--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вчера в одной из церквей рпц ее сотрудница привычным уже словом и действием оскорбила мои святые чувства верующего человека

Размышляем
1269
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И уверен я, не только мои.
Зашел же я вчера в церковь, чтобы благостно утешиться любовию и единением с Господом под сенью храма, именуемого себя Господним. Смиренно и благообразно попросил свечу у рабы Божией, подвизающейся в этом храме. И что же?! Вместо того, чтобы благостно преподать ея со словами любви и утешения, она стала оскорблять мои благостные стремления устроением бойких и оголтелых торжищ в храме Божием, предложив мне участвовать в торгах вместо отправления благопристойных намерений моих обращения к Богу нашему. Она бойко и заученно стала перечислять мне ценники на свечи, предагая мне искушение выбора, и участие в ярмарке тщеславия, вместо того, чтобы смиренно подать свечу и получить за нее мое искреннее вознаграждение, на какое я окажусь способен, как это делают в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где нет ни ценников ни стяжательства, а есть одна лишь любовь и служба Господу. Смущение мое, столкнувшегося с торгами почище базарных или каких нибудь биржевых, непонимание мое, куда же я вдруг попал, в Храм и или же на рынок, базар, биржу какую с различными ценниками и предложениями на любой вкус, по видимому разозлили ее в конец, и она бросила мне зло в лицо "чего не понятного-то! Дождешься, ща за 100 рублей свечу продам!" Скверна ее достигла сердца моего, оскорбив его и все мои чувства кои оно питало к ожиданию Праздника, и подал я смиренно ей 500 рублей в алчные руки ее стяжающие от прихожан, вместо того, чтобы содействовать им в прекрасных порывах их Душ Богоищущих. Схватив их алчно, всем своим видом стяжательница дала понять, что более я ей и не интересен вовсе, а лишь деньги мои могут хоть что-то тронуть в ней на мгновение.малое...
Как же мерзко и грязно унизизила она мои прекрасные чувства к Богу, оскорбив их до глубины души своим стяжательством, бездушием и пренебрежением к заповедям Христа, обратив их в стяжательство и рыночную торговлю во Храме Божием!
Почему же эти люди, присвоившие себе право встрять между нами и Господом, позвояют себе попирать заветы Христа и оскорблять нас своею бесчестною и незаконною торговлею в храмах?! Да еще и унижать нас своим презрением свысока, требуя от нас как можно больше денег?! Какое они имеют право так оскорблять?! Ведь есть же уже закон против оскорбления наших высоких чувств любви к Господу?!...
Неужто до Второго Пришествия мы более не увидим порядка и благообразия в храмах наших Православных, но лишь торговлю и лавки справа и слева, пред и позади себя, а везде вокруг нас ценники, ценники, ценники... Одни лишь лавки и ценники, пока проберешься сквозь которые, уже очернят и осквернят они в тебе они все твои прекрасные чуства и порывы, но будут пытаться разбудить лишь дух корысти, соперничества и тщеславия между прихожанами...
Я удручен тем, что ныне происходит в большинстве храмах, где давно уже служат Мамоне, а не Господу.
Слава Господу, еще можно хоть изредка позволить себе съездить в Троицко-Сергиеву Лавру и те немногие места, где в последнее мое пребывание еще не было ценников и такой оголтелой торговли, как в большинстве нынешних эрпэцешных так называемых "церквей"-лавок, а проще говоря, ТРЦ.
Зу
19.02.2018
"сжечь ведьму!"
Но она же красивая...
Зу
19.02.2018
"Хорошо. Но потом - сжечь!"
Сжечь ведьму !
А как же испытание водой?
ISOpter
19.02.2018
помыть, потом попользовать, и затем уж сжечь?
Испытание водой (также известно, как Купание или Макание ведьм, от англ. Witch dunking) распространённый в Средние века и в эпоху Возрождения способ определения ведьм, заключавшийся в связывании подозреваемой и последующем бросании её в воду. Парадоксальность способа проверки заключалась в том, что свидетельством невиновности являлось утопление подозреваемой считалось, что вода, как стихия чистоты, не примет нечистого человека. Соответственно, если подозреваемая всплывала, это свидетельствовало о её принадлежности к ведьмам. Метод часто относился к категории так называемого Божьего суда.
ISOpter
19.02.2018
не халявщик, а партнер
Где ж вы такое находите.
Даже не являясь прихожанином, когда изредка накатывало зайти в церковь, так сказать посмотреть на курс исторической теологии на практике, вроде никаких проблем с покупкой ритуальных свечей не возникало, лежат себе в коробочках, на каждой ценник висел, плати да бери.
ТС зело жалко 10 рублей за свечку...
Нигде они это не находят.Придумывают в своей голове непутевой и выкладывают здесь, как историю из жизни.Бесов своих таким образом тешат.
а он сюда трезвый и не заходит. опохмелился после выходных вот гавно и поперло. сам придумал , сам написал.
Musician
19.02.2018
Заявление подали?
Falkon
19.02.2018
а можно в церковь со своими свечками приходить? обычными бытовыми стеариновыми?
!!! Это, пожалуй, будет почище испытания водой!!!
Хотя вот мне подсказали, что они надежно защищаются объявлениями о том, что приносить свои свечи в храм строго воспрещается! Кем?! Господом?! Или Диаволом же искусителем?...
Кстати, всем известно, золото - диявольский металл, искушающий и лишающий человека разума! Отчего же рпц так любит золото и так усиленно собирает его в храмах своих?!
Что разве вера людей сибири,построивших себе храмы их простого дерева и покрывших купола обычною дранкой хоть в чем-то слабее?! Наверняка же с точностию до наоборот! Их-то вера, как раз, крепка и непоколебима, и не смущена дьявольским металлом и драгоценностями, вносящими в жизнь людскую одни лишь грехи, войны, горе и преступления!
serg
19.02.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
людей сибири

люди сибири одно время стреляли дробью из платины...исторический факт
а недвижимое имущество им за чем? вот тоже вопрос
horntail
19.02.2018
Исключительно с аптечными
horntail писал(а)
Исключительно с аптечными


Причем, проносить скрытно, в себе... : )
Не богохульствуй!
Falkon писал(а)
а можно в церковь со своими свечками приходить? обычными бытовыми стеариновыми? ...

"свечи купленные вне храма недействительны"(С)
Можно, только копоть от них себе оставь. Бабушкам тяжело потолки оттирать.
Hellhound
19.02.2018
Ну а что ты хотел, в храме еврейского бога и без гешефта?
papa-lisi
19.02.2018
Таки да!!!
Бог един. И заповеди его едины.
Hellhound
19.02.2018
И кто же этот единый истинный бог? Иисус, Аллах, Будда, Один, Анубис....
Ksenonia
23.02.2018
Так может Бог один, только в разных религиях у него разные имена?
Тебя
19.02.2018
Странно... зашёл человек в ларёк и давай возмущаться, что на чупа-чупсы ценники разные.
+++ :-D
shian
19.02.2018
Плати десятину и будут тебе свечи бесплатно
Плачу более: 13% кажется + всякие скрытые налоги
shian
19.02.2018
Это не то. Ты не путай налоги и членские взносы
alxumuk2
19.02.2018
Членские взносы, ЕМНИП, должны прописываться в уставе.
А РПЦ весь свой доход (и от гражнан и от бюджета) пропихивает как благотворительность или еще какие-нибудь гранты "на культуру" :-(
shian
19.02.2018
Так у нас никто десятину не платит )
Кг/ам
evkn
19.02.2018
а к чему собственно пост то ?
вы на кого обиделись то ? на бабулю что ли ?
и из этого нужно было написывать стока букв ?
по-мужски ! )))
Мууужик !
andrey72
19.02.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Как же мерзко и грязно унизизила она мои прекрасные чувства к Богу,

У тебя сейчас пост начался,великий, кажется, называется..
Там не только по хавчику ограничения, ты бы сходил к духовнику своему,уточнил за эту фигню...
Получается ты тут за свечки закусился - раз косяк
В великий пост в залупу на форуме лезешь - ещё косяк..
Этак батюшка на тебя ипитимью наложит,косяки будешь при храме отрабатывать...
Я щетаю, тебя еще пожалели. Ты в какую хоть церковь сунулся? Высоковскую? Или на стрелке?
Там могли бы вывести на паперть и втащить по беспределу.
:-D *good*
Грешно смеяться над больными людьми (с)
Ты описываешь классическую экстремистскую организацию, не имеющую ничего общего с церковью Господа.
andrey72
19.02.2018
Ваще ничего не описываю.
Ты решай непонятки свои тухлые в своём приходе, с батюшкой, с братией с духовником. У старших,короче, интересуйся, а здесь ваши церковные поганки не прокатывают.
Спросить хочу, в каком храме тебя бабушка на свечки то развела?
В общем-то не свечку покупаете, а жертвуете.
На путях паломничества, где приезжают люди попродвинутее и почестнее, лежат свечки, лежит ценник.
В Нижнем, где есть Вы лично, да и более диких людей хватает, свечки под замком и выдаются только против денег.
Так что сначала выньте бревно из глаза своего, а потом и чужие соломинки считайте.
Вы вообще, умеете читать или только себя слышите?
И я об этом. Зачем надо было торги
с ценами устраивать? Я ей 500 рублей отдал, зачем мне ее ценники? И вот теперь поподробнее про мое "бревно в глазу" и более диких людей, пожалуйста. Или "чукча не читатель, чукча писатель"?!
А что там читать? Пустословие, что свечи за стеклом и сп....ь не получилось? Так вы не писатель, а графоман, на это и время можно не терять.
500 рублей отдали - и что? Если без сдачи - так и скажите служительнице. Она вас поблагодарит. Если понтануться - они и не таких видали.
Фейковый аккаунт писал(а)
А что там читать? Пустословие, что свечи за стеклом и сп....ь не получилось?

Вот уж воистину, на атомы разложил, а вам воровство мерещится! Я за деньги попросил свечу.
Где там про стекло, где про "сп....ь не получилось"? С головой-то все в порядке? Или своим алфавитом "читаете"?
Фейковый аккаунт писал(а)
В общем-то не свечку покупаете, а жертвуете

Вы очень точно уловили суть того, как оно должно быть, и что я пытался до нее донести.
В действительности же, они давно уже стерли всякую разницу между храмом и обычной торговой лавкой.
В торговой лавке вы четко говорите, чего хотите.
Попробуйте так со служительницей в церкви. Должно сработать.
Old voron
19.02.2018
Знаю, что отхвачу минусов от истинно верующих в платные свечи, не от медицины, но это лучший троллинг "продавцов святого духа в розницу" за последнее время. :)
Worker73
19.02.2018
Вот, правильно деды делали - что решились попов переставить раком и перестрелять в затылок, чтобы и духу ладана не стало. А в бывших культовых сооружениях устроить кинотеатры и планетарии, учить людей умному и полезному.
907
19.02.2018
Вы к делам дедов как то избирательно относитесь. Т.е.попов в затылок это нормально а 37год плохо.
Дык это ж ваши, еврейские деды. А у нас, у русских, всё по-другому.
evkn
20.02.2018
Worker73 писал(а)
попов переставить раком и перестрелять в затылок

головой то нихера не думаешь что пишешь ? затылок мля
Worker73
20.02.2018
Вот так примерно, процесс с 1-30. Только загибать раком на краю ямы, чтобы тушка кувыркнулась вперед и вниз
www.youtube.com/watch?v=AvVMf75VPkA
evkn
20.02.2018
деды говоришь твои расстреливали ?
Worker73
20.02.2018
Попов то бишь? Не, только немчуру да полицаев в лесу.
evkn
20.02.2018
Worker73 писал(а)
только немчуру да полицаев в лесу.

тык это и мои оба делали.
складно чешешь, прихожанин... в какой бурсе обучили тебя сиим вычурностям лексическим?
Не сильно вдаваясь в смысл написанного, хочу отметить что написано красиво и с юмором. Многим здесь трущимся надо поучиться стилю и умению грамотно и красиво излагать по-русски свои мысли.
К минусам готов. *dance*
нЭнС
19.02.2018
много слоф и вычурно-на мой вкус.Идею уловил с 2 строк,а потом ещё 20 -"по диагонали"мониторил" в надежде,что ошибся.
maiolga
19.02.2018
Ну что вы на бабусю-то обиделись? Уж,поди и склероз надолго поселился в бедной головушке,и бабуля -представитель другого поколения,формации и даже века,ну будьте снисходительней...Институтов ,наверное,не заканчивала,что такое интернет ей неведомо,а тут вы, с вашими высокими материями..)))Не надо многого ожидать от старых людей...Будьте проще...,Хотя,спору нет,обидно и неприятно...
67Ulia
19.02.2018
Каким прелестным слогом сие изложено. Прониклась...
давно уже разъяснено иерархами (от митрополита Иллариона лично слышал), что если человек, находится в бедственном положении, то свечу может попросить бесплатно, отказать не могут, может вы просили в том же стиле, как опубликовали этот пост?
Аминь. Жадный ты.
А если ее стукнуть кадилом, она бы стала фиолетовой в крапинку?
вы от бога много веков назад отвернулись, когда сын дьявола никон, истинное служение богу отверг, и почти всю страну совратил. Отризните же от себя попов сребролюбивых, откажитесь от роскоши мирской и вернитесь в лоно истинной церкви христовой! Старообрядческой! Только в согласии спасение духовное обретете!
Убри*
19.02.2018
будучи помоложе и скотопромышльником, вы столь витиевато не выражались. Но вы взрослеете, растете над собой. Похвально.
ты дурачок? это импортная религия. и не просто импортная, а еврейская. там в том и смысл чтоб шкурить население. верь в русских богов - это бесплатно.
skarabas
19.02.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Я удручен тем, что ныне происходит в большинстве храмах, где давно уже служат Мамоне, а не Господу.

Сочувствую Вам. Я с некоторых пор общаюсь с Богом без посредников в лице таких вот служителей. И Вам советую.
Чмошник, признайся, кто ты: муслим, юдо, сын развратной атеистической мамки(...Шарику и Тузику...)?
evkn
20.02.2018
тут таких полно
Я в бога верю, я попам не верю! И к сожалению да, из многих божьих храмов они их превратили в поповские храмы! Давно по этой причине в их храмы не хожу ! А если уж плохо совсем ,нужно просто помолчать полностью,наглухо,конкретно, так что бы и мысли все утихли ! Лучше это делать в природе,лес,горы,море,река и.т.д.
Хы хы хы
И с маленькой буквы пишешь своего "бога".
Какая разница с какой буквы написать, это все правила придуманы смертными, это все мирское! Да и веруете вы все как вам удобно и комфортно!
кг/ам - надеюсь, найдутся тут люди,
знающие это древнее вырпжение ;)

Стилизация под церковный стиль - гамно, и ам(в смысле, кг/ам) , до кучи чмошник путает падежи.

Ну,и если тут найдётся тупица, искренне верующая, что педрила- топикстартер / свежий ник имеет хоть какое отношение к православию, вообще к вере - алё, наивняк, проявись, посмотреть на тя хочу ;))))
Ну и конкретно про цены на свечи педрила брешет..
.
уныло. и не лень было сочинять, тужиться))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем