий были приняты правительством Михаила Касьянова при активном участии ряда министров". Об этом заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова 5 декабря.
По ее словам, допущенная в то время ошибка вынудила представителей власти вернуться к расчетам.

www.regnum.ru/news/polit/1601205.html#ixzz2EFjavnK4
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов