--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А когда поют соловьи

О городе (основной)
379
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На Богдановича поют..только не могу понять кто
На даче больше крякалка доставляет... Ну вот реально как ментовский спецсигнал. И так за 15 лет и не видел, а кто это... хитрая птичка.
А может это...
www.youtube.com/watch?v=aDAesVo4c7c
T1NA
23.06.2017
коростель наверное
kokon
23.06.2017
Соловьи в мае поют до начала июня. Сейчас наверное уже время вышло, хотя из-за погоды возможно и у них весна затянулась (это мое предположение).
Вот тоже нашла тему..прошлую
www.nn.ru/community/gorod/main/solovi_poyut.html
как обидно..а кто же сегодня заливается?
Free Cat
23.06.2017
может ещё и они.
нЭнС
23.06.2017
Free Cat писал(а)
может ещё и они. ...

а м.б. и УЖЕ снова они...) кмк,они поют дважды-до гнездования для привлечения самок и после прибавления семейства (м.б. чтобы конкуренты на его участок не залетали)
Free Cat
23.06.2017
судя по погоде - ещё поют. во всяком случае у нас слышал вчера утром.
Тинуся написала,что поют..
Вот очень приятно,что хоть соловьи к нам добры..
Не то,что правительство
FreeCat
23.06.2017
простопросто писал(а)
Вот очень приятно,что хоть соловьи к нам добры..

*five*
Поют ещё.. Вот малиновок чтото не видно..
Ksenonia
23.06.2017
У нас и в прошлом году в июне пели.
Нашла,как это звучит
yandex.ru/video/search?text=...6994-vla1-1530-V
Пока такой красоты не услышала
у нас пока не так звучит на Богдановича..неужели на погоду обиделись?
поют и сейчас, вот так, у нас в Ленинском районе прямо у окна:
www.youtube.com/watch?v=1Pz_Rxa3c-A
неужели я тоже их слышу?
очень похоже..
они иногда такие колена высвистывают, заслушаешься... *five*
хоть одна приятная новость..есть,что послушать..
Я не ошиблась?
Соловьи поют?
Июнь уж на дворе..в мае не слышала..
FreeCat
23.06.2017
простопросто писал(а)
Июнь уж на дворе..в мае не слышала..

модет в мае и не пели потмоу что холодно было .. с опозднием занчит всё у них в этом году.
может..я вот только сегодня услышала..сомневалась,что соловьи..но видимо повезло..Они!
FreeCat
23.06.2017
и это хорошо! *yahoo*
FreeCat
23.06.2017
угу ... я вчера утром слышал :) . прямо между домами у нас :) .
а говорят только в мае..врут..как мчс..
FreeCat
23.06.2017
видимо от погоды зависит :) .
выглянула в окно..сегодня же уже день..Радуга!
Печеры!
Белые ночи..
AlexeyNi
23.06.2017
У нас, в Сормово, кроме соловьев, иногда еще горихвосток слышно

www.youtube.com/watch?v=2QWLdSnVvF8

Тоже часто в мае-июне вместо того, чтобы спать, специально не сплю, чтобы птиц послушать)
какая красота..похоже,что на Богдановича именно они поют,а не соловьи
Enic
23.06.2017
я это был
с друзьями гуляли :)
больше не будем :-[
смешно..красиво поете..вам надо на конкурс Синяя птица..точно победите..
Пожалуйста пойте..не надо больше не будем..
mkv
23.06.2017
Неделю тому назад слышал и видел соловья на Юбилейном бульваре недалеко от входа в Сормовский парк.
не знаю ..стыдно,конечно,как выглядит соловей..а соловья можно увидеть ночью?
mkv
23.06.2017
Он серенький, поёт в кустарниках - так что трудновато будет заметить. Я подошёл к нему днём метров на 10.
на воробья похож?..может тоже видела..но я думала их видно..или не видно..только ночью..они же днем не поют?
mkv
23.06.2017
Немного похож на воробья, поёт и ночью и днём.
mkv
23.06.2017
ночами поют сейчас
так удастся послушать?
Здорово..у меня сегодня выходной..вот сейчас высплюсь..и буду слушать ночью..
Какая красота..лета нет..а они поют..
Ksenonia
23.06.2017
У нас примерно с 11 вечера до 11 дня поют.
Alkesta
23.06.2017
Позавчера в Пушкинском парке слышала, очень красиво и громко пели соловьи.
Borisov@
23.06.2017
У нас дубы за окном, кто-то поет), но не видно, утром и под вечер слышно.
vladmir
23.06.2017
www.youtube.com/watch?v=F3XdXnwmAhM www.zooclub.ru/faq/show.php?id=3641
...
Самцы соловьев начинают привлекать самок своим прекрасным пением с середины мая. Песнопения продолжаются до начала июля, хотя единичные птицы могут петь и дольше. Только в первые 7-10 дней соловьи поют весь день и всю ночь напролет. Затем самцы переходят на <<вечерний график>> и поют только с вечера до 2-3 часов ночи. Такой переход связан с тем, что за первые 10 дней у соловьев, как правило, уже формируются пары, и птицы переходят к следующему этапу брачных отношений: постройке гнезда, высиживанию птенцов и тому подобному.
===
нЭнС
23.06.2017
надо эту запись в окно крутить ночами.Слышал,соловьи "учатся" друг у друга и вообще у всего,что звуки издаёт.
Где мало соловьев и много шума-у них и пение "скучное" и "слабое".Раньше почему-то курские соловьи славились.Уж не помнею,у Тургенева,что ли? любители и "специалисты" до 45 разных "колен" и трелей умели выделять в их пении .Ценились которые максимально разнообразно поют и громко )
vladmir
24.06.2017
www.youtube.com/watch?v=teP1pE6S7tQ mirzhivotnih.ru/category/95
...
Соловьи разборчивы в выборе своих мест обитания. Подходящей местностью для жизни они считают только густые заросли кустарников неподалеку от водоемов, опушки лиственных лесов, а так же сады и парки, желательно несколько запущенные. В сухих или холодных регионах, в хвойной тайге, а так же на открытой местности, соловьи не встречаются.

Соловьи привязаны к месту своего рождения. Каждый раз после зимовки птицы возвращаются на то же самое место, а молодняк селится недалеко от гнезда, в котором появился на свет.

С зимовки соловьи возвращаются в начале – середине мая, а в более теплых регионах могут появляться уже с середины апреля. Прилет птиц связан с появлением насекомых и листвы на деревьях. Самки прилетают несколько позже самцов к тому моменту, когда первые уже начали свое пение. На пение они и ориентируются, выбирая место для гнездования.

Петь соловьи начинают спустя 3–5 дней после прилета, когда температура воздуха ночью достигает 10–12 С. В первый песенный период — приблизительно 10–12 дней после начала, соловьи поют практически круглосуточно, делая перерыв только в середине дня. Затем, для песен отводится только ночное время с заката до рассвета. Скорее всего это связано с тем, что в первый период пение служит для привлечения самки, а в остальное время только для того чтобы обозначить территорию гнездования и кормления.

Подтверждением этому предположению служит то, что соловей безжалостно изгоняет всех конкурентов с выбранной кормовой зоны, причем, не только птиц своего вида, но и остальных насекомоядных или тех, кто кормит насекомыми птенцов. Территория, охраняемая соловьем, обычно не превышает 50–150 кв. м.
===
ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_соловей
...
И. С. Тургенев в рассказе «О соловьях» словами простого птицелова-любителя описал песню обыкновенного соловья:

Соловьи у нас дрянные: поют дурно, понять ничего нельзя, все колена мешают, трещат, спешат. А то вот ещё у них самая гадкая есть штука: сделают этак: «тру» и вдруг: "ви! « — этак взвизгнет, словно в воду окунется. Это самая гадкая штука. Плюнешь и пойдешь. Даже досадно станет. Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена». А колена вот какие бывают:

Первое: «пульканье» — этак «пуль-пуль-пуль-пуль»
Второе: «клыканье» — «клы-клы-клы», как желна (дятел)
Третье: «дробь» — выходит примерно, как по земле разом дробь рассыпать
Четвёртое: «раскат» — «ррррррр»
Пятое: «поньканье» — почти понять можно «понь-понь-понь», обычно чёрные дрозды так кокают
Шестое: «почин» — этак «тии-вить», нежно, малиновкой. Это по-настоящему не колено, а соловьи обыкновенно так начинают
Седьмое: «лешева дудка» — этак протяжно: «го-го-го-го-го», а там коротко: «ту!»
Восьмое: «кукушкин перелет» — самое редкое колено. Кукушка, когда полетит, таким манером кричит. Сильный такой, звонкий свист
Девятое: «гусачек» — «га-га-га-га». У малоархангельских соловьев хорошо это колено выходит
Десятое: «юлиная стукотня» — как юла или как вот органчики бывают — этакий круглый свист: «фюиюи-юиюи».
===
www.youtube.com/watch?v=mw8hwxZJHsA
нЭнС
24.06.2017
vladmir писал(а)
колена вот какие бывают:

Первое: <<пульканье>> -- этак <<пуль-пуль-пуль-пуль>>
Второе: <<клыканье>> -- <<клы-клы-клы>>, как желна (дятел)
Третье: <<дробь>> -- выходит примерно, как по земле разом дробь рассыпать
Четвёртое: <<раскат>> -- <<ррррррр>>

Вот ведь люди что без ТВ и инета про окружающую природу знали! На слух различали-и без магнитофонов и видео!...А нам-то уж и просто соловья услышать-и то за праздник...)
ПС.Я вот НИ ОДНО колено из тургеневской классификации не различил,увы мне :(
vladmir
24.06.2017
Поёт и ладно.))
кто-то так активно ставит минусы...
тема-то вроде безобидная...
кто-то так активно ставит минусы...
тема-то вроде безобидная...
кто-то активно ставит минусы..тема то безобидная..скорее о прекрасном
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов