--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про дворников.

Общая тема о ЖКХ
1173
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
07.12.2017
подскажите плиз, где можно посмотреть или у кого узнать регламент работы дворников?
vp
07.12.2017
Вариант "в ДУКе/ТСЖ" не рассматривался? ;)
был бы я модератором то я сразу бы углядел в твоем ответе:

<<Дедовщина>> - (<<Боян>>, <<сто тыщь раз это уже обсуждали>>, <<смотри в архиве>>, <<почитай сначала правила, потом почитай форум, потом пиши>>. <<иди в поиск>>)

...лучше глянь мою тему про операторов... там ваш фанат вылез
vp
07.12.2017
Хорошо, что ты не модератор, а то уже не первый день углядываешь то, чего нет.
Про "поиск" в моём ответе ни слова.
Djoy
07.12.2017
у нас дук. бумажку не предоставляют.
из объяснений дворник должен чистить только выход из подъезда. всю остальную территорию должен убирать мистический трактор.
ещё меня интересует должны ли дворники подчинятся закону о тишине или могут греметь лопатой об асфальт в 5 утра.
В-52
07.12.2017
В одном доме, где я жил, жильцы скинулись по 200 рублей с квартиры и купили дворникам пластиковые лопаты, которые скребут тихо.
Фин
07.12.2017
а давайте тогда ещё скинемся всей страной по несколько тыщ рублей и купим ракеты, которые будут летать в космос
В-52
07.12.2017
Знаете, чем вы от Жванецкого отличаетесь?
https://www.youtube.com/watch?v=VKRM-sQ7ylU
ARTIOM
08.12.2017
ну собсно уже

ракеты запускают из налогов
В доме две-три квартиры было? Если больше - то это какие-то золотые лопаты получаются). Или у Вас дворников много?
vp
07.12.2017
У меня тоже ДУК, по факту так и есть: дворник вход очищает, трактор, когда соизволит, чистит двор, обычно, правда, я сам с лопатой разминаюсь :)
Есть нижегородский вариант закона "о тишине", кстати, там даже тихий час прописан. Найду - выложу.
vp
07.12.2017
https://rg.ru/2016/03/22/nizhnovgorod-zakon44-reg-dok.html
Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области"
На дворовые территории тоже распространяется.
В-52
07.12.2017
"Законным путем идти можно. Дойти трудно." ©
Djoy
07.12.2017
я знаю этот закон, но подходит ли под них работа дворника, может ему рабочий регламент предписывает убрать территорию до 7 утра.
всё дело в том, что дворник убирает непосредственно под окнами и его лопату слышно на 5 этаже, кстати, пластиковую.
vp
07.12.2017
"Его регламент" в любом случае не должен противоречить закону НижОблы. А если противоречит - то должен исполняться "старший" законодательный акт, и это не "его регламент".
Можно написать жалобу, что "... У дома номер... неоднократно зафиксировано нарушение закона такого-то... , выразившееся в ....
Прошу принять меры к устранению нарушений..."
Kolt
07.12.2017
...вы уж там совсем...люди на работу часов с 6 утра начинают выдвигаться...им по сугробам выбираться?..
...есть вариант решения проблемы шума и необходимости уборки пешеходки зимой - например, в 5-5.30 утра посыпать пешеходные зоны реагентом, а с 6-6.30 счищать жижу...но тут же, ведь, воспрянут духом противники использования реагентов...
...в общем, замкнутый круг... )
vp
07.12.2017
Я-то чего? :) На мою лопату никто ещё не жаловался )))

См ниже: там детсадовский террорист-шумелка. :)
Kolt
07.12.2017
...а...ну, тогда помочь может вовремя принятое успокоительное...агрессивное восприятие внешних звуковых раздражителей - это не с раздражителем что-то не так, а с нервами у аудитории...
Zombyshon
08.12.2017
Нет, есть люди которые спят как брёвна, но это редкость. Человек может спать и рядом с дробилкой, но не будем ориентироваться на бедолаг. Если с 22 до 5 утра тишина и вдруг подпрыгнул мусоровоз, то я думаю 90 процентов просыпается и ещё какой то процент не помнит потом что просыпался, однако сон был прерван, а полезен именно непрерывный сон. в течении 8 часов. Если я буду ложиться в 22.00 и вставать в 6.00, то у меня почти совсем не останется времени на личную жизнь, поскольку я не встаю по звонку с рабочего места в 17.00 или в 18.00.
Zombyshon
08.12.2017
А что за ночь прям сугробы появляются ?
Тут недавно лёгкий снежок дворники с 6 утра шкрябали, пошкрябали да и разошлись к 8 часам, а он всё валит и валит и валил целый день. Вопрос: зачем всех было будить в 6 утра и почему в дуках не умеют смотреть прогноз погоды в интернет ?
А во сколько по вашему они должны были этот снег убирать? В 12? Или вечером?
Zombyshon
08.12.2017
Закон о тишине вам в помощь и прогноз погоды в интернет.
На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:
1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;
4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Под какой пункт у нас подходит чистка тротуаров от снега?
Zombyshon
08.12.2017
Учтите, что законы пишут тоже люди и в основном люди живущие в своих частных коттеджах. И если из сути закона вам понятно что надо соблюдать тишину, то не надо делать вид, что что вы ни черта не понимаете.
Может Вам в законе надо перечислить все возможные источники шума ?

Законы пишутся для полных идиотов, часто на скорую руку и иногда не совсем грамотными людьми. Смысл в том, чтобы по возможности не мешать жить никому.
Вы кстати так и не озвучили ваши предложения по оптимизации работы коммунальных служб в лице дворников.
Zombyshon
08.12.2017
Пожалуйста. Начало уборки по умолчанию в 8.00, но лучше в 10.00. Но предупредить, что при некоторых погодных условиях график работы будет изменяться накануне.
Это я о территориях непосредственно примыкающих к жилым многоэтажным домам, и особенно во дворах.
А вы бы согласились на работу, когда график непонятно какой? То к 8 (10) утра, то к 5? И как дворники, по большей части пожилого возраста люди, должны определять во сколько им на работу идти? Просыпаться в 4, смотреть в окошко, а лучше выйти на улицу, убедится что снега и льда нет и идти дальше спать?
И при всем при этом получать крайне маленькую зарплату?
Zombyshon
08.12.2017
Есть сотовые телефоны и рассылку организовать очень легко. Надо просто за день хорошенько поинтересоваться прогнозом погоды.
Иначе дворники отрабатывая зарплату рады стараться, им пофигу что они будят огромное количество народу.
лет 10 не видела пожилых дворников. вижу в основном молодых гастарбайтеров.
А я наоборот в основном пожилых мужчин вижу. И у нас во дворе дворник пожилой мужчина. Как то молодых почти и не видела.
horntail
08.12.2017
Машина имеется?
Zombyshon
08.12.2017
Продать хотите или купить ? )
horntail
08.12.2017
Не угадали. И в какое время вы радуете соседей звуком двигателя? По утрам и вечерам и в выходные.
Zombyshon
08.12.2017
Машина машине рознь. Соответствующий техническим нормам автомобиль создаёт не много шума, к тому же на сегодня шум мотора авто вещь неизбежная.
Вот есть отдельные личности считающие, что их гремящий катафалк должны терпеть все, но это уже другая сказка. Есть ещё такие что моют машину во дворе, включают музыку на всю и думают, что всё правильно делают. Откуда берутся такие уроды ? Почему-то они уверены, что их музыка услаждает вкус абсолютно всем, не понимают, что то что слышит он и то что слышит человек за 50 метров от источника - это не одно и то же. Я не говорю уже о вкусе.
horntail
08.12.2017
Что-то это мне напоминает - уж не знаменитое ли "Друзьям - все, врагам - закон".
Zombyshon
08.12.2017
?
horntail
08.12.2017
Аналогия очевидна.
Zombyshon
08.12.2017
Бросьте, сударь, плохая у Вас аналогия получилась.
От машин с двигателями внутреннего сгорания пока не избавиться, а вот от дурных графиков работы дворников избавиться вполне можно.
horntail
08.12.2017
Сударыня. Аккумуляторные.
Zombyshon
09.12.2017
При чём тут сударыня и аккумуляторы. Пьяный что ли ?
horntail
09.12.2017
Скорее всего, такой по жизни. Ничего, я убогих только жалею.
Zombyshon
09.12.2017
Больной ты
horntail
09.12.2017
Да, читать научили, а вот понимать прочитанное - нет.
Zombyshon
09.12.2017
У женщин плохо с логикой как правило, не лезьте - это не Ваше.
horntail
09.12.2017
О, шовинизм попёр. Все, бисера мне жалко, прощайте.
Zombyshon
09.12.2017
Правда есть правда, до бисера Вам ещё расти и расти
horntail
09.12.2017
Цикуты налить? И дворники сразу мешать перестанут.
Zombyshon
09.12.2017
Сами Вы цикута )))
Free Cat
10.12.2017
horntail писал(а)
Сударыня. Аккумуляторные.

ага :-D .. особенно при -30 и ниже :-D ...
horntail
10.12.2017
Мы вроде не тех.характеристики обсуждаем?
andrey72
08.12.2017
Zombyshon писал(а)
дворники с 6 утра шкрябали

ты выйди скажи чтоб убирались нахрен со двора и не смели больше шуметь..
Djoy
07.12.2017
спасибо, только вот, куда писать. дело в том, что это дворни детского сада(в нашем доме на первом этаже детский сад), который чистит дорожку длинной 5 метров от входа в сад до тротуара в 5 утра.
vp
07.12.2017
Начальнику дворника детского сада. Видимо, это директор детсада или заведующий.
Жалоба в двух экземплярах, на втором штамп о том, что "приняли".
Djoy
07.12.2017
в устном разговоре с *начальником* и самим нарушителем мы не нашли понимания (они родственники).
есть смысл обращаться в рано?
vp
07.12.2017
Что за "рано"? Может "РОНО"?
Начать лучше всего так, как я выше написал.

Какие аргументы у той стороны?
Djoy
07.12.2017
конечно роно))
никаких, "мы приняли к сведению".
vp
08.12.2017
Заява участковому на деяние, содержащее в себе признаки административного правонарушения... далее по тексту.
Но проще дворнику бутылку дать, чтобы не шкрябал )))
Djoy
08.12.2017
vp писал(а)
Но проще дворнику бутылку дать, чтобы не шкрябал ))) ...

это дама. сегодня тишина....., может, вошли в положение.
vp
09.12.2017
Согласен, даме в положении не хочется громко шкрябать ))

А, может, просто снег не напАдал?
vp писал(а)
дворнику бутылку дать

и так каждый день...до весны тишина будет...
естественно ,что дворник чистит в 5 утра. детсад принимает детишек с 6 утра. и дорожки должны быть расчищены к этому времени.
Djoy
07.12.2017
дорожку длинной 5 метров можно легко расчистить за 15 мин. не обязательно для этого будить весь дом.
вам бы понравилось каждый день просыпаться в 5 утра?
не знаю, как у вас, у нас в садике в 7-40 3 человека в группе.
садики везде работают с 6 утра, независимо от кол-ва детей в группе. и сторожей заставляют чистить дорожки перед открытием. попробуйте зайти к заведующей и поговорить.
Djoy
07.12.2017
разговор результата не дал. чистит не сторож, а дворник.
мы согласны, пусть чистит на полтора часа позже. :-)
vp
08.12.2017
Djoy писал(а)
каждый день

Да харэ, тройку десятков дней в году. И то зимой.
Поверь мне ) писал же, что сам у дома парковку чищу, себе, соседям и пешеходам.
Djoy
08.12.2017
парковка это одно, а вход в д/с другое. прошлую зиму каждое утро в 5 утра скребла.
зы. я тоже сама чищу, прежде чем машину припарковать, иначе не пройти не проехать.
Тут в любой ситуации кому-нибудь не угодишь-кто-то в 7 утра уже на работу спешит, и по нечищенным дорожкам неудобно и опасно идти.
А кто-то в 10 утра только просыпается, и не понимает зачем в 5 утра нужно чистить снег, и кто вообще в такую рань по улицам ходит.
Djoy
08.12.2017
речь не идёт о нечищеных дорожках, большие снегопады это форс-мажор и за 15 минут снег не уберёшь, речь о ежедневной чистки дорожки в 5 метров, которую можно очистить за 15 минут и необязательно начинать чистку в 5 утра непосредственно под жилыми окнами.
Если ее можно очистить за 15 мин, ее бы и чистили 15 мин. Значит не получается быстрее очистить эти 5 метров.
У нас дворник тоже около 5 утра начинает чистить дорогу к дому, но никто даже не думает делать никаких замечаний.
Djoy
08.12.2017
так её и чистят 15 мин в 5 утра и уходят, но всех перебудят за это время.
Не знаю зачем вы меня минусуете, но это ваше личное дело.
Просто логика очень интересная-мне мешают спать, а как дети и родители будут в садик ходить мне все равно.

Есть еще вариант беруш, раз сон такой чуткий. Или окна закрывать, чтобы посторонние шумы с улицы не мешали.
Zombyshon
08.12.2017
Ещё одна...
Спите сами в берушах, а потом советуйте. Не надо обладать чутким сном чтоб проснуться от лопаты по асфальту или подпрыгивающего на лежачих полицейских мусоровоза.
Закрывать окно мне советовали подростки распивавшие пиво на детской площадке. Это не ваши ли были дети? Свежий воздух в наши квартиры не поступает иначе как через окна. Прикажете дышать через раз ?
Дети точно были не мои, тем более подростки:-)
Все мои предложения вам не понравились, а ваши какие?
Совсем не убираться около подъезда? Не счищать снег? Так вы тут первым будете кричать, какие дворники плохие, не убираются, только з/п получают.
Zombyshon
08.12.2017
Никогда не понимал таких как Вы. Вроде ведь всё очень просто - надо поддерживать тишину с 22 до 8 утра, поскольку наукой доказано как важен качественный сон, а именно в это время спит большинство горожан. Другое дело если мозгов нет и на всё наплевать - установил тупо расписание для дворников и похрену на всё. Ещё раз повторяю чтобы за ночь нападало критическое количество снега бывает крайне редко это не значит что надо каждый день с 5 -6 утра скрести лопатой тупо пока все вокруг не проснутся и не побегут закрывать окна.
Неужели граждане спят до 8 часов? В будние дни? В учетом того, что в основном все работают с 8 или 9 утра, нужно еще собраться и дойти/доехать до работы. Или у нас все с 10 часов начинают свой рабочий день?

Может не только снег нападать, но у за ночь лед наморозить, и дворники именно его счищают, чтобы граждане, которые идут на работу к 8 утра не переломали себе ноги.

А я таких как Вы не понимаю. Вы видимо не с 8 утра работаете, вам спать качественно надо, а что будет с теми, кто с утра по льду пойдут вам наплевать.

И неужели вы думаете, что дворнику в кайф с 5 утра с лопатой прыгать? Да еще и целый час, если область уборки небольшая?
Zombyshon
08.12.2017
Вы не понимаете. Гололёд и бешенный снегопад бывают крайне редко. Я работаю с 9 и встаю в 7.30. И я прекрасно понимаю, что бывают такие погодные условия когда уборку надо начинать с 5 утра, но это не значит что надо выставить расписание для дворников раз и навсегда с 5 утра. У нас дворники и в летнее время шкрябали асфальт по утру и кстати в субботу утром всё то же самое. Перекрикивались между собой, громко разговаривали по сотовому пока подметали. Прикажете жить с закрытыми наглухо окнами ? Нужно головой пользоваться регулярно, а не раз в квартал.
Кстати иногда дворники вдохновляют граждан, которым нечем заняться и они бывает тоже выходят подолбить, пошкрябать что-нибудь по хозяйству в 6 утра, не думая о том что в 500 квартирах вокруг люди спят.
Тут скорее проблема с дворником, который убирает ваш двор. У нас дворник делает без разговоров, перекрикиваний и т.п. И вполне тихо. Слышно конечно, но уж лучше пусть будет слышно дворника, чем каток или сугробы около подъезда.
Zombyshon
08.12.2017
Не проще ли не создавать предпосылок, чем отдавать всё на откуп частным инициативам, типа обругать дворника или пожаловаться участковому. Мы так и живём создаём проблемы друг другу и потом тратим время на их преодоление.
Djoy
08.12.2017
во-первых, я не в том возрасте, что б баловаться крестиками ноликами,
во-вторых дети и родители ходят совершенно спокойно, так же как и из дома выходят, по тем же самым дорогам и нет никакой необходимости чистить в 5 утра. это можно сделать с тем же успехом и 6-30. речь не идёт об обильных снегопадах, когда вход в сад засыпает.
зы. почему соседям шуметь нельзя, а дворникам можно?
про беруши спасибо, попробуйте в них спать сами.
Пробовала спать-ничего страшного не случилось.
Наверняка заставляют в 5 утра чистить дорожку, маловероятно, что человек по своему желанию так рано начинает.
Djoy
08.12.2017
вдохновение писал(а)
Пробовала спать-ничего страшного не случилось. <br> Наверняка заставляют в 5 утра чистить дорожку, маловероятно, что человек по своему желанию так рано начинает. ...

поспите каждую ночь...
человек подрабатывает до основной работы. почему 16 квартир должны просыпаться в 5 утра ?
Видимо не может дет сад найти дворника, который нигде не работает, и готов приходить в удобное время за зарплату в 3-5 тыс. руб. Поэтому и взяли совместителя. Тут от жителей мало что будет зависеть.
Djoy
08.12.2017
неправда,найти в округе крепкого пенсионера на час работы не составит труда. дворником работает родственница директора.
Как такого нарушения закона тут нет. Тут только ругаться с заведующей и дворником.
Zombyshon
08.12.2017
У вас 16 квартир, а у нас три многоэтажных дома просыпаются.
Djoy
08.12.2017
в том то и дело, что дворники и газонокосильщики устанавливают режим нашего сна.
Zombyshon
08.12.2017
Часто какие-нибудь пьяные лярвы возвращаются ночью с веселья и ну не могут перед домом не пообсуждать что-нибудь во весь голос с гоготанием. Причём их кавалеры ведут себя потише.
vp
09.12.2017
Djoy писал(а)
газонокосильщики

Ох, они сейчас тоже в пять утра достают?!
Djoy
09.12.2017
ещё не лето)
Djoy писал(а)
в 7-40 3 человека в группе.

ивреи?
Может пример покажете, расчистив дорожку за 15 минут?))
Zombyshon
08.12.2017
Нападавший за ночь снег легко расчищается на 5 метрах за 15 минут.
выйди, покажи пример))
Djoy
08.12.2017
да там чистить нечего - асфальтовая дорожка 1,5 на 5. а обычные дни метлой можно обойтись. я регулярно чищу во дворе парковочное место, каждый раз разное) и оно по объёму примерно такое же.
Djoy писал(а)
где можно посмотреть или у кого узнать регламент работы дворников?

На улице Буревестника регламент простой - "дапошливывсенакуй!"))))
Djoy
08.12.2017
ну, у нас чуть вежливее)))
Kable
10.12.2017
а у нас пристают около дома, то "машину подвинь", а то трактор снег не почистит а мусоровоз к бакам не подъедет, то еще что привяжутся
The best
08.12.2017
посмеялась...два раза.
регламент такой. надеть самые страшные ботинки и в сугроб прям из подъезда.
Zombyshon
08.12.2017
Что по вашему "сугроб" ?
The best
08.12.2017
это по уши когда...
для не понимающих в тапках вышел и провалился)
Zombyshon
08.12.2017
Сугробы это когда месяцами не убирают или намело метелью с приличным снегопадом за день. Ну или уж совсем при погодной аномалии.Такое бывает редко, тем более в последнее время. В основном в феврале.
Djoy
08.12.2017
хорошо если в сугроб, а не в ледяную лужу. мне вот дворник сказал, что им лом запретили, дабы асфальт не портить)
The best
08.12.2017
это значит Вы были в пуховике... вот она защита от ледяной лужи.
Djoy писал(а)
подскажите плиз, где можно посмотреть или у кого узнать регламент работы дворников?

В ДУКе или в ТСЖ. Нет?

www.youtube.com/watch?v=eIa7ZfJUeGU
Djoy
08.12.2017
нет. документ для внутреннего пользования)
The best
08.12.2017
вскрытие покажет.
Zombyshon
08.12.2017
Самое обидное, что даже в субботу нельзя себе позволить поспать спокойно подольше, в семь утра шкрябанье начинается.
У Путина ничерта не получится даже если он сильно захочет - народ у нас больной. Одни безобразничают, другие терпят.
Djoy
08.12.2017
ну путин уж точно за дворниками следить не будет. а мы ждём завтрашнего дня, что б выспаться, садик в выходные не работает. а дворовый дворник нас своим присутствием не балует)
Zombyshon
08.12.2017
Тут дело не столько в путине и дворниках, сколько в народе в принципе.
Kable
10.12.2017
Zombyshon писал(а)
в семь утра шкрябанье начинается

у них бессонница! или лунатят с лопатой!))
GribNik
08.12.2017
Вот - обывательское представление о работе дворника мол это вроде ЧП сам может решать когда ему скрести когда не скрести. Особо продвинутые подходят просят лопату откопать свою ласточку и искренне обижаются когда их посылают. Дворник такой же наёмный работник как рабочий на конвейере ГАЗа, что ему мастер (именно так) велел сделать за смену то и выполняет. 20минутный простой приведёт к тому что придётся оставаться после работы выполнять план.
Djoy
08.12.2017
вы видимо плохо читали тему. и да, у каждого в ласточке есть своя лопата, дворники в наше время вымирающий вид. утонешь, пока дяденьку с лопатой ищешь.
Zombyshon
08.12.2017
Ещё у нас считают лишним читать - сразу пишут ))
diamant
08.12.2017
насчёт графика работы надо смотреть трудовой договор конкретного дворника;
хотя его, с большой вероятностью, нет
Kable
10.12.2017
от ДУК которые работют, у этих есть
Kable
10.12.2017
да прямо у дворника первого попавшегося спросите
Djoy
11.12.2017
боюсь, что первый попавшийся дворни, плохо говорит по русски. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем