--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть такой город... Инта...

Размышляем
3216
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
«Эффективный менеджмент» градообразующего предприятия АО «Интауголь» принял решение о его закрытии. Практически в каждой семье Инты кто-то остался без работы. Люди поставлены перед простым выбором — или умереть или продать за бесценок свои квартиры и переехать куда-то, где ещё есть работа. 
А теперь  взгляните на картинку с ценами и попробуйте хотя бы на секунду представить степень отчаяния и жгучей досады, когда ты понимаешь, что у тебя нет ничего — работы, будущего и твой главный семейный актив обесценился.
Вот реальный пример- 60 тысяч русских рублей
www.avito.ru/inta/kvartiry/1-k_kvartira_36_m_45_et._618495955 ©

Зашибись... И уголь там не самый плохой по качеству...
Что на это скажут форумчане, что кричат о постоянно открывающихся новых фабриках и заводах?
One of us
09.07.2018
Нет ничего вечного под Луной... Бредовая идея добывать уголь в вечной мерзлоте, бредовая идея вообще что то делать на северах. У канадцев вон не слышно про северную промышленность
Expert-95
10.07.2018
One of us писал(а)
Бредовая идея добывать уголь


Скажите лучше - бредовая идея была родиться на свет не имея гарантированного места работы :)
sov-svet
10.07.2018
Не так давно смотрел фильм по натгео, про разработку крупнейшего месторождения нефти в Канаде. Северные широты, там никто не живёт, реальная пустошь. Гигантское предприятие, не просто дырка с вышкой. Особенность в том, что разрабатывают открытым способом, нефть смешанную с породой.
One of us
10.07.2018
А сколько человек там и как они работают, где живут? Вахта?
sov-svet
10.07.2018
Я не помню точно, не менее нескольких сотен точно. Там крупное нефтехимическое предприятие и огромный карьер. Вокруг характерный марсианский пейзаш. Явно никто не живёт.
Alenky
10.07.2018
Всю Республику Коми фактически разворовали. Богатейший природными ресурсами регион-от угля до леса, всё вывозится, а города нищают. Очень высокий процент миграции населения.
В Воркуте тоже жилье копейки стОит, народ оттуда бежит. Адский труд-труд шахтёров, а пенсии ниже чиновничьих. Учтите еще суровые климатические условия, очень далекие от климата средней полосы России, там даже деревья не растут, и наличие зон заключения. Бедные люди, вот что я хочу сказать.
кн775
10.07.2018
Alenky писал(а)
Бедные люди, вот что я хочу сказать.

и добавить нечего:( в таком климате жить...откуда в том мраке народ вообще взялся? места больше нет на земле?
Alenky
10.07.2018
В СССР развивалась нефте-, угле-, газодобыча. Здесь этого добра не передобыть, можно сказать. Вот и поехали на заработки. Зарплата была выше, учитывались северные надбавки и районные коэффициенты, на пенсию выходили на 5 лет раньше. Получали жильё, в специалистах север нуждался, квартиры получали, потом обменивали их на более южные местности.
Край репрессированных немцев, в конце 90х-начале 2000х удачно вернувшихся с детьми, внуками и остальными членами семей на историческую родину.
кн775
10.07.2018
Alenky писал(а)
Край репрессированных немцев, в конце 90х-начале 2000х удачно вернувшихся с детьми, внуками и остальными членами семей на историческую родину.

Не зря, когда немцы уезжали, местные плакали, что вот вы нас бросаете, уезжаете, а нам деваться некуда, мы здесь остаёмся и что с нами будет :(
Лет десять, может чуть больше , назад, ездила в Воркуту в командировку. Ездила несколько раз , народ был доволен , никто там ни на что не жаловался , и знаю многих кто ездил туда на вахты и зарабатывал вполне хорошие деньги. Вот думаю, не такой уж большой отрезок времени, десять лет ( хотя все относительно) , когда успело все в упадок придти , это надо так все развалить суметь....Слов нет.
там и сейчас все довольны и вахтовики зарабатывают отлично.
Много людей знал, что когда-то туда норовили всё поехать подзаработать. Но с одной мыслью - подзаработать и немедленно подальше оттуда.
Но что вот заставляло кого-то оставаться там на ПМЖ?
Там жить-то по сути нельзя.
Alenky
10.07.2018
Вы про Инту или в целом РК? В Сыктывкаре, Ухте вполне можно жить, здесь намного южнее, в Воркуте же вечная мерзлота.
За весь север я конечно не скажу, не знаю, но вот именно Инта запомнилась, так как когда-то два знакомых оттуда вернулись с навсегда испорченным здоровьем, а один и вовсе не вернулся. Причём никаких там несчастных случаев, климат такой, что организм не выдерживает, по их словам.
кн775
10.07.2018
Подпольщики писал(а)
климат такой, что организм не выдерживает, по их словам.

ИМХО, Киров - это уже крайний (наикрайнейший) пи-дец. Всё, что севернее Кирова - это уже просто "смерть оккупантам".
Nikky
10.07.2018
там не климат организм не выдерживает, а огненную воду. на "Севера" кто ехал? правильно, кто не мог устроить свою жизнь на "Большой земле". только не понимали, что устройство жизни, оно в голове, а не в оплате... потому там концентрация "романтиков" огромная.
кн775
10.07.2018
Alenky писал(а)
Ухте вполне можно жить, здесь намного южнее, в Воркуте же вечная мерзлота.

Да и в Ухте уже климат гиблый. И вокруг одни зоны. Нафиг-нафиг такой юг... А Воркута вообще труба. Ни деревца, ни кустичка не только в городе, но и за городом, и на многие километры южнее от него. Среди лета - мороз, снег даже днём пробрасывает. Это несчастные люди, кто там живут. Один только вопрос: как? и почему?
Nikky
10.07.2018
нормальный в Ухте климат. жил там несколько лет "почти постоянно". только настоятельно предлагаемая на завтрак водка в столовой СеверГазПрома (теперь, вроде, УхтаТрансГаз) напрягала. зон и вокруг Нижнего много :-)
кн775
11.07.2018
Nikky писал(а)
зон и вокруг Нижнего много :-)

есть, но никакого сравнения с тем, что начинается за Кировом
Khorn
10.07.2018
О чем вы? В Ухте даже Макдональдса нет.
Жить можно везде))) И там люди живут ( или жили) . Ездила туда в свое время в командировки , и по тому времени никто оттуда никуда не рвался . Всех все устраивало.
В офисе-то я готов сидеть хоть на северном полюсе, хоть на южном. Хоть один целый год в обществе пингвинов (я мизантроп) - переживу и не замечу. Лишь бы интернет ловился. А если за это ещё и платят...
Другое дело - всякие железяки потягать по морозцу по 5-8 часов. Схватил пневмонию, что там проще некуда - и собственно всё, поезд дальше не пойдёт...
при ссср они жили хорошо. а щас да, бегут. у меня родственники переезжают оттуда потихоньку.
Alenky
10.07.2018
При СССР практически все жили хорошо:) Это только в Москве всё прекрасно, независимо от названия государства, столицей которого она является:)
В-52
10.07.2018
Это когда надо было в шесть утра за молоком очередь занимать, чтобы досталось?
Alenky
10.07.2018
Я занимала в 15:00, когда обед заканчивался, молоко 'выбрасывали', но это уже ближе к распаду Союза было. По крайней мере, все жили в относительном равенстве достатка.
В-52
10.07.2018
Кто жил в равенстве? Партийная номенклатура и санитарка из больницы? Вы юродивой прикидываетесь?

Хотя о чем это я? У вас же все интересы тогда ограничивались канцтоварами.
Alenky
10.07.2018
Я тогда была ребенком-подростком, мои интересы к политике не склонялись, но основой моих умозаключений явились примеры семей моего окружения (школа, дом, кружкИ и секции). Вам лишь бы ляпнуть.
Той социальной разницы, как ныне, советские люди не ощущали на себе.
В-52
10.07.2018
Какая политика? Снабжение для каждого слоя населения было разным. Вы даже "столов заказов" (спецмагазинов) ни разу не видели?

Почитайте хоть на досуге:
http://lib.ru/POLITOLOG/woslenskij.txt
Alenky
10.07.2018
Вы к чему клоните, осведомленный до мозга костей? Что процент расслоения населения был ниже, чем сейчас?
Продуктовыми наборами захотел удивить, смешно. Оглянитесь по сторонам, как живут люди, особенно в какой-либо глубинке хоть Нижегородской области, посмотрите список состоятельных граждан РФ и сравните эти показатели. Была ли такая разница в доходах населения в СССР?
В-52
10.07.2018
Я вам ссылочку не случайно дал. Там все эти туфтовые статистические показатели "равенства" разоблачаются.

А что до так называемой глубинки, так там сейчас живут не особо хуже, чем в городах.
Alenky
10.07.2018
Зачем мне ваши ссылочки? Жила в то время, сравниваю с этим, всё наглядно.
То-то я смотрю, вообще деревень брошенных нет. Чушь не надо городить.
В-52
10.07.2018
А вы забавная. Как китайская обезьянка, которая закрывает лапками глазки.

Только советской жизни вы и не нюхали. Иначе хотя бы знали, когда стали появляться заброшенные деревни.
Alenky
10.07.2018
Будем обмениваться любезностями? Сравню сейчас вас с моськой, не обидитесь?
Не нюхала, а жила и видела. На этом севере прожила достаточно. Собственно, только про перестроечные времена могу плохо отозваться, всем было тяжело, в Советском Союзе люди жили с уверенностью в завтрашнем дне, а сейчас кто-то в чём-то может быть уверен?
Деревни в перестройку развалились, в Союзе стояли в массе.
В-52
10.07.2018
Что вы видели? Канцтоварам из Москвы радовались? :) Идите уже :) Тупые агитки тут будете перепевать еще.
Alenky
10.07.2018
Мне еще какие-то остолопы не указывали, куда идти:) Поезжайте в Рязань, поешьте еще глазастых грибков, пофантазируйте о сладостях жизни в глубинке.
Big Muzzy
10.07.2018
Не спорьте с отпетым ватником
"А что до так называемой глубинки, так там сейчас живут не особо хуже, чем в городах."

Ты в глубинке так не ляпни... К проктологу устанешь ездить !!! :-) :-) :-)
В-52
10.07.2018
Я в отличие от вас езжу не по проктологам, а периодически, таки да, в самую что ни на есть глубинку: в позапрошлые выходные был в Рязанской области.
В-52 писал(а)
Я в отличие от вас езжу не по проктологам, а периодически, таки да, в самую что ни на есть глубинку: в позапрошлые выходные был в Рязанской области. ...

Ольга Бузова перелогиньтесь!!! Нечего тут рекламировать свои выступления по стране! :-) :-) :-)
Big Muzzy
10.07.2018
а чё там чё там в рязанщине ? Неужто жипы у каждого ?
да. но у них ништяков было больше. и денег тоже.)
Alenky
10.07.2018
У меня подруга детства жила в Москве. Присылала мне на север посылочки с канцтоварами, которых здесь невозможно было не то, что купить, а увидеть:) А она так просто зашла в магазин и купила:)
:-)
кн775
11.07.2018
А я в Воркуте сгущёнку тогда нашла)) У нас её было днём с огнём не найти.
Alenky
12.07.2018
Сгущёнка у нас случалась, а еще болгарские консервированные помидоры и зеленые бананы летом (в драку-собаку, конечно, но иногда можно было купить). Правда, мороженого в вафельных стаканчиках не было, только в бумажных.
кн775
12.07.2018
помню, как люди к поезду подходили и спрашивали хоть каких-нибудь фруктов, хоть яблок каких зелёных. и прямо чуть не до слёз иногда обижались на нас.... что ж вы, говорят, с юга к нам едете и ничего не везёте. мы потом уж хоть яблок немного брать с собой стали.
Alenky
12.07.2018
У нас в магазинах яблоки не переводились круглый год, апельсины и мандарины зимой тоже можно было купить. Странно, что в Воркуту не довозили яблоки, не слышала такого, если честно.
кн775
12.07.2018
Alenky писал(а)
яблоки не переводились круглый год, апельсины и мандарины зимой тоже можно было купить

а почему тогда зелёные бананы в драку, если яблоки и апельсины-мандарины есть?
Alenky писал(а)
Странно, что в Воркуту не довозили яблоки

по пути в Воркуту на вокзалах/остановках люди подбегали к поезду... бананов тогда вообще ещё было нэма, нигде:)
Alenky
12.07.2018
Как почему бананы хватали? Потому что яблоки были в легкой доступности, а бананы-редкость. Они потом в темном шкафчике дозревали до спелого состояния:)
кн775
12.07.2018
ясно. мне этого не понять:) бананы ни в самый голодный год не нужны были, ни сейчас. вот то ли дело виноград! и арбузы! :)
Alenky
12.07.2018
И арбузы, и виноград всегда были осенью у нас на севере. И дыни.
кн775
12.07.2018
о, это классно!:) если ещё и малина была, то это вообще вышка))
хурму ещё обожаю))
В-52
13.07.2018
Однажды Ягуар собрал всех зверей и говорит:
- Скоро праздник, и у нас будет пир. Мы будем есть сочные плоды...
- Да, да! - перебила его Жаба. - И ягоды, и орехи кешью!
- А еще, - продолжал Ягуар, - мы будем есть вкусный ямс...
- И батат, - закричала Жаба, - и клубни телии, и сок винной пальмы!
- Но тех, у кого слишком большой рот, - добавил Ягуар, - мы на пир не пустим.
pskr149
12.07.2018
Если о советских временах говорить, то яблоки у нас тоже круглый год водились. Ну, может весной уже плоховато)) А мандарины и бананы помню только зимой. Бананы и вправду в основном зелёные)) Но они ж доспевают. Заодно силу воли тренируешь)
Кстати, вот щас такой сезонности давно уже нет, круглый год всё на прилавках лежит. Но вот, положа сердце на руку, кто ест эти зимние помидоры со вкусом целлюлозы? Или разве найдёшь на прилавках, кроме как зимой, нормальную свежую хурму? Часть фруктов-овощей таки осталась сезонной...
Alenky
12.07.2018
FreeCat
13.07.2018
*pardon*
chastener
10.07.2018
У Пу там рейтинг, небось, %-ов 80, а все проблемы им создало НАТО и Трамп.
кн775
10.07.2018
о да!
sov-svet
10.07.2018
Удивительно просто! Там реальная нищета, у нас ещё супер, по сравнению с ними. Верят Пу как никто другой. Это даже не укладывается в голове. Возможно причина в полном отсутствии средств коммуникации, кроме тв, но мозг, должен же быть.
sov-svet писал(а)
Верят Пу как никто другой. Это даже не укладывается в голове.

А с чего не укладывается-то? Они, по-вашему, верят Пу, а местные обитатели так же свято верят в необходимость "сделать правильный выбор" и проголосовать на буржуазных выборах "за кандидата от народа". Те же фаберже, только с боку. В чем отличие, может поясните?
OCV
10.07.2018
Там ещё и торг есть. Грустно конечно, но во всех странах есть такое. Тот же Детройт в штатах.
Там еще и ипотека с материнским капиталом возможны. Это на 60000 рублей-то.
Collins
10.07.2018
За малюсенькую квартиру в Инте просят в 1000 раз больше, чем за дом в Детройте!
Знаю девушку по имени Инта
кн775
10.07.2018
лучше б у неё имя было Анапа:))
Не уверен
Херъ
10.07.2018
Вот в Инте как просто: добывали уголь, продавали его - были деньги, город жил. Теперь угля не будет, денег не будет - город умрет.

А вот в Нижнем - непонятно. Нет даже угля, ничего нет - а деньги есть, и город худо-бедно живет. Загибается, конечно, постепенно. Молодое поколение уезжает уже массово. Но город, тем не менее, проживет еще довольно долго. Откуда деньги?
Скоро подобная ситуация коснется и областей с вполне пригодными для жизни климатическими условиями. Вот, скажем, Лысково, или Шатки - чем там будет кормиться население? Приусадебное хозяйство - огурцы и картошка? Но ни то, ни другое не примут в качестве оплаты за ЖКХ или налоги на землю и недвижимость. А сельхозпродукцию ещё продать нужно, причем выгодно продать. Или тем, что дети уедут в Горький или Москву и будут родителям с зарплат каждый месяц деньги на пропитание отправлять? А если и у детей не все радужно сложится?
vitold.ivanov писал(а)
Что на это скажут форумчане, что кричат о постоянно открывающихся новых фабриках и заводах?

Ничего в лучшем случае, или нарекут вас либералом и агентом госдепа, призывающем к майдану.
Такова жизнь. Семенов в 90-е вообще разваливался и внешне, и по сути. Абсолютно ничего не работало. Хохлома с середины 90-х обесценилась, а два завода безнадежно устарели. Как-то выжил город и по сравнению со многими прочими сейчас даже процветает.
Публицыст писал(а)
Такова жизнь.

Смешно. Выходит, по-вашему, жизнь от человека не зависти. Она просто "такова".
Публицыст писал(а)
два завода безнадежно устарели

Да у нас вся страна устарела, а не только два завода. Причем, под то же резюме: такова жизнь.
Публицыст писал(а)
Как-то выжил город и по сравнению со многими прочими сейчас даже процветает.

Что значит "как-то выжил"? Что и кем было сделано, чтобы он "выжил"? Я не в теме, спрашиваю на полном серьезе.
И что значит "процветает"? По сравнению с чем?
Жизнь от человека зависит. От каждого. Поэтому не собираюсь переживать и решать проблемы за жителей поселка Инта. "Такова жизнь" означает, что каждому к ней надо приспосабливаться, а не радеть за вселенское процветание и коммунизм для всех. Неэффективность радения за народное благо мы уже проходили. Пока были профессионалы и кто действительно "радел", процветание строилось, когда идеология, а не профессионализм, окончательно восторжествовала, пришел "застой".

В Семенове многое сделано выходцами из города. Из того, что знаю, например, вокзал строило монтажное подразделение лукойл частично на деньги лукойл. Кто-то оттуда родом, уже не помню, все равно лично не знакомы, дал на это денег. Дороги переделали заново с подачи Сорокина еще до его мэрства, но вряд ли за его деньги. Скорее всего выбил где-то.
А в остальном как-то само после нулевых постепенно наладилось. Очень много всяческих мелких производств, связанных с теплицами, банями, строительством домов по всей области и т.п. Мои соседи по улице во всяком случае с этого кормятся. Чем Хохлома сейчас занимается, помимо традиционных промыслов, не ведаю, но чувствует себя не в пример 90-м. А может просто наконец продавать научились, с чем в 90-е у них были большие проблемы, несмотря на спрос в столице.
Окрестные деревни живут связями с Нижним. Это по номерам машин понятно, но, что характерно, не сам Семенов.
publicist.www.nn.ru/?page=gallery
Если б я делал фотоотчет для ответа на ваш вопрос о "процветании Семенова", то сфотографировал бы и новые районы, в том числе свежезаселенный коттеджный поселок. Но мне это просто не интересно снимать.
horntail
10.07.2018
Напомню, что хохлому купила Э.Нагорная.
Кстати, завод трубопроводной арматуры таки работает и даже что-то автоматизирует с honeywell. И снаружи стал прилично выглядеть, а не как заброшенное хозяйство.
Ок, спасибо. Вас понял, ни за что вас агитировать не собирался, тем более радеть за коммунизм для всех: современная идеология - "люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех" пока неискоренима. Посмотрим, как дальше будут приспосабливаться жители страны и Семенова в том числе к сегодняшней жизни.
Гусь121 писал(а)
"люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех" пока неискоренима.

Ну, вы утрируете. Как и коммунизм -- утрированная, доведенная до абсурда идея социальной справедливости.
Даже в моих примерах есть то, что не укладывается в "наплюй на всех". Кроме того, например, мэр Семенова -- относительно молодой и хваткий руководитель, до которого жителям вполне реально достучаться и который, как ни странно, к этим пожеланиям прислушивается.
Нет, я не утрирую. Да и коммунизма мы не видели, хотя, как говорят некоторые историки, первобытно-общинный коммунизм - самый продолжительный период проживания наших предков.
А рассматривая вакансии Семенова радость за местных жителей буквально переполняет.
А там есть вакансии??? :-D
Да, кассиры в Х5, иксора магазин открывает - нужен директор и менеджер, на деревообрабатывающее производство нужны работники, таксисты и что-то ещё по мелочи. Вот, собственно ru.jobsora.com/ngd/semyonov/page/7
Но, преимущественно, предлагается вахтовая работа за пределами Семенова и даже горьковской области, что несколько портит ту идиллическую картинку, которую вы ранее нарисовали.
Как раз вписывается. Мои соседи, коренные жители, Семенова, все болтаются целыми днями, иногда по несколько дней, черте где, выполняя заказы по всей области. Местного производства очевидно мало для такого достаточно большого районного центра.
Кстати, медицина там областного уровня. Как так получилось, не знаю. В то время я вообще жил далеко от НН.
На мой взгляд, вот этой вот фразе
Публицыст писал(а)
мэр Семенова -- относительно молодой и хваткий руководитель, до которого жителям вполне реально достучаться и который, как ни странно, к этим пожеланиям прислушивается

сей тезис противоречит
Публицыст писал(а)
Местного производства очевидно мало для такого достаточно большого районного центра.

Хотя, если семеновцы челом бьют у мэрского порога за возможность черте где мотаться круглосуточно вдали от дома, семьи и подрастающих детей, то тогда все на месте.
Публицыст писал(а)
Кстати, медицина там областного уровня.

Скажите, вам не приходилось бывать в 12-й больнице? Вот где ад и израиль. А это медицина областного уровня.
1. Тезис сей уж точно не противоречит тому, что в Семенове мало больших производств. Судя по всему, достаточно всех прочих, поэтому какие вопросы к мэру?
Кроме того, проблема нехватки рабочих мест в глубинке усугубляется тем, что там и не создашь эти рабочие места ввиду недостатка квалифицированной рабочей силы для каких-то больших производств. Некий заколдованный круг, и уж точно не мне его решать (слава Богу!).
2.
Гусь121 писал(а)
вам не приходилось бывать в 12-й больнице

Нет. Из местных был в 5-й градской и в ГИТО. В обеих все существенно лучше, чем в среднем по РФ.
Вот если бы я побывал в 12-й, возможно, я бы понял ваш пафос и присоединился к вашему негодованию. Но скорее всего я или и там бы устроился, или навел справки и перевелся куда-нибудь в другое место.
Публицыст писал(а)
1. Тезис сей уж точно не противоречит тому, что в Семенове мало больших производств.

Да, только ранее этого упоминания не было.
Публицыст писал(а)
Судя по всему, достаточно всех прочих

Судя по чему?
Публицыст писал(а)
поэтому какие вопросы к мэру?

Да к власти и чиновникам в принципе никаких вопросов быть не может.
Публицыст писал(а)
Кроме того, проблема нехватки рабочих мест в глубинке усугубляется тем, что там и не создашь эти рабочие места ввиду недостатка квалифицированной рабочей силы для каких-то больших производств.

Думаю, вы ошибаетесь. Проблема в том, что нашим барыгам не нужны никакие новые большие производства. Во всяком случае, это больше походит на первопричину, чем отсутствие квалифицированных рабочих кадров.
Публицыст писал(а)
Нет. Из местных был в 5-й градской и в ГИТО. В обеих все существенно лучше, чем в среднем по РФ.

Да, не плохие медицинские учреждения. Есть ещё 13-я больница.
Публицыст писал(а)
я бы понял ваш пафос

Какой пафос, уважаемый?! Да и негодования тоже нет и тени. Крик души, не более. Мы же сами этого хотели - вот и получили, чего добивались.
Antro
10.07.2018
Заводы и фабрики постоянно открываются, благодаря в том числе господдержке.
Шахты закрываются. Это капитализм. Тут движуха.
Big Muzzy
10.07.2018
Нездоровая возня хотите сказать ?
Antro
10.07.2018
Вполне здоровая движуха лучше нездорового застоя
Big Muzzy
10.07.2018
Капитализм как правило, это когда государство отстраняется и уменьшает социальные гарантии до минимума. Капиталисты тем временем жажду наживы и страх перед безработицей и голодом используют как движущие силы.
А застой, как я понимаю, это когда государство гарантирует определённый уровень жизни во всех аспектах.
В первом случае элита живёт и здравствует и её единственной задачей является борьба за целостность стада. Во втором случае элита полностью несёт ответственность за всё пока ноги колосса не станут глиняными и всё рухнет от самоуспокоенности.
Побеждает пока скандинавская модель, когда и капитал и мощная социальная составляющая живут вместе.
Antro
10.07.2018
Эта информация обязательно поможет жителям города Инта
Big Muzzy
10.07.2018
Шведов бы не бросили в такой ситуации, а россияне... оле-оле-оле - Россия вперёд (
Antro писал(а)
Шахты закрываются. Это капитализм

когда шахта - градообразующее предприятие, чуть ли не единственный источник рабочих мест в городе (причем надо понимать, что именно в городе, а не в деревне с 30 жителями), то кроме капитализма должно наверно какое-то государство вступать в игру? или оно у нас так, для мебели только?
One of us
10.07.2018
Государство давно все сказало
Antro
10.07.2018
Каким образом и что должно сделать государство?
что делает государство, когда жопорукие жопоруки с автоваза начинают ныть, что у них нет денег?
Antro
10.07.2018
А владельцы шахты ныли что у них денег нет?
не знаю. у нас типа крупный бизнес (мы о градообразуещем предприятии говорим, напоминаю) вообще неподконтролен и неподотчетен ничему и никому?
Antro
10.07.2018
Ну на самом деле денег просили и им дали, судя по новостям с их сайта www.intaugol.com/index.php/s...udnikam-kompanii

Более того там даже какая то добыча ведется.

С какого перепуга у нас частный бизнес должен контролироваться сверх требований законодательства
так я не понимаю тогда, почему условный автоваз (уверен, не только он, просто первое что в голову пришло) контролируется и субсидируется, а другие нет?
Antro
10.07.2018
Есть разные способы поддержки. Уникальность АвтоВАЗ в том что это единственное предприятие, которое в кризис 2008 субсидировалось через уставной капитал, таким образом туда вошел Ростех, поэтому это не совсем корректный пример.
Есть много других способов субсидирования в рамках различных госпрограмм и ими может воспользоваться любое предприятие, соответствующее требованиям.
Вопрос в том что если предприятие не хочет пользоваться этими программами то его никто и не заставит. Если собственник компании не хочет далее поддерживать работоспособность компании - это его право.
One of us
10.07.2018
У автоваза есть хоть какие то перспективы, а у угля в Инте их нет
Big Muzzy
10.07.2018
Одно ясно - каких-нибудь шведов или норвежцев государство не бросило бы.
Там государство поступает просто: Вот вам щитовые домики в соседнем городе, вот вам талон на курсы по смене квалификации, вот вам талончик на питание на полгода.
На место старого города приезжает бригада бульдозеристов и через неделю там идеальный ландшафт с молодыми березками.
yurka52rus писал(а)
должно наверно какое-то государство вступать в игру?

Наверное должно. Как в Англии с теми же шахтёрами. Почитайте, поучительно. Про вымершие города.
Социализм закончился 30 лет назад. Все хотели джинсы и жувачку. Теперь они есть, но нет работы.
user01
10.07.2018
Мне кажется, что в подобной ситуации государство должно ввести режим ЧС и заняться эвакуацией жителей. Это намного важнее, чем решать проблемы сирийских, украинских и прочих беженцев
Alenky
10.07.2018
Куда ж оно (государство) их эвакуирует? Ему москвичей расселять нужно из хрущевок, самим места мало. Оно скорей кавказу поможет сблизиться со столицей, сирийцев жильём обеспечит и пр. В Инте ведь нет войны, сами справятся.
user01
10.07.2018
Не далее как 4 года назад наше государство нашло, где и как разместить сотни тысяч людей с Юго-Востока Украины. Здесь же речь о гражданах России.

По мне так подобная ситуация не сильно отличается от других чрезвычайных ситуаций, в т.ч. связанных со стихийными бедствиями, и государство имеет возможность вывезти людей из районов с неблагоприятными условиями, разместить их в центрах временного размещения, помочь с их дальнейшим устройством.
В-52
10.07.2018
Люди с Донбаса хотя бы от войны и внезапно быстро начавшейся бежали хотя бы, а добыча угля, я так подозреваю, не первый год подряд дышала на ладан, да и климат там совсем не одномоментно стал холодным.
user01
11.07.2018
На самом деле нет принципиальной разницы, по каким причинам люди массово вынуждены уехать с обжитых мест. У меня родителям ещё при совке пришлось свалить из одного северного поселка из-за экологической проблемы, тогда все, кому было хоть куда-то податься, оттуда уезжали, продав то, что можно было продать (квартиры тогда не продавались - обменяли трёшку на однушку и бросили. Так вот никому таких скитаний не пожелаю (закончились они в одном колхозе в нижегородской области).
Antro
10.07.2018
Готовы предоставить хату переселенцам?
user01
10.07.2018
Нет. И? Или ты то же самое говорил, когда государство решало вопросы с размещением жертв стихийных бедствий (лесные пожары, наводнения) или беженцев из Украины или Южной Осетии?
Antro
10.07.2018
В маразм ннрушный впадать не надо и не нужно подменять стихийные бедствия с наличием прямой опасности жизни и здоровью людей с экономической ситуацией.
Давай ты к себе пару гастеров с нн возьмешь, у них же там зп копеешные люди по 30 тыр в среднем получают ну и прочий социалапокалипсис. А благословенная белокаменная примет в свое лоно и спасет дикое замкадье от экономической ситуации.
user01
11.07.2018
Повторюсь: нет принципиальной разницы в том, по каким причинам люди массово вынуждены уехать с обжитых мест. Я ребёнком такой массовый отъезд с родителями пережил (за полгода две трети посёлка уехали, побросав жильё).
sov-svet
10.07.2018
Это в том случае, если население, люди, гос-ву нужны, а если нет. То все логично.
Апну. Хорошая тема.
А там реально жить нельзя или просто работы нет?
Климат - говно, работы нет...
Смысл там находиться ?
Если работать дистанционно, например. Где еще купишь квартиру за 60000...
вы еще майниногом предложите заняться
Там электричество дорогое, наверное.
угля наверное полно, пускай электрокостер разжигают
Sl@sh
10.07.2018
это проблема для почти любого мелкого городка, даже в Нижобле, в Инту люди вполне осознанно ехали, длинный рубль, раньше пенсия, больше отпуск и все такое, но не всем повезло. А менджмент должен максимум прибыли владельца обеспечить, а не о населении думать.
Big Muzzy
10.07.2018
да и потом почему-то, как сговорившись, эту прибыль тратят в основном на приобретение недвижки за границей и вклады в зарубежных банках.
Sl@sh
10.07.2018
люди могут тратить свои деньги куда им вздумается.
если у тебя появится некоторое количество "лишних" денег, требующих вложения, куда ты их направишь, в город инта или в город барселона?
Big Muzzy
10.07.2018
Ну да всех тут наё, а деньги в другое государство. Весьма правильная жизнь конечно (
Sl@sh
10.07.2018
кто кого "наё"?
Big Muzzy
10.07.2018
Капиталисты работяг конечно
Sl@sh
10.07.2018
мне кажется работяги работают по договору и сами подписались на те условия в которых их пользуют.
Big Muzzy
10.07.2018
А у них нет выбора - ты постоянно должен платить, без перерыва, а работы не так уж много чтоб выбирать или просто менять её.
Людям некогда даже передохнуть и опомниться - долги растут как снежный ком.
Sl@sh
10.07.2018
сказки какие-то.
Big Muzzy
10.07.2018
Какие сказки, если при зарплате в 20-25 тыс ты платишь комуналку 5 тыс., не говоря уже о еде и детях.
Не нашёл работу за месяц вот тебе и залез в долги, а тут ещё хитрожопые разные испытательный срок по максимуму и адью.
Sl@sh
10.07.2018
у меня куча родственников жили в сосногорске, что не далеко от инты, и ни чего все смогли оттуда свалить кто в НН кто Москву.
и про зарплаты шахтеров по 20-25кусков поржал.
Big Muzzy
10.07.2018
Да я уже не об Инте, хрена ли о ней спорить
Sl@sh
10.07.2018
ну т.е. ты про сферического коня?
Big Muzzy
10.07.2018
я про сферическую жопу в России с работой, зарплатами, ценами и различным глупым гемором.
Drowt
10.07.2018
разруха не в стране а в головах. Если 75% не включают мозг то их вертят все как хотят от работодателя до президента и правительства. Социализм закончился 30 лет назад, при капитализме, особенно недоразвитом как у нас, государство гарантирует что человек не умрет с голоду, сразу. Не нравится?....тогда надо жопу с дивана поднять
Alenky
10.07.2018
В Сосногорске лес попилили с болгарами (не в переносном смысле) и что там еще делать, вовремя смогли уехать, повезло. А кто остался, у всех свои причины. Кто-то до пенсии решил доработать, кому-то поехать некуда, кто-то изначально коренной житель. В конце концов, на севере тоже должен кто-то жить, но жить хочется достойно.
Sl@sh
10.07.2018
это все отмазки моим то же особо некуда ехать было, но как-то справились.
Drowt
10.07.2018
Это основа частной собственности и капитализма. Человек если законно заработал, то никто не должен рефлексировать что "не доплатил персоналу", если персонал работает за 15 рублей то никто ему платить 20 не будет. В штатах например абсолютно нормально перемещаться по стране "за работой". И там точно так же куча народа, фактически теряет жилье, если это депрессивный регион, ибо никому его не продать
в штатах капитализм на голову никому не сваливался
он там был изначально
а здесь государство в ответе за тех, кого на Север заманило
или РФ уже не правопреемник СССР?
Sl@sh
10.07.2018
союза нет уж почти 30 лет, а нытики по нему все ни как не уймутся.
кто мешал свалить от туда?
куда?
Antro вон и тот не хочет пускать к себе на хату
Drowt
10.07.2018
Как куда, страна большая.
Почему кто то считает возможным уехать в другой город, снимать квартиру, взять ипотеку, построить дом простенький, а кто то предпочитает жить в .опе и по сути ничего не делать, ожидая что добрый путин поможет.
дружище, ты потомственному шахтеру это скажи в глаза
у него вся сила в руках, в ногах, да где угодно, но только не в хитрой жопе
Drowt
10.07.2018
Человека от мартышки отличает мозг, а не сила в руках и ногах.
ну, стало быть в Инту завезли мартышек при СССР
они там невзначай размножились, потеряли кормовую базу и теперь вымирают
есть состав преступления - жестокое обращение с животными
Drowt
10.07.2018
не самое большое преступление по текущим временам....
но бросать на произвол судьбы ни в чем не повинных существ тоже не по-людски
Sl@sh
11.07.2018
зарплаты у шахтеров далеко не нищенские были, небольшой жилой домик в деревеньке нижоблы можно сторговать за 400-500 т.р., по просторам необъятной можно и дешевле найти. сложи 2 и 2.
Это ли не тот самый рынок, за который все так ратовали 30 лет назад?
"Государственные предприятия неэффективны" и вот это вот всё.
Big Muzzy
10.07.2018
Никто ж не знал, что капитализм только через сотню лет начинает быть похожим хоть на что-то, сейчас это просто безобразие и под соусом "рынка" государство вообще просто паразитирует на гражданах и больше ничего.
Big Muzzy писал(а)
Никто ж не знал

Действительно, зачем думать, читать, анализировать, учить историю других стран?
Big Muzzy
10.07.2018
Я учился в институте далеко от родного города, интернета не было, знакомых кто был в настоящей загранице не было, тошнота от комсомольских собраний ещё не прошла, дефицит продуктов и развлечений, в кармане и желудке пусто и т.п.
Drowt
10.07.2018
Во всем мире подобные ресурсы добывают вахтовым методом. Когда стоимость поддержания инфраструктуры города с дорогами, ЖКХ, садиками школами больницами и т.д., ложится на добывающую компанию дефакто, то уголь в данном случае становится золотым, и естественно никому не нужным. Чем раньше подобные города умрут, тем здоровее будет экономика...как бы ценнично это не звучало. По хорошему местная администрация должна тем или иным способом переселять население "на большую землю", вместо того что бы это бабло продолжать просирать на поддержку хоть какую то этого умирающего города.
horntail
10.07.2018
О, новый термин - "ценнично". Это от слова "цена"?
В своё время интинцам повезло - северные льготы, дурные зарплаты, затем переезд на накопленные деньги в тёплые края. Теперь вот везение закончилось. Интинцам можно посоветовать написать письмо-челобитную Путину, он даст указание выдать интинцам субсидии на переезд в ломящиеся от денег Москву и СПб.
Big Muzzy
10.07.2018
Ну СПБ не так уж и ломится. Не заметил пару лет назад никакого особого процветания там.
отдать китайцам, они и работу найдут и жить хорошо станут
но добрые патриоты против, пускай лучше с голодухи сдохнут .
pskr149
10.07.2018
Приветствую) Я житель города, который Вы тут обсуждаете)) Что могу сказать - вы почти все тут в той или иной мере неправы... Городок чистый, уютный и спокойный. Ну да, мать-география занесла его в такое кукуево, что не всякая тварь Божья выживет, но в целом тут неплохо)) И да, без шахты нам будет трудновато, но мы выживем)) Север не любит слабых))
Кстати, квартира эта на одном из посёлков города (до центра автобусом полчаса), там нет дураков селиться, да к тому же в старом жилфонде)) Хотя квартиры у нас и вправду дешевые, двушка 400-450К, трёшка 600-700К
pskr149
10.07.2018
Короче, как говорила одна крымчанка, дочь офицера, не всё так однозначно)))
Уфф, отлегло! Это в корне меняет все дело! Инта-то цветущий и развивающийся город, оказывается! Слава Партии и Правительству!
кн775
11.07.2018
вся тема была пшиком! можно закрывать)) они там крепчают на самом деле))
pskr149
11.07.2018
Гы-гы)) Вы больше всех не правы))
Да мне-то что! ))) Я не в Инте живу, и даже не в НН )))))
ну тогда удачи вам всем и дальнейшего процветания!
Офигеть!!! Пришёл бот, зарегистрированный сутки назад, и всё разложил по полкам!!!! :-) :-) :-)
pskr149
11.07.2018
Ну не сутки назад, а вообще вчера вечером зарегился)) Спецом, чтоб вам тут по полкам разложить))
Такое ощущение, что начни я вам рассказывать про медведей на улицах и оленей вместо такси - все поверят в эту дичь. Некоторые вообще про каких-то ссыльных немцев тут рассказывают, чем олени хуже?)) Короче, я не против, можете во всё это верить. А хотите о реальности - спрашивайте очевидцев))
Alenky
11.07.2018
А вы что-то хотите возразить насчет ссыльных немцев?:) Или про отсутствие медведей и оленей в Коми расскажете?:) Даже в Сыктывкаре мишки нет-нет, да бывали замечены на окраине города:)
pskr149
11.07.2018
Да есть тут и медведи, и олени, конечно) Только по городу они не бродят, ни те, ни другие. Не, ну иногда самые предприимчивые зимой пригоняют упряжку с санями, детей покатать за деньги. А так оленя можно встретить только в отделе мясопродуктов))
А что касается ссыльных немцев, так среди ссыльных кого только не было. И немцы были далеко не самым заметным их элементом. Ну прямо скажем, малозаметным настолько, что и говорить-то не о чем. Другое дело прибалты, особенно литовцы. Этих действительно было много. А так - полнейший интернационал. Сидели тут в основном "политики" и разнообразные "контрреволюционеры", довольно специфический контингент, часто высокообразованный.
Но в отличие, кстати, от той же Ухты, в районе не осталось ни одной зоны, причём произошло это довольно давно.
Alenky
11.07.2018
У нас в Сыктывкаре много немцев было, сплошь Штайнеры унд Беккеры, много друзей и знакомых под шумок программы возвращения репрессированных уехали в Германию и живут там хорошо.
pskr149
11.07.2018
Охотно верю)) Но вот у нас как-то не очень. Видимо, всех немцев Усть-Сысольск перехватил по дороге))
кн775
12.07.2018
Сибирь и Казахстан перехватили пару миллионов.
кн775
12.07.2018
А ещё Сахалин, Норильск, Дудинки всякие и Таджикистаны
FreeCat
11.07.2018
pskr149 писал(а)
начни я вам рассказывать про медведей на улицах

в Петропавловске-Камчатском таки бывает ... на окраинах ;-) ... человек там живущий мне рассказывал :) ...
pskr149
11.07.2018
По моей оценке, истинная ситуация примерно такова:
1. Шахту, очевидно, ликвидируют.
2. Это повлечёт за собой отток людей и угасание всей инфраструктуры
3. Процессы деградации города ускорятся и примут необратимый характер
4. Когда эти процессы нельзя будет игнорировать, нам заявят, что они хотели спасти город, но не "шьмогла"
5. Власти заявляют, что "город жив, будет жить и о его закрытии речи не идёт". В переводе на русский это означает, что никаких средств на переселение выделено не будет, никаких средств на открытие новых производств и рабочих мест выделено также не будет.
6. На мой век хватит, в апреле мне 45 лет и пенсия. А вот детей придётся, видимо, эвакуировать в перспективе))
kuzmy4
11.07.2018
pskr149 писал(а)
На мой век хватит, в апреле мне 45 лет и пенсия

Неужели нет желания переехать? Не хочется погреть косточки в старости? Мне вот уже и на побережье ЧМ бывает холодновато :)
pskr149
11.07.2018
Ну до старости-то, надеюсь, далековато)) Тем более, смотрите как наше правительство о нас, сирых, заботится - мановением руки отодвигает старость))
Переехать? Хм)) Тут есть несколько значимых НО. Во-первых, я тут вырос и люблю этот городок. Здесь, моя семья, братья, мама, могила отца, друзья, работа. Ну, в общем, ВСЁ у меня здесь. А где-то там я никому не нужен, и звать меня никак)) А человеческая жизнь - это не то, ГДЕ ты, а с КЕМ ты. Поверьте, у меня много друзей, уехавших греть косточки)) Звонит такой, хвалится как устроился, поносит моё житьё-бытьё, мол живёшь в жопе мира, деланно сокрушается... Простой вопрос задаю: хочешь, скажу, зачем ты мне в жопу мира звонишь? Ответ никому ещё не понравился, потому, что это суровая правда)) Да потому, что ему там не с кем ни поговорить за жизнь, чтоб поняли, а не дежурно гривой кивали, рюмку коньяку выпить не с кем... Не с кем поделиться ни горем своим, ни счастьем. Потому, что, когда горем поделился - его становится меньше, а когда счастьем - больше. И вот лишён человек этих простых радостей. Я такой доли не хочу... А косточки в бане отогрею))
Во-вторых, климат всё-таки штука нешутейская)) Переезжает человек на старости на юга, глядь, и загнулся нафиг через годик-другой. Потому как, может зараза какая в нём дремала, а в благоприятном климате активизировалась.А мне рановато, пожить хочется, работать ещё нужно, младшему сыну ещё года нет))
Ну есть, конечно, идейка: где-нибудь на побережье ЧМ жилище прикупить, выезжать на лето. А зимой снова сюда, в свою берлогу)) Как-то так, в двух словах объяснить не вышло))
kuzmy4
12.07.2018
pskr149 писал(а)
А где-то там я никому не нужен, и звать меня никак))

Весьма спорное утверждение!
Я переехал восемь лет назад, всей семьей, за две тысячи км (южнее, естественно :) ), так вот, теперь сюда начала родня подтягиваться :) Сначала просто в гости ездили, на море, а в прошлом году шурин дом купил, для ПМЖ. Связь ни с кем не потерял, ни с друзьями, ни с родней.
pskr149 писал(а)Простой вопрос задаю: хочешь, скажу, зачем ты мне в жопу мира звонишь? Ответ никому ещё не понравился, потому, что это суровая правда)) Да потому, что ему там не с кем ни поговорить за жизнь

Ну, это как бы вас характеризует не с лучшей стороны, только и всего! :) Человек звонит, старается не потерять нить общения с вами, а вы ему такой психоанализ включаете, непрошеный! :)
pskr149
12.07.2018
Ну, как бы в данном конкретном случае человек только что успел мне сказать, что я живу в жопе мира, в сраной панельке, в вонючей двушке, а он сибаритствует на веранде собственного дома с бокалом коньяка в одной руке и кубинской сигарой в другой)) И поэтому вроде как жизнь моя никчемна, а вот у него удалась)) Не находите, что довольно странно заявлять это человеку, с кем ты стараешься не потерять нить общения?) И как это его характеризует?) Кстати, после моего "непрошеного психоанализа" друг просто зарыдал в трубку, ей-Богу, белугой заревел спьяну. Ковырнул я ему, конечно, под сердцем...
А на самом деле... Ни его выпады, ни мои психоанализы не способны поколебать нашу дружбу)) Уж если её не испортила полярность политических воззрений)) Я-то, вишь, путиноид, а он, значит, либерда)) Звонит не только он, звоню и я, вообще часто созваниваемся, можем и лесом друг друга послать, и через мат-перемат поговорить. Но если какая власть репрессии удумает, то друг друга на чердаке припрячем до спокойных времён)) Потому как из 44 лет своих дружу я с ним 41 год, вместе в одном бараке выросли, потом в соседних подъездах одного дома жили, да что там)) - служили на одном корабле)) А потом работали на одной шахте, в одном звене)) И вот этот фундамент наших отношений - он ветрам перемен неподвластен)) Иногда встретимся, поспорим за политику, думаю: вот втащить бы дураку! И тут же глазом приглядываю место, куда его ронять, чтоб мягко упал, головой не ушибся)))
mik-mak
11.07.2018
Мож это у нас нарождается первый городовладелец.. Какой-нито упырь из тамошнего руководства хочет иметь карманный город.. Кто-то покупает этаж в высотке, делая Царь-Квартиру, а тут вот - весь город..
Akeran
11.07.2018
у меня дядя в такой ситуации был в 90х поменял 2-ку на старый жигуль и был безмерно счастлив столь удачной сделке
ANI@
12.07.2018
Там давно кидрдык(( Лет 10 назад знакомая хотела от туда переезжать в Н.Н., при том что должность неплохая в администрации городской у нее. Отдельную квартиру за бесценок там купила себе, за границу 3-4 раза в год ездила - и всегда понимала, что ппц - нет будущего там. Однако периодически надеждами кормили. что какие-то новые месторождения разрабатывать будут и пр. К тому же с мужиками там беда((( вообще нет, по ее словам. В итоге пристал какой-то козел вахтовый, родила девочку - козел уехал обратно в свой огород, и вот теперь одна с ребенком, отец любимый умер - даже не знаю что она делать будет((( и годиков уже 39.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов