--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А знаете почему в СССР пожары не выжигали целые деревни ?

Размышляем
10339
497
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не тонули города и не было это таким бедствием как сейчас? Потому что поля распахивались, трава косилась, а леса и русла рек чистились!

Лес перерабатывался внутри страны, а в магазинах продавались качественные недорогие продукты.



И главное, власть была ответственной и у министров не было за бугром семей, любовниц, бизнеса, офшоров и дворцов с уточками. И о ужас, в Кремле не ждали инвестиций от иностранцев, а строили заводы, дороги, целые города и многое другое - на свои деньги. У Сталина мысли не было, чтобы в трудное послевоенное время продать активы страны иностранцам.

Страна из руин поднялась через 7 лет.

Вот именно поэтому СССР был великой страной.



Так для этого нужно реально заниматься подъёмом страны, а не пустой псевдо патриотической трепотнёй и вывозом денег на Запад..

Сталин говорил мало, зато результат на лицо!

Кстати, что там Медведев об экономике дна рассказывал?
8@70
20.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Страна из руин поднялась через 7 лет.

Вы согласны работать по 12 часов за пайку ?
И сесть лет на 5 за запоротый резец?
Я не согласна ))) хотелось бы услышать ваше мнение
8@70
20.05.2018
Моё мнение - чтобы сделать рывок в экономике нужно , чтобы эта экономика была мобилизационной.
Как " подняться" , если вот Вы не хотите так работать. А кто тогда ? Дядя для Вас сделает это?
Посмотрите вокруг, жопу никто оторвать не хочет, а послушаешь все экономисты, стратеги и тренеры сборной по футболу.
Все хотят получать , но не зарабатывать.
Мечта стать охранником сторожем или МЧСником.
Так "подъём " не делается.
И одни инетные блогеры )))) менеджеров вообще как собак нерезанных развелось ...
Jazon
21.05.2018
Просто у нас почему-то продавцов менеджерами называют, а так-то manager это управляющий, прораб иначе говоря.
min
20.05.2018
Первым делом чтобы подъёма страны хотели в верху.
У нынешнего неоколониального феодального режима иные цели. Они свою судьбу с нашей Родиной давно уже не связывают. Все: от главаря этой шпаны и до захудалого мера. У всех у них и недвижка и бабло и дети - все за бугром.
Слава Богу, хоть американцы их начали на место ставить. А ведь нашу работу за нас делают. Это мы им должны хвосты щемить!
s47
20.05.2018
>> Моё мнение - чтобы сделать рывок в экономике нужно , чтобы эта экономика была мобилизационной.

Для рывка это полезно. Но для нормального роста достаточно "не ждать инвестиций от иностранцев, а строить заводы, дороги, целые города и многое другое - на свои деньги". Тем более свои деньги есть, но их вкладывают в бумаги США.
Представляю как Сталин в период индустриализации, когда пытались достать деньги любым способом, часть денег под мизерные проценты вкладывал бы в бумаги потенциального противника
s47 писал(а)
часть денег под мизерные проценты вкладывал бы в бумаги потенциального противника

загуглите историю германо-советских торговых отношений в период 1939-41 гг., удивитесь.
s47
20.05.2018
Загуглил. СССР брал кредиты у Германии и развивал промышленность.
Чему я должен удивиться? Тому, что не СССР кредитовал Германию.
s47 писал(а)
СССР брал кредиты у Германии и развивал промышленность.

выплачивая за кредит нормальный процент. т.е., давая деньги своему главному потенциальному противнику.
Вернее, СССР расплачивался даже не деньгами, а ресурсами - в Германию шли эшелоны пшеницы, леса, угля, руды, редкоземельных металлов, нефти (нефти, Карл! в Германию, для которой нефть==кислород). Как-будто нельзя было развивать промышленность сотрудничая с явно не собиравшимися на нас нападать штатами. Хитер был товарищ Сталин ,ох и хитер!
Да и Гитлер тоже хорош был: ему на СССР вот-вот нападать, он туда шлет станки всякие и даже вооружение!
Ой, хитрецы.... каждый сам себя перехитрил, не иначе.
s47
20.05.2018
>>Как-будто нельзя было развивать промышленность сотрудничая с явно не собиравшимися на нас нападать штатами.

Нельзя (Задним умом все такие умные, все проблемы бы решили). Не особо давали кредиты, неспроста пытались любой ценой достать деньги, продавая сырье, произведения искусства итд.
СССР старался взять кредиты на индустриализацию везде где только можно. США вплоть до 1934 года не предоставляли СССР государственных кредитов, хотя СССР выражал готовность взять кредит.
Помимо США и Германии кредиты СССР предоставляли Великобритания, Чехословакия, Италия, Швеция
Объемы внешней торговли сокращались.
Причинами спада были:
- падение цен на советские экспортные товары, которые невозможно было компенсировать даже увеличением объемов поставок;
- превращение мировых рынков в "рынки покупателя", из-за чего советские поставки приводили к демпингу и дальнейшему снижению цен;
- сохранение достаточно высоких цен на промышленное оборудование;
- окончательное исчерпание у СССР золотовалютных запасов;
- сокращение кредитования СССР в западных государствах (имеются в виду связанные кредиты в первую очередь).
s47 писал(а)
Нельзя

Новое слово в исторической науке? В годы первой пятилетки через Амторг только с Альбертом Каном было заключено контрактов на более чем ДВА миллиарда долларов. Еще раз: 2 000 000 000 долларов. Тогдашних долларов. За более чем 10 лет до ВОВ. Но в 1939-м году сотрудничать с США, конечно же, было нельзя! Логика у вас, мягко говоря, странноватая.

s47 писал(а)
Не особо давали кредиты, неспроста пытались любой ценой достать деньги, продавая сырье, произведения искусства итд. ...

Новое слово в исторической науке?
"Советская оффшорная компания <<Амторг>> большую часть своих закупок в США оплачивала по кредитам. По данным авторитетного исследователя истории советской индустриализации И.Б. Орлова, к началу 1929 года СССР был должен одним только американским фирмам порядка 350 млн. долларов (И.Б. Орлов. Противоречия индустриализации: попытки индустриализации в рамках нэпа/ Россия нэповская (Россия. ХХ век. Исследования) /Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., 2002. С.386-387). "
Взято с su-industria.livejournal.com/42105.html
Кстати, напомню, что до 1933 года дипотношений между США и СССР не было. А как установили - пошли и госзаймы.
Там же: "... кредиты СССР предоставляли частные компании, помимо того СССР до своего официального признания Вашингтоном в 1933 году предпринимал попытки разместить в Северной Америке свои облигационные займы".
Там же: "можно примерно оценить задолженность СССР перед США к началу 1932 года, минимум, в 635 млн. долларов."
Не давали кредиты, ага-ага!

По поводу "продавая сырье, произведения искусства" - а расплачивались по кредитам, по-вашему, чем? Танками, произведенными на СТЗ и полуторками ГАЗ-АА ? На это и шли средства от продажи сырья и "произведений искусства".

Помимо США и Германии кредиты СССР предоставляли Великобритания, Чехословакия, Италия, Швеция
Совершенно верно. Поэтому товарищ Сталин мог в 1939 году без всякого торгового соглашения с Рейхом продолжать развивать промышленность, не отламывая Гитлеру жизненно необходимой ему нефти, пшеницы и руды.
Санкции против СССР те же американцы отменяли только на время ленд-лиза.
Где вы такую чудесатую чепуху читаете? Экономическая блокада с РСФСР (СССР) была снята с окончанием гражданской войны. Цифры заключенных амторгов контрактов с американскими фирмами уже к началу 30-х гг. я приводил выше. Санкции? Где???
Кстати, малоизвестный факт: СССР активно демпинговал, чем способствовал развязыванию экономической войны.
Карл Альбрехт - немецкий коммунист, который помогал СССР налаживать лесное хозяйство - вспоминал в мемуарах: "В 1926 - 1927гг. были грубо нaрушены зaключенные с конкурирующими лесоэкспортными стрaнaми - Финляндией, Швецией и Норвегией - соглaшения о рaзделе рынков и об устaновлении цен. Мaссы сырых и пиленых лесомaтериaлов были брошены нa голлaндский и aнглийский рынки. Вследствие этой безумной хозяйственной политики в течение нескольких дней цены нa лес упaли до 60% прежних мировых цен. Этa "оперaция" былa осуществленa Политбюро по личному прикaзу Стaлинa."
Я не стану с вами спорить и заниматься раскопками в Гугле, забрасывая ссылками на всяких таких же дилетантов.
Знаю только, что голод в период индустриализации был вызван тем, что Запад соглашался принимать только зерно в оплату станков и инструментов. А предвоенные поставки в фашистскую Германию - нежеланием штатов и европейцев продавать в СССР хоть что-то, повышающее его промышленный и военный потенциал. Те же санкции, в полном расцвете.
comrade Venceremos писал(а)
Знаю только, что голод в период индустриализации был вызван тем, что Запад соглашался принимать только зерно в оплату станков и инструментов.

Это высказывание не соответствует действительности. Доказательства я вам привел выше, ниже и могу привести еще вагон и маленькую тележку.

comrade Venceremos писал(а)
предвоенные поставки в фашистскую Германию - нежеланием штатов и европейцев продавать в СССР хоть что-то, повышающее его промышленный и военный потенциал.

Это тоже не соответствует действительности. Хотите продолжать верить в мифы - дело ваше. Никого переубеждать не собираюсь.
Вы привели лишь свои мифы в качестве доказательств. Они никем не верифицированы. Для доказательной силы источники должны быть равно уважаемы обеими сторонами.
Вы что-то путаете. Я никаких мифов не приводил. Я привел исторические факты, удостоверенные и верифицированные. Другое дело, что вам проще загодя отвергнуть любую аргументацию, нежели в ней разбираться.
Кем удостоверенные и верифицированы? Сказочником Яковлевым? Так под его руководством много вранья сочинили в перестроечные годы. А что-то менее лживое есть из источников?
1) Я нигде не ссылался на Яковлева.
2) Развешивать ярлыки - ваше всё.
Продолжайте без меня.
Уже уходите с темы?
Ухожу. Не вижу смысла разговаривать с человеком, который строит свою позицию на "Пособии по газетной дискуссии" Карела Чапека.
shadow_
21.05.2018
почему бы Вам не привести источники? Это бы добавило веса вашей информации.
Полезла гуглить слово - верифицированные и сломала себе весь мозг )))) чтож вы такими словами ругаетесь ... (((
TC Jester
21.05.2018
8@70 писал(а)
Моё мнение - чтобы сделать рывок в экономике нужно, чтобы эта экономика была мобилизационной.

Мое мнение, что бы сделать рывок, экономике, для начала, следует быть экономикой, а все, что связано с мобилизацией к экономике не относится.
shadow_
21.05.2018
TC Jester писал(а)
а все, что связано с мобилизацией к экономике не относится.

А вот весь мир думает иначе.
У большинства стран в 20м веке был период мобилизации в экономике. Например в ходе второй мировой войны.
TC Jester
22.05.2018
Вас обманули. Весь мир думает по разному.
Dr. Drugs
21.05.2018
8@70 писал(а)
Как " подняться" , если вот Вы не хотите так работать. А кто тогда ?

Нужно просто создать условия, для тех кто хочет и может. И все... уже пол дела будет сделано.
shadow_
21.05.2018
каких именно условий им не хватает?
Dr. Drugs
22.05.2018
Адекватные налоги. Независимые суды. это как минимум.
Избавление от бюрократии и коррупции.
Я не предприниматель но это все на поверхности и видно всем.
IzStekla
20.05.2018
Ой, да ладно, у всех были рубли и до пенсии, если копить, все скапливали на машины. Рубль был деревянным.
Так уж и все?
Эт вы где таких сказок начитались ?
8@70 писал(а)
Вы согласны работать по 12 часов за пайку ?
И сесть лет на 5 за запоротый резец?

Вы дочь севшего за запоротый резец?)))) Думаю еще лет пятнадцать, и в эти байки будут верить 146% населения этой страны))))
что в методичке написано, то и читают
OCV
20.05.2018
Ну, за завёрнутый в газету с ликом вождя бутерброд, сажали.
Screw12
20.05.2018
А за потерянный пионерский значок расстреливали.
german
21.05.2018
не, на костре, пионерском, сжигали.
OCV
21.05.2018
Не ёрничайте. Уж в интернете при "вожде" вы бы точно не сидели.
shadow_
21.05.2018
и счеты не давали, с помощью палочек в кучках считали, не иначе.
12час р день? бред, трудовой кодекс и нормальные условия труда как раз приняты были в 1937 годуи некоторыеего инструкции действуют до сих пор!!!д
Blackpool
20.05.2018
Ну, не все так радужно было в те годы...
Шестидневка по 8 часов, уход с работы без подтверждения уважительной причины - до 4 мес. тюрьмы...
statehistory.ru/1556/Sovetskoe-trudovoe-zakonodatelstvo-v-1920-30-e-gody/
А сотни тысяч осужденных реально пахали по 12 часов за пайку, прокладывая Беломорканал и возводя ДнепроГЭС
OCV
20.05.2018
Blackpool писал(а)
А сотни тысяч осужденных реально пахали по 12 часов за пайку, прокладывая Беломорканал и возводя ДнепроГЭС

Все т.н. почитатели вождя почему-то думают, что их-то уж это точно обошло бы стороной. А они жили бы и наслаждались ништяками социализма.
Статистика говорит, что удельное количество заключенных в СССР на 1950 год не превышало средние показатели по развитым странам Европы в то же время и примерно равно показателям 90-х. Т.е. статистика говорит, что ничего особенного не происходило.
В 1937-38 годах превышала средние примерно в полтора раза, в 1939 году цифры снова выровнялись.
OCV
20.05.2018
Это Гоблин-Пучков подсчитал что ли? Так его при Сталине первого бы к стенке поставили. За к.г. преклонение перед Западом.
Хотите сказать, что Беломорканал, Норникель и пр. строили рабочие по найму, в чистеньких комбинезонах? А заброшенные лагеря с вышками и колючей проволокой декорации Мосфильма?
Да даже если у Солженицына только 50% правды в книгах, это всё равно чудовищно много.
Это сказала беспристрастная статистика.
"Сравнительные цифры количества заключённых в СССР, РФ и США" В 1991 г. В.Н. Земсков опубликовал в журнале <<Социс>> данные тщательно изученных архивов.
К сожалению, ссылка, где опубликованы сканы с журнала, уже недействительна.
Но если надо, могу вырезать то, что у меня осталось после оцифровки добрыми людьми таблиц по США и СССР за 30-е и 90-е годы.
А вот скан из более популистского издания, западного.
Заключенные, участвовавшие в стройках, к слову, получали зарплату, которую выдавали на руки полностью после освобождения и какую-то ее часть могли брать ежемесячно.
Dilam
20.05.2018
Публицыст писал(а)
Это сказала беспристрастная статистика. <br> ...Но если надо, могу вырезать то, что у меня осталось после оцифровки добрыми людьми таблиц по США и СССР за 30-е и 90-е годы

Статистика штука лукавая :)
В ней не найдёшь сколько человек было посажено за испорченный резец,но будет количество за вредительство или к\р деятельность.
Вы бы привели данные сколько человек было осуждено и\или расстреляно в США за антикапиталистическую пропаганду,революционную деятельность и вредительство,а мы бы сами сравнили *yes* :-D
Dilam писал(а)
В ней не найдёшь сколько человек было посажено за испорченный резец,

Статистика по вашим, хрущевским и прочих лженицыных фантазиям вряд ли велась в середине 20-го.

Есть статистика по военным за 30-е годы с раскладом по годам и составам преступлений. Также вполне вменяемая за исключением 36-37 годов. С цифрами, кстати, сколько из военных, репрессированных в 36-37, было освобождено. Но это отдельная песня.
Dilam
20.05.2018
Публицыст писал(а)
Статистика по вашим, хрущевским и прочих лженицыных фантазиям вряд ли велась в середине 20-го.

20-го чего,века,года?
Если года,то неинтересна.А если века,то велась,да только мы с вами рылом не вышли,чтоб иметь к ней доступ.Вот гражданам Германии выдавали уголовные дела на руки на репрессированных родственников.А россиянам - хрен. *pardon*
Выдавали и нашим. Просто большинство не имело ни малейшего желания демонстрировать их после хрущевской "оттепели", т.к. обвинения по большей части были банальны -- воровство, использование служебного положения и т.п. Число политических в до- и послевоенные годы не превышало 23%, да и политическим не шили дела просто так.
Dilam
20.05.2018
Публицыст писал(а)
Выдавали и нашим. Просто большинство не имело ни малейшего желания демонстрировать их после хрущевской "оттепели", т.к. обвинения по большей части были банальны -- воровство, использование служебного положения и т.п. Число ...не превышало 23%

Воровство по 58-й? *rofl*
Я конешно уважаю юмор,но не до такой степени
23%,опять статистика?
:-D
В чем проблема? Вы верите сказкам времен хрущевской оттепели, горбачевского и ельцинского вселенского каяния. Я верю статистике.
Кто из нас смешнее?
Dilam
21.05.2018
Конешно вы.Я же к вам ярлыки не примеряю
Вы не просто пользуетесь "ярлыками", вы в них живете. Я где-то сказал, что политических и 58 статьи не было?
Их было, и было изрядно, особенно после войны. Политическими после ВОВ в статистике считались и все, кто сел за "пособничество врагу". Разумеется, этим тоже не пристало после крупных амнистий Хрущева кому-то показывать свои реальные статьи и приговоры судов, зато круто и перспективно для дальнейшей судьбы было закосить под 58-ую.
1946 год -- в ИТЛ 746 871, из них политических 333 883 (59,2%)
Начиная с 1948 года % "политических" резко снижается, что говорит об "акционном" характере их посадок в процессе освобождения захваченных территорий в 1943-1944 гг.

Кроме того, вся эта статистика не учитывает пленных, которых были миллионы и которые также участвовали в народных стройках или как минимум в восстановлении разрушенных городов. Насколько я знаю, для глобальных проектов народных строек военнопленных не использовали, а вот целые кварталы городов они строили по всему разрушенному СССР.
Выборки из таблиц Земскова взяты отсюда www.liveinternet.ru/users/1298624/post125834718/
Dilam
24.05.2018
Публицыст писал(а)
Вы не просто пользуетесь "ярлыками", вы в них [b]живете

...Статистика по вашим, хрущевским и прочих лженицыных фантазиям...Ваши слова?Т.е. вы меня приравниваете к Хрущеву и Солженицину.Вот это и называется навесить ярлык. Я не лыс не бородат,как можно жить в ярлыке,наверное одному Публицысту известно. *mocking*
Что касается уголовных дел,которые *стыдно кому либо показывать* ,или то,что по 58-й сажали за воровство,выдаёт в вас дилетанта,начитавшегося книжек всяких неосталинистов.
Уголовные дела о репрессиях и о реабилитации на руки никогда не выдавались(За исключением короткого периода в 90-е годы,.да и то не всем) ибо всегда являлись секретными документами,а с 2008г ещё и попали в гостайну,решение о которой перенесено на 2044г.
horntail
21.05.2018
То-то Сталин запретил аборты, чтоб население росло.
Аборты и Сталин

Есть распространенное заблуждение, что Сталин был якобы противником абортов. Так ли это на самом деле? Был ли противником абортов тот самый Сталин, у жены которого Надежды Аллилуевой в медицинской карте значилось 10 абортов? Попробуем разобраться.

Первое, что надо запомнить - это то, что ни в одной стране мира не было такого стремительного роста числа абортов, как в СССР во времена Сталина. Сталин стал Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) в апреле 1922 года и по словам известного <<Завещания Ленина>> был уже <<выдающимся деятелем ЦК>> и <<сосредоточил в своих руках необъятную власть>>. Рост числа абортов в стране при Сталине поражает и впечатляет. Научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктория Сакевич в своем докладе <<Аборт - кривое зеркало демографической политики>> приводит статистические данные по абортам в Советской России в 20-е-30-е годы. Так, если в 1924 году в Москве на 100 родов приходилось 27 абортов, то в 1927 году уже 86. И если в Ленинграде в 1924 году был сделан 21 аборт на 100 родов, то в 1927 году уже 81. Такой огромный 3-4 кратный рост числа абортов всего за три года продолжился и дальше. По данным доклада В. Сакевич, в Ленинграде в 1931 году делалось на 100 родов 174 аборта, а в Москве в 1934 году уже делалось 272 аборта на 100 родов. Таким образом, в сталинской Москве за 10 лет с 1924 по 1934 год число абортов выросло в 10 раз, достигнув поистине рекордной отметки. Коммунистическая Москва, отвергнув христианские принципы отношения к жизни, стремительно катилась к демографическому упадку. Общее число абортов в нашей стране в 1935 году достигло 1,9 млн. В этой связи постановление о запрете абортов от 27 июня 1936 года стало вынужденной мерой остановки дальнейшего драматического падения рождаемости. Сталин не был принципиально против абортов, допустил их 10-кратный рост, но затем постарался просто ограничить их победное шествие по стране.

Есть еще одно большое заблуждение по поводу сталинской политики по отношению к абортам. Часто считается, что после постановления о запрете аборты якобы прекратились. На самом деле, постановление не запрещало аборты вообще, но лишь несколько ограничивало их применение. Аборты по решению специальных абортных комиссий продолжали производиться. Хотя количество абортов и сократилось, однако в СССР при так называемом запрете на аборты вполне легально производилось абортов больше, чем во всем остальном мире вместе взятом. Если во всех без исключения странах мира аборты в те годы были запрещены и легально не производились и осуждались обществом, то по данным вышеупомянутого доклада В. Сакевич только в РСФСР в 1937 году было вполне на законных основаниях произведено 355 тыс. абортов, в 1938 году 430 тыс., в 1939 году 464 тыс. и в 1940 году 500 тыс. В дальнейшем количество абортов росло неуклонно. В статье Я.Шаповаловой <<Государственная политика в отношении абортов в послевоенный период (1945-1950)>> упоминаются материалы заседания в Наркомате Здравоохранения 16 августа 1945 года, где говорилось, что в 1944 году в РСФСР было произведено 46,2 аборта на 100 беременностей. Это означает, что на 100 родившихся живыми детей было произведено 85,9 абортов. Если же принять во внимание, что по данным переписи 1959 года в РСФСР насчитывалось 918 тыс. человек рождения 1944 года, то число произведенных абортов можно определить минимум в 788 тыс. В той же статье Я.Шаповаловой приведены данные статистики по абортам за 1949 и 1950 годы. Так, в 1949 году легально в нашей стране было произведено 899 тыс. абортов, а в 1950 году 1140 тыс. абортов. В дальнейшем в 1951 году при жизни Сталина производство аборта было еще более упрощено. Запреты настолько ослабли, что в крупных городах положительные решения об абортах выносились в 90% случаев. Вот как описывалась деятельность по так называемому <<запрету абортов>> на совещании Минздрава СССР: <<<<Сидим, выдумываем, какой диагноз поставить, подсказываем: <<Может быть, у вас одышка или сердце больное? И пишем фиктивные диагнозы, - признавалась на совещании в Минздраве А.И. Дмитриева, председатель Центральной абортной комиссии Москвы. - Мы отказали в 1954 году всего восьми процентам женщин, а из них все равно 38,9 процента прервали беременность>>. Из этих слов следует, что 96% женщин сделали аборт. Можно ли после этого всерьез говорить о каком-то <<сталинском запрете>>?. Хотя приведенная цитата говорит о периоде уже сразу после смерти Сталина, однако следует заметить, что в 1954 году еще действовали прежние подзаконные акты сталинского времени. После постановления о разрешении абортов от 23 ноября 1955 года произошел дальнейший рост их числа так, что в 1960 году в РСФСР было произведено 4,37 млн. абортов. Нет никаких сомнений, что именно сталинское время с его повсеместным искоренением христианских принципов привело к массовому привыканию населения к абортам. Временные и формальные административные ограничения сталинского времени лишь задержали бурный рост числа абортов и падение рождаемости.

В заключение мы еще раз напомним, что лишь только с 1960 по 2008 год в РСФСР и России по официальным данным Минздрава и Госкомстата было произведено 185 млн. абортов. Из них с 1960 по 1990 год было сделано 143 млн. абортов. С 1920 по 1960 год оценочно произведено было около 35-40 млн. абортов.

Всего же в России с 1920 по 2010 год было произведено около 220 млн. абортов и Россия оказалась на многие десятилетия мировым лидером по производству абортов, опережая США и Западную Европу в 7-20 раз. Это один из катастрофических результатов богоборческого сталинского режима. Если бы 220 млн. наших нерожденных сограждан взялись бы за руки, то они опоясали бы земной шар по экватору 7 раз. Именно такими планетарными и астрономическими величинами можно оценивать влияние богоборческого режима.

pravoslavnij.livejournal.com/39952.html

Если выкинуть всю околорелигиозную чепуху, то суть одна: женщины в сталинском СССР рожать не хотели.
iZverG
21.05.2018
Да они и потом не хотели. Вырос, много узнал от родственников.
horntail
21.05.2018
очень авторитетная ссылка, очень.
когда нечего возразить по фактам, придираются к цвету ссылки
horntail
21.05.2018
Голубчик, причину и повод путаешь.
мы давно на "ты"?
horntail
21.05.2018
-ешь
Zergling
21.05.2018
Явлинский писал(а)
женщины в сталинском СССР рожать не хотели

Ну, тогда остается версия креационизма и самозарождения жизни из грязи. Ибо:
ramst11.livejournal.com/349486.html
Прирост населения в период 1922-1926: 10 млн человек
Прирост населения в период 1926-1937: 23 млн человек (с 147 до 170 млн)
Прирост населения 1937 - июнь 1941: 24 млн человек (из них 15-16 млн новоприобретенных, т.е. порядка 8 млн, к которым добавим миллион убыли в связи с репрессиями, получим порядка 9 млн "чистыми")
Итого за "сталинский" довоенный период 1924-1941: порядка 40 млн человек "чистыми". Если с учетом погибших от голода в начале 1930-х, то еще выше.
Прирост населения в период 1941-1959: со 194 млн до 209 млн + 27 млн погибших в ВОВ + эмиграция, репрессии, голод конца 1940-х и т.п. Итого, навскидку, 45-47 млн.
Итого за "сталинский" период 1924-1953: порядка 80 млн. рожденных. За 29 лет. Если это "не хотели", то даже страшно представить себе, что было бы, если бы захотели.

Для сравнения - рождаемость в новой свободной России: 1990 г. - 148, 3 млн, 2018 - 146,9 млн. Минус 1,4 млн за примерно те же 29 лет. +80 млн vs -1,4 млн за тот же период времени.
Zergling писал(а)
Прирост населения в период 1922-1926: 10 млн человек
Прирост населения в период 1926-1937: 23 млн человек (с 147 до 170 млн)

Особливо с учетом того, что результаты переписи 1937 года Сталин сам назвал недостоверными, а никакой цифры "170 млн." в ней никогда не фигурировало - была цифра 162 млн. человек. Вы хоть данные проверяйте, прежде чем копипастить.
Про данные за июнь 1941 отдельно посмеялся: на этот счет вообще никаких достоверных источников нет.
Zergling
21.05.2018
Вы всегда за деревьями не видите леса или только когда выгодно? Цифры переписей 1926 и 1959 гг. у Вас особых вопросов не вызывают? Т.е. 147 млн в 1926 г. и 209 млн. в 1959 г. Из них вычитаем 16 млн "новоприобретенных", плюсуем 27 млн и прочие упомянутые неестественные убыли, "обрезаем" периоды 1922-1924 и 1953-1959 как "несталинские" - и получаем порядка 80 млн родившихся за 29 лет. И убыль в 1,4 млн за те же 29 лет в новой России.
Возможно, в мои расчеты закралась погрешность и на самом деле - +70 советских миллионов vs -1,2 российских. Это что-то меняет по сути?
Zergling писал(а)
Из них вычитаем 16 млн "новоприобретенных"

Откуда взялась цифра 16 млн. новоприобретенных, если на присоединенных территориях перепись и учет граждан не проводились? А почему не 20 млн.? Почему не 10? А сколько там было до войны и осталось после? Откуда взялись 27 млн. неестественных убылей? У вас цифры взяты с потолка. Что тут еще можно обсуждать?
Zergling писал(а)
Прирост населения..... 23 млн человек (с 147 до 170 млн)

Грубо считаем: прирост 23 млн. за 13 лет, что дает нам показатель прироста, усредненно, 10.4 рождения на 1000 человек населения (без учета смертности). Это почти в ПЯТЬ раз меньше, чем в дореволюционной России. В пять раз, Карл!
iZverG
21.05.2018
Dilam писал(а)
В ней не найдёшь сколько человек было посажено за испорченный резец,но будет количество за вредительство или к\р деятельность.

угум... ибо резец (особливо импортный, немецкий какой-нибудь) вещь дефицитная, а вас тут, скотов, настрогали дохрена, тебя расстреляют, другой встанет, более аккуратный.
Dilam
24.05.2018
iZverG писал(а)
...а вас тут, скотов, настрогали дохрена

Вот это верный подход,ибо перенаселение было ужасное особенно в центральных и западных областях.Уж как только не переселяли их в восточные..Нет,всеми правдами и неправдами едут обратно. :(
Jazon
21.05.2018
Тоже мне "пруф" таких картинок с цифрами отличающихся на два порядка друг от друга в сети хренова толпа.

PS/ я не знаю, что и как было на самом деле, но если давали год за опоздание на режимное предприятие (бабушка отсидела в 40м), то я не думаю, что в тюрьмах были вакантные места
Статистика -- вещь лукавая. Кто-то приплюсовывал к осужденным вольных поселенцев, кто жил и работал рядом с теми же лагерями, кто-то нет.
У Земскова максимальные цифры, включающие вольное поселение, ИТК, ИТЛ и тюрьмы, включая предварительное заключение, составляло на 1950 год
2,76 млн, что составляло примерно 1,53% населения или 1530 человек на 100 000 населения.
Melissa
21.05.2018
Тогда нужно читать не Солженицына, а Шаламова, который считал, что у Солженицына все слишком лакировано.
Солженицын сам признавал, что Шаламов, в отличие от него, попал на самое дно и пережил во много раз больше.
OCV
21.05.2018
Согласен. Но увы, современным почитателям "отца народов" не понять, что СССР был построен на костях заключённых.
palp
21.05.2018
Публицыст писал(а)
Статистика говорит, что удельное количество заключенных в СССР

вопрос как считали.
Ну и традиционно, статистика - мать всех наук :)
Публицыст писал(а)
Статистика говорит, что ....

Есть три вида лжи ))))
horntail
21.05.2018
Ага + ложь Явлинского с нн.ру
от лгуньи слышу
horntail
21.05.2018
О, способ отбрехаться - найти виновного. И громче всех кричит: "Держи вора!" именно сам вор.
ну так ты первая и кричишь. чего на зеркало пенять.

зы. пмс?
horntail
21.05.2018
Хамство - последний приют дурака.
ну и как вам живется, в вашем последнем приюте?

зы. я смотрю, тебя тема про аборты возбудила. что-то личное или.... сама жертва? ))))
horntail
21.05.2018
Что ж о себе в третьем лице пишешь, жертва. И хам - все в одном флаконе.
На дегенератов не обижаюсь, они и так природой обижены.
Пиши еще, показывай свою глупость.
horntail писал(а)
Хамство - последний приют дурака


horntail писал(а)
способ отбрехаться - найти виновного. И громче всех кричит: "Держи вора!" именно сам вор


Точно жертва..... Аборта головного мозга ))
horntail
21.05.2018
Да, оригинал-то поумнее будет.
Пожалуй, поберегу бисер и последую совету великого русского писателя.
Число осужденных в 1950 году на 100 000 населения было примерно равным с с Англией и США, что в свою очередь составляло примерно те же цифры, что и в 90-е годы.
Blackpool
21.05.2018
Разве в Англии и США заключенных использовали на масштабных народохозяйственных стройках?
По моему, из ведущих мировых держав такое практиковали лишь Гитлер и Сталин, причем лишь Сталин использовал своих же граждан.
shadow_
21.05.2018
А почему заключенных нельзя использовать? Почему они не должны работать?
AlexKB
24.05.2018
Изначально "каторга" - всего лишь синоним слова "галера", то есть крупное весельное судно. С отменой рабства возникла необходимость кем-то рабов на веслах заменить, вот и заменили осужденными. По сути, принудительный труд заключенных - это то же самое рабство.
shadow_
21.05.2018
Blackpool писал(а)
и возводя ДнепроГЭС

Вот именно ДнепроГЭС как раз осужденные и не возводили. Это известный факт.
А вы тут байку это рассказываете 8-)
Ryjick
22.05.2018
Blackpool писал(а)
Шестидневка по 8 часов, уход с работы без подтверждения уважительной причины - до 4 мес. тюрьмы...

Что ж Вы контекст не приводите: в 1940 г. "для укрепления обороноспособности страны"... "чрезвычайные меры".
И сравнение с Францией опустили, где рабочая неделя была60-часовой, в отличие от 48-часовой в нашей стране. (тот же источник).
Большинство страшилок раздувается именно таким образом - выдергиванием из контекста.
Dilam
20.05.2018
Цыгане писал(а)
12час р день? бред, ...

Бред?
Крушения в то время не были редкостью, очень частыми были проезды красных сигналов по причине усталости локомотивных бригад. В результате была значительно сокращена продолжительность рабочих смен до 12 часов
Были также реабилитированы локомотивные бригады, которые допустили крушения по причине нахождения на работе более 12 часов.


ru.wikipedia.org/wiki/Крушение_на_станции_Обь
В послевоенное время была такая практика 8 часов смену отработал за зарплату,отработай *добровольно* смену на восстановление страны,да ещё с зарплаты отстегни на займ,тоже *добровольно* :-D
Это к вопросу как за 7 лет восстановить разрушенную страну.
shadow_
21.05.2018
Желающих зажилить много не было, так что подавляющее большинство давало добровольно. Мировоззрение было у людей другое.
Это сейчас все на бабло в собственном кармане меряют.
Dilam
23.05.2018
shadow_ писал(а)
Желающих зажилить много не было, так что подавляющее большинство давало добровольно. Мировоззрение было у людей другое.

Так конешно добровольно *pardon* Раз не дал -уже косятся,два - особист на заметку взял,а там и до *прошёл он коридорчиком и кончил стенкой,кажется*(с) недалеко *yes*
Какое другое?У своих детей последнее отобрать и отдать государству?
barik29
20.05.2018
8@70 писал(а)
****Эйфория**** писал(а) <br> Страна из руин поднялась через 7 лет.
<br> Вы согласны работать по 12 часов за пайку ? <br> И сесть лет на 5 за запоротый резец? ...

а если мы не согласны сесть на пять лет за запоротый резец. то как это оправдывает миллиардные коррупционные махинации людей из власти???
К 53 году Сталин всерьез обсуждал переход на 5 часовой рабочий день.
пруф, пожалуйста
Zergling
20.05.2018
www.souz.info/library/stalin/ec_probl.htm
"Для того, чтобы подготовить действительный, а не декларативный переход к коммунизму, нужно осуществить по крайней мере три основных предварительных условия.
...
3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.
Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму."
Знаете, я не переходил по ссылке, но этот текст я помню, ибо читал его раньше. Действительно так думал и писал товарищ Сталин. Кажется, в 1951 году. Реализовать идею о сокращении рабочего дня он не успел. А после его смерти об этом забыли.
Штейнман писал(а)
Реализовать идею о сокращении рабочего дня он не успел. А после его смерти об этом забыли

Судя по всему, забыли не только об этом, поэтому и имеем то, что имеем.
Штейнман писал(а)
Действительно так думал и писал товарищ Сталин.

Товарищ Сталин много чего думал и писал. Например, он думал, что "жить стало лучше, жить стало веселее". Правда, он при этом не уточнял, кому именно стало лучше и веселее. А еще, например, товарищ Сталин писал, что надо бы поднажать на жилищное строительство (цитата ниже). Оно, правда, как-то не очень поднажалось, но это не главное. Главное - что товарищ Сталин об этом думал. Ну и самый главный у меня вопрос: а как он с 5-ти часовым раб. днём собирался страну из послевоенной разрухи вытаскивать? На этот вопрос что думал и писал товарищ Сталин?
Zergling
20.05.2018
Процитированная статья "Об ошибках тов. Ярошенко" датирована 22 мая 1952 г. Завершение послевоенного восстановления СССР обычно датируют примерно тем же временем. Ну и, естественно, Сталин писал о 5-6-часовом рабочем дне "на перспективу".
Zergling писал(а)
Завершение послевоенного восстановления СССР обычно датируют примерно тем же временем

Кем датируется? В чем заключалось это завершение? Например, про обеспеченность населения землянками и бараками я писал - послевоенное восстановление жилого фонда затянулось до хрущевских времен. Остроту продуктового дефицита удалось сгладить только реформами Маленкова после смерти Сталина.
Zergling
21.05.2018
**Кем датируется?**
Авторами школьных учебников истории, например. Еще был такой План восстановления и развития народного хозяйства на 1946 -- 1950 гг. К концу послевоенной пятилетки уровень промышленного производства на 73 % превысил довоенный.
От 22 мая 1952 г. до хрущевских времен - меньше 10 месяцев формально.

Про жилой фонд - пишут тут: ihistorian.livejournal.com/148357.html
"Выводы:
1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.
2) Ипотека по-сталински в 1947 г.: ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых.
Кстати, уверен, что за последние 18 месяцев рабочим и инженерам Урала, Сибири и Дальнего Востока никто не построил 50 650 индивидуальных домов - это к вопросу о низких темпах сталинского жилищного строительства."
Folk
21.05.2018
Zergling писал(а)
за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом
А чего ж тогда народ массово в бараках жил? Вон Автозавод взять - щитковые дома окончательно снесли только в конце 80-х
Folk писал(а)
А чего ж тогда народ массово в бараках жил?

Советский человек скромен и нетребователен. Зачем ему дом? Он и в бараке проживет.
Zergling
21.05.2018
Ребяты, читайте, пожалуйста, буквы по ссылке, там все ответы. На год выпуска постановления особо обратите внимание. Плюс загуглите темпы прироста населения в СССР.
Читали. Брехня и натягивание совы на глобус. По вашей же ссылке в обсуждении несколько человек на фактах показывают, что в реальности все было не совсем так и совсем не так.
Zergling
21.05.2018
Не, ну если там несколько человек что-то показывают, то да, тут уш не поспориш.
Демагогия. Вы принимаете только те факты, которые говорят в пользу вашей точки зрения и безапелляционно отвергаете прочие.
shadow_
21.05.2018
чем именно вас не устраивают приведенные факты, ну кроме того, что они подрывают ваше мировоззрение?
Тем, что они легко опровергаются.
shadow_
22.05.2018
тогда потрудитесь приводить опровергающие факты, а не разбрасываться ярлыками.
Folk
21.05.2018
Ребяты, чтобы увидеть бараки, мне не надо было читать постановление, они в окне кухни видны были, штук 10.
Zergling
21.05.2018
Я из окна вижу на 75 % зелень и на 25 % - новостройку. Мне какой вывод из этого сделать? Что Нижний Новгород на 75 % состоит из зелени и на 25 % - из новостроек?
Folk
22.05.2018
Нет блин, вывод надо делать о том, чтоб бежать читать постановление
shadow_
22.05.2018
может нужно сопоставить что:
- все города западнее Москвы лежали в руинах. Поэтому строили жилье в первую очередь там (смотрим на застройку Украины и Белоруссии)
- чтобы обеспечивать жильем нужно восстановить промышленность, ведь нужно производить те же стройматериалы, перевозить их по ЖД и автодорогам, произвести продукты питания, переработать их.
А значит нужно построить:
- цементные и кирпичные заводы
- железные дороги, паровозы, тепловозы, подвижной состав
- трактора для сельхоз работ, МТС для их обслуживание, сеялки веялки и т.д. лошадей в том числе и жратву для них.
- автозаправки для топлива этих тракторов, подвоз топлива автоцистерны и жд цистерны
- для всего этого нужно построить/восстановить электростанции, ведь не будешь через всю страну тянуть электричество
- заводы нужно обеспечить станками, чтобы делать те же паровозы и т.д. по списку.
- чтобы на тех заводах работали токаря, слесаря и т.д. нужно было восстановить школы, ПТУ, обеспечить нормальный процесс обучения.
- а еще нужно было выращивать инженерную смену, к знаниям которой уже выросли требования за время войны - техника усложнилась в разы.

Поэтому ничего не вижу удивительного в бараках после войны.
Folk
22.05.2018
Ну Зергулинг же ясно написал про постановление, согласно которому каждый рабочий мог построить себе дом, независимо от того, западнее он Москвы или восточнее. Выходит одно из двух - либо рабочие были такие тупые, что не читали зергулинговых постановлений и предпочитали жить в бараках по 10 рыл в комнате с удобствами во дворе, либо что-то в консерватории не так с этими постановлениями.
Zergling писал(а)
Авторами школьных учебников истории, например

Извините, школьные учебники идут лесом.

Zergling писал(а)
Про жилой фонд - пишут тут:

Я читал подобные труды, это все - типичное натягивание совы на глобус, подтасовки и разного рода манипулирование фактами.
Купить дом на зарплату сталинского инженера было нельзя, ибо купить что-либо можно только в условиях, когда есть встречное предложение на продажу, а рынка жилья при сталине не было и быть не могло. И никакой ипотеки при сталине тоже не было и быть не могло. Потому - еще раз извиняюсь - если человек на полном серьезе мне говорит про "сталин и ипотека", "купить жилье в сталинском ссср" - он либо дурак, не понимающий реалий того времени, либо лжец и манипулятор.

что за последние 18 месяцев рабочим и инженерам Урала, Сибири и Дальнего Востока никто не построил 50 650 индивидуальных домо

Внимательно читаем:
afanarizm.livejournal.com/97168.html
kosmodesantnick.livejournal.com/4632.html
su-industria.livejournal.com/34259.html
Там цифры. По темпам ввода жилья современная РФ давно оставила позади сталинскую РСФСР.
Например, за 2015 год индивидуальных домов по РФ было построено 272 тысячи штук (это без учета домов сезонного проживания, вроде дач). Источник: стат. бюллетень о тенденциях российской экономики за 2016 год. При этом средняя площадь такого дома 130 м2 (сравните это с приведенными по вашей ссылке 2-х и 3-х комнатными "домами").
Zergling
21.05.2018
Вы статью по ссылке полностью прочитали? Вам слова "метафора", "переносное значение слова" и "образное выражение" знакомы? Вот ведь Вы глаза всем открыли, что в СССР не было буржуазной ипотеки и рынка жилья.

Цитирую по ссылке пункты 4 и 5 постановления:

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.
5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Оттуда же:
"К этому следует заметить, что возмездное предоставление жилья в СССР не превышало 8 %, а в основном народ обеспечивался жильем абсолютно бесплатно - за счет государства."
Zergling писал(а)
Вам слова "метафора", "переносное значение слова" и "образное выражение" знакомы?

Переносное значение допустимо в художественной литературе, а не в предметной исторической дискуссии.

4. Установить, что

Ну, установили. Дальше что? Сколько человек РЕАЛЬНО смогли улучшить свое жилищное положение на условиях данного постановления? Вы читайте комментарии, там один из первых пишет: "жил в таком доме, на выплату ушло 20 лет". Что чуть более, чем полностью опровергает заключительный тезис автора статьи.
Zergling
21.05.2018
Мне надысь одна бабка сказала, что она при Сталине на золоте едала, в Ливадийском дворце проживала, а кругом снували курьеры в ливреях и гайдамаки в портупеях. Это свидетельство очевидца более чем полностью опровергает все Ваши домыслы на три года вперед.
Zergling
21.05.2018
Явлинский писал(а)
за 2015 год индивидуальных домов по РФ было построено 272 тысячи штук

Вы не уточните, какой процент из них был построен государством (как в сталинском РСФСР) и какой - гражданами полностью за свой счет? Чтобы можно было сравнивать не хер с пальцем, а аналогичные показатели.
Zergling писал(а)
какой процент из них был построен государством (как в сталинском РСФСР)

какое это имеет значение, если труженик сталинского СССР за дом был вынужден отстегивать свои кровные? вы же сами приводите цены: 8 , 10, 12 тысяч рублей для труженников. Так какая разница, кто строил?
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
сталинского СССР за дом был вынужден отстегивать свои кровные

вы передергиваете.
Словом труженик вы говорите о том, что типа это касалось всех.
Как раз большинство не отстегивало, а часть которая отстегивала, то делала это под мизерный процент, что вам и показали.
И государство делало это не от хорошей жизни, а как средство привлечь деньги населения опять же для использования их на восстановление хозяйства в интересах всего населения.
shadow_ писал(а)
Словом труженик вы говорите о том, что типа это касалось всех.

Неправда. Зачем вы передергиваете? Словом "труженик" я не говорю, что это касалось всех.

shadow_ писал(а)
Как раз большинство не отстегивало

Научитесь, пожалуйста, читать всю ветку, а не выборочно, и не перевирайте и не передергивайте мысли собеседника.
Обсуждается вполне конкретное постановление где вполне конкретно написано про стоимость жилья.
shadow_
22.05.2018
очень даже говорите. Если бы вы не хотели этого сказать, вы бы сказали что-нибудь вроде:
часть населения, население посостоятельнее, колхозник, рабочий, инженер и т.п.
Слово же труженик в вашем контексте не выделяет слой населения, а говорит обо всех.
Возможно вы не хотели этого сказать, но прозвучало именно так.
Ryjick
22.05.2018
Явлинский писал(а)
про обеспеченность населения землянками и бараками я писал - послевоенное восстановление жилого фонда затянулось до хрущевских времен.

Вы о чем? В Сормове поныне живут в домах, построенных в те годы. Строили своими руками из материалов, выделенных заводом. А в хрущевские годы с людей стали брать плату "за найм" этого жилья.
Ryjick писал(а)
В Сормове поныне живут в домах

Да, в домах барачного типа, текущих, разваливающихся, без удобств, в скотских условиях люди до сих пор живут, факт. Слава богу, хоть с землянками при Хрущеве покончили, уже хорошо.
Zergling писал(а)
нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов

Абстрактное "нужно" не есть тождественно равно "запланировано и будет сделано".
Zergling
20.05.2018
Каким таким таинственным образом "Сталин всерьез обсуждал" у Вас превратилось в "запланировано и будет сделано"? ))
Это где оно у меня превратилось, если не секрет?
Zergling
20.05.2018
Публицыст написал: "К 53 году Сталин всерьез обсуждал переход на 5 часовой рабочий день." Вы спросили линков. Я дал. По-моему, "Экономические проблемы социализма" - это даже чуть больше, чем серьезное обсуждение. После этого Вы затребовали каких-то "запланировано и будет сделано". Какой-то харрасмент с Вашей стороны, негоже это.
Zergling писал(а)
По-моему, "Экономические проблемы социализма" - это даже чуть больше, чем серьезное обсуждение.

По-вашему это может быть что угодно. А по-моему, это не обсуждение вовсе, ибо обсуждение подразумевает обмен мнениями, а не монолог.

После этого Вы затребовали каких-то "запланировано и будет сделано".
Да где я это требовал? Покажите мне цитату где я что-то подобное требую? Я даже и не просил ни разу. Вы заканчивайте передергивать уже. Некрасиво.
Zergling
20.05.2018
Это несерьезно!(с) Решили зацепиться за основные лексические значения? А если сталинская манера обсуждения не предполагала обмена мнениями, что ж теперь, повеситься с горя? ))

Явлинский писал(а)
Покажите мне цитату где я что-то подобное требую?

Вам слово "требовать" не понравилось из-за чрезмерной императивной окраски? А вот Вас когда жена просит зажечь газ, Вы, наверное, каждый раз у ней уточняете, следует ли Вам запалить трубу в Уренгое или поджечь офис группы компаний "ГАЗ"? Ну а как же иначе, ведь без таких уточнений не понятно ж, о чем речь.

Если я глагол "затребовали" заменю на "попросили" - это нормализует Вашу ЧСС? Или имплицитные просьбы Вы тоже отвергаете как класс?
Zergling писал(а)
А если сталинская манера обсуждения не предполагала обмена мнениями, что ж теперь, повеситься с горя?

Можно и повеситься, но лучше почитать книги исторических документов, в которых ясно написано, что сталинская манера обсуждения как раз таки предполагала открытый обмен мнениями.
Например, в мемуарах Жукова описан один из подобных эпизодов обсуждения в Политбюро обращения в мае 1941 германского посла Шуленбурга с просьбой германского правительства разрешить им произвести розыск могил солдат и офицеров, погибших в Первую мировую войну. В обсуждении принимают участие Сталин, Жуков, Тимошенко, Жданов. В ходе обсуждения изначально доверчивый, со слов Жукова, Сталин под давлением аргументов меняет свою точку зрения на вопрос. Подробно можете прочитать на militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/09.html
Тогда, возможно, желание вешаться испарится и заодно наступит некоторое понимание, как в действительности Сталин обсуждал разные вопросы.

Вам слово "требовать" не понравилось из-за чрезмерной императивной окраски?

Мне слово "требовать" не понравилось в силу несоответствия реальным фактам. Вы, я смотрю, мастер искажать слова собеседника и приписывать ему то, что он не говорил, не писал и даже не имел в виду. Очень часто так поступают люди в силу фактологической слабости своей позиции.
Zergling
20.05.2018
Явлинский писал(а)
сталинская манера обсуждения как раз таки предполагала открытый обмен мнениями.

Это прекрасно. А смайлик в виде двух правых скобочек предполагает, что не весь предшествовавший ему текст следует подвергать пристрастной экзегезе с въедливостью роботизированного торквемады.
За ссылку спасибо, конечно, но в данном случае Вы ломились в открытую дверь.

Вы, я смотрю, мастер искажать

О да, я такой мастер искажать, что даже не осознаю своих злокозненных намерений. В данном случае что "требовать", что "просить" - мне до всех этих эмоциональных нюансов было, скажем так, монопенисуально: я вообще не очень щепетилен в подобного рода китайских церемониях. И я совершенно не собирался цепляться к слову "затребовали". Оно в данном случае означало не более чем to query, точно так же, как и этот мой комментарий "затребывает" Ваш ответный комментарий. Совершенно unverbindlich и без каких-либо эмоциональных чарджей.
Melissa
21.05.2018
Да, "запланировано" - это лучше, чем "нужно".
Но в данной статье он хотя бы говорит, что нужно снизить время и, обратите внимание, для чего?! "Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования." А что нужно еще сделать, по мнению Сталина? Удивительно, но "Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии."
Заметьте, "ввести ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ политехническое образование".
А сейчас, что нужно: рабочую неделю не снижать, пенсионный срок увеличить, обязательное высшее образование не для всех, т.к. рабочих не хватает, и доля бесплатного образования все выше.
Интересна реакция Сталина на эти нововведения?!
Вы очень наивны и легко покупаетесь на красивую шелуху.
Сталин много чего красивого говорил и писал. На практике в сталинском СССР люди миллионами умирали от голода и жили в нищете. Сейчас, несмотря на повышение пенсионного возраста, люди купаются в материальных благах.

"ввести ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ политехническое образование"

Всеобщее политехническое образование - это голимая чушь, извините меня. Хотя бы потому, что не все люди по призванию технари, есть еще законченные гуманитарии, учить которых на политехническом - попусту насиловать человеческую природу.
Кстати, образование при Сталине было платным. Вы, конечно, этого не знали.
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
Кстати, образование при Сталине было платным.

какое именно образование было платным?
в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях.

ЗЫ. Не знали? Бывает. Но, может, рановато вам тогда на тему сталинского СССР дискутировать?
shadow_
22.05.2018
Для начала, вам необходимо сменить тон, потому что я просто задал вам вопрос. А вы почему-то воспринимаете как ущемление вашего ЧСВ.


В 1940 году вышло постановление СНК СССР <<Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий>>.[38]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8--10 классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях.

Я правильно понимаю, что до этого оно было бесплатным?

К тому же вы опять неточны вроде бы в мелочах, но, ложечки находятся, а осадочек остается:
"Кстати, образование при Сталине было платным."(с)
А детали открываются при задании вам наводящих вопросов.

Выясняется, что не все, а начиная от 8го класса. При условии что страна на тот момент старалась достичь всеобщего неполного среднего, это сильно меняет картину, не так ли?
Это не меняет картину. Образование при сталине было платным. Вы пытаетесь юлить, как уж на сковороде, апеллируя, что, де, "только с 8 класса и т.д.". Это ничего не меняет. Неполное среднее - это читать, писать, считать. Т.е., не образование - а так, зачатки. Что бы совсем дикарем человек не был, мог приказ прочесть или газету. Большего от сталинских рабов не требовалось.
Ryjick
22.05.2018
Накручивать страшилки про ужасы сталинского режима - это тренд...
Жили в это время реальные семьи. Кого-то коснулись репрессии, кого-то не сильно. Сажали по кляузам "добрых" соседей и завистников. И семьи после гнобила не государственная машина, а те самые "добрые" соседи. И защитниками выступали товарищи и коллеги. И за оправданным не ходили по пятам шпики... Каковы люди вокруг - так и судьба складывалась... Это наша жизнь. Реальная. А не научные изыскания историков разного толка...
Где вы увидели накручивание страшилок? Я вам привожу факты, а уж трактовать их как страшилки или нет - это дело сугубо вашего личного восприятия.
Ryjick
22.05.2018
Я-то ладно... Предпочитаю, пока есть такая возможность, поспрашивать реальных свидетелей того времени. А вот молодежь, которая познает мир посредством интернета, прочно усвоит те самые штампы о собственной стране, которыми часто спекулируют в западных версиях представления о России и СССР. Скоро будут удивляться. где медведи и мужики в ушанках с балалайками (кстати, про медведей - реальные иностранцы вопросы задают по сей день). Да и факты - вещь упрямая в своей субъективности. Подача зависит от точки зрения формулирующего...
В 1952 году Сталин, в своей работе "Экономические проблемы социализма в СССР", ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых.
Думаю, остальное сами найдете.
А здесь про регулярное снижение цен, начиная с 1947 года.
ss69100.livejournal.com/3269268.html
Вы много писать, но вы совсем-совсем не читать? Эту копипасту я уже видел выше и даже дал на нее ответ.
Не переломитесь, прочтя дважды. Ответы не читал, т.к. на ноутбуке была открыта эта страница с началом ответа, который в 17-50 не успел написать -- призвали дела.
Публицыст писал(а)
Не переломитесь, прочтя дважды.

Культура вашей дискуссии на недосягаемой высоте. Только я так и не увидел на пруфа на обсуждение.
Для непосвященных уточню, что обсуждение как процесс подразумевает открытый обмен мнениями по заданному вопросу между _несколькими_ (хотя бы двумя) участниками. Ну так раскройте мне глаза, поскорее: где и, главное, с кем Сталин этот вопрос ОБСУЖДАЛ?

И, да, гуглем я умею пользоваться не хуже вас. Если что.
Явлинский писал(а)
Вы много писать, но вы совсем-совсем не читать?

Думайте сначала сами, а уж потом предъявляйте претензии. Я таких вежливых тут каждый день вижу, которые соринки в чужих глазах выискивают. Не занимайтесь подобным, и уровень моей дискуссии не будет опускаться до вашего.
ps А если гуглом умеете пользоваться, зачем спрашиваете очевидные вещи?
pps "Скорее" вам будет жена щи подавать на стол.
ppps И по дополнительным вопросам вам Zergling за меня все сказал, он терпеливее, за что ему спасибо.
Я понял, ответа на прямой вопрос у вас нет. Остается хамить. Ну что ж, такое вижу от вас не в первый раз. Успехов!
На глупости пусть ищет ответ идиот. Если вы не знаете советских реалий по причине пошлой молодости, я не намерен вас просвещать в элементарном.
Публицыст писал(а)
А если гуглом умеете пользоваться, зачем спрашиваете очевидные вещи?

очевидно заключается в том, что вы не знаете, о чем говорите: никакого ОБСУЖДЕНИЯ 5-ти часового рабочего дня не было.
я этих резцов на заводе запорол достаточно много за 5 лет - ни разу не посадили. Резец - расходник.
Ryjick
22.05.2018
+++
Тут просто все военные годы пытаются выдать за повседневный уклад жизни. Разницы не видят. Или просто пугать молодежь хоть чем-то надо.
ну отец (токарь-профессионал 1940-го г.р.) рассказывал про американские лендлизовские пластинки "альфа" для резцов. Очень качественные. Их берегли и использовали до последней возможности. Они были припаяны к державке резца и их точили до тех пор пока они не становились меньше зерна пшена....
GDI 18
23.05.2018
не перигибайте

было б достаточно , если б не привликали иностранные инвестиции , и отдавали активы страны .

вы не поверите - сейчас многие так и работают по 12 часов за пайку (зар платы хватает на проезд к работе , на еду и погашение ипотеки)
в СССР жилье выдавало государство , а не обирало народ.
barsuk
20.05.2018
ru.wikipedia.org/wiki/Лесные_и_торфяные_пожары_в_СССР_(1972 )

Лесные и торфяные пожары в СССР летом 1972 года охватили более десятка областей в центральной части страны на площади в 1,8 млн. гектаров[1]. Засушливое лето способствовало тому, что возникло более 40 тысяч лесных пожаров[2]. В тушении пожаров принимало участие около 360 тыс. человек[1]. 1972 год был с повышенной солнечной активностью, дефицитом снега, весенней влаги и отсутствием дождей весной и летом.

и про Сталина )))
ru.wikipedia.org/wiki/Библиография_Иосифа_Сталина

остальное такая же правда )
То один год , а сейчас каждое лето тушат .
barsuk
20.05.2018
это происходило и сейчас происходит, когда засуха и температура высокая
сравните например 1972 и 1973
thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=nno&month=7&year=1973

учитывая глобальное потепление и высокую активность солнца можно понять почему наш климат стал ближе к 1972 году и почему чаще возникают пожары
Все было тогда точно так же как сейчас, об этом просто в газетах не писали, т.к. нельзя, можно было писать только об увеличении надоев и о загнивании капитализма
iZverG
21.05.2018
нет, имхо было намного хуже. потому что сейчас за гибель людей и замалчивание точно с поста слетишь и под суд можешь пойти, а тогда можно было и сухим из воды выйти, и еще и правительственную (ведомственную) награду получить "за умелую ликвидацию последствий". тогда же ютубов не было, а рот затыкать умели не как сейчас. один звонок в РОВД и вопрос решался.
Аман Тулеев сейчас, наверно, громко расхохотался )
Да и Шрек тоже ))
Ryjick
22.05.2018
iZverG писал(а)
сейчас за гибель людей и замалчивание точно с поста слетишь и под суд можешь пойти, а тогда можно было и сухим из воды выйти

Ну-ну... Это тогда головы летели. И в тюрьмах сидели не то, что за гибель людей, а за неопашку деревень, приведшую к возгоранию домов или с/х объектов... Ненадлежащее исполнение обязанностей называлось. И преступная халатность...
Алексей Макаров писал(а)
об этом просто в газетах не писали, т.к. нельзя, можно было писать только об увеличении надоев и о загнивании капитализма ...

сейчас че только не пишут. Жить стало легче? Настроение и душевное спокойствие лучше? :)
Не думала , что легенда флз и фсо умеет так хорошо гуглить ))))) браво!!! - хлопаю в ладошки ))))
min
20.05.2018
Одно дело когда горят торфяники из за жары и другое когда горит некошенная трава и поджигают лес чтобы потом его за копейки пилить.
shadow_
22.05.2018
как можно пилить сгоревший лес?
Ryjick
22.05.2018
У китайцев спросите, которые за бесценок вывезли обгоревшую кедровую тайгу вместе с пнями и корнями.
GribNik
20.05.2018
barsuk писал(а)
Лесные и торфяные пожары в СССР летом 1972 года

На тушении лесных пожаров в тот год в Горьковской области насколько я помню погибло около десятка мобилизованных комсомольцев.
А мирных жителей близлежащих сел сколько тогда погибло?
shadow_
22.05.2018
сколько?
Качественные продукты при СССР? Очень смешно
Зато они были натуральные , без всякой химии ...
ога, особенно"Любительская" колбаса по 2-20
OCV
20.05.2018
Ага. Не портилась и сворачивалась в трубочку как картон.
Удивительная вещь: не хватало даже её. Уезжая из города в деревню к родственникам, мы с отцом всегда возили им колбасу: в деревне её не бывало вообще.
AlexKB
20.05.2018
В деревне не было госторговли, а была потребкооперация. Поэтому снабжение деревни продуктами было организовано хуже. Все товары, продаваемые по твердым ценам, потребкооперации выделялись в последнюю очередь. В сельских магазинах если и бывала колбаса - то "кооперативная" по цене в 3-4 раза выше государственной.
iZverG
20.05.2018
Ну да, качественными. Молоко кисло на третий день, колбаса зеленела даже в холодильнике, куры изначально синими были. Вас бы сейчас исключительно на ассортимент советского сельпо и Пиз......во бы резко закончилось.
Вы еще не все продукты перечислили ) хи хи хи )))
iZverG
20.05.2018
Да, простите, забыл разливное подсолнечное масло в бочках, ржавую селёдку из вёдер, венгерский зелёный горошек, китайскую великую стену, сверхкачественные и натуральные суповые наборы, шоколад из сои Аленка, маргарин, и ещё ряд экологически чистых и полезных продуктов. А, да, минтай был. Диетический натурпродукт. Это сейчас как лох в рыбном выбираешь - то ли селёдки взять один из 3-4х видов, то ли пикши, то ли трески, то ли форели... Причем зачастую это ещё и охлаждённая рыба. Про мясо промолчу.
Чет сразу кушать захотелось ))) пойду молочка попью Городецкого который храниться долго - долго ..
iZverG писал(а)
сверхкачественные и натуральные суповые наборы

Маленькая п.о.д.ъ.ё.б.к.а на эту тему в советском мультфильме, не замеченная советской цензурой:
www.youtube.com/watch?v=fvPXgDzScN0
OCV
20.05.2018
Вообще-то тушёнку ВКСтена ещё поискать надо было. Как впрочем и зелёный горошек венгерский. Речь разумеется не о Москве.
Folk
20.05.2018
Вкс это Горбачев, до него никаких вксов не было
Ryjick
22.05.2018
А Вам больше по вкусу соя с запахом говядины и по цене её-же. родимой, которая теперь гордо именуется тушенкой?..
Моя бабушка выбирала, минтай, треску, зубатку, скумбрию, ставриду, сардинеллу или что-нибудь помельче из рыбного взять. И все это морское, дикое, а не в садках на гормонах выращенное...С мясом - напряг был. Да. Но при общих низких ценах всегда хватало денег его на рынке купить. И маргарином питались только те, у кого зарплата разлеталась на более "насущные нужды"...
Воспоминания о ВКС - это уже перестроечные голодные годы. И шоколад Аленка стал из сои в те же годы. когда все технологии новоявленные хозяева профукали. Сейчас вообще нормального шоколада днем с огнем не сыскать: пальмовое масло, куча ароматизаторов и прочая отрава.
Но - дело вкуса :)
iZverG
22.05.2018
Ryjick писал(а)
Моя бабушка выбирала, минтай, треску, зубатку, скумбрию, ставриду, сардинеллу или что-нибудь помельче из рыбного взять.

где жила ваша бабушка и где были такие магазины с развалом рыбы?
Ryjick
22.05.2018
Сормовский район г.Горького, Кооперативный поселок. Развал - конечно жегромко сказано, но из 3-4 пород выбирали. Зубатка первой "уплыла" :) Но в Ленинском районе у родственников еще встречалась. А ставридой уменя кот питался: мелочь презирал :) Голодно стало ближе к перестройке. А потом и совсем швах наступил...
GDI 18
23.05.2018
похоже только вам попадалось все некачественное.


зы....а щас наприлавках одно качество ? не смешите.
iZverG
23.05.2018
GDI 18 писал(а)
зы....а щас наприлавках одно качество ? не смешите.

Я помню холодильник у родителей, когда мне было 4 и каждый день вижу холодильник свой и иногда холодильник родителей-пенсионеров, разница просто потрясающая. У нас такая нищета, что свежие фрукты и овощи даже у них в холодильнике зимой лежат. Про мясо в местном магазине всех видов, обилие полуфабрикатов местного производства, я даже упоминать не буду. Короче сейчас есть из чего выбрать и качественные товары есть, их полно. А тогда и выбора не было, и качества особого не было. Вернее было, но совсем не для всех.
GDI 18
23.05.2018
а вы качесто продуктов в своем холодильнике определили ?
iZverG
23.05.2018
Я вообще не понимаю, к чему эта болтология? Какое в принципе может быть качество при дефиците? При дефиците и планировании скорее может быть недовес, пересорт, переувлажнение, сбыт испорченного, неправильное хранение, производственные ошибки - все равно дефицит, сожрут всё!
А сейчас выбор достаточно качественных продуктов велик. Если вы хотите в очередной раз пропеть сказочку о качественной колбасе в советское время, найдите себе подходящую бабушку у подъезда и пойте с ней на пару. Может быть колбаса сейчас вареная и стала хуже, только сейчас колбасу берут те, кому готовить лень. Зато выбор мясных продуктов сейчас огромен, выбор овощей-фруктов гигантский. И качество однозначно не хуже того, что в советское время было. Про переборку картошки в хранилищах по весне, когда гниль по колено и без резиновых сапогов не зайдешь - не, не слышали? Про сбор урожая профессорским составом и месяц без учебы тоже не слышали? К черту такое качество, не было его и быть не могло - на массовом товарном рынке.
GDI 18
24.05.2018
сказачки рассказывать не хочу , а вот то что большая часть нынешних продуктов опасно - скажу.
например : вспомните мороженное в СССР и нынешее.
вот и сравнение.

раньше были ГОСТы а щас ТУ .
iZverG
24.05.2018
Сплошная брехня. Мороженого по ГОСТу сейчас предостаточно, причем местных производителей. Просто есть выбор -дешёвая жрачка за копейки или качественный продукт подороже. Реальные аргументы в пользу дефицита есть?
GDI 18
28.05.2018
каждому своё.

я что сейчас , что при СССР не был голоден и неиспытывал особого дефицита.

зы...по ГОСТу мороженого не более 10 % остальное - подобие.
Zergling
20.05.2018
Т.е., по-Вашему, скисающее на третий день молоко - это некачественное молоко, а "долгоиграющие", как будто проформалиненные куры - это показатель качества? Мама, роди меня обратно.
iZverG
20.05.2018
Это отсутствие качественной обработки, чудные вы наши. Пастеризованное молоко не киснет 5 суток минимум. Вы считаете просто так в союзе молоко из магазина кипятили? Или из-за того, что молоко разливное пить было сырым просто опасно? Я помню ту двойную алюминиевую кастрюльку в холодильнике...
Zergling
20.05.2018
p-balaev.livejournal.com/286859.html
"Объясняю: в СССР молоко в продажу поступало только пастеризованным. Исключительно пастеризованным. Ни один даже самый тупой идиот не выбросил бы в продажу сырое молоко. Это было запрещено категорически."
Zergling писал(а)
Ни один даже самый тупой идиот не выбросил бы в продажу сырое молоко

Неправда. Продавали непастеризованное в бочках на розлив.
Zergling
20.05.2018
Я привел цитату не к тому, что вообще не продавали непастеризованное, а к тому, что таки продавали пастеризованное. Я лично не покупал в бочках на разлив, но отлично помню, как соседка по деревне каждый день возила бидон в город на продажу (на рынке, я так понимаю).
Zergling писал(а)
а к тому, что таки продавали пастеризованное

Молоко продавали разное. В таре - пастеризованное. На розлив - непастеризованное. Только при чем тут идиоты?
Zergling
20.05.2018
Да блин... Будем считать, что я привел цитату не совсем корректно.
Только не очень понятна пока ситуация с непастеризованным молоком в СССР. Желтые цистерны с надписью "Молоко" даже я помню. А вот ГОСТа по непастеризованному молоку найти пока не удалось.
Пастеризованное молоко в открытой таре перестает быть таковым.
Zergling
20.05.2018
Да хрен тут ногу сломит: все эти пастеризации, квики-пастеризации, ультрапастеризации, стерилизации, обработка радиацией, жесткий прессинг и т.п. Чего только немцы не придумают, чтобы жизнь русскому человеку отравить.
Можно просто антибиотиков бухнуть в молоко и вперёд. Скиснуть просто не сможет, как кровь Чужого.
Zergling
20.05.2018
Чтоб потом попрощаться с микрофлорой кишечника и веселить окружающих своим бодрым метеоризмом?
JobForFood писал(а)
Можно просто антибиотиков бухнуть в молоко и вперёд. Скиснуть просто не сможет, как кровь Чужого. ...

Что за глупость? Антибиотики в молоко не кладут, оно даже с антибиотиками портится на ура. Только не в простоквашу, а в вонючую зеленоватую жижу.
Россельхознадзор временно ограничил поставки в Россию молочной продукции белорусского предприятия из-за обнаружения в сухом молоке бактерий кишечной палочки. Продукция еще двух комбинатов попала под усиленный контроль из-за обнаруженных в ней антибиотиков.

По данным Россельхознадзора, подконтрольные ведомству лаборатории вновь выявили нарушения ветеринарно-санитарных норм России и Евразийского экономического союза в молочной продукции из ряда предприятий Республики Беларусь. В трех пробах сухого обезжиренного молока предприятия ПУП <<Калинковичский молочный комбинат>> (Светлогорский филиал) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

<<Россельхознадзор счел необходимым ввести временные ограничения на поставки продукции этого предприятия на территорию России с 17 марта 2018 года>>, - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты выявили также антибактериальный препарат сульфаметазин в цельном сгущённом молоке <<Глубокского молочно-консервного комбината>> и питьевом пастеризованном молоке <<Оршанского молочного комбината>>. Продукция этих предприятий будет находиться под усиленным лабораторным контролем Службы.
JobForFood писал(а)
Продукция еще двух комбинатов попала под усиленный контроль из-за обнаруженных в ней антибиотиков.

во-первых, про антибиотики бабка надвое сказал, эти торговые войны ведутся давно и представляют собой рычаг давления на батьку. сегодня там антибиотики, завтра все чисто, послезавтра опять что-нибудь.
во-вторых, антибиотики в молоко попадают не напрямую (еще раз: в молоко их не кладут), а из организма коров, которым их кололи.
Какая разница? "Пастеризованное" молоко даже открытое не скисает, просто горчить начинает.
JobForFood писал(а)
Какая разница?

Разница в том, что вы писали "антибиотиков бухнуть в молоко". Так вот, так не делают. Есть больные коровы, которым колют, но молоко из-под них в реализацию не идет. Вернее, не должно идти.
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
Так вот, так не делают.

Послушайте, так же не честно, человек вам приводит цитату из источника, а вы только свое мнение. Подкрепите его источником, что так не делают
А где в источнике сказано, что антибиотик кладут НАПРЯМУЮ в молоко, как он утверждает? Нигде. Так зачем натягивать факты и передергивать?
shadow_
22.05.2018
JobForFood писал(а)
Продукция еще двух комбинатов попала под усиленный контроль из-за обнаруженных в ней антибиотиков.

так вот же!
или вы считаете, что это в результате инъекций коровам? Может конечно и так, так как доза не указана, а высокой она в случае лечения коров имхо быть не может т.к. организм коров отфильтрует значительную часть. ( в молоко малая доза попадет)
iZverG
20.05.2018
В цистернах явно было пастеризованное, иначе зачем были молокозаводы тогда?
Zergling
20.05.2018
Кстати, оттуда же по ссылке:

Мнение:

"Разливное молоко, которое наливали в тару покупателя (эмалированные или алюминиевые бидончики), и которое стоило 28 коп. за литр было не пастеризованным (срок реализации 24 часа), о чём в каждом молочном магазине было написано: "Не пастеризовано, кипятить перед употреблением".

И возражение:

"Здесь уже пишут, что продавали и непастеризованное молоко. Люди, даже почти на всех молочных фермах стояли установки охлаждения молока, чтобы его можно было в молоковозе довезти непрокисшим до молочного завода, который был в райцентре. В цистерне молоковоза молоко прокисать начинало за час пути! Оно же еще и взбалтывалось там!
А на хрен вообще нужны были тогда молокозаводы, из которых молоко поступало в продажу, если не для его пастеризации?
Как вы вообще представляете доставку свежего сырого молока от фермы до магазина в непрокисшем состоянии?"

"Просто производство цельного молока штука такая сложная и рискованная, что им может заниматься только очень небольшое хозяйство с гарантированной клиентурой покупателей. Необходимо малое расстояние от производителя до магазина и минимальный срок реализации.
Вы же знаете советскую технику? автомобили Газ-53? На базе которых молоковозы делали. От с.Ленинского до с.Хороль, где был молокозавод, расстояние 11 км. На моей памяти один раз случился прокол шины, один раз машина заглохла и вызывали летучку. Т.е., в дороге автомобиль задержался примерно на час. Молоко было привезено на молокозавод прокисшее. Это
Zergling писал(а)
И возражение:

Я не понял суть этого возражения. Небольшие желтого цвета бочки с надписью "Молоко" я точно помню. Что мешает какому-нибудь совхозу (а в СССР они были чуть ли не в шаговой доступности от крупных городов) отправлять пару таких бочек в город на розлив - я не знаю. Насчет скисания за час пути - ну, это только в жаркую погоду.
Zergling
20.05.2018
Предполагаю, что молоко в желтых автоцистернах было все-таки не цельным, а каким-то образом обработанным: лайтовая пастеризация или типа того. Насколько я помню свой детский травматический опыт: коровы приходят с поля часов в 9-10, в 10-11 покупаем парное молоко, которое нужно было выпить вечером, ибо до утра оно не доживало. И вроде помню, что молоко из цистерн на вкус сильно отличалось от парного.
DEN_di
20.05.2018
Никакой пастеризации не было, добавляли какую то химию. Помнится общались на эту тему с водилой молоковоза, который нам на берегу Пьяны несколько литров молока в котелок слил. Иначе, говорит, не довезёшь.
Zergling
20.05.2018
Ну или так.
Zergling писал(а)
Предполагаю, что молоко в желтых автоцистернах было все-таки не цельным, а каким-то образом обработанным: лайтовая пастеризация или типа того.

Вы все смешали в кучу и перепутали.
1) Цельное молоко, согласно ГОСТ 17164-71 "Молочная промышленность. Производство цельномолочных продуктов из коровьего молока. Термины и определения" по определению являлось пастеризованным.
2) Никакой "лайт-пастеризации" в СССР не было. Ультрапастеризация появилась намного позже. В СССР были только два способа: пастеризация и, собственно, кипячение (см. упомянутый мною ГОСТ).
Так что вы, воля ваша, ерунду какую-то написали взаимоисключающую.
Zergling
20.05.2018
Я не бог весть какой веселый молочник, поэтому под "цельным молоком" понимал молоко из-под коровы, без пастеризации, нормализации и прочая.
кн775
21.05.2018
Zergling писал(а)
коровы приходят с поля часов в 9-10, в 10-11 покупаем парное молоко, которое нужно было выпить вечером, ибо до утра оно не доживало.

походу, это вас просто заставляли пить парное молоко)) в холодильнике или в погребочке прекрасно доживало, и не только до следующего утра. там ещё такие сливочки вкусненькие сверху собирались).
крайне важно, однако, чтобы молочко в абсолютно чистенькой, просушенной посуде хранилось. в тяп-ляп сполоснутой банке скиснет моментально, это да.
Zergling
21.05.2018
Что-то мне подсказывает, что если на молоке собрались сливки, то оно уже не очень "дожило" )) Как молоко, имеется в виду, не как пищевой продукт.
кн775
21.05.2018
если в чистой баночке и в холоде, то очень даже "дожило". утречком как раз уже сливочки сверху скопились. и нужно молоко аккуратно перемешать, чтобы сливки снова равномерно распределились. а можно не перемешивать... а просто сливочки эти слямкать)) ооочень вкусно!)
"не доживает" молоко у неопытных хозяек (или не очень опрятных), когда используемая посуда, начиная с подойника, недостаточно чиста. а если ещё и в тепле оставить, то да - так быстро скиснет, что и сливочки не успеют собраться. тогда только любителям простокваши радость)
iZverG
21.05.2018
Сливки на банке с парным молоком за ночь отстаиваются. И они не кислые. А молоко со снятыми (слитыми) сливками называется снятым... Как вы с таким знанием предмета рассуждаете на эту тему? ))
Zergling
21.05.2018
Вы не покажете мне, где я в этой теме с апломбом пикейного жилета говорил: "Вы все дебилы и ничего не понимаете, а я - Дартаньян"? Или у нас со вчерашнего дня запретили самообразовываться в интернетах путем задавания вопросов и высказывания предположений? Или я в этой теме единственный немолочник среди ультрапрофессионалов молочного производства?
Zergling писал(а)
Или я в этой теме единственный немолочник среди ультрапрофессионалов молочного производства?

Вы - единственный кто в теме про молочку несет ахинею с апломбом )))

ЗЫ. Извините, не сдержался. Обещал не отвечать - больше не буду ))
Zergling
22.05.2018
С такими аналитическими способностями, Григорий Алексеич, Вам нужно работать в бюро прогнозов. Не соблаговолите ли привести те места, где Вам послышался апломб в моем тремолирующем баритоне? Может, я одумаюсь и возьму себя в руки.
Zergling писал(а)
С такими аналитическими способностями, Григорий Алексеич

Я ему уже как-то говорил, что он скороспелка в своих суждениях, как и его однофамилец из Яблока.
У того тоже переход на рыночную экономику и выход из кризиса должны были произойти за 500 дней, хотя советскую экономику Сталин строил больше 25 лет, а допиливали и разваливали потом без малого 40...
iZverG писал(а)
Как вы с таким знанием предмета рассуждаете на эту тему?

lol ))))
horntail
21.05.2018
Это и сейчас так.
iZverG
20.05.2018
Причем тут соседка? Речь про магазины. И вы заявили сами, что продавали ТОЛЬКО пастеризованное молоко.
Zergling
20.05.2018
У меня есть дурацкая манера: кидая ссылку, надеяться, что оппонент пороется в ней чуть шире, чем в пределах "анонсной шапки".

Я не заявлял и не согласен с автором цитаты, что в СССР продавали только пастеризованное молоко. Упомянутая соседка - просто одно из прямых доказательств этому. Приведенной цитатой, ссылкой и фотографией я хотел сказать, что пастеризованное молоко в СССР точно продавалось (думаю, что в 100 % случаев для магазинного молока). Т.е. советское молоко закисало, как Вы утверждаете, на третий день не от того, что его недостаточно хорошо пастеризовали ("отсутствие качественной обработки"), а, из-за того, предполагаю, что хотели соблюсти некий баланс между нутриционально-органолептическими свойствами продукта и вынужденными мерами консервации. В СССР просто никому в голову бы не пришло нашпиговать пищевой продукт консервантами и прочей хренью до отказа, чтобы торговать московской колбасой в Хабаровске. Потому что в Хабаровске для этих целей свой мясокомбинат имелся. Глобальный же капитализм живет по другим законам, ему на все эти внеэкономические "экстерналии" глубоко и с прибором.
кн775
21.05.2018
Zergling писал(а)
думаю, что в 100 % случаев для магазинного молока

было и пастеризованное молоко, в бутылках например, но было и такое, что в магазины по утрам привозили 40-литровые алюминиевые бидоны-фляги с молоком, из которых тётеньки такой мерной "поварёшкой" разливали молоко в банки-бидоны специально собравшейся к этому времени очереди.
shadow_
22.05.2018
да, причем висели предупреждения, о том что молоко не пастеризованное, и его нужно кипятить.
А в бутылках и пакетах было пастеризованное.
На нем даже написано было.
кн775
22.05.2018
не знаю,может где и висели такие предупреждения... вроде и ежу понятно было, что по чём.
shadow_
22.05.2018
порядок такой у нас в магазинах был, над автоматами, которые продавали разливное молоко, висели таблички.
Автоматы такие с двумя банками, ручка вправо из правой льется в левую набирается. Ручка влево - наоборот.
Worker73
21.05.2018
Угу, часов в 6 утра надо было покупать, еще теплое
Теплым оно никак быть не могло.
Melissa
21.05.2018
Так и сейчас его продают в бочках "сырое".
А еще и сейчас, и тогда брали у частников и тоже кипятили. Но никому в голову не приходило сказать, что в магазинах продавали "сырое" молоко.
Зачем чушь-то писать.
Спасибо Луи Пастеру сказать нужно, за данную разработку.
Melissa писал(а)
Но никому в голову не приходило сказать, что в магазинах продавали "сырое" молоко.

Я не знаю, что вам там приходило в голову, но в магазинах продавали в розлив молоко с обязательной пометкой "подлежит кипячению". Можете называть его "мокрым", но суть дела это не меняет: в СССР было две методики: пастеризация и стерилизация (кипячение). В розлив шло непастеризованное молоко.

Melissa писал(а)
Зачем чушь-то писать.

Но вы-то пишете? )))
AlexKB
20.05.2018
В этих пирамидках было Самое Вкусное Молоко. Причина непонятна, но факт)
Blackpool
20.05.2018
Потому что "пирамидка" )))
www.factruz.ru/come_to_him/energy-pyramids.htm
Zergling
20.05.2018
По мне, так самое вкусное - парное было. Хотя я с молока никогда особо не фанател. Ну, кроме первых месяцев жизни - ну то такоэ.
AlexKB
20.05.2018
Не. Я в детстве парного обпился в деревне. Может оно и полезное, но вот для питья пирамидальное вкуснее)
nickitoz
21.05.2018
AlexKB писал(а)
В этих пирамидках было Самое Вкусное Молоко

+100500
iZverG
20.05.2018
Здорово. А потом это пастеризованное молоко тащили флягами по магазинам, непонятно каким черпаком наливали, тащили по улице по теплу практически открытое... С завода оно наверно и приходило пастеризованный, но до домашнего холодильника обсемененность бактериями была приличной.
Я жжшки не люблю читать. У меня свой мозг есть, школьный курс биологии и молокозавод в моем городе.
AlexKB
20.05.2018
Нет, молоко которое наливали во фляги, не пастеризовали. Его просто охлаждали до нуля, в расчете на реализацию в течение дня. Видел на молокозаводе эти танки-охладители с покрытыми льдом теплообменниками. И это молоко реально прокисало в холодильнике за пару дней, если его не прокипятить. Но прокиснув - оно становилось простоквашей, которую тоже можно было пить)
Zergling
20.05.2018
Вот да, из того, что я слышал, тоже склоняюсь к Вашей версии про "подмораживание".
Melissa
21.05.2018
Именно так. Это не пастеризованное молоко.
И простоквашу не просто можно было бить, а ее на Руси специально делали и пили, т.к. кефир появился достаточно недавно, и это не русский напиток, а с Кавказа. Чтобы добыть секрет его изготовления в 19 в. была проведена целая "секретная" операция:))), точнее, хитроумная комбинация.
Ryjick
22.05.2018
iZverG писал(а)
Пастеризованное молоко не киснет 5 суток минимум.

Да что Вы говорите?!.
С детства терпеть не могла кипяченое молоко. Дома всегда пили магазинное сырое. А разливное кипятят все и всегда.
iZverG
22.05.2018
хорошо. качественно упакованное пастеризованное молоко не киснет 5 суток минимум.
Ryjick
22.05.2018
Соболезную... Вы, очевидно, даже молока "живого", без "новых технологий" не пробовали... Этот продукт потому и называется скоропортящимся. Молоко, которое от коровы, а не продукт современного производства, - это вообще весьма сложная и реально живая субстанция (схоже с мёдом). И только в таком виде она приносит обещанную пользу. В обработанном виде - это уже белое вещество, очень похожее на молоко :)
iZverG
22.05.2018
мне не надо соболезновать. молоко я видел и пил разное, и парное в том числе. а наше городецкое молоко до сих пор пол-Нижнего считает лучшим из упакованных
Ryjick
22.05.2018
iZverG писал(а)
пол-Нижнего считает лучшим из упакованных

Значит и по вкусу можете отличить то, что коровка дала от того, что в бутылочках и пакетиках на магазинных полках... Лучшее всегда можно выбрать из того, что имеется...
iZverG
20.05.2018
Какие нахрен долгоиграющие? 7 суток срок хранения с упаковки до варки это так много? Вы в курсе, что современные технологии обработки позволяют мясо словно живым хранить до полугода? Но это именно "хранить" при соответствующих условиях на грани заморозки. А не как тогда, разморозилось - тут же варить, а то стухнет махом.
Zergling
20.05.2018
iZverG писал(а)
Вы в курсе, что современные технологии обработки позволяют мясо словно живым хранить до полугода?

Я в курсе. А советские технологии обработки позволяли хранить органику словно живую свыше 70 лет. Не верите - зайдите в Мавзолей. Только какое отношение эти технологии бальзамирования имеют к качеству продукта питания?
iZverG
20.05.2018
Если что, такое мясо в основном идёт по ресторанам, где шеф-повара не стали бы из дерьма готовить блюда высокой гастрономии. Остальные жрут замороженку. Не надо жить стереотипами.
AlexKB
20.05.2018
"Дефлопе лучшее в Москве" (с) )
Zergling
20.05.2018
Вы слишком хорошего мнения о ресторанном бизнесе )) Насколько я слышал, такие лакшери-продукты, как мраморная говядина и фуа-гра, с точки зрения здорового питания, сопоставимы с каловыми массами больного кашалота. Но если клиенту это кажется вкусным - хай хаваэ, яки проблемы.
Zergling писал(а)
Мама, роди меня обратно

Походу уже ничего ни кому не докажешь... поколение Пепси)))
были хлеб, крупа и работа. Остальное не волновало.
iZverG
21.05.2018
работы за хлеб и крупу сейчас - хоть жопой жуй. только этого никому не надо. надо работы полегче, но за ипотеку, айфон и отдых в турции хотя бы раз в год. а, забыл еще солярис в кредит.
просто заработать на пожрать сейчас - хоть один день в неделю работай.
iZverG писал(а)
просто заработать на пожрать сейчас - хоть один день в неделю работай

сомневаюсь.
Folk
21.05.2018
Не сомневайтесь
iZverG
21.05.2018
Зарплата здорового человека тысяч 20, в месяце примерно столько же рабочих дней. Заработок одного дня тысяча рублей. Вы сказали крупа и хлеб? На тысячу можно купить например килограммов 40 дешёвых макарон или 20кг крупы, или 30-40кг картошки-маркошки-капусты, или 10кг курицы, или минимум 5кг недорогих сосисок. Т.е. вам комбинирования этих продуктов на 1000 не хватит на пожрать 5 дней??? Вы сами сказали - пожрать, а не гастрономически покушать 5 раз в день.
iZverG писал(а)
Зарплата здорового человека тысяч 20

Это только на совсем неквалифицированной работе если.
****Эйфория**** писал(а)
Зато они были натуральные , без всякой химии

выдержка из ГОСТ 1979 года

2.2. Для выработки вареных колбасных изделий применяют следующие сырье и материалы:

натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197;
натрий азотистокислый (натрий нитрит) марки ОСЧ-7-3;
глюкозу кристаллическую гидратную по ГОСТ 975;
сорбит пищевой;
ксилит пищевой;
натрия триполифосфат по ГОСТ 13493;
натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный по ГОСТ 245;
натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный;
натрий аскорбиновокислый;
натрия аскорбинат, разрешенный к применению Министерством здравоохранения СССР;
кислоту аскорбиновую по ГФ-Х;
натрий двууглекислый (бикарбонат) по ГОСТ 2156;
натрий углекислый безводный по ГОСТ 83;
натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;
препарат коптильный ВНИИМП;


Диагностирую у вас серьезную аберрацию сознания.
Чё правда ?
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
выдержка из ГОСТ 1979 года


Можете еще выдержку о составе колбасы 36-39 года.
Не подскажу источник, но помнится, что соя и прочие заменители, сохранители, усилители пошли в колбасу при Хрущеве.
Именно тогда колбаса стала "бумажной".
Zergling
20.05.2018
А что тут смешного? Если брать именно пищевые продукты и в сравнении с современными не премиум-сегмента (хоть в России, хоть на Западе) - то они весьма качественными были в СССР. Недавно только на форуме была тема про несоответствие 90% продаваемой тушенки нормами ГОСТ. И так практически по всем продуктам: www.rbc.ru/business/15/11/2017/5a0ad2989a79477a17c9f534 и т.д.
Да и техническая продукция была довольно качественной. Страшненькой, не очень эргономичной - но долговечной.
Zergling писал(а)
Недавно только на форуме была тема про несоответствие 90% продаваемой тушенки нормами ГОСТ.

Она и в СССР несоответствовала. За счет нарушения рецептуры из-за хищений мяса с мясоперерабатывающих заводов.
Zergling
20.05.2018
В нынешних масштабах несоответствовала?
В чем-то было хуже, в чем-то было лучше. Достоверную картину вам не покажет никто, т.к. многие вещи просто несопоставимы, по некоторым нет данных. Например, советское сливочное масло 80-х годов я помню очень хорошо и считаю его отвратительным против нынешнего. С хлебом сейчас ситуация намного лучше. С мясом и рыбой. Сейчас производитель в конкурентных областях вынужден держать марку, в СССР же любое г-но отрывали с руками из-за дефицита, при чём ситация катастрофически ухудшилась во второй полвине 80-х. У меня в памяти до сих пор статьи всяких "перестроечных" газет второй половины 80-х, вроде "Ленинской смены", где то червей в бутылке молока найдут, то еще чего. В любом случае, тезис о "качественных и натуральных советских продуктах" лично у меня не вызывает ничего, кроме горькой ухмылки. Это из одной серии с "в ссср квартиры бесплатно давали".
Zergling
20.05.2018
Качество - это не только органолептика, это, прежде всего, нутрициональный момент. Выражаясь по-простому: не все полезно, что в рот полезло. А вкусовые сосочки современные пищевые технологи научились обманывать виртуозно, это да. Только потом смотрим на статистику по онкологии, аутоиммунным и прочая и диву даемся, откуда что берется?
Zergling писал(а)
Только потом смотрим на статистику по онкологии, аутоиммунным и прочая и диву даемся, откуда что берется?

А кто сказал, что это из-за продуктов питания? Экология страдает неуклонно, машин все больше, синтетика проникает в быт, бытовая химия и т.д. Да и генофонд из-за прекратившегося естественного отбора деградирует.
Zergling
20.05.2018
Я сказал!(с) )) Ну это мое такое полуспекулятивное мнение, что самый большой удельный вес среди факторов и триггеров - у пищевых и фармакологических продуктов. Как говорят немцы, дэр мэнш ист вас эр ист (человек есть то, что он ест).
это ненаучно
Zergling
20.05.2018
Не спорю. Я ж, в конце концов, не НИИ кожи ни рожи. Главное, что не антинаучно.
Melissa
21.05.2018
Вы путаете сливочное масло с бутербродным, которое продавалось часто вместо сливочного, а иногда и под его видом.
Давайте вы не будете за собеседника додумывать, хорошо? Я говорю про сливочное масло за 3-50, которое поступало в магазины в форме огромных кубов, которое адски крошилось, не мазалось и было отвратительным на вкус.
Zergling
21.05.2018
Возможно, это потому, что подлые большевики в него пластификаторов не докладывали. То ли дело нынешний маргарин на трансжирах, от которого кошки дохнут - мажется, не крошится и в целом не жужжит. Что, несомненно, говорит о высоком качестве продукта.
Zergling писал(а)
Возможно, это потому, что подлые большевики в него пластификаторов не докладывали.

Zergling, дорогой мой, вы уже в теме про молоко признались, что вы не молочник, к чему позориться второй раз подряд? Ну не понимаете вы ничего в производстве молочных продуктов - не пачкайте тему.

"Крошливость" и ломкость масла зависит от условий его производства. Цитата:
"Специфические условия производства масла поточным способом влияют на структурные особенности продукта. На-личие развитых кристаллизационных структур, являющихся следствием недостаточного охлаждения продукта в маслобойка-зователе или неполной механической обработки его в зоне кристаллизации, либо того и другого вместе, обусловливает дефекты консистенции - крошливость, ломкость ..."
vosmarket.ru/articles_about_cooking/animal_products/702-slivochnoe-maslo.html

" Крошливая консистенция возникает при неудовлетворительном распределении плазмы сливочного масла и нарушении режимов хранения. Причинами появления этого порока могут быть: длительное созревание сливок при низких температурах, излишняя промывка масляного зерна, при производстве масла методом преобразования высокожирных сливок -- недостаточная термомеханическая обработка в маслообразователе, наличие большого количества тугоплавкого молочного жира (особенно зимой).
Источник: znaytovar.ru/new668.html"

Т.е., не до той температуры охладили или недостаточно хорошо взбили - получили крошащуюся массу за счет особенностей кристаллизационных структур. Зачем придумывать и писать глупость про пластификаторы? Зачем писать глупость про маргарин (который тоже крошится и ломается)? Вы ведь даже примерно не представляете, что можно класть в масло в качестве пластификатора, а туда же, лезете с "экспертным" мнением.
Вы меня утомили. Я больше не отвечаю на ваши посты и прошу вас не отвечать на мои.
Zergling
21.05.2018
Вы, видимо, настолько уязвились в самое естество, что напрочь растеряли остаки юмора и, судя по комментариям выше в адрес horntail, элементарных приличий. В начале этого комментария Вы справедливо отмечаете (с моих же слов), что я в производстве молока ни в зуб ногой, а в конце -пытаетесь приписать мне претензии на "экспертность" мнения.

Ну и в порядке детской игры в сифу цитатами:

ria.ru/fresh_food/20131204/981875583.html
Чтобы в домашних условиях проверить, качественное ли масло вы купили, поместите его в морозильную камеру, а через десять минут отрежьте кусочек. Если масло крошится, перед вами качественный продукт

idunn.org/3025-maslo-slivochnoe.html
Настоящее сливочное крестьянское или сделанное по ГОСТ масло будет крошиться, только если вы его достали из морозилки и оно замерзло.
Zergling писал(а)
поместите его в морозильную камеру, а через десять минут отрежьте кусочек. Если масло крошится, перед вами качественный продукт

*рукалицо*
Вы совсем-совсем не видите разницы между МОРОЗИЛКОЙ, где температура -18....-22 и ХОЛОДИЛЬНИКОМ, где температура +3.....+7 ??? Совсем-совсем не видите? Товарищ, не отвечайте больше на мои посты, хорошо? И вам спокойнее без чужих глупостей жить будет, и я время сэкономлю.
Zergling
21.05.2018
Говорят, температура в морозилке холодильников 50-х годов не превышала -6 градусов. Потом стали делать - 12, потом -18. Температуры в холодильных камерах тоже разнились. В некоторых холодильниках в универсальных камерах можно была задавать температуру в диапазоне от 10 до -12, ну и т.д.

Вы уже второй раз просите меня прекратить эту игру в пятнашки. Что мешает Вам сделать это? Зависимость? Фобия остаться без последнего слова?
Zergling писал(а)
Что мешает Вам сделать это?

Мне - ничего. Но как то же надо дать вам понять, какую вы ерунду пишете.

ЗЫ.
а в конце -пытаетесь приписать мне претензии на "экспертность" мнения.

Вы, вроде, строили тут из себя знатока литературных приемов и упоминали переносное значение. Что означает прилагательное, взятое в кавычки, надо напоминать?
Zergling
22.05.2018
Что Вам Гекуба? Или Вы по принципу "не могу молчать, ведь в интернете кто-то неправ"?
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
Она и в СССР несоответствовала. За счет нарушения рецептуры из-за хищений мяса с мясоперерабатывающих заводов.

Вы наверное говорите о 80х.
В 70х тушенка была качественная. Мы в походы как раз доставали из старых запасов.
Очень ценилась.
alxumuk2
20.05.2018
... вот только тушенка Великая Стена почему-то пользовалась большим спросом...
Folk
20.05.2018
В конце 80х, до этого никаких великих стен в СССР не было
alxumuk2
20.05.2018
И это как-то характеризует качество советской тушенки? Не могли бы вы развернуть логическую цепочку ваших рассуждений?
AlexKB
20.05.2018
Помню советскую тушенку в стеклянных банках, которой все магазины были завалены - жир с прожилками мяса. На макароны "по флотски" она еще как-то шла. Китайская "великая стена" была намного лучше этой. И её еще надо было "достать", она продавалась не везде и не всегда.
Worker73
21.05.2018
Тушняк остался в памяти полукилограммовой жестяной банкой в солидоле, часто еще в картонной коробке по 6 банок (однократная мясная порция обед-ужин на 30 человек). Но мясо было прекрасное, одна мякоть с минимумом жира, сейчас такого нет.
AlexKB
21.05.2018
Это что-то военное, возможно там было качественное. Но в магазинах стояли стеклянные банки с жиром.
Folk
21.05.2018
Из командировки на Камчатку привез ящик такой тушенки - выменял в местной в/ч на спирт. Потом месяца 3 ей и питались )
Melissa
21.05.2018
Такие банки можно было встретить, когда распродавали запасы (стратегические), когда у них срок приближался к концу. Качество у всех консервов было отменное.
AlexKB
21.05.2018
Так даже бананы можно было встретить в обычном продмаге. Раз в пятилетку.
Melissa
21.05.2018
Ну, почему же раз в пятилетку - гораздо чаще (пару раз в год)
shadow_
22.05.2018
AlexKB писал(а)
Это что-то военное, возможно там было качественное. Но в магазинах стояли стеклянные банки с жиром.

Это потому что вы 1976 года рождения ;)
Вы просто не застали в магазинах большого скопления жестяных банок тушенки и сгущенки кстати тоже ;)
Вам просто не повезло, Вы не жили в нормальном СССР.
AlexKB
22.05.2018
Да, я о 80-х говорю. Сгущенка и хорошая тушенка были тогда в дефиците. А на полках магазинах были пирамиды из кильки в томате.
shadow_
22.05.2018
AlexKB писал(а)
Помню советскую тушенку в стеклянных банках, которой все магазины были завалены - жир с прожилками мяса.


Видите ли, тушенка в стеклянных банках - это плохая тушенка. И видимо Вы говорите о тушенке 80х.
Нормальная советская тушенка - это железные банки, тоненькая корка жира сверху, остальное - хорошее мясо без прожилок, говядина.
Folk
21.05.2018
alxumuk2 писал(а)
это как-то характеризует качество советской тушенки?
это как-то характеризует качество ваших аргументов - китайская тушенка пользовалась большим спросом, когда в магазинах совсем голяк настал, тогда и любая тушенка с боем расхватывалась, в т.ч. советская
такая цепочка устраивает?
alxumuk2
21.05.2018
Да, но Великая Стена, как я писал пользовалась большим спросом, чем советская. Расхватывалась быстрее.
На дефицит это не спишешь.
Folk
21.05.2018
Не знаю, где вы видели эту Стену в свободной продаже - сколько я помню в нашем городе она продавалась только в 89-91 годах и только в т.н. китайских магазинах ГАЗа по газовским же талонам. Очередей за ней не наблюдалось.
Zergling
20.05.2018
Кстати, о великих стенах. Говорят, за Великой стеной народ до сих пор дуром прется от гостовских "Аленок", "Белочек" и т.п.
iZverG
20.05.2018
Гостовских? Смеётесь? Там никогда хорошего шоколада не было. Вы ещё плитку Пальма вспомните...
Zergling
20.05.2018
Да что вы все "смеетесь" да "смеетесь" сегодня? Я вообще серьезен как три накуренных слона.
С "Пальмы" я и сам тащился не по-детски. Ну да ладно, спишем это на непритязательность вкуса. А вот дух советской "Белочки" к Вам обязательно явится за сатисфакцией.

Касательно Аленки (and her drug Kusya):
exportcenter.rbc.ru/article-chocolate.html
"Если в Европе и США "Алёнку" воспринимали и воспринимают скорее как советскую экзотику, то в азиатских странах -- Китае, Японии, Индонезии -- популярность этой плитки и российского шоколада в целом объясняется другими причинами. Китайцы считают его более качественным и "здоровым" вариантом по сравнению с собственной продукцией благодаря ГОСТам, японцев потрясают размеры плиток, индийцев и индонезийцев -- качество и процент содержания какао.
В КНР "Алёнку" заново распробовали после летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, а к прошлому году Китай вошел в число лидеров по объемам закупок российских кондитерских изделий.
Группа "Объединенные кондитеры", в которую входит фабрика "Красный Октябрь", в 2016 году увеличила объем реализации продукции в КНР в 2,5 раза, а в 2017-м планируется дальнейшее расширение ассортимента на рынке Китая. ...В целом поставки российских сладостей в Китай в прошлом году выросли десятикратно."
Zergling писал(а)
к прошлому году Китай вошел в число лидеров по объемам закупок российских кондитерских изделий

Ну-ну. А РФ (и не только РФ) вошли в число лидеров по объемам закупок китайского ширпортреба. Следует ли отсюда вывод о его высоком качестве?
Zergling
20.05.2018
Качество - оно не абстрактный конь, оно обычно под ручку с ценой ходит и прочими ухажерами. Если китайцы считают "Аленку" качественным продуктом в своем ценовом сегменте, то тут возможны два основных варианта: 1) оно так и есть; 2) все китайцы - грязные извращенцы.
Съездите в Европу и сравние цену алёнки и какого-нибудь тоблерона. Вполне возможно, окажется, что алёнка - всего лишь приемлемый ширпотреб по приемлемой цене (не забудьте, что с Китаем у нас граница, а у Европы с Китаем границы нет).

а к прошлому году Китай вошел в число лидеров по объемам закупок российских кондитерских изделий.

Автор стыдливым молчанием обходит вопрос: лидеров среди КОГО? И сколько это в абсолютных цифрах? А то вдруг Грузия купила две шоколадки, Армения четыре, а Китай - целую коробку.

Китайцы считают его более качественным и "здоровым" вариантом по сравнению с собственной продукцией благодаря ГОСТам, японцев потрясают размеры плиток, индийцев и индонезийцев -- качество и процент содержания какао.

Сколько китайцев, японцев, индийцев и прочих индонизийцев было опрошено в ходе выяснения потребительских качеств данного товара? Про "японцев потрясают размеры плиток" - тут я просто упал под стол. Ну да, сами япошки росточком не вышли, что с них взять, под стограммовой плиткой их отряд поместится, не иначе. Вы бы хоть сравнительную статистику продаж приводили вместо этой художественной литературы.
Zergling
20.05.2018
Теоретически, я бы, конечно, мог сделать небольшой анализ рынка. Но Вы же знаете законы жанра. Гробить свое время на то, чтобы переубеждать адептов веры "русские отродясь ничего приличного не делали" - это нужно иметь очень большой запас любви к ближнему. Тем более, тех, с кем приходится обсуждать значения слова "обсуждать" и т.п. Так что да пребудут с Вами Ваши символы веры и ныне, и присно, и во веки веков.
Zergling писал(а)
русские отродясь ничего приличного не делали

Я где-то утверждал подобное? Я всего лишь попросил вас привести более-менее объективные подтверждения вашего литературно-художественного отрывка, и не более того. Но вы, не имея цифр, начинаете юлить, как уж на сковороде.

Zergling писал(а)
Тем более, тех, с кем приходится обсуждать значения слова "обсуждать"

Знакомая демагогия. Не утруждайтесь. Слив засчитан.
Zergling
21.05.2018
Чувствуется за Вашими задорными наскоками что-то личное. Тут можно предположить два основных варианта:
1) Я у Вас бабу увел.
2) Я у Вас денег занял и не отдаю.
Даже не знаю, к какой версии склониться.
Zergling писал(а)
Чувствуется

Вы всегда сугубо научную дискуссию переводите в русло личных отношений? Или только когда больше нечем аргументировать?

Zergling писал(а)
Я у Вас денег занял и не отдаю

Не настаиваю, но если вернете пару тыщ - отказываться тоже не буду. Можно ннрублями ))
shadow_
22.05.2018
Явлинский писал(а)
Съездите в Европу и сравние цену алёнки и какого-нибудь тоблерона.

цена не всегда говорит о качестве. Пример с айфонами показателен.

Я расскажу историю из своей жизни.
Ходили мы в поход по Кавказу, дело был в 83 году. В качестве сухпая брали с собой среди прочего шоколад. Наш советский. На перевале встретили международную тур.группу - альпинистов. По этому поводу обменялись сухпаем - мы им шоколад, они нам свой. Наш оказался значительно лучше, а у них как сладкие плитки сейчас. При том что это были альпинисты из ФРГ и еще сборная солянка. Экипировка была хорошая. Например, мы тогда еще кариматы только увидели, которые не намокают и хорошо теплоизолируют, а мы поролотовые коврики таскали.
Zergling писал(а)
Если китайцы считают "Аленку" качественным продуктом в своем ценовом сегменте

С чего вы взяли, что китайцы считают ее качественным в своем ценовом сегменте? Может, они ее от нищеты покупают? У вас нет фактов. Вы оперируете домыслами.
shadow_
22.05.2018
вообще-то качество Аленки при СССР и сейчас не сравнимо, сейчас это сладкие плитки. Тогда был нормальный шоколад
Понятно что "Красная Москва", кажется , был лучше. На Аленка была вполне себе. Зря вы на нее бочку катите.
AlexKB
23.05.2018
Да нормальный шоколад Аленка, всяко не сладкие плитки и не "альпенгольд" - но его слегка переоценивают. Тот же кэтбери намного лучше.
iZverG
24.05.2018
Аленка лучше альпенгольда??? Нет, ну альпенголд разный бывает. Если голубой (замазка), наверно не хуже, а если из последних, однозначно альпенголд лучше
AlexKB
24.05.2018
Альпенгольд был нормальный, когда выпускался в фольге. Как начали завертывать в пленку, пошел "шершавый" привкус из-за низкого качества какао-массы.
Melissa
21.05.2018
К сожалению, последние годы качество "Аленки" низкое.
Jack Daniels писал(а)
Качественные продукты при СССР?


Ну, сливочное-то масло за 3 руб 50 коп, в отличие от бутербродного за 3 руб 20 коп (вроде), было качественное :-D
Сейчас во главу угла - нажива. Нажива, чего бы это ни стоило.
Согласна с вами - коррупция , взяточничество , продажность ... Это все очень печально (((
И конца-краю не видно (
Во всем виновато изобилие предлагаемой продукции и маркетинг, мать его ! :-D
Возьмите, хотя бы, материалы для строительства и обустройства домов - все лучше и лучше материалы - только вкладывай....
Получается, что изобилие, что дефицит - коррупционеры используют и то и это :-)
Richtigkeit писал(а)
Во всем виновато изобилие предлагаемой продукции и маркетинг, мать его !

Во всем виновато ... отсутствие контроля качества... и снова коррупция)))
После публикации нового состава Правительства Медведева рубль пробил очередное дно! И это при растущей нефти!
mmartin
20.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
результат на лицо!

это точно можно писать на форуме 12+?
Mati
20.05.2018
)))
Можно. Вот "на морду" - писать нельзя.
А вообще-то "налицо" и "на лицо" - это разные вещи. У кого-то тут, как у Винни-Пуха, "правильнописание хромает". :-)
www.youtube.com/watch?v=a5e_x_Uy2zs
OCV
20.05.2018
Ну и чего же такая великая страна развалилась, если всё было так прекрасно?
min
20.05.2018
То что у верхушки было дохрена денег а воспользоваться они ими не могли.
Нах им такая страна.
+1.
Райка Горбачёва в конце 1980-ых годов во время зарубежных визитов (куда Миша Меченый без неё не выезжал) расплачивалась в магазинах банковской карточкой. В СССР простые люди даже не знали, что это такое.
А вы откуда знаете ?
А про это все зарубежные радиостанции тогда рассказывали. И вряд ли они в этом вопросе врали.

15 декабря 1984-го года, с официальным визитом Великобританию посетила делегация Верховного Совета СССР во главе с членом Политбюро ЦК КПСС секретарем ЦК КПСС М.И.Горбачевым с супругой.
А сразу после визита чуть было не разразился скандал - стало известно что Раиса Горбачева посетила в Лондоне фешенебельный салон <<Картье>>, где приобрела бриллиантовое колье и бриллиантовые серёжки стоимостью около 2300 фунтов стерлингов. Само по себе в этом не было ничего предосудительного (хотя подобные покупки для официальных визитеров из СССР и были тогда необычны), но британские журналисты еще и раскопали что оплата за драгоценности была произведена с помощью кредитной карточки <<Америкэн экспресс>>, а это предполагало что ее обладатель должен иметь счет в одном из западных банков.
www.stena.ee/blog/kole-dlya-sssr
Кароче все предатели Родины (((
Штейнман писал(а)
около 2300 фунтов стерлингов

это копейки
Теперь - да.
Штейнман писал(а)
В СССР простые люди даже не знали, что это такое

Не совсем. Первые банковские карты в СССР появились аккурат под Олимпиаду-80. Даже некоторая инфраструктура под это в столице была. Ну, иностранцам же удобно.
Blackpool
20.05.2018
OCV писал(а)
Ну и чего же такая великая страна развалилась, если всё было так прекрасно?

Хороший вопрос, на который не так просто ответить "убежденному стороннику социализма"
Кстати, когда в декабре 91го развалился СССР, никто из 140 000 000 недавно проголосовавших на мартовском референдуме за сохранение Союза на улицы не вышел.
Так и проглотили...
****Эйфория**** писал(а)
магазинах продавались качественные недорогие продукты.

А вам сколько лет , чтобы помнить ?
40 ))) помню как в очередях стояли до посинения ...
Ну вот вы и ответили как " в магазинах продавались" :)
Вас сейчас за смайлики забанят ) у меня уже три наказания - будь они не ладны ..
iZverG
20.05.2018
Второй абзац прочитал, ахинеи на одну тему уже достаточно.
Screw12
20.05.2018
Может быть не горело в каком-то другом СССР, а в нашем СССР на Урале чуть ли не каждый год молились всем поселком, чтобы с дымящей тайги на нас не перекинулось. Зимой медведь-шатун какой-нибудь, летом тайга горящая.Всегда в тонусе.
Ну или мы не в курсе были,что в СССР деревни не должны гореть.
iZverG
20.05.2018
Просто в советское время на форумах было моветон про это писать, а сети-нн и ЖЖешечка не пользовались популярностью.
Чуть меньше последствия, и у нас бы и Чернобыля "не было бы".
Screw12
20.05.2018
Кстати да
ННРУ закрыть - дык и то негатива резко убавится,а местные новости резко похорошеют)
iZverG
20.05.2018
Да, привыкли, что в Дзержинске в подсобке пукнули, а на Бору через час на всякий случай уже противогазы достали.. интернет чудное достижение. Источник глобальной культуры, символ открытости и доступности технологий. А по факту навозная куча.
Надыть переименовать ГФ в Городскую благодать или Благовест :-D
Херъ
20.05.2018
"А знаете почему в СССР пожары не выжигали целые деревни ?"

Гуглить по названию Курша.
****Эйфория**** писал(а)
А знаете почему в СССР пожары не выжигали целые деревни ?

Узнаю поколение 2000-х, знакомых с СССР только по картинкам и демотиваторам.
Загуглите "пожары 1972 года". Пара цитат:
"Пожары возникли из-за засушливого лета, из-за небрежного обращения населения с огнем в лесу и от самовозгорания торфа.
....
пожары в Подмосковье унесли жизни 104 человек, сгорело 19 деревень"
(Справка с сайта РИА новости).
Вот так в "благословенном СССР" за здорово живешь сгорело 19 деревень рядом со столицей.

У Сталина мысли не было, чтобы в трудное послевоенное время продать активы страны иностранцам.

Загуглите любую справочую информацию о структуре эскпорта послевоенного СССР. Я вам помогу: в послевоенном 1946 году первое место по удельному весу (я, правда, не знаю, что означает этот "удельный вес" в справочнике) занимало зерно. Зерно, Карл! Голодающая страна продавала зерно. Далее с большим отрывом шли: пушнина, хлопок (не ткань, а волокно), немалую долю занимали лес-кругляк и различная руда. А вот нефть, надо признать, шла на экспорт в мизерном количестве, её "разгонят" позже, при Брежневе.

Страна из руин поднялась через 7 лет.

Это миф. Страна пребывала в руинах до начала-середины 60-х, до момента, когда Хрущев (надо отдать ему должное) волевым решением сумел серьезно ударить по жилищной проблеме. Жилье барачного типа к моменту смерти Сталина составляло порядка 10% всего жилого фонда страны и его численность отнюдь не уменьшалась. Слово очевидца:
<<Жилищный кризис в Москве в эту пору ощущался с исключительной остротой. Одной из странностей одержимого индустриализацией Сталина было явное пренебрежение к жилищному строительству, хотя каждому ясно, что без должного расширения жилищного фонда нельзя обеспечить неуклонный подъём промышленности высокими темпами. Миллионы москвичей жили скученно в перенаселённых коммунальных квартирах, в старых деревянных домишках без коммунальных удобств и даже в бараках и подвалах>> (Д.Т. Шепилов. Воспоминания).
"Мы по предыдущему плану отстали в жилищном строительстве. .... Нам надо напереть на жилищное строительство, на строительство школ и больниц. Надо больше строить жилых домов, чтобы расшить жилищный кризис, он еще не изжит, он даже стал острее."
(Выступление И. В. Сталина на заседании Политбюро ЦК ВКП(б), июнь 1949 года).
"<<...я был на Урале. Там замечательные заводы, могут дать прирост новых мощностей, а рабочие живут в полуземлянках. И это даже на старых заводах -- на Уралвагонзаводе, на Березниковском химическом комбинате, которые были построены 20 лет тому назад, и у них много старых бараков, которые были построены 20 лет тому назад." Л. Каганович. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС. 1953 г.

Поэтому не надо кивать на Сталина и СССР. При Сталине вы бы сейчас пахали на военном заводе по 10 часов в сутки с одним выходным, жили бы в бараке, голодали, а из всего имущества у вас был бы только драный ватник, валенки и пара отрезов ситца. Ну и переполняющее чувство гордости за страну.
iZverG
20.05.2018
Лес? Вывозили? Да вы белоленточник, враг народа. Всем известно, что союз экспортировал исключительно продукцию высокой степени переработки.
айфоны?
ага, шпунтованные
iZverG
21.05.2018
как минимум )
Явлинский писал(а)
Я вам помогу: в послевоенном 1946 году первое место по удельному весу (я, правда, не знаю, что означает этот "удельный вес" в справочнике) занимало зерно. Зерно, Карл! Голодающая страна продавала зерно.

Как и в 1933 г., - мне моя бабка, прожившая 97 лет, про это рассказывала. В том году у неё как раз родился сын, - мой отец. Он чудом тогда выжил.
Люди жрали жёлуди, древесную кору, лебеду.
Да, мне свекровь тоже такие ужасы рассказывала. Дождаться не могли, пока хоть какая - трава не вылезет, всю с корнем выдирали, ели. Белый хлеб попробовала лет в 12.Младшая сестра от голода перестала ходить, у неё случился какой-то паралич. Мать положила её на лавку. Помирать. И молилась не о аыздоровлении, а об её скорой смерти. Чтобы муки прекратить. Но она выжила. Работа за галочки. Хождение в город за хлебом за 14км.Один раз пошли с матерью, выстоять многочасовую огромную очередь, а хлеб закончился. Пошли голодные обратно. А сил уже не было идти. Ехал знакомый мужичок на лошади, подвёз их последние километры. Продовольственный налог. Это когда, где хочешь, но вынь и положь определённое количество муки, молока, яиц. Когда она подростком поехала в Горький, купила там ржаного хлеба, сколько могла и сколько денег было, привезла его в мешке, и для семьи был праздник, они все впервые наелись хлеба досыта. Это послевоенное время, наша область. А уж про замечательные советские магазины, очереди, блат, доставание всего можно много писать и вспоминать. Ну да, радовались зато всему, шампуню импортному, одежде и т. д. Умиляют воспоминания тех, кто не жил тогда.
Муми мамаа писал(а)
Да, мне свекровь тоже такие ужасы рассказывала. Дождаться не могли, пока хоть какая - трава не вылезет, всю с корнем выдирали, ели.

Цена индустриализации....
Я бы всех пламенных патриотов Сталин отправлял бы на машине времени прямиком в первую пятилетку. Что бы на собственной шкуре ощутили все прелести обожествляемой ими индустриализации.
iZverG
21.05.2018
Муми мамаа писал(а)
А уж про замечательные советские магазины, очереди, блат, доставание всего можно много писать и вспоминать. Ну да, радовались зато всему, шампуню импортному, одежде и т. д. Умиляют воспоминания тех, кто не жил тогда.

умиляет то, что человек, которому вроде как 40, не помнит того, что помню я, а мне всего 34. очереди по 200 человек за молоко вразлив (это у нас, в сельскохозяйственном районе, в городах все лучше намного было), талоны помню горбачевские, много помню, хоть и маленький был. пояс снабжения 2 вроде, да? второй сорт. ужас в том, что где-то еще и третий пояс был.
Folk
21.05.2018
Ну пояса как раз к дефициту отношения не имели, просто ценовая надбавка разная была - 1 пояс кажется южные регионы, 2 наши, а 3 север и приравненные к ним. На Камчатке все продукты на 5-10% дороже были, зато они и были в продаже
iZverG
21.05.2018
да, погуглил, все верно.
пояса были ценовые.

но еще я нагуглил, что были и "зоны снабжения" )))
Melissa
21.05.2018
Умиляет, что человек в 34 года, описывая горбачёвские времена и талоны, пытается представить их ранним, средним и поздним брежневским временем. Извините, но это разные временные промежутки. Вас еще не было "в проекте", когда был ранний и средний "Брежнев", и Вы ничего не можете об этом помнить, и даже позднего видели только из коляски.
Так что не нужно писать о том периоде, особенно, до Олимпиады, приводя факты из времен Горбачева.
Это есть лукавство (мягко говоря).
А про пояс вообще чушь написали. Это было связано с ценой на продукты, а не с их количеством.
Folk
21.05.2018
Ну я вот хорошо помню брежневский СССР где-то с 71-72 года - таких ужасов, что в перестройку, конечно не было, но и хорошего было мягко говоря немного
iZverG
21.05.2018
про 70е у меня отец много рассказывал как раз про сельское хозяйство, про строительство... как он, работая строителем, квартиру получил лишь через 10 лет (это про сказки "квартиры всем давали"), за дефицитом в Москву гонял на колбасных электричках.... в быту было просто зашибись. когда сейчас кричат про цены и недоступность жизни, хочется напомнить - сейчас рынок хоть низкокачественных, но дешевых товаров - гигантский. Рынок БУ вещей вообще неограниченный. Ту же коляску, которую при Брежневе надо было "доставать" (да, можно было найти германскую, крутую и надежную, но найти и достать), сейчас можно купить за пару тысяч, зайдя на авито с телефона. Плохо живем! ))
Folk
21.05.2018
угу, на холодильник стояли в очередь 4 года, мать по ночам отмечаться ходила
iZverG
21.05.2018
Мы можем писать хоть о царе, только речь о том, что при каждом этапе советского развития, начиная от продразверстки и заканчивая Горбачевским развалом, на людей было наплевать, и большая часть населения жила далеко не сладко. Даже моя бабушка, всю жизнь прожив при союзе (1919 г.р.) и дожив до раннепутинских времен, кажется до 2005го года, говорила, что лучше чем сейчас, мы не жили никогда. Причем она была грамотным человеком, работала "при органах", хотя и не оперативником. Без блата и не при номенклатуре сладко не было никому.
OCV
21.05.2018
Melissa писал(а)
Умиляет, что человек в 34 года, описывая горбачёвские времена и талоны, пытается представить их ранним, средним и поздним брежневским временем. Извините, но это разные временные промежутки. Вас еще не было "в проекте", когда был ...

Какая разница какое время. Дефицит был постоянный и тотальный. Вроде и производили много, но всё это было такого качества, что нормальный человек не мог это носить. Да ещё и идеологизация всего и вся. Зря что ли столько анекдотов по стране ходило.
- Ой, а вы откуда такие продукты берёте?
- Да когда на работу уходим, вешаем на радио авоську. Приходим, она полная.
Я вот три дня назад, в немецком магазине купил наушники, не выходя из дома. Дня через три-четыре доставят. А в СССР мне бы за это статья светила.
надо было голосовать за Грудинина и не слушать олешу подпутинского, который своим не дал голосовать против Вовы Первого
jsn
20.05.2018
Ты нам честно скажи, что ты предлагаешь.
Да, по поводу пожаров - в деревнях были пожарные пруды.
Вообще и там и выжигали и тонули, и машины даже в аварию попадали, и танки последней модели в болоте исчезали вместе с экипажем... Просто тогда ютуба, вконтактика и даже ннру ещё не было, а в центральной прессе про такое не писали.
Подпольщики писал(а)
Вообще и там и выжигали и тонули, и машины даже в аварию попадали

там даже самолеты падали. иногда на детский садик.
Неприятности могут быть всегда и везде.
Нанял грузовичок, со строительного рынка мне отвезти всякие доски и всё такое прочее. Так этот на сухой даже дороге, по которой все 3 года ездили без проблем - встрял, причём по пузо, даже домкрат не подсунуть. Как такое вообще возможно - до сих пор не понимаю.
5 часов там просидели. Ладно сосед спас - на какой-то военной хрени ездит, посмеялся и выдернул, а все владельцы вот т.н. "джипов-паркетников" глядя на это только крестились в ужасе - про выдернуть можно было и заранее не спрашивать...
VIKINGS
20.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Вот именно поэтому СССР был великой страной

Что было, то было.
Надо жить сегодняшним днем.
Сейчас другое поколение, выросшее на других жизненных приоритетах.
tRaneccc
20.05.2018
так страна барыг вот и барыжничает все кто как может.
Folk
21.05.2018
Таки сейчас Израиль горько обиделся...
horntail
21.05.2018
И труффальдино еще.
Dmitry75
20.05.2018
У нас в стране очень много умных людей, талантливых руководителей, которые знают как управлять страной и как поднять экономику. Но им некогда этим заниматься, все они очень заняты работой в такси.
Ахаааа ))))
А что вы смеетесь, это правда.
Dmitry75 писал(а)
все они очень заняты работой в такси.


Просто им никто не предлагает стать президентом. Вот, Путин тоже работал бы таксистом (сам так сказал в интервью), была у него такая мысль до предложения Ельцина
OCV
21.05.2018
Richtigkeit писал(а)
была у него такая мысль до предложения Ельцина

Жаль только что она в жизнь не воплотилась.
Перехватили.... :-D
Ну, мысль-то появилась не просто так, а чтобы детей кормить, тогда еще маленьких, когда он из правительства (администрации Питера) с Собчаком вышел...
Osss
20.05.2018
Кто вам лично мешает работать как работали при Сталине? При Сталине люди не мечтали о машинах, домах, заморских сырах и отдыхе за границей, никакой сверх медицины при нем не было, а вы же все стонете, что именно это стало для вас труднодоступно. Новый бот, новый жанр или это просто такой маркетинг чтобы рекламировать салон мебели? гыыыы
Folk
20.05.2018
Че, правда?
vivat
20.05.2018
как щас помню......
русло Волги чистили каждую вторую пятилетку
неправда ваша
дноуглубление проводилось ежегодно
vivat
20.05.2018
дноуглубление или очистка русла?
или это одно и то же?
****Эйфория**** писал(а)
Не тонули города и не было это таким бедствием как сейчас?

Небольшая подборка катастроф в СССР:
afanarizm.livejournal.com/101469.html
Folk
20.05.2018
Кстати да, пароходы Суворов и Нахимов кагбэ протестуют против эйфорийных тезисов
horntail
21.05.2018
Это американские хакеры виноваты.
****Эйфория**** писал(а)
, в Кремле не ждали инвестиций от иностранцев, а строили заводы, дороги

Только почему-то до сих пор не можем с долгами союза рассчитаться
Koreyanin
20.05.2018
Тогда была элита-номенклатура с доппайком в виде всяких (сегодня смешных) поощрений. И были страшные слова, означающие конец хорошей жизни - "партбилет на стол!".
Worker73
21.05.2018
Да, купить жигуля без очереди и за полцены, сейчас-то ерундой кажется на фоне совершенно чудовищного материального и имущественного расслоения общества по типичной модели неразвитых стран
Folk
21.05.2018
Тогда это ерундой не казалось, на жигуль полжизни копили
*****
20.05.2018
Потому, что по телеку это не показывали.
+
Вы же сами вродь в соседней теме писали,что неплохо бы детей отправлять учиться на Запад?Только чтобы "..трава косилась и чистились русла рек" совершенно необязательно куда то ехать учиться на это. "Гитаристов и аналитиков полстраны, а работать некому"(с) - вот в чем причина.
Я очень рада , что вы читаете мои темы ))
Mapk
20.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Вот именно поэтому СССР был великой страной.


Война в 45 закончилась, в 60-е Германия уже была европейским лидером в экономике, в 70-е случилось японское чудо, в 90-е Южно-Корейское, а СССР чота с голоду в 1991 году кони двинул.
Величие, видать, доканало.
vava
21.05.2018
Все сие было и при СССР Только вот интернета не было и новости сообщались только правильные
За Сталина не скажу. Отлично помню 70-е и 80-е ... эпоху развитого социализма.
Горьковская область горела в 1972г. Отца с работыпосылали на тушение пожаров. И вообще тогда из города посылали на работы в колхозах. Уборочная,посевная, сенокос и пр. Школьников, студентов, рабочих, ИТР особо. Солдат привлекали. Желаете вернуть такое? Месяца на 2-3 в деревню в году Чтоб жить на матрасах в старой школе с удобствами во дворе.
Колбаса за 2-20 да еще и в очередь это дешево или дорого? если у меня 130р. зарплата и +35р декретные жены в месяц на 3.
Брежнев выдал-Экономика должна быть экономной ... Понимаю что дедушка уже в маразме страной руководил, но кто-то же ему это написал.
Особо ностальгирующих по СССР надо заставить изучать и конспектиовать материалы съездов Единой России, выступления Путина и т.п. Ну чтоб как мы в свое время
Worker73
21.05.2018
От последнего не стоит зарекаться)), чую скоро будет, со школ начнут. Вован напишет свою Целину с Малой Землей, и пойдет писать губерния))
Не стоит перекладывать свой маразм на других :)
vava
21.05.2018
Я прошел сей маразм И не желаю такого своим детям и внукам. Наступаем на те же грабли. Будте более критичны.
Я уже почти прожил свою жизнь. И почти все у мну есть-дача,2 машины,кошка ... всякие новости смотрю спокойно, иногда читаю инет И вот что меня в нем достает так это идеализация СССР. Ребята!!! Вам насрали в МОЗГ
horntail
21.05.2018
А идеализация брежнева в сериалах не достает? И прочих похожих деятелей.
Я Вас младше всего на четыре года, так что сам прекрасно знаком с жизнью в СССР и так же не желаю такой жизни, которая была в СССР своим детям и внукам. Но тем не менее, я считаю, что одним из самых правильных решений нынешней российской власти является то, что она не только не стала бороться с любыми символами, в том числе и советскими, а наоборот - старается использовать из них те символы, которые способствуют укреплению патриотизма, стабильности, единения, согласия, то есть - снижению напряжённости в обществе. Я считаю это очень МУДРЫМ решением, в отличие от того, что творят недоумки-политиканы в других странах - Украине, Польше, Прибалтике и так далее. Из-за этого может показаться, что существует некая "идеализация СССР", хотя на самом деле её нет. Просто в отличие от того, как было в СССР, где позволялось иметь мнение только в одном идеологическом направлении, сейчас каждый может иметь любые взгляды и любые идеологические "тараканы" в голове, кроме откровенно экстремистских. Главное - приноси пользу обществу, а что творится у кого в голове, это уже вторично.
А так как в советский период в нашей стране оставил очень глубокий след, то нет ничего удивительного в том, что полно ностальгирующих о нём идеализируют в том числе и весь тот маразм, который существовал тогда. Поэтому я смотрю на весь это пустобрёх спокойно :) Вырастут новые поколения, уйдут в историю старо-советские и всё наладится в этом плане тоже.

А перед этим я упомянул тот маразм, когда между нынешней властью и советской, стараются провести параллели, тем более по притянутым за уши признакам. Нет ничего между ними общего и уже никогда не будет.
vava
22.05.2018
Плюсанул Надо рассказывать детям правду о той жизни.
Главное рассказывать спокойно, без зацикленности на сплошном негативе. Ведь тогда было также и то, чем действительно стоит гордиться! Это наша история, пусть и с совершением большого количества ошибок, о которых и стоит рассказывать, чтобы предотвратить их в дальнейшем.
vava
22.05.2018
Что то я не припомню такого о чем можно рассказывать с гордостью. Дети выросли без меня ... я либо в командировках был либо в очередях торчал Отпуск правда проводили вместе в байдарочных походах Ну это больше спасибо друзьям чем советскому государству. Тушенку и пр. на походы копили и собирали весь год.
Опять много денюх тратим на войну и ВПК. СССР на этом угорел ... ничему история не учит
Как минимум - победа в ВОВ и первопроходство в космосе. Разве этого не было? Или это не является причиной для гордости? Не говоря про другие общечеловеческие достижения.
Всё-таки как-то чувствуется у Вас однобокая зацикленность на негативе....
vava
23.05.2018
Победа в ВОВ наша ВЕЛИКАЯ СКОРБЬ. Почти 30 миллионов человек погибли. Считаете этим можно гордиться? Возлагаем цветы, помним, выпиваем стоя и не чокаясь. Как то так
Космос .... ну пусть будет. Зацикленности нет и позитива очч. хочется
Ну да, если например Вам в жизни приходилось бы чего-то достигать, побеждать или совершать "невозможное" проходя через трудности, невзгоды и лишения, то Вы бы помнили только исключительно эти трудности и лишения... как и конечный результат ассоциировался бы у Вас не с победой и достижением, а исключительно только с трудностями, невзгодами и лишениями. И после этого Вы ещё будете утверждать, что у Вас отсутствует негативная ЗАЦИКЛЕННОСТЬ? Да она не просто есть, ей поражена подавляющая часть Вашего сознания! Вот как можно считать, что когда спортсмен восходит на пьедестал, он в это время скорбит исключительно только о тех трудностях, которые этому предшествовали а не радуется победе? И если НЕ впадать в МОРАЛИЗМ, который напрямую связан с ЗАЦИКЛЕННОСТЬЮ, то аналогия тут будет - прямая.

Я же считаю, что прежде всего надо ГОРДИТЬСЯ победой в ВОВ, то есть видеть огромный СОЗИДАЮЩИЙ позитив, а уже потом помнить об ошибках или преступлениях, которые привели к таким огромным жертвам. И не только помнить, а анализировать их и делать соответствующие выводы. У Вас же приоритеты перевёрнуты с ног на голову, отчего и происходит упомянутая зацикленность, которая тащит за собой кучу других зацикленностей, связанных с советским периодом. И откуда же в такой атмосфере зацикленности на негативных зацикленностях может возникнуть чувство чего-то позитивного?
vava
23.05.2018
Ух ты ... Да Вы типа доктор Как лихо разобрались с моими комплексами.
Я уже давно расставил свои приоритеты-семья и друзья. Все что я достиг,преодолел,победил только благодаря им.
А Вы наверное из коммунистов? Такие говоруны на позитиве кидали меня несколько раз,причем 1-очень жестко. После чего и состоялся вывод-шли бы вы все лесом.
У меня прекрасная семья и отличные друзья, считаю что в жизни я состоялся Так что все у меня весьма позитивно чего и другим желаю
Когда пишут, что "позитива очч. хочется" (с), это говорит прежде всего о том, что у этого человека всё далеко не позитивно, во всяком случае в душЕ, хотя и внешне всё может выглядеть более-менее прилично. Не кривите уж душой, позитивный человек не будет зацикливаться на негативе, как это Вы демонстрировали ранее. Когда даже победа в ВОВ не является поводом для позитивной гордости ЗА СВОЮ РОДИНУ и СВОЙ НАРОД, о чём тут ещё можно говорить?

А коммунистов я считаю одними из самых агрессивно-наивных моралистов, зацикленных на бредовых фантазиях, ведущих только к деградации общества. Это советский период подтвердил в полной мере. Поэтому я считаю его фатальной ошибкой и разрушением нормального развития нашей страны. В тоже время это не значит, что страна жила в каком-то беспробудном "кошмаре". При этом Маркса, Энгельса и Ленина я считаю посредственностями, которых даже близко нельзя подпускать к руководству обществом, тем более к его реформированию. Если бы они в своё время "пошли лесом", а Николай II "пришлёпнул" хотя бы Ленина и его окружение, как "вредных бацилл", это было бы лучше для всего человечества в целом. Поэтому тут у Вас тоже - мимо...

Ну а то, что Вы гордитесь своей семьёй и друзьями, а так же своими достижениями и победами, это похвально. Ещё осталось правильно расставить приоритеты при взгляде на прошлое и настоящее, чтобы снизить нагнетание негатива в собственном сознании и всё будет совсем хорошо :) Поверьте, видеть в чём-то один сплошной негатив и не замечать кроме него ничего другого, это не самый лучший способ понять ту реальность, которая происходила на самом деле и тем более не самый лучший способ сделать правильные выводы о происходящем сейчас.
vava
24.05.2018
У меня оба деда воевали и было такое счастье разговаривать с ними в уже зрелом возрасте. Они -победители и я сохранил ИХ отношение к войне, передал его своим детям и надеюсь успеть и внучке( малая пока).
Чисто технический вопрос-перед кем гордиться? Друг перед другом? перед зеркалом? За бугор я не езжу-вполне дачи хватает
Во-первых, я могу Вас только поздравить с тем, что оба Ваших деда вернулись с войны живыми. У меня оба деда погибли... Во-вторых, я и не буду спорить с тем, что Сталин - полная сволочь, а советский строй - дерьмовый. Но ведь люди же и в то время жили со своими радостями, печалями и приспосабливались к жизни как могли. Зачем им теперь всю их жизнь поливать одной только грязью? Вы хотите, чтобы сейчас все жили в мире и согласии или чтобы все переругались и дошло до гражданского противостояния? Например, когда я служил в армии, там тоже было далеко не сахар, но я же не зацикливаюсь, вспоминая её исключительно на негативе. Больше вспоминаются различные прикольные случаи и дружба с однополчанами. Ну было и было... было и прошло... ошибки нужно исправлять, а людей настраивать на позитив. Без этого разве можно добиться положительных результатов?

При этом Ваша зацикленность, как оказалось, истекает от узости кругозора и неспособности мыслить более масштабно. Попробуйте открыть глаза более шире, оглянитесь вокруг себя на 360 градусов, а не смотрите на всё через "маленькую форточку". А уж тем более не зацикливайте на этой "форточке" молодое поколение. Может тогда получится увидеть то, на что Вы с таким усердием стараетесь закрывать глаза?

Из-за всего этого у Вас и вопросы ставить правильно не получается. Гордиться нужно не "перед кем?" а "за что?". За то, что смогли несмотря ни на что! За то, что мы - победители, а не проигравшие! Да и много ещё чего - ЗА ЧТО! В этом плане Вам тоже неплохо было бы подучиться, а то перед Вашими потомками как-то неловко...
vava
24.05.2018
Забавно что за мою зацикленность трем Вернемся к изначальному вопросу автора темы. У нас разные воспоминания о СССР. Вы вспоминаете разные приколы ... ТС получит более широкое представление о той жизни. Я рядовой гражданин и мыслю как мыслю,что прожил о том и пишу. И без меня полно сладкоголосых и широкомыслящих вот молодежь и идеализирует СССР. Я лишь предлагаю им вкусить весь комплекс-чтоб пиво после часовой очереди, комсомольские собрания,запреты на книги и музыку и пр.прелести. Какая ж это грязь?
Вы оказывается ещё и читать не умеете.. Где я писал, что в СССР я вспоминаю только разные приколы?
Я всего лишь хочу Вам объяснить, что зацикливание на одном сплошном негативе - не есть гуд. Это разжигает напряжение в обществе и усиливает разобщённость. Вам этого надо? Я же считаю, что необходимо быть объективным и взвешенным. Вспоминать то, что может объединять и чем можно гордиться, при этом объясняя ошибки и их последствия, это - одно. А вот как раз зацикливаться на одном сплошном негативе, это - другое. Вы выбрали именно второй вариант.
Ну да ладно... чувствую, что Вам всё равно это объяснять бесполезно....
Ну и правильно , не общайтесь с ним ))) давайте о позитиве пообщаемся :)
vava
25.05.2018
Заведу отдельную тему про позитив в СССР
И это правильно. Наверняка узнаете много интересного :)
У вас талант убеждения , очень грамотно и аргументированно излагаете свои мысли ... На каких форумах вас можно ещё почитать ? :)
Я уже давно пишу только здесь и то очень редко, когда настроение появляется и возможности. А на счёт "пообщаться о позитиве" даже не знаю... я с Вашим мнением, озвученным в стартовом посту тоже не согласен, как и с мнением vava. Оно также слишком однобоко, предвзято и необъективно, только с другим знаком. Поэтому я не хочу общения в таком виде. СССР - это искусственная, загнивающая от своей неадекватности государственная структура. При тупом и упрямом поддержании этой системы негативный финал был неизбежен, что у нас и произошло. Но в тоже время, что было, то было... государства, как и люди тоже иногда проходят свои периоды "болезней". Сейчас главное - думать о будущем и не напрягать общество как повальным очернением, так и идеализацией того, что было в прошлом, а также повальным очернением всего, что происходит сейчас. Хочется сказать словами кота Леопольда - ребята, давайте жить дружно! И работать... работать... работать... а не надеяться на халяву от государства. Помогать нужно только тем, кто в этом действительно нуждается, а все здоровые и работоспособные должны прежде всего САМИ искать работу, а то у нас слишком много халявщиков и бездельников развелось, причём среди самых простых слоёв общества, стараясь оправдать это "плохой властью". Несмотря на то, что это в большинстве случаев - банальные отмазы, тем не менее, это тоже большой источник напряжения в обществе. У нас само общество слишком далеко от идеала, чтобы впадать в какие-либо крайности. Поэтому обсуждать всё это слишком сложно, тем более с одних позитивных позиций.
А если хотите меня почитать ещё, это можно найти здесь - www.nn.ru/community/gorod/main/o_profilnom_obrazovanii.html#206210501
но я скорее всего опять пропаду, так как мне скоро будет некогда этим заниматься :)
Извините , я ошиблась по поводу вас ))) мнение уже поменялось ...
Вот и я удивился... :))
iZverG
24.05.2018
Маркса-то читал или чукча не читатель? Да и Ленин много интересного писал. Но он в пылу борьбы забыл о людях...
Я и Капитал Маркса прочитал от корки до корки и Ленина несколько основных статей. У них наивность на грани бреда уже в теории была. И Ленин поступал именно в соответствии с этой теорией, а не в запале. Ну а уж какова теория, таковы и последствия с результатами...
Сам-то что у эти "гигантов мысли" прочитал?
iZverG
24.05.2018
Теория на то и теория. Сам, грешен, пока не успеваю подобные труды читать, но склонен с учётом общемирового мнения более уважительно относиться как минимум к Марксу.
Значит всё-таки чукча не читатель :) Я, пока не прочитал, тоже думал, что "общемировое мнение" наверное в чём-то право.... А когда прочитал, то понял, что или те кто рассуждает, сами ни хрена не читали, доверяя этому самому "мнению", ну как вы, или читали с заведомым настроем принимать весь этот бред за "чистую монету".
Советую ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО прочитать хотя бы "Государство и революцию" Ленина, там не очень много. По мне так это просто кладезь детской наивности и коммунистического идиотизма.
vava
21.05.2018
Ответил чуть ниже
Folk
21.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
А знаете почему в СССР пожары не выжигали целые деревни ?
Знаем. Потому что деревни не выжигались в виртуальном СССР, возникшем в мозгах некоторых товарищей под воздействием нынешней интернет-агитации и пропаганды. В реальном СССР выжигали. А также ждали, продавали и занимались трепотней.
lada09
21.05.2018
люблю слушать сказочников.
Очередная жертва сладкоголосых баек про советский период и полностью неадекватных истерик по поводу нынешнего времени :)
Вспомните хотя бы переход на талоны по распределению самых необходимых продуктов питания после более чем 40 лет мирной жизни...
horntail
21.05.2018
Годочков-то сколько? Фильмов пересмотрели что ли.
И тонули, и горели, и продуктов качественных недорогих - было, но мало где, в Горьком так к концу 70-х голодно стало. Красивых стильных вещей, особенно обуви было не купить в магазинах простому человеку.
Melissa
21.05.2018
Перед самой Олимпиадой где-то началось (1978-79)
horntail
21.05.2018
Раньше.
Jazon
21.05.2018
Ну-ну...
1972 год хотя бы взять, нет не выгорало, откуда знаю ? дык по телевизору не показывали - значит и не было
****Эйфория**** писал(а)
Страна из руин поднялась через 7 лет.

Какими усилиями знаете? Сколько народу сгноили в концлагерях помните?
Astaf
21.05.2018
Предложения есть?
Dr. Drugs
21.05.2018
Вот он, рабский менталитет, во всей красе.
Не хотим жить как рабы сейчас, хотим как рабы раньше жили.
Не хотим сами ничего менять, хотим, чтобы за нас все решили...
gurvinec
21.05.2018
и не сваливали все пожары на курящих грибников
Akeran
21.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
, трава косилась,


за клочек где можно было скосить люди иногда даже дрались
противникам СССР и коммунистов надо приводить Белорусию. Вот там и молочка и тушенка и водка - качественные.
frost2366
21.05.2018
Виновата система хищнического, аморального, прогнившего капитализма.
пожаров не было потому, что секса не было.
horntail
21.05.2018
Вообще-то полностью фраза звучит так: "В СССР секса не было, была любовь"
вообще то полностью она звучит:-секса у нас нет, и мы категорически против этого.
в отличии от вас я этот телемост смотрел лично.
horntail
21.05.2018
Плохо с памятью из-за возраста? Бывает.
жаль что у вас плохо с памятью, впрочем просто забыть простительно, но не знать и забыть вообще пинцет.
ru.wikipedia.org/wiki/В_СССР_секса_нет
horntail
22.05.2018
Да уж, считать Википедию источником точной информации - это круто. Читайте ее дальше.
это вам следует почитать.
horntail
22.05.2018
Эта фраза первой приходит на ум, когда разговор заходит о сексе в Советском Союзе. Выражение стало настолько расхожим и затертым, что многие давно забыли, как оно родилось и что на самом деле означало. 30 лет назад, 17 июля 1986 г., в эфир вышел телемост Ленинград-Бостон, одна из участниц которого изрекла незабвенный перл. Эта женщина впоследствии стала настоящей знаменитостью и даже зарабатывала на этом деньги.







Ведущие советско-американских телемостов Фил Донахью и Владимир Познер | Фото: peopletalk.ru

Ведущие советско-американских телемостов Фил Донахью и Владимир Познер | Фото: peopletalk.ru

В 1980-х гг. Владимир Познер провел несколько советско-американских телемостов. 28 июня 1986 г. прошел телемост Ленинград-Бостон под названием <<Женщины говорят с женщинами>>, ведущими были Владимир Познер и Фил Донахью. В эфир он вышел 17 июля. Речь зашла о рекламе на телевидении, и одна из американок пожаловалась на то, что в рекламных роликах <<все крутится вокруг секса>>. Советским участникам задали вопрос о том, как у них обстоят дела с телерекламой. На это Людмила Николаевна Иванова ответила: <<Секса у нас нет, и мы категорически против этого>>. Зал взорвался смехом и аплодисментами, и концовку фразы никто не расслышал (она якобы добавила: <<У нас есть любовь>>). Другая участница выкрикнула: <<Секс у нас есть, у нас нет рекламы!>>. Позднее Людмила Иванова просила вырезать свои слова при монтаже, но их оставили, и вскоре вырванная из контекста фраза стала крылатой.






Людмила Иванова в эфире телемоста в 1986 г. | Фото: spb.aif.ru

Людмила Иванова в эфире телемоста в 1986 г. | Фото: spb.aif.ru

Позже возникло несколько версий относительно того, каким было продолжение фразы. Сама Иванова спустя 20 лет в интервью газете <<Комсомольская правда>> изложила другую версию происхождения этой фразы: <<В общем, идёт телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами - тогда они не пойдут воевать. И пальцем всё время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами>>.






В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: timeallnews.ru

В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: timeallnews.ru






В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: m24.ru

В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: m24.ru

В другом интервью она утверждала, что сказала на самом деле <<У нас секса нет... на телевидении>>, но концовку фразы никто не расслышал. Конечно, ситуация была анекдотичной, и позже <<виновнице торжества>> отчаянно хотелось вложить больше смысла в уже сказанное. Кроме того, она даже начала усматривать взаимосвязь между успехом журналистской карьеры Познера и своим выступлением: <<Я приложила руку к его карьере. Кто помнит другие телемосты между Америкой и СССР? А наш, женский, запомнили. Познер пригласил меня на съёмки, а я сделала всё, чтобы этот телеэфир вошёл в историю. В результате в 1986 году Владимир получил премию Союза журналистов СССР и стал одним из самых известных и востребованных телеведущих страны>>.






Владимир Познер | Фото: peopletalk.ru

Владимир Познер | Фото: peopletalk.ru






В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: peopletalk.ru

В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: peopletalk.ru

Людмила Иванова признавалась, что попала на телемост случайно. Она работала в то время администратором гостиницы <<Ленинград>>, в которой поселились Владимир Познер и Фил Донахью. Узнав, что женщина состоит в общественной организации <<Комитет советских женщин>>, Познер пригласил ее на съемки. В 1980-е гг. говорили, что участниц телемоста собирали прямо на улице, но Иванова отрицает эту версию: <<Ну что вы! В студии собралось сто женщин: ученые, артисты, спортсменки. Рядом со мной сидела тренер по фигурному катанию Тамара Москвина>>. И конечно, общение не было спонтанным: <<За час до записи с нами побеседовал Познер, предупредил, что могут задавать провокационные вопросы. Меня посадили в первый ряд. Вдруг появляются американки: в рваных джинсах, в растянутых свитерах, старых кроссовках. Мы в шоке! Не думали, что они так плохо выглядят>>, - вспоминает Иванова.






В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: pozneronline.ru

В 1980-х В. Познер провел несколько советско-американских телемостов | Фото: pozneronline.ru

После распада Союза Иванова открыла кафе-клуб <<Сударыня>> и активно эксплуатировала имидж <<той самой женщины, которая говорила американкам о сексе>>. Многие приходили в заведение специально, чтобы на нее посмотреть. Так ей удалось заработать на собственном промахе и объездить мир - она побывала в 35 странах. Недавно ей исполнилось 75 лет, сейчас она живет в Германии.

Источник: kulturologia.ru/blogs/170716/30470/
OCV
21.05.2018
Просто женщина не так интерпретировала слово "секс". Она ассоциировала его с порно-индустрией. Ну там журналы, фильмы. А не как половой акт.
Откуда простая советская работница могла знать про порнофильмы и порножурналы?
OCV
21.05.2018
Оттуда же, откуда мой приятель в детстве принёс колоду карт с голыми тётками.
В 1986 году этого быть не могло.
OCV
22.05.2018
Чего? Карт с тётками? Да народ уже видео вовсю смотрел. Клементьев уже сидел за якобы просмотр порно. Вы уж советских людей совсем за дикарей не держите.
Да из телека постоянно неслось, что Запад загнивает и там проституция, порно и пр. безобразия.
OCV писал(а)
Да из телека постоянно неслось, что Запад загнивает и та

Не было в 1986 году (дата телемоста) никаких "карт с тётками", и видеосалонов еще не было. Климентьев сидел за безобидно кино "Греческая смоковница", видеосалоны появятся после 87-го (закон о кооперации), "карты с тётками" - вообще только в 90-е. Вы все перепутали. Да и по телеку содержимое было несколько иное, Запад уже не песочили, больше напирали на недостатки советского строя. Короче, путаете всё.

зы. Лет сколько?
Flanker*
22.05.2018
В середине 70х, фото с натуральной порнографией, с друзьями смотрели.
Единичный случай не показатель.

зы. да и не порнография там была, а эротика, скорее всего.
Flanker*
22.05.2018
Еще раз, натуральная порнография.
И случай, ни разу не единичный, скорее обыденный.
единичный. настоящая порнография полиграфического исполнения в СССР была редкостью. ибо УК и всё такое. впрочем, я не особый знаток порнографии, поэтому оставлю это тему вам, как эксперту.
Flanker*
22.05.2018
Много чего под запретом было. Фарцовщик, знакомый термин?
Это не означает, что все население страны само фарцевало или пользовалось их услугами. А было немало людей, который про подобные стороны жизни и не слышали. Поэтому я и говорю: единичный пример - не показатель.
Flanker*
22.05.2018
Ладно, Вам несомненно виднее.
CAH9l
21.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Так для этого нужно реально заниматься подъёмом страны

Вменяемый человек с развитым кругозором и способный анализировать происходящее вокруг себя легко может сделать выводы, сравнив 90-е годы и 2008 по настоящее время.
Ну а ссср... Дали слабину... Хорошо в 2000 вовремя опомнились
High
21.05.2018
Всю xyйню в кучу свалили, а по существу темы ни слова. Где сравнительный анализ про смешанные леса, лесников, противопожарные мероприятия ?
kmg25
21.05.2018
Конечно знаем. Всего этого, как и прочих гадостей, не было потому, что была жесткая цензура в сми.
Stephan S
21.05.2018
Автор забыл добавить, что при СССР по стране меж кисельных берегов текли молочные реки. На кисельных берегах стояли пряничные домики, мимо которых бегали счастливые люди. Они в радостном подымали руки кверху и пели "Пусть всегда будет солнце". Могучая держава была, понимаешь! А потом пришёл один человек и всё разрушил.

Конечно, конечно.
Аххххххааааа )))) ч/ю на 5 с + ...
OCV
21.05.2018
Stephan S писал(а)
А потом пришёл один человек и всё разрушил.

А ещё гадкая Америка и т.н. Запад постарались. Ну и Япония до кучи. Делали понимаешь технику, которая не ломалась в первые полгода. И шмотки шили, которые не стыдно было носить.
Blondex
21.05.2018
А смысл вот сейчас вынюнивать и распузыривать из себя эти розовые сопли? Нечего реветь, слезами горю не поможешь. Делать что то надо, а не нюни распускать !
А что делать то надо ?
Blondex
21.05.2018
Вам - ничего. Инициатива должна исходить от государства, иначе ничего не будет. А без идеологии вот мы живем как то, их же наверху не смущает, что мы без идеологии живем... это важные государственные задачи, которые не может решать простой обыватель, да еще и один!
Что в вашем понимании идеология ? И какую смысловую нагрузку она несет к этой теме ???
Blondex
22.05.2018
Вы жалуетесь, я реагирую. Одного без другого не бывает. Надо, чтоб люди захотели, чтобы верили в это. И здесь не о религии идет речь, именно идеология.
Ну климат у нас наверное такой, народ всегда только выжмвал здесь, какой уж тут кайф. А тут взять, и заставить этот народ целину поднимать. Попробуй ? А что тут смешного? Человек - он на 90% состоит из психологии, здоровье также на психологии держится . Вот, поверил в свои силы и начал горы сворачивать.
kmg25
22.05.2018
Так идите и донесите это до них. Вы же лучше всех знаете.
Blondex
23.05.2018
Кто тему завел? Инициатива наказуема исполнением. Теперь пусть побегает с бумажками, а я лучше посмотрю ))
Летом 1985-го на Автозаводе целый поселок выгорел за ночь. Так называемые Засыпушки по улице Фучика. Примерно напротив 33-го дома.
Порядка 100-150 домов, были погибшие
Folk
22.05.2018
Ну надо ж, 20 лет прожил там почти рядом, а про этот случай не знал... зато помню аварию на Водоканале, как там цистерна с хлором рванула и начали эвакуацию половины Автозавода - посреди ночи разбудили, одеться толком не дали и повезли куда-то на военном грузовике, дети орут, родители частично потерялись, назад вернули к вечеру... вот даже ссылку нашел, мне 4 года было
medlec.org/lek4-32130.html
Blondex
21.05.2018
Раньше люди жили в деревнях, на земле, возделывали ее, они бы не допустили. Люди опять же другого качества, они и к трудностям готовы, пахали с раннего утра. Сейчас же временщики везде, если за городом, то это жилье непостоянное, человек как бы и не там, он ни за что не отвечает. А если что, то вполне может мимо пройти. Друг друга в лицо никто не знает, и не здороваются, откуда взяться единому порыву? Тем более ничто их не объединяет и не обязывает. А как ты обяжешь? - Никак! Это тебе не при коммунизме или социолизме жить. Тема заранее утопична...
Andrey Af
22.05.2018
Пожары к сожалению и тогда выжигали целые деревни, люди так же бежали и спасались куда могли (в начале 70-х на территории Нижегородской области такие пожары были, например). Просто сейчас более "медийное" общество, новости доходят.
А кстати может быть ... Но не буду спорить , поверю вам на слово ...
Dr. Drugs
22.05.2018
Все эти рассуждения херня.
Все так же горело и выгорало. Были пострадавшие и трупы.

Обычный "парадокс доступности информации". Вы делаете вывод на неполных данных, т.к. вы знаете о пожарах сейчас, но ничего не знаете о пожарах тогда, а следовательно делаете вывод, что раньше их не было, хотя на самом деле они были, но про них вы ничего не знаете.

Это как говорить, что раньше люди не умирали от рака, а вот сейчас чуть ли не эпидемия. Надеюсь, расписывать почему это не верно, не нужно.
buo
22.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
в магазинах продавались качественные недорогие продукты.

Только прилавки как правило были пустые.
Bot12
23.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Власть была ответственной и у министров не было за бугром семей, любовниц, бизнеса, офшоров и дворцов с уточками. И о ужас, в Кремле не ждали инвестиций от иностранцев, а строили заводы, дороги, целые города и многое другое - на свои деньги


Смешно, правда :)
Власть была такой, как о ней разрешали говорить народным массам.
RK
24.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Страна из руин поднялась через 7 лет.

И как это Германия без Сталина поднялась, у которого все население в рабах.
Какая германия ?????? Тут умные люди уже о шоколадках алёнка и альпенгольд диалог ведут )))) вы отстаете в обсуждениях ;)
JuliaNi
28.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
нужно реально заниматься подъёмом страны

Ну Путин же сказал на инаугурации, что "времени на раскачку нет"! Т.е. пора начинать работать... А что делали предыдущие 15 лет?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов