--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ничего себе...наценки на электронику в магазинах и сетях. Обалдеть.

Размышляем
5468
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всегда гадал, сколько же они наценивают. Почему-то считал, что в районе 30-50% максимум. Но на днях, благодаря одной ситуации был просто шокирован, когда одному крупному магазину электроники пришлось показать закупочную стоимость товара. Радиоприемник Филипс, красовался у них по цене 2700 руб. А в дальнейшем, выяснилось, что его закупка..... 1200 руб. Наценка выше 100% !!!! И оказывается, это далеко не предел, бывает и 200 и 300 %. Честно говоря, был шокирован и все эти "скидки" и "акции", это на столько мелко по сравнению с их наценками, что просто удивительно!!! Не хилые у них аппетиты.
Видел здесь в магазине обычную вязаную шапку - 1500 руб. На али эта шапка - 500 с доставкой.... Ну, как так-то?????
Работал в оптовой торговой компании, они работают с наценками от 3 до 7%, при чем и это считается очень хорошо, если 7% будет. Как крупным сетевым магазинам удается делать такие наценки (сотни процентов) и выдавать товары по ним, за якобы дешевые?? Чему тогда удивляться, что у нас все так дорого, если их аппетиты никто не может ограничить. Уверен, что нечто подобное и в аптеках и в продуктах питания ( супермаркетах).
ТеплушникЭр писал(а)
у нас все так дорого, если их аппетиты никто не может ограничить.

Устраняется конкуренцией.
Но если малый бизнес душить, то и в самом деле никто не ограничивает.
palp
12.12.2017
Мари-Хуан писал(а)
Устраняется конкуренцией.

21ый век, интернет же, али, ебей и т.д.
palp писал(а)
21ый век, интернет же, али, ебей и т.д. ...

новые правила и планируемые ограничения.. и этих придушат...Сейчас ИНН какой-то не ясный и с неясными же последствиями.... В планах - уменьшения беспошлинного порога в 10 раз...
palp
12.12.2017
beerboy4ik писал(а)
новые правила и планируемые ограничения.. и этих придушат.

я не про новые, я про текущие.
Ну так засада с ИНН и завалы посылок на таможне - это по новым уже, не? Я в начале декабря 3 посылки получил - никаких траблов не было.. А сейчас народ жалуется - их пакетики обратно отправлять начинают.
pover.su
12.12.2017
beerboy4ik писал(а)
Ну так засада с ИНН и завалы посылок на таможне - это по новым уже, не? Я в начале декабря 3 посылки получил - никаких траблов не было.. А сейчас народ жалуется - их пакетики обратно отправлять начинают. ...

не, это кому положено не поняли - что это не их пакетики обратно...а ИХ НДС С ОПЛАЧЕННОГО - НАЗАД, после того как владельцам пакетиков виза то с али вернет, не забудет...
:)
если чесс - не понял - какой ндс? Вроде пока еще не облагаются НДС покупки с Китая (точнее из-за бугра) физиков для личных нужд.
Nickola
12.12.2017
Что за словарный понос? Яснее можете излагать свои мысли?
Кстати, а чего там с ИННом задумали?
ФСТ (таможня) указивку выпустила - всем покупанам указывать инн и еще чего-то при заказе товаров из-за бугра... Без этих данных посылки зависают на растаможке и уходят обратно.. Али не готов к такому - данных никто не запрашивал, формы заказа не предусматривают их.. Вот и висят посылки..
Совсем ипанулись(
Anselm
13.12.2017
посылки шли и идут, все ок, какие-то ужасы описываете
**В планах - уменьшения беспошлинного порога в 10 раз...**
А что такое "беспошлинный порог"?
Anselm
13.12.2017
даже с пошлиной будет дешевле, она 30%, а не 100
сумма, на которую можно купить за бугром товара и ввезти его на территорию России без уплаты таможенных платежей и декларирования. Сейчас это 1000 евро в месяц.. Ходит слух о 100 и, даже, 20 евро.
palp писал(а)
21ый век, интернет же, али, ебей и т.д.

И это конкуренты и просто магазины (несетевые).
что-то у малого бизнеса аппетиты еще больше. Да и никто не будет покупать электронику у малого бизнеса - кидалово с гарантией фактически обеспечено. Нет ему доверия, давно дискредитировал себя.
200-300 процентов должны наплодить фирм на каждом углу.
и 200-300 превратятся сначала в 100, потом в50, потом в 25-40
если этого нет,то ищи причину почему никто не хочет открывать по 100 или меньше.
TiliTam
12.12.2017
Паша Павлов писал(а)
кидалово с гарантией фактически обеспечено.

гарантия - это печаль производителя. Продавану как то побоку сия печаль. Если товар легальный - вэлком в авторизованый сервисный центр.
вот за такое отношение и не будут брать у малого бизнеса. Я купил товар где? Вот здесь. И при наступлении гарантийного случая мне удобнее отнести его туда, где покупал, а не искать какие-то центры, которых в городе может и не быть.
Малый бизнес не столько "кошмарят", сколько он сам борзеет и отталкивает людей от себя. Вот один из отличных примеров.
TiliTam
12.12.2017
Паша Павлов писал(а)
И при наступлении гарантийного случая мне удобнее

Вас в том числе и в сетях отправят в сервисный центр. либо примут и сами отправят в сервисный центр . но это удлинит процесс
ни разу не отправляли, сколько ни обращался. Всегда принимали сами. А дальше уже пусть отправляют куда хотят, в любой центр. Главное, что с меня, как с покупателя, эту головную боль сняли, а не послали "иди ищи сам". Особенно интересно где-нибудь в провинции, когда ближайший сервисный центр может быть километрах в 200-300.
Bartleby
12.12.2017
Опыт обращения по гарантии производителя - оставил заявку, приехали, поменяли. Если магазины будут работать так же, пусть делает кто угодно, не вижу разницы. А если ещё и самому в магазин везти, уж лучше сразу официальный сервис.
iZverG
12.12.2017
Они и отвезут, по закону обязаны. Мы про то, что АСЦ ремонтирует товар, а не продавец из своего кармана.
это и так понятно.
iZverG
12.12.2017
Электроника ремонтируется в АСЦ, мелочь не в счёт. 15 лет компами занимаюсь, вроде никого не кинул ни разу.
понтяно, что ремонтирует ее не сам продавец. Продавец должен ее принять, чтобы отвезти в АСЦ для ремонта, а не переваливать эту заботу на покупателя. Вот что я имел ввиду.
где ты видел малый бизнес с сетевыми магазинами?
или что такое по твоему "малый бизнес"?
малый бизнес - это когда средняя численность работников меньше 100 чел. (есть "микро" еще - меньше 15 чел.) и какой-то критерий по доходу был.
пусть мари хуан ответит, а то у него свои какие то понятия и определения.
horntail
12.12.2017
Там несколько критериев, в этом законе.
Скажи почему никто не хочет работать с прибылью 100%?
скажи мне, что такое по твоему малый бизнес и приведи пример где бы он работал в сетевых магазинах?
а при чём тут сетевые магазины? если речь о прибыли в 100-300%
Тут несетевые должны заполонить всё.

Так в чем причина?
SSE
12.12.2017
А потомушта сцат, что сетевые в один момент могут из 100-300 сделать 10-30.
Не из альтруизма ессно, а в воспитательных целях.
И тогда несетевым п*здец.

Хотя, и 10-30 - это великолепная прибыль. Но на этом уровне действительно работать придется! Да еще и - о ужоснах! - мозгами шевелить. А мозгов-то нетути... :(((

Т.о., ричина ровно та же, что и в тотальном отказе малого бизнеса от занятия производством - отсутствие мозгоффф.
SSE писал(а)
ричина ровно та же, что и в тотальном отказе малого бизнеса от занятия производством - отсутствие мозгоффф

основная причина - все таки жадность и жажда легкого получения бабла без приложения усилий.
SSE
12.12.2017
Это то же самое, тока другими словами.
TiliTam
12.12.2017
Ну хз. у меня знакомый пытался заниматься производством всякой мелочевки. с его слов " С учетом налогов и затрат у меня себестоимость получается больше чем у китайцев врозницу с учетом трех перекупов" это при условии что никакой особой конкуренции на этом поприще у него не было и никаких особых откатов никаким крышам платить было не нужно. и кмк подобная шляпа не только в РФ.
SSE
12.12.2017
Это ни о чем. Ибо, я не знаю, ни "мелочевки" вашего знакомого, ни как он "пытался".

А вот ко мне недавно прискакал мой знакомый. С бизьнсидеей начать клепать аналог "Алмага-01".
Цимус его "идеи" - сесть на хвост ихней рекламной кампании.
Нах его послать мне духу не хватило. Пришлось мальца разобраться в матчасти.
И вот что выяснилось: при розничной цене в 10 тыр, в этом алмаге стоимость покупных комплектующих - 100 рублефф, стоимость изготовления п/п и литых пластмассовых деталек - еще 100. И на сборку одного изделия - пусть тоже 100.
Итого: вся себестоимость этого гамна - 300.
А прибыль, соответственно, - 3000%
Правда, из неё оплачивается реклама на центральном ТВ, и "труд" продажников, сертификация и прочая муйня...
Но, видимо, хватает на всех :))

Вот он - производственный бузинесс по-русски, весь до копейки.
Мало того, что лохов обувают по самое небалуйся, дык ишо туева хуча дармоедов на нем кормится :о))
всегда недоумевал - зачем держать эту кучу дармоедов (продажники, менеджеры) и платить им очень немаленькие зарплаты, когда можно просто продавать по адекватным ценам и не содержать их? Покупать будут явно активнее, и "впаривать" не придется уже.
iZverG
12.12.2017
10-30 никого не убьет. А вот -10, как сделал Ситилинк при открытии, убьет. Правда я выжил, пусть подавятся))
SSE
12.12.2017
Ну... 10-30 - это же условные цифири.
Да, могут и -10. И -30, наверное, могут не на долго.

Выжил - значит умеете грамотно работать.
iZverG
12.12.2017
Мелкие не могут в минус работать долго. Не тот капитал. Крупняк может.
SSE
12.12.2017
А то я не понимаю ))
Michell
13.12.2017
Потому что это не прибыль, а наценка) Если бы им не надо было магазины содержать, продавцов, рекламу давать - тогда да. А какая у них прибыль - мы не знаем)
Astaf
12.12.2017
Низкие цены для населения устраняется вводом пошлин на товары с алиэкспресс.
Шнюк
13.12.2017
малый бизнес душат клиенты своими руками, считая себя дохераумными, и давясь за каждую копейку, у малого бизнеса нет жира на долгосрочный демпинг, малый бизнес не может привезти сразу состав жидких фекалий и продавать их занедорого под видом масла,в отличии от всяких ситилинков и юлмартов, которые сначала отымели малый бизнес руками потребителей жлобов, а теперь жестко имеют потребителей, еще и пошлины пролоббировали, поэтому естественное место малого бизнеса это услуги в разных сферах, а в перспективе, по ремесленному типу как сапожники например, скоро вообще малого бизнеса не останется, только супер мелкий, и еще выживут кидалы разных мастей, потому что имеют анально-финансово дохераумных и юридически безграмотных жадин, на бабло.
абсолютно честно малый бизнес может заработать только на миску риса.
и это во всех сферах.
средний и маленький корпорат держится из последних сил только за счет избыточной жадности финансовых монстров на зарплаты специалистам, и неповоротливостью оных.
но это только потому, что эти наворовавшие комсомольцы пока занимаются только стратегией, дойдет до тактики, будете за вызов сантехника со временем 100 долларов платить и не икать, а потом и до сапожников доберутся.
Какое отношение ваш опус имеет к теме?
Речь про 300% прибыли и причинах этого.
Шнюк
13.12.2017
самое прямое, сначала демпингом убиваем мелкий ретейл, а потом трахаем лохов по полной, впрочем зачастую наценки в 300 и более процентов оправданы, глупо продавать кисточку которая оптом стоит 10 в розницу за 12. любая операция должна поиносить минимальную прибыль в абсолютных значениях, по крайней мере отбивать расходы на бумагу, на которой напечатана.
Michell
13.12.2017
наценки, а не прибыли - вы путаетесь постоянно в терминах
Bartleby
13.12.2017
А что они должны думать кому побольше своих денег отнести? Так как товар одинаковый, сервис, гарантия, доставка, цена - критерии для выбора. Есть ещё товар которого нигде больше нет, но это уже другая тема. Малый не малый, сумели что-то дать лучше, будет клиент, нет, никто не понесет деньги только потому что малый бизнес. Никто покупая холодильник не обдумывает перспективы развития МБ в России, он покупает себе холодильник.
Шнюк
13.12.2017
нет они вообще думать не должны, и они не думают, думать должны антимонополисты.
Bartleby
13.12.2017
Тут согласен
Stopkin
13.12.2017
Конкуренция устраняется сговором (картель-есть такая штука)
Картель устраняется действиями государства с разделением властей.
Если разделения властей нет. все в вертикали, то мама мия что начнётся.
Вот и началось.
Stopkin
13.12.2017
Вот-вот, это "если"...! А то ведь правительство если состоит из поклонников идеи "невидимой руки рынка"...
У нас уже на 70% госэкономика.
Нет уже давно никакого рынка.
Stopkin
13.12.2017
Пагадити...а 30% оставшихся тогда что?! =-O
Дерипаски с прохоровыми
Stopkin
13.12.2017
*pardon*
Так все так было... ситилинк на некоторые вещи и по 400 накручивал)
на мелочевку всякую если только...
Lisss
12.12.2017
А пиво то, пиво в разливайках типа литры и прочее- себестоимость 30 р., продают больше 100 р.
Lisss писал(а)
А пиво то, пиво в разливайках типа литры и прочее- себестоимость 30 р., продают больше 100 р. ...

транспорт, налоги, аренда... Присмотреться - это пиво везут через пол-страны, а не здесь варят.. причем большей частью - ну ни фига не крафт.. моча, хуже балтики.
Lisss
12.12.2017
Лысковское, Дзержинское везти не далеко
Я тут видел чуть не с Перми...Пивоманн вон с Омска прет...
bibov
12.12.2017
А оно точно из Омска?
Мне кажется, они из одной (или двух, если делить на светлое и темное) бочки все сорта разливают.
я хз.. товарно-сопроводительные не смотрел.. Пишут и говорят - омское.
iZverG
12.12.2017
Зачем 2 бочки? Я чернила зачем беру, по-твоему? ))
iZverG
12.12.2017
Вкусное кстати. Пермь 2000км. Фура идёт чуть больше суток, а везёт 20000 литров. Это даже по 30р/литр, что неправда, 600 000 рублей. Омск дальше, но омское очень неплохое, хотя и не особый гурман.
Мне только жигулевское понравилось... А так - байда.. Беру там иногда эли в бутылках.. Разливное мало чем отличается от КБшного, которое чуть не в 2 раза дешевле.
Worker73
12.12.2017
+++ чрезвычайно выгодный бизнес, если есть точка на проходном месте
Слезы-сопли про налоги-откаты-аренды не стоят внимания, там прибыльность всяко более 100%
iZverG
12.12.2017
С виду да. По факту расходы немаленькие особенно зарплата. Если держать цены ниже рынка, не продавать подделку (про пивоман именно это слышал), трудно быть в большой прибыли.
В Пивомане от 25р за 0.5л. у них там самое дорогое 50р за 0.5л стоит.
а Литра и Ерш только наценку больше накручивают и поэтому Пивоман их уже давит.
Lisss
12.12.2017
Я про литр
И цены такое про нормальное пиво, на это себестоимость не знаю
palp
12.12.2017
ТеплушникЭр писал(а)
адиоприемник Филипс, красовался у них по цене 2700 руб. А в дальнейшем, выяснилось, что его закупка..... 1200 руб. Наценка выше 100% !!!!

попробуй где нито в заграничных инет магазинах этот приёмник найти по цене эквивалентной 1200, ну фиг с ним хотя бы по цене 1500р.
Сквозная итоговая наценка в таких сетях 16-17 процентов. На локомотивные позиции наценка редко превышает 12 процентов. Деньги пытаются сделать на другом.
Ω
12.12.2017
на чем? сопутствующие товары из говна по конским ценам? "расширенная" гарантия?
Да. Плюс спецмодели, "эксклюзив" , собственные бренды
Ω
12.12.2017
Интересно, сколько процентов покупателей берут эту ерунду.
Worker73
12.12.2017
У продавалок план на впаривание "шнуров", "батареек" и пр. гуана
Ω
12.12.2017
План им конечно поставили, но я никогда это не беру. И кого я знаю тоже не берут. Вот и интересно, какой процент берет. Заставить же невозможно.
Некоторые ведутся
В-52
12.12.2017
Кстати, куда пропала вода для утюгов? Лохи совсем перевелись?
LukA
13.12.2017
В Ашане стоит на полке
Вы обратите внимание, когда что-то покупаете в магазинах ( или даже услугу в банках) вам продавцы ( менеджеры в банках) пытаются впарить что-то ещё. Допгарантию, батарейку, носки, средство по уходу за чем-нибудь, страховку жизни. У них у всех есть на это план
Ω
12.12.2017
Так я про это помню. Но я ни разу не брал. И никто из знакомых не брал. Мне интересно, сколько процентов все-таки ведутся. 1 из 10?
Не забивайте себе голову.
На рынке , как известно два дурака, один продает - другой покупает
Так было, есть и будет
Worker73
12.12.2017
"Батарейки" по 100 руб при цене 15-20 в соседнем гамазине))
ts84
12.12.2017
Вы чо реально только щас прозрели?
Не все так однозначно
Да, да. Мониторил цену на кофемашину - стоила около 21 тыс.рублей. Думаю, подожду новогодних скидок и куплю уже. Вчера "зашёл" на тот же сайт, где выбранная машина была в закладках - цена изменилась до 24,5 тыс. Круто! Новый год же, даёшь наценку 500%! )
bibov
12.12.2017
"21" и "24,5" - это 500% разницы? Чет у Вас с арифметикой не то :)
Ну дЫк - необразованный. Да просто сам факт повышения цены перед НГ меня смутил. Я наивно ожидал противоположного ценообразования.
TiliTam
12.12.2017
Firewooder777 писал(а)
Я наивно ожидал

Действительно наивно) Смысл скидывать цену при росте продаж?
может быть для того чтобы еще сильнее усилить рост (и за счёт оборота сделать туже выручку)? не?
TiliTam
12.12.2017
в смысле ? ) продать больше товара сильнее потратившись на логистику за те же деньги ? )) зачем ? работа ради работы ? Цену снижают :
1. падает спрос.
2. слив неликвида/ старых коллекций итд..
3.раскрутка точки
4. конкуренция.
Сезонное повышение спроса вызывает повышение цены.
это ж азбука.
больше продал в количественном выражении -больше выручил $. Так не бывает что ли?По-моему логично. я по роду деятельности далёк от этой темы, если чё.
TiliTam
12.12.2017
Firewooder777 писал(а)
Так не бывает что ли?По-моему логично. я по роду деятельности далёк от этой темы, если чё.

насколько больше ?
смотрите. телек. закуп допустим 10 000. розница 15 000
можно снизить до 12 000. насколько ты их больше продашь ? это не семечки. 100 шт? выручка 1 200 000 мажа 200 000 Можно поставить 17 000 и продать 90 шт выручка 1 530 000 маржа 530 000 )
*good*
Bartleby
12.12.2017
Тоже могу взглянуть на вопрос только как покупатель. Как раз по семечкам разница в цене в 10-15% не причина искать в рознице другие варианты, нет смысла. Телевизор у всех одинаковый. Сетевиков по несколько штук в каждом ТРЦ, в шаговой доступности. Все предложения узнаются за 5 минут например на ЯМ. Цена остаётся единственным определяющим фактором. Вот сейчас вижу тв в 4х магазинах по одной цене, будь она в одном меньше например на 1,5-2 т.р. - выбор 100% Почему же в примере такой небольшой прирост объемов? Если мы говорим именно о конкуренции, а не о договоренностях в вопросах ценообразования, или фиксации цен производителем.
TiliTam
12.12.2017
почему небольшой прирост ?
Потому что рынок насыщен. а срок службы телека минимум 5 лет. вы же не побежите покупать новый телек чисто потому что подешевело?
Во вторых вы сейчас видите ( с ваших слов) " 4 магазина с одинаковой ценой" Почему ? потому что поставщиков (крупных) один-два. и нет наценок в 100 %. я серьезно. вернее не так. На брендовую технику (сони, самсунги итп) +5-7-10% максимум. по той же причине. поставщик один. На технику "ХЗ че и сбоку бантик" да. наценка может быть и 100% и все одно она находит своего покупателя ибо сильно дешевле бренда. как то так.
И есть еще куча тонкостей что в некоторых сетях вы не найдете одинаковых моделей. именно для того что бы не было явного демпинга. модель отличается на букву. усечены некоторые функции. вот вам дешевле на тыщу. другая комплектация итд.
Ну и да. договоренностей никто не отменял. можно уронить цену до закупа и уморить конкурента если он мелкий. если конкурент в той же весовой категории - "отморозите уши на зло маме"
Bartleby
12.12.2017
Доступно )
С собственными обозначениями товара сталкивался, обычно это бытовая техника (стиралки, посудомойки), раздражает, не сравнить один к одному сколько стоит, только по характеристикам. На тв не встречал такого, у всех одна модель.
TiliTam
12.12.2017
Bartleby писал(а)
не сравнить один к одному сколько стоит, только по характеристикам.

Вы и по характеристикам не сравните ) ибо могут присутствовать "охотничьи метры" и "рыбацкие килограммы" . мне всегда было ржачно читать наклейки на аккустике "100ватт"! и далее по тексту - "потребляемая мощность 80 ватт" ...."перпертум мобиле" прямо ) плюс куча чисто технических ньюансов. как то мощность микроволновки или холодильника. вы ее тупо не сможете измерить. Или расход топлива ( ни разу не удалось достичь заявленых. а вся тонкость в * "показания расхода полученные на тестовой трассе производителя"))) Ну и я уж не говорю о таких вещах как ресурс техники и ремонтопригодность..
iZverG
12.12.2017
Странная арифметика. Ибо поставишь 15000, за углом умный конкурент поставит 12000. Ты продашь 10, он 190. Удачи в таком бизнесе. Он умер в 90х на электронике. А сейчас умирает и в тнп.
Bak$
12.12.2017
Чем дешевле товар, тем больше на него наценка в процентном соотношении. И это правило применимо к любым категориям товаров.
BCT
12.12.2017
вот и я думаю, что картошка, которая в пятерочке по 18 рублей за 1 кг закупается скорее всего по 18 копеек.))
bibov
12.12.2017
Значит, самая конская наценка на полиэтиленовые пакеты. 4-5 рублей за пакет сдирают в продуктовых магазах. У них,наверное, себестоимость 50 копеек всего.
При их масштабах гораздо меньше
Bak$
12.12.2017
Скорее всего так оно и есть.
Запросто.
ТеплушникЭр писал(а)
в районе 30-50% максимум.

Смешно)))
Про накрутку выше 100% знала давно.
Не забывайте, что вы обычно не думаете о том, сколько магазин платит за аренду, например. А там конечно числа обалдительные) Ну и да, все что не сверхприбыль, то кудах-кудах работаем в убыток, как с маршрутками теми же.
Ну и нередко товар проходит через несколько рук и соответственно накручивается постепенно.
Это вы ещё наценку на обувь и одежду не видели :)
вот прям в точку :)
ТеплушникЭр писал(а)
Наценка выше 100%

Ну это еще скромно. На мелочевку наценки и 200 и 300 видел. Рекорд наблюдал на Радиорыке - купленный мною на Али переходник по 50р. гордо красовался на витрине за 270р.
Лень и жадность - кредо российских продаванов.
Это не лень и не жадность. Просто бизнес :)
Если б они могли вам впарить по 1000 , впарили бы и по 1000
расчет на то, что переходник нужен "здесь и сейчас", а не ждать месяц с Китая
Расчет на тупость обывателя.
Andrey Af
12.12.2017
Расчет на брендовость магазина. Так достаточно много магазинов, которые торгуют всевозможными переходниками по весьма приемлемым ценам (вплоть до смешных 15 рублей взамен рублям 300).
радует, что в целом народ начинает открывать глаза и все меньше брать у этих продаванов с их борзейшими наценками. Может со временем и придет ситуация в норму.
угу
Stopkin
13.12.2017
А может, по-вашему, так народ прозреет и за ЕдРо перестанет голосовать?! Оптимист вы однако!
всегда надо надеяться на лучшее :)
iZverG
12.12.2017
Ну патч-корд в ситилинке может стоить 150 рублей за пару метров, кронштейны для проекторов и ТВ тоже в 2-2,5 раза дороже опта. И так много чего.
Andrey Af
12.12.2017
Обычный антенный кабель достаточно посмотреть у них. )) Может, конечно, там контакты натирали золотом элитные гейши на вершине Фудзиямы, но что-то не верится. )))
поэтому беру пачкорды в 15 минутах езды от этих барыг. по 30.
еще меня радуют их цены на мышиные коврики. такое ощущение, что они сделаны из девственной плевры натуральных блондинок, лишившихся девственности 29 февраля.
Antro
12.12.2017
В оптовке ценообразование другое совершенно. 7% маржи на опте это очень хорошо.
Сейчас магнит на опт выходит, остальные ФМСГ лягут
Antro писал(а)
В оптовке ценообразование другое совершенно. 7% маржи на опте это очень хорошо. <br> Сейчас магнит на опт выходит, остальные ФМСГ лягут ...

Мож пятёрочка...или лента..или ашан?
Цены то примерно одинаковые)
vladmir
12.12.2017
ТеплушникЭр писал(а)
благодаря одной ситуации был просто шокирован, когда одному крупному магазину электроники пришлось показать закупочную стоимость товара
===
Что за ситуация?

На продуктах питания больше всего зарабатывают сети.
Много статей есть на эту тему в инете.

Только сейчас догадался откуда берётся значок "хит" в Ситилинке.))
Одна фигулина стоила там три пятьсот сначала просто так, потом по акции, а теперь стоит пять девятьсот без акции и рядом зачёркнуто шесть пятьсот. То есть, на низкой цене идёт повышенный спрос, потом цену задирают, а значок так и остаётся как будто это по высокой цене народ больше покупал.
Hillerien
12.12.2017
только сейчас догадался откуда берётся значок "хит" в Ситилинке.))
Там все гораздо примитивнее. Берем цену товара, понижаем ее на одну копейку, а то и этого не делаем, рисуем ее на "желтом ценнике", пишем любую цену с потолка, перечеркиваем, пишем волшебное слово "сале" и..... ждем доверчивых лохов.
Я такую ситуацию на мебели наблюдал, в небольших салонах.
На бумажке что-то вроде - скидка/цена по акции 15.000 и перечеркнутая, будто реальная цена 28.000.
Если только прикопаться к продавцам, чтобы доказали/показали документы, что диван и правда изначально стоил 28.000.
TiliTam
12.12.2017
За все приходится платить писал(а)
что диван и правда изначально стоил 28.000

Да какая вам разница сколько диван стоил изначально ? вы видите товар. конечную цену на него. курите рынок. за углом "такой же но с перламутровыми пуговицами" дешевле в два раза? идут в сад. Если продавец лошара и всамделе закупил диван по 27500 и пытается продать его вам всего за 28000 когда аналогичная вещь стоит в два раза дешевле за углом вы что и правда купите из жалости и поощряя такую разницу между закупка - розница ?
Hillerien
12.12.2017
"Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!" (С)
У меня знакомый магазин держит, сумки из Мск возит и тут продаёт где-то около Московского вокзала. Наценка у него что-то около 100% тоже. А в Республике они ещё в два раза дороже. И народ берёт. :)
одно дело в Республике купить.
а другое в какой то палатке на москарике.
понты же
всё так. а как иначе-то? за всё же надо платить. это же наценка, а не прибыль...
смотря какие позиции вообще то
Да. На мелочь наценка выше всегда.
Да, но не всегда .
Как пример, Bork . Другой принцип продаж встройки Mile, того же Apple
Sl@sh
12.12.2017
чем меньше цена товара тем больше накрутка.
при закупочной цене товара 500 рублей, наценка 10,15,20 процентов не окупит логистику, з/п продавца и место на полке/складе которое оно занимает, и нужно накидывать в 2 -3 раза.
уже на телек за 100к.р. ни кто не будет еще 100к.р. накрутки делать.
накрутка на машину вообще может парой процентов от цены измеряться.
iZverG
12.12.2017
Ещё есть массовость, устаревание и прочее. Аксессуары и товары повседневного спроса на путайте. Логистика тут вообще не при чем.
Sl@sh
12.12.2017
вроде разговор за технику идет, какие товары повседневного спроса.
логистика не стоит ни чего и в конечную цену товара не закладывается? а мужики то не знают.
iZverG
13.12.2017
логистика конечно стоит денег. но когда едет фура с электроникой, стоимости перевозки конкретной коробки мизерна, коробочки - ничтожна. намного больше стоит работа по выкладке этой мелочевки на витрину и обработки в CRM, но тут уже маркетинг идет в ход. ибо если магазин не держит ассортимент всего, у него перестают покупать и крупные вещи.
Sl@sh
13.12.2017
ну так я и писал через запятую )
Ну они же рептилоиды все. Чаяния людей их не волнуют.
irbis007
12.12.2017
Открою одну тайну - большинство товара принадлежит банкам, а не магазинам
1May
12.12.2017
зашел щас в днс купить маме флешку на ее говорилку 8 Гб. Так как ее говорилка мои 32 гиговые не видит. Флешки по 550 рублей минимум за 8 Гб. Да они еп***лись? их по 100-200 или бесплатно как сувениры пора раздавать
нЭнС
12.12.2017
цены на флешки и карты памяти вообще скакнули года 2-3 уже как...Как будто кремний на планете вдруг весь кончился.Даже на али цены конские. :(
iZverG
12.12.2017
На Али они и будут конские. Там логистика в цене за штуку. А у вендора - за контейнер. Пересчитайте шиппинг контейнера на одну планку памяти или флешку, там и рубля не получится.
нЭнС
13.12.2017
далан,будто они конверт с флешками особым контейнером шлют...Вкладывают к кому-нибудь,потому и доставка бесплатная.
Не,это как с шнурами микро-ЮСБи...Дешевле 100р за гов@нный одноразовый и не найдёшь,а чуть приличнее-уже 200-300,а то и 800.При этом отличные шнуры мини-юсби и всякие там айфоновские,нокии,самсы и пр.-стОят в разы дешевле.
Т.е. что покупают,на что спрос-на то цены и задирают.Нашли,блин,золотую жилу,с*ки...
iZverG
13.12.2017
кому??? каждый пакет от продавца до покупателя идет отдельно за свою плату.
iZverG
12.12.2017
Между тем, глобальный спрос на флеш-память цену сильно задрал. Забудьте про флешки за 100 рублей. Да и не были они никогда столько.

Я на днях увидел собственный счёт на комп 2012 года, долго плакал. Модуль памяти 4гб ддр3 стоил 550 рублей. Сейчас он стоит 2000 тысячи. А ддр4 - 3500.
Были, но на 4гб)
iZverG
12.12.2017
Самое дешевое, что помню, это покупку через этот форум 200т флешек по 70р. за штуку на этом форуме. Официальная закупка была порядка 110-120.
Может быть..
1May
12.12.2017
по 200 брал какой-то расходный хлам...2-4 а по 1К покупал 32 гиговые
antidot
13.12.2017
1May писал(а)
флешку на ее говорилку

www.nn.ru/community/gorod/main/svoy_yazyk.html#193017583
*****
12.12.2017
Покупайте на СП!
Люди! Человеки!!!
Где можно купить недорогой кухонный таймер?
Чесслово, все магазины перерыла, все близлежащие интернет-магазины, ну, нигде нет! А если есть, то цены от 600р (без доставки).
В 1000 мелочей нет давно, в Эльдорадо, Юлмарте, Электронике нет.
Даже на СП нет.
А таймер нужен самый простенький
В-52
12.12.2017
В "Хозтоварах" на пл. Советской видел. Но до ремонта.
Мне в Ц.Сормово бы. В Зорях нет, в Миле нет, в хозтоварах давно нет. Такое ощущение, что всем срочно понадобились таймеры и все расхватали.
Хотела заказать в Эльдорадо, но там сказали, что во всем городе нет.
Это заговор, не иначе
TiliTam
12.12.2017
будильник из фикспрайса.
Там нет. И будильник - это не то
TiliTam
12.12.2017
.
Varg
12.12.2017
в Максидоме куча была недавно этих таймеров...
225р сам таймер + 280р доставка. Золотой выходит
Fakir
12.12.2017
В Икее летом покупал, чет рублей 200-300. Там таймер,будильник,часы и градусник.
Икея далеко. Пишу же - Ц.Сормово!
iNDIGo-
12.12.2017
Похоже ты там одна живёшь, кто в Таймерах рубит
Товара сейчас нет в наличии (с)
Последний раз товар был 13 декабря (c)
907
12.12.2017
Таймер в любом телефоне есть.
Astaf
12.12.2017
Меньше 300% капиталист работать не будет.
Я тут лекарство одно через аптеку2гис смотрела, разброс цен от 1716 до 3143.
агась, мне тут навыписывали всяких антибиотиков....зашел в одну аптеку, на 8 рублей получается, зашел в аптеку рядом, уже на 6. Вот сижу мониторю где купить, уже на 4 получается с бесплатной доставкой.....чот очкую на лекарствах экономить, какие двоякие ощущения. А пролечится как сказали, можно всего 1 раз :(
TiliTam
12.12.2017
А ведь можно и за восемь мел с глюкозой купить))
нЭнС
14.12.2017
Patriot-nn писал(а)
очкую на лекарствах экономить

такой же товар,как и другие.
Оригинал дороже дженерика м.б. и в 20 раз.А там одно и то же вещество.
Osss
12.12.2017
али налог не платит (пока) поэтому его в расчет брать не нужно при сравнении. А в крупных сетях можно ловить реальные акции, когда они всего +10% от цены закупа что то сливают.
Deacon
12.12.2017
разве не платит? я не разбираюсь в китайских налогах, но вряд ли их совсем нет
Osss
12.12.2017
российские не платит, пошлина с 1 тыс евро, продавай не хочу.
Deacon
12.12.2017
Osss писал(а)
продавай не хочу

так это уже "другая статья"? я для личных целей имею ввиду
iZverG
12.12.2017
10% от закупа, смешно... Там другая арифметика - рибейты, объем продаж плановый, срок уплаты налогов, смена поколений - какие 10%? Это же не селедочная лавка 19го века...
minotaur
12.12.2017
Помните анекдот про торгаша времен 90-х?
- За рубль беру, за три продаю, вот на эти 2% и живу.

Так ничего и не изменилось :)
Херъ
12.12.2017
Мне кажется, в аптеках всё же круче.
PIBO
12.12.2017
Як бабки у подьезда. А пример накрутки будет (не на спички или пакеты)?
вас никто не заставляет покупать по таким ценам. ищите дешевле и покупайте там.
наценка - это расходы на содержание торговой сети и на зарплаты сотрудникам. без существенной наценки могут себе позволить торговать только онлайн-магазины, где вы о товаре знаете только по картинке и подписи, покрутить в руках и померять там не получится, без предоплаты купить тоже затруднительно. да и то, хостинг и реклама тоже денег стоит + налоги организации, аренда офиса, склада и тд, все это оплачивает покупатель.
Deacon
12.12.2017
john mcentire писал(а)
вас никто не заставляет покупать по таким ценам

уже задумываются. не зря такой кипешь вокруг иностранных посылок
да уж, и доставка убогой почтой, что смахивает больше на лотерею
мне году в 12м доставляли посылку из америки, на почте дали бумагу расписаться "товар доставлен без повреждений и упаковка не вскрыта", я сказал, дайте мне сначала убедиться в этом, принесите посылку. это очень разозлило кассиршу, она принесла коробку и прям на пол ее швырнула. ладно там ничего бьющегося небыло. подозреваю, что и разгружают они посылки примерно также. вот и подумаешь трижды, где купить - в магазине пощупав и посмотрев, или в интернете с убогой доставкой.
Lika86
12.12.2017
А доставка? А таможня? А содержание складов? А доставка с этих складов в магазин, чтоб можно было пощупать посмотреть? А вежливый менеджер тоже не бесплатно работает, да и прочий обслуживающий персонал, уборка, погрузка-разгрузка, бухгалтерия, да много еще кто. Вода, Электричество, телефония в салонах, магазинах, складах - все не бесплатно. Реклама в конце концов! Ну вы же не полагаете, что за все это кто то платит из своего кармана...
Hillerien
12.12.2017
Lika86 писал(а)
А доставка? А таможня? А содержание складов? А доставка с этих складов в магазин.....
А как же жадность? А.... откатить?
заговор раскрыт !
tumbb
12.12.2017
А что мешает закупать на Али-экспресс? Налоги с продаж поступают в бюджет. Кто ограничивать станет?
Лень искать дешевле, рисковать...
iZverG
12.12.2017
Это сети для толстосумов и дебилов. Нормальные люди цены сравнивают, а не идут по рекламе "а у нас 50% скидка только для вас".
Это всегда так..поэтому и начали трясти инет магазины..
Средняя розничная наценка на рынке электроники - порядка 15%, на всякую мелочевку реально может быть и 400%, а на крупные товары вполне может быть и 5% и даже -5%. Ну а к ценам на али надо смело прибавлять 18% НДС и еще хрен знает сколько % таможенной пошлины.
iZverG
12.12.2017
Цена на Али вообще неадекватна, там доставка заложена и прибыль китайца, а аппетиты зачастую нескромные. Ибо деталь стоит 3 бакса, из них половина доставка, упаковка и прибыль. Те же 100% от опта, причем далеко не весь товар от производителя покупается, часто на том же местном рынке.
Да, я частенько вижу там оем от производителя по цене такого же фирменного изделия в РФ с нормальной гарантией.
Да, я частенько вижу там оем от производителя по цене такого же фирменного изделия в РФ с нормальной гарантией.
ТеплушникЭр писал(а)
Уверен, что нечто подобное и в аптеках и в продуктах питания ( супермаркетах).
А теперь прикиньте, что машинокомплект той же октавии / джетты / мазды6 стоит по себестоимости 500 000 р. в максимальной комплектации, тысяч 10 может заложено в логистику, еще тысяч за 100 группа газ проведет крупноузловую сборку этой машины. В автосалоне машина стоит 1.2 млн рублей. При себестоимости едва ли за 600 тысяч.
iZverG
12.12.2017
Налоги не забудьте. НДС и прибыль.
Ну я уж образно... Просто это везде наверно так, может в машинах конечно не в такой значительной степени как в электронике , а может даже и в такой же . Но судя по автосалонам - не бедствуют они...
iZverG
13.12.2017
и да и нет.
недавно разорилась крупная дилерская сеть БМВ.
из страны ушел шевроле, сейчас хотят вернуть круз хотя бы.
в стране почти не продают многие марки, доступные в европе.
и вообще у многих дилеров сейчас кризис реальный. а где его сейчас нет?
нЭнС
13.12.2017
ReasonableSphere писал(а)
в машинах конечно не в такой значительной степени как в электронике

слышал,что 2-3% рентабельности-это норма для автопроизводителей.
Drowt
12.12.2017
У меня отец работал в конторе которая производила и возила из китая вагонами "элитную европейскую кухонную посуду ножи кастрюли и тд". У них в китае в производстве "элитный" ножик "Designed in EU" стоил 30 центов, продавали его в крупном опте в МСК уже за 2.5 бакса, в "бутике на покровке" набор ножей таких из 6 предметов и подставке из дерева элитного пня стоил уже 4500 (когда бакс 32р был). Кстати эти ножики изначально делались в германии, вот у меня такому набору сделаному в германии уже 17 лет....и думаю передам детям внаследство, ножи в идеале)))
Lissonka
13.12.2017
Ваша наивность даже не смешит уже.
в "хозтоварах" наценка 100-150% обычное дело, удивляетесь как ребенок... хотя по правде говоря, когда я первый раз узнал, чуть чаем не захлебнулся...
Notia
13.12.2017
ага. как ни поеду на Мальдивы, только и вижу директоров хозтоваровных магазинов :). слет у них там каждый год по обмену опытом :)
iZverG
13.12.2017
да просто магазинов много, оборачиваемость смешная в отличие от того же ситилинка (просто пример), продавцов требуется много, плюс аренды/налоги/онлайн-кассы... итог - на домик и джип хватает, а жировать... откуда?
лет через 10 многое уйдет в онлайн. та же СПшка не более чем переходный этап от оффлайна к онлайну.
Notia
13.12.2017
а Вы представляете себе, какая наценка на мотыля в рыболовном магазине ???!!! :))))
тыщи процентов. барыги !!!!
кстати да, квинтэссенция выражения из говна конфетка...
diamant
13.12.2017
а парикмахерские? 1500р за обычную мужскую стрижку - это куда годится?..
Notia
13.12.2017
ага-ага. себестоимость продукта - ноль. ну подумаешь, время, электричество, аренда :)
наценка в процентах бесконечная ! торгашам и не снилась.
нЭнС
13.12.2017
ещё когда за 500 уверенно перевалила-плюнул на это дело.за 600 купил машинку и теперь 1-2-3 раза в год сам себя стригу наголо ).Трачу 3-4мин,окупилась уже на первой стрижке ))
kangaroo
13.12.2017
ТеплушникЭр писал(а)
Работал в оптовой торговой компании, они работают с наценками от 3 до 7%,

Розница оказывает потребителю понятную и недешевую в себестоимости услугу. А вот за что ваша присоска брала 3-7% - вообще хз, вот где настоящая обдираловка.
Bartleby
13.12.2017
Понятную? Можете объяснить разницу в цене по одной позиции в одной сети в разных городах в 2-3 раза?
kangaroo
13.12.2017
Да, понятную. Что именно вам не понятно в этой услуге?
Bartleby
13.12.2017
Разница в цене в разных магазинах одной сети. По-моему это ясно из вопроса. 5-7% оптовиков выглядят намного более прозрачно
kangaroo
13.12.2017
Себестоимость для разных точек одной и той же сети может нехило варьироваться не то что в разных городах, а даже в одном городе. Оптовые 3 и 7 как бы тоже различаются.
Теперь вы мне объясните за какую именно услугу оптовик прозрачно снял свой процент.
Bartleby
13.12.2017
Разница не по точкам, а по городам, например во всех магазинах Москвы товар стоит Х, в Нижнем Х * 1,5 Сомневаюсь что затраты на аренду и зарплату в Нижнем выше.
Затраты опта на логистику, доставку, хранение. Плюс не факт что производитель захочет вообще иметь отношение с розницей, особенно маленькой.
kangaroo
13.12.2017
Bartleby писал(а)
например во всех магазинах Москвы товар стоит Х, в Нижнем Х * 1,5

Нет такого для массового ходового товара.
Кроме того у опта очень часто и нет никакой особой логистики и/или хранения. Вообще.
Bartleby
13.12.2017
Как нет? Т.е. цены с сайта сети это все шутка, или я их как-то не так понимаю? Тогда да, понятно.
Не знал, каюсь. Прямо с завода из Китая по магазинам разъезжается? Складов оптовых тоже нет? Я реально не знал.
kangaroo
13.12.2017
Этот массовый ходовой товар - в студию.
Notia
13.12.2017
1. Вам не понятна услуга, которую Вам оказывает магазин ? Вы серьезно ?
2. я могу.
Bartleby
13.12.2017
Услуга мне понятна. Не понятна ее стоимость. Логистика и ТР не объясняют разницу в цене в 2-3 раза.
Notia
13.12.2017
Bartleby писал(а)
Услуга мне понятна.


уже хорошо :).

далее:
с чего Вы взяли, что ценообразование осуществляется от стоимости логистики ? Вы когда договариваетесь с работодателем о зарплате, оперируете исключительно стоимостью проезда дом-работа-дом ? :)
Bartleby
13.12.2017
Ок, прямой вопрос. Почему в одной сети в разных городах на одну позицию цены отличаются в 2-3 раза? Мне это интересно как потребителю услуги. Можете помочь с ответом?
Notia
13.12.2017
могу:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...0%BD%D0%B8%D0%B5

это ответ на Ваш вопрос про непонятную "одну позицию" в "разных города" в "2-3 раза"

более четко может сформулировать человек отвечающий за ценообразование на _конкретную_ позицию в _конкретных_ городах в _конкретной_ сети.

вот пример:
www.cenam.net/product/prod553563.html
в городе Нижний Новгород у него одна цена, самая низкая по ЯМаркету.
в городе Москва (город можно выбрать сверху) цена выше, так как вероятность отказа клиента от доставленного заказа выше, деньги придут позже, стоимость работы по рекламациям выше.

и заметьте, ни о какой транспортной логистике речи нет вообще.
как связана цифра "закупки" с прибылью?
таможня, налоги, зп и аренда в том документе тоже были указаны?
Вялый писал(а)
таможня, налоги, зп и аренда в том документе тоже были указаны?

это здесь каким боком??? Это входная цена магазина, а не производителя. Каждый магазин этого огромного бренда, это обособленное подразделение. И так по всей России. Им продает все ООО "Рога и Копыта". При чем тут таможня и прочее?? На счет аренды, так хоть в кремле арендуй. Их никто не неволит. З/п она учтена в любой организации. Может там еще учесть строки на лядей и прочее???
Bjorn
15.12.2017
Напишите письмо Путину!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем