--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Необитаемый остров.

Размышляем
1722
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
18.11.2017
Допустим вы плыли на теплоходе (круизном лайнере) в Австралию через Тихий Океан - а теплоход утонул. Вы кое как доплыли до ближайшей земли - а это оказался необитаемый остров. Метров 500 - или 1000 в диаметре. Деревьев и кустов много - а вот пресной воды нет. Температура воздуха летняя (рядом экватор). Океан тоже тёплый. В общем - по температуре очень комфортно.

Что делать если нет никаких инструментов - нет огня - нет воды - нет еды?
На помощь надеяться тоже бесполезно. Так как если через несколько месяцев и будет поблизости что то плыть - то без воды и еды до того момента не дотянуть.
--------------------
Давайте прикинем - можно ли чего то придумать, когда приплыл только в брюках и рубашке (высушил их на ветке) - и всё. И больше с собой ничего нет - всё утонуло на теплоходе.

(Тема для фантазии и для развлечения.) :-)
Включил бы телепорт и переместился на материк
X15
18.11.2017
С телепортацией или ковром самолётом - очень неплохо жить. :-)
нЭнС
19.11.2017
Вы любитель изобретать велосипед...
Тут не надо думать-надо просто знать что делать.
В детстве была книжечка(небольшая и не толстая,но удивительно информативная) польского,кажется,автора "как выжить в и после катастрофы"Куда-то пропала,а теперь найти не могу...
Поиск подсунул вот это,вероятно,что-то из той же оперы...
Джон "Лофти" Уайзман 26 лет прослужил в Специальной авиадесантной службе (SAS) Великобритании, и его книга основана на технике подготовки этого всемирно известного элитного подразделения. Это практическое руководство показывает, как выжить в дикой природе, в любых климатических условиях, на суше и на море. Предназначено для всех, кто ведет активный образ жизни (туристов, путешественников, моряков и т.д.), а также для тех, кто оказался в экстремальной ситуации в результате аварии или катастрофы.
Подробнее на livelib.ru :
www.livelib.ru/selection/728...tsivilizatsii/~2


Или вот это: www.litres.ru/ilya-melnikov/...2030250846980662
X15
19.11.2017
Я не спорю, т.к. если знать правильную технологию выживания - то можно что то придумать.
Главное знать где взять питьевую воду - где взять какую то еду - и как проще получить огонь.
alxumuk2
18.11.2017
Все придумано до нас
www.youtube.com/watch?v=tIBOdHcWd-s
X15
18.11.2017
Не могу из за своего низкоскоростного интернета это видео посмотреть. Но по заставке вижу что остров интересный. Там даже горы (или скалы) как видно по картинке имеются. :-)
alxumuk2
18.11.2017
Это трейлер к сериалу на Discovery. Причем это уже второй остров.
Мужик высаживался голым, только камера и тревожный чемоданчик (на крайний случай). и ничего, выживал много дней.
Но он, конечно, профессионал
X15
18.11.2017
Есть специалисты. И важно знать как действовать в каждой критической ситуации.
Очень много кто гибнет по незнанию.
Это неважно, профессионал он или нет.
Если на клочке земли диаметром 500-1000м, не окажется пресной воды ( таковы условия ТС) - можно сливать воду с радиатора.
alxumuk2
19.11.2017
ЕМНИП, как раз в Marooned, про который я говорил, в первом сезоне источника пресной воды per se не было. Чувак сначала пил кокосы (но это удовольствие не надолго, т.к. потом пробьет понос и толку ноль), потом страдал пока не получилось собрать дождевую воду.
vladmir
19.11.2017
vladmir
19.11.2017
X15 писал(а)
из за своего низкоскоростного интернета
===
А почему у вас такой хреновый интернет?
И на хреновом инете можно на самом низком качестве ролика его посмотреть.
X15
19.11.2017
Когда скорость всего 1 - 10 Кбит в секунду - надо полчаса (или час) сидеть и ждать, чтобы закачалось даже несколько минут клипа. А это невыносимо - поэтому я этого не делаю.

В очень исключительных случаях я набираюсь терпения, чтобы закачать клип меньше 1 минуты.
-----------
И ещё - я не люблю создавать длинные темы. Так как они потом у меня очень медленно грузятся и тяжело их просматривать (очень медленно разворачивается каждая вложенная ветка).
vladmir
19.11.2017
Нуу дело хозяйское, но всегда можно варианты найти. Договориться с кем-то, зайти скачать и потом смотреть и др. Во времена диалапа находили варианты, кооперировались как-то с кем-то и т.д.

Где же ваша робинзонничья сметка и находчивость.)))
остров такой. нету тырнэтов)
Беар Грилс на необитаемом острове? Занимательно. Но он профи, а не обыватель.
alxumuk2
20.11.2017
Не Беар Грилз, а Эд Стаффорд. Но да, не обыватель, конечно.
Я образно его так обозвал. Читать умею )
alxumuk2
20.11.2017
У меня было такое подозрение, но т.к. вы не написали в кавычках я решил уточнить. Я полагаю не все могут быть в курсе этих сериалов - не хотелось бы путать людей.
alxumuk2 писал(а)
вы не написали в кавычках

Да, что-то меня остановило, хотя мысль у меня такая была.
X15 писал(а)
Вы кое как доплыли до ближайшей земли - а это оказался необитаемый остров.
пресной воды нет
Давайте прикинем - можно ли чего то придумать

Я кое-как поплыву на другой остров, с пивом, блек-джеком и стюардессами.
X15
18.11.2017
А я когда думал что бы я сделал - я всё таки думаю надо будет при любом кораблекрушении какие то сумки с собой прихватить - хоть на шею ремень накинуть и с ней плыть.
Потому что без инструментов (ножика и т.п.), без зажигалки, без лупы - всё таки очень хреново.
-------------
Ну а на другой остров - а куда?
Если непонятны координаты текущего нахождения и невидно больше вокруг никаких островов. Плыть в открытый океан, когда неизвестно есть ли там поблизости земля - нельзя. Силы закончатся, захочется есть - а результата может не быть.
alxumuk2
18.11.2017
Сказали же - на тот, где есть пиво блек-джек и стюардессы. Чего не понятного? :-)
X15
18.11.2017
Да на тот остров можно было бы приплыть хоть сегодня.
Где мой надувной матрас? :-)
Воду собирать из дождя если с осадками будет хорошо и в будущем можно будет сделать запас, либо наверное копать, хотя опять же непонятно можно ли до нее докопаться. Можно еще собирать конденсат, и искать кокосовые орехи или что-то типо того. Еда - рыба, птицы, червячки, растения те или иные. Огонь вроде тоже можно добывать разными способами. А вообще многое наверное будет обусловлено самим островом - природой, флорой и фауной, и удачей робинзона)

Подкину годный канал для любителей подобной темы

www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA
X15
18.11.2017
У меня скорость интернета низкая - не могу посмотреть ютуб.
----------------
Но в целом я согласен!
Нужно искать возможность выжить на этом острове.

Если он допустим 500 метров (или 1000 метров) в диаметре и весь покрыт зеленью - то там что то можно поесть. - Хоть даже листья с деревьев. А может ещё повезёт с чем то.

Желательно всё таки иметь лупу в кармане - чтобы ей от солнца поджигать что то - или жарить каких то насекомых или червячков.

Надо постараться найти лианы и сплести из них рыболовную сеть - чтобы поймать ей рыбу - и как то её умудриться зажарить на ветке.
Может удастся раздобыть кокосы - если они есть на этом острове. :-)
Таинственный остров Жюля Верна как навигатор по выживанию :)
Ну если вдруг до ютуба доберетесь - там как раз об изготовлении инструментов и предметов именно с нуля. А вообще подобная тема тоже интересна и мне кажется будет актуальна всегда
X15
18.11.2017
Просто человеку нужно знать заранее, что он будет делать в какой то сложной ситуации.
Чтобы он не растерялся и не впал в панику.
нЭнС
19.11.2017
люди выживали и дожидались помощи и в гораздо более сложных условиях
А бывало.гибли или умом трогались и в гораздо более благоприятных...
Тут всё от чела зависит,от его настроя и готовности "трепыхаться несмотря ни на что".
X15
19.11.2017
С этим я согласен!

Знания, терпение и мотивация - это то, что нужно всегда - в любом деле!
Melissa
18.11.2017
если есть много растительности, то есть и пресная вода.
El-mariachi писал(а)
Воду собирать из дождя

Во что? На голом клочке земли диаметром 1000м кастрюльки для вас не припасли.
X15
20.11.2017
Они имеют ввиду прокопать в сыром песке воронку - спрессовать её как следует - и туда собирать дождевую воду. Или взять большие листья и их выгнуть в виде тарелки.
Но дождя может очень долго не быть - вот в чём штука.
а зачем в австралию плыть через тихий океан?...этож какой крюк...
X15
18.11.2017
Так это же не с России плыть.
Допустим человек побывал в Америке - а потом решил сплавать на теплоходе в Австралию. А теплоход утонул.

Я думаю что не смотрю на кораблекрушение - в любом случае надо с собой какую то сумку оттуда (со всем необходимым прихватить) - иначе конец.
Складной большой ножик, зажигалка, лупа (чтобы от солнца зажигать) всегда должны быть с собой.
тинЪ
18.11.2017
А ты издателю показывал свое творчество?
X15
18.11.2017
Какому издателю?
----------------
У меня же не какие то большие рассказы - а маленькие истории, размышления.
тинЪ
18.11.2017
Тогда заведи блог.
X15
18.11.2017
На живом форуме люди быстрее откликаются. Есть быстрая обратная связь.
И тем более здесь - где меня некоторые знают несколько лет.
Мне проще придумывать всё новые и новые темы - когда я вижу что кто то это читает.
Робинзона Крузо перечитайте))
X15
18.11.2017
У меня в детстве она была одна из самых любимых книг.
Kable
18.11.2017
сериал "LOST" тоже как руководство
X15
18.11.2017
Самое главное - нам нужно знать как выживать в любых условиях. И если мы будем знать - что и как делать - это будет не лишним!
Выжить в любых условиях пригодится не только на острове))
X15
18.11.2017
Я этим и занимаюсь.
В армии жил - и в 2 гаражах жил (даже зимой при 45 градусах мороза). - Выжил. :-)
Ну вот, по мне лучше на острове чем в армии))
X15
19.11.2017
Армия это самый трагический период в моей жизни. Я там и часть здоровья своего оставил - и нервную систему всю расшатал. И интеллектуально я после армии сдал - причём в несколько раз.
Сейчас я по интеллекту такой же - как был в начальной школе. А если я начинаю сильно напрягать голову - то у меня аж темнеет в глазах и становится плохо. Поэтому я уже сильно не напрягаюсь. Делаю только простые и понятные работы.
Я очень Вам сочувствую.Я всегда считала и считаю, что людей нельзя заставлять делать что то не по призванию. Какой толк в армии от художника или музыканта.Это все равно,что кофеварку заставлять стирать белье. Она просто сломается.
X15
19.11.2017
Я просто служил в 2000 - 2001 годах.
Как раз шла вторая чеченская война - а я служил в соседнем регионе. И был в войсках постоянной боеготовности (в ПВО).
Нас просто там замучили и выжали как лимоны.
Тревоги и подъёмы были постоянно среди ночи - а это сильный стресс.
Постоянно бегали кроссы в противогазах и ОЗК (несколько раз в неделю) - дышать было нечем.

Да ещё было много обнаглевших дедов, диких лкновцев и разных других отбросов общества.
Драки были ежедневно - да сразу с несколькими человеками - да ещё несколько драк в день.

Очень много таскали тяжести (ежедневно) - то бочки по 200 литров - то газовые баллоны - то тяжёлые ящики - то мешки - то мебель по этажам - и т.д.

Полгода шли ремонты казарм - и я постоянно дышал свежей краской.

Ещё была бесконечная муштра - постоянные наряды дневальным и на уборки территории и т.д.
---------------
В общем - у меня от армии:

- 1. зрение ухудшилось на 1 ДПТР каждый глаз.
- 2. заработал там хроническую ангину. (Так как пил ежедневно ледяную воду - а другой не было).
- 3. зарабатывал там грибок ступней и месяц пролежал в санчастях и вылечил его.
- 4. нервная система вся угробилась. От тяжёлого режима - от муштры - и от постоянных драк с разными уродами.
- 5. я стал тупым - как баран. А если начинаю сильно думать - сразу голова начинает болеть.
- 6. выносливость вся пропала. Потому что надорвался на ежедневном таскании тяжестей.
- 7. нанюхался краски за полгода - и не знаю к чему это привело. Наверняка последствия для здоровья тоже есть.
---------------
И все кто служил со мной в то время - и в том месте (на Сев Кавказе) - у всех есть угробленное здоровье. Потому что чтобы всё пережить надо было иметь немаленький запас прочности.

Были и побеги с моих частей. Были и дезертиры. Были и несчастные случаи. И т.д.
Чего я только не видел.

Поэтому я выступаю только за профессиональную контрактную армию.
Люди которые служат за хорошие деньги - гораздо лучше служат - чем те кто угробляется забесплатно (как служил я в своё время).

Я бы хотел за всё что я пережил иметь в месяц пенсию от государства - тысяч 5 - 10 рублей. Но её нет.
Поэтому живу как могу.
Многие работы я уже делать не могу. То ума не хватает - потому что от армии стал тупым. То выносливости тоже из за неё не хватает.
Но вот поэтому я стараюсь устраиваться только на простые работы - типа сторожа.
Когда я закончила школу (это было давно), парня из нашего класса убили в армии на учениях. А он хотел в армию, ему хотелось служить. Но вот вернулся он в гробу. Потом одного приятеля из нашей компании просто забили в стройбате. Знаю только, что это был Кап яр. В Чечне знакомые у меня не служили, но про ужасы эти мы все слышали по телевизору. Про контрактную армию говорили еще в годы перестройки. Но это, видимо, слишком дорогое удовольствие. Что для меня выживать? Это в первую очередь -использовать возможности, во вторую - надеяться только на себя, а в третьих - не ошибаться. Желаю Вам удачи!
X15
19.11.2017
Спасибо за пожелание - и вам удачи!
X15 писал(а)
Постоянно бегали кроссы в противогазах

Я вырвал клапан из своего армейского противогаза и вставлял его на осмотрах. Какой идиот выдумал бег в противогазах? Там же клапан не поспевает за дыханием. Либо бежишь с вынутым клапаном, либо оттягиваешь маску, чтобы глотнуть воздуха.
X15
20.11.2017
Мы даже спичечные коробки засовывали на левую и правую щёку под противогаз, чтобы легче было дышать при беге.

У нас старшина роты (старший прапор) был помешан на уборке, на ОЗК и на противогазах. А по средам он нас задрачивал особенно сильно.

Помимо бега (да ещё по жаре) - он нас ещё и траву на газонах оправлял рвать в противогазах. Он называл это уборкой урожая на зараженной местности.

А в другой части старшина был тоже помешан на уборке - так мы там с вениками ходили целый день. То подметали - то паутину срывали. Он не хотел даже и представить что кто то хочет часок отдохнуть.
Kable писал(а)
сериал "LOST" тоже как руководство
Навеяло... bash.im/quote/437327
нЭнС
21.11.2017
Kable писал(а)
сериал "LOST" тоже как руководство

да там сказка голимая с неувязками на каждом шагу и страшилками на пустом месте.Хотя вначале вроде бы захватывает...Но бредятина вроде переливания крови через полые бамбуковые трубочки шокирует...:)
High
18.11.2017
Вспоминаем книги Верна, фильмы типа Изгоя и делаем также. Обшариваем весь остров. Ждём приезда Пятницы
X15
18.11.2017
Знаю, знаю эти книжки. :-)
Это были самые любимые книги у меня в детстве.
-------------
Но в холодную погоду - я хочу людей развлечь и сам развлечься. Эта тема про лето и тёплое море - будет как раз.
1. Ищешь глину, лепишь посуду.
2. Разводишь огонь, обжигаешь посуду.
3. Выпариваешь из океана соль. Соль - основа цивилизации: например, солёная рыба дольше хранится.
Особенно в жару и при отсутствии холодильника.
fermilon.ru/wp-content/uploads/userfiles/2237_1.jpg
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/162808_bezdorogidurakov/glava2.jpg
4. Ставишь брагу, пытаешься сделать вино. Из плохого вина получается хороший уксус.
Уксус так же является маринадом. Естественный консервант.
suseky.com/wp-content/uploads/2015/08/214.jpg
5. Делаешь запасы еды "на чёрный день": солёная рыба, маринованная рыба, сушёная рыба, сушёные фрукты.
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/162810-3_hleb/glava6eda.jpg
6. Строишь домну, начинаешь заниматься выплавкой металлов.
7. Делаешь себе железные нож и топор.
8. Рубишь деревья, строишь себе жильё. Рекомендую не выпендриваться и начать с обычной полуземлянки.
www.kirzhach33.com/pictures/004.jpg
9. Осваиваешь добычу разных металлов. Из пары металлов и солёной воды (электролита) делаешь батарею.
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/1...ava13element.jpg
10. Осваиваешь выпуск медной проволоки.
11. Строишь искровую радиостанцию.
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/1647-06-12_koroleva_n/nataliradiodetektor-1.jpg
12. Вызываешь помощь.
И всё это на клочке земли диаметром 1000м?
Во-первых, это сарказм, а во-вторых с подтекстом.
Речь ведь не о том, на острове ты или в лесу заблудился.
Речь о том, как выжить. По поводу пунктов 9, 10, 11, 12 идёт уже откровенный стёб.
Да и 6,7 если честно. Построить полуземлянку можно даже без ножа, топора и лопаты.
Дольше, труднее - но можно.

А вот про заготовку продуктов впрок - правда.
нЭнС
20.11.2017
п.8 сколько помню свою книгу из детства-первое дело шалаш хотя бы суметь,или даже "полунавес"а уж потом всё остальное,включая снежную "иглу"
п.9 не такой уж и стёб
Писали,у египтян были "батарейки",тока назнамо зачем.
В одном сосуде,кажется,был уксус,в другом не помню что.Когда собрали по древним инструкциям-неожиданно шарахнуло током...)
Почитай про Аркаим. Посмотри фото жилищ, которые были 4 тысячелетия тому назад.
Бронза у них была. Да, технологически они могли и батарейки делать. Но для чего?
Arion
20.11.2017
это готовое расписание курсов по выживанию. я бы записался,чтоб прометея не ждать если вдруг...
Афраний писал(а)
4. Ставишь брагу, пытаешься сделать вино.

если получится - дальше можно не заморачиваться))
Сюда же - по поводу огня:
Теперь раздел о "всяко-разное"... Бабах! Бабах! (кулаком по столу) Кхе-кхе-кхе... Вы меня уморить хотите! Горло же не железное... Не всё так плохо, как некоторым бы хотелось! Прошу внимания! Триумф советской науки - зажигалка фронтовая, спиртовая. Образца 20-х годов прошлого века, ага... Видели её в музее? Не видели... Не туда глазели, значит... А зря! Хе-хе, ещё насмотритесь, каждому полагается по одной, спичек у нас теперь не будет долго...

Почему не будет? Кто там проблеял - они элементарны в изготовлении? Какого вы года рождения будете, молодой человек? Тысяча девятьсот восемьдесят восьмого? Садитесь, плиз! Наивные ребята... Кто здесь знает, из чего состоят простые спички? Ну-ну, не стесняйтесь... Есть, среди вас, спецы-спичкоделы? Надо понимать, сидят, но помалкивают - опять придется мне отдуваться. Э-эх... Тогда, запоминайте и не говорите, что не слышали! Кхе-кхе...

Состав головки для спичек, в процентах, по весу:
Бертолетова соль - 46,5
Хромпик - 1,5
Сера - 4,2
Цинковые белила - 3,8
Сурик железный или мумия - 15,3
Молотое стекло - 17,2
Клей костяной - 11.5
Состав намазки для трения, на основе красного фосфора, в процентах, по весу:
Красный фосфор - 30,8
Трехсернистая сурьма - 41,8
Сурик железный или мумия - 12,8
Мел - 2,8
Цинковые белила - 1,5
Молотое стекло - 3,8
Клей костяной - 6,7

Палочки для спичек делаются из липовой древесины, пропитанной фосфорнокислым аммонием (что бы они, когда догорят, не тлели) и потом парафином от сырости (иначе сразу гаснут)... Прониклись? Хай-тек, однако... Без электропечи и развитой индустрии - никак.

Откуда такое знаю, да ещё наизусть? Эх... В детстве я увлекался химией. Не обращайте внимания, что у меня оба глаза и все пальцы на руках - это совершенная случайность! Люблю, други, замутить чего-нибудь огнедышащее! До сих пор люблю! Похоже, пригодилось...

Короче, простые спички, для нас - продукт сложный космически. Состоит из пятнадцати компонентов! Не спроста их выпуск наладили только в конце XIX века, а до того кресалами стучали. Кстати, большинства названных реактивов у нас просто нет. И что? Огонь трением добывать? Да я-то сам могу и трением, и ещё шестью разными способами... Речь-то о другом, как вам всем, без спичек, в быту обходиться, не возвращаясь в каменный век... Вывод?

Если спичек нет, а огоньку надо, много и часто, то зажигалка наше всё. Предки это четко просекли, теперь ваша очередь. Ну-ка, сравните! Из скольких материалов состоит зажигалка? Стальное колесико с пружинкой, латунный корпус, "кремушек", спирт и фитиль. Только пять! Нужный инструмент - пассатижи, молоток и напильник. Есть разница? Откуда "кремушек" взялся? Хороший вопрос! Уж не из магазина... Сперва, мы затеяли патроны с трассирующими пулями ковырять. Ничего вышло! Гляньте... Фу-у-ух! А вот эта - "натур продукт", с местным железным колчеданом... Искрит тусклее, да, но зато и колчедана у нас до такой-то матери...
© Кучер "1628 год. Зима. Порог мракобесия"
О выплавке металлов:
Являются тут, какие-то шаромыжники и принимаются рушить основы бытия. Походя. Эдак небрежно сообщают, что железо - есть везде. Что чистая правда, кстати. Железо - четвертый по распространенности элемент в земной коре. После кислорода, кремния и алюминия. В земной коре среднее содержание железа 4,65%. Не понимаете? В любом месте, любой (!) кусок грунта или каменной породы содержит в себе примерно 4-5% драгоценного металла. За каким бесом искать руду? Бери, что есть под ногами и пользуйся. Если лень таки одолела - можно отыскать породу побогаче. В глине, самой обычной, из которой горшки и кирпичи лепят, железа содержится уже 10-15%. Бывают глины с содержанием железа до 30%. Много его, очень много... Но!

Исторический анекдот. В 1910 году в Стокгольме проходил Международный геологический конгресс. Одной из важнейших проблем, заявленных перед учеными, была проблема борьбы с "железным голодом". Специальная комиссия, которой было поручено подсчитать мировые запасы железа, представила конгрессу баланс железных ресурсов Земли. По заключению авторитетных специалистов, полное истощение залежей железа (по понятиям начала ХХ века) должно было наступить всего через 60 лет, то есть к 1970 году. Как? А вот так! Ту руду, которую мы применяем сегодня, всего сто лет назад считали за пустую породу. Менее чем 65-70% содержание металла в расчет вообще не принималось. Таких руд, к 70-м годам, действительно почти не осталось. И что с того? Перешли на более бедные... Технология, дык! И то, сколько крику было...

Для лучшего осознания... Может, кто помнит? В Китае, времен "Культурной революции", домны для выплавки железа ставили в каждой деревне. И плавили плохонький чугун. С этого чугуна нищая, лишенная металла китайская деревенщина (в точности как российская, полувеком раньше) начала свой рывок к свету. От менее чем килограмма железа на душу населения в год, к современной первой экономике мира. Сегодня, за давностью лет, как-то забылось, что метод одновременной выплавки чугуна и получения глиноземистого цемента из тощих железистых бокситов (которых на Земле полным полно), называется "русский способ". И что разработан он был именно для комплексного использования настолько бедных руд, что они и за полезные ископаемые мировой наукой не принимались. Это, если на голое железо считать. А с цементом - вполне пошло. Голь, она на выдумки хитра... В нашем положении перебирать не приходится. Оно ещё хуже китайского.

Нет ни близких месторождений, ни избытка рабочей силы. Слабо даже открытый карьер устроить... Зато - под боком Байкал. Против устьев всех крупных рек и в глубоко вдающихся в сушу заливах донные отложения тут темные, почти черные. Окисленные осадки имеют бурые тона. Донные отложения на больших глубинах, вдали от берегов, имеют серый, серо-голубой и зеленоватый цвета. Концентрация валового железа, фосфора, марганца в разных местах, естественно колеблется. В зонах окисления железо и марганец в основном представлены высшими окислами, что придает илу коричневатую, бурую или черную окраски. Примесь железа там не менее 3-7%, фосфора 0,1-0,4%, марганца 0,125-0,5%. Местами содержание железа достигает 20-25%, а марганца 7-10%. Для восстановительной зоны байкальских илов характерны закисные соединения этих элеменов. Они окрашивают ил в черный, синеватый и зеленоватый цвета.

Железо, фосфор, марганец образуют местные скопления. В минералогическом смысле они слагаются гидротроилитом, пиритом и вивианитом. Таково практически целиком дно озера Байкал. Железистые корки, обогащенные примесью марганца, там почти повсеместно. При этом они везде расположены в основном на поверхности донных отложений, несмотря на то, что накопление осадка идет непрерывно. Такая же картина наблюдается и в океанах, где тоже обнаружены гигантские скопления железомарганцевых конкреций на поверхности донных отложений. Природа этого явления пока не имеет однозначного объяснения. Только узкая полоса вдоль берегов представлена осадками с минимальным количеством тяжелых элементов. Железа там меньше 3%, фосфора меньше 0,05%, марганца меньше 0,05%. Зато там полно органики, смываемой и уносимой ветром. Понимаете, что это означает? Вот именно! Опускаем на дно шланг фекального насоса и спокойно качаем, гм, грязюку. Воду с готовой минеральной взвесью. Уже растертой, до пылевидности... Можно обычную глину баламутить с водой и таким манером гонять по трубам. У себя, в пещерах, мы так и поступили. Была охота эти ямы вручную от наносов чистить? Чмок-чмок-чмок насосиком и... почти готово.

Дело в том, что обыкновенный горячий генераторный газ (25-30% окиси углерода и 10-15% водорода), при пропускании через указанный сухой ил, восстанавливает любые содержащиеся в нем окислы железа до состояния чистого металла. В одну стадию. Без всяких домен и мартенов. С обильным выделением тепла. От этого тепла остальная минеральная масса нагревается до 700-800 градусов и обжигается до состояния цементного клинкера. Если сочетать обжиг с измельчением - получается смесь цемента с железной пылью.

Шаманка по-своему права. Это не высокое искусство металлургии, а непотребное извращение. Металл добывают из презренной грязи. Благословенный огонь, вместо тепла и света, в железной бочке, превращает мокрую древесную щепу в смертельно ядовитый газ. Газ вырывается из трубы и грохочет в соседней бочке гранитной байкальской галькой (обжиг в фонтанирующем слое, одновременно с помолом), растирающей ил в мельчайшую пыль. Пыль, вздымаемая потоком газа, закручивается вокруг оси, в грубом подобии циклона. Тяжелая - оседает в циклоне и выводится наружу, легкая - летит дальше. Магнит тянет железо из струйки тяжелой фракции, отделяя его от минеральной взвеси. Цемент осаждает коронный разряд, на провешенной вдоль трубы проволоке. От грохота пляшущей в струях горячего газа гальки агрегат гудит басом. Как иначе ещё прикажете создавать вибрацию? Как заставить цементную пыль серыми струйками стекать по витым стенкам в приемник бункера? Нет же ничего! Ни моторов, ни вообще, каких-то готовых приспособлений. "Горно-обогатительный, железо-цементный комбинат имени Плюшкина" у нас тут, вот... С кончика лотка из магнезита, нагретого до белого каления в пламени газовой горелки (в него отводится пыльца пирофорного железа), мерно срываются в чан с сырым салом капли "готового продукта". Железная дробь. Кап-кап-кап...

Недостаточно ясно выражаюсь? Хе... Трудно описать словами то, что нужно разглядывать на чертеже. Ладно, разжую по кусочкам. Но, заранее извиняюсь за многословие. Техника любит внимание к деталям...

Установка для переработки глины на цемент + железо + тяжелый остаток, по виду и габаритам - две печки "буржуйки", из железных бочек. Генератор сложен из трех бочек, поставленных вертикально, одна на другую. Именно сложен. Всё разборное, рассчитанное, чтобы вес выдержала канатная переправа, а любой узел легко мог поднимать один человек. Мельница-реактор повыше, она увенчана трубой-электрофильтром. Полный комплект оборудования весит килограммов двести. А рассчитан на монтаж силами трех человек в течение часа. Ещё час-два нужен на добычу топлива (всё что горит) и сырья (ил, глинистый грунт). За одно утро, с помощью известной матери, встает с нуля "цементно-металлургический завод полного цикла".

На изготовление первого, "пилотного", никем не виданного агрегата, осенью, потратили целых трое суток. Данный, "экспедиционный вариант" - уже четвертый. Специальный "морского исполнения". То есть, годный для установки, как на палубе "Матраса", так и на суше. Увы, идею "запустить вашу сраную домну" на деревянной палубе лихтера, боцман зарубил моментально. Едва отплыли. Типа, "своей властью сокрушу и утоплю"... Может быть, он и прав. Хотя, мысль качать богатый окислами металлов ил со дна подходящих затонов его возражений не вызвала. Отчего бы и нет? Несколько тонн жидкой грязи, в том или другом месте (наугад ищем, почти наугад) принять на борт, "Матрас" в состоянии. При условии полного восстановления внешнего вида трюма (белой краской выкрашенного!) по возвращении. Но, плавить свой металл извольте на берегу. Вот, если бы, надо было пушечные ядра, перед боем, калить... Тогда - сколько угодно. Издевается... Чугунные пушки - самое первое, что потребовали вояки после успешных опытов по производству железа из "подножного дерьма". И доселе, к этой бредовой мысли, упорно сводят почти любой разговор. Поклонники "паро-панка", понимаете ли... Хрен им, а не пушки! Спятили, со своей пиратской романтикой. Нормальную "казнозарядку", из плохого чугуна, не сделать, а хорошую стальную отливку, под пушку, надо, сначала, как следует проковать. Непосильный труд. Пока. Неуемный Кротов предлагал попробовать ковку взрывом... На фиг! Представляете себе, как надо бабахнуть, для проковки стального стержня диаметром 20 сантиметров? Минометом обойдутся. Пардон, отвлекся (задолбали, я технолог, а не волшебник!). О чем мы? А, о технике.

Собственно "буржуйка" - чистый обратный газогенератор, надстроенный двумя бочками без дна. Так удобно для пропихивания органической массы в зону горения. Столб и компрессию создает, и своим весом в огонь лезет. Главное, совать длинные палки в загрузку строго вертикально да не жалеть мелкой шелухи на подсыпку с боков. Горит, в дьявольском агрегате, абсолютно всё, включая сырые кости. Выход газа - снизу.

Правильнее сказать - внизу сбоку, так как самый низ - это выдавленное ударами кувалды наружу дно бывшей бочки с герметичным (замазанным глиной) лючком для удаления золы. Посередине в бочку вварен, острием вниз, открытый усеченный конус с решеткой, где, собственно и горит газифицируемая органика. В широкой части этой воронки, аккурат над нею, по окружности, заклепаны несколько патрубков для сжатого воздуха. Через массивную толщу вертикальной забойки дутью не пробиться, зато в сторону сходящейся воронки - вполне. Наддув, это называется. Масса горит жарко, воздуха много, несгоревшая зола сыплется на дно (удобрение), а полученный газ, под давлением, через боковое отверстие, поступает в бочку-реактор.

В соседней бочке коническое дно заполнено мелкой гранитной галькой (там не всякая галька годится, только самая крепкая). Врывающийся снизу газ гальку непрерывно ворошит, подбрасывая фонтаном вверх. Гальке, естественно, деваться некуда и голыши скачут, стукая друг о друга, как и тысячи лет до того, но на байкальском пляже. Если в эту грохочущую массу добавлять любую постороннюю субстанцию - разотрет в пыль. Крепки камни на пляжах Байкала. Никакой бетон береговых укреплений их натиска не выдерживает. Глина, или байкальский донный ил, непрерывным потоком валится в это стучащее пекло. Хочешь - лопатой в загрузочный бункер кидай. Хочешь, качай густую вязкую черную жижу фекальным насосом прямо со дна. Вода? Она идет процессу на пользу - снижает температуру зоны реакции на пару-тройку сотен градусов.

Что ждет глиняную массу, с примесью известняка, среди пляшущих в горячих струях генераторного газа голышей? Она мгновенно сохнет, растертая тонким слоем по их раскаленной поверхности. Осыпается тонкой пылью. Реагирует, с угарным газом и водородом. Увлекается потоком, закручивается в циклоне и, оставив в уловителе, тяжелую фракцию, воспаряет к небу по жестяной трубе. Пыль... Кто её там удержит?

Есть такая сила! По оси многометровой трубы (те ж самые составленные вертикально бывшие бочки без дна) провешен высоковольтный электрод. Кусок колючей проволоки. Если кто не знал, часто именно "колючку" в России, в качестве коронирующих электродов, в электрофильтрах и применяют. Дешево! Разряд четко выметает цементную пыль из потока к стенкам. По наваренному внутри спиральному желобку, от вибрации пляшущих голышей, сила тяжести гонит цемент на выход - в приемник стройматериалов. Только успевай подставлять ведра. Цемент штука расходная. Мало цемента в хозяйстве не бывает. Знай проверяй состав шихты на пропорцию "глина-песок-известняк". Идеальное отношение, для портландцемента - это 20-25% оксида кремния (песок), 5-7% оксида алюминия (корунд, белая глина) и 62-68% оксида кальция (негашеная известь) плюс разные примеси. Все эти минералы, хоть по отдельности, хоть в составе клинкера - легкие. Сначала их газом в трубу уносит. После - коронным разрядом "к стенкам прислоняет"...

А из циклона, порознь, текут две струйки плотных минералов. Восстановленная до металла железная пыль и... гм, так называемый "тяжелый концентрат". В нем половина таблицы Менделеева. Ради указанного концентрата, если честно, установка в основном и работает. Железо с цементом - отход производства. А вот этот невзрачный серый песочек с отливом... У-у-у-у! Элементы, от меди до урана там содержатся. В разных точках побережья улов разный, но геолог Федотович, пакуя очередной остаток-пробу, каждый раз радостно кудахчет. Знает, вероятно, нечто неизвестное далеким от геологии народным массам. И не признается. Типа, точность его анализатора, для выводов недостаточна. Врать надо меньше. Я же не дурак. Таблицы спектров, хоть краем глаза, но видывал. Впрочем, о процентном содержании ценных компонентов в "тяжелом шлихе" действительно судить трудно. Лабораторное исследование требуется. Известно, что там есть, а вот сколько его...
© Кучер "Трудно жить в России без нагана"
нЭнС
20.11.2017
Новый Жюль Верн? Попаданцы? Аудиоверсия есть?
Насчёт аудиоверсии не знаю.

По мотивам изначального рассказа Дмитрия Хвана.

Завязка: в районе Байкала обнаруживается дыра в иной мир. Туда переселяют работяг-учёных и военных-плохишей с кучей научного оборудования.
После того как дыра закрылась, военные смылись с продовольствием, а работяги остались (в ином мире) и провозгласили Советскую власть.
Один очень хитрый попавший туда чиновник захватил с собой даму сердца, которая (ВНЕЗАПНО!!!) занималась пищевыми технологиями.
И которая знает, что государственный аппарат никогда не позволит своим рабам перейти на самообеспечение продовольствием.

После того, как работяги (sic!!!) перестреляли господ-офицеров, "предавших присягу СССР", они начали строить военный коммунизм.
На основе Яссы Чингисхана: равными правами обладают только те, кто способен причинить другому равный ущерб. Право на оружие, все дела...
Ну и начинают переходить на самообеспечение себя, любимых, всем необходимым. В том числе продовольствием.

Смех смехом, но КЯП автор часть технологий проверил экспериментально. В исходниках есть фотографии.
А Байкал реально богат полезными ископаемыми.

Вот фото из первой части - "Деревянный хлеб"
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/162810-3_hleb/index.shtml
нЭнС
21.11.2017
Афраний писал(а)
Кучер "Трудно жить в России без нагана"

"Попаданцами" такой тип лит-ры зовут.Часто комбинирует с параллельной(альтернативной) историей,ну и со всем другим включая утопии и звёздные войны ) Иногда-занятно,пока фантазия автора не истощится,тогда всё сливается.
Да, и ещё Константин Калбазов "Рубикон".
knizhnik.org/konstantin-kalbazov/rubikon/1
Правда, там мужик не один выживал, а в племени.
Но развёртывание кузницы описано достаточно подробно:
пережигание угля, поиск железной руды (в теме героям повезло найти гематит), строительство тигля...
Ну и банально - медицина: промывание ран спиртом перед тем как их зашивать, сильно уменьшает смертность.

P.S. Забыл упомянуть элементарную, но не всем понятную вещь. Нож и топор важны, но ещё важнее - лопата.
нЭнС
20.11.2017
Афраний писал(а)
промывание ран спиртом перед тем как их зашивать, сильно уменьшает смертность.

спиртом-вряд ли,спирт обжигает и дубит.да и слишком редок и быстро кончается...скорее-просто водой,хоть из ведра...) Недавно работа была-доказано,что просто обычной водой (даже некипячёной) число микробов уменьшается на 2-3 порядка...без всяких антисептиков.
Именно. Спирт обжигает и дубит. Убивает микробов.
Поэтому его не льют напрямую в рану, а обрабатывают её по периметру.
Да и вообще - просто чистая повязка спасает.

Но Вы упустили второй момент: если рана достаточно широкая и её необходимо зашивать.
Вряд ли в древности стерилизовали иголки и нитки.
И да, для производства спирта нужно не так много.
Посмотрите древние самогонные аппараты: банальная коническая тарелка с хладагентом над подогреваемым калориметром.
Брага во внешней ёмкости испаряется, конденсируется на тарелке и стекает во внутреннюю ёмкость.
нЭнС
22.11.2017
Афраний писал(а)
Да, и ещё Константин Калбазов "Рубикон".

https://audioknigi.club/kalbazov-konstantin-rubikon
Достаём спутниковый телефон и начинаем в него орать - спасите помогите, координаты по жпс вот такие. Может заберёт кто, если не мировая война началась, и по правильным телефонам звонить.

ЗЫ: ну если у тебя всё утонуло, раз такой раздолбай, то шансы пропасть без вести велики как никогда. Никакое чтение теории выжить как дикому человеку не поможет. Сам пробовал..
X15
18.11.2017
Я тоже считаю, что сумку со всеми документами, деньгами и всем остальным (на первое время) надо с собой взять - иначе будет "пушной зверёк". :-)
Обламываться начинаешь на самых элементарных вещах. Например, развести огонь трением. Очевидно, это умение утрачено с вымиранием первобытного человека. Кто попродвинутей, и смотрел Дискавери, наверняка вместо вращения палочки сделает что-то вроде лука, и попробует раскрутить палочку тетивой, но результат будет тот же. То есть никакого.
Аналогично с охотой. Реально поймать разве ёжика. Но если ты его сожрал - поздравляем, вы долго выживали и одичали до края. Обычный человек сблюёт разве сразу..
Мне кажется когда жрать захочешь и ежика съешь и палки будешь крутить и искру выбивать научишься...но конечно думаю это дело не из легких и современному человеку тяжко придется.
Screw12
18.11.2017
Лук еще надо сделать из чего-то.Даже на этом этапе может быть облом.
X15
18.11.2017
По любому надо взять с собой в сумку складной ножик (чтобы обрезать ветку) и иметь большой моток капроновых ниток: - для небольшой рыболовной сетки (телевизора) - и для лука.
Может и ещё куда пригодится. :-)
Sidoroff
18.11.2017
Надо захватить веревку и мыло, чтобы удавиться. Надеюсь хоть одно подходящее для этого дерево на острове есть. Иначе совсем уж тухло.
X15
18.11.2017
Нет - я такие методы не поддерживаю.
Человек должен жить по максимуму - столько сколько отмеряно - и даже ещё больше.
Sidoroff
18.11.2017
Я имел в виду, что лучше в описанную вами ситуацию не попадать, поскольку насладиться жизнью все равно не удастся. Даже в компании прекрасной незнакомки :-)
X15
18.11.2017
Я согласен насчёт острова.
Но приятная незнакомка - это хорошо! :-)
нЭнС
20.11.2017
лучший нож-это топор )
рыбу можно и без ниток ловить ловушками.Нитки добываются из одежды
Кстати, что за отшельница сама себе топором избушку в тайге срубила? Помню, читал в газете.
Но вроде не Агафья Лыкова: она не семьёй жила, а одна и у неё только топор был.
нЭнС
21.11.2017
не слышал.Всё возможно,хотя одной бабе кмк трудно.Разве если деревенская...
Не лыкова-точно. У тех инструмент был-с собой увезли,да и семья сперва была -5-6 чел,4 мужиков,емнип.
X15
18.11.2017
+
Я по любому, чтобы выжить и развести огонь должен прихватить с собой большую лупу (ну и желательно несколько хороших надёжных зажигалок).
Кроме того я должен взять с собой большой складной ножик - ещё металлическую миску и ложку.
Обязательно нужен компас. Так же нужен большой моток капроновых ниток, чтобы сделать маленькую рыболовную сетку.
И т.д.

Без этих нужных товаров - очень тяжело обойтись.
список можно продолжать до огромного рюкзака и всё надо и без всего нельзя)
X15
18.11.2017
Мы современные люди - и в этом вся проблема!

Мы разучились жить в естественной природе - как это делали все наши предки.
нЭнС
20.11.2017
компас заменяет иголка.Нож или топор-почти обязательны,хотя бы в первые дни,пока огня не добудешь и нет жилья
X15
20.11.2017
Топор может с собой не оказаться в дороге. А вот складной нож - всегда со мной - в каждом путешествии. Я им и консервы распечатываю, и хлеб - и колбасу режу - и бутылки разные открываю.
----------------
Жильё когда тепло (экватор) - не так важно - как еда и вода. Потому что можно нарвать побольше листьев постелить на берег и лечь на них. А если нужно то ими сверху и накрыться толстым слоем - как одеялом.
Screw12
18.11.2017
Как ни странно, мобильник может может сильно помочь. Из батарейки можно легко добыть огонь и соорудить что-то типа слабенького передатчика для сигналов SOS
А если с собой вообще ничего нет,то надо расслабиться и наслаждаться недолгим одиночеством,пока жив.
X15
18.11.2017
Я думаю - я буду жрать листья деревьев и кору - если ничего не найду более лучшего.
Продрищешься или словишь запор и останешься голодным. Углеводов ни в коре, ни в листьях практически нет.
Интересно читать книжки про Робинзонов и смотреть фильм ,,Изгой". На самом деле люди, заблудившись, гибнут даже в нижегородских лесах. Чего уж говорить о голом клочке земли посередь океана. Ну, протянешь там пару дней без воды, потом начнешь пить морскую и умрешь. Еды, напоминаю, там все равно нет.
X15
20.11.2017
Эта тема же фантазия.
Но по идее надо использовать все возможности, чтобы протянуть как можно подольше - а вдруг будет плыть корабль и спасёт.
нЭнС
20.11.2017
X15 писал(а)
буду жрать листья деревьев и кору

скорее-насекомых,червей и рыбу.
а кору и листья наше пищеварение не способны усваивать
X15
20.11.2017
Я согласен - что мясо лучше!
Но его только надо как следует пожарить - иначе глисты заведутся.

Я например, приплыть на остров без лупы и без зажигалки (в кармане рубашки) - вообще не рассматриваю. Одежда и туфли тоже должны быть.
Они потом высохнут на ветке - зато ночью не будет холодно - да и насекомые внутри острова не покусают.
-----------------
Ловить рыбу можно той же рубашкой.
Зайти в море и взяв 2 руками за края рубашки - можно как маленькой сеткой (телевизором) поймать маленькую рыбу.
А потом можно будет проткнуть прутиком эту рыбу насквозь - и пожарить как следует.
нЭнС
20.11.2017
Screw12 писал(а)
Из батарейки можно легко добыть огонь и соорудить что-то типа слабенького передатчика для сигналов SOS

свежо предание...
хотя батарейка,даже разряженная и обладает,говорят,какой-то *бической внутренней энергией,но использовать её в нужный момент и с нужным эффектом-сомневаюсь,что удастся.Тем более,добыть огонь и сделать радиопередатчик...
Screw12
20.11.2017
Литий из батарейки отлично воспламеняется сам по себе.Просто проткнуть чем-нибудь батарейку и все.
а с помощью куска проволоки можно попытаться сконстролировать что-то типа искрового передатчика,дающего помехи в эфире. Призрачный,но шанс, что какой-нибудь самолет необычные помехи услышит,пролетая над окияном. Хотя мощности маловато будет,конечно. Так что предпочтение огню)
kokon
18.11.2017
Опреснитель морской воды из пластиковой бутылки.
www.youtube.com/watch?v=yEr1XiCZ1X0
X15
18.11.2017
Блин - жалко у меня не тянет ютуб мой низкоскоростной интернет. Я бы с большим удовольствием глянул.
Очень интересно. :-)
Вижу только мужика с пластмассовой бутылкой на заставке.
kokon
18.11.2017
Он разрезал её на 2 части (крышкой от мобильника), 1\3 снизу примерно и 2\3 сверху где горлышко. Края верхней части бутылки, с отрезанной стороны загнул во внутрь. В складках вода конденсироваться будет. Нижнюю часть бутылки прикопал в песок и набрал морской воды. Сверху надел верхнюю часть бутылки с согнутыми краями. Вода на солнце испаряется, конденсируется на верхней части бутылки и стекает в складки согнутых краев верхней части. За ночь, если ему верить, грамм 50 воды за ночь сконденсировалось. Наверное днем еще больше получится.
X15
18.11.2017
Это знающий человек - спецназ! :-)
kokon писал(а)
За ночь, если ему верить, грамм 50 воды за ночь

Легче пойти и утопиться в море. )
Вообще-то это с одной бутылки. 20 бутылок за ночь дадут литр.
X15 писал(а)
мой низкоскоростной интернет


Вы уже задолбали рекламировать Ваш низкоскоростной интернет-то.....колитесь уже, где такой взяли ? :-D
X15
18.11.2017
Это всё подсовывает БлинЛайн. :-)

Надо бы давно уйти от этого провайдера - да всё не знаю куда. Чтобы не было ещё хуже.
X15 писал(а)
БлинЛайн


Уисбишка что ли ? :-D
X15
18.11.2017
Только такая штука и позволяет мне кататься по стране с ноутбуком - по всем регионам.
---------------
Безлимит - но скорость ниже некуда.
Часто скорость вообще около нуля. :-)
нЭнС
19.11.2017
Мегафон у меня(в моём месте) чуть лучше,но в общем-то же самое...:(
X15
19.11.2017
Я на БлинЛайне уже сижу с марта (или начала апреля) 2010 года. Просто остальные USB провайдеры работают не лучше. Обеспечивать нормальной скоростной связью (как положено по договору) - они не собираются.
------------------
Я не могу иметь проводной интернет - так как я с ноутбуком постоянно езжу по всей стране на машине. И я могу выйти в интернет с любого города - или региона. Даже возле леса или озера - где я остановился на машине (на отдых).
У меня был свисток Теле2, давал в Сормове 1мбит, страницы влет открывались. Мегафон получше должен быть.
нЭнС
20.11.2017
где как...кяп,всё зависит от числа вышек поблизости
Теле у меня вроде,был не плох,но у них подсчёт трафика какой-то шулерский.И если у кого не безлимит-то кяп.надо быть готовым,что кончится раза в 2-3 раньше,чем на том же Би,потому зарёкся с ними дело иметь.
X15
20.11.2017
+
Я сколько ездил по разным городам по стране с ноутбуком - так заметил что даже один и тот же провайдер в каждом городе страны ведёт себя по разному - где то лучше - а где то хуже.
Можно только методом проб и ошибок угадать - какой провайдер себя лучше ведёт в конкретном городе - и даже в конкретном микрорайоне.
Sidoroff
18.11.2017
На необитаемом острове другого нет :-). Даже такой и то непонятно откуда взялся :-)
Kable
18.11.2017
яйца у бакланов воровать, малюсков собирать со дна, может и протянешь сколь-нибудь
X15
18.11.2017
+
Может (если есть лупа в кармане) - ещё пожарить каких то червяков и насекомых (если их из земли накопать).
Можно попробовать ещё жрать кору деревьев и листья.
В них есть немного воды и всяких микроэлементов.
X15 писал(а)
всяких микроэлементов


Ну, это уже, считай, здоровое питание, как в санатории :-D
X15
18.11.2017
Капуста фри - или как её там называть.
Помогает не растолстеть. :-)
Мне это не грозит...даже после 40 я в спортивной форме, атлетической :-D
X15
18.11.2017
Почему после 40, если у вас написано что 39?
----------------
Аааа - хитрим потихоньку! :-)
Угу.... :-D
создаем другую матрицу
X15
18.11.2017
Я думаю вы уменьшили не больше, чем на 2 - 3 года.
А если так - то это очень и очень интересно. :-)

Потому что если бы разница была больше - то у вас был бы другой стиль текста и другой стиль юмора.
Но поскольку я понимаю ваш стиль - значит вы где то от меня очень близко.
Человек так устроен: он верит в то, что видит и слышит, а реальность может быть другой :-D

и еще: некоторым личностям свойственен один секрет....сохранять молодость, юмор, мышление, которое все время трансформируется по ходу времени :-) - нет косности, другими словами,
хотя и есть приверженность к консерватизму в базовых вещах
X15
18.11.2017
В общем, вы клоните к тому, что я не угадал и что вы уже на пенсии. :-)
Ну нет, до пенсии мне все-таки далековато еще ))
хотя всё относительно....я бы и в 35-40 лет с удовольствием ушла на пенсию, если учесть, что работать начала с трудовой книжкой еще в 17 лет, правда, 5 лет училась в ВУЗе
X15
18.11.2017
В общем - уворачиваетесь от моего предположения - что не больше чем на 2 - 3 года расхождение.
Мне просто интересно - умею я угадывать - или нет.:-)
Kable писал(а)
малюсков собирать со дна
Моллюсков. Кстати, устриц предварительно в уксус макают.

Получить яблочный уксус можно в результате неудачной попытки приготовления сидра :-D
X15 писал(а)
можно ли чего то придумать, когда приплыл только в брюках и рубашке (высушил их на ветке) - и всё. И больше с собой ничего нет - всё утонуло на теплоходе.

да ничего не придумаешь, это не книга и не фильм. месяц от силы протянешь и кирдык. если не будет какой-то счастливой случайности. сколько таких скелетов лежит за эпоху мореплавания, не счесть.
X15
18.11.2017
Вы наверное правы!
Мы настолько зависим от современных инструментов и всех благ - что просто не передать.
А если нас отлучить от всего этого - мы не знаем что делать. Мы отвыкли от условий дикого выживания.

И мы существо коллективное. Когда 2 или более человек - всегда легче выживать и проще придумывать разные идеи!
X15 писал(а)
Мы настолько зависим от современных инструментов и всех благ

да в 16м веке по другому чтоли было? человеку много для жизни не надо, но без необходимого минимума инструментов он все равно не выживет, учитывая что еда на острове для него быстро закончится. воду накерное можно как-то очистить от соли, но все равно это счет на пару месяцев.
X15
18.11.2017
Наши предки были более приспособленными ко всем внешним условиям. А мы более привыкшие к комфорту.
Но иногда надо задуматься - а как мы будем жить если вдруг произойдёт то или другое?
Нужно не впасть в панику - а всё нужно уметь.
Screw12
18.11.2017
Ты не задумывался,почему почти все человечество живет на берегах пресных водоемов? Это к вопросу о предках в том числе. Ни одну деревню не начинали строить там,где нет воды
X15
18.11.2017
Но в пустыню ведь тоже люди пришли - и сейчас там живут. Я не знаю как им это удаётся - но ведь живут.
Ближний Восток и Север Африки - очень засушливые места - но там живут миллионы людей (если не миллиард). :-)
нЭнС
20.11.2017
john mcentire писал(а)
без необходимого минимума инструментов он все равно не выживет

давно ещё читал,археологи попытались сами научиться каменные орудия изготовлять.В зависимости от "праворукости" от нескольких часов до нескольких дней учёба занимала-зато потом,писали,довольно легко и просто делались и ножи и топоры и копья из камня...Умелый чел может "заточить" булыжник чуть ли не за несколько минут...
ну понятно, на небольшом острове топором тупо некого станет убивать очень быстро. листья и червей жрать не вариант, сляжешь с животом и сожрут насекомые. "в диких условиях" хороший фильм по теме, там герой умер от ядовитых ягод.
X15 писал(а)
Мы настолько зависим от современных инструментов и всех благ - что просто не передать.


ага, особенно от лупы....... :-D
(по частоте упоминания её у вас)
X15
18.11.2017
Ага - но только не вставляйте предлог - "за". :-)

Если что - я этого не говорил.
Это всё неправда. Это всё галлюцинации.

Турборок, как человек большой культуры, не мог так сказать. Он лежит дома и дрыхнет (после пития). :-)
Ну что Вы..как Вы могли такое подумать....что за "за" ? :-D

Для меня в первую очередь всё чисто и культурно и только сам человек вносит в то или иное высказывание что-то низкое или высококультурное :-)
X15
18.11.2017
Я могу прикалываться в любой отрасли.
От низконаучной темы - к чуть - чуть повыше. :-)
Richtigkeit писал(а)
ага, особенно от лупы....... :-D
Кстати, опасно попадать на необитаемые острова поблизости от Австралии...
ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_геев_и_лесбиянок
Sidoroff
18.11.2017
Какой месяц? Без пресной воды человек и недели не протянет.
X15
18.11.2017
Ещё я знаю - если бы я был на таком корабле (терпящим кораблекрушение) то я бы обязательно не только сумку (со всеми инструментами) - но и обязательно бы девку красивую молодую (незамужнюю - и без детей) с собой на этот остров дотащил.
Вдвоём было бы веселее и гораздо интереснее.
Того глядишь - выбрался бы - ещё и приятный трофей к себе домой утащил! :-)
И не важно какой она масти - религии - и национальности.
X15 писал(а)
И не важно какой она масти - религии - и национальности.


ага, а потом бац - а она все-таки замужняя и детей кучка
:-D
X15
18.11.2017
Нет - только не это!
Пусть тогда сама до берега плывёт.
Я если что, не я - а это мой клон. А я - дома остался. :-)
Sidoroff
18.11.2017
То есть она на остров приплывет с мужем и выводком? А может еще и с мамочкой?
Richtigkeit писал(а)
ага, а потом бац - а она все-таки замужняя и детей кучка
А вот это как раз не принципиально.
По закону пропавшие без вести через полгода считаются умершими.
По истечении этого срока её муж вполне может искать детям мачеху, а себе - новую жену.
X15
20.11.2017
Нет - тут дело в другом.
Если девка замужем или с детьми - то мои маршруты с такими не пересекаются вообще. И если случилось бы какая то авария - то я бы лучше поплыл на другой остров один. Где пожил бы спокойно. - Нафиг мне она сдалась.
-----------------
Но у всех разные принципы в жизни - и если для меня это абсолютно неприемлемо. То для других - пойдёт!

А у меня есть:

- приятные эмоции
- средние (нейтральные)
- отрицательные.

Так вот - когда хорошая по всем пунктам девка - то вызывает у меня приятные эмоции.

Когда я один - средние (нейтральные).

А вот когда девка неприятна - она вызывает у меня отрицательные эмоции.
Т.е. я буду жить ещё хуже - чем если бы я приплыл на остров один.
X15 писал(а)
Если девка замужем или с детьми - то мои маршруты с такими не пересекаются вообще.
А если разведена, но с детьми?

Да, забыл сказать: замужняя и с детьми - одна на круизном теплоходе по любому не поплывёт...
А если муж утонул, то она уже вдова.
X15
20.11.2017
Я не буду связываться с женщиной с ребёнком - ни в каком случае. И хоть она разведена или нет - мне без разницы!
Вдова или нет - тоже самое!
С большим, чем у меня опытом - тоже самое.
С абортами - тоже самое.

Лучше я тогда какую то конопатую и страшную найду - но только не это.
Но до этого дело не доходит - так как выбор всегда есть!
И если знать где искать и как - то выбор огромный.
X15 писал(а)
Лучше я тогда какую то конопатую и страшную найду
Странные у Вас понятия о красоте, однако.
По мне так конопатые - самые очаровашки.

Мне кажется, Вы делаете ошибку, отталкиваясь от посыла, что это "чужой ребёнок".
Если у Вас есть дело, то ребёнок (свой или чужой) может быть хорошим помощником.
Дети быстро учатся и всё впитывают, как губка. Ребёнок от 7 до 12 лет - идеальный возраст для обучения.
(прошу заметить, что в команде они обучаются плохо, часто отвлекаются, рассеивают своё внимание и вообще неусидчивы)

И да, отец - не тот, кто зачал, а тот, кто воспитал.
Впрочем, если Вы ищете только развлечений, то для Вас дети почти наверняка станут лишней обузой.
Им же тоже нужно внимание.
X15
20.11.2017
Нет - у меня другое понятие.
Женщина с ребёнком или с абортом - задевает мою мораль по всем пунктам. Я не принимаю после кого то чью то работу - и также - не принимаю саму женщину. Пусть кто хочет - тот и принимает.

У меня было на моей странице в ВК много таких - кто имел ребёнка и хотели со мной познакомиться. Я их всех удалил и буду и дальше удалять. Они мне не нужны.
С детьми, с абортами, с большим чем у меня опытом - я не принимаю. - И не буду принимать никогда!

Но это не все требования.
Есть ещё требование по ведению ЗОЖ - по внешности - по честности - по аккуратности и т.д.
И именно в соответствии со своими требованиями я всегда и находил.

Кто ищет - тот всегда находит по своим требованиям.
нЭнС
20.11.2017
X15 писал(а)
если бы я был на таком корабле (терпящим кораблекрушение)

то на 146% у вас была бы ОДНА мысль-не утонуть и добраться до суши.Любой.Хоть тушкой,хоть чучелком...
Говорят,в британской инструкции для такого случая говорится,что чел должен попытаться успеть найти и выпить максимальное количество максимально крепкого алкоголя.
Ибо в ледяной воде срок жизни-минут 20...Да и в тропиках.пусть 25 градусов вода-переохлаждение наступит неизбежно
X15
20.11.2017
Я предполагаю что океан очень тёплый в районе экватора.
Поэтому и пишу насчёт того, чтобы прихватить с собой сумки с едой - с инструментами - это всё привязать к бревну - и взять ещё приятную и без детей девку - можно любой масти и национальности.
X15 писал(а)
и обязательно бы девку красивую молодую (незамужнюю - и без детей) с собой на этот остров дотащил.
Кстати, реально. В Германии продаются вот такие футболки --->
(кто знает немецкий, переведите)
По поводу воды - я бы попробовал копать палкой - копалкой, которую бы выточил из дерева камнем. Вдруг там есть пресная вода. Если нету, добыл бы огонь трением. Водичку фильтранул бы через песочек, либо солёную пил, ну и ждал бы дождя. Рыбу ночью заглушил бы той же палкой - сделал суши.
X15
18.11.2017
По любому надо было бы принять все меры, чтобы выжить.
Хоть зелень с деревьев срывать и есть. Хоть лужу найти на острове и с неё пить.

Может птичку какую то палкой на дереве прибить.
Но надо выжить - в любом случае.
Если уж в Австралию через Тихий океан, тогда я бы связалась с ближайшим НЛО, нехай бы доставили домой автостопом
X15
18.11.2017
А если нелётная погода (для нло)? :-)
Тогда телепатически вызову капитана Джека Воробья на Черной Жемчужине, а если не приплывет, пообещаю нажаловаться Уиллу на его Голландце
X15
18.11.2017
:-)
Очень хороший фильм!
Особенно 4 серия - где парень с русалкой полюбили друг друга. И русалка утащила парня к себе - чтобы его оживить и жить с ним в царстве Нептуна.
Но об этом фильм не рассказывал - но я знаю что это так и было по сценарию. :-)
lionchik
18.11.2017
Вон мужик уже 20 лет живёт. Взял необитаемый остров в аренду.
nnm.me/blogs/sepet716/istoriya-davida-glashina-realnaya-zhizn-robinzona
X15
18.11.2017
Дед очень продвинутый. :-)
Полностью всем укомплектованный.
JuliaNi
18.11.2017
Рассказ Стивена Кинга "Тот, кто хочет выжить" не читали? Вот там перспектива во всей ужасной красе. Листья с незнакомых тропических растений хомячить - можно и травануться.
X15
18.11.2017
Конечно можно и травануться - но цепляться ведь за что то надо бы. :-)
Это где у мужика были только сумка наркотиков и хирургические инструменты?
JuliaNi
18.11.2017
Ага, оно самое
diamant
18.11.2017
в этом деле главное - нескучного собеседника найти
X15
18.11.2017
Самое лучшее это с корабля прихватить с собой девку.
Симпатичную, незамужнюю и без детей. :-)
Можно брать прямо с палубы тонущего корабля под мышку - и плыть с ней на берег.
Вместе веселее и будет с кем поговорить.
Ну да. 50 кг еды.... :)
X15
19.11.2017
Реально! :-)
Если оторвать толстое бревно от палубы - оно всё выдержит. Главное только покрепче к нему всё привязать.

Побольше прихватить всяких консервов. Икры побольше взять - и красной, и чёрной. Колбасы побольше видов.
Воды взять побольше - и т.д.
Можно музыку тоже с собой прихватить вместе с наушниками. - Какую то солнечную батарею взять - чтобы потом ей и подзаряжать смартфон.

Ну и т.д.
Это всё нужное - поэтому это всё нужно взять с собой. :-)
Я оценил. Ты и в супермаркете с голоду умрешь. И в парке заблудишься на неделю.
X15
19.11.2017
Нет. Как раз наоборот.
Езжу по всей стране и никогда не запутываюсь.
нЭнС
20.11.2017
X15 писал(а)
Езжу по всей стране

и не надоело?
X15
20.11.2017
Нет.
Я люблю перемещаться. А состояние оседлости меня утомляет.
нЭнС
21.11.2017
дромомания?
X15
21.11.2017
Мне просто на одном месте долго надоедает быть. А когда переезжаю с места на место - сразу веселее жить становится.
Обследовала бы остров, вдруг он не столь необитаемый и рядом населенный пункт :-) Ну а если он реально необитаем, то стала бы строить временный шалаш и пошла искать пресную воду и еду. И первым делом соорудила бы орудие обороны/добычи - палку с камнем, или просто остро отточенную палку, чтобы рыбу гарпунить))) И мне было бы сложно добыть огонь, но если бы со мной чудом оказались очки, которые я надеваю лишь для вождения машины, то огонь можно было бы добыть, а другими способами весьма сомнительно, чтобы лично мне это удалось.
X15
18.11.2017
Огонь, чистая вода и еда - это всё что нужно на острове.
Остальное всё не главное. :-)
нЭнС
20.11.2017
Яночк@ и котик писал(а)
добыть огонь, но если бы со мной чудом оказались очки,

кмк,фигня...трением надёжнее.Или кресало:кремень и железка
Надежнее, но не сподручнее. Я в детстве сколько ни пыталась высечь с друзьями, ничего не получилось. Это мы так в индейцев играли))
Vero
18.11.2017
А если женщины в живых останутся вы их тоже будете спрашивать сколько у нее было мужчин до вас и каково ее место женщины в этом мире? Или просто поможете выжить?
X15
18.11.2017
Про место в этом мире я никогда не говорил. Мне всё равно кем она хочет быть - хоть министром - хоть губернатором. И не важно сколько у неё денег. Да хоть триллион долларов.
Я не гоняюсь за деньгами - поэтому мне наплевать. Я отшельник и идеалист.
---------------------
Главное только, чтобы я лохом не был. А значит кол-во связей не больше чем у меня - и чтобы вредных привычек (в долгую) не было. В короткую - можно! - Всего несколько раз - прокатит.
Всё остальное не так важно.

Мой мир прост - как белая стена!
Я не требую от людей того - чего нельзя не достичь.
Всё просто!
Sidoroff
19.11.2017
То есть, если на необитаемом острове с вами вдруг окажется красотка с гонореей - вы с ней даже не заговорите? Такой вы рыцарь - весь в белом!
фупля...
X15
19.11.2017
*rofl*
Почему не заговорит - заговорит. Про гонорею он же узнает не сразу, а когда через несколько дней будет ссать и плакать.)
Sidoroff
19.11.2017
Учитывая тот факт, что на острове отсутствует пресная вода - ни ссать ни плакать ему будет нечем. Да и не протянет он эти несколько дней.
Пожалуй, вы правы.)
Сразу видно, что Вы махровый эгоист) Всё "я", да "мне", да "мой", да "требую"...
X15
19.11.2017
Вам чего от меня надо?
Ровно ничего, просто поболтать, как и всем. Не обижайтесь, мы все эгоисты, в большей или меньшей степени.
X15
19.11.2017
Вы просто как то странно начинаете диалог - с наезда.
А ведь я никому ничего не должен - как и мне тоже.
Мне виднее - кто мне подходит по требованиям - а кто нет.
Просто представив себя на необитаемом острове, я была бы рада любой живой душе, а тут требования. Хотя понятно, что разговор несерьезный.
X15
19.11.2017
Я ответил той женщине про жизнь - а не про остров.
У каждого человека есть свои требования и он ищет человека по себе, а не антипода.
Когда человек встречает кого то не по своему характеру и мировоззрению - то жизни не будет. И приспосабливаться и ломать свой внутренний мир ненужно. Нужно искать человека только по себе. А выбор всегда есть. И потраченное на поиски время нельзя жалеть - зато результат будет более хороший!
Ну тогда извиняйте за "наезд")

Вообще, если к требованиям добавить еще чувства, то, наверно, шансов на успех будет больше.
X15
19.11.2017
Чувства это ерунда! - Это может у женщин такое есть.
А у меня нет такого понятия.

И успех - что это за понятие?
Мне не нужен липовый успех.
Настоящий успех - это когда человек соответствует моим требованиям. И вот если все соответствуют друг другу по требованиям - вот это тогда успех.
Взаимное совпадение требований встречается нечасто. А наличие чувств может частично скомпенсировать несовпадения.
На мой взгляд, как вариант, успехом можно считать чувство морального удовлетворения от своей жизни и себя самого.
X15
20.11.2017
Когда нет взаимного совпадения - тогда и дела нет никакого. Такой вариант не рассматривается - а сразу отбрасывается.

Про чувства я уже выше сказал - и не надо мне пытаться что то доказать.
Нет у меня такого - и не будет!
Я прагматик и не лох.
А лоху можно навязать всё что угодно.
Интересно, что лучше, счастливый лох или разумный прагматик.
X15
20.11.2017
Вы ошибаетесь!
Лох это не счастливый человек - это глупый человек. И именно таких в основном и ищут бывалые женщины, потому что для других мужиков они не востребованы.

А выбор всегда есть. И только ленивый не найдёт кого то получше.
Я всегда находил получше.
И в этом нет никакой проблемы.
Но вот не уважать себя и делать то, что не нравится - я на такое никогда не шёл.
Удача со временем приходит к тем - кто долго ищет.
А тот кто не ищет и довольствуется массовым и доступным - вот тот и несчастлив.
То, что наступать себе на горло не нужно, это точно.
Для нашей местности реальней оказаться в лесу, а не на острове, а если сильно экстремально - то в лесу зимой.
X15
18.11.2017
Да.
на волге островов полно...
летом они скорее "обитаемые" чем нет, а зимой лед)))
чем не экстрим?...достаточно вспомнить счастливцева из бесприданницы островского...
RolSt
18.11.2017
Наш народ по морям на пароходах не плавает, он на транваях ездит. Из чего захотели.
нЭнС
20.11.2017
алекс@ндер писал(а)
Для нашей местности реальней оказаться в лесу, а не на острове, а если сильно экстремально - то в лесу зимой. ...

полетел в отпуск в Турцию или Тай.Самоль упал в Гималаях-вот вам экстрим.
Был реальный случай,а потом фильм про это.
Самолёт упал в Андах,часть пассажиров спаслась-выживали в снегах в т.ч. и каннибализмом.А летели "из лета в лето"...
В ютюбе вчера смотрела видео о переезде в Норильск. Увидев черные стекла в окнах и черный снег, поняла, что человек реально способен адаптироваться ко всему. Кому кажется, что он живет в ежедневной депрессии и безысходности, посмотрите видео про Норильск)
X15
18.11.2017
Норильск это чудо. - Славный город!
Но мне что то туда не хочется. :-)
Sidoroff
18.11.2017
Норильск называется Норильском, потому что там все сидят по норам. Круглый год. И боятся из норы нос высунуть.
X15
18.11.2017
:-)
GribNik
18.11.2017
Отсутствие воды напомнило страницы книги Экзюпери Планета людей, в пустыне они расстилали на ночь на земле парашют и выжимали скопившуюся росу.
А вообще все эти океаны экзотика для англосаксов. За последние годы в СМИ много местных историй. И девочки 10лет по месяцу в тайге блуждали. И в густонаселённом Подмосковье заблудившиеся в лесу умирали от голода.
X15
18.11.2017
Ну всякие конечно бывают ситуации.
Но с Подмосковьем это конечно смешно. Там если прямо идти то в любом случае можно пересечь автомобильную или железную дорогу - а по ней уже можно куда то прийти.
Ничего смешного. Городские жители. Они и в супермаркете с голоду умрут, если касса не будет работать.
X15
19.11.2017
Да такие есть!

Есть даже такие, которые живут неплохо - но потом в какие то тяжёлые ситуации попадают.
Им хотелось экстрима, но в итоге их ждёт либо больница - либо инвалидность - либо кладбище. - А всё от дурости.
DimN
18.11.2017
Сурвивальные технологии? :о) В сети целые сообщества вроде были, любившие пообсуждать эту тему. Как огонь при помощи шнурок от кроссовок разводить или как болотное железо добывать научиться, о как.
По мне так всё просто: попал в безвыходную ситуацию -- сдохни как мужчина! :о)
нЭнС
20.11.2017
DimN писал(а)
попал в безвыходную ситуацию -- сдохни как мужчина!

это как? самоубейся об пень берёзовый с разбега? Так в наших лесах часто просто места для разбега не найдёшь...))
Обходить остров в поисках полезного хлама.
Быть может именно здесь капитан Джек Воробей устроил свой схрон с Ромом.
Нет воды - три дня.
Нет еды - пару недель, причем начиная с третьего дня нет ни сил, ни мыслей, просто начинается доживание.
Т.е. если в первые три дня не устроился (укрытие, вода, еда), то пиши завещание.
Да ладно! Без еды месяц нормально пробегаешь. Лишь бы вода была.
Все по-разному голод переносят. Некоторые на 18-ый день умирают.
Sidoroff
19.11.2017
А вот доктор Хайдер месяца три голодал.
Знаю я ,как он голодал. И не 3 месяца, а 7.)
Некоторые так годами голодать могут.)
нЭнС
20.11.2017
ночами каклеты жрал
На третий день голода человек теряет способность здраво рассуждать, если раньше он проверял неизвестные плоды и ягоды на коже прежде чем их попробовать, то начинает есть их сразу
Пить воду из застойных источников, терять ориентировку на местности, больше оступаться.
Т.е. погубят скорее ошибки, а не голод. Кроме того, если сначала голод толкает человека на подвиги, то потом включается экономичный режим: если есть вода, то скорее всего человек ляжет рядом и более ничего делать не будет. Поэтому если попали на необитаемый остров, то есть три-четыре дня чтобы начать выживать. Хотя бы найти воду, укрытие и подготовить средства привлечения внимания. Ну и плот после этого делать не будет ни сил, ни желания.
Что за бред?
vladmir
19.11.2017
Действительно.
Если "На третий день голода человек теряет способность здраво рассуждать", то какое тут "то пиши завещание"...
Попробуй.
если воды нет, то через неделю проблема решится сама собой, больше без воды не живут. коксы то хоть есть в условиях задачки? а если вода есть, то можно и шалаш смастерить, и огонь добыть и еду найти (червячки, личинки, мышки, рыба, крабы)
Надо плавать среди обломков,а не соваться на остров. Тогда быстрей найдут.
X15
19.11.2017
Можно оторвать от палубы какой то большой деревянный кусок - и с ним легче плавать.
Но сумку со всеми документами и инструментами надо прихватить с собой обязательно.
Да и еды бы не мешало (консервов) тоже прихватить. Ну и воды - тоже обязательно взять.

В общем - постараться прихватить всё, что было на теплоходе.
Привязать несколько больших сумок (со всем добром) к этому бревну и так плавать. :-)
Зря иронизируешь. Корабль однозначно и автоматически выдаст SOS с координатами. И через несколько часов на этом участке появится либо авиаци, либо уже подплывут.

См. фильм "День Радио".
X15
19.11.2017
Я не иронизирую.
Корабли тонут не быстро и если не слишком тормозить то можно успеть отламать большие куски дерева от палубы (или от внутренних перегородок корабля), взять все верёвки - забрать свою сумку со всем необходимым - и халявную сумку со столовой.
Зачем кормить морское дно всякими вкусностями, когда это самому нужно?
---------------
Как говорят в армии: - "надо держаться подальше от начальства - и поближе к кухне!" :-)
Тогда можно просто штатный плот взять или спасательные круги или спасжилеты.
X15
19.11.2017
Их могут другие пассажиры схватить.
Но вот о запасах еды и воды - в панике - мало кто думает.
А я если время позволяет - то всегда думаю о дальнейших перспективах.
Kable
19.11.2017
Надо при первой же возможности выбираться из воды! В воде акулы, да и сама соленая вода со временем начнет кожу разъедать
X15
19.11.2017
А в той ситуации что я описал - где я предлагаю прихватить побольше консервов, разных колбас и т.п. с тонущего корабля - то это ещё больше привлечёт акул. :-)

Поэтому - прихватив с собой несколько мешков провизии и разных нужных инструментов - надо быстрее привязывать всё к бревну - и с ним побыстрее плыть к берегу.

А на берегу можно все консервы и колбасы засунуть в пакет и закопать в сыром песке - там будет как в холодильнике.
И воду в бутылках тоже там же закопать.
vladmir
19.11.2017
Одно бревно не вытянет.
По пути к бревну всё утонет.
X15
19.11.2017
Ну смотря какое бревно.
Если длинное и толстое - то в центре можно пару рюкзаков за лямки привязать.
vladmir
19.11.2017
X15 писал(а)
длинное и толстое
===
Мачта на паруснике? )
Это ещё сначала надо подобрать на каком лайнере крушение терпеть.
X15
19.11.2017
Да может вовсе не бревно - а дверь толстую деревянную снял с петель и положил как плот.
Всё равно на судне должно что то быть из плавающего.
vladmir
19.11.2017
X15 писал(а)
снял с петель и положил
===
"Лайнер" - это офигенски высоко, это не положил, а сбросил с пятого или десятого этажа на головы тонущих. Они обидятся и утопят.
X15
19.11.2017
Я про такие огромные размеры корабля и не думал.
О небольшом корабле идёт речь.
vladmir
19.11.2017
Тогда не "лайнер".
... а выпустят ли небольшой в окиян
X15
19.11.2017
Про это я не знаю.
Но гигантоманию я не люблю. - Ни в области средств транспорта (что летают, плавают и ездят) - ни в области строительства (высокие дома) - ни в других областях.
Гигантомания это зло!
vladmir
19.11.2017
Резиновая двухместная лодка с вёслами - самое то.
Карасиков в детстве ловил с такой удочкой на озёрах.
X15
19.11.2017
Я тоже на таких лодках плавал. Но и на разных других тоже.
На Казанке плавал и на лодке Крым тоже плавал.
Но на этих плавал с подвесным мотором - но и на вёслах тоже.
нЭнС
20.11.2017
X15 писал(а)
дверь толстую деревянную снял с петель и положил как плот.

думаете,это легко?
Кмк,даже на речных всё сделано с учётом качки и вибраций и закрепляется так,чтобы НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ни дверь "с петель не снялась",ни чего-то другого нельзя было без болгарки или бензопилы отломать,отделить,снять и т.д....Даже плавсредства крепятся так,что без спецприспособлений хрен их отсоединишь.Да и пассажиров и умников в команде скорее будет больше.чем чего-то такого "плавающего" :)
X15
20.11.2017
Я не слишком разбираюсь в современных кораблях. Это не моя область знаний.
Но так как тема фантазия - вот я и придумываю чего то про летних экзотический отдых.
Надо просто прихватить с собой труп красотки. И скормить его подплывшим акулам.
DimN
19.11.2017
Документы обязательно! А то приплывут спасатели, а ты без документов, могут и оставить на острове...
X15
19.11.2017
Обязательно!

Паспорт, все билеты и визы, все деньги, смартфон с зарядным устройством и т.д. - всё должно быть замотано в герметичные пакеты и взяты в сумку.
И солнечную батарею надо взять - для зарядки смарта.
Еды и воды побольше взять. Инструментов разных взять.
Зажигалок штук 100 - и большую лупу.

И вот это уже совсем другое дело!
Можно тогда и отдохнуть даже на этом острове.

А потом когда надоест отдыхать - разжечь огонь и дым до неба. Чтобы все заметили - и приплыли и забрали.
GribNik
19.11.2017
X15 писал(а)
Паспорт, все билеты и визы

а то...Иначе подумают что сомалийского пирата высадили на остров подумать о своём поведении. Тем паче бородой обрастёшь.
X15
19.11.2017
Вот кстати - чтобы не обрасти бородой надо много запасных лезвий на этот случай брать. И небольшое складное зеркало и маленькие складные ножницы.
В общем - к жизни на острове надо подходить в полной готовности. :-)
vladmir
19.11.2017
Надувной матрас пригодится и пляжный зонтик.
Их в конце сезона со скидками продают.
X15
19.11.2017
Ну здесь тема про остров.
А так - конечно. Комфорт дело хорошее!
нЭнС
20.11.2017
значит,терпеть бедствие лучше всего рядом с курортом в конце сезона!
X15
20.11.2017
Я думаю острова в 10 и более км - в районе экватора наверняка все обитаемые. И там уже можно выжить в любом случае.
Ну а клочок суши в 500 метров или 1 км - это не очень хороший вариант.

Например - острова Индонезии - там и тепло и все обитаемые.
нЭнС
20.11.2017
X15 писал(а)
острова Индонезии - там и тепло и все обитаемые.

там,как на всех южных островах с источниками белка большие напряги.Потому-как бы там аборигены самого тебя не съели...)
X15
21.11.2017
Надо на корабль тогда обязательно взять автомат Калашникова с мешком патронов. И гранат Ф1 побольше с собой прихватить.
Тогда базу людоедов можно взять без шума и пыли. :-)
В воде человек теряет тепловую энергию в 25 раз быстрее, чем при такой же температуре на воздухе.
Если вода холоднее 32 градусов, то гипотермия неизбежна. Как долго это продлится зависит от человека, но всяко быстрее чем на воздухе.
Считается что в воде 22 градуса человек теряет 100 калорий каждые 4 минуты.
В воде ниже 10 градусов, человек теряет жизнь в течении 30 минут (усредненное время).

ЗЫ: есть мнение что потеря тепла в воде больше в 30 раз.
83.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3638255/
Так вот, как похудеть!
X15
20.11.2017
Это верно. Потому что кто у меня на море часто купается - все худеют.
Моя бывшая тёща очень толстая - так вот она на море за месяц 6 - 10 кг сбросила.
Она была очень довольна этим результатом.
сразу вспомнился рассказ с.кинга... правда, у него там были хирургические инструменты и кокаин. ) "у пальцев вкус пальцев" (с)
чушь написал: много деревьев и кустов, а вот пресной воды нет.

даже если всё растущее на острове - галофиты.

вот городские чудаки...
X15
19.11.2017
Я имел ввиду озёр и родников нет.
А растения корнями чего то добывают из земли.
Но они же необязательно пьют чистую воду - они могут пить и грязную.
нЭнС
20.11.2017
in-memory-of писал(а)
чушь написал: много деревьев и кустов, а вот пресной воды нет. <br> <br> даже если всё растущее на острове - галофиты. <br> <br> вот городские чудаки... ...

мангры в солёной воде живут...Растения и из воздуха умеют влагу улавливать
iNDIGo-
19.11.2017
Судя по теме, после крушения нужно создавать тему на форуме
vladmir
19.11.2017
Конечно.
Крушения все разные - надо советы подбирать под обстоятельства, а не вообще.
X15
19.11.2017
После крушений уже некому будет создавать темы.
А для фантазии и такая тема сгодится.
Потому что в холодное время темы про лето очень хорошо согревают.
сходи недели на три в саяны, ну или на плато путорана, если деньги есть и сразу поймешь что нужно брать на остров, а что нет )
Начитался тут сказочников - на деле любой из нас склеит ласты на маленьком необитаемом острове максимум на 5 день.
Sidoroff
19.11.2017
Самое разумное что можно сделать в такой ситуации - это выбрать наиболее доступный способ покинуть этот мир. И сделать это побыстрее - пока есть силы. Мучительно умереть от жажды - врагу не пожелаешь.
нЭнС
20.11.2017
не помню кто ,один чел на скале в море выжил-неск.месяцев.Пил воду из маленьких углублений-после дождя,питался немногими моллюсками.И того и другого было так мало,что если бы он съел всё за день(вполне реально)-то потом несколько недель голодал бы...Постоянно обходил свой камень и "поддерживал экологическое равновесие"-ел строго столько,чтобы колония моллюсков не погибла.
gurvinec
19.11.2017
мастер ты плодить тупые темы
робинзона круза недавно прочитал
Antro
20.11.2017
Не может быть много кустов без пресной воды.
Рыба есть, костер трением
X15
20.11.2017
Костёр трением - очень непростой вариант. Проще большую лупу притащить с собой в кармане рубашки.
И несколько зажигалок - тоже желательны.

Ну а растения на острове ведь не обязательно что корнями пьют чистую воду - они могут пить и грязную.
Человеку она может быстро посадить пищеварительную систему. А вот когда есть небольшое озеро или родник - вот это гораздо лучше. Но они скорее всего могут быть уже на острове большего диаметра и более богатого рельефа (с горами или скалами).
А если ещё больше остров - то он скорее всего даже обитаем. Так как сейчас хорошие куски земли не пустуют - все захвачены.
В экстремальной ситуации самый доступный источник влаги это моча,как бы противно это не звучало.Если вас будут искать о еде можно не беспокоится и все силы направить на поиск и добычу воды.
X15
20.11.2017
Я думаю лучше тогда порыть поглубже на острове яму - вода должна какая то выступить. Пусть она грязная - но вся муть должна немного осесть.
Ведь деревья же как то растут.
нЭнС
20.11.2017
вы зациклены на лупе,хотя она:
-редко когда бывает под руками,
тяжела,
дорогА(большая)
И главное: КТО НИБУДЬ (кроме героев детской фантастики) хоть раз СУМЕЛ добыть лупой огонь??? Я вот-нет...максимум-сухая щепка на ярком солнце даёт обугленную точку.Но даже тлеть не начинает.
Выбросьте лупу из головы.
Обычная одноразовая зажигалка в 1000 раз практичнее,удобнее для того.чтобы хоть в любой сумке "на всякий случай"где-нибудь лежала.
X15
20.11.2017
Я лупой на юге бумагу и хворост в детстве поджигал. Ничего в этом сложного нет.
Она немного места в кармане рубашки занимает. - Зато в южных широтах (а речь идёт о экваторе) - где лето круглый год - вообще незаменимая вещь.

Зажигалки конечно лучше, но они могут кончиться. И зажигать станет нечем. А лупа работает всегда при ярком солнце.
moto-taxi
20.11.2017
Что делать???
Ну дык... валяться под пальмами, пить ром и лапать островитянок!)
Я бы так поступил...
X15
20.11.2017
Это когда большой остров и есть островитянки.
Тогда это вообще праздник.
Зачем тогда назад в холод возвращаться. :-)
а вызвать доставку воды можно?
X15
21.11.2017
Лучше уже сразу вызвать буровую установку и сделать там нормальную скважину. :-)
The best
21.11.2017
а версия была пятницу найти...или индейца на худой конец)
The best
21.11.2017
а версия была пятницу найти...или индейца на худой конец)
X15
21.11.2017
Ну кому - кого надо!
Вам индейца там надо - а мне бы там понадобилась симпатичная девушка тёмной масти. :-)
The best
21.11.2017
да хоть в пятнушку покрашусь и Вас скушаю.
а для Вас друга птерадактеля позову. мням.
X15
21.11.2017
Ух вы какая! Значит от вас надо ночью на пальму залазить спать - чтобы вы не скушали. :-)
Или забор вокруг себя с сигнализацией на ночь ставить.
-=AKM=-
21.11.2017
плыл рядом - значит маршрут рядом проходит, надолго один не останешься.
огонь развести - трение банальное
попить - с пальмы добыть жидкости не проблема, ну с тех же кокосов на худой конец
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов