--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос сорокалетним про жизнь

Размышляем
20
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
25.10.2015
Чем занимаетесь, увлекаетесь, в чем нашли смысл существования? Пока дети уже выросли, карьера какая то сделана, а до внуков ещё далеко. Интересно каковы ваши варианты, кроме интернета и пьянства. Сохранился ли интерес к жизни, появляются ли новые увлечения?
on ze
25.10.2015
Да, генеральная цель, на которую положила не один десяток лет, достигнута. Жизнь ни смысл, ни вкус не потеряла. Пришло лучшее понимание себя и, соответственно, новые горизонты, увлечения и перспективы. У меня ближе к 40 началась новая жизнь. Времени на пьянство и сериалы нет совершенно)
Убри*
25.10.2015
да в том же смысл, в чем и раньше. Куда бы он делся? По достижении 40 лет люди как правило не превращаются в тыкву. И увлечения те же остались.
Ну вот новых пока нет. Старыми бы хватало времени заниматься. Мне и старые нравятся.
У вас одни и те же увлечения всю жизнь? Какие столь долгоиграющие, если не секрет?
Убри*
25.10.2015
не всю жизнь, так скажем, последние лет 8-10. Расцвело как ребенок родился - время потому что в декрете появилось для себя и голова освободилась. Фотоарт. Художника из меня не вышло, поняла, что не получаю удовольствия от рисования, уж не знаю почему. а фотоарт удачно лег. и с работой пересекается.
on ze
25.10.2015
а у меня наоборот - рисовать люблю лапами: карандаш, бумага, ластик). Удовольствие от процесса получаю. А цифра как-то не пошла..
писать же. попробуйте пастель, соусирование, а там глядишь и до кистей дойдете.
on ze
25.10.2015
пробовала. Не мое . Всю жизнь неравнодушна к графике.
там дальше карандаша только перо и гравюра. освоив эту технику в цифре будете обеспечены заказами пожизненно.
on ze
25.10.2015
Спасибо. Надо будет подумать над этим вопросом. А то цифирки с аналитикой слегка подутомили )
неплохой ресурс graphic.org.ru/favorskij.html

сейчас правда Китай заполняет все и анатомии не учат
Депресняк, дружище?
Почему я так решил? Потому, что задан вопрос "сохранился ли интерес к жизни".
Я вот решил дом построить, большой, просторный, чтобы вся семья могла собраться - вот этим и буду заниматься ближайшие пару лет.
Про дом я ждал ответов. Тоже над этим думал. Но ведь по правде говоря переезд за город в грязь и темноту это странно. Это не более чем проявление тяги к земле, жертвуя комфортом, а не приобретая его. Боюсь дети будут рваться обратно в город
14Х17Н2
25.10.2015
Зато соседей нет за стенкой. Если бы не эта сволочь с вечным перфоратором по выходным...
Dilam
26.10.2015
14Х17Н2
26.10.2015
Да, в каждом подъезде такой есть. К счастью, обычно один, ибо вынести хор перфораторов не сможет никто :-)
Я в городе строю.
Да и никакой грязи в котеджных поселках за городом нет. Прокатитесь в Зеленый город, Ройку, Козловку, например. Всё цивилизованно - газ, электричество.
Ээ. Часто бываю в коттеджных поселках. Везде грязь, плохие дороги, темень, недострой, даже в самых крутых.
У нас в двух третях города темно вообще-то!
Самый большой плюс собственного дома с усадьбой - это то, что вечером после работы, кроме телека и интернета есть чем заниматься.
И, кстати, там где нет света видно звёзды!
on ze
25.10.2015
телескоп уже приобрели?)
его часто не хватает, да
asknn
27.10.2015
А ты досмотрел?
Dr.Qy
27.10.2015
Годно!
ksenyka6
25.10.2015
А мы вроде в чистоте живём))) переехали из центра Нижнего в Зелёный город, всё есть как в городе и воздух почище))) и соседей за стенкой нет, а то про всех соседей знали кто что в квартире делает))) Ещё очень нравится суп на улице есть, нальёшь борща тарелочку и на улицу))) ооочень вкусно))) или зайдёшь в тепличку перед работой, нарвёшь овощей да зелени на салатик))) красота... утром кукушка кукует, птички щебечут, вечером лягушки концерт устраивают))) умиротворяет... Единственный минус - на работу минут 40-50 ехать, раньше пешком ходили... Ну у нас сын 19 лет в городе живёт, к нам в гости приезжает))) ему тут скучновато...
Так красиво написали, я вам прям позавидовала :-)
А то что на работу 50 минут ехать...так многие, проживая в городе, еще больше времени на это тратят, добираясь в часы пик из одних ипеней в другие
ksenyka6
25.10.2015
Но мы то жили в центре, и по покровке чуть ли не каждый день гуляли, там архитектура красивейшая, вообще атмосфера покровки мне нравится... и в кремль в выхи, и по набережной, виды шикарные... Переживали когда уезжали, утешали себя что если что вернёмся, но плюсов больше, всё-таки... с детства не была столько на улице как в этом году... и овощи свои интересно выращивать и вкус совсем другой, магазинные овощи это беда... Особенно стало заметно какой в городе плохой воздух в городе, не удивительно что детки болеют всем подряд... А по поводу денег на свой дом, у меня муж строитель, очень многое сам делает, это спасает... Но всё равно денег действительно много надо на обустройство...
Сорри конечно, но я бы не был столь оптимистичен по поводу чистого воздуха, от Зеленого города до Кстовской промзоны километров 8 всего, а там караул как трубы дымят :).
Правда ветер в основном в сторону Кстова дует...
Inmo72
26.10.2015
Огородничеством в радиусе 40 км от города не стоит увлекаться, разве что в парниках что-то посадить.
почему?
Inmo72
26.10.2015
Из-за выхлопов автотранспорта и выбросов предприятий, а также из состава некоторых пестицидов в почве могут накопиться в токсичных концентрациях бром, ртуть, кадмий и мышьяк. и везде пишут про радиус в 40 км
14Х17Н2
26.10.2015
Завидовать есть чему. Зеленый город - это вам не "Богородское направление", там цены несколько... другие. Хотя с Покровкой сравнимые, так что поменять можно.
luruva
25.10.2015
ksenyka6 писал(а)
ему тут скучновато..


нашей дочери очень нравится. села в машину и уехала куда надо. внуку раздолье!
ksenyka6
25.10.2015
уже права есть? или она постарше?
luruva
25.10.2015
права с 19 лет. удобно очень.
Blondex
27.10.2015
ksenyka6 писал(а)
А мы вроде в чистоте живём))) переехали из центра Нижнего в Зелёный город, всё есть как в городе и воздух почище))) и соседей за стенкой нет, а то про всех соседей знали кто что в квартире делает))) Ещё очень нравится суп на улице есть, нальёшь борща ...

и где это Вы в Зелёном городе чистоту нашли? Что-то я там таких местов не знаю))))
ksenyka6
31.10.2015
Воздух почище чем в городе, аха... Не так как, например, в Городецком районе, но оттуда каждый день на работу не наездишься, к сожалению. И пробок то к нам особых нет, не придумывайте, каждый день ездим. 40-50 минут . Возможно, потому что к 8 утра, в основном все к 9 ездят... Заметили что в понедельник нужно выехать в 6-50 чтобы к 7-45 быть на работе, к среде уже в 7-05, а к пятнице и в 7-15 норм, народу значительно меньше ездит чем в понедльник... загадка)))
Blondex
01.11.2015
вот только МНЕ говорить об этом не надо. Если не в курсе, то в городе Кстово запущено опасное производство с четырьмя степенями защиты! облачко к Вам туда, в Зелёный город, не хотите?? А оно всё равно прилетит!))
luruva
25.10.2015
One of us© писал(а)
жертвуя комфортом,


сейчас все кто живет в доме рассмеялись.

это комфорт во всем! большая площадь, сад, баня, бассейн, грядки(если захотите), гаражи,прочие радости- все в одном месте. дети уже тоже на машинах. и они уже гуляют не с вами.друзья вас любят еще больше- потому что у вас всем удобно. ни кто не прыгает снизу, не заливают сверху. всего не перечислишь!
да и зачем далеко? здесь в черте города!
У каждого своё понятие комфорта. Молодым или вообще детям, ваш сад с большой вероятности нафиг не сдался, им друзей подавай, кино, вино и домино.
Загород хорош как раз для людей, у которых дети уже выросли, а внуки не появились или дети сами справляются, а у самих людей есть достаточно сил для жизни.
luruva
26.10.2015
Agent_Smith писал(а)
понятие комфорта


пожив в удобном и просторном доме и молодежь не загонишь в клетушки квартиры. и бильярд, и прочее есть. в кино и кафешки нас тоже пускают.
Вы немного путаете. Я не конкретно про комфорт дома, а в целом про ареал обитания. Про комфорт зоны проживания. В деревне в особняке на 400 квадратов на нескольких гектарах можно с ума сойти от скуки молодому. Молодым нужно движение, жизнь, всё и побольше. Они не готовы к степенной размеренной жизни. По крайней мере те, кто что-то добивается и хочет добиться высоких целей, а не банально с 8 до 17 сидит на работе )
luruva
26.10.2015
Agent_Smith писал(а)
Загород


у нас в городе.
luruva писал(а)
Agent_Smith писал(а) <br> Загород
<br> <br> у нас в городе. ...

Это вы про улицы типа Агрономическая, Рыбинская, Старая канава, Новые пески и иже с ними с участками ИЖС? Не каждый там потянет купить нормальный дом.
ay
25.10.2015
One of us© писал(а)
Это не более чем проявление тяги к земле

ну так и возраст вроде подходящий
когда-то надо начинать к земле привыкать:))
lLisa
26.10.2015
Комфорт в вашем доме зависит только от вас
mirielle
01.11.2015
One of us© писал(а)
жертвуя комфортом, а не приобретая его

При нынешних технологиях, умелых руках и энном количестве денег и за городом можно комфортом не жертвовать))
mr.krabs
25.10.2015
Corvuscornix писал(а)
вот этим и буду заниматься ближайшие пару лет

а дальше?
а дальше, буду заниматься садом.
да, и не думаю, что за два года я прям вот построю дом под ключ - всякое там обустройство бесконечно)))
Ну, а дальше внуки пойдут)
mr.krabs
25.10.2015
садоводство можно рассматривать как увлечение, но оно надоедает, если не иметь фанатичной привязанности к земле.
Я давно на участке все грядки сравнял, оставил только газон и яблони.
ну, у нас другой подход - есть газон, яблони (само собой), плантация земляники, цветники, прудик. Есть теплица, в которой до сих пор укроп, петрушка и редиска растёт. Каждый член семьи занимается своими фишками садовыми.
mr.krabs
25.10.2015
через теплицы, цветники и прудики давно прошел :))
ну, что вы всё "я" да "я" ?!
словно у вас нет других членов семьи? Я вот тоже грядки не сажаю, но охотно пользуюсь плодами труда жены с этих грядок. Т.е., скажем, прудик я выкопал, а она сажает туда всякие лотосы с лилиями, но потом любуемся вместе результатом. Как-то так.
X-master
25.10.2015
Corvuscornix писал(а)
пару лет

Бгггггг... ))))))))))))))))))
kassa111
26.10.2015
+100500 к бггг))
дожидаюсь пенциона
Flipper01
25.10.2015
дело не в возрасте, дело в занимаемом этаже на пирамиде маслоу.

дискурс вопроса говорит что пока дальше потребления дело не дошло, а там да, скушно.
https://www.youtube.com/watch?v=XRk_4LtvWh4
on ze
25.10.2015
ну почему, цель может быть не связанна с потребностями.
Flipper01
25.10.2015
конечно. но тогда не возникает вопросов, чем заняться кроме интернета и пьянства.

про флатландию писать не буду, сожалею читателей нн.ру.
Uboische
25.10.2015
В какой ж..опе дети-то выросли? Моей только 6 лет...и она поглощает все свободное от работы время (ближайшие бабушка с дедушкой через две границы проживают)
Мой вопрос тем у кого дети в старших классах школы или на первых курсах института. Самостоятельные
Uboische
25.10.2015
Так корректнее вопросы задавать надо... Я вот, например, сорокалетняя особа...
Greg-93
25.10.2015
А еще один бэйби - не вариант? :) Поздно? Развлекуха ж, много времени убивается - про пьянку, инет будете только мечтать ввиду отсутствия свободного времени... да че там... о том чтоб поспать будете мечтать. :) Депрессняк как рукой снимет.
ksenyka6
25.10.2015
Вот думаем где нового ребёнка взять)))
on ze
25.10.2015
так если сыну 19 - не ровен час внучков подкинут;-))
ksenyka6
25.10.2015
уффф, сейчас такая молодёжь, не дождёшься))) я даже слышала от одной Димкиной подружки что заводить детей до 25 лет это признак недоразвитости))) а я в 19 уже мамой была... я чуть не поперхнулась когда она это выдала)))
Greg-93
25.10.2015
Как где взять?? А если попробовать оттуда же взять, откуда и "старых"?.. :)
ksenyka6
25.10.2015
Будем работать над этим вопросом)))
7x7
25.10.2015
Тщательнее надо капусту осматривать.
Dr.Qy
26.10.2015
Тогда про возраст не пиши. У меня в 40 только первый родился.
mirielle
01.11.2015
Ну, кто-то из них и на первых курсах, а кто-то ещё в начальной школе...я не подхожу, наверное, под этот опрос)))
А вообще - времени бы побольше свободного...
papa-lisi
25.10.2015
Сохранить и приумножить.
Ибо внуки.
)))
mr.krabs
25.10.2015
внуков у ТС еще нет
papa-lisi
25.10.2015
Все на перспективу.
Дальнейшую.
Ибо ..."...в 40 лет жизнь только начинается!!" (с)
)).
Зы..Эх молодежь, молодежь.
7x7
25.10.2015
Действительно, до 40-ка ну никакой жизни не было.
papa-lisi
26.10.2015
А что еще в 60 начнется))))))))
mr.krabs
25.10.2015
One of us© писал(а)
появляются ли новые увлечения?<!-- текст -->

я так и не придумал
14Х17Н2
25.10.2015
Лучшее время! Здоровье еще есть, а возможностей гораздо больше, чем в молодости, ну и понимания, что к чему, тоже прибавилось.
Теоретически да, самое время пожить для себя или сделать что нибудь грандиозное. Только вот непонятно что и как
papa-lisi
25.10.2015
a. Седина в бороду
в, А не плюнуть ли за борт в Тихом океане?
г. Что там нацарапано у Хеопса то? Справа.
И тд, и т.п.
mr.krabs
25.10.2015
съездить один раз в год на недельку куда либо, а оставшийся год чем увлекаться? рассматривать фото
papa-lisi
25.10.2015
Дети города.
Э-эх.
Разве за недельку все увидишь?
На шарике то
))
Или мест мало в НО.
Куда можно собираться весь год и за недельку впечатлиться та-ак, что на год хватит))
mr.krabs
25.10.2015
papa-lisi писал(а)
Разве за недельку все увидишь?

остальные недельки люди работают
14Х17Н2
25.10.2015
Увы, это главный недостаток по сравнению с молодостью - "соскочить" и "послать" трудно и чревато.
14Х17Н2
25.10.2015
пункт "а" можно и не один раз в год...
mr.krabs
25.10.2015
смотря сколько работодатель отпусков в год даст, есть знакомая дама , она главбух в одной конторе, в год 6 раз катается.
А я в прошлом году отпуск имел всего 2 недели
14Х17Н2
25.10.2015
А у вас пункт "а" только в отпуске получается? Пичалька, перефразируя известный анекдот про грузина и петуха, "нэ дай бог так заработацца!"
mr.krabs
25.10.2015
14Х17Н2 писал(а)
А у вас пункт "а" только в отпуске получается?

увы, я бы с удовольствием путешествовал бы круглый год по миру, и чтобы кто то бы этот банкет оплачивал.
Но реальность прозаичней
14Х17Н2
25.10.2015
Там пункт "а" - это про другое, "седина в бороду..." и т.д. За этим вовсе не надо ехать за границу - более того, категорически, на мой взгляд, не следует, ибо лечиться наша медицина отправит вас туда, откуда привезли :-)
mr.krabs
25.10.2015
14Х17Н2 писал(а)
Там пункт "а" - это про другое, "седина в бороду..."

аааа.... проглядел :))
Flipper01
25.10.2015
так это не возраста проблема, а понимания. по большому счёту базовая программа по размножению выполнена, т.ч. природа найдёт занятие вам по способностям.
Убри*
25.10.2015
а у кого поздние дети или ранние внуки, тем даже и некогда)
kokon
25.10.2015
Гоните нафиг такие мысли :)
www.youtube.com/watch?v=5TERw94u9Dw
larine
25.10.2015
Молодая мама двухлетнего малыша, как и многие мои знакомые сороколетки. На увлечения времени хватает, в этом возрасте ты уже рациональнее его распределяешь. Интерес к жизни стал проявляться по другому - уже не помчишь куда то среди ночи праздновать что то из жизни малознакомых людей. Но зато не откажешь себе в удовольствии посетить военно-исторический фестиваль.
69xxx
26.10.2015
тебе 39? чёрт... никогда бы не сказал!!!
:-*
larine
27.10.2015
)))) сорок в январе, еще пяток лет потанцую - и в ягодки)))
69xxx
27.10.2015
а потом ещё пяток потанцуешь! и ещё пяток!
;-)
Steavi
25.10.2015
Мне до 40 еще чуть больше двух лет, конечно... Но - нечто подобное вам испытывал. Пока не пошел в глубину. Увлечение, которое реально открыло новые просторы. С весны вот начну уже со старшим сыном нырять.
opo$um
25.10.2015
Начал ценить покой и проводить больше времени дома с семьей. Родители стали лучшими друзьями. Обеспечил себя элементарным комфортом. Потерял интерес к деньгам, карьере и пр. атрибутам современной жизни. Понял, что яхта и дом на Мальдивах мне не нужны. Достаточно дачи на Линде. Новые увлечения не появляются. Старые постепенно, очень медленно исчезают. Рутина перестала утомлять. На молодежь, которая "рвет задницу", стал смотреть с улыбкой, понимая насколько много они лишних движений делают ибо сам таким был в какой-то степени.
14Х17Н2
25.10.2015
А что вы так с увлечениями жестоко поступаете? Надо новые заводить.
opo$um
26.10.2015
Потребности нет видимо.
14Х17Н2
26.10.2015
Это тревожный симптом. Отмирание потребностей, увлечений - охлаждение интереса к жизни, снижение жизненной энергии...
Согласен с вами. Но даже небольшой домик нужно будет на то-то содержать (понятно, что не на пенсию и детей напрягать не хочется). Поэтому, всё-таки смотрю на жизнь прагматичнее - интерес к деньгам остался.
on ze
25.10.2015
Соглашусь. Вспоминаю амбициозную молодость с ухмылкой. Без яхт и Мальдив все нашла)
ksenyka6
25.10.2015
+100, прямо мои мысли))) только из отпуска в Крыму, жили в санатории... Поняла что и просто в частном секторе на море да на своей машине будет лучше, потому что свободнее... В санатории много дежурных улыбок персонала, понтов между отдыхающими... а хочется искренности и добра))) А раньше дорогой отель был обязательным пунктом хорошего отдыха... глупышка была))) Всё самое лучшее в жизни, к счастью, бесплатно))) вот что я поняла к 40 годам!
on ze
25.10.2015
ага,
хорошо когда ни кому( и прежде всего себе) ни чего доказывать уже не надо))
ay
25.10.2015
Понял, что на яхту и дом на Мальдивах мне уже не заработать.
Хватило только на дачу на Линде.

Так?
:)

Пы.сы. извините:)
Мальдивы и лодка это не так дорого, как кажется.

Опрос показывает, что большинство форумцев мечтает в конце жизни вернуться в деревню, откуда с таким трудом вырвались в город. Кто уже реализовал мечту. Такой вот life circle... А ведь могли бы кучу времени и сил съэкономить. Как все-таки ироничен Господь.
on ze
26.10.2015
Да Господь особо не причем, просто люди совершенно не знают себя, поэтому и цели находятся в интервале от программы размножения до глянца . В результате выясняется, что "пить то и не хочется"))
Господь - всегда "причем" в моём миропонимании :))
lLisa
26.10.2015
JobForFood писал(а)
Опрос показывает, что большинство форумцев мечтает в конце жизни вернуться в деревню

Это правда. Конец жизни, конечно, ещё не наступил, и я не из деревни, но с каждым годом всё сильнее тянет к природе, почему то именно сейчас начинаешь видеть и ценить её не повторимую красоту
ну да, время подготовиться к земле
opo$um
26.10.2015
Нет. Не так. Не поверите, но могу в принципе после определенных усилий купить. Просто не нужно. Ценности поменялись.

Добавлю. Содержать всё нужно в плане затрат времени. Мне квартиры и дачи на Линде по самые ушки хватает. Это в детстве казалось, что дом в деревне у деда сам по себе стоит. Хрен там. Постоянно чего-то делать нужно.
ay
26.10.2015
opo$um писал(а)
могу в принципе после определенных усилий купить

в это верю
не верю что будет на что их содержать:)

так-то я со всем вышенаписанным согласен:)

да у кому этот дом на мальдивах вообще нужен? а если дома на мальдивах (или где-то там) нет, то и яхта не нужна, ставить негде
opo$um
27.10.2015
Да. Если содержание рассматривать как ответственное хранение, то дорого будет слишком.
16ninelll
25.10.2015
Ах, дорогой! Эта депрессия не депрессия, а так -уныние... А, вот когда 60!то, как дальше жить, работать, радоваться, учиться!
В стране, где статус " пенсинер"- это клеймо !
Где официальный термин " возраст дожития" вгоняет не просто в депрессию и уныние, а ставит клеймо на самом человеке!?)
А искренне желаю тем, кто пенсионеров дискриминирует, никогда ими не стать!
очень классно сказано!
16ninelll
25.10.2015
Ну, не надо так жестко. )
ay
25.10.2015
предлагаете другой вариант - стать ими досрочно, по показателям?
и чтобы им жить на одну пенсию?
Вот, учитывая, что мы живем в России, я бы озаботился тем, чтобы обеспечить безбедную старость. А, потом бы отправился в кругосветное путешествие!
жало
25.10.2015
Нормально все) грустить некогда, да и о возрасте задумываться))
Работа работа работа....Деньги-основное увлечение))
Enic
25.10.2015
я думал что до такого возраста никто и не доживает и это все миф :)
мне то еще целая вечность
on ze
25.10.2015
школота)
Enic
25.10.2015
*bye*
ksenyka6
25.10.2015
Хороший вопрос! Позволяет оглянуться и сделать предварительные выводы о прошедшем пути))) и подумать о будущем
Тоже дом. Времени хандрить не остается.
Меньше полугода до сорока осталось) Сын еще не такой большой, чтобы обходиться совсем без меня, поэтому много времени посвящаю ему. На работе проект за проектом. Есть небольшая грустинка, но на неё остается совсем мало времени) Не слишком активно, но все же новые интересы появляются - купила велосипед, например. Радикальных перемен в жизни нет, все течет размеренно.
47 лет, путешествия, жажду внуков, внучек...
bokser
25.10.2015
Путешествую.
Ир
25.10.2015
Как говорится 40 лет - прикольный возраст.Одна подруга стала бабушкой. Другая - ушла в декрет. Так оно и есть. Одноклассницы деревенские многие уже давно внуков нянчат, городские подружки сейчас детей в 40 лет рожают.
Я же домик строю за городом, для себя сделала открытие, что лучше не связываться с нижегородскими строителями, особенно если они с нн ру.
О, да! Вопрос ждать внуков или все же рожать еще одного ребеночка более чем актуален) Реально смотря на свою ситуацию выбрала первый вариант)
ksenyka6
25.10.2015
Думала что это такой прикол пока у девочки на работе муж не стал второй раз отцом и первый раз дедом одновременно))) во дела!
lemakovka
25.10.2015
Прикольный, да) Моя знакомая (41 год) в августе сына родила, в сентябре старшую дочь замуж выдала. Не до скуки.
kassa111
26.10.2015
Ир писал(а)
для себя сделала открытие, что лучше не связываться с нижегородскими строителями, особенно если они с нн ру.

Это очень точное наблюдение!
KR
25.10.2015
Три года назад начал работать на новой работе. Работа хлопотная, но, мне кажется, приносит реальную пользу конкретным хорошим людям.
Увлечения, к сожалению, постепенно сходят на нет, новые если и появляются, то ненадолго.
Строить ничего не хочу пока.
А в душе все равно молодой!!!
значит так ...
уже далеко за сорок ...
большой и малый теннис(ы) , мотоцикл, грибы, рыбалка, горные лыжи, дети, уроки, готовка (по настроению), бабы еще интересуют, бухло , друзья , за компом посидеть , английский учу... если вспомню еще чего - добавлю
в 40 лет жизнь круто поменяла, очень интересно,как вторая молодость,сделала то,что никогда о себе н е подумала бы,
к жизни более филосовски, без всяких понтов и требований, так спокойнее ,проще и тд..
sonusik
25.10.2015
Музыка, литература - любовь к чтению и прослушиванию никуда не делась, второй иностранный, еще одно образование просто для себя, дом-сад, грибы, готовка.
Миша4
25.10.2015
В 40 лет мой товарищ увлекся рыбалкой. Он купил катер , иногда уезжает в Астрахань.
Я в 40 лет пошел учиться петь, то есть вокальному мастерству. Еженедельно посещаю караоке. Пел на свадьбе у друзей даже.
Записались всей семьей в фитнес клуб из-за бассейна, сауны и хамама .
Кризис среднего возраста пережил в 34-37 лет. :-)
Кручусь как белка в колесе, ничего не успеваю. Радуюсь, когда выдается часик/другой с книжкой на диване поваляться. Столько ещё задумок и желаний, силы тоже есть, только времени вот не хватает катастрофически.
diamant
25.10.2015
у большинства есть в загашнике мечты заниматься чем-то, на что в данный момент (как бы) не хватает времени;
у Вас, наверняка, тоже
У меня другая ситуация. Есть время, есть деньги, но нет мечты. Вот стою слушаю о чем другие мечтают
Nautilus
25.10.2015
Строительство загородного дома поглощает и время и деньги. Там же можно и помечтать потом :-)
diamant
25.10.2015
ну, это нормально; мне кажется, можно и не заставлять себя что-то делать или мечтать; не все интернеты и пьянства одинаково вредны
однако, послушать по теме интересно, да
Salvia
25.10.2015
Чаще всего чужие мечты не клеятся к нашей жизни, как ни крути.
Депрессивное настроение уже пару лет, 41.
on ze
25.10.2015
сходите к врачу
хорошо
Selena36
28.10.2015
К врачу ходят только в крайних случаях. Просто иногда достаточно пообщаться с товарищами по несчастью\счастью и всё становится на свои места.
Selena36
27.10.2015
Рада, что я не одна такая депрессивная. Кому- то флуд, а тут просто повеситься хочется.
Лен, не унывай, все нормально. Это, говорят, проходит. Потомство есть?
Selena36
28.10.2015
Спасибо, конечно нормально! :-) Даже местами уже и пожалела, что выплеснула свой крик души. :-[ Бывает накатывает.
Потомство есть, взрослый.
Selena36 писал(а)
Спасибо, конечно нормально! :-) Даже местами уже и пожалела, что выплеснула свой крик души. :-[ Бывает накатывает. <br> Потомство есть, взрослый. ...

Да брось, все правильные такие, бодренькие, мы с тобой - естественные!)))
По второму пункту: значит не зря живём))
Selena36
31.10.2015
Конечно, не зря! *drink*
Дети еще не выросли,на карьеру плевать хотел с высокой колокольни(иначе б немножко все иначе было),интересов кроме пьянства масса,но основной - мой сын.
К©Т
25.10.2015
Всех профессионалов с Праздником!
Херъ
25.10.2015
Как оказалось, после сорока стоит даже лучше, чем в молодости :) вот и надо пользоваться :)
Jeaman
26.10.2015
vap-nn
26.10.2015
One of us© писал(а)
Пока дети уже выросли

Не у всех ;)
11
3,6
1,4
Смысла в жизни - хоть отбавляй )))))))))
К тебе семимильными ногами бежит кризис среднего возраста? Тебе не дого до лучших годов осталось :-D
Не, такой кризис у меня уже был. Это когда подбивается итог, достиг ли чего то в жизни. Его я прошел. Сейчас другой какой то нахлынул - нет целей, нет интересов. Вроде все в жизни уже пробовал из перечисленного в теме.
Lissonka
26.10.2015
А просто прислушаться к себе и понять, чего в жизни хочется или когда-то хотелось, но по-разным причинам не мог это сделать.
One of us© писал(а)
Сейчас другой какой то нахлынул - нет целей, нет интересов.

А оно Вам надо?... Может просто наслаждаться жизнью, без достижения каких-то целей, обязательных интересов?:)...
diamant
27.10.2015
во-во; а то дома, путешествия, дети...
иногда просто
Я проснулся рано утром,
Я увидел небо в открытую дверь,
Это не значит почти ничего,
Кроме того, что, возможно, я буду жить.
Сорокалетним? Да чего эти желторотые умного сказать-то могут?
;)
Dr.Qy
26.10.2015
Один знакомый в 30 лет готовился к пенсии...
on ze
26.10.2015
ну значит ментальный возраст располагал..
69xxx
26.10.2015
книги, музыка, кино, путешествия, секс, качалочка...
пс. ну и интернет с пьянством - куда ж без них!
;-)
Lissonka
26.10.2015
С ума сойти, в жизни столько интересного, и чем дальше в лес, тем толще партизаны ;) Даже представить не могу, что интерес к жизни может пропасть.
Хотя моя тетка мне недавно сказала : "Пока хочется - делай, что хочется, а мне вот ничего уже не хочется, кроме как заниматься внуками и садом". А она третий год как на пенсию вышла. Так что пути Господни не исповедимы ;)
Женщинам видимо проще
Lissonka
26.10.2015
А по-моему от пола это мало зависит, скорее от конкретного человека.
Inmo72
26.10.2015
заведите собаку, только собаку дружелюбную и компанейскую. Появится масса новых знакомых. Потренируетесь в воспитании собаки (прикольно), если собачка породистая можно поучаствовать в выставках (тоже интересно)
По моему это из разряда "как убить время", аналог интернета. Есть кот, смысла жизни это не добавило)
Inmo72
26.10.2015
Между котом и собакой гигантская разница (у нас тоже был (и есть) кот, но когда появилась собака, кот отошел на второй план)
on ze
26.10.2015
собаки как дети)
14Х17Н2
01.11.2015
Угу. А кошки как женщины.
One of us© писал(а)
Пока дети уже выросли

не все и не у всех.
R-D
26.10.2015
ну не знаю. у меня еще мелкие дети, их еще поднимать и поднимать на ноги.
интерес к жизни от самого человека зависит и от целей (осознаны ли они).
у меня вот насыщенная жизнь -командировки по РФ, игра в рок группе, увлечение пивоварением, теперь вот кулинарией - разные виды копченостей, барбекю по американски.
с прошлого года прикупил вел, в хорошую погоду катаюсь по выходным.
в этом году еще бегать начал.
вот когда здоровье засбоило, очень хорошо стало понятно, в чем смысл, ценность и интерес жизни:))
не в "движухе" и "увлечениях" точно
и нормально как-то все пошло:) без рефлексии:)
One of us© писал(а)
в чем нашли смысл существования

если у человека есть голова и немного здоровья -занятие себе он найдет.
Olenok
26.10.2015
А причем тут возраст? Если человек увлекающийся и разносторонний, то его жизнь и в 60 лет будет интересна.
А деградация личности может и в 20-ть наступить.
Думаете у увлечений нет предела? А если начав в 20 к 40 он уже все перепробовал?
Olenok
26.10.2015
Что значит все перепробовал?) Ничего себе у человека амбиции)) Жизнь не настолько длинна, что бы перепробовать все. А если он считает, что оно так, значит, увы, человек так и не нашел себя в жизни.
Да уж. Моя в чуть за 60 весьма насыщенная
Olenok
26.10.2015
Завидую, кстати, европейским пенсионерам, которые в этом возрасте начинают путешествовать.
OlGol333
26.10.2015
Надеюсь к 40 у меня уже будет все запланированное и я тоже начну задавать вопросы в стиле чем бы заняться))
artishoke
26.10.2015
как это выросли дети? три месяца всего
Перепись стариков форума открыта
mmartin
27.10.2015
One of us© писал(а)
появляются ли новые увлечения?

а как же - интернет и пьянство
Selena36
27.10.2015
А я вот думаю, чем бы увлечься или кем, пока плохо получается. Осталось только пьянство. Так что интереса в жизни особого уже нет.
собой увлечься - не вариант?)
Selena36
27.10.2015
Собой увлечься - это как?! Собой "увлекаюсь" всю жизнь как могу.
Эх, давно это было :)
не вдаваясь в подробности - жить всё так же интересно, как и в 25. И всё так же не хватает времени.
"к 40-ка дети выросли?" Ну не знаю, это у кого как. У кого-то только появились. Сейчас не 80-е годы 20-го века, когда пришел из армии, женился, дети родились.
В наше время многие из тех, кому за 30, только начинают обзаводиться семьей и детьми. И такая тенденция будет продолжаться, как в европах и штатах.
Я свадьбами занимаюсь в качестве хобби. Ничего не изменилось - пик свадеб приходится на 22-27 лет. Кто в 30 "только начинает" - это не мейнстрим
*****
27.10.2015
Эти уже без пышных свадеб..
ay
05.11.2015
или со свадьбами, но где-нибудь там
:))
Astaf
27.10.2015
смысл в развитии. если развития нет, то все начинает гнить. Россия гниет.
barsuk
27.10.2015
к интернету и пьянству нужно еще добавить девочек и все встанет на свое место
14Х17Н2
01.11.2015
Осторожно: если сильно тряхнуть стариной, старина может и отвалиться...
а я вот чего для себя придумал (46 лет, скоро 47): вместе с сестрой купили папе-маме квартиру...ну как квартиру :), неважно, теперь почти ремонт закончили, хотим к НГ их перевевезти из сраной трешки с куйбышева...
Далее: мама будет писать книгу, опять же я буду с ней (с мамой) гулять по верхней части и вспоминать, где и как я рос...Это интересно!
Потом издать, 100 штук....Это же на века!
Еще я не был в Шотландии, еще у меня (пока) нет внуков-внучек, я не был в Крыме! я не был в Мексике! Я хочу еще раз съездит по местам, где служил!

Я и играю в хоккей :)
Blondex
27.10.2015
чувствуется, кому-то позарез надо втюхать свои таун-хаусы, которые он понастроил рядом с автомагистралью, где постоянно машины стоят в пробках на выезде из города (особенно это касается Опалихи и деревни "Крутая"))))))))))))))))))))).
Видно те, кто покупает или собирается покупать там дома, уже никуда не торопятся, раз в пробках готовы стоять по целым дням!
Stri
29.10.2015
Мне до 40 еще далеко, но уже сейчас чувствую что организм не справляется с прежними нагрузками. По сравнению с молодыми двадцатилетними парнями чувствую себя стариком.
Мое имхо, сейчас такая жизнь что рассуждать о том нашли ли вы себя и обрели ли смысл жизни ... не до этого.Большинство стараются тупо выжить и заработать хоть немного больше прожиточного минимума.Про смысл жизни стоит задавать вопросы тем у кого з.п. больше 150.
п.с может конечно это только я такой ущербный. У кого что болит как говорится.
14Х17Н2
01.11.2015
Вы считаете, что "тупость" выживания зависит от уровня дохода? Человек либо задается вопросом о смысле жизни (ну, если он не голоден и ему не тыкают стволом в спину), либо не задается. И после 150 тыс не задается, и после 3 млн не задается. Это перпендикулярно.
Stri
05.11.2015
Я считаю что философствовать можно только при спокойной сытой жизни. В ином случае люди думаю о более приземленных вещах - что поесть, где жить.
14Х17Н2
05.11.2015
Зарплата в 20-25 тыс при наличии советской квартиры "от предков" уже дает "спокойную сытую жизнь". Хотя люди философствуют и даже получают удовольствие от жизни и при меньших доходах - все зависит от образа жизни и отношения к ней.
whitefang
05.11.2015
14Х17Н2 писал(а)
Зарплата в 20-25 тыс при наличии советской квартиры "от предков" уже дает "спокойную сытую жизнь".

сомнительное заявление
14Х17Н2
05.11.2015
Личный опыт. Квартплата 4000 + 500руб в день "на жизнь". Остается даже на удовольствия и развлечения - ну такие, советские, в основном из серии "общение с природой"
wef
29.10.2015
Крылатые фразы "в 40 лет жизнь только начинается" и "в 45- баба ягодка опять" это не просто фразы, они писались жизнью. Просто поверь. Но после сорока годы летят намного быстрее.
В 40 жизнь только начинается. Да и дети не только не выращены, но еще и планируются.
У мужа в 40 только первый ребенок появился. У него точно только все началось)) Планов громадье, времени ни на что не хватает. Мы с ним из тех, кто обзавелся семьей поздно. Таких, как мы, сейчас много, но в вашу свадебную статистику мы не попадаем, ибо уже не хотелось пышных торжеств.
За себя я вам через 10 лет сказать смогу)
whitefang
05.11.2015
вам же 32 уже семья и ребёнок есть, где же поздно?
нашей дочке 2,5, я в 29 лет вышла замуж.. родила в 30,
считается, что это поздно)
whitefang
05.11.2015
считалось, уже нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов