--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всё чаще люди разводятся из - за ипотеки ...Кто рискнул и выплатил ?

Размышляем
2534
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ничто так не скрепляет брак, как ипотека. Если уж вы влезли в это предприятие, то, считайте, на всю жизнь повязаны.


Лучше простить друг другу все грехи и даже измены, покаяться и помириться, чем делить недовыкупленную жилплощадь. Если вы квартиру купили сразу, без ипотеки (или сначала ипотеку выплатили, а потом уж вдрызг разругались), то все относительно просто: имущество считается совместно нажитым и делится ровно пополам ? либо вы квартиру продаете и деньги делите, либо ищете варианты размена, либо еще каким-нибудь киношно-благородным способом решаете этот вопрос. Допустим, муж оставляет вам с ребенком жилье и уходит жить к любовнице. Или вы хлопаете дверью покинутой квартиры и уезжаете к маме на совместно нажитом Bentley? Развод и раздел имущества ? это ваше внутреннее дело, отчасти регулируемое федеральным законодательством.

То ли дело ипотека! Ваши отношения ? это не ваше дело, это, в первую очередь, интересы банка-кредитора. И федеральное законодательство не то чтобы совсем не работает, но блюдет в основном интересы банкира, а не ваши. А банкиру хлопотно ловить должников, разбежавшихся по всей планете. Он ловит обычно того, кто хуже бегает (то есть, как правило, женщину с ребенком) и обращает взыскание на нее. Имеет право!

Вы себе не представляете, как много юристов сошли с дистанции при попытке подготовить спасительную статью на эту тему. Уникального и верного решения не существует. Можно только более или менее подстраховаться.
Я вообще считаю, что кто вступил в брак с какими-то долговыми обязательствами - на голову малость не здоров...
Бывает конечно и хуже - кредит для друга на себя оформил... на 300 тр. ну тут что комментировать, похоже одной водкой там не обошлись...
У меня сейчас этот вопрос актуальный , мама (пенсионерка ) подбивает на продажу жилья и улучшение жилищных условий с помощью ипотеки ... Отнекиваюсь как могу , потому что не знаю что со мной завтра будет ...
Old voron
20.05.2018
Судя, по вашей нездоровой активности, завтра, вас как и большинство ботов, забанят:))
Ай спасибо за пророчество )))
а можно узнать, почему могут забанить? За пропаганду ипотеки? Так в телеке через каждые 5 мин реклама ипотеки и ничего -ни кто не забанен....
Old voron
22.05.2018
Нет конечно, барышня просто темы клепала со скоростью пулемета. Видимо, находилась в эйфории, сейчас вроде отпустило или забанили.:)
:))))))
В принципе и так можно грамотно оформить - если грамотно читать что там тебе подписывать, и швырять под стол все варианты, по которым ты в итоге бомж.. Наконец нормальный выпишут.
Правда, если учитывать вариант, что вскоре разразится третья мировая, и начнётся безумный макс с мировой войной за бочку с бензином - тогда можно конечно подписывать что угодно. Потом на всё купить 20 бочек бензина и ждать :) (а ещё калашей и 100 ящиков патронов, совсем забыл..)

На сдачу ещё можно машинку для заряжания - заржать вручную наскучит после первых 10.000 ...
Вот и хотелось бы пообщаться с людьми , которые через это уже прошли ... Мне например очень страшно влезать в эту кабалу ...
Совет тут издревле был один - не лезьте в непонятное. Никогда и низачем. Живее будешь.
А если хоть отчасти понятно - тогда лезть наверное и можно.
а не надо в нее влезать, ипотека не наш инструмент, им пользуются в стабильных странах, там и ставки ниже
Drowt
21.05.2018
Я через это прошел, дважды. Но у вас если такие вопросы, то оно вам точно не нужно)
horntail
21.05.2018
Плюсуюсь!
Нет головы - ничего не поможет.
Про грамотно оформить не забывайте, что у нас в стране нотариус мало что значит и судья легко отменит ваш брачный контракт или соглашение с супругой о долях.
Ryjick
22.05.2018
"мама (пенсионерка ) подбивает на продажу жилья и улучшение жилищных условий с помощью ипотеки"
Знакомая проблема. Мы, похоже, отпинались :) Чего и Вам желаю!
Ryjick
22.05.2018
Подпольщики писал(а)
кто вступил в брак с какими-то долговыми обязательствами - на голову малость не здоров

Разделить долги с любимым - это же святое.
Оно конечно святое, если через год разбежаться не надумают.... а там как говорится - тушите свет.
Тут нужно начать с того,что надо быть немного (или много) нездоровым на голову человеком,чтобы брать ипотеку на 10,20 и более лет.К тому же брать ипотеку на жилье,которое начнет рушиться в конце выплат этой самой ипотеки.
Чёж все берут тогда ? Знакомые взяли с тем мотивом , что лучше банку выплачивать , чем за съёмную квартиру ...
Вот уж не знаю почему все берут.А почему порой в семьях по три авто кредитных?А почему Лексусы и БМВ в кредит покупают?Я ж говорю - не от большого ума.
1.Выможете быть уверены,что на протяжении 20-ти лет вы:
а.Не заболеете
б.Не умрете
в.У вас будет доход позволяющий выплачивать ипотеку
г....
д...

И я вообще не понимаю,как можно покупать ТАКОЕ дерьмо,за ТАКИЕ деньги.
За 3-4 млн. рублей можно построить неплохой домик в ближайшем пригороде.
Наверное люди хотят пожить красиво в настоящем времени и не откладывать это на завтрашний день ... Вы все пункты правильно перечислили , страх что с тобой что - то может случиться( не дай бог ) должен присутствовать , а не абы как ..
люди именно, что хотят. им стали давать то, что им, в общем-то, не положено, разумеется, хватают. а снимать лучше, в случае смены работы можно поближе переехать. если совсем все грустно-в другой город.
DEN_di
21.05.2018
Евгений Палыч писал(а)
. а снимать лучше, в случае смены работы можно поближе переехать. если совсем все грустно-в другой город.

А по выходу на пенсию сразу на кладбище переезжать что бы не мучиться:-)
пенсия не зависит от города, так же можно найти вариант, где жить дешевле
DEN_di
21.05.2018
Ага, из мегаполиса валить в деревню с дровяным отоплением, удобствами на улице и паре десятков километров до ближайшего врача. И то ни фига не бесплатно, а кусок от пенсии отдай. Я и говорю - проще сразу на кладбище.:-)
Mapk
20.05.2018
машина в кредит (на саомом деле лучше в лизинг) - абсолютно правильная история.
Платишь - ездишь.
Беда с баблом - вернул в лизинговую контору. От отсутствия дорогого авто
умереть сложно, а поджопник на ходу можно купить и за 100 тыс.

что касается ипотеки на жилье, то покупать крашеный пенопласт типа 7-го неба и Цветов по цене, вдвое превышающей стоимость стройки хорошего кирпичного дома, то это все от инфантилизма или небольшого ума.
Я говорю о люксовых машинах,а не об солярисах.Был один знакомец,живший в Седьмом микрорайоне в двухкомнатном хруще с двумя детьми,женой и тещей,но купивший себе в кредит 350-го рекса.Ума нет считай - калека.
А почему он так сделал ? Да потому что плевать он хотел на свою семью и своих детей , главное престижность , понты и ..опу свою возить комфортно ...
может человек лично для себя захотел
И что бы девки клевали на "типа" крутую тачку )))
Я всегда говорил,что все беды от баб...)
Аххххаааа ))) зачесалось у вашего знакомого , сижу смеюсь ))))
rufaldi
20.05.2018
Путин разве баба ??!!
Millanna
21.05.2018
вот и я говорю..во всем Меркель виновата!
Casher
21.05.2018
Геннадий Букин писал(а)
купивший себе в кредит 350-го рекса.


говно неликвидное с конским налогом и обслугой прикупил )))
интересно а ездил вообще на сием авто ваш знакомец, или это было у него чтото вроде недвижимости?
Ездил естессно.Чей для того и куплен был.
lada09
22.05.2018
думаешь только о себе, домик можно и дешевле построить в открытом поле, только не забудь еще, что детей в садик и школу надо определять, а значит вся эта инфраструктура должна быть рядом.
****Эйфория**** писал(а)
Чёж все берут тогда ?

не все, а лишь только "особо одаренные"
у меня все друзья на съемных живут.
у бывшей сестра замужем за военным, взяли ипотеку, двое детей, срочно надо переезжать в другой город. теперь выплачивают ипотеку тут, здесь сдают, там снимают. и толку че. съемная квартитра - это мобильность, прежде всего. захотел переехал куда хочешь. а сэтой квартирой ипотечной один геморрой, просто взять и сломать себе жизнь на десятки лет. и правильно выше написали, если уж покупать жилье - то покупать землю и частный дом строить. это можно назвать наиболее удачным вложением этих не столь уж больших денег.
То есть берут ипотеку как бы глупые люди ? Я правильно вас поняла ? )))
не слишком дальновидные, я бы сказал так
Ну а хоть маленький кредит брали за свою жизнь ?
разумеется нет. кредит - вот это точно для тупых. ипотеку еще можно понять, особенно когда жить негде совсем.
Смотря где брать и под какие проценты ))) щас вас кредитные обиженки затроллят )))
надо уметь копить деньги, а не раздаривать их банкам в статусе должника
Научите копить деньги , плиз ))) молодая и все хочется , да и откладывать получается не с чего , летят мои денюжки на право и на лево ..
счет в банке и туда ползарплаты каждый месяц. еще и проценты вам набегут.
Какой банк посоветуете ?
да любой. рокетбанк например, можно карту оформить в интернете, бесплатно вам привезут, обслуживание бесплатное. там проценты каждый месяц начисляют на остаток, для накоплений крутая штука.
Ksenonia
20.05.2018
Смотрела видео "Как заработать и накопить", там сказано: получили зарплату, отложили сумму, на остальное живем.
Раньше, когда копили на квартиру, так и делали.
*****
20.05.2018
Я копить не люблю. Поэтому ипотека - как раз мой вариант.
Ksenonia
20.05.2018
Купили квартиру 4 года назад за 3,4млн, а недавно такую же в нашем доме продали за 4млн. Вот и копите. А мы процентов выплатили меньше, чем разница.
читайте внимательнее, копить - это про кредит, а не про ипотеку. на квартиру копить нет смысла. лучше брать землю и строить дом постепенно.
Ksenonia
21.05.2018
И жить в это время в шалаше? А если мы не можем одновременно и квартиру снимать, и дом строить? Да и ездить из пригорода на работу желания нет.
+ много....
Зы ипотека только, если совсем нет жилья...или дом на всю жизнь
*****
20.05.2018
Вы просто не умеете считать, и не понимаете, что деньги обесцениваются с каждым годом. Вы наивно думаете, что копите, а на самом деле теряете свои деньги каждый год.
А те, кто вложился в активы, пусть и кредитными средствами, наоборот, выигрывают.
про накопление я писал, имея ввиду небольшие покупки до 300 000 р. например. хотя все зависит от доходов.
сказочники вы, люди, выплатив часть ипотеки теряют работу и банк заставляет продать квартиру. по факту человек без квартиры, уже сколько-то выплатил, да еще и должен остался, инвесторы))
*****
21.05.2018
Как он должен-то остался, если квартиру продал, по цене, которая выше той, за которую купил (если пока часть платил, дом сдали)? Часть денег банку отдал, остальное себе. В чем беда?
беда, очевидно в том, что продажа квартиры не покрыла долг на тот момент. поэтому банку ушли и платежи до продажи, и вся сумма за продажу, и еще остался должен. а мечтать продать дороже никто не запрещает, только по факту и цены вниз, и вторичка, и еще какие заморочки
*****
21.05.2018
А на Кубе самолет на днях упал. Как жить?
Нельзя летать теперь, как думаете?
20 священников-сразу в рай!
*****
21.05.2018
Если потерял работу - надо срочно новую искать. Потому, что без работы не только ипотеку платить не сможешь, но и вообще не проживешь - надо кушать что-то, жить где-то, платить на свет, за газ, за садики, и т.д. Так что ипотека в такой ситуации вообще не самая большая проблема.
ну просто покушать деньги найдутся, за свет и прочие можно и позже. а банк ждать особо не будет. мне все равно, возьмет ли каждый отдельный человек, только потом плакаться на каждом углу будут. не умеете видеть риски-не рискуйте. ни с валютными кредитами, ни с покупкой котлована.
*****
21.05.2018
Евгений Палыч писал(а)
ну просто покушать деньги найдутся.

Откуда? Может там и на кредит хватит?
да хз.. покушать чисто явно меньше 20к
svch09
21.05.2018
Я, возможно, вас удивлю, но как раз банк подождет, а собственник съемной квартиры выставит на улицу.
tchainka
21.05.2018
Евгений Палыч писал(а)
ну просто покушать деньги найдутся, за свет и прочие можно и позже. а банк ждать особо не будет.

На этот случай умные люди делают подушку безопасности в размере нескольких платежей.
умные люди имеют альтернативный источник дохода, но и подушки у большинства нет
tchainka
22.05.2018
А вот это напрасно. Источник дохода и в самом деле может накрыться, и пока не нашелся другой, нужно на что-то жить.
я вот не согласен. брал авту в кредит, в итоге, если бы прост копил, купил бы дороже. оне за это время подорожали. ну и да. я на ней работал, если б не она, хз удалось бы накопить то.. по молодости денег не было, а надо было койчо. кровать детям двухярусную покупал в кредит, копить ваще не вариант))
Ksenonia
20.05.2018
Доживете до пенсии, пенсия будет 10-12 тысяч, квартиры нет, где жить будете?
Наоборот, ипотека - это вложение в будущее. Мы через 2-3 года выплатим и будем только квартплату оплачивать, а снимающие так и будут арендодателям платить всю жизнь.
вы платите коммунальщикам, снимающие платят хозяевам. все мы кому-то платим, ничего плохого тут нет. только возможности переехать у вас ограничены. а в жизни разное бывает, и наследство падает, и родственники не вечные в своих квартирах, и просто внезапный фарт. возможность купить свою квартиру может вполне и появится, не обязательно банку дарить столько бабла, да и случиться с выплачивателем ипотеки может все что угодно. вам повезло, поздравляю, а кому-то нет.
Ksenonia
20.05.2018
Когда наследство упадет, будем сдавать. А ждать, пока родители умрут, и 20 лет снимать (или жить с родителями и своими детьми) - увольте. Я хочу свои обои, свою плитку и т.д.
Коммуналка у нас 5 тысяч, а квартиры такие сдают за 20. То есть мы сейчас переплачиваем 5 тысяч в месяц, зато через пару лет будем в плюсе на 15 тысяч по сравнению со снимающими.
Переезжать... мы почти в центре живем, да, возможно, будем расширяться, когда дети появятся. За мою жизнь это уже 7-я квартира, продать и купить новую не сложнее, чем снять квартиру по душе.
*****
20.05.2018
снимающие тоже платят коммуналку, кроме арендного платежа.
свет, счетчики и интернет. либо только свет и инет.
*****
20.05.2018
Как договорятся. Ясно, что хозяин квартиру сдает не для того, чтобы в убытке остаться.
ну да. по разному бывает. вообще идеальный вариант снимать квартиру на несколько человек, т.е. комната своя и кухня общая со знакомыми или друзьями. у меня в центре друг снимает так, платит в месяц 5 т.р., и живется нескучно. хозяин в другой стране вообще живет, на карту ему перечисляют.
*****
20.05.2018
Нет, уж, спасибо. Каждый месяц выкидывать деньги в никуда. Когда можно деньги платить за свое.
И в нормальной личной жизни себе не отказывать, скитаясь по общагам и коммуналкам.
не общага и не коммуналка, это раз. нормальная квартира в центре с нормальным ремонтом, правда в деревянном доме. и два, он платит 5 т.р., а за ипотеку сколько надо платить? тысяч 20 минимум. совсем другой уровень жизни как итог. да и просто не всем по карману такое. у меня на последней работе зп была 20 т.р. в месяц. а зп сейчас в регионе только падают.
*****
20.05.2018
Да как не общага и не коммуналка - если общая кухня и общий сортир с посторонними людьми?
И я уж не знаю, какой такой другой уровень жизни, я в этом месяце 70 заплатила - и уровень никак не пострадал, никакие планы не меняла.
да почему с посторонними, выше написал - с друзьями. 70 штук в месяц можете позволить, это круто. такое могут позволить единицы, средняя зп сейчас 20 тысяч.
*****
20.05.2018
девушка придет в такую квартиру, где живет табун друзей?
странные фантазии. какой табун? живут 3 русских человека, каждый в своей комнате. нормальные ребята все, чистоплотные, работают, дружат. ко всем девушки приходят. общага и коммуналка - это тип жилья, где посторонние живут, и кто съедет, кто въедет. а тут речь про чистую квартиру, где все свои. вообще так пол-москвы и пол-питера живет, если че.
*****
21.05.2018
ппц. 3 парня, 3 девушки. Один сортир, одна ванна, одна кухня.
приходят - не значит живут. совместно с девушкой можно и свою квартиру снять 1-комнатную, все равно платить меньше, чем за ипотеку. поймите, зп сейчас реально низкие у большинства.
Alkesta
21.05.2018
ППЦ конечно! И это якобы не общага и не коммуналка! А что ж это тогда?
3к квартира это.
Millanna
21.05.2018
john mcentire писал(а)
ну да. по разному бывает. вообще идеальный вариант снимать квартиру на несколько человек, т.е. комната своя и кухня общая со знакомыми или друзьями. у меня в центре друг снимает так, платит в месяц 5 т.р., и живется нескучно. хозяин в другой ...

А уж соседям, пилять, как нескучно с такими съемщиками живется.. ооо..это просто песня! Пообрывать бы бубенцы к чертям собачьим таким арендодателям.
"Соседи, сдохните подонки" ))))))))
не нравится соседство - значит пора переезжать в частный дом
*****
20.05.2018
на случай "чего угодно" ипотеку гасит страховая компания вообще-то.
tchainka
21.05.2018
john mcentire писал(а)
и наследство падает, и родственники не вечные в своих квартирах, и просто внезапный фарт.

На это все можно разве что надеяться. А на собственные силы - рассчитывать :)
ну как-то непонятно суждение, мол снимать "до старости", вообще-то каждый нижегородец где-то родился, как минимум, и эта квартира явно ему перейдет в наследство. а как максимум, квартиры бабушек и дедушек. не обязательно этого "ждать", но стратегию определенную лучше определить заранее, что будет если.
tchainka
21.05.2018
Максимальное наследство, на которое я могу рассчитывать, это половина трехкомнатной квартиры в аварийном доме. Но я надеюсь, что мне не придется в ближайшее время вступать в это наследство. Гораздо приятнее, когда родственники живы :)
Ну а поскольку с одной зарплаты купить недвижимость не получится, а копить долго, приходится покупать в кредит :)
И тут верно отметили, на самом деле - пока кредит выплачивается, деньги все время дешевеют.
у меня бабушка жила в 2к квартире в аварийном доме, пришло время сноса и вырулили 2 квартиры взамен. теперь в одной она живет, в другой брат, и все живы здоровы. слава богам ни в какую ипотеку он влезть не успел.
tchainka
21.05.2018
Аварийный дом, где живет моя мать, никто не собирается сносить. Да если бы и собирались - на одного прописанного никто не даст две квартиры (хотя, конечно, это было бы неплохо, тем более что наследников двое). У каждого своя ситуация. Если вам есть на что надеяться в смысле наследства и прочего фарта, это хорошо. Тем, кто в своей ситуации должен рассчитывать на себя, тоже хорошо. Но иначе.
Ksenonia
21.05.2018
Прабабушка мужа умерла в 99, моя в 89 - вот и жди наследство.
Вот точно так же рассуждают мои знакомые , кто тоже рискнул ...
john mcentire писал(а)
у меня все друзья на съемных живут.


Вот уж пипец умные. Ваши гениальные друзья через 15 лет так и продолжат дяде платить, а ипотечники при своей квартире останутся.
Просто ради интереса, о чем они думают, как будут дальше жить на съемной хате? Пенсии на съем жилья может и не хватить. Или на манну небесную рассчитывают? Или на наследство?
Jen08
21.05.2018
Ну тут есть нюансы на самом деле. Есть 4 млн на депозите. Процентов в месяц вполне хватает на сьем и еще и остается. В условиях стагнации цен на жилье это не такой уж и плохой вариант если подумать.
Это если есть на депозите. То возможно. Но в условиях нашего гос-ва, эти деньги могут обесцениться. Ну или вообще банк развалится, и будете компенсацию от гос-ва ждать.
Хз, я считаю, что деньги надо вкладывать во что-то. Недвига всегда в цене растёт. Рано или поздно ценник вверх поползет.
Jen08
21.05.2018
Ну далеко не всегда. Текущая ситуация это подтверждает. Сейчас продаются квартиры в новостройках некоторых люди продают дешевле чем покупали на пике 2014 году. Если он и поплзет вверх то текущую инфляцию не обгонит. 7-8% застрахованный депозит до 1.4 в любом банке можно хранить. а не двига последнее время не то что бы дорожала на 7-9 процентов а и упала с 2014 года.
Ksenonia
22.05.2018
Вторичка времен СССР подешевела, а новострой дорожает.
Jen08
22.05.2018
сейчас даже новострой стабилен и если растет то ниже инфляции. А в долларвом выражении так вообще рухнул в 2014-2015 так до сих пор и не вернулся
Ksenonia
22.05.2018
Зарплату получаем в рублях, квартиры продают тоже за рубли, смысл в долларах считать?
Говорю же, купили 4 года назад квартиру за 3,4млн, недавно в нашем доме такую же продали за 4млн.
Jen08
22.05.2018
Ну посчитай с учетом инфляции за 4 года а она у нас не такая маленькая была то получится что квартира дорожала даже меньше чем инфляция. Опять же ремонт в той квартире мог хороший быть.
Ksenonia
22.05.2018
Обе квартиры продавались без отделки.
Главное, что мы процентов банку переплатили меньше, чем сумма, на которую квартира подорожала.
РоМих писал(а)
а ипотечники при своей квартире останутся.

если за 15 лет не произойдет тысяча если
john mcentire писал(а)
РоМих писал(а) <br> а ипотечники при своей квартире останутся.
<br> если за 15 лет не произойдет тысяча если ...

например?
например сломал шейку бедра с слег на год. или позвоночник сломал и стал инвалидом на всю жизнь. или поставили на большие бабки. или работа тупо не находится вообще. или срочно надо в другой город переезжать с концами и там снимать намного дороже, чем тут можно сдать.
По здоровью - страховка есть. Да и вообще, ипотечную квартиру тоже можно продать. Так что можно и перезжать.
А если стал инвалидом, за съемную платить не надо будет? :)
Jen08
21.05.2018
Я взял в ипотеку квартиру в тот момент она 3000 стоила Получил вычет в 260 в итоге она обошлась 2740 всего через 5 лет продал за 6500. При этом процентов заплатил с учетом вычетов по ипотеке меньше миллиона. По мне так лучше ипотеку платить благо она сейчас сомопставима со стоимостью сьема.
хорошо, когда зп и положение позволяют. я вот за 5 лет сменил 3 работы, а сейчас и вовсе без оной. а была бы ипотека, пришлось бы подставлять жопу под елду начальника и помалкивать. каждый вывбирает свое, свобода - дорогое удовольствие, но имхо самое приемлемое.
john mcentire писал(а)
свобода - дорогое удовольствие, но имхо ...

свобода на съемной хате? Интересные представления о свободе у вас )))
я в своей живу. да и в съемной комнате жил - тоже свобода, т.к. платить В РАЗЫ меньше ипотеки, при этом захотел работу сменил, захотел переехал поближе к новой работе. а при средней зп 20 тыщ по региону какая нафиг вообще ипотека может быть?
john mcentire писал(а)
а при средней зп 20 тыщ по региону какая нафиг вообще ипотека может быть? ...

Это у кого как. Но, имхо, съемная - это выкинутые на ветер деньги. Ипотечная рано или поздно станет своей.
Да и глупо привязываться к работе местом жительства. Хотя всё это имхо
Jen08
21.05.2018
Где в РАЗы меньше. Я планирую снимать за 13 и то это еще дешево. По ипотеке платил 14 . Это в РАЗЫ больше что ли?
Jen08
21.05.2018
Ну какая разница то? А сейчас если без работы останешся то тупо бомжевать пойдешь? В конце концов та же квартира это же не вот прям фигня какая то потреял работу продал квартиру, погасил ипотеку на остатки купил комнату в бомжатнике.
lada09
22.05.2018
интересно, как на пенсии будешь за съемное жилье платить или думаешь, что пенсионный возраст увеличат и в 60 лет хватит силенок работать.
тут уже в теме все написано. каждый житель НН где-то родился (исключая детдомовских). это жилье однажды перейдет в вашу собственность, к пенсии уж точно. у меня например родители живут в квартире, и две бабушки в своих, одна умерла - я туда переселился, ибо неохота выплачивать коммуналку за пустую хату. другая скажем так тоже не вечная. и с той квартирой тоже придется что-то делать, скорее всего продавать и в банк под проценты. кто родился на улице или в деревне, тем да, сложнее. у каждого своя индивидуальная ситуация.
lada09
22.05.2018
не все могут жить там где родился, экономика заставляет людей быть мобильными.
Ryjick
22.05.2018
****Эйфория**** писал(а)
Чёж все берут тогда ? Знакомые взяли

Как говорила наша учительница незабвенная: "А если все пойдут с моста прыгать, и ты пойдешь?" 6)
Решать надо для своих условий. Кто-то пару квартир сдает и с этого дохода выплачвает. Кто-то последние штаны снимает, чтобы из невыкупленной "собственности" не вышвырнули на улицу. У каждого - своё...
Насчет стабильных стран - подписываюсь. У нас раз в квартал новые законы и циркуляры штампуются. А они иной раз радикально меняют правила игры. Вот так подпишешься, а потом "в уведомительном порядке", как это у нас принято, будешь должен банку еще и почку :))
Как сказал один итальянец, можно бы начать бизнес в России, если бы здесь можно было планировать хотя бы краткосрочно - хотя бы лет на 10 вперед...
Drowt
21.05.2018
Ипотека во всем мире для основной части населения единственный вариант купить жилье, но на текущий момент это действительно сомнительный инструмент - радикально дешевле снимать. И 90% того что покупают в ипотеку, действительно полное говно.
tchainka
21.05.2018
Геннадий Букин писал(а)
Тут нужно начать с того,что надо быть немного (или много) нездоровым на голову человеком,чтобы брать ипотеку на 10,20 и более лет.

Ну вот мы взяли на 15. А что было делать? Наследства ждать неоткуда, возраст для такой авантюры предельный, а оказаться на пенсии без своей жилплощади практически самоубийственно. Да, на старте нам тоже говорили, мол, куда, мол, больные, мол, как разводиться будете. Три года осталось до финиша, полет нормальный. Собаки лают, а караван идет :)
Ryjick
22.05.2018
Как это радостно! (без тени иронии) Так хочется среди чернухи и страшилок найти кого-то благополучного.
tchainka
22.05.2018
Да какие мы благополучные? Вон у людей виды на наследство, а мы с мужем оба - как младшие дети феодалов: вот тебе, мол, любимое чадо, меч, что добудешь - все твое :)
Ryjick
22.05.2018
Зато сильные, самодостаточные. Ничто Вас не застанет врасплох. А если застанет - таких наподдаем :) Честно, приятно, что не перевелись еще на земле русской :))
tchainka
22.05.2018
Спасибо :) В девяностые не утонули, так сейчас-то подавно не утонем. Голова-руки на месте, специальность есть, надо будет - новую выучим. Тетушка моя в свое время в 52 года на бухгалтера пошла учиться и не жужжала, и мы не хуже :)
Antro
20.05.2018
Это с какого перепуга при разводе продается квартира либо ищется размен? А если уж дети есть то история с <<простым>> разделом имущества превращается в многомерный облачный атлас.
Технически нет никакой особой проблемы продать ипотечную квартиру. Товарищ продал недавно ипотечную новостройку в самый разгар развода за 15 млн, но вот что дальше у него началось это трэш.
****Эйфория**** писал(а)
Всё чаще люди разводятся из - за ипотеки

****Эйфория**** писал(а)
Ничто так не скрепляет брак, как ипотека. ...



что-то я общего смысла не уловила между названием вашей темы и содержанием статьи
А вы подумайте глубже и ширше )))
tchainka
21.05.2018
Т.е. если и ипотека не скрепляет, то, значит, вообще ничем не помочь?
DEN_di
20.05.2018
Да новый гений эпистолярного жанра на ГФ нарисовался. Темы плодит оптом, а вот со смыслом напряг:-)
Не благодарите ))))
DEN_di
20.05.2018
И не собирался:-)
DEN_di
20.05.2018
Брал ипотеку. Выплатил, взял вторую. Думаю о третьей. А в чём проблема то?
Через какие банки ? Выше читайте страхи , которые меня мучают ...
DEN_di
20.05.2018
Сбер.
Страхи это к психиатру. Если банк дерёт весь платёж с одного из супругов в случае развода, то и доля его в этой квартире будет больше. В конце концов любое имущество, даже несуществующую физически квартиру в долёвке, можно продать и расчитаться с банком. Ну кроме совсем уж форсмажорных случаев типа валютной ипотеки или Смарт сити.
Ksenonia
20.05.2018
Мне кажется, одной брать не вариант. Надо хотя бы на двоих, и чтобы второй был тоже молодой и здоровый, а не мама.
Вот в этом вся и загвозка , мне одной не потянуть ...
*****
20.05.2018
Очень даже прекрасный вариант брать одной. Все твое, и ни с кем ничего делить не надо.
Ksenonia
21.05.2018
Имелось в виду, что у женщин обычно низкая зарплата, а вдвоем доход выше и сумму больше дадут/выплатишь быстрее.
*****
21.05.2018
Если денег нет - то ипотеку лучше не брать конечно.
tchainka
21.05.2018
Я первый раз одна брала. При этом буквально костьми легла, чтобы кредит был жилищный, но без залога. Проценты, конечно, грабительские тогда назначили, но это было не так страшно, как гипотетическая ситуация "случись со мной что, и ни денег, ни квартиры".
tRaneccc
20.05.2018
покупай не ссы. пока есть бабки плати больше. никто не заставляет платить ипотеку по 10-20 лет.
А я ссу ))) квартира как бы есть в собственности где жить , мама хочет большей по кв метрам , с двушки на трешку ...
Ksenonia
20.05.2018
Вы вдвоем с мамой живете?
Drowt
21.05.2018
Двушку на трешку поменять в ипотеку это вообще копейки. Тут даже думать нечего.
Ksenonia
21.05.2018
Вопрос, зачем маме трешка, если они вдвоем живут (про мужчин, детей ни слова).
Зачем вы хотите узнать мое семейное положение и состав ??? Такие люди странные , написано в теме - про ИПОТЕКУ идет речь ... Брать или не брать ... на этом всёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё !!!
Ksenonia
21.05.2018
Потому что при текущих данных (две женщины, две комнаты) непонятно желание мамы, чтобы вы взяли ипотеку на трехкомнатную.
*****
21.05.2018
Там вроде еще взрослый сын (внук). Мама, наверное, хочет себе отдельный угол на старости лет.
Ksenonia
20.05.2018
Рискнули, еще платим. Брали миллион на 10 лет. За счет того, что платим больше, уменьшается сумма платежа, сейчас платеж 8,5, а платим по 20.
молодцы *bye*
Slepoi
22.05.2018
сколько в таком темпе переплатите в итоге?
Ksenonia
22.05.2018
Сейчас у нас переплата небольшая идет, 3,5 тыс. проценты в месяц (делали рефинансирование). А за 4 года проценты составили около 350 тысяч, выплатили 450 основного долга.
По графику платежей было 750 тыс. % вроде.
*****
20.05.2018
Кому какое дело до того, как люди тратят свои деньги?
Не хотите - не берите. Но других-то зачем осуждать? Они хотят - и берут. Имеют право.
Я никого не осуждаю ...
право имеют, надо только потом лишать права плакать на форумах и социалках, как злой банк квартиру отобрал и еще должны остались.
гарантировать доход на столь длительный срок могут очень немногие, и да, эти точно не нуждаются в ипотеке
*****
21.05.2018
..как люди решаются на собственный бизнес, Вы, наверное, вообще не можете себе представить.
рожденный ползать, летать не может, ага...
бизнес тоже часто пролетает.. но если рассчитывать на короткие деньги, то скорее выгорит, так что бизнес может быть и более гибким, чем ипотека.
tchainka
21.05.2018
Евгений Палыч писал(а)
гарантировать доход на столь длительный срок могут очень немногие, и да, эти точно не нуждаются в ипотеке

А гарантировать вообще никто ничего не может. Вот случится война, и все умрем. И что же теперь, бросить жить?
да можете и в джой казино играть, играть на форексе и бинарных опционах, вкладывать в ммм, если жить скучно.
а в принципе лучше исключать риск, тем более на такие суммы
tchainka
22.05.2018
Правильно. Вот я и исключила риск остаться на старости лет без крыши над головой. Он как-то показался более реальным и устрашающим, чем утрата всех источников дохода в ближайшей перспективе.
Да, мы с мужем сказочные идиоты, ибо взяли ипотеку на 10 лет и живём в новой трешке, в прекрасном месте, вместо того, чтобы жить с родителями или ютиться в чужой квартире, где ты не хозяин)
Drowt
21.05.2018
Зависит от того что покупали и под какой процент, и как гасите, ибо довольно вероятно что вы и в самом деле сказочные идиоты ибо снимать может быть аналог гораздо дешевле))))
Это все зависит от приоритетов у каждого конкретного человека или конкретной семьи. Нам важен комфорт, жизнь у нас одна. Я 10 лет жила на съемных, жила в первом браке со свекровью, это не жизнь.
Копить и ждать, когда у тебя к пенсии быть может это появится тоже не жизнь, а существование. Как здесь предлагают, жить с чужими людьми в съемной квартире и платить по минимуму, - это жизнь для студентов, а не семьи)
Мы же взрослые люди и понимаем, что за то, что ты имеешь, надо платить. Платеж, который мы ежемесячно отдаем банку, сейчас составляет 13% от наших доходов и сравним по сумме с арендой. С каждым годом деньги обесцениваются, и платеж становится все комфортнее. Но при этом через некоторое время у нас будет квартира, а у тех, кто всю жизнь снимает, не будет ничего.
Drowt
21.05.2018
комфорт и своя квартира это совсем не связанные вещи. На съемных тоже жил, 2 ипотеки прошел, знаю как там и там)

Если ваш платеж за ипотеку равен платежу за аренду - то ипотека это хорошо, тут вопросов нет. Значит вы просто покупали тогда когда были совсем другие цены на квартиры. Последнии 3-4 года расклады совсем другие и предпосылок что они поменяются в ближайшие годы нет.
Drowt писал(а)
комфорт и своя квартира это совсем не связанные вещи.

Для нас это вещи неразрывные. Опять же у каждого свои приоритеты и запросы)
andrey72
21.05.2018
Томка писал(а)
каждым годом деньги обесцениваются, и платеж становится все комфортнее.

золотые слова!
у меня финальный платеж в 2028 году и составляет он 2900 руб..
Slepoi
22.05.2018
Томка писал(а) <br> каждым годом деньги обесцениваются, и платеж становится все комфортнее.

где тут логика?)
Подумайте.
Slepoi
22.05.2018
я то подумал в отличии от вас
Плохо подумали. Подумайте еще. Представьте, что для вас 1000 рублей была 10 лет назад, что сейчас. И что вы можете на нее купить, и какая у вас была зарплата 10 лет назад, а какая сейчас. Или думать нечем? Тогда это не ко мне.
Slepoi
22.05.2018
по росстату зарплата падет с 2014 года, недвига тоже, так что это вам думать не чем
Вы точно внимательно прочитали? А то получается, вам не только думать не чем, но и читать))
Наша зарплата растет, а вам сочувствую.
Slepoi
22.05.2018
от обесценивания денег падает потребительская способность, но раз для вас это не постижимо, то сочувствовать надо самой себе
Наверное, покупательная способность..
Ну и? К чему приводит падение покупательной способности?) И как это отражается на ежемесячном платеже по ипотеке?))
Slepoi
22.05.2018
никак, зато остатков может и не хватить на текущую житуху
Если речь о сферической зарплате в вакууме, то да. Только у обычного среднестатистического человека, как правило(!!!), со временем растут доходы. Причин этого роста несколько (рост квалификации, карьерное продвижение, индексирование заработной платы работодателем, например). Согласитесь, что найти человека, который 10 лет подряд получает те же 20000 руб. в месяц, к примеру, найти достаточно сложно. Хотя теоретически возможно, конечно. Но такие люди как раз об ипотеке и не задумываются.
Люди берут ипотеку по разным причинам. Кому жить не где. Я сама так из барака выбралась,которому уже более 100 лет и сносить не думают. Кто-то из области в город перебирается. Из моих знакомых многие детям квартиры так покупают, некоторые выплатили уже. Оформляют на себя и ипотеку и квартиру, естественно. Так, чтобы при разводе дети не делили совместно нажитое. С покупкой не спешат, изучают рынок, условия разных банков. Желательно бы еще иметь хоть что-нибудь, например авто. На случай потери работы. Здоровье и жизнь страхуются в обязательном порядке. Если есть где жить, купленную квартиру сдают.
Еще есть знакомые, которые продали двушку, в ипотеку взяли трешку, родили второго и мат. капиталом погасили.
А у вас квартира в каком районе ? Сейчас еще сказки красивые рассказывают,как люди рассчитывают разбогатеть на сдачи своих квартир на время чемпионата. Может вам так рискнуть ?
Rory
20.05.2018
самый лучший секс в браке-это ипотечный)
чем он хорош?
Rory
21.05.2018
самый продолжительный!)
взял ипотеку, пока есть бабки плачу по максимуму (идет переплата), сделал возврат подоходного налога (тоже все отдал в платеж как переплату), через год рефинансирование сделал. погашу эту ипотеку, буду думать о другой.
Если вам хочется ипотеку, берите. Не хочется - не берите.
У всех ситуация разная, только вы сами можете решить выгодна ипотека вам или нет.
Rory
21.05.2018
Ванечка умница :)
Чмок тебя)
Kolt
21.05.2018
...если страхи в отношении ипотеки "при имеющихся отношениях" - оформите брачный договор...делов-то...
tchainka
21.05.2018
Брачный договор тут не панацея. Ну т.е. с его помощью имущественный вопрос регулируется ровно до тех пор, пока обе стороны согласны с условиями. Как только кто-то не согласен и обращается в суд, спорные положения договора с большой вероятностью превращаются в тыкву, а вопрос решается по СК.
Kolt
21.05.2018
...бг действует, пока живы обе стороны...в остальном бг устаканился как институт давно и на долго...
tchainka
21.05.2018
Может, и устаканился, а положения семейного кодекса все равно в случае споров превалируют.
Я в свое время БД заключала исключительно в целях регистрации. Чтобы квартира не считалась совместно нажитым имуществом и была оформлена на одну меня. При разводе муж это не оспорил, квартира осталась мне. Оспорил бы - пришлось бы делиться.
Rory
21.05.2018
вот, название только одно- брачный договор
tchainka
22.05.2018
Ну, в каком-то смысле он работает. Но отсудить себе кусок имущества помимо СК - не помогает :)
Rory
21.05.2018
Брачный договор не может рассматриваться как договор, который противоречит законам РФ. То есть ,если взяли ипотеку в браке,значит будет считаться как совместно нажитое, хоть за прописывайся суммы , которые обе стороны внесли (обычно это делает одна сторона, а платят вдвоем), если дети народились, они тоже имеют долю жилой площади.
Rory писал(а)
если дети народились, они тоже имеют долю жилой площади.

Это откуда вдруг? Не фантазируйте - дети иметь должны, когда мат капитал использовался, иного нет...
Rory
22.05.2018
Интересный у вас ник

Семейный Кодекс РФ предусматривает защиту интересов каждого супруга при разводе, а также их несовершеннолетних детей. В ст. 33 СК РФ указаны права обоих супругов на все имущество, которое было приобретено ними во время брака, и возможность разделения его на равные части после развода. Ст. 39 СК РФ предусматривает разделение обязанностей разводящихся супругов, в долях, которых они участвуют в ипотечном кредите. Если жилье делиться пополам, значит, и невыплачены долги по нему - также делятся поровну между сторонами.
Некоторые особенности раздела ипотечного жилья для пар, у которых есть дети возрастом до 18 лет: при разделе имущества (в том числе того, что находится в ипотеке), суд должен учесть интересы несовершеннолетних детей. В большинстве случаев, супругу, с которым остаются дети, присуждается большая доля в квартире (2/3), а второму супругу - 1/3. развод не является уважительной причиной для невыполнения обязательств, предусмотренных кредитным договором. В зависимости от того, кем выступает каждый из супругов - поручителем или созаёмщиком, на него возлагаются различные обязательства по кредитному договору. даже если в ипотечной квартире проживает несовершеннолетний ребенок, это не дает право супругам не выплачивать долги по кредиту. В образовании большой просрочки по платежам, банк может выставить жилье на продажу. Единственной поблажкой в этом случае является возможность получения небольшой отсрочки - для поиска жилья, куда переедет родитель с ребенком.
Источник: www.gilkod.ru/article/Razdel...ru-esli-est.html
ps а на что часто берется ипотека? как раз таки на маткапитал
ха-ха... Вы мне нормы СК РФ решили процитирвоать? Взяли информацию с сайтика какой-то фирмёшки? ха-ха...

А вот судебную практику приведите - 3-5 решений суда. где от принципа равества отступили. И имейте ввиду. что при этом НЕ ДЕТИ, а супруг получает... Вы это уяснили хотя бы?

А Вы выше писали иное... Дети народились - то есть их не было в момент оформления ипотеки... Это раз. И даже если были, то не обязательно маткапитал использовать ... Это понимаете? :-)
Rory
22.05.2018
Простите, я ваш отрывочный поток сознания плохо понимаю, если вам нужны практики по суду вы можете открыть гугл и посмотреть ,вероятно у вас даже хватит на это соображения. Статьи СК РФ тоже, полагаю, придумала какая то там фирмейка и сразу внесла в законодательство ? Вот это поворот, какой только зоопарк не увидишь на ГФ в исполнении персонажей с увеличительными суффиксами.
Про рождение детей упоминалось всвязи с тем что их интересы тоже учитываются, а в отдельных случаях дети имеют свою долю. Это понимаете? (с) Это уяснили хотя бы? (с)
ха-ха-ха... полагаю, достаточно... кроме попугайства ничего не узрел... а с пернатыми общаться не вижу смысла... :-)
Rory
22.05.2018
я тоже считаю что вам нужно бы отойти от зеркала, беседа с самим собой признак не самого высокого интеллекта по мнению врачей.
Oilmen
21.05.2018
Брал, давно дело было, грабиловка это.
Если идти по более простому пути - брать жильё по-проще, подкапливать и меняться на лучший вариант.
Спасибо :)
Badsky
21.05.2018
Ипотека очень дисциплинирует человека его взявшего.
Сам через ипотеку прошёл - месяц назад закрыл ипотечный счет.
Брали на 10 лет.
При чём если бы снимали такую квартиру, то примерно те же деньги заплатили бы за аренду за эти 10 лет.
Так что лично для моей семьи ипотека - отличное решение для того чтобы иметь свою жилплощадь.
Deacon
22.05.2018
Берите в ипотеку квартиры в Смарт-Сити, или в домах типа Ломоносова-15 или на Вятской! Все-таки свое жилье :))))
Andrey Af
22.05.2018
И чем такое жилье не подошло?
Deacon
22.05.2018
Смарт-сити - кидок, ломоносова-15 расселен, как аварийный. На вятской су по всему может быть такая де судьба - фундамент поехал
Andrey Af
22.05.2018
Никогда не брал ипотеку. Смысл покупать квартиру по цене двух-трёх таких же? И байки это, что все берут ипотеку: кого ни спрошу- почти все брали со 100% оплатой. Может, умерить аппетиты и для начала взять не элитную квартиру с ипотекой в размер реально получаемого дохода, а скромную, благо сейчас полно даже нового жилья по цене машины?
вот то что цена возрастает вдвое , меня тоже это напрягает
Andrey Af
22.05.2018
Так уменьшите цену- положите деньги на депозит, на проценты купите квартиру.
lada09
22.05.2018
5% на депозите - офигенно быстро накопишь на квартиру)))
Andrey Af
22.05.2018
С 50 млн например за год на однушку одними процентами. )))
lada09
22.05.2018
брал квартиру в ипотеку на 20 лет, в 2007 г, уже выплатил, купил четыре машины в кредит, сейчас езжу на пятой, все выплачивается. А смысл нагружать семейный бюджет, делая дорогие покупки, взял кредит и гасишь потихоньку, ну а переплата есть , за удовольствие владением приходиться платить.

да вопрос задан выше - как вы собираетесь жить на съемном жилье на пенсии или думаете вас будут содержать внуки и дети, да нафига вы им сдались.
Дело не хитрое, сначала разводитесь, потом покупайте жильё, иначе останетесь и без семьи и без жилья, как расейская действительность показывает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов